试验检测师材料计算重要题
2021年试验检测师(水运材料)考试题库(真题整理汇总)

2021年试验检测师(水运材料)考试题库(真题整理汇总)单选题1.水泥氯离子含量测定基准法是()。
A、硫氰酸铵容量法B、磷酸蒸馏-汞盐滴定法C、火焰光度法D、灼烧法答案:A解析:水泥氯离子含量测定基准法是硫氰酸铵容量法。
磷酸蒸馏-汞盐滴定法是代用法。
C是碱含量测定方法;D是烧失量测定方法2.涂层耐老化性能试验,试件尺寸为()。
A、707020mm砂浆试件B、707050mm砂浆试件C、150150150mm混凝土试件D、707050mm混凝土试件答案:A解析:注:①涂层的耐老化性系釆用涂装过的尺寸为70mm70mm20mm的砂浆试件,按现行国家标准《漆膜老化测定法》(GB1865)测定3.透水率是垂直于土工织物平面流动的水,在水位差等于()时的渗透流速。
A、50B、20C、10D、1答案:D解析:(JTGE50-2006)4.混凝土拌合用水中氯化物含量限值最低的是()。
A、素混凝土B、钢筋混凝土C、预应力混凝土D、混凝土答案:C5.对钢材可焊性影响最大的()。
A、硅B、猛C、硫D、钾答案:C6.《水运工程大体积混凝土温度裂缝控制技术规程》掺外加剂混凝土28天收缩率比不应大于()%。
A、100B、105C、115D、125答案:D解析:《水运工程大体积混凝土温度裂缝控制技术规程》掺外加剂混凝土28天收缩率比不应大于125%。
7.水下不分散混凝土坍落度试验,计算结果精确到()mm。
A、2B、5C、10D、1答案:B解析:坍落扩展度试验结果取两个垂直方向直径测值的算术平均值,计算精确到5mm;8.大流动性混凝土是指拌合物坍落度不低于()的混凝土。
A、140mmB、160mmC、180mmD、200mm答案:B9.用于水运工程C40-C60混凝土的石灰岩压碎指标要求是()。
A、≤8%B、≤10%C、≤12%D、≤16%答案:B解析:表3-2010.在设计混凝土配合比时,配制强度要比设计强度等级高些,提高幅度多少,取决于()。
建筑材料检测培训试题(答案)

建筑材料检测试验员考试试题姓名:分数:一、填空题: ( 每空0.5分,共 30 分)1、0.01020的有效位数为 4 位,将3.65修约到2位有效数字为 3。
6 ,3。
24501修约为三位3、水泥的常规检验项目有比表面积、凝结时间、安定性、抗折强度、抗压强度。
4、测定水泥凝结时间,当试针下沉到距离底板4±1 mm时,即为水泥达到初凝状态;当下沉不超过0。
5 mm时为水泥终凝.临近初凝时每隔 5 min测定一次,快终凝时每隔15 min测定一次,普通硅酸盐水泥初凝不得早于 45 min,终凝不得迟于 10 h.5、用雷氏夹法检测水泥安定性时,已在30±5 min内将水加热到沸腾了,还需要恒沸180±5 min,测量的试件雷氏夹指尖间距离应精确到0.5 mm,当两个试件煮后增加距离的平均值不大于5.0 mm 时,认为该水泥安定性合格,当两试件的值相差超过4 mm时,应用同一样品立即重做一次试验。
6、粉煤灰常规试验项目有细度、需水量比、烧失量、游离氧化钙、安定性。
7、钢筋的常规试验包括屈服强度,抗拉强度,伸长率和冷弯试验。
8、螺纹钢(HRB335)、圆盘条(HPB235)规范规定其伸长率不应小于17%、25%。
9、钢筋焊接及验收规程代号为 JGJ18-2003.规范规定:采用双面搭接焊时其焊接长度应大于5 倍钢筋直径;采用单面搭接焊时其焊接长度应大于10倍钢筋直径。
10、在细骨料的试验中,采用细度模数对砂子进行粗、中、细的划分,粗砂的细度模数为3。
1~3.7 、中砂为 2.3~3。
0 ,细砂为1。
6~2.2 ,两次细度模数计算相差大于0.2 时应重新取样试验。
11、粗骨料的检验要求中规定:对于连续进场的同料源、同品种、同规格的粗骨料常规的检测项目有颗粒级配、压碎指标值、针片状颗粒总含量、含泥量、泥块含量、和紧密空隙率。
12、石料单轴抗压中,当6个试件中2个与其他4个的算术平均值相差3 倍以上,则取结果相近的4个算术平均值做为该组试件的平均值.13、在对砼构件进行钻芯取样时,每个构件的钻芯数量不少于 3个且每个试件内最多只允许含有二根直径小于10㎜的钢筋。
公路工程试验检测材料试题参考

公路工程试验检测材料试题参考
一、填空题
1.公路工程中最常用的沥青混合料是__。
2.水泥混凝土路面的主要强度参数是__。
3.对沥青混合料进行间接张拉试验,其中的标准试件尺寸是__。
4.砾石骨料的主要分级指标是__。
5.动侧位移计是用于测定__。
二、选择题
1.下列哪种材料不属于公路路面材料? A. 沥青混合料 B. 水泥混凝土 C.
砂石 D. 砾石骨料
2.公路路面结构中,哪一层起着承载荷载的主要作用? A. 路面层 B. 基
层 C. 基座 D. 路基
3.沥青混凝土的抗压强度主要受哪些因素影响? A. 沥青含量 B. 骨料质
量 C. 施工温度 D. 设计厚度
三、简答题
1.请简要说明路面洞补材料的选择原则。
2.介绍一下针入度试验的方法和意义。
3.列举路面检测常用的设备和仪器。
四、综合题
某公路路面检测工程包括测量沥青混合料的沥青含量、砂含量及密度指标等几项试验。
请阐述完成这些试验的步骤和主要注意事项。
以上是关于公路工程试验检测材料相关的试题参考,希望对您有所帮助。
历年试验检测工程师考试真题

历年试验检测工程师考试真题检测员和检测工程师考试历年试题下载摘录 2010年检测考试开始报名了,下面把各省前几年的检测员考试和检测工程师考试操作题及部分其他类型题分享给大家参考:2007年四川试验检测工程师考题,有兴趣得朋友请进 1,质量保证资料有那些,2,计算面层厚度。
3,计算水泥混凝土劈裂强度。
4,标定灌砂筒下部锥体体积。
5,贝克曼梁发测弯沉值得过程材料工程师: 1.沥青马歇尔2.快剪慢剪固结快剪3.粗集料道瑞试验4.水泥凝结时间测定过程和意义5 土工织布顶破强度安徽公共基础考题多选题以下属于长度计量器具的是( ABCD ) A测长仪、B卡尺、C测角仪、D水准仪该题出自计量器具目录,太难了。
江苏试验员的操作题1,简述砂浆分层度试验方法2,混凝土外加剂的钢筋锈蚀试验步骤3,粗集料压碎值试验步骤4,砂中碌离子含量实验步骤5,水泥胶砂试件的制作今天早晨安徽考区道路试验工程师简答题目: 1.粉煤灰烧矢量试验步骤,2.弯沉仪组成及对车辆的要求,3.混凝土立方体抗压强度的步骤,4.SMA路面除了要进行配合比设计外,还应该进行哪些路用性能试验检测,防水材料主要性能:拉伸强度(MPa)、断裂伸长率(,)、24h不透水性(MPa)、低温弯折性(?)、热处理尺寸变化率(,)2007年11月25日福建考区公路检师简答题: 1. 粉煤灰烧失量的操作步骤?2. 国际平整度IRI与颠簸累积值VBI之间的关系及试验步骤?3. 混凝土抗压强度的操作步骤?4. 对弯沉车的要求?弯沉仪的组成?5. 19?沥青混合料配合比OGFC之外的其它基本性质?(记的不是很清楚了,见谅!)内蒙考区材料简答题1.道瑞摩耗的试验步骤.2.何味快剪,固结快剪.慢剪,3用马歇尔确定沥青用量的指标规范规定的常规指标包括哪几个,各自的含义是什么,分别表征沥青混合料的什么性质?公路简答1烧失量试验步骤2混凝土抗压强度试验步骤?其它的有些记不清了,望对同仁参考!江苏试验检测工程师简述题:1:水泥混凝土立方体抗压强度2:建立车载式颠簸累积仪与国际平整度指数相互关系的试验步骤; 3:测弯沉时对标准车的要求;弯沉仪的组成;4:对于SMA沥青混凝土在配合比的基础上还要检验哪些使用性能; 5:粉煤灰的烧失量。
2024年试验检测师(含助理)-水运材料考试历年真题摘选附带答案

2024年试验检测师(含助理)-水运材料考试历年真题摘选附带答案第1卷一.全考点押密题库(共100题)1.(多项选择题)(每题2.00 分)某原状土样经试验测得:湿土质量为0.185kg,烘干后土质量为0.145kg,土样的液限为35%,塑限为17%,则下列对于土样的描述正确的是()。
A. lp=7B. lp=18C. IL=0.41D. IL=0.59E. 可塑状态的粉土F. 可塑状态的粘土2.(多项选择题)(每题 1.00 分)适用于以下取样规则:当一批的卷数≤50时,取2卷;卷数沾≥51时取3卷。
A. 长丝纺粘针刺非织造土工布B. 短纤针刺非织造土工布E. 塑料土工格栅3.(判断题)(每题 1.00 分)水泥按照技术特性水化热,可以分为高热和低热。
4.(判断题)(每题 1.00 分)砂浆的阳极极化试验,V2达到650mV,经过15min电位跌落不超过50mV,可以认为是钝化电极。
5.(判断题)(每题 1.00 分)高强螺栓连接副扭矩试验,应放置1h、48h。
6.(判断题)(每题 1.00 分)水运工程对水泥材料的进场抽检组批原则是:以同一生产厂家同期出厂的同品种、同强度等级、同一出厂编号的水泥为一验收批,但一批的总量:袋装水泥不超过200T、散装水泥不超过500t()。
7.(判断题)(每题 1.00 分)关于填充修补的聚合物水泥砂浆,其与旧混凝土的28天粘结强度要求不小于原混凝土的抗拉强度标准值。
()8.(多项选择题)(每题 2.00 分)地表水、地下水、再生水和混凝土企业设备洗刷水在使用前应进行检验,在使用期间,检测频率宜符合下列要求()。
A. 地表水每3个月检验1次B. 地下水每半年检验1次C. 再生水每1个月检验1次,质量稳定1年后,可每6个月检验1次D. 混凝土企业设备洗刷水每3个月检验1次,在质量稳定1年后,可1年检验1次E. 当发现水受到污染和对混凝土性能有影响时,应立即检验9.(多项选择题)(每题 2.00 分)需要进行弯曲试验的焊接方式有()。
试验检测计算分析题

六、实例计算题1、*沥青混合料的视密度为2.35g/cm3,理论密度为2.48g/cm3,油石比为5.0%,沥青的相对密度为1.00。
求该沥青混合料的空隙率、矿料间隙率及沥青混合料的饱和度。
(7分)解: a .空隙率 %24.548.235.21=⎪⎭⎫⎝⎛-=VV b .沥青体积百分率VA %19.1111)0.5100(35.20.5100=⨯⨯+⨯⨯=VAc .矿料间隙率VMA %43.16%19.11%24.5=+=+=VA VV VMAd .饱和度VFA %11.6843.1619.11===VMA VA VFA 。
2、混凝土计算配合比为1:2.13:4.31,水灰比为0.58,在试拌调整时,增加了10%的水泥浆用量。
试求 (1)该混凝土的基准配合比(不能用假定密度法);(2)若已知以实验室配合比配制的混凝土,每m3需用水泥320kg ,求1m3混凝土中其它材料的用量; (3)如施工工地砂、石含水率分别为5%、1%,试求现场拌制400L 混凝土各种材料的实际用量。
(计算结果精确至1kg )。
(8分) 解:(1)计算基准配合比 ∵水泥浆用量增加10% ∴基准配合比应为:1.1:2.13:4.31=1:1.94:3.9258.0=C W(2)水泥=320kg (已知) 水=320×0.58=186kg砂=320×1.94=621kg 石=320×3.92=1254kg (3)水泥=320kg 砂=621(1+5%)=652kg石=1254(1+1%)= 1267kg 水=186-(621×5%+1254×1%)=142kg 400L 混凝土材料用量水=142×0.4=57kg 水泥=128kg 砂=652×0.4=261kg 石=1267×0.4=507kg 七、分析评定题1、若试验室配合比单位用水量为200kg ,水灰比为0.6,粗骨料为碎石,水泥实测强度为42.5MPa ,试验室强度恰好达到试配强度值(28.2MPa ),若每方混凝土多加10kg 水,混凝土强度降低率为多少? (注:A=0.48 B=0.52)。
试验检测员材料判选、简答题、计算题

三、判断题:1、土的含水量是指土中水与干土质量之比。
(√)2、建设项目工程质量等级评定,采用单位工程优良率和建设项目工程质量评分值的指标控制。
(√)3、核子密度仪法测定的现场压实度不宜作为评定验收的依据。
(√)4、灌砂试验时,每换用一次量砂,都必须测定松方密度。
(√)5、土基回弹模量测试,可以不进行预压直接进行加载测试。
(×)6、土基CBR值测试,标准压强(当贯入量为5.0㎜时)为10.5MPa。
(√)7、贝克曼梁弯沉测试标准车根据公路等级选择,二级公路应采用后轴10t的B22-100标准车。
(√)8、回弹仪检测水泥砼路面强度,回弹仪的轴线应始终垂直于砼路面。
(√)9、沥青混合料车辙试验,测定温度应控制在40℃±1℃。
(×)10、采用超声回弹法检验路面水泥砼抗弯强度,适用于龄期大于7d,强度已达设计抗压强度80%以上的水泥砼。
(×)11、手工铺砂法是测定路面构造深度目前常用的方法。
(√)12、摆式仪测定路面抗滑值,在使用前必须进行标定。
(√)13、对于含有粒料的稳定土及松散性材料不能用环刀法测定现场密度。
(√)14、土方路基验收实测项目有压实度、弯沉、平整度等指标。
(√)15、表干法适用于测定吸水率大于2%的各种沥青混合料密度。
(×)16、沥青混合料马歇尔稳定度试验,标准马歇尔试件应在60℃±1℃的恒温水中恒温30min~40min。
(√)17、沥青混合料标准试件制作,当集料公称最大粒径小于或等于19.0㎜时,可直接取样(直接法)。
(×)18、用干燥的磨细消石灰或生石灰粉作为矿料的一部分,可以增大沥青混合料的抗剥离性能。
(√)19、水泥砼上加铺沥青面层的复合式路面,沥青面层不必检查弯沉。
(√)20、无机结合料稳定土无侧限抗压强度试验,试件养生时间应为28d。
(×)21、对特大工程,可单独制订更严格的质量标准进行质量管理,但其质量等级评定仍以《公路工程质量检验评定标准》为准。
(新版)试验检测师《专业科目(水运材料)》考试题库(包含各题型)

(新版)试验检测师《专业科目(水运材料)》考试题库(包含各题型)一、单选题1.当出现争议时,钢筋弯曲试验的试验速率应为()mm/s。
A、10.1B、10.2C、20.1D、20.2答案:B解析:(1)弯曲试验时,试样应放在两支点上,并使焊缝中心与弯曲压头中心线一致,应缓慢施加荷载,以使材料能够自由地进行塑性变形;(2)当出现争议时,试验速率应控制在10.2mm/s,直至达到规定的弯曲角度或出现裂纹、破断为止。
2.每条钢结构焊缝的检测长度应不小于()mm。
A、200B、300C、400D、500答案:A解析:(JTS257-2008)3.ISO法检验水泥的胶砂强度,水泥与标准砂的比为1:3,水灰比为()。
A、0.5C、0.44D、0.33答案:A解析:(JTGE30-2005)4.混凝土黏结强度试验,成型养护期为()。
A、7dB、14dC、28dD、90d答案:C解析:成型比原构件混凝土强度等级提高一级且抗压强度不小于30MPa的150mm x150mmx150mm立方体试件,以3个试件为一组,室温潮湿养护28d5.混凝土初步配合比设计中,水灰比的确定是满足混凝土()的要求。
A、强度B、强度及和易性C、强度和耐久性D、和易性和而耐久性答案:C6.根据《混凝土外加剂》,每一批号取样量不少于()吨水泥所需要的外加剂量。
A、0.2B、0.3D、0.5答案:A解析:(GB8076-2008)7.大体积混凝土施工常用的外加剂是()。
A、防冻剂B、早强剂C、引气剂D、缓凝剂答案:D解析:大体积混凝土宜选用缓凝型高效减水剂,其减水率不宜小于18%,其中缓凝成分不应为糖类。
8.对于防水用沥青,针入度试验的温度为()℃。
A、5B、15C、25D、30答案:C解析:根据《建筑石油沥青》(GB/T494-2010),防水用沥青的性能指标要求有针入度(25℃,100g,5s)、延度(25℃,5cm/min)、软化点(环球法)、溶解度、蒸发损失、蒸发后针入度比、闪点(开口)和脆点共8个指标。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
六、实例计算题1、某沥青混合料的视密度为2.35g/cm3,理论密度为2.48g/cm3,油石比为5.0%,沥青的相对密度为1.00。
求该沥青混合料的空隙率、矿料间隙率及沥青混合料的饱和度。
(7分)解: a .空隙率 %24.548.235.21=⎪⎭⎫⎝⎛-=VV b .沥青体积百分率V A%19.1111)0.5100(35.20.5100=⨯⨯+⨯⨯=VAc.矿料间隙率VMA%43.16%19.11%24.5=+=+=VA VV VMAd .饱和度VFA %11.6843.1619.11===VMA VA VFA 。
2、混凝土计算配合比为1:2.13:4.31,水灰比为0.58,在试拌调整时,增加了10%的水泥浆用量。
试求(1)该混凝土的基准配合比(不能用假定密度法); (2)若已知以实验室配合比配制的混凝土,每m3需用水泥320kg ,求1m3混凝土中其它材料的用量;(3)如施工工地砂、石含水率分别为5%、1%,试求现场拌制400L 混凝土各种材料的实际用量。
(计算结果精确至1kg )。
(8分) 解:(1)计算基准配合比 ∵水泥浆用量增加10% ∴基准配合比应为:1.1:2.13:4.31=1:1.94:3.92 58.0=C W(2)水泥=320kg (已知) 水=320×0.58=186kg砂=320×1.94=621kg 石=320×3.92=1254kg (3)水泥=320kg 砂=621(1+5%)=652kg石=1254(1+1%)= 1267kg 水=186-(621×5%+1254×1%)=142kg 400L 混凝土材料用量水=142×0.4=57kg 水泥=128kg 砂=652×0.4=261kg 石=1267×0.4=507kg 七、分析评定题 1、若试验室配合比单位用水量为200kg ,水灰比为0.6,粗骨料为碎石,水泥实测强度为42.5MPa ,试验室强度恰好达到试配强度值(28.2MPa ),若每方混凝土多加10kg 水,混凝土强度降低率为多少? (注:A=0.48 B=0.52)。
(8分)解:①由已知条件:每方混凝土单位水泥用量为200/0.6=333,若每方混凝土多加10kg 水,则单位用水量为210kg 。
②由⎪⎭⎫⎝⎛-=B W C Af f ce cu 0,计算多加水后混凝土的强度值M P af cu 74.2152.02103335.4248.00,=⎪⎭⎫⎝⎛-⨯= ③强度下降率%9.222.2874.212.28=-=2、在沥青路面施工中,通过降低压实温度和减少压实遍数来提高平整度的作法是否可取,为什么?(7分) 解:不可取。
因这样做的结果只能使路面未达到应有的压实度、应有的结构和强度,通车后会引发一系列问题。
①由于压实不足,通车后行车荷载作用会使路面压实度迅速增加,但因受车辆渠化运行限制及行车的非匀速性,压实度的增加是不均匀的,会产生车辙、推挤等病害。
若下层平整度本身也差,整个平整度会很快变差。
②由于压实不足,沥青路面的空隙率增大,除沥青易老化外,还增大了路面的透水性,假如下层为沥青碎石和开级配沥青混凝土,会因雨水渗透,殃及基层。
③由于压实不足,混合料未达到预期的嵌挤结构和强度,在车辆荷载作用下,路面将过早出现松散、剥落、坑槽等病害,尤其通车后气温较低时,更易产生病害。
六、实例计算题(共15分)1、若计算配合比每方混凝土材料用量为水=195kg ,水泥=390kg 、砂=588kg 、石子=1176kg/m3,经试拌坍落度大于设计要求。
a)按每方混凝土减少5kg 水,计算调整后每方混凝土材料用量;b)若实测密度为2425kg/m3,计算密度调整后每方混凝土材料用量;c)若现场每盘混凝土用两袋水泥,请计算每盘混凝土材料用量。
d)若现场砂的含水量为4%,石子含水量为1.5%,计算每盘混凝土材料用量。
(8分)1、a)水灰比=195/390=0.5 %331176588588=+=p S3/23491176588390195m kg =+++=ρ每方混凝土材料用量为:水=190kg 水泥=190/0.5=380kg 砂=2349-(380+190)×0.33=587kg 石=2349-190-587-380=1192kgb)k=032354.123492425= 水=190K=196kg 水泥=380k=392kg 砂=587k=660kg 石=1192k=1231kgc)配合比例:1:1.55:3.14:0.5 d)考虑砂石含水量后每盘混凝土材料用量 水泥=100kg 砂=155(1+4%)=161kg石=314(1+1.5%)=319kg 水=50-(155×4%+3.14×1.5%)=39kg2、某砂样经筛析试验,结果列于下表,请计算细度模数,并画级配曲线:(7分)53.2710075)9579582612(=-⨯-++++=f M 级配曲线略七、分析评定题(15分)1、已知油石比为5%,混合料表观密度为2.25g/cm 3,沥青密度为1.028g/cm 3,水的密度取1g/cm 3,则沥青体积百分率%94.101028.125.25)(=⨯⨯=VA ,此计算结果对吗?若不对请表示出正确结果。
答、计算有误:一是未把油石比换算为沥青含量,二是未把沥青密度换算为相对密度,正确计算为:%46.101996.0028.1)5100(25.25100=⨯⨯⨯+⨯⨯=VA2、施工中常发现混凝土浇筑体顶面产生横向裂纹(多发生在高温干旱季节),拆模后侧表面有砂粒或石子露头等缺陷,除去浇捣原因,请分析其产生的原因。
(9分) 答、可以从两方面说明: 一是配合比设计本身不尽合理,包括骨料级配配差,配合比例不佳,如砂率过小,水灰比过大,导致拌和物粘聚性和保水性差,甚至有离析现象,经浇捣后石子下移,砂浆外观质量变差。
配合比例严格计量,尤其是用水量控制不好时,致使混凝土拌和物粘聚性和保水性变差,严重时出现离析、同样会引发上述缺陷。
六、实例计算题(15分) 1、某工地用水泥混凝土经试拌调整后,得配合比1:1.5:3.0,W/C=0.50。
砂、石的表观密度分别为2.65g/cm3、2.70g/cm3,未使用任何外加剂。
试计算每立方米混凝土中各材料的用量;如施工工地砂、石含水率分别为5%、1%,试求现场拌制400L 混凝土所需各种材料的实际用量。
(计算结果精确至1kg )。
(7分) 答、(1)设水泥用量为x10001070.2365.25.11.35.0=++++xx x x x=396水泥=396kg 水=198kg 砂=594kg 石=1188kg砂=594(1+0.05)=624kg 石=1188(1+0.01)=1200kg水=198-594×0.05-1188×0.01=156.4kg (3)400L 混凝土材料用量水=156.4×0.4=62.56kg 水泥=396×0.4=158.4kg砂=624×0.4=250kg 石=1200×0.4=480kg2、规范规定,在进行沥青混合料马歇尔稳定度数据处理时,当一组测定值中某个数据与平均值之差大于标准差的k 倍时,该测定值应予舍弃,并以其余测定值的平均值作为试验结果。
今有一人进行马歇尔试验,一组4个试件,测得的稳定度8.2KN 、8.5KN 、9.6KN 、14.0KN ,请你详细计算该组马歇尔试件的最后平均稳定度(试验数目为4时,其k 值取1.46)。
(8分) 答、(1)测值由小到大排序:8.2kg 8.5KN 9.6KN, 14.0KN(2)计算特征值:KN x 075.10= S=5.685KN (3)计算统计值:698.0685.22.8075.10)1()1(=-=-=s x x g462.1685.2075.1014)4()4(=-=-=sx x g(4)判别)0(4g g > KN x 0.14)4(=∴为异常值。
(5)平均稳定度为KN 6.8736.95.82.8=++ 1、上表是A-100乙和A-60乙沥青技术标准及—沥青试验结果,试验者确定该沥青标号为A-60乙。
其理由是延度,软化点,针入度比都超出了A-100乙的规定。
你认为对吗?为什么?(6分) 答、不对,因为中轻交通量道路沥青的标号是按针入度大小划分的,副号是按延度大小划分的。
该沥青按针入度为A-100,按延度应为A-100乙,但延度未达到标准规定值,只能说延度不合格,不能因此而改变它的标号,软化点和针入度比也超出了A-100乙规定的范围。
但都不能因此而改其标号。
2、沥青路面施工压实度检测中,标准密度采用每天的马歇尔试件实测密度值,这种作法是否合理,出现这种现象的原因是什么,有何解决措施。
(9分)2、是否合理有两面性,合理是因为这种作法较好地解决了压实超密或压实度达不到要求的问题。
不合理是因为同样材料,同样配合比例,同样施工机械和抽检方法,而且配合比要经过三个阶段的试验论证,怎么会出现标准密度有那么大差异呢?答:出现这种现象的原因是粗细骨料规格和品种变化所致,包括材料本身的变异性(客观)及对原材料料源和规格控制不严(主客),当然不排除追求产量,拌料时对配合比控制不严,以及抽检失真。
措施是首先从料源上着手,确保骨料品种、规格基本不变,其次是采用间歇式拌和楼,严格采用自动计量程序,严格抽检方式方法,确保各环节矿料配合比例不变。
六、实例计算题(15 分)1、某混凝土计算配合比经调整后各材料的用量为:425R 普通硅酸盐水泥4.5kg ,水2.7kg ,砂9.9kg ,碎石18.9kg ,又测得拌和物密度为2.38kg/L ,试求:1)每m3混凝土的各材料用量;2)当施工现场砂子含水率为3.5%,石子含水率为1%时,求施工配合比;3)如果把实验室配合比直接用于施工现场,则现场混凝土的实际配合比将如何变化?对混凝土的强度将产生什么影响。
(9分) 答、(1)按所给材料用量计算配合比例4.5:9.9:18.9:2.7=1:2.2:4.2:0.6; 设水泥用量为x :x+2.2x+4.2x+0.6x=2380 x=297.5≈298; 每方混凝土材料用量为:水=178.8kg 水泥=298kg;砂=656kg 石=1252kg(2)水泥=298kg 砂=656(1+0.035)=679kg ;石子=1252(1+0.01)=1265kgW=178.8-656×0.035-1252×0.01=143.3kg施工配合比:298:679:1265:143.3=1:2.28:4.24:0.48 (3)每方混凝土多加水为 656×0.035+1252×0.01=35.48kg72.029848.358.178=+=C W 每方混凝土少加砂为:656×0.035=22.96kg 石为:1252×0.01=12.5kg配合比例为:1:2.12:4.16 W/C=0.72。