逻辑判断之解释型题目

合集下载

行测-逻辑判断100题(后附答案解释)

行测-逻辑判断100题(后附答案解释)

行测-逻辑判断100题(后附答案解释)基金转向商品寻求更高回报,首先是金属,然后是食品。

”由此可以推出:A.投资基金投机行为造成全球食品上涨B.投资基金原来的投资对象是美元C.加拿大食品价格上涨与美元疲软有关D.投机行为也导致全球金属价格提高【答案】D。

解析:由题干中“全球投资基金和美元疲软在很大程度上应该对世界食品价格高涨负责”可知A项并不准确;题干中只是说“对美元的信心不足已经使得投资基金转向商品寻求更高回报”,并不能说明投资基金的投资对象就是美元,因此B项错误;题干中说的是全球食品涨价,而不能推出加拿大食品价格上涨与美元疲软有关,故C项错误;D项由题干最后一句可以推出投机也会导致全球金属价格提高。

故答案选D。

3.有以下几个条件成立:(1)如果小王是工人,那么小张不是医生;(2)或者小李是工人,或者小王是工人;(3)如果小张不是医生,那么小赵不是学生;(4)或者小赵是学生,或者小周不是经理。

以下哪项如果为真,可得出“小李是工人”的结论?A.小周不是经理B.小王是工人C.小赵不是学生D.小周是经理【答案】D。

解析:考查复言推理。

要推出小李是工人,由(2)和选言命题的推理规则,只有否定一个选言肢才能肯定另一个选言肢,所以要求“小王不是工人”为真。

由(1)和充分条件的假言推理规则,否定后件就能否定前件,所以要求“小张是医生”为真。

同理,由(3),要求“小赵是学生”为真。

再由(4),要求“小周是经理”为真。

故答案选D。

【考点点拨】此题先给出结论,要求前提,考查的是复言命题的逆向推理过程,考生在解题时要注意推理规则的逆向运用。

对这类题目考生也可使用代入法。

4.乒乓球单打决赛在甲、乙、丙、丁四位选手中进行,赛前,有些人预测比赛的结果,A说:甲第4。

B说:乙不是第2,也不是第4。

C说:丙的名次在乙的前面。

D说:丁将得第1。

比赛结果表明,四个人中只有一个人预测错了。

那么,甲、乙、丙、丁四位选手的名次分别为? A.2、3、4、1 B.1、2、4、3 C.1、3、4、2 D.4、3、1、2【答案】D。

公务员录用考试行测之演绎推理(逻辑判断)经典题解二

公务员录用考试行测之演绎推理(逻辑判断)经典题解二

1.⽥径场上正在进⾏100⽶决赛。

参加决赛的是A、B、C、D、E、F六个⼈。

⼩李、⼩张、⼩王对谁会取得冠军谈了⾃⼰的看法:⼩张认为,冠军不是A就是B;⼩王坚信,冠军决不是C;⼩李则认为,D、F都不可能取得冠军。

⽐赛结束后,⼈们发现三个⼈中只有⼀个⼈的看法是正确的。

问:谁是100⽶决赛的冠军?()。

A.A B.B C.C D.E【参考答案】C【解析】本题可假设⼩李的说法是真,那⼩张、⼩王的说法都正确,与题⼲“只有⼀个看法正确”⽭盾,所以⼩李的说法错误,同时⼩王也不对,再由⼩王的说法可知冠军就是C。

故正确参考答案为C。

2.⼀个正⽅体的六个⾯,每个⾯的颜⾊各不相同,并且只能是红、黄、绿、蓝、⿊、⽩这六种颜⾊。

如果满⾜:①红⾊的对⾯是⿊⾊,②蓝⾊和⽩⾊相邻,③黄⾊和蓝⾊相邻这三个条件,那么下⾯结论错误的是()。

A.红⾊与蓝⾊相邻 B.蓝⾊的对⾯是绿⾊C.黄⾊与⽩⾊相邻 D.⿊⾊与绿⾊相邻【参考答案】C【解析】由条件①可得,其余的四个颜⾊(黄、绿、蓝、⽩)为两组互为对⾯的颜⾊,⼜由②③可得必定是⽩⾊与黄⾊为对⾯,蓝⾊与绿⾊为对⾯。

所以,选C项。

3.诗歌可以被描述成将诸多的想法凝聚于少数语⾔的形式。

但是,诗⼈通常不会接受这样⼀个关于诗歌的定义。

因此,( )。

A.诗⼈通常拒绝对他的作品加以解释B.诗是很难写的C.世界可以被凝聚在诗歌中D.即使是最精练的描述,也不⼀定就是定义【参考答案】D【解析】B、C两项⽆从得知,A项中错误在于不是拒绝对“作品加以解释”,⽽是拒绝对诗歌这⼀⽂学形式加以定义。

4.从现象上看幽默是对事物⼀般逻辑的某种扭曲,但必须是⼀种有意识的理性的倒错,它离不开⼈的正常思维和健康⼼理,所以幽默是⼈类健康⼼理的⼀种反映。

根据上⾯陈述,可以推出下列哪⼀结论?( )。

A.幽默的本质即是将毫不相⼲的事物联系起来,使之逻辑混乱⽽产⽣喜剧效果B.幽默所包含的逻辑性往往与正常逻辑有不同之处C.幽默必须要有丰富的联想⼒D.⼈的正常思维和健康⼼理构成了幽默的充分条件【参考答案】B【解析】选项C与题意⽆关。

逻辑判断--解释说明题型

逻辑判断--解释说明题型

逻辑判断--解释说明题型解释型题目会出一些事实或现象的客观描述,要求从四个备选项中找出最能或最不能对这些事实、现象作出合理的解释的选项,根据解释的对象,可将其分为解释结论或现象、矛盾或差异两大类。

常见的提问方式有:(一)以下各项如果为真,最能解释这一现象的是:(二)以下最不能解释上述矛盾的是:(三)以下哪项如果为真,最可能造成上述结果?(四)以下哪项最可能是导致上述现象的原因?解答解释类题目的关键是分清楚题干中的因果关系,没有无原因的结果,所以我们要选择的就是这个能和题干的结论产生必然或者合理联系的选项,该选项能直接说明结论或现象为什么发生。

做此类题时,首先要分清楚题目要求解释的对象,明确解释的关键概念。

解答此类题型有时需要一些相关的背景知识,但这些知识都属于语言常识和一般性常识,并且已经在题干或选项中给出,只是要求从中作出一些选择和判断而已。

在解释矛盾或差异的题型中,这种矛盾往往是表面现象,解答此类题型的思路是抓住题干中差异双方的差别,正是这一差别导致了现象的矛盾。

【例1】S市规定,适龄儿童须接种麻疹疫苗,适龄儿童必须接受义务教育,下图表示:1990年到2010年间S市儿童数量的一些统计,其中M表示接受义务教育的儿童总数,N表示新生儿总数,P表示接种麻疹疫苗的儿童总数,下面哪一项最能解释2000年到2010年间S市接受义务教育的儿童总数与接种麻疹疫苗的儿童总数下降程度的不同?经验分享:虽然自己在这帖子里给大家发了很多感慨,但我更想跟大家说的是自己在整个公务员考试的过程中的经验的以及自己能够成功的考上的捷径。

首先就是自己的阅读速度比别人的快考试过程中的优势自然不必说,平时的学习效率才是关键,其实很多人不是真的不会做,90%的人都是时间不够用,要是给足够的时间,估计很多人能够做出大部分的题。

公务员考试这种选人的方式第一就是考解决问题的能力,第二就是考思维,第三考决策力(包括轻重缓急的决策)。

非常多的人输就输在时间上,我是特别注重效率的。

2021公务员考试(逻辑判断-日常结论及原因解释)

2021公务员考试(逻辑判断-日常结论及原因解释)

逻辑判断-日常结论及原因解释(讲义)1.(2015国家)在防治癌症方面,橙汁有多种潜在的积极作用,尤其由于它富含橙皮素和柚苷素等类黄酮抗氧化剂。

研究证据已经表明,橙汁可以减少儿童患白血病的风险,并有助于预防乳腺癌、肝癌和结肠癌。

根据研究结果,橙汁的生物效应在很大程度上受到其成分的影响,而其成分的变化又依赖于气候、土壤、水果成熟度以及采摘后的存储方法等条件。

由此可以推出:A.并非所有的橙汁都有相同的防癌功效B.过度饮用橙汁会给身体健康造成不良影响C.相对于健康儿童而言,白血病患儿的橙汁饮用量较小D.生长于良好的气候土壤条件下,成熟并避光保存的橙子最有功效2.(2019四川)一对中子星碰撞后抛出的碎片不仅合成了金、银等稳定元素,还合成了大量放射性元素,它们会衰变、裂变,释放出大量能量,将碎片自身加热,使其发光,最亮时虽然没有超新星那么亮,却可以达到新星亮度的一千倍左右,因此被称为千新星。

2017年8月,天文学家首次观测到双中子星并合前后发出的引力波,并在大约10小时后发现了中子星碎片形成的千新星现象,从而彻底证实了中子星并合可以合成大量重元素这个猜想。

由此可以推出:A.超新星比新星更亮B.引力波可以释放大量能量C.千新星中含有大量的金、银元素D.宇宙中的重元素都是由中子星碰撞后产生的极的人格特征和较好的人际关系,甚至收入水平和个人幸福指数也会比较高。

在工作中,相同的任务被不同人完成时,通常顾客会对容貌姣好员工的服务质量给1予相对较高的评价。

由此可以推出:A.随着容貌吸引力越来越大,人们对其个性特征的评价越来越好B.企业应选择容貌姣好的人为员工,以提高顾客的服务满意度C.简历不应附带照片,因为照片会影响招聘者决策的公平性D.发表文章时提供作者的照片,可以提高读者对文章质量的评价4.(2013年江苏)海豚是体型较小的鲸类,共有62种,分布于世界各大洋。

海豚一般体长1.2~10米,体重45~9000千克,主要以小鱼、乌贼、虾、蟹为食。

逻辑判断题

逻辑判断题

例1某律师事务所有12名工作人员,关于这个事务所的工作人员有以下三个判断:(1)有人会使用计算机。

(2)所有人都不会使用计算机。

(3)所长会使用计算机上述判断只有一个是假的,以下哪项正确表示了该所会使用计算机的人数?A 12人都会使用B 12人都不会使用C 仅有一人不会使用D 仅有一人会使用E 不能确切的判定该所究竟有多少人会使用计算机解释:根据直言命题的对当关系,(1)是I判断,(2)是E判断,因此它们是矛盾关系,不能同真,必有一假。

根据题干给定的条件,“上述判断只有一个是假的”,可推出(3)是真的,所以(1)也是真的,所以(2)是假的,根据逻辑方阵图,可知道正确的应该是有的人会使用计算机,或所有人都会使用计算机。

(根据E与A、I之间的对等关系)所以答案是E。

例2 *某公司财务部共有包括主任在内的8名职员。

有关这8名职员,以下三个断定中只有一个是真的:(1)有人是广东人。

(2)有人不是广东人。

(3)主任不是广东人。

以下哪项为真?A.8名职员都是广东人。

B.8名职员都不是广东人。

C.只有一个不是广东人。

D.只有一个是广东人。

E.无法确定该部广东人的人数。

解释:(1)是I 判断,(2)是O判断,根据逻辑方阵图,I 与 O 可同真不可同假,又由题干“以下三个断定中只有一个是真的”,因此,(1)与(2)不可同真,只能一真一假,由此可推出(3)是假的。

由逻辑方阵图,(3)(O判断)对应的是A判断,即所有人都是广东人。

答案为A。

上面两题可能容易混淆,假如想通过背答案来考试的同学必须注意区别,理解记住逻辑方阵图可能有点难度,但记住了考试时先把图画出,就能很快速正确的解出类似题目。

逻辑基本规律一、同一律内容是:在同一思维过程中,思想必须与自身保持同一;更具体的说,(1)在同一思维过程中,必须保持概念自身的同一,否则就会犯“混淆概念”或“偷换概念”的错误;(2)在同一思维过程中必须保持论题自身的同一,否则就会犯“转移论题”或“偷换论题”的错误。

2023年公务员考试判断推理之逻辑判断六大题型分析

2023年公务员考试判断推理之逻辑判断六大题型分析

公务员考试判断推理之逻辑判断六大题型分析逻辑判断部分一直是国家公务员考试旳测查重点, 波及旳内容从自然科学到社会科学等各个领域, 强调对逻辑关系旳对旳把握, 综合考察考生对逻辑知识旳理解、分析、综合、判断、推理能力。

许多考生对此感到头疼, 由于逻辑判断这部分考试题目有很强旳困惑性, 考生稍微不注意, 很也许就掉入命题人旳陷阱中。

当然, 逻辑判断部分也并不是没有规律可循, 我们旳专家从公务员考试历年真题总结出这部分最为常考旳题型重要包括六大类, 即逻辑判断类、直接推论类、减弱质疑类、加强支持类、解释阐明类、逻辑规律运用类。

只要广大备考考生对多种题型进行针对性旳复习和集中训练, 就会在国家公务员考试中获得理想成绩。

一、逻辑判断类1. 性质判断推理性质判断又称为直言命题或者直言判断, 是断定对象具有或不具有某种性质旳判断。

性质判断一般由主项、谓项、联项和量项四个要素构成。

性质判断根据量和性质共分为全称肯定判断、全称否认判断、特称肯定判断、特称否认判断、单称肯定判断和单称否认判断。

此类题目是逻辑判断中常见旳考点。

【例题】通过调查得知, 并非所有旳个体商贩均有偷税、逃税行为。

假如上述调查旳结论是真实旳, 则如下哪项一定为真:A. 所有旳个体商贩都没有偷税、逃税行为。

B. 多数个体商贩均有偷税、逃税行为。

C. 并非有旳个体商贩没有偷税、逃税行为。

D. 有旳个体商贩确实没有偷税、逃税行为【答案】D【解析】题干旳意思是所有旳个体商贩均有偷税是假判断, 由老式逻辑方阵E假则I 真。

还原成同一素材判断就是: 有旳个体商贩有偷税。

故答案选择D2. 三段论推理三段论, 也叫做三段论推理, 就是通过一种共同旳概念将两个性质判断联结起来, 由此推出一种新旳性质判断作结论旳推理措施。

三段论旳一般形式可表达为:M——PS——MS——P【例题】所有旳聪颖人都是近视眼, 我近视得很历害, 因此, 我很聪颖。

如下哪一项揭示了上述推理是明显错误旳?A. 我是个笨人, 由于所有旳聪颖人都是近视眼, 而我旳视力很好。

广西公务员考试行测逻辑推理练习题及答案

广西公务员考试行测逻辑推理练习题及答案

广西公务员考试行测逻辑推理练习题及答案广西公务员考试行测逻辑推理练习题(一)1、烟草业仍然是有利可图的。

在中国,尽管今年吸烟者中成人人数减少,但烟草生产商销售的烟草总量还是增加了。

以下哪项不能用来解释上述矛盾?A、今年中国生产的香烟中用于出口的数量高于往年B、今年开始吸烟的少年数量多于同期戒烟的成人数量C、今年非吸烟者中咀嚼烟草及嗅鼻烟的人多于戒烟者D、今年开始吸烟的妇女数量多于戒烟的男子数量2、某国劳工部宣布,2月份该国失业率跌至7、7%,是自2022年以来的最低值,在失业率下降的同时,数据还说明,新增就业人数也出现了大幅增长。

这个消息极大地鼓舞了市场,银行开始提供更多信贷,商业投资正在增长。

但也有专家提出应该警觉,对经济复苏不要过度自信和乐观。

以下选项如果为真,最能支持专家观点的是( )。

A、失业率下降的背景是油价高企、收入税提高,削弱了消费者购置力B、劳工部的数据是以季节性调查的形态出现的,很难判断其精确性C、工作年龄人口数量增加,但劳动力市场规模因大量退休人口而缩小D、导致该国2月份出现失业率下降的局部因素是大量新增的就业岗位3、玛雅遗扯挖掘出一些珠宝作坊,这些作坊位于从遗址中心向外辐射的马路边上,且离中心有一定的距离。

由于贵族仅居住在中心地区,考古学家因此得出结论,认为这些作坊制作的珠宝不是供应贵族的,而是供应一个中等阶级,他们一定已足够富有,可以购置珠宝。

对在这些作坊工作的手工艺人,考古学家在论断时做的假设是( )。

A、他们住在作坊附近B、他们不提供送货上门的效劳C、他们自己本身就是富有的中等阶级的成员D、他们的产品原料与供贵族享用的珠宝所用的原料不同4、医学专家声称,对偶尔饮用一定量的葡萄酒的人来说,大多数品牌的葡萄酒并不会引起脑血管疾病。

所以,人们可以放心饮用葡萄酒而无须担忧对健康的影响。

以下哪项如果为真,最能削弱医学专家上述观点?( )A、长期饮用大量葡萄酒不利于脑血管健康B、脑血管健康不能等同于身体健康C、酒类中都含有对人体有害的成分D、喜欢饮葡萄酒的人也喜欢饮用其他对脑血管健康有损的酒5、纯种的中国家猪一般每头产肉200斤,而中国家猪与欧洲猪经过杂交后,其后代一般可产肉300斤。

2023国考公务员考试《行测定义判断及逻辑判断》全真模拟试题(一)含解析

2023国考公务员考试《行测定义判断及逻辑判断》全真模拟试题(一)含解析

2023国考公务员考试《行测定义判断及逻辑判断》全真模拟试题(一)一、定义判断练习题(一)1.气象服务经济包含两层意义,一是指利用气象服务来防灾、抗灾以避免风险和损失;二是指利用有利的气象条件来创造效益。

人们可以利用气象信息作为从事经济活动的决策依据之一,可以根据气象服务提供的信息,安排生产经营活动,减少经济损失,提高经济效益。

根据上述定义,下列属于气象服务经济的是:()。

A.渔民根据台风警报取消出海作业B.大学生根据气象预报选择旅行时间C.电信服务商发布收费天气预报短信D.根据地球公转周期选择卫星最佳发射时机2.小数法则是一种心理偏差,是指人们将小样本中某事件的概率分布看成是总体分布,抓住问题的某个特征直接推断结果,而不考虑这种特征出现的真实概率及与特征有关的其他原因。

根据上述定义,下列属于小数法则的是:()。

A.在掷硬币的游戏中,即使连续10次出现正面,第11次出现正面的概率仍然有50%B.一位投资经理在过去两年表现好于其他人,并不能说明这位经理水平要高于其他人C.在北京街头对100人进行调查,这100人都认为北京的房价很高,因此全北京市的人都认为北京的房价很高D.某一给定时间在一家大医院内诞生的婴儿有60%是男孩,则另一家小医院内情况必定相同3.求助者有两种求助动机:执行性求助和工具性求助。

前者是自己不作任何尝试或努力,只想知道答案或让他人代自己完成任务;后者是借助其他人的力量以达到自己解决问题或实现目标的目的。

根据上述定义,下列属于工具性求助的是:()。

A.妈妈为五岁的小明报了很多兴趣班,小明在兴趣班中结识了很多新朋友B.家教教师耐心讲解了这道题的思路和原理后,小斌还是请老师直接给出答案C.综合多家咨询机构提供的意见,小峰拟定了符合自身条件的出国学习规划D.小文每次阅读英语文章遇到生词时都会查阅电子词典,掌握生词的读音和意思【参考答案与解析】1.【答案】A解析:气象服务经济的意义有:①利用气象服务来防灾、抗灾以避免风险和损失;②利用有利的气象条件创造效益。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

逻辑判断之解释型题目
中公教育研究与辅导专家冯涛
在每一年的公考(国考、省考、政法干警、招警、选调生、社区、三支一扶、村官等)笔试中,行测是必考的科目,这其中的逻辑判断中解释型题目每年必考,这种题型难度不高,但是综合考生情况而言确是易错题型,因此我们必须要掌握好最根本的做题原则。

只要遵照“三原则”来找答案,我们就可以明显提高这类题型的正确率,所以本篇由中公教育资深专家教给大家如何解决“解释型”这种题型。

“解释型”,顾名思义,就是题干会给我们一个看似矛盾但实际上根本不矛盾的一对现象,然后题干的问题会这么来问:“请问以下那个选项最能解释上述看似矛盾的现象?”或者“请问以下那个选项最不能解释上述看似矛盾的现象?”我们首先来了解这种题型的命题原理,题干给的矛盾现象之所以看起来矛盾,那是因为题干的两个现象看起来一定存在矛盾点,我们欲解释的话首先要解决这个矛盾点,所以第一个原则:解释的时候一定要解释道矛盾点上;第二个原则:解释的选项一定要具有普遍适应性,就是说看起来更加靠谱;第三个原则:解释的选项最好能把看似矛盾的双方都予以解释,能把矛盾对立面都能照顾到。

【真题再现】据报道,一位青年在郊游途中,不慎落入一平均深度只有0.5米的小河中,虽挣扎很久,最终还是被溺身亡。

报纸提醒人们旅游时应注意安全,尤其注意地形环境的安全。

以下哪项能最合理的解释报道中的表面性矛盾?
A.纯属无稽之谈
B.该青年不足0.5米高
C.有人陷害这个青年,这实际上是一起凶杀
D.该青年落水点式远远深于小河平均深度的地方
【答案】D。

解析:这是一解释型题目。

首先找出题干中的矛盾点,此题矛盾点是“一位青年淹死在平均0.5米深的小河中。

”按照常理一位青年的身高应该高于0.5米,不应该淹死在0,5米的河中。

四个选项都能解释这个矛盾点,但是要找个最优解,就得按照我们的“三原则”来找最优解了,原则二:选项应该具有普遍适应性,而四个选项中最具有普遍适应性的是D选项,看起来更加符合实际,因此选D。

【方法总结】首先找准矛盾点,然后在选项中找找哪个选项能满足能很好的解释这个矛
盾点,一般情况选项会有不止一个能解释,这时就需要我们按照第二个原则“具有普遍适应性”来寻找相对更加优质的选项,最后找找哪个选项是能够“对矛盾双方都予以解释”找到最优解。

【小试牛刀】大学生利用假期当保姆已不再是新鲜事。

一项调查显示,63%的被调查者赞成大学生当保姆,但是,当问到自己家里是否会请大学生保姆时,却有近 60%的人表示“不会”。

以下哪项陈述如果为真,能够合理地解释上述看似矛盾的现象?
A.赞成大学生当保姆的人中,有 69%的人认为做家政工作对大学生自身有益,只有
31%的人认为大学生保姆能提供更好的家政服务
B.在不赞成大学生当保姆的人中,有 40%的人认为,学生实践应该选择与自己专业相
关的领域
C.在选择“会请大学生当保姆”的人中,有 75%的人打算让大学生担任家教或秘书工
作,只有 25%的人想让大学生从事家务劳动
D.调查中有62%的人表示只愿意付给大学生保姆800元到1000元左右的月薪
【答案】A。

解析:这是一道解释型题目。

拿到题首先找出题干中的论点和论据,此题矛盾点是大部分被调查者既支持大学生当保姆,又不愿意雇佣,唯独A选项首先解释到矛盾点上,又具有普遍适应性,而且还能对矛盾的双方都能予以解释,既解释了为什么大部分人在支持大学生就业的同时又不愿意雇佣大学生当保姆,因此正确答案选A。

相关文档
最新文档