预应力张拉方法与计算
预应力张拉计算

预应力张拉力计算箱梁,设计采用标准强度fpk=1860MPa的高强低松弛钢绞线,公称直径15.2mm,公称面积Ag=139mm2,弹性模量Eg=1.95*105MPa,为保证施工符合设计要求,施工中采用油压表读数和钢绞线拉伸量测定值双控。
理论伸长量计算采用《公路桥梁施工技术规范》JTJ041-2002附表G-8预应力钢绞线理论伸长量及平均张拉应力计算公式。
一、计算公式及参数1、预应力平均张拉力计算公式及参数:式中:Pp—预应力筋平均张拉力(N)P—预应力筋张拉端的张拉力(N)X—从张拉端至计算截面的孔道长度(m)θ—从张拉端至计算截面的曲线孔道部分切线的夹角之和(rad)k—孔道每米局部偏差对摩擦的影响系数:取0.0015u—预应力筋与孔道壁的磨擦系数,取0.252、预应力筋的理论伸长值计算公式及参数:△L=PpL/(ApEp)式中:Pp—预应力筋平均张拉力(N)L—预应力筋的长度(mm)Ap—预应力筋的截面面积(mm2),取139mm2Ep—预应力筋的弹性模量(N/mm2),取1.95×105N/mm2二、伸长量计算:1N1束一端的伸长量:单根钢绞线张拉的张拉力P=0.75×1860×139=193905NX直=3.5m;X曲=2.35m;θ=4.323×π/180=0.25radKX曲+uθ=0.0015×2.35+0.25×0.25=0.066Pp=193905×(1-e-0.066)/0.066=187644N△L曲=PpL/(ApEp)=187644×2.35/(139×1.95×105)=16.3mm △L直=PpL/(ApEp)=187644×3.5/(139×1.95×105)=24.2mm △L曲+△L直=16.3+24.2=40.52N2束一端的伸长量:单根钢绞线张拉的张拉力:P=0.75×1860×139=193905NX直=0.75;X曲=2.25m;θ=14.335×π/180=0.2502KX曲+uθ=0.0015×2.25+0.25×0.2502=0.0659Pp=193905×(1-e-0.0659)/0.0659=187653N△L曲=PpL/(ApEp)=187653×2.25/(139×1.95×105)=15.6mm △L直=PpL/(ApEp)=187653×0.75/(139×1.95×105)=5.2mm (△L曲+△L直)*2=(15.6+5.2)*2=41.6mm一、计算参数:1、K—孔道每米局部偏差对摩擦的影响系数:取0.00152、u—预应力筋与孔道壁的摩擦系数:取0.253、Ap—预应力筋的实测截面面积:139mm24、Ep—预应力筋实测弹性模量:1.95×105N/mm25、锚下控制应力:σk=0.75Ryb=0.75×1860=1395N/mm26、单根钢绞线张拉端的张拉控制力:P=σkAp=193905N7、千斤顶计算长度:60cm8、工具锚长度:7cm二、张拉时理论伸长量计算:以N1束钢绞线为例:N1束一端的伸长量:式中:P—油压表读数(MPa);F—千斤顶拉力(KN)P=P1时,(1)15%σcon=232.7KN时:P=-0.48+0.021PF=-0.48+0.0219×232.7=4.6MPa (3)30%σcon=465.4KN时:P=-0.48+0.021PF=-0.48+0.0219×465.4=9.7MPa (4)100%σcon=1551.2KN时:P=-0.48+0.021PF=-0.48+0.0219×1551.2=33.5MPa(5)103%σcon=1597.7KN时:P=-0.48+0.021PF=-0.48+0.0219×1597.7=34.5MPaP=P2时,(1)15%σcon=203.6KN时:P=-0.48+0.021PF=-0.48+0.0219×203.6=4.0MPa (3)30%σcon=407.2KN时:P=-0.48+0.021PF=-0.48+0.0219×407.2=8.4MPa (4)100%σcon=1357.3KN时:P=-0.48+0.021PF=-0.48+0.0219×1357.3=29.2MPa(5)103%σcon=1398.0KN时:P=-0.48+0.021PF=-0.48+0.0219×1398.0=30.1MPa三、2407号千斤顶张拉,千斤顶回归方程:P=0.02247F+0.08式中:P—油压表读数(MPa);F—千斤顶拉力(KN)P=P1时:(1)15%σcon=232.7KN时:P=-0.2247F+0.08=0.08+0.02247×232.7=5.3MPa (3)30%σcon=465.4KN时:P=-0.02247F+0.08=0.08+0.02247×465.4=10.5MPa(4)100%σcon=1551.2KN时:P=-0.02247F+0.08=0.08+0.02247×1551.2=34.9MPa(5)103%σcon=1597.7KN时:P=-0.02247F+0.08=0.08+0.02247×1597.7=36.0MPaP=P2时:(1)15%σcon=203.6KN时:P=-0.2247F+0.08=0.08+0.02247×203.6=4.7MPa (3)30%σcon=407.2KN时:P=-0.02247F+0.08=0.08+0.02247×407.2=9.2MPa (4)100%σcon=1357.3KN时:P=-0.02247F+0.08=0.08+0.02247×1357.3=30.6MPa(5)103%σcon=1398.0KN时:P=-0.02247F+0.08=0.08+0.02247×1398.0=31.5Mpa。
预应力张拉力计算

预应力张拉力计算箱梁,设计采用标准强度fpk=1860MPa的高强低松弛钢绞线,公称直径15.2mm,公称面积Ag=139mm2,弹性模量Eg=1.95*105MPa,为保证施工符合设计要求,施工中采用油压表读数和钢绞线拉伸量测定值双控。
理论伸长量计算采用《公路桥梁施工技术规范》JTJ041-2002附表G-8预应力钢绞线理论伸长量及平均张拉应力计算公式。
一、计算公式及参数1、预应力平均张拉力计算公式及参数:式中:Pp—预应力筋平均张拉力(N)P—预应力筋张拉端的张拉力(N)X—从张拉端至计算截面的孔道长度(m)θ—从张拉端至计算截面的曲线孔道部分切线的夹角之和(rad)k—孔道每米局部偏差对摩擦的影响系数:取0.0015u—预应力筋与孔道壁的磨擦系数,取0.252、预应力筋的理论伸长值计算公式及参数:△L=PpL/(ApEp)式中:Pp—预应力筋平均张拉力(N)L—预应力筋的长度(mm)Ap—预应力筋的截面面积(mm2),取139mm2Ep—预应力筋的弹性模量(N/mm2),取1.95×105N/mm2二、伸长量计算:1N1束一端的伸长量:单根钢绞线张拉的张拉力P=0.75×1860×139=193905NX直=3.5m;X曲=2.35m;θ=4.323×π/180=0.25rad KX曲+uθ=0.0015×2.35+0.25×0.25=0.066Pp=193905×(1-e-0.066)/0.066=187644N△L曲=PpL/(ApEp)=187644×2.35/(139×1.95×105)=16.3mm△L直=PpL/(ApEp)=187644×3.5/(139×1.95×105)=24.2mm△L曲+△L直=16.3+24.2=40.52 N2束一端的伸长量:单根钢绞线张拉的张拉力:P=0.75×1860×139=193905NX直=0.75;X曲=2.25m;θ=14.335×π/180=0.2502 KX曲+uθ=0.0015×2.25+0.25×0.2502=0.0659Pp=193905×(1-e-0.0659)/0.0659=187653N△L曲=PpL/(ApEp)=187653×2.25/(139×1.95×105)=15.6mm△L直=PpL/(ApEp)=187653×0.75/(139×1.95×105)=5.2mm (△L曲+△L直)*2=(15.6+5.2)*2=41.6mm一、计算参数:1、K—孔道每米局部偏差对摩擦的影响系数:取0.00152、u—预应力筋与孔道壁的摩擦系数:取0.253、Ap—预应力筋的实测截面面积:139mm24、Ep—预应力筋实测弹性模量:1.95×105N/mm25、锚下控制应力:σk=0.75Ryb=0.75×1860=1395N/mm26、单根钢绞线张拉端的张拉控制力:P=σkAp=193905N7、千斤顶计算长度:60cm8、工具锚长度:7cm二、张拉时理论伸长量计算:以N1束钢绞线为例:N1束一端的伸长量:式中:P—油压表读数(MPa);F—千斤顶拉力(KN)P=P1时,(1)15%σcon=232.7KN时:P=-0.48+0.021PF=-0.48+0.0219×232.7=4.6MPa (3)30%σcon=465.4KN时:P=-0.48+0.021PF=-0.48+0.0219×465.4=9.7MPa (4)100%σcon=1551.2KN时:P=-0.48+0.021PF=-0.48+0.0219×1551.2=33.5MPa (5)103%σcon=1597.7KN时:P=-0.48+0.021PF=-0.48+0.0219×1597.7=34.5MPa P=P2时,(1)15%σcon=203.6KN时:P=-0.48+0.021PF=-0.48+0.0219×203.6=4.0MPa (3)30%σcon=407.2KN时:P=-0.48+0.021PF=-0.48+0.0219×407.2=8.4MPa (4)100%σcon=1357.3KN时:P=-0.48+0.021PF=-0.48+0.0219×1357.3=29.2MPa (5)103%σcon=1398.0KN时:P=-0.48+0.021PF=-0.48+0.0219×1398.0=30.1MPa。
预应力张拉(后张法)

预应力张拉(后张法)预应力张拉(后张法)1. 前言预应力张拉(后张法)是一种常用于混凝土结构中的施工方法,通过在混凝土构件表面施加预拉力,以提高构件的承载能力和抗震性能。
本文将对预应力张拉(后张法)进行详细介绍,包括定义、施工步骤、设备要求、安全注意事项等。
2. 定义预应力张拉(后张法)是指在混凝土构件浇筑完成后,利用预应力钢束将构件在恢复阶段施加预拉力的施工方法。
通过预应力张拉(后张法),可以增加构件的抗弯承载能力、减小结构变形和裂缝,提高结构的稳定性和耐久性。
3. 施工步骤3.1 设计和准备在进行预应力张拉(后张法)之前,需要进行详细的设计计算,并准备好相应的设备和材料。
设计计算包括预应力钢束的数量、位置和拉力大小的确定。
3.2 预埋钢板和构件浇筑在混凝土构件的预定位置预埋钢板,在施工过程中,根据设计需求进行混凝土的浇筑。
同时,需要按照设计要求进行混凝土的抗裂处理。
3.3 钢束布置在混凝土浇筑完成后,根据设计要求,在构件的表面设置钢束的出口孔。
钢束的布置要符合设计要求,并保证钢束的间距和位置的准确性。
3.4 钢束张拉将预应力钢束通过出口孔穿过构件,然后连接到张拉设备上。
根据设计要求,施加预拉力到钢束上,并在拉力稳定后进行锁定。
3.5 监测和调整在钢束张拉完成后,需要对结构进行监测,确保预拉力的大小和均匀性。
如果需要调整,可以通过调节锚固装置或者重新张拉来实现。
3.6 荷载转移当预应力钢束稳定后,可以进行荷载转移。
荷载转移是指将原本由预应力钢束承担的荷载逐渐转移到混凝土构件中,使构件在正常使用过程中承受荷载。
4. 设备要求进行预应力张拉(后张法)需要以下设备:4.1 钢束和锚具:预应力钢束用于施加预拉力,锚具用于固定钢束。
4.2 张拉设备:用于施加预拉力到钢束上,并提供相应的显示和控制功能。
4.3 监测设备:用于监测预拉力的大小和均匀性,例如应变计、传感器等。
5. 安全注意事项5.1 在进行预应力张拉(后张法)时,需要确保施工现场的安全,采取相应的安全措施,如设置警示标志、划定安全区域等。
预应力张拉计算说明

预应力张拉计算说明预应力张拉计算及现场操作说明本合同段梁板均为先张梁板,根据台座设置长度,实际钢绞线下料长度为89米。
一、理论伸长量计算由公式ΔL=(Nk*L)/EA计算可得理论伸长量。
公式ΔL=(Nk*L)/E g A g中ΔL:理论伸长量Nk:作用于钢绞线的张拉力(控制应力σk= 1395Mp)L:钢绞线下料长度(89m)E g:钢绞线弹性模量(1.95X105 Mp)A g:钢绞线截面面积(140mm2)由公式计算得ΔL=(1395*140*89)/(195700*140)=0.63441m=634.41mm现场张拉采取五级张拉分别为10%σk,20%σk,40%σk,8 0%σk,100%σk;对应理论伸长量分别为L1,L2,L3,L4,L5,L6。
由公式计算得L1=63.44 mm(10%ΔL)L2=126.88 mm(20%ΔL)L3=253.76mm(40%ΔL)L4=507.52mm(80%ΔL)L5=634.41 mm(100%ΔL)二、现场张拉实测(一)现场张拉操作现场张拉采取六级张拉分别为10%σk,20%σk,40%σk , 8 0%σk,100%σk;对应伸长量分别为A,B,C,D,E。
张拉顺序:1、先张拉左侧锚端,用3#千斤顶张拉N1筋,张拉到10%σk,记录此时伸长量A1,再张拉到20%σk,记录此时伸长量B1;后依次张拉N2-N9,对称张拉,分别记录各自伸长量:A2,B2 (9)B9;锚固好左侧。
2、张拉右侧锚端,用1#、2#千斤顶同时同步张拉,张拉到40%σk,记录此时伸长量C,锚固后继续张拉到80%σk,记录此时伸长量D,继续张拉到100%σk,记录下各自伸长量为E。
C、D、E值均为两千斤顶伸长的平均值。
(二)数据处理N1实际伸长量L n1=E+C或L n1=E+2(B1-A1)N2实际伸长量L n1=E+C或L n1=E+2(B2-A2)N3实际伸长量L n1=E+C或L n1=E+2(B3-A3)N4实际伸长量L n1=E+C或L n1=E+2(B4-A4)N5实际伸长量L n1=E+C或L n1=E+2(B5-A5)N6实际伸长量L n1=E+C或L n1=E+2(B6-A6)N7实际伸长量L n1=E+C或L n1=E+2(B7-A7)N8实际伸长量L n1=E+C或L n1=E+2(B8-A8)N9实际伸长量L n1=E+C或L n1=E+2(B9-A9)三、现场张拉注意要点1、现场张拉伸长值与理论伸长值必须随时比对,不得超过理论伸长值的±6%(即38.06mm);2、张拉时应匀速缓慢张拉,并在每级处持荷5min后读数;3、张拉时注意观察钢绞线断丝数,超过规定值必须替换,从新张拉;4、钢绞线张拉8小时后,才可进行下步钢筋施工。
预应力张拉油表读书计算方法

预应力张拉油表读书计算方法
1、先算单根钢绞线的控制张拉力:
F1=fpk*r*As
fpk:表示钢绞线的标准抗拉强度;
As:表示钢绞线的横截面积;(查规范)
r:表示折减系数;
2、再算每束钢绞线的张拉力:
Fn=F1*n
n:表示每束钢绞线的数量;
3、根据一次线性回归方程(查阅所用液压千斤顶的检验报告)算出油表读数。
例:以拉萨市生态路桥改建工程为例计算油表读数(已知fpk=1860Mpa,As=139mm2,,r=0.75,n=7);
解:一根钢绞线的控制张拉力:
F1=1860*0.75*139=193905N=193.905KN
七根钢绞线的控制张拉力:
F7=193.905*7=1357.335KN
故:15%控制张拉力所对应张拉力1357.335*15%=203.60025KN
30%控制张拉力所对应张拉力1357.335*30%=407.2005KN
100%控制张拉力所对应张拉力
1357.335*100%=1357.335KN
液压千斤顶编号01一次线性回归方程(后附检验报告):P=0.0134*F+0.2343,相关系数:R=0.9998。
根据以上给出的数据及公式可算出不同张拉阶段的油表读数P如下:
15%对应的油表读数:
P7-15%=0.0134*203.60025+0.2343=2.96Mpa
30%对应的油表读数:
P7-30%=0.0134*407.2005+0.2343=5.69Mpa
100%对应的油表读数:
P7-100%=0.0134*1357.335+0.2343=18.42Mpa。
桥梁预应力张拉详细计算过程及伸长量计算过程

桥梁预应力张拉详细计算过程及伸长量计算过程引言桥梁建设是现代交通基础设施的重要组成部分,而桥梁预应力张拉技术则是桥梁建设中不可或缺的重要技术之一。
预应力张拉是通过在桥梁构建中施加顶部预应力,来减小桥梁在使用过程中由于自重、荷载等原因所引起的变形和挠度,保证桥梁在使用过程中的稳定性和安全性。
本文将详细介绍桥梁预应力张拉的计算过程及伸长量计算过程。
桥梁预应力张拉的计算过程步骤1:确定张拉力和张拉方式桥梁预应力张拉的第一步是确定桥梁所需的张拉力及张拉方式。
张拉力的大小需要根据桥梁的设计要求来确定,而张拉方式包括单钩拉伸法和双钩拉伸法两种。
步骤2:计算张拉钢束的位置桥梁预应力张拉的第二步是计算张拉钢束的位置。
张拉钢束位置的计算是基于桥梁的索力平衡原理来进行的,可以根据桥梁的梁跨、跨中荷载和桥墩高度等参数进行计算。
步骤3:计算预应力损失桥梁预应力张拉的第三步是计算预应力损失。
预应力损失包括摩擦损失、锚固损失和局部损失等,预应力张拉时要根据实际情况对其进行合理的估计和调整。
步骤4:计算锚固力桥梁预应力张拉的第四步是计算锚固力。
锚固力是指在桥梁预应力张拉过程中锚固系统所需要承受的力,要根据实际情况进行计算和调整。
步骤5:计算张拉钢束的伸长量桥梁预应力张拉的最后一步是计算张拉钢束的伸长量。
伸长量的计算需要根据钢束的弹性模量、张拉力大小和锚固长度等参数进行计算。
张拉钢束的伸长量计算过程张拉钢束的伸长量计算是桥梁预应力张拉过程中的一个重要步骤,涉及到桥梁的预应力张拉效果的预测和评估。
下面简要介绍张拉钢束的伸长量计算过程。
步骤1:确定钢束的弹性模量张拉钢束的伸长量计算的第一步是确定钢束的弹性模量。
弹性模量是指在给定应力条件下材料的应变值,通常可以从材料手册中查到。
步骤2:计算材料的工作应力计算材料的工作应力是张拉钢束的伸长量计算的第二步,可以根据材料的弹性模量、张拉力和钢束的初始长度等参数进行计算。
步骤3:计算钢束的伸长量计算钢束的伸长量是进行张拉钢束伸长量计算的最后一步,可以根据材料的弹性模量、钢束的初始长度、张拉力和工作应力等参数进行计算。
预应力的设计张拉力怎么算

预应力的设计张拉力怎么算Text 1:预应力的设计张拉力如何计算1. 引言预应力是一种工程结构设计技术,通过在混凝土结构中施加预先加载的压力以提高结构的强度和稳定性。
在预应力设计中,设计张拉力是非常重要的参数之一,它直接影响着结构的性能和安全性。
本文将详细介绍预应力的设计张拉力的计算方法。
2. 张拉力的定义设计张拉力是指在预应力设计中施加在预应力构件上的拉应力。
它可以通过以下公式计算:张拉力 = 预应力力 / 预应力区域的截面积3. 张拉力的计算方法3.1 张拉力的计算公式在实际预应力设计中,可以使用以下公式计算张拉力:张拉力 = 引线的切应力 * 预应力区域的有效截面积3.2 切应力的计算切应力是张拉应力沿预应力构件纵向的分布。
它可以通过以下公式计算:切应力 = 预应力力 / 预应力区域的周长3.3 有效截面积的计算有效截面积是指预应力区域中真正承载预应力的截面积。
它可以通过以下公式计算:有效截面积 = 总截面积 - 径向预应力束的截面积4. 示例计算以下是一个示例计算,以说明如何使用上述方法计算设计张拉力。
- 预应力力:1000 kN- 预应力区域的截面积:0.2 m^2- 引线的切应力:10 MPa- 总截面积:0.25 m^2- 径向预应力束的截面积:0.05 m^2根据上述数据,可以计算出张拉力如下:张拉力 = 1000 kN / 0.2 m^2 = 5000 kN5. 结论本文介绍了预应力的设计张拉力的计算方法,包括张拉力的定义、计算公式以及切应力和有效截面积的计算方法。
通过示例计算,说明了如何使用这些方法进行实际的张拉力计算。
附件:无法律名词及注释:- 预应力:在混凝土结构中施加预先加载的压力以提高结构的强度和稳定性的技术。
- 张拉力:在预应力构件上施加的拉应力,用于提高结构的性能和安全性。
Text 2:预应力设计中张拉力的计算方法和步骤1. 引言预应力是一种提高混凝土结构强度和稳定性的设计技术。
预应力张拉伸长值简易计算与量测方法(全文)

预应力张拉伸长值简易计算与量测方法(全文)范本1(风格:简洁明了)正文:1. 张拉伸长值的定义1.1 张拉伸长值是指在预应力混凝土结构中,由于张拉作用导致钢筋伸长的数值。
1.2 预应力张拉伸长值的计算非常重要,能够直接影响到结构的设计和施工质量。
2. 预应力张拉伸长值的简易计算方法2.1 根据施工图纸中给出的预应力钢筋的设计张拉力和压力,可采用以下公式计算张拉伸长值:张拉伸长值 = 张拉力 / 钢筋的弹性模量2.2 根据钢筋的弹性模量表,可以得到钢筋的弹性模量。
2.3 根据实际的预应力张拉作业情况,可以确定张拉力的数值。
3. 预应力张拉伸长值的量测方法3.1 预应力张拉伸长值的量测可以采用伸长计进行。
3.2 伸长计应放置在钢筋上,并确保与钢筋紧密接触。
3.3 在张拉伸长阶段,通过读取伸长计上的刻度,可以得到张拉伸长值的数值。
注释:1. 附件:本文档涉及的附件包括:- 钢筋的弹性模量表- 张拉伸长值的计算表2. 法律名词及注释:本文档所涉及的法律名词及其注释包括:- 预应力混凝土结构:指采用预应力钢筋进行加固和增强的混凝土结构,具有较高的承载能力和抗震能力。
范本2(风格:详细解析)正文:1. 预应力张拉伸长值的定义和意义1.1 预应力张拉伸长值是指在预应力混凝土结构中,由于预应力钢筋的张拉作用而引起的钢筋伸长的数值。
预应力张拉伸长值的大小直接影响着结构的受力和变形性能。
1.2 在预应力混凝土结构中,预应力钢筋经过张拉作用后,通过锚固装置形成预应力,使混凝土结构具有较高的抗弯强度和抗剪强度。
1.3 准确计算和量测预应力张拉伸长值,对于确保结构安全和质量具有重要意义。
2. 预应力张拉伸长值的计算方法2.1 计算预应力张拉伸长值的基本公式为:张拉伸长值 = 张拉力 / 钢筋的弹性模量2.2 需要根据施工图纸中给出的预应力钢筋的设计张拉力和压力来确定张拉力的数值。
2.3 钢筋的弹性模量需要通过弹性模量表来获得。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
预应力张拉方法与计算预应力张拉就是在构件中提前加拉力,使得被施加预应力张拉构件承受拉应力,进而使得其产生一定的形变,来应对结构本身所受到的荷载,包括构件自身重量的荷载、风荷载、雪荷载、地震荷载作用等等。
在工程现场的你,不懂预应力怎么炫技?!先张法懂不?先张法是在砼构件浇筑前先张拉预应力筋,并用夹具将其临时锚固在台座或钢模上,再浇筑构件砼,待其达到一定强度后(约75%)放松并切断预应力筋,预应力筋产生弹性回缩,借助砼与预应力筋间的粘结,对砼产生预压应力。
台座由台面、横梁和承力结构组成。
按构造形式不同,可分为墩式台座、槽形台座和桩式台座等。
台座可成批生产预应力构件。
台座承受全部预应力筋的拉力,故台座应具有足够的强度、刚度和稳定性,以免因台座变形、倾覆和滑移而引起预应力的损失。
墩式长线台座墩式台座由现浇钢筋砼做成,台座应具有足够的强度、刚度和稳定性,台座设计应进行抗倾覆验算与抗滑移验算。
⑴抗倾覆验算:式中:N——预应力筋的张拉力;e1——张拉力合力作用点至倾覆点的力臂;G——台墩的自重力;L——台墩重心至倾覆点的力臂;Ep——台墩后面的被动土压力合力;e2——被动土压力合力至倾覆点的力臂。
对于与台面共同工作的台墩,倾覆点的位置宜选在砼台面下4~5cm处。
⑵抗滑移验算:式中:K——抗滑移安全系数,不小于1.3;N1——抗滑移的力,对于独立台墩,由侧壁土压力和底部摩阻力产生。
台墩与台面共同工作时,预应力筋的张拉力几乎全部传给了台面,可不进行抗滑移验算。
槽式台座由端柱、传力柱、横梁和台面组成,既可承受张拉力和倾覆力矩,加盖后又可作为蒸汽养护槽。
适用于张拉吨位较大的吊车梁、屋架、箱梁等大型预应力砼构件。
钢模台座:先张法预应力筋张拉流程:预应力筋的张拉:⑴单根钢丝张拉:台座法多进行单根张拉,由于张拉力较小,一般可采用10~20kN电动螺杆张拉机或电动卷扬机单根张拉,弹簧测力计测力,优质锥销式夹具锚固。
⑵整体钢丝张拉:台模法多进行整体张拉,可采用台座式千斤顶设置在台墩与钢横梁之间进行整体张拉,优质夹片式夹具锚固。
要求钢丝的长度相等,事先调整初应力。
在预制厂生产预应力多孔板时,可在钢模上用镦头梳筋板夹具进行整体张拉。
方法是:钢丝两端镦粗,一端卡在固定梳筋板上,另一端卡在张拉端的活动梳筋板上。
用张拉钩钩住活动梳筋板,再通过连接套筒将张拉钩和拉杆式千斤顶连接,即可张拉。
⑶单根钢绞线张拉:可采用前卡式千斤顶张拉,单孔夹片工具锚固定。
⑷整体钢绞线张拉:一般在三横梁式台座上进行,台座式千斤顶与活动横梁组装在一起,利用工具式螺杆与连接器将钢绞线挂在活动横梁上,张拉前,先用小型千斤顶在固定端逐根调整钢绞线初应力。
张拉时,台座式千斤顶推动活动横梁带动钢绞线整体张拉。
⑸粗钢筋的张拉:分单根张拉和多根成组张拉。
由于在长线台座上预应力筋的张拉伸长值较大,一般千斤顶行程多不能满足,张拉较小直径钢筋可用卷扬机。
张拉机具的张拉力应不小于预应力筋张拉力的1.5倍;张拉行程应不小于预应力筋伸长值的 1.1~1.3倍。
预应力筋的张拉程序:预应力钢丝:钢丝的张拉工作量大,宜采用一次张拉程序:⑵低松驰钢绞线:采用一次张拉程序:预应力值校核:钢丝张拉时,伸长值不作校核。
张拉锚固后,用钢丝内力测定仪反复测定4次,取后3次的平均值为钢丝内力。
其允许偏差为设计规定预应力值的±5%。
每工作班检查预应力筋总数的1%,且不少于3根。
钢绞线张拉时,一般采用张拉力控制、伸长值校核。
张拉时预应力筋的实际伸长值与理论伸长值的允许偏差为±6%。
张拉力控制的校核方法与钢丝相同。
先张法施工注意事项:⑴台座法张拉预应力筋时,应先张拉靠近台座截面重心处的预应力筋,避免台座承受过大的偏心压力。
张拉宜分批、对称进行。
⑵采用应力控制法张拉时,应校核预应力筋的伸长值。
当实际伸长值与计算伸长值的偏差大于±6%时,应暂停张拉,查明原因并采取措施调整后,方可继续张拉。
⑶多根预应力筋同时张拉时,须事先调整初应力,使相互间的应力一致。
预应力筋张拉锚固后的实际预应力值与设计规定检验值的相对允许偏差为±5%。
⑷先张法中的预应力筋不允许出现断裂或滑脱。
在浇筑砼前发生断裂或滑脱的预应力筋必须予以更换。
⑸锚固时,张拉端预应力筋的回缩量应符合设计要求,设计无要求时不得大于施工规范规定。
⑹张拉锚固后,预应力筋对设计位置的偏差不得大于5mm,且不得大于构件截面短边尺寸的4%。
⑺施工中必须注意安全,严禁正对钢筋张拉的两端站立人员,防止断筋回弹伤人。
★★★预应力筋张拉完成后,应尽快进行钢筋绑扎、模板拼装和砼浇筑等工作。
砼浇筑时,振动器不得碰撞预应力筋。
砼未达到强度前,也不允许碰撞或踩动预应力筋。
当构件在台座上进行湿热养护时,应防止温差引起的预应力损失。
先张法在台座上生产砼构件,其最高允许的养护温度应根据设计规定的允许温差(张拉与养护时的温度之差)计算确定。
当砼强度达到7.5N/mm2(粗钢筋配筋)或10N/mm2(钢丝、钢绞线配筋)以上时,则可不受设计规定的温差限制。
预应力筋的放张:混凝土强度达到设计规定的数值(不小于标准强度的75%)后,才可放松预应力筋。
轴心受预压构件,所有预应力筋应同时放张;偏心受预压构件,应先同时放张预压力较小区域的预应力筋,再同时放张预压力较大区域的预应力筋;不能满足上述要求时,应分阶段、对称、交错地放张,防止构件在放张过程中产生弯曲、裂纹或预应力筋断裂。
⑴当预应力筋采用钢丝时,配筋不多的中小型钢筋砼构件,钢丝可用砂轮锯或切断机切断等方法放松。
配筋多的钢筋砼构件,钢丝应同时放松,如逐根放松,则最后几根钢丝将由于承受过大的拉力而突然断裂,易使构件端部开裂。
长线台座上放松后预应力筋的切断顺序,一般由放松端开始,逐次切向另一端。
⑵预应力筋为钢筋时,对热处理钢筋及冷拉IV级钢筋不得用电弧切割,宜用砂轮锯或切断机切断。
数量较多时,也应同时放松。
多根钢丝或钢筋的同时放松,可用油压千斤顶放张、砂箱放张、楔块放张等方法。
⑶采用湿热养护的预应力砼构件,宜热态放松预应力筋,而不宜降温后再放松。
后张法不懂不行?后张法是先浇混凝土并预留预应力筋孔道的位置,待混凝土强度达到规定值后再张拉预应力筋,并用锚具进行锚固。
一般用于大型预制混凝土以及现浇混凝土结构工程的施工。
后张法是先制作构件并预留孔道,待构件砼达到规定强度后,在孔道内穿入预应力筋,张拉并锚固,然后孔道灌浆。
后张法不需台座,构件在张拉过程中完成砼的弹性压缩。
广泛应用于现场生产的大型预应力构件和现浇砼结构中。
后张法工艺流程:预应力筋制作:钢绞线是成盘状供应,不需要对焊接长。
制作工序是:开盘→下料→编束。
⑴下料:钢绞线下料宜用砂轮切割机切割,不得采用电弧切割。
⑵编束:钢绞线编束宜用20号铁丝绑扎,间距2~3m,编束前先将钢绞线理顺,使各根钢绞线松紧一致。
⑶钢绞线下料长度:采用夹片锚具、穿心式千斤顶张拉时,按下式计算:钢丝:⑴下料:消除应力钢丝放开后是直的,可直接下料。
钢丝在应力状态下切断下料,控制应力为300N/mm2。
下料长度的误差要控制在L/5000以内,且不大于5mm。
较常采用的是“钢管限位法下料”。
⑵编束:为保证钢丝束两端钢丝排列顺序一致,穿束与张拉不致紊乱,钢丝必须编束。
钢丝编束可分为空心束和实心束,都需用梳丝板理顺钢丝,在距钢丝端部5~10cm处编扎一道。
实心束工艺简单,空心束孔道灌浆效果优于实心束。
⑶下料长度:采用钢质锥形锚具、锥锚式千斤顶张拉时,按下式计算:式中:l ——构件的孔道长度; l1 ——锚环厚度;l2 ——千斤顶分丝头至卡盘外端距离。
粗钢筋:单根预应力钢筋一般张拉端均采用螺丝端杆锚具;而固定端除采用螺丝端杆锚具外,还可采用帮条锚具或镦头锚具。
其制作工序是:配料→对焊→冷拉。
下料长度应计算确定,计算时要考虑锚具种类、对焊接头或镦粗头的压缩量、张拉伸长值、冷拉率和弹性回缩率、构件长度等因素。
粗钢筋下料长度计算简图孔道留设:预应力筋的孔道形状有直线、曲线和折线三种,其直径与布置根据构件的受力性能、张拉锚固体系特点及尺寸确定。
孔道直径:粗钢筋的孔道直径应比对焊接头外径或需穿过孔道的锚具、连接器外径大10~15mm;钢丝、钢铰线的孔道直径应比预应力束外径或锚具外径大5~10mm,且孔道面积宜为预应力筋净面积的3~4倍。
孔道布置:孔道至构件边缘的净距不小于40mm,孔道之间的净距不小于50mm;端部的预埋钢板应垂直于孔道中心线;凡需起拱的构件,预留孔道应随构件同时起拱。
孔道成型方法:孔道成型有钢管抽芯法、胶管抽芯法和埋管法。
孔道成型的要求是:孔道的尺寸与位置正确,孔道平顺,接头不漏浆。
⑴钢管抽芯法—用于直线孔道。
钢管要求:平直、表面光滑,每根不超过15m,超过15m用两根钢管,中间套管连接;构件中固定:用钢筋井字架,间距不大于1m;防止粘结措施:浇筑后,每隔10~15min时间转动钢管(两根钢管时,旋转方向要相反);抽管时机:初凝后、终凝前,以手指按压砼,无明显压痕又不沾浆即可抽管;常温下一般在砼浇筑后3~5h;抽管顺序:先上后下;先中间,后周边;当部分孔道有扩孔时,先抽无扩孔管道,后抽扩孔管道;抽管时边抽边转、速度均匀、与孔道成一直线。
质量控制:抽管后,及时检查孔道并做好孔道清理工作,以防止穿筋困难。
⑵胶管抽芯法——可用于直线或曲线孔道。
胶管要求:胶管有夹布胶管或钢丝网胶管两种。
使用前,一端封堵,另一端与阀门连接,充水(气)加压至0.5~0.8MPa,使胶皮管直径增大约3mm。
构件中固定:用钢筋井字架,间距不大于0.6m;防止粘结措施:浇筑后不需转动胶管,只需在抽管前放水(气)降压,待管径缩小与砼脱离即可抽管;抽管时机:抽管时间比钢管略迟;抽管顺序:先上后下;先曲后直。
⑶预埋管法——预埋管法可采用薄钢管、镀锌钢管和金属螺旋管、塑料波纹管,埋入后不再抽出,可用于各类形状的孔道,是目前大力推广的孔道留设方法。
波纹管要求:在1KN径向力作用下不变形,使用前进行灌水试验,检查有无渗漏,防止水泥浆流入管内堵塞孔道;安装就位过程中避免反复弯曲,以防管壁开裂。
构件中固定:用钢筋井字架,间距不大于0.8~1.0m;螺旋管固定后,必须用铅丝与钢筋扎牢,防止浇筑砼时螺旋管上浮而造成严重事故。
曲线孔道的固定灌浆孔、排气孔与泌水孔:在孔道留设的同时应留设灌浆孔和排气孔。
⑴灌浆孔:一般在构件两端和中间每隔12m设置一个灌浆孔,孔径20~25mm(与灌浆机输浆管嘴外径相适应),用木塞留设。
曲线孔道应在最低点设置灌浆孔,以利于排出空气,保证灌浆密实;一个构件有多根孔道时,其灌浆孔不应集中留在构件的同一截面上,以免构件截面削弱过大。
灌浆孔的方向应使灌浆时水泥浆至上而下垂直或倾斜注入孔道;灌浆孔的最大间距,抽芯成孔的不宜大于12m,预埋波纹管不大于30m。