高速公路桥梁现浇支架受力验算计算书
现浇箱梁支架计算书

怀集至阳江港高速公路怀集至郁南段一期工程X2合同段A匝道第三联现浇支架计算书编制:审核:审批:中铁二十局集团有限公司怀阳高速公路X2标项目经理部二〇一八年二月目录一、工程概况 0二、箱梁设计情况 0三、支架布设方案 (2)四、计算依据 (3)五、荷载计算取值 (4)1、恒载 (4)2、活载 (4)六、各构件受力计算 (4)1、荷载分块 (4)2、荷载计算 (5)3、支架验算 (7)(1)竹胶板验算 (7)(2)方木验算 (8)(3) I14工字钢验算 (9)(4)贝雷梁验算: (9)(5) I36工字钢验算: (12)(6)Φ529mm钢管桩计算 (14)(7) C30混凝土独立基础计算 (14)A匝道桥第三联支架计算一、工程概况本桥为跨越道路而设,路线纵断较高,最大桥高约38米。
桥跨设计为(25+30+30)+5×25+(25+37+25),上部结构采用预应力混凝土预制小箱梁和预应力混凝土现浇箱梁。
桥墩采用柱式墩、墙式墩,桥台采用柱式台;桥墩、桥台基础均采用桩基础。
桥跨起点桩号为AK0+602.418,终点桩号AK0+905.018,中心桩号AK0+753.718,桥跨全长为302.6m(包括耳墙)。
本桥平面位于圆曲线、缓和曲线、缓和曲线和圆曲线上,纵断面纵坡为3.95%和0.5%。
二、箱梁设计情况本桥第三联(25+37+25m)于AK0+862.28上跨B2匝道桥,交叉角度149°,8号墩至11号台,桥位布置见图1。
全桥箱梁高度均为200cm,跨中顶板厚度25cm,底板厚度22cm,梁端顶板厚度45cm,底板厚度42cm;翼缘板宽度250cm,翼缘板板端厚度18cm,翼缘板根部厚度45cm。
腹板高度113cm,厚度由梁端80cm向跨中45cm渐变。
箱梁细部尺寸见表1,箱梁横断面见图2。
混凝土强度为C50,工程量为569.75m³。
图1 桥位布置图图2 箱梁横断面图三、支架布设方案支架顺桥向第1跨设置2个边墩、1个中墩,编号①、②、③;第2跨设置2个边墩、2个中墩,编号①、②、③、④;第3跨设置2个边墩、1个中墩,编号①、②、③。
大桥现浇箱梁支架计算书

右幅第一联【第五跨50m】支架计算书一、工程概况本项目为75省道南延工程椒江段第X合同段外沙分离大桥左幅第1、第2联,右幅第1联上部砼预应力连续箱梁支架搭设方案。
上述各联支架平均高度都在25米左右,最大高度28m。
其中,右幅第五跨、左幅第六跨横跨外沙路,为保证过往车辆的安全通行,特制定此计算书。
设计基准跨取右幅第一联第五孔,跨度为50m,若其满足,其余各孔均满足。
支架采用钢管柱+碗扣式支架,该跨碗扣式支架高度平均为4m;基础采用砼扩大基础,外沙路上采用条形基础,其余部位采用块状基础,临时墩采用φ70cm*8mm、φ60cm*8mm钢管柱,柱顶标高为21.66m,钢管柱顶设双拼I40b型工字钢为横向分配梁,梁上设置贝雷桁架为纵梁,纵梁顶、碗扣式支架底铺设10#槽钢的施工方案。
支架结构见图(支架纵断面详图):二.计算依据一)、规范1、《公路桥涵地基与基础设计规范》(JTG D63-2007)2、《公路桥涵钢结构及土结构设计规范》(JTJ 025-86)3、《公路桥涵施工技术规范》实施手册4、《公路桥涵设计通用规范》(JTG D60-2004)5、《公路桥涵设计技术规范》(JTG/T F50-2011)6、《桥梁支架安全施工手册》7、《路桥施工计算手册》二)、荷载及参数1、手工计算荷载取值:①模板自重标准值木材重度6~7KN/m³,胶合板重度7.3KN/m³,钢材重度78.5KN/m³。
②钢筋混凝土自重取26KN/m³。
③施工人员及设备荷载标准计算模板及其小楞时取2.5KN/㎡,计算支架时取1.0 KN/㎡(路桥施工计算手册P172页)。
④振捣混凝土产生的荷载标准值:对水平模板取2KN/㎡,对垂直模板取4KN/㎡。
⑤混凝土浇筑冲击荷载取2KN/m²。
2、Midas计算荷载取值:①钢材重度78.5KN/m³(计算软件自动加载)。
②混凝土自重取26KN/m³。
现浇段支架计算书

满堂支架模板计算书编制:审核:批准:满堂支架计算书1、梁端杆件承载力计算1、荷载为方便支架计算,将梁成如下区域:梁端横断面(1)、混凝土重量①部分: 106.6KN/m②部分:655.6KN/m(2)、模板、支架重量模板重量按0.8KN/m2计①部分:4*0.8KN/m=3.2 KN/m②部分:9×0.8KN=7.2KN/m(3)、施工人员、机具运输、堆放荷载按1.0KPa取值①部分:1×4 =4KN/m②部分:1×9 =9KN/m(4)、倾倒混凝土时冲击荷载取2.0KPa①部分:2 KN/m *4=8KN/m②部分:2 KN/m×9=18KN/m(5)、振捣混凝土荷载取2.0KPa①部分:2 KN/m ×4=8KN/m ②部分:2 KN/m ×9=18KN/m 2、荷载组合①部分:N=1.2(混凝土重量+模板重量)+1.4(施工人员及机具+倾倒混凝土+振捣混凝土)=1.2(106.6+3.2)+1.4(4+8+8)=159.76KN/m②部分: N=1.2(混凝土重量+模板重量)+1.4(施工人员及机具+倾倒混凝土+振捣混凝土)=1.2(665.6+7.2)+1.4(9+18+18)=970.36KN/m3、支架设计①部分:此部分支架立杆间距按60×60cm ,顺桥纵向按60cm ,横杆步距为60cm ,每排布置6根立杆,每根立杆承受荷载为159.76×0.6/6=15.97KN ,其自重按5KN ,总荷载为20.97KN ,小于允许荷载30KN 。
②部分:此部分支架立杆间距按60×60cm ,顺桥纵向按60cm ,横杆步距为60cm ,每排布置16根立杆,每根立杆承受荷载为54.86×0.6/3=32.64KN ,其自重按5KN ,总荷载为37.64KN ,小于允许荷载40KN 。
2、梁端支架基础设计按最大立杆受力设计为32.64KN ,支架立杆下设可调托座,其钢板尺寸为150×100mm ,托座下设横截面尺寸为150×100mm 的方木基础承压面积为150×600=90000mm2,地基应力KPa A N 7.362900001064.323=⨯==σ,基础碾压浇筑15cmC20混凝土,符合规范要求。
支架现浇计算书

盖梁支架现浇计算书一、荷载计算本计算书取主线K型桥墩高1.7m侧盖梁(B侧)进行力学计算B侧盖梁体积13.86×1×1.7=23.562m³砼自重按26KN/m3计算盖梁自重均布荷载q1=23.562×26÷(13.86×1)=44.2kpa 模板体系荷载按规范规定:q2=0.75kpa砼施工倾倒荷载按规范规定:q3=4.0 kpa砼施工振捣荷载按规范规定: q4=2.0kpa施工机具人员荷载按规范规定:q5=1kpa二、竹胶板强度计算取1m宽板,跨度0.2m即横向100mm×100mm方木间距30cm。
面板截面抗弯系数为:W=bh2/6=1×0.0152/6=3.75×10-5m3b-板宽1m,h-厚度0.015m惯性矩:I=bh3/12=1×0.0153/12=2.82×10-7m4板跨中弯矩q竹胶板= [1.2×(q1+q2)+1.4 ×(q3+q4+q5)]×1=63.74KN/m;M=q竹胶板L2/8=0.3187k N•m抗拉应力为:σ=M/W=8.5MPa<9.5MPa符合强度要求三、横向方木强度、挠度计算1、横向方木强度计算横向方木采用100mm×100mm,间距0.3m,跨度L为0.6m截面抗弯系数为:W=bh2/6=1.67×10-4m3b-截面宽取100mm,h-截面高度100mm跨中弯矩q横向方木= [1.2×(q1+q2)+1.4 ×(q3+q4+q5)]×0.3=19.122KN/m;M= q横向方木L2/8=0.86049k N•m弯曲应力为:σ=M/W=0.86049kN*m /1.67×10-4m3=5.15MPa<9.5MPa 故符合强度要求。
2、横向方木挠度计算方木弹性模量:E=9500MPa,I= bh3/12=8.3×10-6m4f max=5q横向方木L4/(384EI)=0.41mm<l/400=1.5 mm故符合挠度要求。
支架现浇计算书

支架现浇计算书(全联长26.5+39.5+26.5m)1、计算依据与方案说明1.1计算依据及参考资料①《公路桥涵设计通用规范》(JTG D60-2004);②《公路桥涵施工技术规范》JTJ041-2000;③《钢结构设计规范》GB50017-2003;④《木结构设计规范》GBJ5-88;⑤《路桥施工计算手册》⑦《公路桥涵设计手册-基本资料》;⑧《装配式公路钢桥多用途使用手册》1.2方案与计算说明根据XX高架桥跨XX路现浇联实地情况,在不中断XX路交通的条件下,XX 高架现浇联1#~2#、3#~4#跨采用满堂式碗扣支架施工,2#~3#跨采用膺架法施工。
计算的有关材料取值如下∶1、贝雷梁贝雷片单排单层的容许承载力:788 KN/片贝雷片单排单层的容许剪力:245.2 KN/片2、钢材采用Q235弯曲应力[]MPa w 145=σ 轴向应力[]σ=140M Pa 剪应力[]τ=85M Pa 弹性模量E GPa =210 容重3/5.78m kN =γ3、木材采用针叶材A-3类木材顺纹弯曲应力[]MPa w 12=σ弯曲剪应力[]MPa 9.1=τ 弹性模量MPa E 3109⨯=容重3/5.7m kN =γ 4、钢筋混凝土容重3/26m kN =γ(现浇钢筋混凝土)2、膺架支架的计算本支架过车通道长约38米,采用52片单层单排贝雷梁作为主要承重梁,总宽度24米 ,中间采用钢管墩作为支撑点,两侧采用碗扣支架搭设作为支撑点,贝雷梁横桥向布置如图1所示,顺桥如图2所示。
图1 贝雷梁横断面图2 贝雷梁立面图2.1方木的计算1.施工动荷载取值:(1)、施工人员、机械:NQK1=2.5KN/m2(2)、砼振捣器: NQK2=2.0KN/m22静荷载计算取值:(1)内模(包括支架):NGK1=2KN/m2(2)底模(包括木条):NGK2=7.5×0.075+7.5×0.15×0.15/0.6+7.5×0.10×0.10/0.3=0.85KN/m23、选取计算横断面:4、通过计算该断面上方木的荷载如下图:翼缘板下的荷载:Q=0.15×26+8=11.9KN;箱室下荷载:Q=(0.42+0.25)×26+8=25.42KN;腹板下的荷载:Q=2×26+8=60KN5、方木在该荷载下支点的反力:6、方木在该荷载下的弯矩:7、方木在该荷载下的剪力:8、方木在该荷载的挠度经受力分析,每根方木最大弯应力为7.9MPa ,小于方木许弯曲应力[]MPa w 12=σ;最大剪应力为 1.88MPa ,小于剪应力[]MPa 9.1=τ,挠度为0.00026m 小于L/400=0.00288m (L 为方木的最大跨度1.15m ),满足要求。
上跨高速支架验算书

跨高速大桥现浇预应力箱梁支架和跨路门洞受力验算书一、验算目标1、计算依据⑴设计图纸。
⑵箱梁砼浇注方法:采用分两次浇注完成(荷载计算按一次浇注计算)。
⑶模板支架使用材料、规格及其力学性能。
⑷《路桥施工计算手册》。
⑸《公路桥涵施工技术规范》JTG/T F50-2011。
⑹《建筑施工碗扣式脚手架安全技术规范》(JGJ166-2008)。
2、检算内容⑴支架和门洞整体稳定性检算。
⑵底模、纵横向木枋的强度、挠度检算。
⑶地基承载力检算。
3、检算数据⑴方木按照市场上最普遍的红松考虑,弹性模量9×103Mpa ,抗弯强度[12]Mpa;抗剪强度[1.9]MPa,容重取木材最大容重7.5KN/m3。
⑵检算要求所有方木的弯曲最大正应力均小于其容许应力[12]MPa。
⑶立柱杆件容许应力按[215]MPa进行计算。
⑷所有杆件的挠度变形量均小于[L/400]。
二、主跨门洞设置方案及相关验算门洞采用1m宽1m高C25砼基础,D530mm的钢管柱作支墩,布置在基础中心,柱顶布置双排焊接36b工字钢作支墩横向枕梁;采用40H型钢作纵向过梁,纵梁全桥横向布置;门洞通行宽度设计8.5m,(每侧超出标线0.5m宽的安全距离)计算跨度L=8.5+1=9.5m,按9.5m验算受力及刚度。
(以下材料为单个门洞数量)(1)门洞支墩:中支墩为2排D530×12 mm的钢管柱,边支墩为1排,箱梁底板下6根,横向中心距2.2m,两侧翼板各1根,距邻根2.485m,共16根,单根长度4.0m;钢管顶端设600×930mm厚度10mm的钢板,共16块,钢管底端设730×730mm厚度10mm 的钢板16块,与预埋在砼基础上的同尺寸钢板焊接。
(2)门洞纵梁: 40H型钢,底板以下间距0.727m,腹梁位置加密并排2条,翼板下0.9m,底板12.8m范围布20根,两侧翼板共布4根;双柱墩间纵梁型钢焊接,单根长度12m,共24根;两侧纵向H钢梁采用标准满焊连接处理;(3)门洞枕梁:双排单层焊接36b工字钢,4根,长18m;(4)门洞纵梁横向分布方木:10×10cm,间距20 cm;底板弧度利用多层方木找出;(5)牛腿与剪刀撑:钢管支墩上端设牛腿。
现浇箱梁支架受力检算

附件一满堂支架力学性能检算书1、编制依据⑴、建设工程大桥施工图;⑵、《公路桥涵施工技术规范》(JTG/TF50-2011);⑶、《建筑施工碗扣式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ166-2008);⑷、《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2002);⑸、《公路桥涵钢结构及木结构设计规范》(JTJ025-86);⑹、《钢结构设计规范》(GB20017-2003);⑺、《路桥施工计算手册》---人民交通出版社;2、计算单元选择现浇箱梁共一联(三跨)箱梁箱室分布相同(单跨三室),选取中跨作为计算单元。
3、模板、支架材料3.1、支架材料支架采用碗扣式钢管脚手架,整体高度3.6~4.1m (计算时按照5m) ,宽度为17m(底板12m宽,翼缘板2.5m宽),所有钢管采用Φ48×3.5mm,性能见表3-1。
支架布置情况:跨中及翼缘板支架立杆纵横向间距为90cm×90cm,水平杆步距120cm;腹板处立杆纵横向间距采用90cm×60cm,水平杆步距120cm;箱梁横截面渐变段(距桥墩处5m范围)由于荷载较集中,立杆纵横向间距布置采用60㎝×60㎝。
时设置水平杆及剪力撑,以增加支架整体稳定性,支架高度微调通过上下顶托。
表3-1 支架钢管截面特性3.2、底模材料⑴、底模横向分配梁采用I10工字钢(16Mn)。
A=14.33cm2,I x=245cm4,W x=49cm3,E=2.06×105MPa,[σ]=200MPa, [τ]=120MPa。
⑵、底模纵向采用10×10cm方木,梁中部位间距25cm布置(腹板底部间距20cm),渐1变段及横梁处部位间距20cm。
方木性质按照红松考虑,力学性能指标如下:E= 7.7×103MPa,[σ]=11 MPa (考虑到木质老化、露天结构等因素,系数按照规范调整为强度0.9,弹性模量0.85)。
⑶、侧模竖肋采用10×10cm 方木,间距25cm;横肋采用10×15cm方木,间距45cm。
现浇箱梁支架验算

风荷载支a 箱梁底部横桥向间距,翼板顺桥向间距0.6b 箱梁底部顺桥向间距,翼板横桥向间距0.6h 步距1.2N 查表、公式N=Φ*A*f49.0单根支架受力(KN)N ,N ,=P*a*b 28.4验算结果√/×N vs N ,√2、有风荷载单根立杆内力验算考虑冬季施工全包裹,挡风系数1.0水平风荷载(KN/m 2)W K /1*W K0.25水平风荷载作用在立杆上的集中水平力(KN)W p Wp=W K /*(b*h)0.26W L 水平力作用下产生的竖向内力(KN)W V W V =h/a*W p 0.53支架高度8m范围,步距数为8/h,迎风面产生的拉力(KN)∑W V ∑W V =8/h*W V3.53未浇筑砼时迎风面支点位置承载力(KN)N1端横梁(1.2恒载+1.4活载)*a*b 3.99未浇筑砼时迎风面跨中位置承载力(KN)N1跨中(1.2恒载+1.4活载)*a*b 4.0验算结果√/×N1支点、N1跨中 vs ∑W V √浇筑完砼背风面支点位置承载力(KN)N2端横梁∑W V =1.2恒载+8/h*WV 27.8浇筑砼时背风面跨中位置承载力(KN)N2跨中∑W V =1.2恒载+8/h*WV27.8单根在不同步距下的设计承载力(KN)N入=(h+2*0.5)/i查表Φ、公式N=Φ*A*f49.0支架根据横杆步距不同时承载力(KN)有风荷载支架验算2支架验算无风荷载支架验算支架间距(m)验算结果√/×N2支点、N2跨中 vs N √W L 水平力作用下产生的斜下向内力(KN)W X W X =√(h 2+a 2)/a*W P0.6支架高度8m范围,步距数为8/h,斜向力总合(KN)∑W X ∑W X =8/h*W X 3.9扣件抗滑系数(KN)Q C 规范取值8.0验算结果√/×Q C vs∑W X √3、立杆底部承载力验算可调底托底面面积(m 2)A 0.12*0.120.0144地基底层为15cm C20砼(KN/m 2)f 20000立杆对地面产生的强度(KN/m2)f A N ,/A(单根支架受力)1970.5验算结果√/× f vs f A ,√3、地基承载力验算地基承载面积(m 2)A 0.49*0.490.24换填砖渣顶部(KPa)fg 允许承载力200.0立杆对地基的压强(KPa)f A N ,/A 118.2验算结果√/× f vs f A ,√b 取1000mm宽度验算1000d 面板厚度15计算跨径(m)L 0.20截面抵抗矩(mm 3)W W=b*d 2/637500截面惯性距(mm 4)I I=b*d 3/12281250弹性模量(MPa)E 100001、强度验算均布荷载(KN)q q=Q m *1m 75.0计算弯矩(KN*m)M M=0.1*q*L 20.300允许弯应力(MPa)[σ] 12.0计算弯应力(MPa)σσ=M/W 8.0以弯矩验算结果√/×[σ] vs σ√支架验算验算基础验算地基验算3面板验算(均布荷载)竹胶板参数断面尺寸(mm)强度验算(均布荷梁验参数管主16.329624.49440.60.60.60.60.60.60.90.60.90.90.60.91.2 1.2 1.2 1.2 1.2 1.249.049.049.049.049.049.025.728.434.126.628.426.6√√√√√√0.1944(未浇)支点4.0(1.2恒载)16.8(浇筑)支点(未浇)跨中4.0(1.2恒载)25.2(浇筑)跨中承载力N N承载力支架规P220.01440.01440.01440.01440.01440.0144 2000020000200002000020000200001785.81970.52370.81844.31970.51844.3√√√√√√0.240.240.240.240.240.24200.0200.0200.0200.0200.0200.0107.1118.2142.2110.6118.2110.6√√√√√√1000100010001000100010001515151515150.200.200.200.200.200.20 375003750037500375003750037500 281250281250281250281250281250281250 10000100001000010000100001000043.875.059.445.475.045.40.1750.3000.2380.1810.3000.181梁支架安全手册P106 12.012.012.012.012.012.04.78.0 6.3 4.88.0 4.8√√√√√√。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
现浇支架受力验算计算书1、支架受力检算太平互通中桥箱梁断面较大,本方案计算以中桥左幅(互通匝道加宽)为例进行计算,右幅桥可参照执行。
太平互通中桥整幅为3×25m等截面预应力混凝土箱形连续梁,左幅箱梁为渐变宽20.709m~23.357m(斜角),右幅箱梁宽为12m;左幅箱梁为单箱四室截面,悬臂长2.31m,梁高1.5m等高,右幅箱梁为单箱双室截面,悬臂长2m,梁高1.5m等高;箱梁跨中底板厚25cm,靠支点段加厚到50cm,跨中顶板厚25cm,靠腹板段加厚到50cm,跨中腹板厚(左幅57.8cm,右幅50cm),靠支点段加厚到(左幅80.8cm,右幅70cm)。
箱梁顶宽从2607.5cm 渐变至2057.8cm。
左幅箱梁顶宽从2070.9cm渐变至2335.7cm。
对荷载进行计算及对其支架体系进行检算。
箱梁构造图见第2页“左幅梁体一般构造图”1.1荷载计算1.1.1荷载分析根据本桥现浇箱梁的结构特点,在施工过程中将涉及到以下荷载形式:⑴q1——箱梁自重荷载,新浇混凝土密度取2600kg/m3。
⑵q2——箱梁内模、底模、内模支撑及外模支撑荷载,按均布荷载计算,经计算取q2=1.0kPa(偏于安全)。
⑶q3——施工人员、施工材料和机具荷载,按均布荷载计算,当计算模板及其下肋条时取2.5kPa;当计算肋条下的梁时取1.5kPa;当计算支架立柱及替他承载构件时取1.0kPa。
⑷q4——振捣混凝土产生的荷载,对底板取2.0kPa,对侧板取4.0kPa。
⑸q5——新浇混凝土对侧模的压力。
⑹q6——倾倒混凝土产生的水平荷载,取2.0kPa。
⑺q7——支架自重,经计算支架在不同布置形式时其自重如下表所示:左幅梁体一般构造图1.1.2荷载组合1.1.3荷载计算⑴箱梁自重——q1计算根据太平互通中桥现浇箱梁结构特点,我们取Ⅰ-Ⅰ截面、Ⅱ-Ⅱ截面、Ⅲ-Ⅲ截面(墩顶及横隔板梁)等三个代表截面进行箱梁自重计算,并对三个代表截面下的支架体系进行检算,首先分别进行自重计算。
①Ⅰ-Ⅰ截面处q1计算根据“左幅梁体一般构造图”Ⅰ-Ⅰ横断面图,则:q 1 =BW=BAc⨯γ=()kPa=76.26774.186.0683.34-5.1774.1826⨯⨯⨯⨯取1.2的安全系数,则q1=26.76×1.2=32.11kPa注:B—箱梁底宽,取18.774m。
②Ⅱ-Ⅱ截面处q1计算根据“左幅梁体一般构造图”Ⅱ-Ⅱ横断面图,则:q 1 =BW=BAc⨯γ=()kPa=00.39239.155.1239.1526⨯⨯取1.2的安全系数,则q1=39.00×1.2=46.8kPa 注:B—箱梁底宽,取15.239m。
③Ⅲ-Ⅲ截面处q1计算根据“左幅梁体一般构造图”Ⅲ-Ⅲ横断面图,则:q 1 =BW=BAc⨯γ=()kPa=19.19152.164077.35.1152.1626⨯-⨯⨯取1.2的安全系数,则q 1=19.19×1.2=23.03kPa 注:B —箱梁底宽,取16.152m 。
⑵ 新浇混凝土对侧模的压力——q 5计算因现浇箱梁采取水平分层以每层30cm 高度浇筑,在竖向上以V=1.2m/h 浇筑速度控制,砼入模温度T=28℃控制,因此新浇混凝土对侧模的最大压力q 5=h r K P m ⨯⨯=K 为外加剂修正系数,取掺缓凝外加剂K=1.2 混凝土容重r 取25KN/m 3 当V/t=1.2/28=0.043>0.035 h=1.53+3.8V/t=1.69mq 5=KPa h r K P m 7.5069.1252.1=⨯⨯=⨯⨯= 1.2结构检算1.2.1碗扣式钢管支架立杆强度及稳定性验算碗扣式钢管脚手架与支撑和扣件式钢管脚手架与支架一样,同属于杆式结构,以立杆承受竖向荷载作用为主,但碗扣式由于立杆和横杆间为轴心相接,且横杆的“├”型插头被立杆的上、下碗扣紧固,对立杆受压后的侧向变形具有较强的约束能力,因而碗扣式钢管架稳定承载能力显著高于扣件架(一般都高出20%以上,甚至超过35%)。
本工程现浇箱梁支架立杆强度及稳定性验算,根据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》有关模板支架立杆的强度及稳定性计算公式进行分析计算(碗扣架用钢管规格为φ48×3.5mm)。
⑴Ⅲ-Ⅲ截面处跨中16.88m 范围内,碗扣式钢管支架体系采用90×90×120cm 的布置结构,如下图5.1-6。
①、立杆强度验算根据立杆的设计允许荷载,当横杆步距为120cm时,立杆可承受的最大允许竖直荷载为[N]=30kN(参见公路桥涵施工手册中表13-5碗口式构件设计荷载)。
立杆实际承受的荷载为:N=1.2(NG1K +NG2K)+0.85×1.4ΣNQK(组合风荷载时)NG1K—支架结构自重标准值产生的轴向力;NG2K—构配件自重标准值产生的轴向力ΣNQK—施工荷载标准值;于是,有:NG1K =0.9×0.9×q1=0.9×0.9×23.03=18.65KNN G2K =0.9×0.9×q2=0.9×0.9×1.0=0.81KNΣNQK =0.9×0.9×(q3+q4+q7)=0.81×(1.0+2.0+1.84)=3.92KN则:N=1.2(NG1K +NG2K)+0.85×1.4ΣNQK=1.2×(18.65+0.81)+0.85×1.4×3.92=28.02KN<[N]=30KN,强度满足要求。
②、立杆稳定性验算根据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》有关模板支架立杆的稳定性计算公式:N/ΦA+MW/W≤fN—钢管所受的垂直荷载,N=1.2(NG1K +NG2K)+0.85×1.4ΣNQK(组合风荷载单位:m 图2.2.3.2.1-1 脚手架90×90×120cm布置图时),同前计算所得;f—钢材的抗压强度设计值,f=205N/mm2参考《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》表5.1.6得。
A—支架立杆的截面积A=489mm2(取φ48mm×3.5mm钢管的截面积)。
Φ—轴心受压杆件的稳定系数,根据长细比λ查表即可求得Φ。
i—截面的回转半径,查《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》附录B得i=15.8㎜。
长细比λ=L/i。
L—水平步距,L=1.2m。
于是,λ=L/i=76,参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》查附录C得Φ=0.744。
MW—计算立杆段有风荷载设计值产生的弯距;M W =0.85×1.4×WK×La×h2/10W K =0.7uz×us×wu z —风压高度变化系数,参考〈〈建筑结构荷载规范〉〉表7.2.1得uz=1.38us—风荷载脚手架体型系数,查〈〈建筑结构荷载规范〉〉表6.3.1第36项得:us=1.2w 0—基本风压,查〈〈建筑结构荷载规范〉〉附表D.4 w=0.8KN/m2故:WK =0.7uz×us×w=0.7×1.38×1.2×0.8=0.927KN/ m2La—立杆纵距0.9m;h—立杆步距1.2;W—截面模量查表〈〈建筑施工扣件式脚手架安全技术规范〉〉附表B得:W=5.08×103mm3则,N/ΦA+MW/W=28.02×103/(0.744×489)+0.143×106/(5.08×103)=105.167KN/mm2≤f=205KN/mm2计算结果说明支架是安全稳定的。
⑵Ⅱ-Ⅱ截面处桥墩旁0.87m~2.89m范围内,碗扣式钢管支架体系采用60×90×120cm的布置结构,如下图。
①、立杆强度验算根据立杆的设计允许荷载,当横杆步距为120cm 时,立杆可承受的最大允许竖直荷载为[N ]=30kN (参见公路桥涵施工手册中表13-5碗口式构件设计荷载)。
立杆实际承受的荷载为:N=1.2(N G1K +N G2K )+0.85×1.4ΣN QK (组合风荷载时)N G1K —支架结构自重标准值产生的轴向力; N G2K —构配件自重标准值产生的轴向力 ΣN QK —施工荷载标准值;于是,有:N G1K =0.6×0.9×q 1=0.6×0.9×32.11=17.34KNN G2K =0.6×0.9×q 2=0.6×0.9×1.0=0.54KNΣN QK =0.6×0.9×(q 3+q 4+q 7)=0.54×(1.0+2.0+2.21)=2.813KN则:N=1.2(N G1K +N G2K )+0.85×1.4ΣN QK =1.2×(17.34+0.54)+0.85×1.4×2.813=24.80KN <[N ]=30KN ,强度满足要求。
②、立杆稳定性验算根据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》有关模板支架立杆的稳定性计算公式:N/ΦA+M W /W ≤fN —钢管所受的垂直荷载,N=1.2(N G1K +N G2K )+0.85×1.4ΣN QK (组合风荷载时),同前计算所得;单位:m图 2.2.3.2.1-2 脚手架60×90×120cmf—钢材的抗压强度设计值,f=205N/mm2参考《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》表5.1.6得。
A—支架立杆的截面积A=489mm2(取φ48mm×3.5mm钢管的截面积)Φ—轴心受压杆件的稳定系数,根据长细比λ查表即可求得Φ。
i—截面的回转半径,查《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》附录B得i=15.8㎜。
长细比λ=L/i。
L—水平步距,L=1.2m。
于是,λ=L/i=76,参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》查附录C得Φ=0.744。
MW—计算立杆段有风荷载设计值产生的弯距;M W =0.85×1.4×WK×La×h2/10W K =0.7uz×us×wu z —风压高度变化系数,参考〈〈建筑结构荷载规范〉〉表7.2.1得uz=1.38us—风荷载脚手架体型系数,查〈〈建筑结构荷载规范〉〉表6.3.1第36项得:us=1.2w 0—基本风压,查〈〈建筑结构荷载规范〉〉附表D.4 w=0.8KN/m2故:WK =0.7uz×us×w=0.7×1.38×1.2×0.8=0.927KN/ m2La—立杆纵距0.9m;h—立杆步距1.2;W—截面模量查表〈〈建筑施工扣件式脚手架安全技术规范〉〉附表B得:W=5.08×103mm3则,N/ΦA+MW/W=24.80×103/(0.744×489)+0.143×106/(5.08×103)=96.316KN/mm2≤f=205KN/mm2计算结果说明支架是安全稳定的。