行测逻辑推理公式
行测数量关系和逻辑推理题目

1.整体消去法在较复杂的计算中,可以将近似的数化为相同,从而作为一个整体消去。
2.弃9验算法利用被9除所得余数的性质,对四则运算的结果进行检验的一种方法,叫“弃9验算法”。
用此方法验算,首先要找出一个数的“弃9数”,即把一个数的各个数位上的数字相加,如果和大于9或等于9都要减去9,直至剩下的一个小于9的数,我们把这个数称为原数的“弃9数”。
对于加减乘运算,可利用原数的弃九数替代进行运算,结果弃九数与原数运算后的弃九数相等。
注:a.弃九法不适合除法。
b.当一个数的几个数码相同,但0的个数不同,或数字顺序颠倒,或小数点的位置不同时,它的弃9数却是相等的。
这样就导致弃9数虽相同,而数的实际大小却不相同的情况,这一点要特别注意。
3.裂项公式1/n(n-k) =1/k (1/(n-k)-1/n)。
4.平方数列求和公式1^2+2^2+3^2…+n^2=1/6 n(n+1)(2n+1)。
5.立方数列求和公式1^3+2^3+3^3…+n^3=[1/2 n(n+1) ]^2。
6.传球问题核心公式n个人传m次球,记x=(n-1)^m/n,则与x最接近的整数为传给“非自己的某人”的方法数,与x第二接近的整数便是传给自己的方法数。
7.行程问题(1)分别从两地同时出发的多次相遇问题中,第n次相遇时,每人走过的路程等于他们第一次相遇时各自所走路程的(2n-1)倍。
(2)a.b距离为s,从a到b速度为v_1,从b回到a速度为v_2,则全程平均速度v= (〖2v〗_1 v_2)/(v_1+v_2 )。
(3)沿途数车问题:(同方向)相邻两车的发车时间间隔×车速=(同方向)相邻两车的间隔。
(4)环形运动问题:异向而行,则相邻两次相遇间所走的路程和为周长。
同向而行,则相邻两次相遇间所走的路程差为周长。
(5)自动扶梯问题能看到的级数=(人速+扶梯速)×顺行运动所需时间。
能看到的级数=(人速-扶梯速)×逆行运动所需时间。
公务员考试判断推理常用公式

判断推理常用公式一、逻辑判断⏹翻译推理关键词形式表达逻辑含义推理规则如果P,那么Q 所有的P都是Q 为了P,一定Q P需要QP离不开Q P→Q P是Q的充分条件肯前必肯后:P→Q否后比否前:非Q→非PP→Q,Q→R 可得P→R非P和Q作为前提的时候,不能得到肯定的结论,能够得到的是可能的结论。
只有Q,才P不Q,不P除非Q,否则不P Q是P必不可少的Q是P的基础P→Q Q是P的必要条件且、和、既…又…A且B AB两者并存或,至少有一个A或B AB中至少有一个存在否定肯定式:非A→B非B→A德摩根定律:并非(A且B)=非A或非B并非(A或B)=非A且非B⏹真假判断题型解题技巧六种关系矛盾关系(主体相同的两句话,必一真一假)①某个S是P,某个S不是P;②所有S都是P,有的S不是P;③所有的S都不是P,有的S是P;④P且Q,非P或非Q。
⑤P或Q,非P且非Q ⑥如果P→Q,P→非Q(如果天下雨,路就滑)反对关系⑤有的S是P,有的S不是P(至少有一真);⑥所有S都是P,所有S都不是P (至少有一假)。
包容关系例:所有A→B 所有老师都会英语A 校长会英语B①一直前假如果题目问只有一个是真的分析,如果A真,B截然为真。
与问题说的只有一真矛盾,哪么A一定为假②一假后真如果题目问只有一个是假的分析,如果B假,A截然为假。
与问题说的只有一假矛盾,哪么B一定为真二、翻译推理1、单句判断①所有(凡是)S都是P 翻译 S → P②所有(凡是)S都不是P 翻译 S →—P③没有S是P (所有S不是P)翻译 P →—S 见没有改所有④没有S不是P (所有S是P)翻译 S → P⑤不是S都是P 翻译—S → P⑥不是S都不是P 翻译—S →—P2、否定关系1、并非所有A都是B 等价于有的A不是B(并非所有换成有的,是换不是)2、并非有的A是B 等价于所有A都不是B(并非有的换成所有,是换成不是)3、等价关系1、所有的A都不是B 等价于所有的B都不是A2、有的A是B 等价于有的B是啊五个解题步骤①符号化;②找关系(六种关系);③推知其余项真假;④根据其余项真假,得出真实情况;⑤带回“矛盾或反对”项,判断其真假。
行测逻辑判断推理公式

行测逻辑判断推理公式
行测逻辑判断推理涉及到一些常用的公式,具体如下:
1. 充分必要条件公式:表示条件A是事件B发生的充分条件,也是事件B 发生的必要条件。
常见的充分必要条件公式有以下几种形式:
如果A,则B;反之,如果非B,则非A。
A是B的充分必要条件,可以表示为A↔B。
A是B的充分条件,可以表示为A→B。
B是A的必要条件,可以表示为B→A。
2. 命题逻辑公式:通过对命题的逻辑连接和推理,来判断命题的真假。
常见的命题逻辑公式有以下几种形式:
与(∧):表示两个命题都为真时,结果为真;一方为假时,结果为假。
或(∨):表示两个命题有一个为真时,结果为真;两个都为假时,结果为假。
非(¬):表示对一个命题否定,即取反。
蕴含(→):表示如果A成立,则B也成立。
等价(↔):表示A成立当且仅当B成立。
3. 翻译推理:
“如果...就...” 翻译规则:前句推出后句。
“只有...才...” 翻译规则:后句推出前句。
“且” 口诀:全真为真,一假全假。
“或” 口诀:一真既真,全假为假。
4. 逆否命题:肯前必肯后,否后必否前。
否前肯后无必然结果,只能推出可能性结果。
5. 摩根定公式:
-(A 且 B)=-A 或-B
-(A 或 B)=-A 且-B
这些公式在行测逻辑判断推理中应用广泛,可以帮助考生快速准确地解答相关题目。
公务员考试行测判断推理之逻辑推理

公务员考试⾏测判断推理之逻辑推理⼀、假⾔命题1.如果那么(前推后):肯前肯后,否后否前2.只有才(后推前):肯前肯后,否后否前⼆、联⾔命题1. A且B为真,则AB均为真2. A且B为假,则AB⾄少⼀个为假三、选⾔命题1. A或B为真,则AB⾄少⼀个为真2. A或B为假,则AB均为假3.不相容选⾔命题:要么A真B假,要么A假B真四、三个定理1.逆否定理:A推B è -B 推 –A2.摩根定理:1) - (A或B) = -A 且 -B2) - (A且B) = -A 或 –B3.鲁滨逊定理: - (A 推 B) = A 且 -B五、集合推理1.四个基本1)所有A都是B 》A推B2)所有A都不是B 》A推-B3)有的A是B 》有的A推B4)有的A不是B 》有的A推-B2.三个换位1)所有A都是B 》有的B是A2)所有A都不是B 》所有B都不是A3)有的A是B 》有的B是A4)有的A不是B 》不能换位3.两个推出1)所有A都是B 》某个A是B 》有的A是B2)所有A都不是B 》某个A不是B 》有的A不是B4.⼀个递推1) A 推 B ,所有B 推 C 》A推C六、模态命题1.并⾮可能 = 必然不2.并⾮所有 = 有的不3.移动否定词,所有变有的,有的变所有,可能变必然,必然变可能七、真假推理1.⽭盾关系1)某个是和某个不是2)所有的A都是B和有的A不是B3)所有的A都不是B和有的A是B4) A推B和A且-B5) A且B和-A或-B6) A或B和-A且-B2.反对关系1)所有的A都不是B和所有的A都是B2)有的A是B和有的A不是B3.包容关系所有都是(不是)》某个是(不是)》有些是(不是)A且B 》 A(B)》 A或B⼋、四个原则1.话题⼀致原则2.整体优先原则3.可能优先原则4.敏感词汇原则九、七种逻辑关系1.对应关系2.条件关系3.属性关系4.全同关系5.并列关系6.包容关系7.交叉关系更多精彩,关注秋风!。
2019广东国家公务员考试行测技巧:逻辑推理:“A或B”、非A→B”

2019广东国家公务员考试行测技巧:逻辑推理:“A或B”、非A→B”在公务员考试行测逻辑推理部分,必然性推理因其规则繁多令无数考生唏嘘不已,对此类知识点进行系统性的梳理后,不难发现直言命题、联言命题、选言命题及假言命题间有着千丝万缕的联系。
今天给大家带来你不得不知的相容性选言命题和假言命题之间的“那些事”。
知识点回顾:A或B的矛盾命题形式:非A且非B;非A→B的矛盾命题形式:非A且非B不难得出一个结论:A或B==非A→B那么研究它究竟有何用呢?让我们一探究竟。
【例题】某单位招聘了甲、乙、丙、丁、戊5名新员工,每位员工被分配到不同的部门,并且满足以下条件:(1)如果甲去销售部,那么乙不去设计部;(2)或者丙去生产部,或者甲去销售部;(3)或者丁去后勤部,或者戊不去财务部;(4)如果乙不去设计部,那么丁也不去后勤部。
以下哪项为真,可以推出“丙去生产部”?A.戊去财务部B.甲去销售部C.乙不去设计部D.丁不去后勤部【答案】A。
中公解析:第一步:利用A或B==非A→B的转化,可得:(1)甲去销售部à乙不去设计部;(2)丙去生产部或甲去销售部==丙不去生产部à甲去销售部;(3)丁去后勤部或戊不去财务部==丁不去后勤部à戊不去财务部;(4)乙不去设计部→丁不去后勤部第二歩:按照(2)→(1) →(4) →(3) 的顺序进行传递,可得:丙不去生产部→甲去销售部→乙不去设计部→丁不去后勤部à戊不去财务部第三步:依据A→B==非B→非A可得:戊去财务部→丙去生产部,故正确答案为A。
为这道题的解法还有很多,如利用选言命题的推理规则:否定式推理有效,甚至是代入排除法都是不错的选择。
之所以介绍利用A或B==非A→B的转化的方法,旨在为广大考生提供一种新的思路。
不难发现,一旦学通了以后,逻辑推理技巧就能做到轻松掌握。
当然这里面也离不开考生自己的思考与总结,这样才能真正做到触类旁通、举一反三。
行测考试十大数据推理规律

一、行测考试十大数据推理规律:①奇偶数规律:各个数都是奇数(单数)或偶数(双数)。
②等差:相邻数之间的差值相等,整个数字序列依列递增或递减。
③等比:相邻数之间的比值相等,整个数字序列依次递增或递减。
④二级等差:相邻数之间的差或比构成了一个等差数列。
⑤二级等比数列:相邻数之间的差或比构成一个等比数列。
⑥加法规律:前两个数之和等于第三个数。
⑦减法规律:前两个数之差等于第三个数。
⑧乘法(除法)规律:前两个数之乘积(或相除)等于第三个数。
⑨完全平方数:数列中蕴含着一个完全平方数序列,或明显、或隐含。
⑩混合型规律:由以上基本规律组合而成,可以是二级、三级的基本规律,也可能是两个规律的数列交叉组合成一个数列。
二、经典题型分类练习:1.等差数列例1:1, 4, 7, 10, 13,( )A.14B.15C.16D.172.等差数列的变式例1:3, 4, 6, 9,( ),18A.11B.12C.13D.143.“两项之和等于第三项”型例1:34, 35, 69, 104, ( )A.138B.139C.173D.179例2:…101102203305508( )1321…A.812B.814C.813D. 8114.等比数列例1:3, 9, 27, 81, ( )A.433B.342C.243D.1355.等比数列的变式例1:8, 12, 24, 60, ( )A.90B.120C.180D.240例2:8, 14, 26, 50, ( )A.104B.100C. 98D. 76例3:1/2, 1, 7/5, 13/9, ( )A. 17/13B. 19/15C. 21/17D. 23/196.平方型及其变式例1:1, 4, 9, ( ), 25, 36A.10B.14C.16D.20例2:1/2, 1, 5/7, ( ), 9/32A. 5/11B.7/11C.7/16D.9/167.利用“凑整法”求解例1:52+136+38+64的值为:A. 300B. 292C. 290D. 280例2:12.5×0.25×0.5×32的值为:( )A. 50.25B. 100C. 50D. 258.利用“尾数估算法”求解例1:425+683+544+828的值是:A. 2484B. 2482C. 2480D. 2478例2:1997+1998+1999+2000+2001A. 9993B. 9994C. 9995D. 9996。
行测逻辑推理知识点

行测逻辑推理知识点
1. 概念关系这可是很重要的呢!比如说,苹果和水果,苹果就是水果这个概念里的具体例子呀。
这不就像班级里的你是学生的一员一样嘛。
2. 充分条件和必要条件,哎呀呀,就像你要去一个好玩的地方,有地图就是充分条件,而你要出门那就是必要条件。
想想看,没地图也可能找到,但不出门怎么去呀!
3. 翻译推理,可以这样理解啦,把一些话变成特定的公式来推理,就好像把复杂的密码解开一样。
比如说“如果下雨就带伞”,一旦下雨,不就得带伞嘛。
4. 真假推理超有趣的哦!就跟分辨真假话游戏似的。
比如有几个人说话,有的真有的假,你得找出真相呀。
5. 归纳推理啊,就好像总结一堆事情的共同点或规律。
好比你观察一群动物,总结出它们的一些习性特点呢。
6. 削弱论证就像是给一个说法挑刺儿。
比如说有人说这个东西特别好,你找出一些例子证明它没那么好,不就削弱了嘛。
7. 加强论证呢,相反啦,是给一个说法找支持的证据。
像有人说这个计划很棒,你找到很多证据说明它确实很棒,就是加强啦。
我的观点结论就是:这些行测逻辑推理知识点真的很有意思,好好掌握它们,对解决各种问题都很有帮助哒!。
行测翻译推理公式

行测翻译推理公式有多种,以下是一些常见的公式:
逆否等价公式:A→B= -B→-A。
递推推理公式:A→B,B→C,所以A→C。
摩根等价定律:-(A 且B)=-A 或-B,-(A 或B)=-A 且-B。
否定肯定公式:A或B=-A→B。
二难推理公式:A→B,-A→B,所以B 恒成立。
归谬推理公式:A→B,A→-B,所以-A 恒成立。
在行测翻译推理中,还有选择翻译和推理判断两种题型。
选择翻译是行测翻译推理中最常见的题型,考生需要根据原文句子和给出的选项翻译,进行对比判断,找出正确的翻译答案。
推理判断是行测翻译推理中的高难度题型,需要考生通过逻辑推理和判断,根据原文句子和题目要求进行翻译。
以上公式仅供参考,如果还有疑问,建议咨询专业人士。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
行测逻辑推理公式
行测逻辑推理公式包括但不限于充分必要条件公式、命题逻辑公式、假言命题、链式推理等。
充分必要条件公式表示条件A是事件B发生的充分条件,也是事件B发生的必要条件。
常见的充分必要条件公式有以下几种形式:
1. 如果A,则B;反之,如果非B,则非A。
2. A是B的充分必要条件,可以表示为A↔B。
3. A是B的充分条件,可以表示为A→B。
4. B是A的必要条件,可以表示为B→A。
命题逻辑公式是对命题进行逻辑连接和推理,来判断命题的真假。
常见的命题逻辑公式有以下几种形式:
1. 与(∧):表示两个命题都为真时,结果为真;一方为假时,结果为假。
2. 或(∨):表示两个命题有一个为真时,结果为真;两个都为假时,结果为假。
3. 非(¬):表示对一个命题否定,即取反。
4. 蕴含(→):表示如果A成立,则B也成立。
5. 等价(↔):表示A成立当且仅当B成立。
以上是部分行测逻辑推理公式,供您参考,建议查阅行测教辅资料获取更全面的信息。