九年级数学上册第23章旋转单元综合测试3(新版)新人教版
人教版九年级数学上册 第23章 《旋转》 综合测试卷(含答案)

人教版数学九年级上册第23章旋转综合测试卷(时间90分钟,满分120分)题号一二三总分得分第Ⅰ卷(选择题)一.选择题(本大题共10小题,每小题3分,共30分)1.下列图形,既是轴对称图形,又是中心对称图形的是( )2. 下列图形中,既是中心对称图形又是轴对称图形的有( )A.4个B.3个C.2个D.1个3. 如图,在平面直角坐标系中,点B,C,E在y轴上,Rt△ABC经过变换得到Rt△ODE,若点C的坐标为(0,1),AC=2,则这种变换可以是( )A.△ABC绕点C顺时针旋转90°,再向下平移3个单位长度B.△ABC绕点C顺时针旋转90°,再向下平移1个单位长度C.△ABC绕点C逆时针旋转90°,再向下平移1个单位长度D.△ABC绕点C逆时针旋转90°,再向下平移3个单位长度4. 在平面直角坐标系中,把点P(-5,3)向右平移8个单位得到点P1,再将点P1绕原点旋转90°得到点P2,则点P2的坐标是( )A.(3,-3) B.(-3,3)C.(3,3)或(-3,-3) D.(3,-3)或(-3,3)5. 如图,将△ABC绕点C顺时针旋转90°得到△EDC.若点A,D,E在同一条直线上,∠ACB=20°,则∠ADC的度数是( )A.55°B.60°C.65°D.70°6.如图,为保持原图的模样,应选哪一块拼在图案的空白处( )7. 如图,将木条a,b与c钉在一起,∠1=70°,∠2=50°,要使木条a与b平行,木条a旋转的度数至少是( )A.10°B.20°C.50°D.70°8. 如图,在Rt△ABC中,∠BAC=90°,将△ABC绕点A顺时针旋转90°后得到△AB′C′(点B的对应点是点B′,点C的对应点是点C′),连接CC′.若∠CC′B′=32°,则∠B的大小是( )A.32°B.64°C.77°D.87°9. 如图,将边长为3的正方形绕点B逆时针旋转30°,那么图中阴影部分的面积为( )A.3 B. 3C.3- 3 D.3-3 210.在如图所示的四个图案中,既可用旋转来分析整个图案的形成过程,又可用轴对称来分析整个图案的形成过程的图案有( )A.1个B.2个C.3个D.4个第Ⅱ卷(非选择题)二.填空题(共8小题,3*8=24)11. 已知点A的坐标为(-1,3),将点A绕坐标原点顺时针旋转90°,则点A的对应点的坐标为_______.12.如图,在平面直角坐标系中,三角形②是由三角形①绕点P旋转后所得的图形,则旋转中心P的坐标是_________.13.如图,正方形OABC的两边OA,OC分别在x轴、y轴上,点D(5,3)在边AB上,以C为中心,把△CDB旋转90°,则旋转后点D的对应点D′的坐标是14.如图,在△ABC中,∠B=45°,∠C=60°,将△ABC绕点A旋转30°后得到△AB1C1,掌握∠BAC1的度数是__________.15. 如图,将△ABC绕点A逆时针旋转150°,得到△ADE,这时点B,C,D恰好在同一直线上,则∠B的度数为____.16. 如图,在正方形ABCD中,AD=23,把边BC绕点B逆时针旋转30°得到线段BP,连接AP 并延长交CD于点E,连接PC,则三角形PCE的面积为_________.17.如图所示,已知抛物线C1,抛物线C2关于原点中心对称.若抛物线C1的解析式为y=34(x+2)2-1,那么抛物线C2的解析式为____________________.18.如图所示,将图形①以点O为旋转中心,每次旋转90°,则第2019次旋转后的是图形(在下列各图中选填正确图形的序号即可).三.解答题(共9小题,66分)19.(6分) 如图,把△AOB绕点O逆时针旋转40°可得到△A′OB′.(1)画出旋转后的图形;(2)指出旋转角的度数并找出一组对应边.20.(6分) 如图,已知△ACE,△ABF都是等腰直角三角形,且∠BAF=∠CAE=90°.那么你能利用旋转的知识说明FC=BE吗?21.(6分)如图,在平面直角坐标系中,已知△ABC的三个顶点的坐标分别为A(-4,3),B(-3,1),C(-1,3).(1)请按下列要求画图:①将△ABC先向右平移4个单位长度,再向上平移2个单位长度,得到△A1B1C1,画出△A1B1C1;②△A2B2C2与△ABC关于原点O成中心对称,画出△A2B2C2.(2)在(1)中所得的△A1B1C1和△A2B2C2关于点M成中心对称,请直接写出对称中心M点的坐标.22.(6分) 如图,P,Q是方格纸中的两格点,请按要求画出以PQ为对角线的格点四边形.(1)在图①中画出一个面积最小的▱PAQB.(2)在图②中画出一个四边形PCQD,使其是轴对称图形而不是中心对称图形,且另一条对角线CD由线段PQ以某一格点为旋转中心旋转得到.23.(6分)直角坐标系内的点P(x2-3x,4)与另一点Q(x-8,y)关于原点对称,试求2020(2x-y)的值.24.(8分) 如图,在平面直角坐标系中,已知△AOB是等边三角形,点A的坐标是(0, 3),点B在第一象限,∠OAB的平分线交x轴于点P,把△AOP绕着点A按逆时针方向旋转,使边AO与AB重合,得到△ABD,连接DP.求:DP的长.25.(8分) ) 如图,P是正三角形ABC内的一点,且PA=6,PB=8,PC=10,若将△PAC绕点A逆时针旋转后得到△P′AB.(1)求点P与点P′之间的距离;(2)求∠APB的大小.26.(10分) 如图,已知点A(2, 3)和直线y=x,(1)点A关于直线y=x的对称点为点B,点A关于原点(0, 0)的对称点为点C;写出点B、C的坐标;(2)若点D是点B关于原点(0, 0)的对称点,判断四形ABCD的形状,并说明理由.27.(10分) 某校九年级学习小组在探究学习过程中,用两块完全相同的且含60°角的直角三角板ABC 与AFE按如图①所示位置放置,现将Rt△AEF绕A点按逆时针方向旋转角α(0°<α<90°),如图②,AE与BC交于点M,AC与EF交于点N,BC与EF交于点P.(1)求证:AM=AN;(2)当旋转角α=30°时,四边形ABPF是什么样的特殊四边形?并说明理由.参考答案:1-5DDADC 6-10BBCCD 11. (3,1) 12. (0,1)13.(2,10)或(-2,0) 14. 105° 15. 15° 16. 9-5 317. y =-34(x -2)2+118. ④19. 解:(1)如图所示(2)旋转角∠AOA′=∠BOB′=40°,OA ,OA′或OB ,OB′或AB ,A′B′是一组对应边 20. 解:∵AE ,AB 绕A 点顺时针旋转90°分别与AC ,AF 重合, ∴△AFC 可看作是△ABE 绕A 点顺时针旋转90°得到的,∴FC =BE 21. 解:(1)①②如图所示(2)连接B 1B 2,C 1C 2得到对称中心M 的坐标为(2,1) 22. 解:(1)如图①所示(2)如图②所示23. 解:由题意得y=-4,x2-3x=8-x,解得x1=4,x2=-2. 当x=4,y=-4时,2020(2x-y)=2020×(2×4+4)=24240;当x=-2,y=-4时,2020(2x-y)=2014×(-4+4)=0.24.解:∵△AOB是等边三角形,∴∠OAB=60∘,∵△AOP绕着点A按逆时针方向旋转边AO与AB重合,∴旋转角=∠OAB=∠PAD=60∘,AD=AP,∴△APD是等边三角形,∴DP=AP,∠PAD=60∘,∵A的坐标是(0, 3),∠OAB的平分线交x轴于点P,∴∠OAP=30∘,AP=√(√3)2+32=2√3,∴DP=AP=2√3,25.解:(1)由旋转的性质知AP′=AP=6,∠P′AB=∠PAC,∴∠P′AP=∠BAC=60°,∴△P′AP是等边三角形,∴PP′=6;(2)∵P′B=PC=10,PB=8,∴P′B2=P′P2+PB2,∴△P′PB为直角三角形,且∠P′PB=90°,∴∠APB=∠P′PB+∠P′PA=90°+60°=150°.26.解:(1)∵A(2, 3),∴点A关于直线y=x的对称点B(3, 2),点A关于原点(0, 0)的对称点C(−2, −3);(2)∵B(3, 2),∴点B关于原点(0, 0)的对称点D(−3, −2),∵点B与点D关于O对称,∴BO=DO,∵点A与点C关于O对称,∴AO=CO,∴四边形ABCD是平行四边形,∵点A关于直线y=x的对称点为点B,点A关于原点(0, 0)的对称点为点C,∴AC=BD,∴平行四边形ABCD是矩形.27. 解:(1)证明:∵∠α+∠EAC=90°,∠NAF+∠EAC=90°,∴∠α=∠NAF.又∵∠B=∠F,AB=AF,∴△ABM≌△AFN(ASA).∴AM=AN(2)四边形ABPF是菱形.理由:∵∠α=30°,∠EAF=90°,∴∠BAF=120°.又∵∠B=∠F=60°,∴∠B+∠BAF=60°+120°=180°,∠F+∠BAF=60°+120°=180°,∴AF∥BC,AB∥EF.∴四边形ABPF是平行四边形.又∵AB=AF,∴四边形ABPF是菱形。
人教版九年级数学上第23章旋转单元测试卷及答案

第23 章旋转单元测试卷一、填空题:(共23分)1.如图1,△ABC是等腰直角三角形,D是AB上一点,△CBD经旋转后到达△ACE的位置,则旋转中心是;旋转角度是;点B的对应点是;点D的对应点是;线段CB的对应点是;∠B的对应角是;如果点M是CB的13,那么经过上述旋转后,点M移到了.2. 3点12分和3点40分时,时针与分针构成的角各是度和度.3.请你写出5个成中心对称的汉字,填在下面的横线上.4.如图2所示的四个图形中,图形(1)与图形成轴对称;图形(1)与图形成中心对称.(填写符合要求的图形所对应的符号)5.如图3所示,△ABC绕点A逆时针旋转某一角度得到△ADE,若∠1=∠2=∠3=20°,则旋转角为度.6.如图4所示,线段AB=4cm,且CD⊥AB于O,则阴影部分的面积是.7.如图5①,将字母“V”沿平移格会得到字母“W”。
如图5②,将字母“V”绕点旋转度后得到字母N,绕点旋转度后会得到字母X.(图中E、F分别是其所在线段的中点)8.如图6是由面积为1的单位正三角形经过平移旋转,拼成由24个相同的三角形组成的正六边形,我们把面积为4的正三角形称为“希望杯”,则图中可数出个不同的“希望杯”.9.在直角坐标系中,点A(2,-3)关于原点对称的坐标是.10. 在下列图7的四个图案中,既是轴对称图形,又是中心对称图形的有个.图7二、选择题:(共40分)11.观察下列图形,其中是旋转对称图形的有( )A.1个B.2个C.3个D.4个(1) (2) (3) (4)12.你玩过扑克牌吗?你仔细观察过每张扑克牌中的图案吗?请你指出图案是中心对称图形的一组为( )A.黑桃6与黑桃9B.红桃6与红桃9C.梅花6与梅花9D.方块6与方块913.在平面直角坐标系中,点P(2,1)关于原点对称的点在( )A.第一象限B.第二象限C.第三象限D.第四象限14. 下列图形中,是.中心对称图形的为()ABC D15.下列图形中是中心对称图形的是A B C D16.在下列四个图案中,既是轴对称图形,又是中心对称图形的是( ))AB C D17.下列图案都是由宁母“m ”经过变形、组合而成的.其中不是中心对称图形的是()18.将下面的直角梯形绕直线 l 旋转一周,可以得到右边立体图形的 .()19.数学课上,老师让同学们观察如图 8 所示的图形,问:它绕着圆心 O 旋转多少度后和它自身重合?甲同学说:45°;乙同学说:60°; 丙同学说:90°;丁同学说:135°。
人教版九年级数学上册第二十三章《旋转》综合测试卷(含答案)

人教版九年级数学上册第二十三章《旋转》综合测试卷(含答案)班级 座号 姓名 成绩一、选择题(每小题4分,共40分)1. 在平面内,将一个图形绕一个定点沿某个方向转动一个角度,这样的图形运动称为旋转.下列图形中不能由一个图形通过旋转而构成的是( )A. B . C. D.2.将左图按顺时针方向旋转90°后得到的是( )3.在平面直角坐标系中,点.(4,3)A -关于原点对称点的坐标为( ) A. .(4,3)A --B. .(4,3)A -C. .(4,3)A -D. .(4,3)A4.将△AOB 绕点O 旋转180°得到△DOE ,则下列作图正确的是( )A. B. C. D.5.如图,将三角尺ABC (其中∠ABC=60°,∠C=90°)绕B 点按顺时针方向转动一个角度到A 1BC 1的位置,使得点A ,B ,C 1在同一条直线上,那么这个角度等于( ) A 、120° B 、90° C 、60° D 、30°6.将如图所示的正五角星绕其中心旋转,要使旋转后与它自身重合,则至少应旋转( ).A .36°B .60°C .72°D .180°7.若点A 的坐标为(6,3),O 为坐标原点,将OA 绕点O 按顺时针方向旋转90°得到OA′,则点A′的坐标是( )A 、(3,﹣6)B 、(﹣3,6)C 、(﹣3,﹣6)D 、(3,6) 8. 如图,将△ABC 绕点C 顺时针旋转90°得到△EDC .若点A ,D ,E 在同一条直线上,∠ACB=20°,则∠ADC 的度数是( ) A .55° B .60° C .65° D .70°9.如图,在正方形ABCD 中有一点P ,把⊿ABP 绕点B 旋转到⊿CQB ,连接PQ ,则⊿PBQ 的形状是( )A. 等边三角形B. 等腰三角形C.直角三角形D.等腰直角三角形10. 如图,设P 到等边三角形ABC 两顶点A 、B 的距离分别 为2、3,则PC 所能达到的最大值为( )A .5B .13C .5D .6 二、填空题(每题4分,共24分)11.如图,将ABC △绕点A 顺时针旋转60︒得到AED △, 若线段3AB =,则BE = .12.如图,将Rt △ABC 绕直角顶点C 顺时针旋转90°,得到△A ′B ′C , 连接BB',若∠A′B′B =20°,则∠A 的度数是 .13将点A (-3,2)绕原点O 逆时针旋转90°到点B ,则点B 的坐标为 . 14.若点(2,2)M a -与(2,)N a -关于原点对称,则______.15.在方格纸中,选择标有序号①②③④中的一个小正方形涂黑,与图中阴影部分构成中心对称图形,涂黑的小正方形的序号是_________16.如图,在平面直角坐标系中,已知点A (-3,0),B (0,4),对△AOB 连续作旋转变换,依次得到三角形①,②,③,…,那么第⑤个三角形离原点O 最远距离的坐标是(21,0),第2020个三角形离原点O 最远距离的坐标是 .•第5题图第6题图第8题图第9题图第16题图第15题图第12题图第10题图第11题图三、解答题(共86)17.在平面直角坐标系中,已知点A(4,1),B(2,0),C(3,1).请在如图的坐标系上上画出△ABC,并画出与△ABC关于原点O对称的图形.18.如图,已知△ABC的顶点A、B、C的坐标分别是A(-1,-1),B(-4,-3),C(-4,-1).C1;(1)作出△ABC关于原点O的中心对称图形△A1B1(2)将△ABC绕原点O按顺时针方向旋转90°后得到△A2B2C2,画出△A2B2C2;19.如图,在等边△ABC中,点D是AB边上一点,连接CD,将线段CD绕点C按顺时针方向旋转60°后得到CE,连接AE.求证:AE∥BC.20.如图,△ABC中,AD是中线.(1)画出将△ACD关于点D成中心对称的△EBD(2)如果AB=7,AC=5,若中线AD长为整数,求AD的最大值21.如图甲,在Rt△ACB中,四边形DECF是正方形.(1)将△AED绕点按逆时针方向旋转°,可变换成图乙,此时∠A1DB的度数是°.(2)若AD=3,BD=4,求△ADE与△BDF的面积之和.22.如图,点O是等腰直角三角形ABC内一点,∠ACB=90°,∠AOB=140°,∠AOC=α.将△AOC绕直角顶点C按顺时针方向旋转90°得△BDC,连接OD.(1)试说明△COD是等腰直角三角形;(2)当α=95°时,试判断△BOD的形状,并说明理由.23.已知△ABC中,△ACB=135°,将△ABC绕点A顺时针旋转90°,得到△AED,连接CD,CE.(1)求证:△ACD为等腰直角三角形;(2)若BC=1,AC=2,求四边形ACED的面积.24.建立模型:(1)如图 1,已知△ABC,AC=BC,△C=90△,顶点C 在直线 l 上。
新人教版九年级数学上册单元测试卷第23章旋转及答案

新人教版九年级数学上册单元测试卷第23章旋转学校:__________ 班级:__________ 姓名:__________ 考号:__________得分________________一、选择题(本题共计 10 小题,每题 3 分,共30分)1. 以正方形的对角线、所在直线为坐标轴,建立平面直角坐标系,如图所示,已知点的坐标是,现将正方形绕原点顺时针旋转,则旋转后点的对应点坐标是()A. B.C. D.2. 如图,在中,,,若以点为旋转中心,将旋转到的位置,使点恰好落在边上,则等于()A. B. C. D.3. 若两个图形成中心对称,则下列说法:①对应点的连线一定经过对称中心;②这两个图形的形状和大小完全相同;③这两个图形的对应线段一定互相平行;④将一个图形围绕对称中心旋转后必与另一个图形重合.其中正确的有()A.个B.个C.个D.个4. 将绕点旋转得到,则下列作图正确的是()A.B. C. D.5. 平移、旋转与轴对称都是图形之间的一些主要变换,下列关于图形经这些变换后说法错误的()A.对应线段的长度不变B.对应角的大小不变C.图形的形状和大小不变D.图形的位置不变6. 如图,是等边三角形,,将绕点逆时针方向旋转到位置,则坐标是()A. B. C. D.7. 已知点和点关于原点对称,则与的值分别是()A.,B.,C.,D.,8. 如图,将绕点按顺时针旋转一定角度得到,点的对应点恰好落在边上.若,,则的长为()A. B. C. D.9. 将点绕着原点顺时针方向旋转得到点,则点的坐标是()A. B.C. D.10. 关于某一点成中心对称的两个图形,下列说法中,正确的个数有()①这两个图形完全重合②对称点的连线互相平行③对称点所连的线段相等④对称点的连线相交于一点⑤对称点所连的线段被同一点平分⑥对应线段互相平行或在同一直线上,且一定相等.A.个B.个C.个D.个二、填空题(本题共计 10 小题,每题 3 分,共30分)11. 如图所示的图形为中心对称图形,点为它的对称中心,写出一组关于点的对称点是________.12. 如图与关于点成中心对称.则线段与的关系是________.13. 已知点,则点关于原点的对称点的坐标是________.14. 坐标平面内的点与点关于原点对称,则________.15. 在图案设计中常用的作图工具有________,________,________.16. 如图,甲图怎样变成乙图:________.17. 四个单位正方形以边对边方式相连接而成,可以拼成如图的五种不同形状.用一片“”形(图中第一个)分别于其余四个中的一片拼成轴对称图形,所有的可能共有________种.18. 如图,在方格纸中,将图①中的三角形甲平移到图②中所示的位置,与三角形乙拼成一个矩形,那么正确的平移方法是________.19. 如图,请画出一个图形经过两次轴对称变换之后得到的图形,其中图①中的两条对称轴是平行的,图②中的两条对称轴是垂直的.仔细观察上面的两个图形经过两次轴对称变换之后得到的图形.图①中的图形除经过两次轴对称变换得到之外,还可以通过我们学过的________变换得到,图②中的图形还可以通过________变换得到.20. 如图,在中,,,,点是中点,将绕点旋转得,则在旋转过程中点、两点间的最大距离是________.三、解答题(本题共计 8 小题,共60分)21.(4分) 如图,正方形网格中,小格的顶点叫做格点,连接任意两个格点的线段叫做格点线段.(1)如图,格点线段、,请添加一条格点线段,使它们构成轴对称图形;(2)如图,格点线段和格点,在网格中找一格点,使格点、、、四点构成中心对称图形;(3)在(2)的条件下,如果每一小正方形边长为,那么四边形的面积为________.(请直接填写)22. (8分)如图,将边长为的等边按图示方式,沿轴正方向连续翻转次,点依次落在点,,,,…,的位置.试写出,,,的坐标.23. (8分)观察图形由的变化过程,写出每一步图形中各顶点的坐标是如何变化的,图形是如何变化的.24.(8分) 如图所示,把一个直角三角尺绕着角的顶点顺时针旋转,使得点与的延长线上的点重合,已知.(1)三角尺旋转了多少度?连结,试判断的形状;(2)求的长;(3)边结,试猜想线段与的大小关系,并证明你的结论.25. (8分)如图,与互相平分且相交于点,点、分别在、上,且,试利用“中心对称”的有关知识,说明点、、在同一直线上且.26.(8分) 如图是两个等边三角形拼成的四边形.这个图形是不是旋转对称图形?是不是中心对称图形?若是,指出对称中心.若旋转后能与重合,那么图形所在平面上可以作为旋转中心的点共有几个?请一一指出. 27. (8分)问题原型:如图①,在矩形中,,点是边中点,将线段绕点顺时针旋转得到线段,易得的面积为.初步探究:如图②,在中,,,将线段绕点顺时针旋转,得到线段,用含的代数式表示的面积,并说明理由.简单应用:如图③,在等腰三角形中,,,将线段绕点顺时针旋转得到线段,直接写出的面积.28.(8分) 阅读下面材料:如图,把沿直线平行移动线段的长度,可以变到的位置.如图,以为轴把翻折,可以变到的位置.如图,以点为中心,把旋转,可以变到的位置,像这样,其中一个三角形是由另一个三角形按平行移动、翻折、旋转等方法变成的,这种只改变位置,不改变形状和大小的图形变换,叫做三角形的全等变换.回答下列问题如图,在正方形中,是的中点,是延长线上一点,.(1)在如图所示,可以通过平行移动、翻折、旋转中的哪一种方法,使移到的位置?(2)指出如图所示中的线段与之间的关系.新人教版九年级数学上册单元测试卷第23章旋转参考答案一、选择题(本题共计 10 小题,每题 3 分,共30分)1.D2.D3.C4.C5.D6.B7.A8.D9.A10.A二、填空题(本题共计 10小题,每题 3 分,共30分)11.点与点12.平行且相等13.14.15.直尺,圆规,三角尺16.先将甲逆时针旋转度,再向左平移,就能与乙图重合17.解:将分别与各图形组合能满足组合后是轴对称的有:18.向右平移个格,再向下平移个格19.平移,旋转解:如图:20.三、解答题(本题共计 8 小题,共计60分)21.解:(1)如图所示:(2)如图所示:(3)平行四边形平行四边形.22.解:点的坐标为;点的坐标为;作于,如图,∵为等边三角形,∴,,∴点的坐标为;点的坐标为;点的坐标为;点的坐标为;而,,∴点的坐标为,点的坐标为.23.解:根据图形和坐标的变化规律可知:由:纵坐标没变,横坐标变为原来的倍,因此图形做了横向拉伸变化;由:点横坐标没变,纵坐标变为原来的相反数,因此图形关于轴对称;由:图形中三个顶点的横坐标没变,纵坐标都增加了,即点、点、点向下平移一个单位.因此图形做了平移变化.24.解:(1)∵,∴,∴三角尺旋转了度;∵,∴为等腰三角形;(2)在,,,∴,∴;(3).理由如下:连结,如图,∵,∴,∴,在和中,∴,∴.25.证明:如图,连接、,∵与互相平分且相交于点,∴四边形是平行四边形,∴点是平行四边形的对称中心,∵,∴点、是对称点,∴点、、在同一直线上且.26.解:这个图形是旋转对称图形,对称中心为的中点;(2)个,旋转中心可以为:点,点,的中点.27.解:初步探究:的面积为.理由如下:作于,如图,∵线段绕点顺时针旋转,得到线段,∴,,∴,∵,∴,在和中,∴,∴,∴;简单应用:作于,连结,如图,∵,∴,∵线段绕点顺时针旋转得到线段,∴,∴.28.解:以点为圆心,逆时针旋转可得到;(2)∵由旋转而成,∴.。
九年级数学上册第二十三章旋转能力提升单元测试卷含解析新版新人教版

第二十三章旋转(能力提升)考试时间:120分钟一、选择题(每小题3分,共36分)1.下列图形是我国国产品牌汽车的标识,其中是中心对称图形的是A.B.C.D.【答案】C【解析】A、不是中心对称图形,本选项错误;B、不是中心对称图形,本选项错误;C、是中心对称图形,本选项正确;D、不是中心对称图形,本选项错误.故选C.【点睛】本题考查了中心对称图形的概念.中心对称图形是要寻找对称中心,旋转180°后两部分重合.2.把图中的交通标志图案绕着它的中心旋转一定角度后与自身重合,则这个旋转角度至少为A.30°B.90°C.120°D.180°【答案】C【解析】∵360°÷3=120°,∴旋转的角度是120°的整数倍,∴旋转的角度至少是120°.故选C.【点睛】本题考查了旋转对称图形,仔细观察图形求出旋转角是120°的整数倍是解题的关键.3.如图,直角三角板ABC的斜边AB=12 cm,∠A=30°,将三角板ABC绕点C顺时针旋转90°至三角板A′B′C′的位置后,再沿CB方向向左平移,使点B′落在原三角板ABC的斜边AB上,则三角板A′B′C′平移的距离为( )A. 6 cmB. 4 cmC. (6-23)cmD. (43-6)cm【答案】C【分析】根据直角三角形30°角所对的直角边等于斜边的一半求出BC,再利用勾股定理列式求出AC,然后求出AB′,过点B′作B′D⊥AC交AB于D,然后解直角三角形求出B′D即可.【解析】∵AB=12cm,∠A=30°,∴BC=12AB=12×12=6cm,由勾股定理得,AC=22AB BC-=22126-=63cm,∵三角板ABC绕点C顺时针旋转90°得到三角板A′B′C′,∴B′C′=BC=6cm,∴AB′=AC-B′C′=63-6,过点B′作B′D⊥AC交AB于D,则B′D=3AB′=3×(63-6)=(6-23)cm.故选C.【点睛】本题考查了平移的性质,旋转变换的性质,解直角三角形,熟练掌握各性质是解题的关键,作出图形更形象直观.4.如图,在6×4的方格纸中,格点三角形甲经过旋转后得到格点三角形乙,则其旋转中心是()A.点M B.格点N C.格点P D.格点Q【答案】B【分析】此题可根据旋转前后对应点到旋转中心的距离相等来判断所求的旋转中心.【解析】如图,连接N和两个三角形的对应点;发现两个三角形的对应点到点N的距离相等,因此格点N就是所求的旋转中心;故选B.【点睛】熟练掌握旋转的性质是确定旋转中心的关键所在.5.如图,在平面直角坐标系中,将边长为1的正方形OABC 绕点O 顺时针旋转45︒后得到正方形111OA B C ,依此方式,绕点O 连续旋转2019次得到正方形201920192019OA B C ,那么点2019A 的坐标是( )A .2222⎛- ⎝⎭B .(1,0)C .2222⎛-- ⎝⎭D .(0,1)- 【答案】A【分析】根据旋转的性质分别求出点A 1、A 2、A 3、…的坐标,继而发现8次为一个循环,用2019除以8,看余数即可求得答案. 【解析】四边形OABC 是正方形,且OA 1=,()A 0,1∴,将正方形OABC 绕点O 逆时针旋转45︒后得到正方形111OA B C ,∴由勾股定理得:点A 1的横坐标为22,点A 1的纵坐标为22,122A ∴⎝⎭, 继续旋转则()2A 1,0,322A ⎝⎭,A 4(0,-1),A 522⎛ ⎝⎭,A 6(-1,0),A 722⎛ ⎝⎭,A 8(0,1),A 92222⎛ ⎝⎭,......,发现是8次一循环,所以20198252÷= (3)∴点2019A 的坐标为22,22⎛⎫- ⎪ ⎪⎝⎭,故选A .【点睛】本题考查了旋转的性质,规律题——点的坐标的变化规律,通过分析正确得出坐标的变化规律是解题的关键.6.将一副三角板顶点重合,三角板ABC绕点A顺时针转动的过程中,∠EAB度数符合下列条件时,三角尺不存在一组边平行的是(三角板边AB=AE)()A.∠EAB=30°B.∠EAB=45°C.∠EAB=60°D.∠EAB=75°【答案】C【分析】由旋转的性质和平行线的判定依次判断,可求解.【解析】当∠EAB=30°时.∵∠CAB=90°,∴∠CAE=60°=∠E,∴AC∥DE,故A不合题意;当∠EAB=45°,∴∠BAD=45°=∠B,∴BC∥AD,故B不合题意;当∠EAB=60°时,三角尺不存在一组边平行.当∠EAB=75°时,如图,延长AB交DE于点M,∴∠BAD=15°,∴∠EMA=∠D+∠MAB=45°=∠ABC,∴BC∥DE.故选C.【点睛】本题考查了旋转的性质,平行线的判定,熟练运用旋转的性质是本题的关键.7.如图,边长相等的两个正方形ABCD和OEFG,若将正方形OEFG绕点O按逆时针方向旋转150°,两个正方形的重叠部分四边形OMCN的面积( )A.不变B.先增大再减小C.先减小再增大D.不断增大【答案】A【分析】根据正方形性质得出∠BOC=∠EOG=90°,∠OBC=∠OCD=45°,OB=OC,求出∠BOM=∠CON,根据ASA证△BOM≌△CON,推出两个正方形的重叠部分四边形OMCN的面积等于S△BOC=14S正方形ABCD,即可得出选项.【解析】∵四边形ABCD、四边形OEFG是两个边长相等正方形,∴∠BOC=∠EOG=90°,∠OBC=∠OCD=45°,OB=OC,∴∠BOC-∠COM=∠EOG-∠COM,即∠BOM=∠CON,∵在△BOM和△CON中BOM CONOB OCOBM OCN∠=∠⎧⎪=⎨⎪∠=∠⎩,∴△BOM≌△CON,∴两个正方形的重叠部分四边形OMCN的面积是S△COM+S△CNO=S△COM+S△BOM=S△BOC=14S正方形ABCD,即不论旋转多少度,阴影部分的面积都等于14S正方形ABCD,故选A.【点睛】本题考查了正方形性质和全等三角形的性质和判定的应用,关键是求出△BOM≌△CON,即△BOM得面积等于△CON的面积.8.如图,在坐标系中放置一菱形OABC,已知∠ABC=60°,点B在y轴上,OA=1,先将菱形OABC 沿x轴的正方向无滑动翻转,每次翻转60°,连续翻转2019次,点B的落点依次为B1,B2,B3,…,则B2 019的坐标为( )A.(1010,0) B.(1310.5,3.(1345,3D.(1346,0)【答案】D【分析】连接AC ,根据条件可以求出AC ,画出第5次、第6次、第7次翻转后的图形,容易发现规律:每翻转6次,图形向右平移4.由于2019=336×6+3,因此点3B 向右平移1344(即3364 )即可到达点2019B ,根据点3B 的坐标就可求出点2019B 的坐标.【解析】连接AC ,如图所示.∵四边形OABC 是菱形,∴OA =AB =BC =OC .∵∠ABC =60°,∴△ABC 是等边三角形.∴AC =AB .∴AC =OA .∵OA =1,∴AC =1.由图可知:每翻转6次,图形向右平移4.∵2019=336×6+3,∴点B 3向右平移1344(即336×4)到点B 2019.∵B 3的坐标为(2,0),∴B 2019的坐标为(1346,0),故选:D【点睛】本题考查了菱形的性质、等边三角形的判定与性质等知识,考查了操作、探究、发现规律的能力.发现“每翻转6次,图形向右平移4”是解决本题的关键.9.如图,P 为等边三角形ABC 内的一点,且P 到三个顶点A 、B 、C 的距离分别为3、4、5,则PAB △的面积为( )A .10B .8C .6D .3【答案】D【分析】将△BPC 绕点B 逆时针旋转60°得△BEA ,根据旋转的性质得BE=BP=4,AE=PC=5,∠PBE=60°,则△BPE 为等边三角形,得到PE=PB=4,∠BPE=60°,在△AEP 中,AE=5,延长BP ,作AF ⊥BP 于点FAP=3,PE=4,根据勾股定理的逆定理可得到△APE为直角三角形,且∠APE=90°,即可得到∠APB 的度数,在直角△APF中利用三角函数求得AF的长,根据三角形的面积公式即可得到结论.【解析】∵△ABC为等边三角形,∴BA=BC,可将△BPC绕点B逆时针旋转60°得△BEA,连EP,且延长BP,作AF⊥BP于点F.如图,∴BE=BP=4,AE=PC=5,∠PBE=60°,∴△BPE为等边三角形,∴PE=PB=4,∠BPE=60°,在△AEP中,AE=5,AP=3,PE=4,∴AE2=PE2+PA2,∴△APE为直角三角形,且∠APE=90°,∴∠APB=90°+60°=150°.∴∠APF=30°,∴在直角△APF中,AF=12AP=32,∴△PAB的面积=12PB•AF=12×4×32=3,故选:D.【点睛】本题考查了等边三角形的判定与性质、勾股定理的逆定理以及旋转的性质:旋转前后的两个图形全等,对应点与旋转中心的连线段的夹角等于旋转角,对应点到旋转中心的距离相等.10.如图,正方形ABCD的边长为2,点E,F分别在边AD,CD上,若∠EBF=45°,则△EDF的周长等于()A.22B.3 C.4 D.42【答案】C【分析】根据正方形的性质得AB=BC,∠BAE=∠C=90°,根据旋转的定义,把把△ABE绕点B顺时针旋转90°可得到△BCG,根据旋转的性质得BG=BE,CG=AE,∠GBE=90°,∠BAE=∠C=90°,∠EBG=∠ABC=90°,于是可判断点G在CB的延长线上,接着利用“SAS”证明△FBG≌△EBF,得到EF=CF+AE,然后利用三角形周长的定义得到答案.【解析】∵四边形ABCD为正方形,∴AB=BC,∠BAE=∠C=90°,∴把△ABE 绕点B 顺时针旋转90°可得到△BCG ,如图,∴BG =BE ,CG =AE ,∠GBE =90°,∠BAE =∠C =90°,∴点G 在DC 的延长线上,∵∠EBF =45°,∴∠FBG =∠EBG ﹣∠EBF =45°,∴∠FBG =∠FBE ,在△FBG 和△EBF 中,BF =BF ,∠FBG =∠FBE ,BG =BE∴△FBG ≌△FBE (SAS ),∴FG =EF ,而FG =FC +CG =CF +AE ,∴EF =CF +AE ,∴△DEF 的周长=DF +DE +CF +AE =CD +AD =2+2=4,故选:C .【点睛】本题考查了旋转的性质:对应点到旋转中心的距离相等;对应点与旋转中心所连线段的夹角等于旋转角;旋转前、后的图形全等.也考查了全等三角形的判定与性质和正方形的性质.11.如图,将一个三角板ABC ∆,绕点A 按顺时针方向旋转60︒,得到ADE ∆,连接BE ,且2AC BC ==,90ACB ∠=︒,则线段BE =( )A .62-B .6C .2D .1【答案】A【分析】连接BD ,延长BE 交AD 于点F ,根据旋转性质可知AB=AD ,∠DAB=60°,∠AED=90°,AE=DE=AC=BC=2,由此得出△ABD 为等边三角形,然后进一步通过证明△BAE ≅△BDE 得出∠ABE=∠DBE ,根据等腰三角形“三线合一”可知BF ⊥AD ,且AF=DF ,由此利用勾股定理分别计算出AB 、BF 的长,最后通过BE=BF −EF 进一步计算即可得出答案.【解析】如图,连接BD ,延长BE 交AD 于点F ,由旋转可知,AB=AD ,∠DAB=60°,∠AED=90°,AE=DE=AC=BC=2,∴△ABD为等边三角形,∴AB=BD,在△BAE与△BDE中,∵AE=DE,BA=BD,BE=BE,∴△BAE≅△BDE(SSS),∴∠ABE=∠DBE,根据等腰三角形“三线合一”可得BF⊥AD,且AF=DF,∵AC=BC=2,∠ACB=90°,∴AB=222222+=,∴AB=BD=AD=22,∴AF=2,∴BF=226AB AF-=,∵∠AED=90°,AE=DE,∴∠FAE=45°,∵BF⊥AD,∴∠FEA=45°,∴EF=AF=2,∴BE=BF−EF=62-,故选:A.【点睛】本题主要考查了旋转的性质、全等三角形性质及判定和勾股定理与等腰三角形性质的综合运用,熟练掌握相关概念是解题关键.12.如图,△ABC中,∠A=30°,∠ACB=90°,BC=2,D是AB上的动点,将线段CD绕点C逆时针旋转90°,得到线段CE,连接BE,则BE的最小值是()A.3-1 B.3C.3D.2【答案】A【分析】过点C作CK⊥AB于点K,将线段CK绕点C逆时针旋转90° 得到CH,连接HE,延长HE交AB的延长线于点J;通过证明△CKD≌△CHE (ASA),进而证明所构建的四边形CKJH是正方形,所以当点E与点J重合时,BE的值最小,再通过在Rt△CBK中已知的边角条件,即可求出答案.【解析】如图,过点C作CK⊥AB于点K,将线段CK绕点C逆时针旋转90° 得到CH,连接HE,延长HE 交AB的延长线于点J ;∵将线段CD 绕点C 逆时针旋转90° ,得到线段CE ∴∠DCE=∠KCH = 90°∵∠ECH=∠KCH - ∠KCE ,∠DCK =∠DCE-∠KCE ∴∠ECH =∠DCK又∵CD= CE ,CK = CH ∴在△CKD 和△CHE 中90ECH DCK CK CHDKC EHC ∠=∠=⎧∠=∠=︒⎪⎨⎪⎩∴△CKD ≌△CHE (ASA) ∴∠CKD=∠H=90°,CH=CK ∴∠CKJ =∠KCH =∠H=90°∴四边形CKJH 是正方形 ∴CH=HJ=KJ=C'K∴点E 在直线HJ 上运动,当点E 与点J 重合时,BE 的值最小∵∠A= 30° ∴∠ABC=60°在Rt △CBK 中, BC= 2, ∴勾股定理得:CK =3,BK= = 1∴KJ = CK =3,所以BJ = KJ-BK=31-;BE 的最小值为31-.故选A.【点睛】本题主要考查了以线段旋转为载体的求线段最短问题,正方形的构建是快速解答本题的关键.二、填空题(每小题3分,共18分)13.一副三角板如图放置,将三角板ADE 绕点A 逆时针旋转α(0°<α<90°),使得三角板ADE 的一边所在的直线与BC 垂直,则α的度数为__________.【答案】15°或45°.【解析】分情况讨论:①当DE⊥BC时,∠BAD=75°,∴α=90°﹣∠BAD=15°;②当AD⊥BC时,∠BAD=45°,即α=45°.故答案为:15°或45°.【点睛】本题主要考查了垂直的定义,旋转的定义以及一副三角板的各个角的度数,理清定义是解答本题的关键.14.将边长为1的正方形ABCD绕点C按顺时针方向旋转到FECG的位置(如图),使得点D落在对角线CF上,EF与AD相交于点H,则HD=.(结果保留根号)【答案】2﹣1.【解析】∵四边形ABCD为正方形,∴CD=1,∠CDA=90°,∵边长为1的正方形ABCD绕点C按顺时针方向旋转到FECG的位置,使得点D落在对角线CF上,∴CF=,∠CFDE=45°,∴△DFH为等腰直角三角形,∴DH=DF=CF﹣CD=﹣1.故答案为﹣1.【考点】本题主要考查了以正方形旋转为载体的求线段长度.15.如图,将等边△AOB放在平面直角坐标系中,点A的坐标为(4,0),点B在第一象限,将等边△AOB绕点O顺时针旋转180°得到△A′OB′,则点B′的坐标是.【答案】(﹣2,﹣2).【解析】作BH⊥y轴于H,如图,∵△OAB为等边三角形,∴OH=AH=2,∠BOA=60°,∴BH=OH=2,∴B点坐标为(2,2),∵等边△AOB绕点O顺时针旋转180°得到△A′OB′,∴点B′的坐标是(﹣2,﹣2).故答案为(﹣2,﹣2).【考点】本题主要考查了以等边三角形和坐标系旋转为载体的求点的坐标.16.如图,在平面直角坐标系中,一次函数y=2x﹣1的图象分别交x、y轴于点A、B,将直线AB绕点B按顺时针方向旋转45°,交x轴于点C,则直线BC的函数表达式是.【答案】y=x﹣1.【解析】∵一次函数y=2x﹣1的图象分别交x、y轴于点A、B,∴令x=0,得y=﹣2,令y=0,则x=1,∴A(,0),B(0,﹣1),∴OA=,OB=1,过A作AF⊥AB交BC于F,过F作FE⊥x轴于E,∵∠ABC=45°,∴△ABF是等腰直角三角形,∴AB=AF,∵∠OAB+∠ABO+∠OAB+∠EAF=90°,∴∠ABO=∠EAF,∴△ABO≌△AFE(AAS),∴AE=OB=1,EF=OA=,∴F(,﹣),设直线BC的函数表达式为:y=kx+b,∴,∴,∴直线BC的函数表达式为:y=x﹣1,故答案为:y=x﹣1.【考点】本题主要考查了以线段旋转和一次函数为载体的求解析式.17.已知两个完全相同的直角三角形纸片△ABC、△DEF,如图1放置,点B、D重合,点F在BC上,AB与EF交于点G.∠C=∠EFB=90°,∠E=∠ABC=30°,现将图1中的△ABC绕点F按每秒10°的速度沿逆时针方向旋转180°,在旋转的过程中,△ABC恰有一边与DE平行的时间为___________s【答案】3秒或12秒或15秒【解析】①如图(2),当AC∥DE时,∵AC∥DE,∴∠ACB=∠CHD=90°.∵∠E=30°,∴∠D=60°,∴∠HFD=90°-60°=30°,∴t=30°÷10°=3.②如图3,当BC∥DE时,∵BC∥ED,∴∠BFE=∠E=30°,∴∠BFD=30°+90°=120°,∴t=120°÷10=12.③如图4,当BA ∥ED 时,延长DF 交DA 于G .∵∠E=30°,∴∠D=60°,∵BA ∥ED ,∴∠BGD=180°-∠D=120°,∴∠BFD=∠B+∠BGF=30°+120°=150°,∴t=150°÷10°=15.故答案为3秒或12秒或15秒【点睛】本题主要考查平行线的性质.分三种不同的情况讨论,解题的关键是画出三种情况的图形.18.如图,正方形ABCD 的对角线AC 与BD 相交于点E ,正方形EFGH 绕点E 旋转,直线FB 与直线CH 相交于点P ,若2,75AB DBP ︒=∠=,则2DP 的值是____.【答案】53+【分析】如图,设EF 交AB 于M ,EH 交BC 于N ,PF 交EH 于O ,作PT ⊥AD 于T 交BC 于R .首先证明∠CPB =90°,求出DT ,PT 即可解决问题.【解析】如图,设EF 交AB 于M ,EH 交BC 于N ,PF 交EH 于O ,作PT ⊥AD 于T 交BC 于R .∵四边形ABCD 是正方形,∴AC ⊥BD ,AE =EB ,∠EAM =∠EBN =45°,∵四边形EFGH 是正方形,∴∠MEN =∠AEB =90°,∴∠AEM =∠BEN ,∴△AEM ≌△BEN (ASA ),∴AM =BN ,EM =EN ,∠AME =∠BNE ,∵AB =BC ,EF =EH ,∴FM =NH ,BM =CN ,∵∠FMB =∠AME ,∠CNH =∠BNE ,∴∠FMB =∠CNH ,∴△FMB ≌△HNC (SAS ),∴∠MFB =∠NHC ,∵∠EFO +∠EOF =90°,∠EOF =∠POH ,∴∠POH +∠PHO =90°,∴∠OPH =∠BPC =90°, ∵∠DBP =75°,∠DBC =45°,∴∠CBP =30°,∵BC =AB =2,∴由勾股定理:PB =3,PR =12PB =3,RC =12, ∵∠RTD =∠TDC =∠DCR =90°,∴四边形TDCR 是矩形,∴TD =CR =12,TR =CD =AB =2, 在Rt △PDT 中,PD 2=DT 2+PT 2=2213()(2)5232++=+, 故答案为523+.【点睛】本题考查全等三角形的判定和性质,旋转变换,正方形的性质,解直角三角形等知识,解题的关键是学会添加常用辅助线,构造直角三角形解决问题,属于常考题型.三、解答题(共46分)19.(6分)△ABC 在平面直角坐标系xOy 中的位置如图所示.(1)作△ABC 绕点O 逆时针旋转90°后的△A 1B 1C 1.(2)将△ABC 向右平移3个单位,作出平移后的△A 2B 2C 2.(3)若点M 是平面直角坐标系中直线AB 上的一个动点,点N 是x 轴上的一个动点,且以O 、A 2、M 、N 为顶点的四边形是平行四边形,请直接写出点N 的坐标.【答案】(1)、(2)答案见解析;(3)当OA2为平行四边形的边时,N点坐标为(﹣3,0)或(2,0),当OA2为平行四边形的对角线时,N点坐标为(3,0).【分析】(1)利用网格特点和旋转的性质画出点A、B、C的对应点A1、B1、C1,从而得到△A1B1C1.(2)利用网格特点和平移的性质画出点A、B、C的对应点A2、B2、C2,从而得到△A2B2C2.(3)讨论:当OA2为平行四边形的边时,利用平行四边形的判定和点平移的坐标特征确定N点坐标;当OA2为平行四边形的对角线时,利用平行四边形的性质和点平移的坐标特征确定N点坐标.【解析】(1)如图,△A1B1C1为所作;(2)如图,△A2B2C2为所作;(3)当OA2为平行四边形的边时,N点坐标为(﹣3,0)或(2,0),当OA2为平行四边形的对角线时,N点坐标为(3,0).【点睛】本题考查了作图-旋转变换:根据旋转的性质可知,对应角都相等都等于旋转角,对应线段也相等,由此可以通过作相等的角,在角的边上截取相等的线段的方法,找到对应点,顺次连接得出旋转后的图形.也考查了平移的性质和平行四边形的判定.20.(8分)规定:在平面内,如果一个图形绕一个定点旋转一定的角度α(0°<α≤180°)后能与自身重合,那么就称这个图形是旋转对称图形,转动的这个角度α称为这个图形的一个旋转角.例如:正方形绕着两条对角线的交点O旋转90°或180°后,能与自身重合(如图1),所以正方形是旋转对称图形,且有两个旋转角.根据以上规定,回答问题:(1)下列图形是旋转对称图形,但不是中心对称图形的是________;A.矩形 B.正五边形 C.菱形 D.正六边形(2)下列图形中,是旋转对称图形,且有一个旋转角是60度的有:________(填序号);(3)下列三个命题:①中心对称图形是旋转对称图形;②等腰三角形是旋转对称图形;③圆是旋转对称图形,其中真命题的个数有()个;A.0 B.1 C.2 D.3(4)如图2的旋转对称图形由等腰直角三角形和圆构成,旋转角有45°,90°,135°,180°,将图形补充完整.【答案】(1)B;(2)(1)(3)(5);(3)C;(4)见解析【分析】(1)根据旋转对称图形的定义进行判断;(2)先分别求每一个图形中的旋转角,然后再进行判断;(3)根据旋转对称图形的定义进行判断;(4)利用旋转对称图形的定义进行设计.【解析】解:(1)矩形、正五边形、菱形、正六边形都是旋转对称图形,但正五边形不是中心对称图形,故选:B.(2)是旋转对称图形,且有一个旋转角是60度的有(1)(3)(5).故答案为:(1)(3)(5).(3)①中心对称图形,旋转180°一定会和本身重合,是旋转对称图形;故命题①正确;②等腰三角形绕一个定点旋转一定的角度α(0°<α≤180°)后,不一定能与自身重合,只有等边三角形是旋转对称图形,故②不正确;③圆具有旋转不变性,绕圆心旋转任意角度一定能与自身重合,是旋转对称图形;故命题③正确;即命题中①③正确,故选:C.(4)图形如图所示:【点睛】本题考查旋转对称图形,中心对称图形等知识,解题的关键是理解题意,灵活运用所学知识解决问题.21、(8分)如图,点P 是正方形ABCD 内的一点,连接CP ,将线段CP 绕点C 顺时针旋转90°,得到线段CQ ,连接BP ,DQ .(1)如图a ,求证:△BCP ≌△DCQ ;(2)如图,延长BP 交直线DQ 于点E .①如图b ,求证:BE ⊥DQ ;②如图c ,若△BCP 为等边三角形,判断△DEP 的形状,并说明理由.【答案】(1)证明见试题解析;(2)①证明见试题解析;②△DEP 为等腰直角三角形.【分析】:(1)由旋转的性质得到∠BCP =∠DCQ ,即可证明△BCP ≌△DCQ ;(2)①由全等的性质和对顶角相等即可得到答案;②由等边三角形的性质和旋转的性质求出∠EPD =45°,∠EDP =45°,即可判断△DEP 的形状.【解析】(1)∵∠BCD =90°,∠PCQ =90°,∴∠BCP =∠DCQ ,在△BCP 和△DCQ 中,∵BC =CD ,∠BCP =∠DCQ ,PC =QC ,∴△BCP ≌△DCQ ;(2)①如图b , ∵△BCF ≌DCQ , ∴∠CBF=∠EDF, 又∠BFC =∠DFE ,∴∠DEF =∠ BCF =90°,∴BE ⊥DQ②∵△BCP 为等边三角形,∠BCP =60°,∴∠PCD =30°,又CP =CD ,∠CPD =∠CDP =75° , 又∠BPC =-60° ,∠CDQ =60°,∴∠EPD =45°,∠EDP =45°,∴△DEP 为等腰直角三角形.【考点】1.四边形综合题;2.正方形的性质;3.旋转的性质;4.全等三角形的判定与性质;5.综合题.22.(8分)如图1,点B 在线段CE 上,Rt △ABC ≌Rt △CEF ,90ABC CEF ∠=∠=︒,30BAC ∠=︒,1BC =.(1)点F 到直线CA 的距离是_________;(2)固定△ABC ,将△CEF 绕点C 按顺时针方向旋转30°,使得CF 与CA 重合,并停止旋转. ①请你在图1中用直尺和圆规画出线段EF 经旋转运动所形成的平面图形(用阴影表示,保留画图痕迹,不要求写画法)该图形的面积为_________;②如图2,在旋转过程中,线段CF 与AB 交于点O ,当OE OB =时,求OF 的长.【答案】(1)1;(2)12π;(3)23OF = 【分析】(1)根据直角三角形的性质和全等三角形的性质可得∠ACF =∠ECF =30°,即CF 是∠ACB 的平分线,然后根据角平分线的性质可得点F 到直线CA 的距离即为EF 的长,于是可得答案;(2)①易知E 点和F 点的运动轨迹是分别以CF 和CE 为半径、圆心角为30°的圆弧,据此即可画出旋转后的平面图形;在图3中,先解Rt △CEF 求出CF 和CE 的长,然后根据S 阴影=(S △CEF +S 扇形ACF )-(S △ACG +S 扇形CEG )即可求出阴影面积;②作EH ⊥CF 于点H ,如图4,先解Rt △EFH 求出FH 和EH 的长,进而可得CH 的长,设OH=x ,则CO 和OE 2都可以用含x 的代数式表示,然后在Rt △BOC 中根据勾股定理即可得出关于x 的方程,解方程即可求出x 的值,进一步即可求出结果.【解析】(1)∵30BAC ∠=︒,90ABC ∠=︒,∴∠ACB =60°,∵Rt △ABC ≌Rt △CEF ,∴∠ECF =∠BAC =30°,EF =BC =1,∴∠ACF =30°,∴∠ACF =∠ECF =30°,∴CF 是∠ACB 的平分线,∴点F 到直线CA 的距离=EF =1;故答案为:1;(2)①线段EF 经旋转运动所形成的平面图形如图3中的阴影所示:在Rt △CEF 中,∵∠ECF =30°,EF =1,∴CF =2,CE =3,由旋转的性质可得:CF=CA =2,CE=CG =3,∠ACG =∠ECF =30°,∴S 阴影=(S △CEF +S 扇形ACF )-(S △ACG +S 扇形CEG )=S 扇形ACF -S 扇形CEG =()2230330236036012πππ⨯⨯-=;故答案为:12π; ②作EH ⊥CF 于点H ,如图4,在Rt △EFH 中,∵∠F =60°,EF =1,∴13,2FH EH ==CH =13222-=, 设OH=x ,则32OC x =-,222222334OE EH OH x x =+=+=+⎝⎭, ∵OB=OE ,∴2234OB x =+, 在Rt △BOC 中,∵222OB BC OC +=,∴2233142x x ⎛⎫++=- ⎪⎝⎭, 解得:16x =,∴112263OF =+=. 【点睛】本题考查了旋转的性质和旋转作图、全等三角形的性质、角平分线的性质、扇形面积公式、勾股定理和解直角三角形等知识,涉及的知识点多,综合性较强,熟练掌握上述知识、灵活应用整体思想和方程思想是解题的关键.23.(8分)如图,正方形ABCD 中,点P 从点A 出发沿AD 边向点D 运动,到达点D 停止.作射线CP ,将CP 绕着点C 逆时针旋转45°,与AB 边交于点Q ,连接PQ(1)画图,完善图形.(2)三条线段DP ,PQ ,BQ 之间有无确定的数量关系?请说明理由.(3)过点C 作CH PQ ⊥于H .若线段CP 的最大值为4,求点H 运动的路径长.【解析】(1)画图,如图1.(2)DP ,PQ ,BQ 之间有确定的数量关系,PQ DP BQ =+.理由如下:如图1,∵ABCD 是正方形,∴可将DCP ∆绕点C 逆时针旋转90°到BCM ∆. ∴DCP BCM ∆∆≌,90PCM ∠=︒.∴DP BM =,CP CM =,190D ∠=∠=︒.∴Q ,B ,M 在同一条直线上.∵45PCQ ∠=︒,∴45MCQ ∠=︒.∴PCQ MCQ ∠=∠.∵CQ CQ =,∴()SAS PCQ MCQ ∆∆≌.∴PQ MQ =. ∴PQ DP BQ =+.(3)如图2,由(2),2M ∠=∠.∵3190∠=∠=︒,∴(AAS)PCH MCB ∆∆≌.∴CH CB =.当点P 还在点A 处时,CP 是正方形的对角线,此时最长.即正方形的对角线为4.∴正方形的边长22CB =∴22CH =当点P 从A 到点D 时,点H 从点B 沿圆弧到点D ,圆心角90BCD ∠=︒.∴点H 运动的路径长为1224CB ππ⨯⋅=.24.(8分)在平面直角坐标系中,四边形AOBC 是矩形,点(0,0)O ,点(6,0)A ,点(0,8)B .以A 点为中心,顺时针旋转矩形AOBC ,得到矩形ADEF ,点,,O B C 的对应点分别为,,D E F ,记旋转角为(090)αα︒︒<<.(1)如图①,当30α︒=时,求点D 的坐标;(2)如图②,当点E 落在AC 的延长线上时,求点D 的坐标;(3)当点D 落在线段OC 上时,求点E 的坐标(直接写出结果即可).【答案】(1)点D 的坐标为()633,3;(2)点D 的坐标为618,55⎛⎫ ⎪⎝⎭;(3)点E 的坐标为()12,8. 【分析】(1) 过点D 作DG x ⊥轴于,G 根据已知条件可得出AD=6,再直角三角形ADG 中可求出DG ,AG 的长,即可确定点D 的坐标.(2) 过点D 作DG x ⊥轴于,G DH AE ⊥于H 可得出,GADH HA DG ==,根据勾股定理得出AE 的长为10,再利用面积公式求出DH ,从而求出OG,DG 的长,得出答案(3) 连接AE ,作EG x ⊥轴于G ,由旋转性质得到,DAE AOC AD AO ∠∠==,从而可证AEG AED AAS ≌(),继而可得出结论. 【解析】(1)过点D 作DG x ⊥轴于,G ,如图①所示:点6,0A (),点0,8B ().6,8OAOB ∴==, 以点A 为中心,顺时针旋转矩形AOBC ,得到矩形ADEF ,6,30,8AD AO OAD DE OB α∴∠︒======,在Rt ADG 中,13,3332DG AD AG DG ==== 633OG OA AG ∴--==∴点D 的坐标为()633,3; (2)过点D 作DG x ⊥轴于,G DH AE ⊥于H ,如图②所示:则,GADH HA DG ==, 8,90DE OB ADE AOB ∠∠︒====,22226810AE AD DE ∴++===, 1122AE DH AD DE ⨯⨯=,6824105AD DE DH AE ⨯⨯∴===, 246655OG OA GA OA DH ∴---====,22222418655DG AD AG ⎛⎫-=-= ⎪⎝⎭=, ∴点D 的坐标为618,55⎛⎫ ⎪⎝⎭; (3)连接AE ,作EG x ⊥轴于G ,如图③所示:由旋转的性质得:,DAE AOC AD AO ∠∠==,OAC ADO ∴∠∠=,DAE ADO ∴∠∠=,//AE OC ∴,GAE AOD ∴∠∠=,DAE GAE ∴∠∠=,在AEG △和AED 中,90AGE ADE GAE DAE AE AE ∠=∠=︒⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩,AEG AED AAS ∴≌(), 6,8AG AD EG ED ∴====,12OG OA AG ∴+==,∴点E 的坐标为()12,8.【点睛】本题考查的知识点是坐标系内矩形的旋转问题,用到的知识点有勾股定理,全等三角形的判定与性质等,做此类题目时往往需要利用数形结合的方法来求解,根据每一个问题做出不同的辅助线是解题的关键.。
人教版-数学-九年级上册上第二十三章 旋转 单元测试

第23章旋转单元测试题一、选择题: (每题3分,共27分)1、下列说法正确的是()A.平移不改变图形的形状和大小,而旋转则改变图形的形状和大小B.平移和旋转的共同点是改变图形的位置C.图形可以向某方向平移一定距离,也可以向某方向旋转一定距离D、在平移和旋转图形中,对应角相等,对应线段相等且平行2、如图1,△DEF是由△ABC经过平移后得到的,则平移的距离是()A、线段BE的长度;B、线段EC的长度C、线段BC的长度;D、线段EF的长度3、如图2,△ABC与△A'B'C'关于点O成中心对称,则下列结论不成立的是()A、点A与点A'是对称点;B、 BO=B'O;C、AB∥A'B';D、∠ACB= ∠C'A'B'(1)FED CB AOC'B'A'(2)CBA4、下列图形中既是轴对称图形,又是中心对称图形的是()A、平行四边形B、等边三角形C、正方形D、直角三角形5、将一图形绕着点O顺时针方向旋转700后,再绕着点O逆时针方向旋转1200,这时如果要使图形回到原来的位置,需要将图形绕着点O什么方向旋转多少度?()A、顺时针方向500;B、逆时针方向 500;C、顺时针方向1900;D、逆时针方向19006、下列说法不正确的是()A.中心对称图形一定是旋转对称图形; B、轴对称图形一定是中心对称图形C、在成中心对称的两个图形中,连结对称点的线段都被对称中心平分D、在平移过程中,对应点所连的线段也可能在一条直线上7、如图3,图形旋转一定角度后能与自身重合,则旋转的角度可能是( )A、300B、600C、900D、12008、如图4,面积为12cm2的△ABC沿BC方向平移至△DEF的位置,平移的距离是边BC长的两倍,则图中的四边形ACED的面积为()A、24cm2B、36cm2C、48cm2D、无法确定9、如图5,在正方形ABCD中,E为DC边上的点,连结BE,将△BCE绕点C顺时针方向旋转900得到△DCF,连结EF,若∠BEC=600,则∠EFD的度数为()A、100B、150C、200D、250(3)(4)FE DCB A(5)FEDC BA二、填空题:(每空3分,共18分)10、等边三角形至少旋转__________度才能与自身重合。
人教版九年级上册数学 第二十三章 旋转 单元综合测试(含解析)

第二十三章旋转单元综合测试一.选择题1.如图,将△ABC绕点A顺时针旋转60°得到△AED,若线段AB=4,则BE的长为()A.3B.4C.5D.62.如图,将△AOB绕着点O顺时针旋转,得到△COD,若∠AOB=40°,∠BOC=25°,则旋转角度是()A.25°B.15°C.65°D.40°3.如图,△ADE绕点D的顺时针旋转,旋转的角是∠ADE,得到△CDB,那么下列说法错误的是()A.DE平分∠ADB B.AD=DC C.AE∥BD D.AE=BC4.如图,若△ABC绕点A按逆时针方向旋转50°后与△AB1C1重合,则∠AB1B=()A.50°B.55°C.60°D.65°5.下列图案中,既是中心对称图形又是轴对称图形的是()A.B.C.D.6.如图,将△ABC绕点C(0,)旋转180°得到△A'B'C,设点A的坐标为(a,b),则点A'的坐标为()A.(﹣a,﹣b)B.(a,﹣b+2)C.(﹣a,﹣b+)D.(﹣a,﹣b+2)7.如图,将等边△AOB放在平面直角坐标系中,点A的坐标为(0,4),点B在第一象限,将等边△AOB绕点O顺时针旋转180°得到△A′OB′,则点B的对应点B′的坐标是()A.B.C.D.(0,﹣4)8.如图,在等边△ABC中,D是边AC上一点,连接BD,将△BCD绕点B逆时针旋转60°得到△BAE,连接ED,若BC=8,BD=7,则△AED的周长是()A.15B.14C.13D.129.如图,CD是△ABC的边AB上的中线,将线段AD绕点D顺时针旋转90°后,点A的对应点E恰好落在AC边上,若AD=,BC=,则AC的长为()A.B.3C.2D.410.在平面直角坐标系xOy中,点A(4,3),点B为x轴正半轴上一点,将△AOB绕其一顶点旋转180°,连接其余四个顶点得到一个四边形,若该四边形是一个轴对称图形,则满足条件的点有()A.5个B.4个C.3个D.2个二.填空题11.如图,四角星的顶点是一个正方形的四个顶点,将这个四角星绕其中心旋转,当第一次与自身重合时,其旋转角的大小是度.12.一副三角尺按如图的位置摆放(顶点C与F重合,边CA与边FE叠合,顶点B、C、D 在一条直线上).将三角尺DEF绕着点F按顺时针方向旋转n°后(0<n<180),如果EF⊥AB,那么n的值是.13.如图,在Rt△ABC,∠B=90°,∠ACB=50°.将Rt△ABC在平面内绕点A逆时针旋转到△AB'C'的位置,连接CC'.若AB∥CC',则旋转角的度数为°.14.如图,在正方形ABCD中,AB=4,点M在CD边上,且DM=1,△AEM与△ADM关于AM所在直线对称,将△ADM按顺时针方向绕点A旋转90°得到△ABF,连接EF,则线段EF的长为.15.已知点A(x﹣2,3)与B(x+4,y﹣5)关于原点对称,则xy的值是.16.如图,△ABC和△DEC关于点C成中心对称,若AC=1,AB=2,∠BAC=90°,则AE的长是.17.已知点P(a﹣3,2﹣a)关于原点对称的点在第四象限,则a的取值范围是.18.用四块大正方形地砖和一块小正方形地砖拼成如图所示的实线图案,每块大正方形地砖面积为a,小正方形地砖面积为b,依次连接四块大正方形地砖的中心得到正方形ABCD.则正方形ABCD的面积为.(用含a,b的代数式表示)19.在平面直角坐标系中,△OAB的位置如图所示,将△OAB绕点O顺时针旋转90°得△OA1B1;再将△OA1B1绕点O顺时针旋转90°得△OA2B2;再将△OA2B2绕点O顺时针旋转90°得△OA3B3;……依此类推,第2020次旋转得到△OA2020B2020,则项点A的对应点A2020的坐标是.三.解答题20.在平面直角坐标系中,已知点P(a,﹣1),请解答下列问题:(1)若点P在第三象限,则a的取值范围为;(2)若点P在y轴上,则a的值为;(3)当a=2时,点P关于y轴对称的点的坐标为点P关于原点对称的点的坐标为.21.如图,在△ABC中,AB=BC,∠ABC=120°,点D在边AC上,且线段BD绕着点B 按逆时针方向旋转120°能与BE重合,点F是ED与AB的交点.(1)求证:AE=CD;(2)若∠DBC=45°,求∠BFE的度数.22.如图所示,把△ABC绕点A旋转至△ADE位置,延长BC交AD于F,交DE于G,若∠CAD=10°,∠D=25°,∠EAB=120°,求∠DFB的度数.23.已知点A(﹣1,3a﹣1)与点B(2b+1,﹣2)关于x轴对称,点C(a+2,b)与点D 关于原点对称.(1)求点A、B、C、D的坐标;(2)顺次联结点A、D、B、C,求所得图形的面积.24.如图,正△ABC与正△A1B1C1关于某点中心对称,已知A,A1,B三点的坐标分别是(0,4),(0,3),(0,2).(1)求对称中心的坐标;(2)写出顶点C,C1的坐标.25.如图,在△ABC中,AB=AC,△ABC与△DEC关于点C成中心对称,连接AE、BD.(1)线段AE、BD具有怎样的位置关系和大小关系?说明你的理由.(2)如果△ABC的面积为5cm2,求四边形ABDE的面积.(3)当∠ACB为多少度时,四边形ABDE为矩形?说明你的理由.参考答案1.解:∵△ABC绕点A顺时针旋转60°得到△AED,∴AB=AE,∠BAE=60°,∴△AEB是等边三角形,∴BE=AB,∵AB=4,∴BE=4.故选:B.2.解:∵∠AOB=40°,∠BOC=25°,∴∠AOC=65°,∵将△AOB绕着点O顺时针旋转,得到△COD,∴旋转角为∠AOC=65°,故选:C.3.解:将△ADE绕点D顺时针旋转,得到△CDB,∴∠ADE=∠CDB,AD=CD,AE=BC,故A、B、D选项正确;∵∠B=∠E,但∠B不一定等于∠BDC,∴BD不一定平行于AE,故C选项错误;故选:C.4.解:∵△ABC绕点A按逆时针方向旋转50°后与△AB1C1重合,∴AB=AB1,∠BAB1=50°,∴∠AB1B=(180°﹣50°)=65°.故选:D.5.解:A、是轴对称图形,不是中心对称图形,不符合题意;B、既不是轴对称图形,也不是中心对称图形,不符合题意;C、不是轴对称图形,是中心对称图形,不符合题意;D、既是轴对称图形,又是中心对称图形,符合题意.故选:D.6.解:将点A的坐标为(a,b)向下平移个单位,得到对应点坐标为(a,b),再将其绕原点旋转180°可得对称点坐标为(﹣a,﹣b+),然后再向上平移个单位可得点A'的坐标为(﹣a,﹣b+2),故选:D.7.解:作BH⊥y轴于H,如图,∵△OAB为等边三角形,∴OH=AH=2,∠BOA=60°,∴BH=OH=2,∴B点坐标为(2,2),∵等边△AOB绕点O顺时针旋转180°得到△A′OB′,∴点B′的坐标是(﹣2,﹣2).故选:C.8.解:∵将△BCD绕点B逆时针旋转60°得到△BAE,∴BD=BE,∠DBE=60°,CD=AE,∴△DBE是等边三角形,∴BD=DE=7,∴△AED的周长=AE+AD+DE=CD+AD+DE=8+7=15,故选:A.9.解:如图,连接BE,∵CD是△ABC的边AB上的中线,∴AD=BD,∵将线段AD绕点D顺时针旋转90°,∴AD=DE,∠ADE=90°,∴∠A=45°,AE=AD=2,AD=DE=BD,∴∠AEB=90°,∴∠A=∠ABE=45°,∴AE=BE=2,∴EC===1,∴AC=AE+EC=3,故选:B.10.解:观察图象可知,满足条件的点B有5个.故选:A.11.解:该图形被平分成四部分,旋转90°的整数倍,就可以与自身重合,故当此图案第一次与自身重合时,其旋转角的大小为90°.故答案为:90.12.解:如图1,延长EF交AB于H,∵EF⊥AB,∠A=45°,∴∠ACH=45°,∴∠ACE=135°,∴n=135;如图2,∵EF⊥AB,∠A=45°,∴∠ACE=45°,∴n=360﹣45=315,∵0<n<180,∴n=315不合题意舍去,故答案为:135.13.解:∵AB∥CC',∴∠ABC+∠C′CB=180°,而∠B=90°,∴∠C′CB=90°,∴∠ACC′=90°﹣∠ACB=90°﹣50°=40°,∵Rt△ABC在平面内绕点A逆时针旋转到△AB'C'的位置,∴AC=AC′,∠C′AC等于旋转角,∴∠AC′C=∠ACC′=40°,∴∠C′AC=180°﹣40°﹣40°=100°,即旋转角为100°.故答案为100.14.解:如图,连接BM.∵△AEM与△ADM关于AM所在的直线对称,∴AE=AD,∠MAD=∠MAE.∵△ADM按照顺时针方向绕点A旋转90°得到△ABF,∴AF=AM,∠F AB=∠MAD.∴∠F AB=∠MAE,∴∠F AB+∠BAE=∠BAE+∠MAE.∴∠F AE=∠MAB.∴△F AE≌△MAB(SAS).∴EF=BM.∵四边形ABCD是正方形,∴BC=CD=AB=4.∵DM=1,∴CM=3.∴在Rt△BCM中,BM==5,∴EF=5,故答案为:5.15.解:∵点A(x﹣2,3)与B(x+4,y﹣5)关于原点对称,∴x﹣2+x+4=0,3+y﹣5=0,解得:x=﹣1,y=2,则xy的值是:﹣2.故答案为:﹣2.16.解:∵△DEC与△ABC关于点C成中心对称,∴△ABC≌△DEC,∴AB=DE=2,AC=DC=1,∠D=∠BAC=90°,∴AD=2,∵∠D=90°,∴AE==2,故答案为2.17.解:∵点P(a﹣3,2﹣a)关于原点对称的点在第四象限,∴点P(a﹣3,2﹣a)在第二象限,,解得:a<2.∴故答案为:a<2.18.解:如图,连接DK,DN,∵∠KDN=∠MDT=90°,∴∠KDM=∠NDT,∵DK=DN,∠DKM=∠DNT=45°,∴△DKM≌△DNT(ASA),∴S△DKM=S△DNT,∴S四边形DMNT=S△DKN=a,∴正方形ABCD的面积=4×a+b=a+b.故答案为(a+b).19.解:将△OAB绕点O顺时针旋转90°得△OA1B1;此时,点A1的坐标为(2,﹣1);再将△OA1B1绕点O顺时针旋转90°得△OA2B2;此时,点A2的坐标为(﹣1,2);再将△OA2B2绕点O顺时针旋转90°得△OA3B3;此时,点A3的坐标为(﹣2,1);再将△OA3B3绕点O顺时针旋转90°得△OA4B4;此时,点A4的坐标为(1,2);∴每旋转4次一个循环,∵2020÷4=505,∴第2020次旋转得到△OA2020B2020,则顶点A的对应点A2020的坐标与点A4的坐标相同,为(1,2);故答案为:(1,2).20.解:(1)∵点P(a,﹣1),点P在第三象限,∴a<0;故答案为:a<0;(2)∵点P(a,﹣1),点P在y轴上,∴a=0;故答案为:0;(3)当a=2时,点P(a,﹣1)的坐标为:(2,﹣1)关于y轴对称的点的坐标为:(﹣2,﹣1),点P关于原点对称的点的坐标为:(﹣2,1).故答案为:(﹣2,﹣1),(﹣2,1).21.(1)证明:∵线段BD绕着点B按逆时针方向旋转120°能与BE重合,∴BD=BE,∠EBD=120°,∵AB=BC,∠ABC=120°,∴∠ABD+∠DBC=∠ABD+∠ABE=120°,∴∠DBC=∠ABE,∴△ABE≌△CBD(SAS),∴AE=CD;(2)解:由(1)知∠DBC=∠ABE=45°,BD=BE,∠EBD=120°,∴∠BED=∠BDE=(180°﹣120°)=30°,∴∠BFE=180°﹣∠BED﹣∠ABE=180°﹣30°﹣45°=105°.22.解:由旋转可知:△ABC≌△ADE,∵∠D=25°,∴∠B=∠D=25°,∠EAD=∠CAB,∵∠EAB=∠EAD+∠CAD+∠CAB=120°,∠CAD=10°,∴∠CAB=(120°﹣10°)÷2=55°,∴∠F AB=∠CAB+∠CAD=55°+10°=65°,∵∠DFB是△ABF的外角,∴∠DFB=∠B+∠F AB,∴∠DFB=25°+65°=90°.23.解:(1)∵点A(﹣1,3a﹣1)与点B(2b+1,﹣2)关于x轴对称,∴2b+1=﹣1,3a﹣1=2,解得a=1,b=﹣1,∴点A(﹣1,2),B(﹣1,﹣2),C(3,﹣1),∵点C(a+2,b)与点D关于原点对称,∴点D(﹣3,1);(2)如图所示:四边形ADBC的面积为:.24.解:(1)∵A,A1,B三点的坐标分别是(0,4),(0,3),(0,2),所以对称中心的坐标为(0,2.5);(2)等边三角形的边长为4﹣2=2,所以点C的坐标为(,3),点C1的坐标(,2).25.解:(1)∵△ABC与△DEC关于点C成中心对称,∴AC=CD,BC=CE,∴四边形ABDE是平行四边形,∴AE与BD平行且相等;(2)∵四边形ABDE是平行四边形,∴S△ABC=S△BCD=S△CDE=S△ACE,∵△ABC的面积为5cm2,∴四边形ABDE的面积=4×5=20cm2;(3)∠ACB=60°时,四边形ABDE为矩形.理由如下:∵AB=AC,∠ACB=60°,∴△ABC是等边三角形,∴AC=BC,∵四边形ABDE是平行四边形,∴AD=2AC,BE=2BC,∴AD=BE,∴四边形ABDE为矩形.。
【3套】人教版九年级数学上册第23章旋转单元练习卷含答案

人教版九年级数学上册第23章旋转单元练习卷含答案一、单选题1.已知点与点关于坐标原点对称,则实数a、b的值是A. ,B. ,C. ,D. ,2.观察下图,在A、B、C、D四幅图案中,能通过图案平移得到的是()A. B. C. D.3.将图绕中心按顺时针方向旋转60°后可得到的图形是()A. B. C. D.4.如图,四边形ABCD是正方形,△ADE绕着点A旋转90°后到达△ABF的位置,连接EF,则△AEF的形状是()A.等腰三角形B.直角三角形C.等腰直角三角形D.等边三角形5.如图,□ABCD绕点A逆时针旋转32°,得到□AB′C′D′,若点B′与点B是对应点,若点B′恰好落在BC边上,则∠C=()A. 106°B. 146°C. 148°D. 156°6.如图所示的图案绕旋转中心旋转一定角度后能够与自身重合,那么这个旋转角可能是( )A. B. C. D.7.如图的四个图形中,既可用旋转来分析整个图案的形成过程,又可用轴对称来分析整个图案的形成过程的图案有()个.A. 1B. 2C. 3D. 48.已知点P1(a,3)与P2(﹣5,﹣3)关于原点对称,则a的值为()A. 5B. 3C. 4D. -5二、填空题9.在平面直角坐标系中,规定把一个点先绕原点逆时针旋转45°,再作出旋转后的点关于原点的对称点,这称为一次变换,已知点A的坐标为(﹣1,0),则点A经过连续2016次这样的变换得到的点A2016的坐标是________.10.我们知道,在平面内,如果一个图形绕着一个定点旋转一定的角度后能与自身重合,那么就称这个图形是旋转对称图形,转的这个角称为这个图形的一个旋转角.例如,正方形绕着它的对角线的交点旋转90°后能与自身重合所以正方形是旋转对称图形,它有一个旋转角为90°.(1)判断下列说法是否正确(在相应横线里填上“对”或“错”)①正五边形是旋转对称图形,它有一个旋转角为144°.________②长方形是旋转对称图形,它有一个旋转角为180°.________(2)填空:下列图形中时旋转对称图形,且有一个旋转角为120°的是________ .(写出所有正确结论的序号)①正三角形②正方形③正六边形④正八边形11.在下列图案中可以用平移得到的是________(填代号).12.如图是奥迪汽车的车牌标志,右边的三个圆环可以看作是左边的圆环经过________得到的.13.将一个自然数旋转180°后,可以发现一个有趣的现象,有的自然数旋转后还是自然数.例如,808,旋转180°后仍是808.又如169旋转180°后是691.而有的旋转180°后就不是自然数了,如37.试写一个五位数,使旋转180°后仍等于本身的五位数________.(数字不得完全相同)14.如图,在平面直角坐标系中,是由绕着某点旋转得到的,则这点的坐标是________.15.若将等腰直角三角形AOB按如图所示放置,OB=2,则点A关于原点对称的点的坐标为________ .三、解答题16.如图,在直角坐标系中,已知△ABC各顶点坐标分别为A(0,1),B(3,﹣1),C(2,2),试作出与△ABC关于原点对称的图形△A1B1C1,并直接写出A1,B1,C1的坐标.17.找出图中的旋转中心,说出旋转多少度能与原图形重合?并说出它是否是中心对称图形.18.如图所示,在△OAB中,点B的坐标是(0,4),点A的坐标是(3,1).(1)画出△OAB向下平移4个单位长度、再向左平移2个单位长度后的△O1A1B1(2)画出△OAB绕点O逆时针旋转90°后的△OA2B2,并求出点A旋转到A2所经过的路径长(结果保留π)四、作图题19.如图,阴影部分是由4个小正方形组成的一个直角图形,请用三种方法分别在下图方格内添涂黑一个小正方形,使涂黑后整个图形的阴影部分成为轴对称图,并画出其对称轴.答案一、单选题1.【答案】D【解析】【解答】点与点关于坐标原点对称,实数a、b的值是:,.故答案为:D【分析】根据关于原点对称点的坐标特点:横纵坐标都互为相反数,就可求出a、b的值。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
旋转
(时间:90分钟,分值:100分) 选择题(每小题3分,共30分)
1.下面图形中,既是轴对称图形又是中心对称图形的是( )
2.下列图形中,是中心对称图形的有( )
A .4个
B .3个
C .2个
D .1个 3.在平面直角坐标系中,已知点
,若将
绕原点逆时针旋转
得到
,
则点
在平面直角坐标系中的位置是在( )
A.第一象限
B.第二象限
C.第三象限
D.第四象限 4.已知0a <,则点(2
,1a a --+)关于原点的对称点 在( ) A .第一象限 B .第二象限 C .第三象限 D .第四象限 5.已知点
、点
关于原点对称,则
的值为( )
A.1
B.3
C.
-
1 D.-3 6.下列命题中是真命题的是( )
A.全等的两个图形是中心对称图形
B.关于中心对称的两个图形全等
C.中心对称图形都是轴对称图形
D.轴对称图形都是中心对称图形
7.四边形ABCD 的对角线相交于O ,且AO BO CO DO ===,则这个四边形( ) A.仅是轴对称图形 B.仅是中心对称图形 C.既是轴对称图形又是中心对称图形 D.既不是轴对称图形,又不是中心对称图形 8.如图所示,A 、B 、C 三点在正方形网格线的交点处.若将△绕着点A 逆时针旋转到如图位置,得到△
,使
三点共线,则
的值为( )
A. 1
B.
223 C.3
10
D. 2 9.如图所示,在正方形中,
,点在
上,且,点是
上一动点,连
接
,将线段
绕点逆时针旋转90°得到线段
.要使点
恰好落在 上, 则的长是( )
A .1
B .2
C .3
D .4 10.如图,在正方形网格中,将△
绕点旋转后得到△
,
则下列旋转方式中,符合题意的是( ) A.顺时针旋转90° B.逆时针旋转90° C.顺时针旋转45° D.逆时针旋转45° 二、填空题(每小题3分,共24分) 11.如图所示,把一个直角三角尺绕着
角的顶点顺时针旋转,使得点落在
的延
长线上的点处,则∠
的度数为_____ .
12.正方形是中心对称图形,它绕它的中心旋转一周和原来的图形重合________次.
13.如图所示,ABC △与DEF △关于O 点成中心对称.则AB _______DE , ∥______,
AC =________.
14.边长为的正方形
绕它的顶点旋转
,顶点所经过的路线长为
______
.
15.等边三角形绕着它的三边中线的交点旋转至少______度,能够与本身重合.
16. 点(3
4)P -,关于原点对称的点的坐标为________. 17.已知点
与点
关于原点对称,则
的值是_______.
18.直线3y x =+上有一点,则点 关于原点的对称点为________.
三、解答题(共46分) 19.(8分)如图所示,在△
中,90OAB ∠=︒,6OA AB ==,将OAB ∆ 绕点O
沿逆时针方向旋转90︒得到11OA B ∆.
(1)线段1OA 的长是 ,1AOB ∠的度数是 ; (2)连接1AA ,求证:四边形11OAA B 是平行四边形.
20.(8分)找出图中的旋转中心,说出旋转多少度能与原图形重合?并说出它是否是中心
对称图形.
21.(8分)如图所示,网格中有一个四边形和两个三角形. (1)请你画出三个图形关于点的中心对称图形;
(2)将(1)中画出的图形与原图形看成一个整体图形,请你写出这个整体图形对称轴的条数; 这个整体图形至少旋转多少度与自身重合? 22.(6分)如图所示,已知
是△
的中线,画出以点
为对称中心,与△
•成中
心对称的三角形.
23.(8分)图①②均为76 的正方形网格,点A B C 、、 在格点上.
(1)在图①中确定格点D ,并画出以 为顶点的四边形,使其为轴对称图
形.(画出一个即可)
(2)在图②中确定格点E ,并画出以为顶点的四边形,使其为中心对称图形.(画出一个即可)
24.(8分)如图所示,将正方形中的△绕对称中心 旋转至△
的位置,
,
交
于.请猜想
与
有怎样的数量关系?
并证明你的结论.
参考答案
1.C 解析:选项A 、B 是中心对称图形但不是轴对称图形,选项C 既是中心对称图形又是 轴对称图形,选项D 是轴对称图形但不是中心对称图形.
2.B 解析:第一、二、三个图形都是中心对称图形,第四个图形不是中心对称图形.
3.C 解析:已知点在第一象限,旋转后,则点
应在第三象限.
4.D 解析:∵ 当时,点
在第二象限,∴ 点关于原点的对称点
在第四象限.
5.D 解析:由点
、点
关于原点对称知,
所以
6.B 解析:由中心对称图形和轴对称图形的定义知,选项B 正确.
7.C 解析:因为AO BO CO DO ===,所以四边形ABCD 是矩形.
8.D 解析:过B 点作BD ⊥于点,由图可知,即
=2. 9.C 解析:由题意知,
,又由
,知△
≌△
,
所以
.
10.B 解析:根据图形可知:将△绕点逆时针旋转90°可得到△.故选B . 11.
解析:由题意得∠
,
,所以∠
.
12.4 解析:正方形的两条对角线的夹角为,且对角线分正方形所成的4个小三角形
都全等.
13.=,EF ,DF
14.4π 解析:∵
∴ 顶点绕顶点旋转所经过的路径是个半圆弧,
所以顶点所经过的路线长为4π
15.120
16.(34)-, 解析:两个点关于原点对称时,它们的坐标符号相反,所以点的坐标为(34)-,.
17.2 解析:∵ 点与点
关于原点对称,∴ 3,1b a ==-,
∴ 2a b +=. 18.(
,
) 解析:将点
代入3y x =+,得6n =,∴ 对称点为(
).
19.(1)6,135°;
(2)证明:11190AOA OA B ∠=∠=︒ ,∴11//OA A B .
又11OA AB A B ==,∴四边形11OAA B 是平行四边形. 20.解:图中的旋转中心就是该图的几何中心,即点O.
该图绕旋转中心O旋转90180270360
,
,,,都能与原来的图形重合,因此,它是一个中心对称图形.
21.解:(1)如图所示.(2)2条对称轴,这个整体图形至少旋转.
22.解:(1)延长,且使
,点关于的对称点为
,点关于的对称
点为;
(2)连接.
则△
为所求作的三角形(如图所示).
23.解:(1)如图①所示;(2)如图②所示.
24.解:.证明如下: 在正方形中,
为对角线,为对称中心,
∴.
∵ △为△
绕点旋转所得,∴
,
∴ .
在 △和△中,
∴ △≌△
,∴
.。