成本管理计算题

合集下载

成本管理计算题

成本管理计算题

案例:明泰公司本月生产A包装物400件,耗用某种材料3500kg,材料实际单元价为0.50元/kg;直接材料的单位产品用量标准为6.2kg,每kg材料标准价格为0.40元。

求直接材料价格差异,直接材料用量差异以及直接材料成本差异。

∴直接材料价格差异=实际用量×(实际价格-标准价格)=3500kg×(0.50-0.40)元/kg=350元直接材料用量差异=(实际用量-标准用量)×标准价格=(3500-400×6.2)kg×0.40元/kg=408元直接材料成本差异=实际成本-标准成本=3500kg×0.5 元/kg-400件×6.2kg/件×0.4元/kg=1750元-992元=758元案例:本月包装A产品400件,实际使用工时1000h,支付工资6000元;包装单位产品的人工标准成本是12元/件,每件产品的标准工时为2.4h,即标准工资率为5元/h。

工资率差异,人工效率差异,工资率差异=(实际工资率-标准工资率)×实际工时=(6000/1000-5)×1000=1000元人工效率差异=(实际工时-标准工时)×标准工资率=(1000-2.4 ×400 )×5=200元习题(作业):本月包装A产品400件,发生机械费用1600元,实际工时1000h;企业预算包装能量为500件,即1200h,每件产品包装机械费用标准成本2.4元/件,每件产品标准工时为2.4h,即标准分配率为1元/h。

耗费差异= 1600-1 200× 1 = 400(元)能量差异= 1200×1-400×2.4×1 = 240(元)包装机械费用成本差异=实际包装机械费用-标准包装机械费用=1600-400×2.4=640(元)耗费差异=实际固定成本-预算固定成本= 业务量* 实际工时* 实际分配率–预算业务量* 标准工时* 标准分配率能量差异=预算固定成本-标准固定成本闲置差异=(预算业务量* 标准工时–实际业务量* 实际工时) * 标准分配率效率差异= 实际业务量* (实际工时–标准工时)* 标准分配率1、假设某企业2004年1月份包装甲产品100件,实际耗用A材料11千克/件,A材料实际单价为48元/千克。

成本管理产品成本计算选择题简答题

成本管理产品成本计算选择题简答题

第13章产品成本计算——单元测试.xls一、单选题(共9题,49.5分)1、下列各项中不属于制造成本的是( )。

A、直接材料 B直接参与生产产品的员工的薪酬 C、间接材料成本 D、销售费用正确答案: D2、企业在生产中为生产工人发放的手套所产生的费用,应计入( )。

A、直接材料B、管理费用C、直接人工D、制造费用正确答案: D3、甲公司A、B产品都需要使用某种直接材料,已知领用该种材料2415千克,单价10元,A产品生产300件,B产品生产250件。

A产品消耗定额2千克,B产品消耗定额2.2千克,按照材料定额成本的比例进行分配,则A产品应分配的材料费用为( )元。

A、 10000B、 11550C、 12600D、 12800 正确答案: C4、某企业的辅助生产车间内部相互提供劳务较多,则该企业辅助生产车间的费用分配适宜采用的方法是( )。

正确答案: BA、直接分配法B、交互分配法C、两种方法都可以D、两种方法都不可以5、海星制造厂以X材料为主要材料生产甲、乙、丙三种产品。

2018年6月份,三种产品的产量分别是甲产品2000件、乙产品5000件、丙产品3000件,共同消耗X材料5000千克,单价为每千克18元。

已知甲、乙、丙三种产品的X材料单位定额消耗量分别为1.5千克/件、0.6千克/件、0.4千克/件。

按照定额比例法计算甲产品应负担的X材料费用为( )元。

A、 18000B、 15000C、 37500D、 36000 正确答案: C6、某企业甲产品由两道工序加工而成,直接材料随加工进度在各个工序陆续投入,但在每道工序开始时一次投入。

本月完工产品1200件,月末在产品900件,其中第一道工序400件,第二道工序500件。

每件甲产品材料消耗定额是160千克,其中第一道工序材料消耗定额是120千克,第二道工序材料消耗定额是40千克,第一道工序在产品的完工程度是40%,第二道工序在产品的完工程度是60%。

成本管理(计算题)概论

成本管理(计算题)概论

历年试题4、某企业只产销一种产品,本年单位变动成本为6元,变动成本总额为84000元,获营业利润18000元;若该企业计划下一年度变动成本率仍维持本年度的40%,其它条件不变。

要求:预计下一年度的保本销量及保本销售额。

解:本年销量=84000÷6=14000(单位)本年销售收入=84000÷40%=210000(元)单价=210000÷14000=15(元)固定成本=(15-6)×14000-18000=108000(元)保本销量=108000÷(15-6)=12000(单位)保本额=12000×15=180000(元)3.某种产品经两道工序完成,原材料随加工进度陆续投入。

原材料消耗定额为:第一道工序70%,第二道工序30%。

月末在产品数量为:第一道工序300件,第二工序300件。

该月完工产品140件。

月初和本月发生的费用为:原材料费用2900元,加工费用1350元。

要求:(1)计算该种产品两道工序的完工率。

(2)计算该种产品月末在产品的约当产量。

(3)按约当产量比例分配计算完工产品和月末在产品的原材料费用和加工费用。

(4)计算完工产品和月末在产品的成本。

3(1)该产品两道工序的完工率:第一工序 70%×50%=35%第二工序 70%+30%×50%=85%(2)月末在产品约当产量:第一工序 300×35%=105(件)第二工序 300×85%=255(件)月末在产品约当产量合计=105+255=360(件)(3)原材料费用分配率=2900/(140+360)=5.8(元)完工产品原材料费用=140×5.8=812(元)在产品原材料费用=360×5.8=2088(元)加工费用分配率=1350/(140+360)=2.7(元)完工产品加工费用=140×2.7=378(元)在产品加工费用=360×2.7=972(元)(4)完工产品成本=812+378=1190(元)在产品成本=2088+972=3060(元)复习资料11.某企业只生产一种产品,预计单价为2000元,销售量为3000件,税率为10%,成本利润率为20%。

成本管理计算题

成本管理计算题

本月发生的费用为:原材料费用2900元,加工费用1350元。

要求:(1)计算该种产品两道工序的完成率。

(2)计算该种产品月末在产品的约当产量。

(3)按约当产量比例分配计算完工产品和月末在产品的原材料费用和加工费用。

(4)计算完工产品和月末在产品的成本。

(1)该产品两道工序的完工率:第一工序70%×50%=35% 第二工序70%+30%*50%=85%(2)月末在产品约当产量:第一工序300×35%=105件第二工序300×85%=255件月末在产品约当产量合计=105+255=360件(3)原材料费用分配率=2900/(140+360)=5.8元完工产品原材料费用=140×5.8=812元在产品原材料费用=360×5.8=2088元加工费用分配率=1350/(140+360)=2.7元完工产品加工费用=140×2.7=378元在产品加工费用=360×2.7=972元(4)完工产品成本=812+378=1190元在产品成本=2088+972=30602、某企业生产A产品,本月份产量及其他有关费用的资料如下:产量及其他有关材料要求:根据上述材料,采用因素分析法分析各因素变动对材料费用的影响程度。

分析对象:2956=-43200元计划材料费用=200×30×500=3000000第一次替代=220×30×500=3300000 第二次替代=220×28×500=3080000实际材料费用=220×28×480=2956800由于产量变动对材料费用的影响=3300=300000元由于材料单耗变动对材料费用的影响=3080=-220000元由于材料单价变动对材料费用的影响=2956=-123200元三个因素变动对材料费有的影响程度=300000-220000-123200=-43200元3、根据下列表中资料,运用连环替代法计算确定各有关因素变动对材料成本的影响。

成本管理作业-计算

成本管理作业-计算

一、单项选择题1.企业在生产各种工业产品等过程中发生的各种耗费,称为(C )。

A.成本B.产品成本C.生产费用D.经营费用分析:选项A范围过大企业在生产经营过程中都会有成本耗费,选项A未明确是何种成本耗费;选项B产品成本是为生产一定种类和数量的产品所发生的全部生产费用,产品成本要与具体的产品相连;选项D经营费用属于企业在管理销售方面的耗费与企业的生产过程无关。

选项C 生产费用与本题内容相符,经营费用是企业在生产各种工业产品等过程中发生的各种耗费。

2.对生产过程中发生的费用,按一定的对象进行归集和分配,采用适当的方法计算出成本计算对象的总成本和单位成本的过程,称为()。

A.成本预测B.成本决策C.成本核算D.成本考核分析:本题主要考核学员对成本管理内容的理解与掌握程度,成本管理具体内容不要混淆。

选项A成本预测是对本期以后的某一个期间的成本所作的估计,是在生产之前所作的工作;选项B成本决策是指在成本预测的基础上,通过对各种方案的比较分析、判断,从多种方案中选择最佳方案的过程,成本决策也是发生在生产之前。

选项D成本考核是将企业所制定的成本计划、成本目标等指标,分解成企业内部的各种成本考核指标从而进行考核的过程选项C与本题相符成本核算是对生产过程中发生的费用,按一定的对象进行归集和分配,采用适当的方法计算出成本计算对象的总成本和单位成本的过程。

3.下列各项中,属于产品生产成本项目的是()。

A.外购动力费用B.制造费用C.工资费用D.折旧费用分析:选择B。

产品生产成本项目是指计入产品成本的生产费用按其经济用途分类的项目,必须明确产品生产成本项目是要计入产品成本的。

选项A、B、C均包括不计入产品成本的部分,该三选项中有经营管理部门的耗费,所以A、B、C三项与本题不符。

选项B制造费用是直接计入产品生产成本属于产品生产成本项目。

我们复习一下产品生产成本项目的构成内容有直接材料、燃料及动力、直接工资、制造费用。

4.某企业固定资产采用使用年限法计提折旧,某类固定资产残值率为5%,预计使用15年,则年折旧率为()。

成本管理会计习题及答案

成本管理会计习题及答案

成本管理会计习题及答案一、资料:设某商品经销商店,1995年10月份的各项资料如下:(1)当月销售该商品840台,平均进货成本172元/台,售价为250元/台.(2)管理费用,职工工资每月4 400元,办公设备折旧费每月120元;办公费每月120元。

(3)推销费用,每台运费8元,每台保险费4元;推销佣金以售价的5%计算;每月支付广告费150元,水电费90元,推销设备折旧费240元。

要求:分别采用传统职能式和贡献式编制该商店1995年度10月份的损益表。

一、解:职能式损益表贡献式损益表1995年10月设某企业只产销一种产品,这种产品的单位售价为2。

40元.每个年度的正常的生产和销售量为100 000件,以年正常生产量为基础确定的产品单位成本为2元,其具体组成如下:总成本单位成本变动成本150 000 1。

50固定成本50 000 0.50合计200 000 2.00假定生产中没有发生成本差异,存货的计价采用先进先出法,1993年至1995年各年的生产量和销售量如下:1993年,生产100 000件,销售100 000件1994年,生产110 000件,销售94 000件1995年,生产88 000件,销售104 000件要求:1.根据上述资料,分别采用完全成本计算和变动成本计算,具体确定1993年至1995年各年度的税前利润。

2。

具体说明采用完全成本计算所确定的1993年和1994年、1994年和1995年的税前利润发生差异的原因.3。

具体说明采用变动成本计算所确定的1993年和1994年、1994年和1995年的税前利润发生差异的原因。

二、解:1.分别采用完全成本计算和变动成本计算确定1993年~1995年的税前利润:损益表(按完全成本计算法编制)1993年度1994年度1995年度销售100 000×2。

4=24000094 000×2.4=225 600104 000×2.4=249600生产成本:期初存货0 0 31 272。

成本管理(本)试题及答案

成本管理(本)试题及答案

成本管理(本)一、单项选择题1.企业在生产各种工业产品等过程中发生的各种耗费,称为()。

A.成本 B.产品成本C.生产费用 D.经营费用2.对生产过程中发生的费用,按一定的对象进行归集和分配,采用适当的方法计算出成本计算对象的总成本和单位成本的过程,称为()。

A.成本预测 B.成本决策C.成本计算 D.成本考核3.下列不得计入产品成本的费用是()。

A 车间厂房折旧费B 车间机物料消耗C 房产税、车船使用税D 有助于产品形成的辅助材料4.直接用于产品生产,并构成该产品实体的原材料费用应计入()科目A.基本生产成本B.制造费用C.管理费用D.辅助生产成本5.企业行政管理人员工资应计入()科目A.营业外支出B.应付福利费C.其他业务支出D.管理费用6.辅助生产的交互分配法,交互分配是在()之间进行分配A.辅助生产以外的受益单位B.各受益单位C.各受益的基本生产车间D.各受益的辅助生产车间7.基本生产车间或辅助生产车间计提的固定资产折旧费应计入()科目A.基本生产成本核算B.管理费用C.制造费用D.待摊费用8.能分清各责任单位的经济责任,便于辅助生产部门和各受益单位进行成本分析的辅助生产费用分配方法是()A.直接分配法B.交互分配法C.顺序分配法D.计划成本分配法9.适用于季节性生产企业或车间分配制造费用的方法是()A.生产工时比例法 B.年度计划分配率分配法C.机器工时比例法D.生产工资比例法10.废品损失不包括()A.修复废品人员工资B.修复废品使用材料C.不可修复废品的报废损失D.产品“三包”损失11.制造费用科目应按()设置明细账A.车间、部门B.产品品种C.费用项目D.车间负责人12.某产品的消耗定额,费用定额比较准确、稳定,各月在产品数量变化较大,则完工产品与在产品费用的划分应采用()。

A.在产品按定额成本计价法B.在产品按固定成本计价法C.不计算在产品成本法D.定额比例法13.假定某产品的生产经两道工序加工制成,其工时定额为第一工序30小时,第二工序10小时,则第二工序在产品的完工率为()A.37.5%B.87.5%C.50%D.100%14.采用在产品按完工产品计算法分配计算完工产品和月末在产品成本,应具备的条件是()A各月末在产品数量稳定B各月末在产品数量很少C各项消耗定额比较准确D在产品已接近完工15.以某一先进单位产品成本作为目标成本的一种预测方法称为()。

成本管理计算题(往年题库)

成本管理计算题(往年题库)

产品 销售量 单价 单位变动成固定成
(件)


甲产 20000 10
6

乙产 10000 20
14

合计 -
-
- 35000
要求:预测该企业的保本额和各产品的保本额。
解: 甲产品销售额:20000×10=200000(元)
乙产品销售额:10000×20=200000(元)
销售总额:200000+200000=400000(元)
直接工 资 10
90 100 150
50
200 0.5 75 25
甲产品销售比重(200000÷400000)×100%=50%
乙产品销售比重(200000÷400000)×100%=50%
加权贡献边际率:
总保本额:
35000÷35%=100000元
甲产品保本额: 100000×50%=50000元
乙产品保本额: 100000×50%=50000元
8.某企业生产A种产品,合格品为190件,不可修复废品为10件,共发
-
- 8896 - 1024 - 1912
费用分配率: 供电车间:6800/(27200—2200)=0.272(元/度)
锅炉车间:5032/(680—51)=8(元/吨)
6.某企业生产丁产品,月初在产成本资料为:直接材料3520元,直接工 资2400元,制造费用1300元。本月发生的生产费用为:直接材料57200 元,直接工资21036元,制造费用14324元。完工产品原材料定额消耗量 为55000千克,定额工时21000小时,月末在产品原材料定额消耗量为 11000千克,定额工时为4000小时。要求:根据上述资料,采用定额比例 法计算完工产品和在产品的成本。 解:(1)直接材料项目
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

计算分析题1、某企业生产A、B两种产品,共同耗费甲种材料,其实际成本为10000元。

两种产品的原材料费用定额为:A产品8元,B产品4元;当月的实际产量为:A产品600件,B产品800件。

要求:采用定额费用比例法分配材料费用。

解答:分配率=10000/(600×8+800×4)=1.25A产品原材料费用=600×8×1.25=6000(元)B产品原材料费用=800×4×1.25=4000(元)2、某种产品经两道工序完成,原材料随加工进度陆续投入。

原材料消耗定额为:第一道工序70%,第二道工序30%。

月末在产品数量为:第一道工序300件,第二道工序300件。

该月完工产品140件。

月初和本月发生的费用为:原材料费用2900元,加工费用1350元。

要求:(1)计算该种产品两道工序的完工率。

(2)计算该种产品月末在产品的约当量。

(3)按约当产量比例分配计算完工产品和月末在产品的原材料费用和加工费用。

(4)计算完工产品和产品的成本。

解答:第一道工序的完工率=70%×50%=35%第二道工序的完工率=70%+30%×50%=85%在产品的约当产量=300×35%+300×85%=360(件)原材料费用分配率=2900/(140+360)=5.8在产品原材料费用=360×5.8=2088(元)完工产品原材料费用=140×5.8=812(元)加工费用的分配率=1350/(140+360)=2.7在产品加工费用=360×2.7=972(元)完工产品加工费用=140×2.7=378(元)完工产品成本=812+378=1190(元)在产品成本=2088+972=3060(元)1、某企业只生产一种产品,预计单价为2000元,销售量为3000件,税率为10%,成本利润率20%。

要求预测该企业的目标成本。

解答:目标成本=2000×3000×(1-10%)/(1+20%)=4500000(元)2、某企业只产销一种产品,本年单位变动成本为6元,变动成本总额为84000元,获营业利润18000元;若该企业计划下一年度变动成本率仍维持本年度的40%,其它条件不变。

要求:预计下一年度的保本销量及保本销售额。

解:本年销量=84000÷6=14000(单位)本年销售收入=84000÷40%=210000(元)单价=210000÷14000=15(元)固定成本=(15-6)×14000-18000=108000(元)保本销量=108000÷(15-6)=12000(单位)保本额=12000×15=180000(元)3、某企业生产A、B、C三种产品,有关资料如下表所示。

要求:(1)若亏损产品停产后,闲置的能力不能用于其它方面,C产品应否停产?(2)若亏损产品停产后,闲置的能力可以用于承揽零星加工业务,预计获贡献边际15000元,C产品应否停产?C产品贡献边际=200000-190000=10000解答:(1)C产品贡献边际>0,∴ C产品不停产。

(2)C产品贡献边际<15000,∴ C产品停产,以承揽零星加工业务。

4、某企业每年零用某零件3000件,一车间可以对其进行加工,发生的成本如下:变动生产成本20000元,固定生产成本7000元,追加工具一套,价值4000元。

如果外购,每件单价为8元,同时闲置的能力可以承揽零星加工业务,预计获贡献边际2000元。

要求做出外购与自制的决策。

解答:外购成本=3000×8=24000(元)自制成本=20000+4000+2000=26000(元)∴应外购。

1、某企业有关产品产量、单位成本和总成本的资料如下:解答:商品产品成本表产品名称单位成本本月总成本本年累计总成本本月实际本年累计实际平均按上年实际平均单位成本计算按本年计划单位成本计算本月实际按上年实际平均单位成本计算按本年计划单位成本计算本年实际5 6 7 8 9 10 11 12可比产品成本合计15100149200143701740001723000166700A 750 760 80000 78000 720000 702000B 450 470 15000 14400 250000 240000C 690 680 56000 56800 770000 781000 不可比产品成本合计1233001269000152240014596000D 1251100 345000 3680000E 1491420 8880001154400全部商品产品成本合计13822014127001694700016263002、某企业本年度各种产品计划成本和实际成本资料如下:解答:成本对比分析表项目本年计划成本本年实际成本成本差异额成本差异率A产品1000000 980000 -20000 -2%B产品2500000 2600000 +100000 +4%C产品3800000 4000000 +200000 +5.26%合计7300000 7580000 +280000 +3.836%要求:根据上述资料,采用对比分析法,分析各种产品的成本差额额和成本差异率,并将计算结果填入上表中。

3、某企业生产A产品,本月份产量及其他有关材料费用的资料如下:解答:总差异=2956800-3000000=-43200(元)产量变动的影响=(220-200)×30×500=300000(元)材料单耗变动的影响=220×(28-30)×500=-220000(元)材料单价变动的影响=220×28×(480-500)=-123200(元)各因素变动的影响=300000-220000-123200=-43200(元)1、某种产品经两道工序完成,原材料随加工进度陆续投入。

原材料消耗定额为:第一道工序70%,第二道工序30%。

月末在产品数量为:第一道工序300件,第二道工序300件。

该月完工产品140件。

月初和本月发生的费用为:原材料费用2900元,加工费用1350元。

要求:(1)计算该种产品两道工序的完成率。

(2)计算该种产品月末在产品的约当产量。

(3)按约当产量比例分配计算完工产品和月末在产品的原材料费用和加工费用。

(4)计算完工产品和月末在产品的成本。

(1)该产品两道工序的完工率:第一工序70%×50%=35% 第二工序70%+30%*50%=85%(2)月末在产品约当产量:第一工序300×35%=105件第二工序300×85%=255件月末在产品约当产量合计=105+255=360件(3)原材料费用分配率=2900/(140+360)=5.8元完工产品原材料费用=140×5.8=812元在产品原材料费用=360×5.8=2088元加工费用分配率=1350/(140+360)=2.7元完工产品加工费用=140×2.7=378元在产品加工费用=360×2.7=972元(4)完工产品成本=812+378=1190元在产品成本=2088+972=3060要求:根据上述材料,采用因素分析法分析各因素变动对材料费用的影响程度。

分析对象:2956800-3000000=-43200元计划材料费用=200×30×500=3000000第一次替代=220×30×500=3300000 第二次替代=220×28×500=3080000实际材料费用=220×28×480=2956800由于产量变动对材料费用的影响=3300000-3000000=300000元由于材料单耗变动对材料费用的影响=3080000-3300000=-220000元由于材料单价变动对材料费用的影响=2956800-3080000=-123200元三个因素变动对材料费有的影响程度=300000-220000-123200=-43200元3、根据下列表中资料,运用连环替代法计算确定各有关因素变动对材料成本的影响。

甲产品材料消耗资料表运用连环替代法计算各因素影响如下:材料计划成本=200×300×15=900000元 材料实际成本=190×320×20=1216000元分析对象:1216000-900000=316000元 计划指标:200×300×15=900000元第一次替代:190×300×15=855000元 第二次替代:190×320×15=912000元第三次替代:190×320×20=1216000元由于产量减少,使材料成本下降了45000元;由于单耗上升,使材料成本上升了57000元;由于材料单价上升,使材料成本上升了304000元。

以上三个因素共同影响,使材料总成本上升了316000(-45000+57000+304000)元。

4、某企业第一车间每月需要甲零件2000件,该零件既可以自制又可以外购。

如果自制,每件发生直接材料30元,直接人工10元,变动性制造费用4元,分配固定性制造费用12元,另外还需购置一专用模具,需支出2000元。

如果外购,外购单价为46元。

要求:(1)做出自制或外购的决策。

应自制甲零件。

(2)如果该零件外购后,闲置的能力可以承揽零星加工业务,预计获销售收入10000元,发生变动成本4000元,每件分配固定成本2元。

做出自制或外购的决策。

应外购甲零件。

5、某企业生产甲产品,原材料在生产开始时一次投入,月末在产品完工程度估计为50%,甲产品本月完工100件,月末在产品为20件。

月初在产品成本和本月发生费用如下表所示。

要求按约当产量法计算完工产品成本和在产品成本,并将计算结果填入下表中。

产品成本计算单6、某企业设有供电、锅炉两个辅助生产车间,供电车间本月份直接发生的费用金额为6800元,锅炉车间本月份直接发生的费用金额为5032元。

各辅助生产车间提供的劳务数量及各受益单位耗用量如下: 辅助生产劳务供应通知单要求:根据上述资料,采用直接分析法分配辅助生产费用,并将计算结果填入下表中。

辅助生产费用分配项分配分配分分配金额产品产量件 200 220 材料单耗千克 30 28 材料单价元 500 480 材料费用 元 3000000 2956800 项目计量单位 计划指标 实际指标 产品产量吨 210 200 材料单耗千克 10 12 材料单价 元 5 4 相关成本 自制 外购 直接材料 2000×30=60000 直接人工 2000×10=20000变动性制造费用 2000×4=8000 专属成本 2000 外购成本 2000×46=92000 合计 90000 92000 相关成本 自制 外购 直接材料 2000×30=60000 直接人工 2000×10=20000 变动性制造费用 2000×4=8000 专属成本 2000机会成本 10000-4000=6000 外购成本 2000×46=92000 合计 96000 92000 摘要 直接材料 燃料及动力 直接工资 制造费用合计月初在产品成本 1756 139.60 576.25 275.50 2747.35 本月发生额 37844 6570.4 10973.75 16884.50 72272.65 合计 39600 6710 11550 17160 75020 产品产量 完工产品产量 100 100 100 100 — 在产品约当产量 20 10 10 10 — 合计 120 110 110 110 单位成本 330 61 105 156 652 结转完工产品成本 33000 6100 10500 15600 65200 月末在产品成本 6600 610 1050 1560 9820 受益单位 用电度数 用气吨数 供电车间 锅炉车间 第一生产车间:产品耗用 一般耗用 第二生产车间:产品耗用 一般耗用 管理部门耗用 2200 10500 1200 7500 800 5000 51 350 40 150 20 69 合计 27200 680车间锅炉车间5032 629 8 500 4000 60 480 69 552 合计 11832 — — — 8896 — 1024 — 19127、某企业生产A 产品,假定产销平衡,预计明年该产品销售量为1500件,单价为50元。

相关文档
最新文档