小学六年级数学上册综合应用题
2024年沪教版六年级数学上册应用题专项综合练习题

2024年沪教版六年级数学上册应用题专项综合练习题班级:__________ 姓名:__________1. 加工一批零件,甲单独做小时完成,乙单独做小时完成,两人合做几小时完成任务的一半?2. 文文在铁路旁边沿铁路方向的公路上散步,她散步的速度是每秒2米,这时迎面开来一列火车,经过她共用了18秒。
已知火车每秒行28米,这列火车长多少米?3. 如果两辆车一起运,多少次能运完这批货物?4. 一袋薯片比一盒巧克力便宜5元。
妈妈买了6袋薯片和10盒巧克力,一共花了210元。
一袋薯片多少元?一盒巧克力多少元?5. 一件商品,降价 20%后售价是 320 元,这件商品原价是多少元?6. 有一条公路全长3750米,计划30天修完,实际上5天就修了750米,照这样的速度,可以提前多少天完成任务?7. 王老师用500元为学校买办公用品。
他先买了20盒水笔,每盒15元。
又买了40本笔记本,正好把钱用完。
求笔记本的单价。
8. 振华小学六年级共有学生240人,其中男生150人,女生90人。
男生人数占全班人数的百分之几?女生人数是男生人数的百分之几?9. 天安门广场的长为,宽为。
李军在一幅地图上量得天安门广场的长为,王明在另一幅地图上量得天安门广场的长为,而老师说他们量得的数据都对,请你解释其中的原因。
10. 买4个篮球和买7个足球的钱数相同,已知一个足球28元,那么一个篮球多少元?11. 修一条400米长的公路,甲队单独修,需要8天。
乙队单独修,需要10天。
现在两队合修,5天能修完吗?12. 一个从里面量长5分米,宽4分米的长方体容器中,装了深10厘米的水,现在里面放入一个圆柱体的铁块,铁块完全浸入水中,水面上升了2厘米,那么这个圆柱形铁块的体积是多少立方分米?13. 在爬山活动中,李林同学上山的速度为每小时0.24千米,6小时到达山顶,然后又以每小时0.4千米的速度沿原路下到山底,请算一算他上、下山的平均速度是多少?14. 从杭州开出的辆汽车到上海运货,往返共用了4.8小时(装车时间除外),已知汽车往返用的时间比为5∶3,问:这辆汽车往返各用了多少时间?15. 一列火车以每分钟1000米的速度通过一条长2800米的隧道,共用180秒。
新人教版六年级小学数学上册应用题(40题)及答案

新人教版六年级小学数学上册应用题(40题)及答案一、六年级数学上册应用题解答题 1.列出综合算式,不计算。
一根电线先截去它的40%,还剩下12米,再截去多少米后,这时正好剩下这根电线全长的14? 解析:()112140%140%4⎛⎫÷-⨯-- ⎪⎝⎭【分析】根据题意可得,12米占这根电线总长度的()140%-,据此求出这根电线总长度。
因为第二次截取的长度占这根电线长度的1140%4⎛⎫-- ⎪⎝⎭,最后求出第二次截取的长度即可。
【详解】()112140%140%4⎛⎫÷-⨯-- ⎪⎝⎭=20×0.35 =7.5(米)答:需再截去7.5米,这时正好剩下这根电线全长的四分之一。
【点睛】本题考查百分数,解答本题的关键是找准单位“1”。
2.最佳方案。
一辆小汽车与一辆大卡车在一段10000米长的狭路上相遇,必须倒车,才能继续通行。
已知小汽车的速度是每分钟行800米,大卡车的速度是每分钟行500米,两车倒车的速度是各自速度的14;小汽车需倒车的路程是大卡车需倒车的路程的4倍。
想想你觉得怎样倒车比较合理?说出你的理由? 解析:大车倒车,理由见解析 【分析】已知小汽车的速度是每分钟行800米,大卡车的速度是每分钟行500米,则两车倒车的速度比是800:500=8:5,又小汽车需倒车的路程是大卡车需倒车的路程的4倍,即路程比是4:1,则大车倒回需要时间为15,小车需要12,比较即可得出结论。
【详解】两车倒车的速度比是800:500=8:5, 小车与大车倒车的路程比是4:1,48=12>15。
所以大车倒车用时少,所以大车倒车比较合理。
【点睛】首先根据题意求出两车的速度比与路程比是完成本题的关键。
3.一张正方形桌子可以围坐4人,同学们吃饭时把正方形桌子拼成一排,每张不留空位.(如图所示)(1)20人吃饭需要多少张桌子拼在一起才能正好坐下?(2)10张桌子这样拼成一排,可坐多少人?(3)发现规律.多摆1个□,就多出2个〇.如果有n个□,那么一共有2+个〇.解析:(1)9张(2)22人(3)2n【详解】(1)1张桌子可坐人数:4人2张桌子可坐人数:4+2=6(人)3张桌子可坐人数:4+2+2=8(人)……n张桌子可坐人数:4+2(n﹣1)=(2n+2)人当能坐20人时,桌子张数:2n+2=202n=18n=9答:20人吃饭需要9张桌子拼在一起才能正好坐下.(2)2×10+2=20+2=22(人)答:10张桌子这样拼成一排,可坐22人.(3)发现规律:多摆1个□,就多出2个〇.如果有n个□,那么一共有2+2n个〇.故答案为:2n.4.学校组织五年级少先队员参加义务植树活动。
新人教版小学六年级数学上册应用题100道(全) 和答案解析

新人教版小学六年级数学上册应用题100道(全) 和答案解析一、六年级数学上册应用题解答题1.某商场一天内销售两种服装的情况是,甲种服装共卖得1560元,乙种服装共卖得1350元,若按两种服装的成本分别计算,甲种服装盈利25%,乙种服装亏本10%,试问该商场这一天是盈利还是亏本?盈或亏多少元?解析:盈利;盈利162元【分析】由题意可知,甲种服装盈利25%,就是比成本多了25%,那么卖价就是成本的1+25%=125%;乙种服装亏本10%,就是比成本少了10%,那么卖价就是成本的1-10%=90%;根据“已知一个数的百分之几是多少,求这个数”,用除法计算出甲种服装和乙种服装的成本价,然后把一天的销售总额加起来跟成本总价相比,就知道是盈亏多少了。
【详解】1560÷(1+25%)=1560÷1.25=1248(元)1350÷(1-10%)=1350÷90%=1500(元)1560+1350=2910(元)1248+1500=2748(元)2910-2748=162(元)答:该商场这一天盈利了,盈利162元。
【点睛】解答此题的关键是要求出甲乙两种服装的成本价,根据已知一个数的百分之几是多少,求这个数用除法计算。
2.一辆客车和一辆货车上午8:00同时分别从甲、乙两地出发相向而行,客车每小时行驶60千米,当行驶了全程的712时与货车相遇。
已知货车行驶完全程要8小时,两车相遇是什么时刻?甲、乙两地间的路程是多少千米?解析:11时20分;24007千米【分析】根据题意可知,相同的时间内,客车行驶了全程的712,货车行驶了全程的512,则两车行驶的路程比为7∶5;当时间一定是,路程比和速度比相同,则两车的速度比也为7∶5,用60÷7×5即可求出货车的速度,用货车的速度乘时间即可求出全程;用总路程除以它们的速度和即可求出相遇的时间,再加上开始的时间,即可求出相遇的时刻。
小学六年级上册数学应用题大全(10篇)

小学六年级上册数学应用题大全(10篇)小学六年级上册数学应用题大全精选篇11.甲乙两村合挖一条长1390米的水渠,甲村从东往西挖。
每天挖75米,挖了2天,乙村开始从西往东挖,这样又合挖了8天才完成了任务。
乙村平均每天挖了多少米?2.一辆汽车从甲地开往乙地用去1.5小时,由乙地返甲地时,每小时加快10千米,比去时少用了1小时,甲乙两地相距多少千米?3.小张骑摩托车从甲地到乙地,如果每小时行56千米,4小时可到达。
如果要提前半小时到达,那么每小时要行多少千米?4.一堆煤原计划烧25天,实际多烧6天;原计划每天烧煤12.4吨,实际每天烧煤多少吨?实际每天节约煤多少吨?5.胜利电影院原有座位32排,平均每排坐38人,扩建后增加到40排,可比原来多坐624人,扩建后平均每排可坐多少人?6.校园里的杨树比柳树多有360棵,杨树的棵数是柳树的2.5倍.杨树和柳树各有多少棵?(列方程解答)7.一块街头广告牌是平行四边形,底是12.5米,高6.4米,如果要把这块广告牌刷油,每平方米用油漆0.6千克。
至少需要准备多少千克油漆?8.一块梯形树林,上底长80米,下底长95米,高50m,如果平均每棵树占地2.5平方米,这块地可以种树多少棵?9.读一本故事书,姐姐读完全书需要24天,妹妹读完全书需要32天。
已知姐姐每天读书的页数比妹妹多4页,问妹妹每天读书多少页?10.师徒二人共加工208个机器零件,师傅加工的零件数比徒弟的2倍还多4个,师傅和徒弟各加工多少个零件?参考1、(1390-75×2)÷8=155米2、设甲乙两地相距X千米X÷1.5=X÷(1.5-1)-10X=7.53、全长56×4=224千米提前半小时也就是用3.5小时,那么速度变成224÷3.5=64千米/小时4、25×12.4÷(25+6)=10(吨)5、(38×32+624)÷40=46(人)6、解:设柳树为x棵,则杨树为(x+360)棵,列方程:2.5x=x+360x=240杨树为(x+360)=240+360=6007、12.5×6.4×0.6=12.5×8×0.8×0.6=100×0.48=48千克8、(80+95)×50÷2=4375平方米4375÷2.5=1750(棵)9、设妹妹每天读x页,姐姐每天读(x+4)页,32x=24×(x+4)32x=24x+9632x-24x=968x=96x=1212+4=16(页)答:妹妹每天读12页,姐姐每天读16页.10、因为将总数减去4个,这时师傅是徒弟的2倍,徒工弟加工的数量为:(208-4)÷(2+1)=68(个)师傅加工的数量是:68×2+4=140(个)小学六年级上册数学应用题大全精选篇21.工程队开凿一条长0.7千米的隧道,原来每天开凿0.024千米,开凿了15天。
小学六年级上学期数学 应用题汇总100题 带答案

小学六年级上学期数学应用题汇总100题带答案一、加法应用题1. 某商店有500支钢笔,第一天卖了180支,第二天卖了220支,第三天卖出了172支,那么还剩下多少支钢笔?答案:500 - (180 + 220 + 172) = 500 - 572 = 72支钢笔剩余。
2. 小明一共有425块积木,他送给朋友270块,自己留下多少块?答案:425 - 270 = 155块积木。
3. 小华每天早上跑步5圈,连续跑了3天,共跑了多少圈?答案:5圈/天 × 3天 = 15圈。
4. 小明有38元,他花了9元买了一本书,还剩下多少钱?答案:38 - 9 = 29元。
5. 小雨家有96颗苹果,他卖掉了56颗,还剩下多少颗?答案:96 - 56 = 40颗苹果剩余。
二、减法应用题1. 小明在商店买了一件衬衫,花了98元,剩下的钱是150元,他有多少钱?答案:150 + 98 = 248元。
2. 一束鲜花有44朵,小华摘走了18朵,还剩下多少朵?答案:44 - 18 = 26朵鲜花剩余。
3. 小明有30个糖果,他送给小李7个,剩下多少糖果?答案:30 - 7 = 23个糖果剩余。
4. 一根绳子长32米,小华用了11米来系房门,还剩下多长?答案:32 - 11 = 21米绳子剩余。
5. 篮子里有35个苹果,小明吃了13个,还剩下多少苹果?答案:35 - 13 = 22个苹果剩余。
三、乘法应用题1. 一盒鸡蛋有12枚,小强买了3盒,他一共买了多少枚鸡蛋?答案:12 × 3 = 36枚鸡蛋。
2. 小弟弟每天午饭吃2个饺子,他上学的5天共吃了多少个饺子?答案:2个/天 × 5天 = 10个饺子。
3. 一辆公交车每天载客80人,每周工作5天,那么一周公交车总共载客多少人?答案:80人/天 × 5天 = 400人。
4. 小明每天读书2小时,他连续读了3天,一共读了多少小时?答案:2小时/天 × 3天 = 6小时。
六年级上册数学 典型应用题30种

归一问题【含义】在解题时,先求出一份是多少(即单一量),然后以单一量为标准,求出所要求的数量。
这类应用题叫做归一问题。
【数量关系】总量÷份数=1份数量 1份数量×所占份数=所求几份的数量另一总量÷(总量÷份数)=所求份数【解题思路和方法】先求出单一量,以单一量为标准,求出所要求的数量。
例题1:3头牛4天吃了24千克的草料,照这样计算5头牛6天吃草 _____ 千克。
解:1、根据题意先算出1头牛1天吃草料的质量:24÷3÷4=2(千克)。
2、那么5头牛一天吃2×5=10(千克)的草料。
3、那么6天就能吃10×6=60(千克)草料。
例题2:5名同学8分钟制作了240张正方形纸片。
如果每人每分钟制作的数量相同,并且又来了2位同学,那么再过15分钟他们又能做_____ 张正方形纸片?解:1、可以先算出5名同学1分钟能制作正方形纸片的数量,240÷8=30(张)。
2、再算出1名同学1分钟制作的数量,30÷5=6(张)。
3、现在有5+2=7(名)同学,每人每分钟做6张,要做15分钟,那么他们能做7×6×15=630(张)正方形纸片。
例题3:某车间用4台车床5小时生产零件600个,照这样计算,增加3台同样的车床后,如果要生产6300个零件,需要 _____ 小时完成?解:1、4台车床5小时生产零件600个,则每台车床每小时生产零件600÷4÷5=30(个)。
2、增加3台同样的车床,也就是4+3=7(台)车床,7台车床每小时生产零件7×30=210(个)。
3、如果生产6300个零件,需要6300÷210=30(小时)完成。
归总问题【含义】解题时,常常先找出“总数量”,然后再根据其它条件算出所求的问题,叫归总问题。
所谓“总数量”是指货物的总价、几小时(几天)的总工作量、几公亩地上的总产量、几小时走的总路程等。
小学六年级上册数学应用题大全(400道)

小学六年级上册数学应用题大全(400道)【导语】应用题一般由文字和数字相结合,给出条件,最后提取文中的数字进行正确的运算作答。
应用题一直是小学数学中的难点与得分高点,很多同学也是因为应用题而与别人拉开分距。
攻破应用题,既是提高数学成绩的一个重要环节,也是锻炼孩子思维理解能力的主要方式。
今天,本站给大家准备了《小学六年级上册数学应用题大全(400道)》,供大家练习,希望大家都能有一个好成绩!小学六年级上册数学应用题大全(1)1、一件工程,甲独做10天完工,乙独做15天完工,二人合做几天完工?2、一批零件,王师傅单独做要15小时完成,李师傅单独做要20小时完成,两人合做,几小时能加工完这批零件的3/4?3、一项工作,甲单独做要10天完成,乙单独做要15天完成。
甲、乙合做几天可以完成这项工作的80%?4、一项工程,甲独做要12天完成,乙独做要18天完成,二人合做多少天可以完成这件工程的2/3?5、一项工程,甲独做要18天,乙独做要15天,二人合做6天后,其余的由乙独做,还要几天做完?6、修一条路,甲单独修需16天,乙单独修需24天,如果乙先修了9天,然后甲、乙二人合修,还要几天?7、一项工程,甲单独做16天可以完成,乙单独做12天可以完成。
现在由乙先做3天,剩下的由甲来做,还需要多少天能完成这项工程?8、一项工程,甲独做要12天,乙独做要16天,丙独做要20天,如果甲先做了3天,丙又做了5天,其余的由乙去做,还要几天?9、一批货物,由大、小卡车同时运送,6小时可运完,如果用大卡车单独运,10小时可运完。
用小卡车单独运,要几小时运完?10、小王和小张同时打一份稿件,5小时打了这份这稿件的5/6。
如果由小王单独打,10小时可以打完。
求如果由小张单独打,几小时可以打完。
11、一项工程,甲队独做15天完成,乙队独做12天完成。
现在甲、乙合作4天后,剩下的工程由丙队8天完成。
如果这项工程由丙队独做,需几天完成?12、甲和乙两队合修一条公路,完成任务时,甲队修了这条公路的8/15。
六年级数学上册应用题综合训练和解题思路(附例题)

小学数学应用题综合训练+解题思路(附例题)甲、乙两车都从A地出发经过B地驶往C地,A,B两地的距离等于B,C 两地的距离.乙车的速度是甲车速度的80%.已知乙车比甲车早出发11分钟,但在B 地停留了7分钟,甲车则不停地驶往C地.最后乙车比甲车迟4分钟到C地.那么乙车出发后几分钟时,甲车就超过乙车.乙车比甲车多行11-7+4=8分钟。
说明乙车行完全程需要8÷(1-80%)=40分钟,甲车行完全程需要40×80%=32分钟当乙车行到B地并停留完毕需要40÷2+7=27分钟。
甲车在乙车出发后32÷2+11=27分钟到达B地。
即在B地甲车追上乙车。
甲、乙两辆清洁车执行东、西城间的公路清扫任务.甲车单独清扫需要10小时,乙车单独清扫需要15小时,两车同时从东、西城相向开出,相遇时甲车比乙车多清扫12千米,问东、西两城相距多少千米?甲车和乙车的速度比是15:10=3:2相遇时甲车和乙车的路程比也是3:2所以,两城相距12÷(3-2)×(3+2)=60千米今有重量为3吨的集装箱4个,重量为2.5吨的集装箱5个,重量为1.5吨的集装箱14个,重量为1吨的集装箱7个.那么最少需要用多少辆载重量为4.5吨的汽车可以一次全部运走集装箱?我的解法如下:(共12辆车)本题的关键是集装箱不能像其他东西那样,把它给拆散来装。
因此要考虑分配的问题。
3吨(4个)2.5吨(5个)1.5吨(14个)1吨(7个)车的数量4个4个4辆2个2个2辆6个6个3辆2个1个1辆6个2辆1. 某工程,由甲、乙两队承包,2.4天可以完成,需支付1800元;由乙、丙两队承包,3+3/4天可以完成,需支付1500元;由甲、丙两队承包,2+6/7天可以完成,需支付1600元.在保证一星期内完成的前提下,选择哪个队单独承包费用最少?甲乙合作一天完成1÷2.4=5/12,支付1800÷2.4=750元乙丙合作一天完成1÷(3+3/4)=4/15,支付1500×4/15=400元甲丙合作一天完成1÷(2+6/7)=7/20,支付1600×7/20=560元三人合作一天完成(5/12+4/15+7/20)÷2=31/60,三人合作一天支付(750+400+560)÷2=855元甲单独做每天完成31/60-4/15=1/4,支付855-400=455元乙单独做每天完成31/60-7/20=1/6,支付855-560=295元丙单独做每天完成31/60-5/12=1/10,支付855-750=105元所以通过比较选择乙来做,在1÷1/6=6天完工,且只用295×6=1770元2 一个圆柱形容器内放有一个长方形铁块.现打开水龙头往容器中灌水.3分钟时水面恰好没过长方体的顶面.再过18分钟水已灌满容器.已知容器的高为50厘米,长方体的高为20厘米,求长方体的底面面积和容器底面面积之比.把这个容器分成上下两部分,根据时间关系可以发现,上面部分水的体积是下面部分的18÷3=6倍上面部分和下面部分的高度之比是(50-20):20=3:2所以上面部分的底面积是下面部分装水的底面积的6÷3×2=4倍所以长方体的底面积和容器底面积之比是(4-1):4=3:4独特解法:(50-20):20=3:2,当没有长方体时灌满20厘米就需要时间18*2/3=12(分),所以,长方体的体积就是12-3=9(分钟)的水量,因为高度相同,所以体积比就等于底面积之比,9:12=3:43. 甲、乙、丙三人在A、B两块地植树,A地要植900棵,B地要植1250棵.已知甲、乙、丙每天分别能植树24,30,32棵,甲在A地植树,丙在B地植树,乙先在A地植树,然后转到B地植树.两块地同时开始同时结束,乙应在开始后第几天从A地转到B地?总棵数是900+1250=2150棵,每天可以植树24+30+32=86棵需要种的天数是2150÷86=25天甲25天完成24×25=600棵那么乙就要完成900-600=300棵之后,才去帮丙即做了300÷30=10天之后即第11天从A地转到B地。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
小学六年级数学上册综合应用题
1、王玲看一本290页的小说,已经看了4天,每天看20页,还剩多少页?
2、少年宫合唱队有64人,比舞蹈队人数的2倍少16人,舞蹈队有多少人?
3、小张和小李在400米的环形跑道上跑步,两人同时从同一地点出发,反向而行。
小张每秒跑4米,小李每秒跑6米,经过多少秒两人第一次相遇?
4、某电冰箱厂5月份生产冰箱2100台,比四月份多生产了1/6,四月份生产冰箱多少台?
5、两站相距475千米。
甲乙两车同时从两站相对开出,甲车的速度是50千米,乙车的速度是45千米。
求两车开出后几小时相遇?(用方程解)
6、工程队修一条公路,计划每天修4.5千米,20天完成,实际每天修6千米,实际几天可修完?(用比例解)
7、一堆煤成圆锥形,底面直径是6米,高是2米。
如果每立方米煤约重1.6吨,这堆煤约有多少吨?(得数保留整吨)
8、小华今年1月1日把积攒的200元零用钱存入银行,定期三年。
准备到期后把利息捐赠给“希望工程”。
如果年利率按2.70%计算,到期可获得利息多少元?
9、一个水池装有进水管和出水管,单开进水管3小时可将空池注满;单开出水管5小时可将满池水放完。
同时打开进水管和出水管,
2小时后关掉出水管,还要几小时可以将全池注满?
10、益民小学新学年转进女生25人,男生转出了5%,总人数比上学年增加了16人,现在益民小学共有学生325人,益民小学现有男女生各多少人?。