多边形及其内角和练习题(答案)知识分享
多边形的内角和及角的计算(人教版)(含答案)

多边形的内角和及角的计算(人教版)一、单选题(共14道,每道7分)1.如果一个多边形的内角和是其外角和的2倍,那么这个多边形是( )A.四边形B.五边形C.六边形D.八边形答案:C解题思路:∵多边形的外角和都等于360°,∴这个多边形的内角和为720°,∴(n-2)×180°=720°,∴n=6,故选C.试题难度:三颗星知识点:多边形的内角和与外角和2.一个正多边形的每个外角都等于36°,那么它是( )A.正六边形B.正八边形C.正十边形D.正十二边形答案:C解题思路:∵多边形的外角和都等于360°,正多边形的每个外角都相等,∴n=10,故选C.试题难度:三颗星知识点:多边形的内角和与外角和3.若一个n边形的每一个内角为135°,则边数n的值是( )A.6B.7C.8D.10答案:C解题思路:多边形每个外角都相等,均为180°-135°=45°,由多边形外角和为360°,知n=360°÷45°=8,故选C.试题难度:三颗星知识点:多边形的内角和与外角和4.某科技小组制作了一个机器人,它能根据指令要求进行行走和旋转.某一指令规定:机器人先向前行走1米,然后左转45°,若机器人反复执行这一指令,则从出发到第一次回到原处,机器人共走了( )米.A.8B.9C.10D.12答案:A解题思路:每走1米,左转45°,则机器人走过的轨迹为边长为1的正多边形.题目所求的是正多边形的周长,故只需求边数n即可.∵正多边形的每个外角都相等,∴n=360°÷45°=8,∴机器人共走了:8×1=8(米).故选A.试题难度:三颗星知识点:多边形的外角和定理5.已知:如图,在△ABC中,∠A=30°,∠B=70°,CE平分∠ACB,CD⊥AB于D,DF⊥CE于F,求∠CDF的度数( ).A.50°B.60°C.70°D.80°答案:C解题思路:试题难度:三颗星知识点:三角形内角和定理6.一个正方形和两个等边三角形的位置如图所示,若∠2=70°,则∠1+∠3=( )A.70°B.80°C.90°D.100°答案:B解题思路:试题难度:三颗星知识点:三角形内角和定理7.如图,在四边形ABCD中,点E在BC上,AB∥DE,∠B=78°,∠C=60°,则∠EDC的度数为( )A.42°B.60°C.78°D.80°答案:A解题思路:试题难度:三颗星知识点:三角形内角和定理8.已知:如图,CE是△ABC的一个外角平分线,且EF∥BC交AB于点F,∠A=50°,∠E=55°,则∠B的度数为( )A.65°B.60°C.55°D.50°答案:B解题思路:试题难度:三颗星知识点:三角形外角定理9.已知:如图,将三角尺的直角顶点放在直尺的一边上,∠1=30°,∠2=50°,则∠3的度数为( )A.30°B.25°C.20°D.15°答案:C解题思路:试题难度:三颗星知识点:三角形外角定理10.已知:如图,在△ABC中,BD⊥AC于D,CE⊥AB于E,且BD,CE交于点O.若∠A=50°,∠ACB=60°,则∠1的度数为( )A.130°B.120°C.110°D.100°答案:A解题思路:试题难度:三颗星知识点:三角形外角定理11.如图,点C在AB的延长线上,CE⊥AF于点E,交BF于点D.若∠F=40°,∠C=20°,则∠FBC的度数为( )A.100°B.110°C.120°D.130°答案:B解题思路:试题难度:三颗星知识点:三角形外角定理12.如图,在△ABC中,∠C=30°,∠E=45°.若AE∥BC,则∠AFD的度数是( )A.45°B.60°C.75°D.80°答案:C解题思路:试题难度:三颗星知识点:三角形外角定理13.已知:如图,在△ABC中,∠EFB+∠ADC=180°,∠1=∠2.求证:AB∥DG.证明:如图,∵∠EFB+∠ADC=180°(已知)∠ADB+∠ADC=180°(平角的定义)∴∠EFB=∠ADB(____________________)∴__________(同位角相等,两直线平行)∴∠1=______(两直线平行,同位角相等)∵∠1=∠2(已知)∴∠2=∠BAD(等量代换)∴__________(内错角相等,两直线平行)①同角或等角的余角相等;②同角或等角的补角相等;③等量代换;④AB∥DG;⑤EF∥AD;⑥∠BAD;⑦∠2.以上空缺处依次所填正确的是( )A.②⑤⑥④B.①⑤⑦④C.②④⑥⑤D.③⑤⑦④答案:A解题思路:试题难度:三颗星知识点:平行线的性质与判定14.已知:如图,在△ABC中,∠ACB=90°,E是BC边上的一点,过C作CF⊥AE于点F,过B 作BD⊥BC于点B,交CF的延长线于点D.若∠EAC=25°,求∠D的度数.解:如图,∵CF⊥AE(已知)∴∠EAC+∠2=90°(直角三角形两锐角互余)∵∠ACB=90°即∠1+∠2=90°(已知)___________________∴∠1=25°(等量代换)∵BD⊥BC(已知)∴∠DBC=90°(垂直的性质)∴∠D+∠1=90°(直角三角形两锐角互余)∴∠D=90°-∠1=90°-25°=65°(等式性质)横线处应填写的过程最恰当的是( )A.∴∠1=∠EAC(同角或等角的补角相等)∵∠EAC=25°(已知)B.∴∠1=∠EAC(等量代换)∵∠2=65°(已知)C.∴∠1+∠EAC=90°(直角三角形两锐角互余)∵∠EAC=25°(已知)D.∴∠1=∠EAC(同角或等角的余角相等)∵∠EAC=25°(已知)答案:D解题思路:本题主要利用直角三角形两锐角互余和同角或等角的余角相等进行角的计算.故选D.试题难度:三颗星知识点:同角或等角的余角相等。
八年级数学多边形及其内角和(含解析答案)

多边形和内角和练习题温故而知新:1.多边形多边形的内角和:n边形内角和等于_(n-2)·180°__多边形的外角和:任意多边形外角和等于__360°_多边形的对角线:凸n边形共有_1(3)2n n-_条对角线。
2.平面镶嵌定义:用一些不重叠摆放的多边形把平面的一部分完全覆盖,通常把这类问题叫做用多边形覆盖平面(或平面镶嵌)问题.说明:正三角形、正方形和正六边形可以镶嵌平面图案,正五边形不能镶嵌平面图案.多边形的对角线例 1 今年暑假,佳一学校安排全校师生的假期社会实践活动,将每班分成三个组,每组派1名教师作为指导教师,为了加强同学间的联系,学校要求该班每两人之间(包括指导教师)每周至少通一次电话,现知该校七(1)班共有50名学生,那么该班师生之间每周至少要通几次电话?为了解决这一问题,小明把该班师生人数n与每周至少通话次数s之间的关系用下列模型表示,如图。
解析:师生53人看作是53边形的53个顶点,n边形的对角线条数公式为:1(3)2n n-。
答案:解:将七(1)班师生53人看作是53边形的53个顶点,由多边形对角线条数公式1(3)2n n-得1⨯⨯-=53(533)13252所以1325+53=1378次。
答:该班每周师生之间至少要通1378次电话小结:(1)建立数学模型是解决实际问题的基本方法;(2)n边形的对角线的条数公式是1(3)n n-2多边形的内角和与外角和例2 已知一个多边形的外角和等于内角和的1/3,求这个多边形的边数。
解析:多边形的外角和为360°,根据多边形的内角和及外角和列方程.答案:解:设这个多边形的边数为n,根据题意,得1n-⨯=(2)1803603解得 n=8答:这个多边形的边数是8.小结:利用方程求解是解决此类问题的一般方法。
例3 如图,小陈从O点出发,前进5米后向右转20°,再前进5米后又向右转20°,……这样一直走下去,他第一次回到出发点O时一共走了()A.60米B.100米C.90米D.120米解析:根据多边形的外角和求出这个多边形的边数。
初中数学《八上》 第十一章 三角形-多边形及其内角相和 考试练习题

初中数学《八上》第十一章三角形-多边形及其内角相和考试练习题姓名:_____________ 年级:____________ 学号:______________题型选择题填空题简答题xx题xx题xx题总分得分评卷人得分1、正五边形每个内角的度数是_______ .知识点:多边形及其内角相和【答案】【分析】先求出正n边形的内角和,再根据正五边形的每个内角都相等,进而求出其中一个内角的度数.【详解】解:∵ 正多边形的内角和为,∴ 正五边形的内角和是,则每个内角的度数是.故答案为:【点睛】此题主要考查了多边形内角和,解题的关键是熟练掌握基本知识.2、已知一个多边形的内角和是其外角和的3 倍,则这个多边形的边数是()A . 6B . 7C . 9D . 8知识点:多边形及其内角相和【答案】D【分析】设多边形的边数为,根据多边形的内角和公式以及外角和的性质,列方程求解即可.【详解】解:设多边形的边数为,由题意可得:解得故选D【点睛】此题考查了多边形内角和以及外角和的性质,熟练掌握相关基本性质是解题的关键.3、图中x 的值为 ________知识点:多边形及其内角相和【答案】130【分析】根据多边形内角和定理求解即可.【详解】根据多边形内角和定理可得,该五边形内角和为540°解得故答案为:130 .【点睛】本题考查了多边形内角和的问题,掌握多边形内角和定理是解题的关键.4、已知一个正多边形的每个内角都是150° ,则这个正多边形是正 __ 边形.知识点:多边形及其内角相和【答案】十二【分析】一个正多边形的每个内角都相等,根据内角与外角互为邻补角,因而就可以求出外角的度数.根据任何多边形的外角和都是360 度,利用 360 除以外角的度数就可以求出外角和中外角的个数,即多边形的边数.【详解】解:外角是:180° ﹣150° =30° ,360°÷30° = 12 .则这个正多边形是正十二边形.故答案为:十二.【点睛】考查了多边形内角与外角,根据外角和的大小与多边形的边数无关,由外角和求正多边形的边数是解题关键.5、从7 边形的一个顶点作对角线,把这个 7 边形分成三角形的个数是()A . 7 个B . 6 个C . 5 个D . 4 个知识点:多边形及其内角相和【答案】C【分析】可根据n边形从一个顶点引出的对角线与边的关系:n −3 ,可分成(n −2 )个三角形直接判断.【详解】解:从n边形的一个顶点作对角线,把这个n边形分成三角形的个数是(n −2 ) ,∴7 边形的一个顶点可以作 4 条对角线,把这个 7 边形分成个三角形;故选:C .【点睛】多边形有n条边,则经过多边形的一个顶点的所有对角线有(n −3 )条,经过多边形的一个顶点的所有对角线把多边形分成(n −2 )个三角形.6、如图,在锐角中,分别是边上的高,交于点,,则的度数是()A .B .C .D .知识点:多边形及其内角相和【答案】B【分析】根据垂直的定义和四边形的内角和是360° 求得 .【详解】解:BE⊥AC ,CD⊥AB ,∠ADC =∠AEB =90°∠BPC =∠DPE =180°-50° =130°故选:B【点睛】主要考查了垂直的定义以及四边形内角和是360 度 . 注意∠BPC 与∠DPE 互为对顶角 .7、十二边形的内角和是__________知识点:多边形及其内角相和【答案】1800°【分析】n 边形的内角和是 (n-2)•180°,把多边形的边数代入公式,就得到多边形的内角和.【详解】十二边形的内角和等于:(12-2)•180°=1800°;故答案为:1800° .【点睛】本题主要考查了多边形内角和问题,解决本题的关键是正确运用多边形的内角和公式,是需要熟记的内容.8、四边形的外角和等于_______.知识点:多边形及其内角相和【答案】360° .【详解】解:n (n≥3 )边形的外角和都等于360° .9、如图,将矩形ABCD绕点A顺时针旋转到矩形AB ‘C ‘D ‘ 的位置,旋转角为α (0° <α <90° ),若∠1 =112° 则∠α 的度数是 ______ .知识点:多边形及其内角相和【答案】22°【分析】先根据矩形的性质得∠BAD=∠ABC=∠ADC=90° ,再根据旋转的性质得∠BAB ′ =α ,∠B ′AD ′ =∠BAD=90° ,∠D ′ =∠D=90° ,然后根据四边形的内角和得到∠3=68° ,再利用互余即可得到∠α的大小.【详解】解:∵ 四边形ABCD为矩形,∴∠BAD=∠ABC=∠ADC=90° ,∵ 矩形ABCD绕点A顺时针旋转到矩形AB ′C ′D ′ 的位置,旋转角为α ,∴∠BAB ′ =α ,∠B ′AD ′ =∠BAD=90° ,∠AD ′C ′ =∠ADC=90° ,∵∠2 =∠1 =112° ,而∠ABC=∠D ′ =90° ,∴∠3 =180°−∠2 =68° ,∴∠BAB ′ =90°−68°=22° ,即∠α =22° .故答案为:22° .【点睛】本题考查了旋转的性质:对应点到旋转中心的距离相等;对应点与旋转中心所连线段的夹角等于旋转角;旋转前、后的图形全等.10、若一个多边形的内角和是其外角和的3 倍,则这个多边形的边数是 ______ .知识点:多边形及其内角相和【答案】8【详解】解:设边数为n ,由题意得,180 (n-2 ) =3603解得n=8.所以这个多边形的边数是8.11、如图,两条平行线分别经过正五边形的顶点,如果,那么∠2=_______ 度.知识点:多边形及其内角相和【答案】80【分析】延长CB交l1于点F,根据正五边形内角和以及平行线的性质解答即可.【详解】解:延长CB交l1于点F,∵ 正五边形ABCDE的一个内角是=108° ,∴∠4=180°-108°=72° ,∴∠3=180°-∠1-∠4=180°-28°-72°=80° ,∵l1 ∥l2,∠3=80° ,∴∠2=∠3=80° ,故答案为:80 .【点睛】此题考查平行线的性质及正多边形的性质,解题的关键是由正多边形的性质求出∠3 的度数,从而得出答案.12、如图,在五边形ABCDE中,∠D=120° ,与∠EAB相邻的外角是80° ,与∠DEA,∠ABC相邻的外角都是60° ,则∠C为________ 度.知识点:多边形及其内角相和【答案】80【分析】利用邻补角的定义分别求出∠DEA,∠ABC,∠EAB的度数;再利用五边形的内角和为540 毒,可求出∠C 的度数.【详解】解:∵ 与∠EAB相邻的外角是80° ,与∠DEA,∠ABC相邻的外角都是60° ,∴∠DEA=180° -60° =120° ,∠ABC=180° -60° =120° ,∠EAB=180° -80° =100° ;五边形的内角和为(5 - 2 )×180° =540° ;∴∠C=540° -120° -120° -120° -100° =80° .故答案为:80 .【点睛】此题考查了多边形内角和的性质,涉及了邻补角的定义,熟练掌握相关基本性质是解题的关键.13、已知一个多边形的内角和是900° ,则这个多边形是()A .六边形B .七边形C .八边形D .九边形知识点:多边形及其内角相和【答案】B【分析】根据多边形的内角和公式(n -2 )•180°,列式求解即可.【详解】解:设这个多边形是n边形,根据题意得,(n -2 )•180°=900°,解得n =7 .故选:B .【点睛】本题主要考查了多边形的内角和公式,熟记公式是解题的关键.14、多边形的边数由3 增加到 2021 时,其外角和的度数()A .增加B .减少C .不变D .不能确定知识点:多边形及其内角相和【答案】C【分析】根据多边形的外角和定理即可求解判断.【详解】解:∵ 任何多边形的外角和都是360° ,∴ 多边形的边数由 3 增加到 2021 时,其外角和的度数不变,故选:C .【点睛】此题考查多边形的外角和,熟记多边形的外角和是360 度,并不随边数的变化而变化是解题的关键.15、正五边形的每一个内角都等于___ .知识点:多边形及其内角相和【答案】108°【分析】方法一:先根据多边形的内角和公式(n-2 )×180° 求出内角和,然后除以 5 即可;方法二:先根据正多边形的每一个外角等于外角和除以边数,再根据每一个内角与相邻的外角是邻补角列式计算即可得解.【详解】方法一:(5-2 )×180°=540° ,540°÷5=108° ;方法二:360°÷5=72° ,180°-72°=108° ,所以,正五边形每个内角的度数为108° .故答案为:108° .16、正多边形的一个外角等于60° ,这个多边形的边数是()A . 3B . 6C . 9D . 12知识点:多边形及其内角相和【答案】B【分析】根据多边形的边数等于360° 除以每一个外角的度数60° ,计算即可.【详解】解:边数=360°÷60° = 6 .故选:B .【点睛】本题主要考查了正多边形的外角与边数的关系,360° 除以每一个外角的度数就等于正多边形的边数,需要熟练记忆.17、正九边形一个内角的度数为______ .知识点:多边形及其内角相和【答案】140°【分析】正多边形的每个内角相等,每个外角也相等,而每个内角等于减去一个外角,求出外角即可求解.【详解】正多边形的每个外角(为边数),所以正九边形的一个外角正九边形一个内角的度数为故答案为:140° .【点睛】本题考查的是多边形的内角和,多边形的外角和为,正多边形的每个内角相等,通过计算1 个外角的度数来求得 1 个内角度数是解题关键.18、若正多边形的一个外角是45° ,则该正多边形的内角和为()A .1080°B .900°C .720°D .540°知识点:多边形及其内角相和【答案】A【分析】先根据多边形的外角和定理求出多边形的边数,再根据多边形的内角和公式求出这个正多边形的内角和.【详解】解:正多边形的边数为:360°÷45°=8 ,则这个多边形是正八边形,所以该正多边形的内角和为(82 )×180°=1080° .故选:A .【点睛】本题主要考查了多边形的外角和定理及多边形的内角和公式,关键是掌握内角和公式:(n-2 )•180 (n≥3 )且 n 为整数).19、一个十边形的内角和等于()A .B .C .D .知识点:多边形及其内角相和【答案】C【分析】根据多边形的内角和计算公式(n -2 )×180° 进行计算即可.【详解】解:十边形的内角和等于:(10-2 )×180°=1440° .故选C .【点睛】本题主要考查了多边形的内角和定理,关键是掌握多边形的内角和的计算公式.20、三角形纸片ABC中,,将纸片的一角折叠,使点C落在△ABC内(如图),则的度数为________。
八年级数学上册《第十一章 多边形及其内角和》练习题及答案-人教版

八年级数学上册《第十一章多边形及其内角和》练习题及答案-人教版一、选择题1.以下列图形:正三角形、正方形、正五边形、正六边形为“基本图案”可以进行密铺的有( )A.1种B.2种C.3种D.4种2.下列说法中,正确的是( )A.直线有两个端点B.射线有两个端点C.有六边相等的多边形叫做正六边形D.有公共端点的两条射线组成的图形叫做角3.从 7 边形的一个顶点作对角线,把这个 7 边形分成三角形的个数是( )A.7 个B.6 个C.5 个D.4 个4.若一个正多边形的一个外角是36°,则这个正多边形的边数是( )A.10B.9C.8D.65.一个多边形的内角和比它的外角和的3倍少1800,这个多边形的边数是 ( )A.5条B.6条C.7条D.8条6.若正多边形的内角和是540°,则该正多边形的一个外角为( )A.45°B.60°C.72°D.90°7.一个正多边形的外角与它相邻的内角之比为1:4,那么这个多边形的边数为( )A.8B.9C.10D.128.如果一个多边形的每个内角都相等,且内角和为1800°,那么这个多边形的一个外角是( )A.30°B.36°C.60°D.72°9.设四边形的内角和等于a,五边形的外角和等于b,则a与b的关系是( )A.a>bB.a=bC.a<bD.b=a+180°10.把一个多边形纸片沿一条直线截下一个三角形后,变成一个十八边形,则原多边形纸片的边数不可能是( )A.16B.17C.18D.19二、填空题11.形状、大小完全相同的三角形________(填“能”或“不能”)铺满地面;形状、大小完全相同的四边形________(填“能”或“不能”)铺满地面.12.从多边形的一个顶点出发,连接这个点和其他顶点,把多边形分割成16个三角形,则这个多边形的边数是________.13.若从一个多边形的一个顶点出发,最多可以引10条对角线,则它是边形.14.如果一个多边形的各个外角都是40°,那么这个多边形的内角和是.15.如图,已知正五边形ABCDE,AF∥CD,交DB的延长线于点F,则∠DFA=.16.如图,五边形ABCDE是正五边形,若l1平行l2,则∠1-∠2=_______.三、解答题17.求下列图形中x的值:18.我们知道把正三角形、正方形、正六边形合在一起可以铺满平面,若把正十边形、正八边形、正九边形合在一起,能不能铺满地面?为什么?19.一个多边形的内角和是外角和的2倍,则这个多边形是几边形?20.如图,以五边形的每个顶点为圆心,以1为半径画圆,求圆与五边形重合的面积.21.如图,求∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F的度数.22.探索问题:(1)如图①,你知道∠BOC=∠B+∠C+∠A的奥秘吗?请你用学过的知识予以证明;(2)如图②﹣1,则∠A+∠B+∠C+∠D+∠E=°;如图②﹣2,则∠A+∠B+∠C+∠D+∠E=°;如图②﹣3,则∠A+∠B+∠C+∠D+∠E=°;(3)如图③,下图是一个六角星,其中∠BOD=70°,则∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F=°.参考答案1.C2.D3.C4.A5.C6.C.7.C.8.A.9.B10.A.11.答案为:能,能.12.答案为:18;13.答案为:十三.14.答案为:1260°.15.答案为:36°.16.答案为:72°.17.解:(1)90+70+150+x=360.解得x=50.(2)90+73+82+(180﹣x)=360.解得x=65.(3)x+(x+30)+60+x+(x﹣10)=(5﹣2)×180.解得x=115.18.解:因为正十边形、正八边形、正九边形的一个内角分别为144°,135°,140°它们的和144°+135°+140°>360°所以正十边形、正八边形、正九边形合在一起不能铺满地面19.解:设这个多边形的边数为n∴(n﹣2)•180°=2×360°解得:n=6.故这个多边形是六边形.20.解:(5﹣2)×180°=540°540°÷360°π×12=32π.21.解:连接AF.∵在△AOF和△COD中,∠AOF=∠COD,∴∠C+∠D=∠OAF+∠AFD,∴∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F=∠OAF+∠OFA+∠CFE+∠OAB+∠E+∠F=∠BAF+∠AFE+∠E+∠B=360°.22.解:(1)如图①,∠BOC=∠B+∠C+∠A.(2)如图②,∠A+∠B+∠C+∠D+∠E=180°.如图③根据外角的性质,可得∠1=∠A+∠B,∠2=∠C+∠D∵∠1+∠2+∠E=180°∴x=∠A+∠B+∠C+∠D+∠E=180°.如图④,延长EA交CD于点F,EA和BC交于点G根据外角的性质,可得∠GFC=∠D+∠E,∠FGC=∠A+∠B ∵∠GFC+∠FGC+∠C=180°∴x=∠A+∠B+∠C+∠D+∠E=180°.(3)如图⑤,∵∠BOD=70°∴∠A+∠C+∠E=70°∴∠B+∠D+∠F=70°∴∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F=70°+70°=140°.。
初中数学《多边形及其内角和》培优练习试卷及解析

八年级数学《多边形及其内角和》培优练习一、选择题(12×3=36分)1. 如果一个多边形的内角和是720°,那么这个多边形的对角线的条数是( B)A.6 B.9 C.14 D.202. 如果一个正多边形的一个内角和它相邻外角的比是3∶1,那么这个多边形是( B)A.正六边形B.正八边形C.正十边形D.正十二边形3. 某商场营业厅准备装修地面,现有正三角形,正方形,正六边形这三种规格的花岗石板料(所有边长相等)若从其中选择两种不同的板料铺设地面,则不同的方案有( C )A. 1种B. 2种C. 3种D. 4种4. 如图,△ABC中,AD平分∠BAC,DE平分∠ADC,∠B=45°,∠C=35°,则∠AED=(B)A. 80°B. 82.5°C. 90°D. 85°5. 小聪从点P出发向前走20m,接着向左转30°,然后他继续再向前走20m,又向左转30°,他以同样的方法继续走下去,当他走回点P时共走的路程是( C)A. 120米B. 200米C. 240米D. 300米6. 如图,△ABC中,角平分线AD、BE、CF相交于点H,过H点作HG⊥AC,垂足为G,那么∠AHE和∠CHG的大小关系为( C)A. ∠AHE>∠CHGB. ∠AHE<∠CHGC. ∠AHE=∠CHGD. 不一定7. 如图,△ABC中,AD为△ABC的角平分线,BE为△ABC的高,∠C=70°,∠ABC=48°,那么∠3是( A)A. 59°B. 60°C. 56°D. 31°8. 有公共顶点A,B的正五边形和正六边形按如图所示位置摆放,连接AC交正六边形于点D,则∠ADE的度数为(B)A. 144°B. 84°C. 74°D. 54°9. 如图,在五边形ABCDE中,∠A+∠B+∠E=∠EDC+∠BCD+140°,DF,CF分别平分∠EDC和∠BCD,则∠F的度数为(C)A. 100°B. 90°C. 80°D. 70°10. 如图∠1,∠2,∠3是正五边形ABCDE的三个外角,若∠A+∠B=230°,则∠1+∠2+∠3=( C )A. 140°B. 180°C. 230°D. 320°11. 如图,小明从A点出发,沿直线前进12米后向左转36°,再沿直线前进12米,又向左转36°…照这样走下去,他第一次回到出发地A点时,一共走了(B)米.A .100B .120C .140D .6012. 如图,把△ABC 纸片沿DE 折叠,当点A 落在四边形BCDE 的外部时,则∠A 与∠1和∠2之间有一种数量关系始终保持不变,请试着找一找这个规律,你发现的规律是( B )A. ∠A=∠1-∠2B. 2∠A=∠1-∠2C. 3∠A=2∠1-∠2D. 3∠A=2(∠1-∠2) 二、填空题(5×3=15分)13. 一个多边形截去一个角后,形成的多边形的内角和是2520°,那么原多边形的边数是15,16,17 14. 如图,五边形ABCDE 中,AE ∥CD ,∠A =147°,∠B =121°,则∠C =__92°__.15. 如图,△ABC 中,∠B =∠C ,FD ⊥BC ,DE ⊥AB ,∠AFD =152°, 则∠A 的度数为56°.16. 如图,△ABC 的外角∠ACD 的平分线CP 与内角∠ABC 平分线BP 交于点P ,若∠BPC =40°,则∠CABB的度数为80°.17. 如图,已知BE和CF是△ABC的两条高,∠ABC=48°,∠ACB=75°,则∠FDE=__123°__.三、解答题(8+9+10+10+10+10+12)18. 某同学采用把多边形内角逐个相加的方法计算多边形的内角和,求得一个多边形的内角和为1520°,当他发现错了以后,重新检查,发现少加了一个内角.问:这个内角是多少度?他求的这个多边形的边数是多少?解:设此多边形的内角和为x°,则有1520<x<1520+180,即180×8+80<x<180×9+80,因为x°为多边形的内角和,所以它是180°的倍数,所以x=180×9=1620.所以9+2=11,1620°-1520°=100°.因此,漏加的这个内角是100°,这个多边形是11边形.19. 如图,在△ACB中,∠ACB=90゜,CD⊥AB于D.(1)求证:∠ACD=∠B;(2)若AF平分∠CAB分别交CD、BC于E、F,求证:∠CEF=∠CFE.证明:(1)∵∠ACB=90゜,CD⊥AB于D,∴∠ACD+∠BCD=90°,∠B+∠BCD=90°,∴∠ACD=∠B;(2)在Rt△AFC中,∠CF A=90°﹣∠CAF,同理在Rt△AED中,∠AED=90°﹣∠DAE.又∵AF平分∠CAB,∴∠CAF=∠DAE,∴∠AED=∠CFE,又∵∠CEF=∠AED,∴∠CEF=∠CFE.PB CD20. (1)如图①②,试研究其中∠1、∠2与∠3、∠4之间的数量关系;(2)如果我们把∠1、∠2称为四边形的外角,那么请你用文字描述上述的关系式; (3)用你发现的结论解决下列问题:如图,AE 、DE 分别是四边形ABCD 的外角∠NAD 、∠MDA 的平分线,∠B +∠C =240°,求∠E 的度数. 解:(1)∵∠3、∠4、∠5、∠6是四边形的四个内角, ∴∠3+∠4+∠5+∠6=360°. ∴∠3+∠4=360°-(∠5+∠6). ∵∠1+∠5=180°,∠2+∠6=180°, ∴∠1+∠2=360°-(∠5+∠6). ∴∠1+∠2=∠3+∠4.(2)四边形的任意两个外角的和等于与它们不相邻的两个内角的和. (3)∵∠B +∠C =240°,∴∠MDA +∠NAD =240°. ∵AE 、DE 分别是∠NAD 、∠MDA 的平分线, ∴∠ADE =12∠MDA ,∠DAE =12∠NAD .∴∠ADE +∠DAE =12(∠MDA +∠NAD )=120°.∴∠E =180°-(∠ADE +∠DAE )=60°.21. (1)如图①,在Rt △ABC 中,∠ACB =90°,CD ⊥AB ,垂足为D ,∠ACD 与∠B 有什么关系?为什么? (2)如图②,在Rt △ABC 中,∠C =90°,D 、E 分别在AC ,AB 上,且∠ADE =∠B ,判断△ADE 的形状是什么?为什么?(3)如图③,在Rt △ABC 和Rt △DBE 中,∠C =90°,∠E =90°,AB ⊥BD ,点C ,B ,E 在同一直线上,∠A 与∠D 有什么关系?为什么?解:(1)∠ACD =∠B ,理由如下: ∵在Rt △ABC 中,∠ACB =90°,CD ⊥AB , ∴∠ACD +∠A =∠B +∠DCB =90°, ∴∠ACD =∠B ;(2)△ADE 是直角三角形.∵在Rt △ABC 中,∠C =90°,D 、E 分别在AC ,AB 上,且∠ADE =∠B ,∠A 为公共角, ∴∠AED =∠ACB =90°, ∴△ADE 是直角三角新; (3)∠A +∠D =90°.∵在Rt △ABC 和Rt △DBE 中,∠C =90°,∠E =90°,AB ⊥BD , ∴∠ABC +∠A =∠ABC +∠DBE =∠DBE +∠D =90°, ∴∠A +∠D =90°.22. 如图,已知BD 是△ABC 的角平分线,CD 是△ABC 的外角∠ACE 的外角平分线,CD 与BD 交于点D . (1)若∠A =50°,则∠D = ; (2)若∠A =80°,则∠D = ; (3)若∠A =130°,则∠D = ; (4)若∠D =36°,则∠A = ;(5)综上所述,你会得到什么结论?证明你的结论的准确性.解:如图,∵BD 是△ABC 的角平分线,CD 是△ABC 的外角∠ACE 的平分线, ∴∠ACE =2∠2,∠ABC =2∠1, ∵∠ACE =∠ABC +∠A , ∴2∠2=2∠1+∠A , 而∠2=∠1+∠D ,BE∴2∠2=2∠1+2∠D , ∴∠A =2∠D , 即∠D =12∠A ,(1)当若∠A =50°,则∠D =25°; (2)若∠A =80°,则∠D =40°; (3)若∠A =130°,则∠D =65°. (4)若∠D =36°,则∠A =72°, 故答案为25°,40°,65°,72°; (5)综上所述,∠D =12∠A ;23. 如图1,已知线段AB 、CD 相交于点O ,连接AC 、BD ,则我们把形如这 样的图形称为“8字型”.(1)求证:∠A +∠C =∠B +∠D ;(2)如图2,若∠CAB 和∠BDC 的平分线AP 和DP 相交于点P ,且与CD 、AB 分别相交于点M 、N . ①以线段AC 为边的“8字型”有 个,以点O 为交点的“8字型”有 个; ②若∠B =100°,∠C =120°,求∠P 的度数;③若角平分线中角的关系改为“∠CAP=∠CAB ,∠CDP=∠CDB ”,试探究∠P 与∠B 、∠C 之间存在的数量关系,并证明理由.(1)证明:在图1中,有∠A +∠C =180°﹣∠AOC ,∠B +∠D =180°﹣∠BOD , ∵∠AOC =∠BOD ,∴∠A +∠C =∠B +∠D ; (2)解:①3;4;故答案为:3,4;②以M 为交点“8字型”中,有∠P +∠CDP =∠C +∠CAP , 以N 为交点“8字型”中,有∠P +∠BAP =∠B +∠BDP ∴2∠P +∠BAP +∠CDP =∠B +∠C +∠CAP +∠BDP ,3131AAP∵AP 、DP 分别平分∠CAB 和∠BDC , ∴∠BAP =∠CAP ,∠CDP =∠BDP ,∴2∠P =∠B +∠C ,∵∠B =100°,∠C =120°, ∴∠P =12(∠B +∠C )=12(100°+120°)=110°; ③3∠P =∠B +2∠C ,其理由是: ∵∠CAP =13∠CAB ,∠CDP =13∠CDB ,∴∠BAP =23∠CAB ,∠BDP =23∠CDB ,以M 为交点“8字型”中,有∠P +∠CDP =∠C +∠CAP , 以N 为交点“8字型”中,有∠P +∠BAP =∠B +∠BDP ∴∠C ﹣∠P =∠CDP ﹣∠CAP =13(∠CDB ﹣∠CAB ), ∠P ﹣∠B =∠BDP ﹣∠BAP =23(∠CDB ﹣∠CAB ).∴2(∠C ﹣∠P )=∠P ﹣∠B , ∴3∠P =∠B +2∠C .24. 已知:点D 是△ABC 所在平面内一点,连接AD 、CD . (1)如图1,若∠A =28°,∠B =72°,∠C =11°,求∠ADC ;(2)如图2,若存在一点P ,使得PB 平分∠ABC ,同时PD 平分∠ADC ,探究∠A ,∠P ,∠C 的关系并证明;(3)如图3,在 (2)的条件下,将点D 移至∠ABC 的外部,其它条件不变,探究∠A ,∠P ,∠C 的关系并证明.解:(1)如图1,延长AD 交BC 于E .BBP4321图3A B CDPA在△ABE 中,∠AEC =∠A +∠B =28°+72°=100°, 在△DEC 中,∠ADC =∠AEC +∠C =100°+11°=111°.(2)∠A ﹣∠C =2∠P ,理由如下:如图2,∠5=∠A +∠1,∠5=∠P +∠3, ∴∠A +∠1=∠P +∠3,∵PB 平分∠ABC ,PD 平分∠ADC , ∴∠1=∠2,∠3=∠4, ∴∠A +∠2=∠P +∠4, 由(1)知∠4=∠2+∠P +∠C , ∴∠A +∠2=∠P +∠2+∠P +∠C , ∴∠A ﹣∠C =2∠P .(3)∠A +∠C =2∠P ,理由如下:同(2)理知∠A +∠1=∠P +∠3,∠C +∠4∴∠A +∠C +∠1+∠4=2∠P +∠2+∠3, ∵PB 平分∠ABC ,PD 平分∠ADC , ∴∠1=∠2,∠3=∠4, ∴∠1+∠4=∠2+∠3, ∴∠A +∠C =2∠P .BDP54321图2AB CD P。
专题04 多边形及其多边形内角和(专题测试)(解析版)

专题04 多边形及其多边形内角和专题测试学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、选择题(共12小题,每题4分,共计48分)1.(2018春黄浦区期中)如图,AB∥CD,DE⊥BE,BF、DF分别为∠ABE、∠CDE的角平分线,则∠BFD=()A.110°B.120°C.125°D.135°【答案】D【详解】如图所示,过E作EG∥AB.∵AB∥CD,∴EG∥CD,∴∠ABE+∠BEG=180°,∠CDE+∠DEG=180°,∴∠ABE+∠BED+∠CDE=360°.又∵DE⊥BE,BF,DF分别为∠ABE,∠CDE的角平分线,∴∠FBE+∠FDE=12(∠ABE+∠CDE)=12(360°﹣90°)=135°,∴∠BFD=360°﹣∠FBE﹣∠FDE﹣∠BED=360°﹣135°﹣90°=135°.故选D.【名师点睛】本题主要考查了平行线的性质以及角平分线的定义的运用,解题时注意:两直线平行,同旁内角互补.解决问题的关键是作平行线.2.(2017春东源县期中)如图,已知△ABC为直角三角形,∠C=90°,若沿图中虚线剪去∠C,则∠1+∠2等于( )A.90°B.135°C.270°D.315°【答案】C【解析】解:∵∠C=90°,∴∠A+∠B=90°.∵∠A+∠B+∠1+∠2=360°,∴∠1+∠2=360°﹣90°=270°.故选:C.3.(2018春正定县期末)如图,将边长相等的正方形、正五边形和正六边形摆放在平面上,则为A.B.C.D.【答案】D【解析】试题解析:正方形的内角为,正五边形的内角为,正六边形的内角为,,故选D.4.(2018春二道区期末)如图,将四边形ABCD去掉一个60°的角得到一个五边形BCDEF,则∠1与∠2的和为()A.60°B.108°C.120°D.240°【详解】∵四边形的内角和为(4−2)×180°=360°,∴∠B+∠C+∠D=360°−60°=300°,∵五边形的内角和为(5−2)×180°=540°,∴∠1+∠2=540°−300°=240°,故选:D.【名师点睛】本题考查多边形的内角和知识,求得∠B+∠C+∠D的度数是解决本题的突破点.5.(2018春呼兰区期末)若一个多边形的内角和为540°,那么这个多边形对角线的条数为()A.5 B.6 C.7 D.8【答案】A【解析】分析: 先根据多边形的内角和公式求出多边形的边数,再根据多边形的对角线的条数与边数的关系求解.详解: 设所求正n边形边数为n,则(n-2)•180°=540°,解得n=5,∴这个多边形的对角线的条数==5.故选:A.6.(2018春官渡区期末)如图,∠1,∠2,∠3,∠4,∠5是五边形ABCDE的外角,且∠1=∠2=∠3=∠4=75°,则∠AED的度数是()A.120°B.110°C.115°D.100°【答案】A【解析】详解:∵∠1=∠2=∠3=∠4=75°,∴∠5=360°﹣75°×4=360°﹣300°=60°,∴∠AED=180°﹣∠5=180°﹣60°=120°.7.(2017春南山区期末)过某个多边形一点顶点的所有对角线,将这个多边形分成了5个三角形,则这个多边形是()A.五边形B.六边形C.七边形D.八边形【答案】C【详解】解:由规律可知,如此操作后得到的三角形数量比该多边形的边数少2,则该多边形的边数为5+2=7,为七边形,故选择C.【名师点睛】本题考查了几何图形中的找规律.8.(2018春金安区期末)如果边长相等的正五边形和正方形的一边重合,那么∠1的度数是( )A.30°B.15°C.18°D.20°【答案】C【详解】∵正五边形的内角的度数是15×(5-2)×180°=108°,正方形的内角是90°,∴∠1=108°-90°=18°.故选:C【名师点睛】本题考查了多边形的内角和定理、正五边形和正方形的性质,求得正五边形的内角的度数是关键.9.(2018春雨花台区期末)一个多边形的每个内角都等于144°,则这个多边形的边数是()A.8 B.9 C.10 D.11【答案】C【详解】180°-144°=36°,360°÷36°=10,则这个多边形的边数是10.【名师点睛】本题主要考查了多边形的内角与外角的关系,求出每一个外角的度数是关键.10.(2018春武清区期末)一个多边形的内角和等于1260°,则从此多边形一个顶点引出的对角线有()A.4条B.5条C.6条D.7条【答案】C【详解】根据题意,得(n-2)•180=1260,解得n=9,∴从此多边形一个顶点引出的对角线有9-3=6条,故选C.【名师点睛】本题考查了多边形的内角和定理:n边形的内角和为(n-2)×180°.11.(2018春白云区期末)小明在计算一个多边形的内角和时,漏掉了一个内角,结果得1000°,则这个多边形是( )A.六边形B.七边形C.八边形D.十边形【答案】C【详解】解:设多边形的边数是n.依题意有(n-2)•180°>1000°,解得:n>759,则多边形的边数n=8;故选:C.【名师点睛】本题主要考查了多边形的内角和定理,正确确定多边形的边数是解题的关键.12.(2018春泰兴市期中)若一个边形的每一个外角都是36°,则这个边形对角线的条数是()A.30 B.32 C.35 D.38【答案】C【解析】分析:多边形的外角和是固定的360°,依此可以求出多边形的边数,进而求得对角线的条数.详解:∵一个多边形的每个外角都等于36°,∴多边形的边数为360°÷36°=10.∴对角线的条数是×10×(10-3)=35(条).故选C.【名师点睛】本题主要考查了多边形的外角和定理:多边形的外角和是360°,正确理解n边形的对角线条数是n(n-3)是关键.二、填空题(共5小题,每小题4分,共计20分)13.(2018春新华区期末)如图,小亮从点O出发,前进5m后向右转30°,再前进5m后又向右转30°,这样走n次后恰好回到点O处,小亮走出的这个n边形的每个内角是__________°,周长是___________________m.【答案】150, 60【解析】分析:回到出发点O点时,所经过的路线正好构成一个外角是30°的正多边形,根据正多边形的性质即可解答.详解:由题意可知小亮的路径是一个正多边形,∵每个外角等于30°,∴每个内角等于150°.∵正多边形的外角和为360°,∴正多边形的边数为360°÷30°=12(边).∴小亮走的周长为5×12=60.14.(2019春南明区期末)如图,李明从A点出发沿直线前进5米到达B点后向左旋转的角度为α,再沿直线前进5米,到达点C后,又向左旋转α角度,照这样走下去,第一次回到出发地点时,他共走了45米,则每次旋转的角度α为_____.【答案】40︒.÷=,【详解】连续左转后形成的正多边形边数为:4559︒÷=︒.则左转的角度是360940故答案是:40︒.【名师点睛】本题考查了多边形的外角计算,正确理解多边形的外角和是360°是关键.15.(2018春三元区期末)小明同学在计算一个多边形(每个内角小于180°)的内角和时,由于粗心少算了一个内角,结果得到的总和是2018°,则少算了这个内角的度数为________.【答案】142°【解析】分析:n边形的内角和是(n−2)•180°,少计算了一个内角,结果得2018°,则内角和是(n−2)•180°与2018°的差一定小于180度,并且大于0度.因而可以解方程(n−2)•180°≥2018°,多边形的边数n一定是最小的整数值,从而求出多边形的边数,内角和,进而求出少计算的内角.详解:设多边形的边数是n,依题意有(n−2)•180°≥2018°,解得:n≥,则多边形的边数n=14;多边形的内角和是(14−2)•180=2160°;则未计算的内角的大小为2160°−2018°=142°.故答案为:142°16.(2018春莲都区期末)定义:有三个内角相等的四边形叫三等角四边形三等角四边形ABCD中,,则的取值范围______.【答案】【详解】解:四边形的内角和是,,,又,.故答案是:.【名师点睛】本题考查了多边形的内角和,注意到∠D的范围是解题的关键.17.(2018春长春市期中)如图,一束平行太阳光线照射到正五边形上,则∠1= ______.【答案】30°【解析】∵AB//CD,∴∠BAC+∠ACD=180°,即∠1+∠EAC+∠ACD=180°,∵五边形是正五边形,∴∠EAC=108°,∵∠ACD=42°,∴∠1=180°-42°-108°=30°.三、解答题(共4小题,每小题8分,共计32分)18.(2018春武义县期中)如图,在六边形ABCDEF中,CD∥AF,∠CDE=∠BAF,AB⊥BC,∠C=124°,∠E=80°,求∠F的度数.【答案】∠F=134°.【详解】如图,连接AC,∵CD∥AF,∴∠DCA+∠CAF=180°,∵AB⊥BC,∴∠BCA+∠BAC=90°,∴∠BCD+∠BAF=∠BCA+∠DCA+∠BAC+∠CAF=270°,∴∠BAF=270°-∠BCD=270°-124°=146°,∵六边形的内角和=(6-2)×180°=720°.∴∠F=720°-2×146°-90°-124°-80°=134°.【名师点睛】本题是考查多边形的内角和、平行线的性质、直角三角形两锐角互余的性质的综合题,运用整体思想把∠BCD与∠BAF,∠CAF与∠DCA,∠BCA与∠BAC分别看成一个整体是解题的关键. 19.(2018春吴兴区期中)如图是一个多边形,你能否用一直线去截这个多边形,使得到的新多边形分别满足下列条件:(画出图形,把截去的部分打上阴影)①新多边形内角和比原多边形的内角和增加了180.②新多边形的内角和与原多边形的内角和相等.③新多边形的内角和比原多边形的内角和减少了180.()2将多边形只截去一个角,截后形成的多边形的内角和为2520,求原多边形的边数.【答案】(1)作图见解析;(2)15,16或17.【详解】()1如图所示:()2设新多边形的边数为n,n-⋅=,则()21802520n=,解得16①若截去一个角后边数增加1,则原多边形边数为15,②若截去一个角后边数不变,则原多边形边数为16,③若截去一个角后边数减少1,则原多边形边数为17,故原多边形的边数可以为15,16或17.【名师点睛】本题主要考查了多边形的内角和公式,注意要分情况进行讨论,避免漏解.20.(2018春桃城区期中)(1)已知三角形三个内角的度数比为1:2:3,求这个三角形三个外角的度数.(2)一个正多边形的内角和为1800°,求这个多边形的边数.【答案】(1)150°、120°、90°.(2)12.【详解】(1)设此三角形三个内角的比为x,2x,3x,则x+2x+3x=180,6x=180,x=30,则三个内角分别为30°、60°、90°,相应的三个外角分别为150°、120°、90°.(2)设这个多边形的边数是n,则(n﹣2)•180°=1800°,解得n=12.故这个多边形的边数为12.【名师点睛】本题考查的知识点是多边形内角和,解题的关键是熟练的掌握多边形内角和.21.(2019春盘龙区期末)如图,在五边形ABCDE中满足AB∥CD,求图形中的x的值.【答案】x=85°解:∵AB∥CD,∠C=60°,∴∠B=180°﹣60°=120°,∴(5﹣2)×180°=x+150°+125°+60°+120°,∴x=85°.【名师点睛】本题主要考查了平行线的性质和多边形的内角和知识点,属于基础题.。
多边形及其内角和练习题

多边形及其内⾓和练习题11.3多边形及其内⾓和⼀、选择题:1.⼀个多边形的内⾓和是720°,则这个多边形是( )A.四边形B.五边形C.六边形D.七边形2.⼀个多边形的内⾓和⽐它的外⾓和的3倍少180°,这个多边形的边数是( )A.5B.6C.7D.83.若正n 边形的⼀个外⾓为60°,则n 的值是( )A.4B.5C.6D.84.下列⾓度中,不能成为多边形内⾓和的是( )A.600°B.720°C.900°D.1080°5.若⼀个多边形的内⾓和与外⾓和之和是1800°,则此多边形是( )A.⼋边形B.⼗边形C.⼗⼆边形D.⼗四边形6.下列命题:①多边形的外⾓和⼩于内⾓和,②三⾓形的内⾓和等于外⾓和,③多边形的外⾓和是指这个多边形所有外⾓之和,④四边形的内⾓和等于它的外⾓和.其中正确的有( )A.0个B.1个C.2个D.3个7.⼀个多边形的边数增加2条,则它的内⾓和增加( )A.180° B .90° C. 360°D.540°8.过多边形的⼀个顶点可以作7条对⾓线,则此多边形的内⾓和是外⾓和的( )A.4倍B.5倍C.6倍D.3倍9.在四边形ABCD 中,A ∠、B ∠、C ∠、D ∠的度数之⽐为2∶3∶4∶3,则D ∠的外⾓等于( )A.60° B .75° C .90° D .10.在各个内⾓都相等的多边形中,⼀个内⾓是与它相邻的⼀个外⾓的3倍,那么这个多边形的边数是( )A. 4 B. 6 C. 8 D. 1011.如图,AB ∥CD ∥EF,则下列各式中正确的是( )A.∠1+∠2+∠3=180°B .∠1+∠2-∠3=90°C.∠1-∠2+∠3=90°D .∠2+∠3-∠1=180°12.在下列条件中:①C B A ∠=∠+∠②321::C :B :A =∠∠∠③B A ∠-?=∠90④C B A ∠=∠=∠中,能确定ABC ?是直⾓三⾓形的条件有( )A.①②B.③④C.①③④D.①②③⼆、填空题1.五边形的内⾓和等于______度.2.若⼀凸多边形的内⾓和等于它的外⾓和,则它的边数是______.3.正⼗五边形的每⼀个内⾓等于_______度.4.⼗边形的对⾓线有_____条.5.内⾓和是1620°的多边形的边数是________.6.⼀个多边形的每⼀个外⾓都等于36°,那么这个多边形的内⾓和是 °.7.⼀个多边形的内⾓和是外⾓和的4倍,则这个多边形是边形.8.已知等腰梯形ABCD 中,AD ∥BC,若∠B=31∠D ,则∠A 的外⾓是°. 5题图9.如图在△ABC 中,D 是∠ACB 与∠ABC 的⾓平分线的交点,BD 的延长线交AC 于E ,且∠EDC=50°,则∠A 的度数为.10.如图,在六边形ABCDEF 中,AF ∥CD ,AB ∥DE ,且∠A=120°,∠B=80°,则∠C 的度数是,∠D 的度数是. 10题图三、计算题1.⼀个多边形的每⼀个外⾓都等于45°,求这个多边形的内⾓和.2.⼀个多边形的每⼀个内⾓都等于144°,求它的边数.3.如果四边形有⼀个⾓是直⾓,另外三个⾓的度数之⽐为2∶3∶4,那么这三个内⾓的度数分别是多少?4.⼀个正多边形的⼀个内⾓⽐相邻外⾓⼤36°,求这个正多边形的边数.5.已知多边形的内⾓和等于1440°,求(1)这个多边形的边数,(2)过⼀个顶点有⼏条对⾓线,(3)总对⾓线条数.6.⼀个多边形的外⾓和是内⾓和的72,求这个多边形的边数;7.已知⼀多边形的每⼀个内⾓都相等,它的外⾓等于内⾓的32,求这个多边形的边数;8.⼀多边形内⾓和为2340°,若每⼀个内⾓都相等,求每个外⾓的度数.9.已知四边形ABCD 中,∠A:∠B=7:5,∠A-∠C=∠B,∠C=∠D-40°, 求各内⾓的度数.10.⼀个多边形,除⼀个内⾓外,其余各内⾓之和等于1000°,求这个内⾓及多边形的边数.11.如图,⼀个六边形的六个内⾓都是120°,AB=1,BC=CD=3,DE=2,求该六边形的周长.四、拓展练习1. 探究:(1)如图①21∠+∠与C B ∠+∠有什么关系?为什么?(2)把图①ABC ?沿DE 折叠,得到图②,填空:∠1+∠2_______C B ∠+∠ (填“>”“<”“=”),当?=∠40A 时,=∠+∠+∠+∠21B A ______.(3)如图③,是由图①的ABC ?沿DE 折叠得到的,如果?=∠30A ,则-=+360y x (=∠+∠+∠+∠21B A )-?=360=,从⽽猜想y x +与A ∠的关系为.图①图②图③2. 如图1、图2、图3中,点E 、D 分别是正ABC ?、正四边形ABCM 、正五边形ABCMN 中以C 点为顶点的⼀边延长线和另⼀边反向延长线上的点,且ABE ?与BCD ?能互相重合,BD 延长线交AE 于点F .(1)求图1中,AFB ∠的度数;(2)图2中,AFB ∠的度数为_______,图3中,AFB ∠的度数为_______;3.(1)如图1,有⼀块直⾓三⾓板XYZ 放置在△ABC 上,恰好三⾓板XYZ 的两条直⾓边XY 、XZ 分别经过点B 、C .△ABC 中,∠A=30°,则∠ABC+∠ACB=________,∠XBC+∠XCB=_______.图1 图2 图3E F D B C A(2)如图2,改变直⾓三⾓板XYZ的位置,使三⾓板XYZ的两条直⾓边XY、XZ仍然分别经过B、C,那么∠ABX+∠ACX的⼤⼩是否变化?若变化,请举例说明;若不变化,请求出∠ABX+∠ACX的⼤⼩.4.如图,A、B两点同时从原点O出发,点A以每秒x个单位长度沿x轴的负⽅向运动,点B以每秒y个单位长度沿y轴的正⽅向运动.(1)若|x+2y﹣5|+|2x﹣y|=0,试分别求出1秒钟后A、B两点的坐标;(2)设∠BAO的邻补⾓和∠ABO的邻补⾓的平分线相交于点P,问:点A、B在运动的过程中,∠P的⼤⼩是否会发⽣变化?若不发⽣变化,请求出其值;若发⽣变化,请说明理由;(3)如图,延长BA⾄E,在∠ABO的内部作射线BF交x轴于点C,若∠EAC、∠FCA、∠ABC的平分线相交于点G,过点G作BE的垂线,垂⾜为H,试问∠AGH和∠BGC的⼤⼩关系如何?请写出你的结论并说明理由.。
多边形及其内角和

专题36:多边形及其内角和一、选择题1. (2012北京市4分)正十边形的每个外角等于【】A.18︒B.36︒C.45︒D.60︒【答案】B。
【考点】多边形外角性质。
【分析】根据外角和等于3600的性质,得正十边形的每个外角等于3600÷10=360。
故选B。
2. (2012广东湛江4分)一个多边形的内角和是720°,这个多边形的边数是【】A.4 B.5 C.6 D.7【答案】C。
【考点】多边形内角和定理。
【分析】∵多边形的内角和公式为(n﹣2)•180°,∴(n﹣2)×180°=720°,解得n=6。
∴这个多边形的边数是6.故选C。
3. (2012广东肇庆3分)一个多边形的内角和与外角和相等,则这个多边形是【】A.四边形 B.五边形 C.六边形 D.八边形【答案】A。
【考点】多边形的内角和外角性质。
【分析】设此多边形是n边形,∵多边形的外角和为360°,内角和为(n-2)180°,∴(n-2)180=360,解得:n=4。
∴这个多边形是四边形。
故选A。
4. (2012江苏无锡3分)若一个多边形的内角和为1080°,则这个多边形的边数为【】A. 6 B.7 C.8 D.9【答案】C。
【考点】多边形内角和定理。
【分析】设这个多边形的边数为n,由n边形的内角和等于180°(n﹣2),即可得方程180(n﹣2)=1080,解此方程即可求得答案:n=8。
故选C。
5. (2012福建南平4分)正多边形的一个外角等于30°.则这个多边形的边数为【 】A .6B .9C .12D .15 【答案】C 。
【考点】多边形的外角性质。
【分析】正多边形的一个外角等于30°,而多边形的外角和为360°,则:多边形边数=多边形外角和÷一个外角度数=360°÷30°=12。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
多边形及其内角和练习题(答案)
多边形及其内角和练习
一、选择题
1.从n边形的一个顶点出发共有对角线()
A.(n-2)条 B.(n-3)条
C.(n-1)条 D.(n-4)条
2.如图,图中凸四边形有()
A.3个 B.5个 C.2个 D.6个
3.下列图形中,是正多边形的是()
A.三条边都相等的三角形 B.四个角都是直角的四边形
C.四边都相等的四边形 D.六条边都相等的六边形
4.四边形的内角和等于()
A.180° B.270° C.360° D.150°
5.一个多边形的内角和与外角和之和为2520°,这个多边形的边数为() A.12 B.13 C.14 D.15
6.当多边形的边数增加1时,它的内角和与外角和()
A.都不变 B.内角和增加180°,外角和不变
C.内角和增加180°,外角和减少180° D.都增加180°
7.(湖南郴州)如图所示,一个直角三角形纸片,剪去直角后,得到一个四边形,则∠1+∠2的度数为( )
A .135°
B .240°
C .270°
D .300°
二、填空题
8.一个多边形的每一个外角的度数等于与其邻角的度数的3
1,则这个多边形是 边形.
9.从n 边形的一个顶点出发可作________条对角线,从n 边形n 个顶点出发可作________条对角线,除去重复作的对角线,则n 边形的对角线总数为________条.
10.在有对角线的多边形中,边数最少的是________边形,它共有________条对角线.
11.若一凸多边形的内角和等于它的外角和,则它的边数是________.
12.一个多边形的内角和为5040°,则这个多边形是____边形,共有_____条对角线.
三、解答题
13.已知多边形的边数恰好是从这个多边形的一个顶点出发的对角线条数的2倍,求此多边形的边数.
14.如图所示,根据图中的对话回答问题.
问题:(1)王强是在求几边形的内角和?
(2)少加的那个内角为多少度?
15.如图,某学校一块草坪的形状是三角形(设其为△ABC).
李俊同学从BC边上的一点D出发,沿DC→CA→AB→BD的方向走了一圈回到点D处.问:李俊从出发到回到原处在途中身体转过的角度是多少?
【答案与解析】
一、选择题
1. 【答案】B ;
2. 【答案】A ;
【解析】四边形ABOD 、ABCO 、ABCD
3. 【答案】A ;
【解析】正多边形:各边都相等,各角都相等
4. 【答案】C ;
【解析】代入公式进行计算即可
5. 【答案】C ;
【解析】由180(2)3602520n -+=,解得:14n =
6. 【答案】B ;
【解析】当多边形的边数增加1时,内角和增加180°,外角和不变
7. 【答案】C ;
二、填空题
8. 【答案】八.
【解析】设每个外角为x ,则3
1)180(⨯-=x x ο,解得ο45=x ,而多边形边数845360==ο
ο
n .. 9.【答案】n -3 n (n -3)
(3)2
n n -; 10.【答案】四, 2;
11.【答案】4; 12.【答案】三十,405;
三、解答题
13.【解析】
解:设多边形的边数为n,根据题意,有:n=2(n-3),
解得n=6,
故这个多边形的边数为6.
14.【解析】
解:(1)因为1140°÷180°=
1
6
3
,故王强求的是九边形的内角和;
(2)少加的内角的度数为(9-2)·180°-1140°=120°.
15.【解析】
解:360°(提示;由任何多边形的外角和为360°,可知李俊从出发到回到原处在途中身体转过的角度是360°.)。