百分数解决问题(例5)

合集下载

七年级百分数应用题

七年级百分数应用题

七年级百分数应用题概要这份文档将提供一些七年级学生可以应用百分数解决的实际问题。

通过这些例子,学生们将能够掌握百分数的基本概念,并且学会如何在日常生活中运用百分数进行计算和解决问题。

问题1:打折销售小明在商场看中了一件原价为100元的衣服,商场正在举行20%的打折促销活动。

求小明购买这件衣服时需要支付的金额。

解答:首先,要计算打折后的价格,我们需要乘以打折折扣,即100元乘以20%。

计算出的结果是20元。

然后,我们将原价减去打折后的价格,即100元减去20元,得出小明需要支付的金额是80元。

问题2:考试成绩小红参加了一次数学考试,共有50道题,她答对了45道。

请计算小红的考试成绩,并将其以百分数表示。

解答:我们知道,考试成绩是通过正确答题数量与总题目数量的比例来表示的。

所以,我们需要将小红答对的题目数量除以总题目数量,然后乘以100。

计算过程如下:45(答对的题目数量) ÷ 50(总题目数量) × 100 = 90因此,小红的考试成绩为90%。

问题3:人口比例某个城市的总人口是800,000人。

其中男性人口占总人口的55%。

请计算该城市的男性人口数量。

解答:要计算男性人口数量,我们需要将总人口乘以男性人口的百分比。

即800,000人乘以55%。

计算过程如下:800,000 × 55% = 440,000因此,该城市的男性人口数量为440,000人。

问题4:涨工资李工作了一年,他的老板决定给他涨薪10%。

如果李的工资是每月2,000元,请计算涨薪后他每月能拿到的工资。

解答:要计算涨薪后的工资金额,我们需要将原工资乘以涨薪的百分比,然后加上原工资。

计算过程如下:2,000(原工资) × 10% = 2002,000(原工资) + 200(涨薪金额) = 2,200因此,涨薪后李每月能拿到的工资为2,200元。

总结通过解答以上实际问题,我们能够看到百分数在我们日常生活中的应用。

六年级上册百分数解决问题例5

六年级上册百分数解决问题例5
1X(1+50%)X(1+10%) =1X1.15X1.1 =1.65 =165%
答:今年的实际产量是去年的165%
百分数解决问题例5
前置作业:
1、例5中你有几种解决问题的方法。 2、说一说你的列式依据。
例5: 某种商品4月份的价格比3月份降了20%,5月份的价格比
4月份又涨了20%。5月份的价格和3月份比是涨了还是降 了?变化幅度是多少?
阅读与理解
知道了每两个月之 间的价格变化幅度, 要求的是、、、、
可是商品原来的价 格是未知????
方法二: 假设3月份价格是1元
4月份的价格:1X(1-20%)=0.8(元) 5月份的价格:0.8X(1+20%)=0.96(元) 5月份是3月份的百分之几:0.96÷1=0.96=96% 5月份和3月份比较:降了。 降了:100%-96%=4% 答:5月份比4月份降了。降了4%。
综合算式怎样列?
4月份的价格:100X(1-20%) =100X0.8 =80(元)
5月份的价格:80X(1+20%) =80X1.2 =96(元)
5月份是3月份的百分之几: 96÷100=0.96=96%
5月份和3月份比较:是降了。 降了:100%-96%=4% 或(100-96)÷100=4%
答:5月份比3月份降了。降了4%。
1X(1-20%)X(1+20%)=0.96 (1-0.96)÷1=0.04=4%
如果此商品3月份价格是a元呢?结
: 论是否一致?
虽然降价和涨价幅度都是20%,但 是降价和涨价的具体钱数却不同.
2、某电视机厂某种型号的电视机计划比去年增 产50%,实际比计划的产量多生产了10%。此型号 的电视机今年的实际产量是去年的百分之几?

百分数解决问题(比谁多或少百分之几)

百分数解决问题(比谁多或少百分之几)
2.一种蔬菜第一周比上一周涨价5%,第二周比第一周 涨价5%,两周以来共涨价百分之几?
课堂练习:
1.阳光小学今年有学生1800人,比去年减少10%,去 年有学生多少人?
2.某厂今年收入240万元,比去年增收20%,去年收 入多少万元?
二、探索新知
例3:一种商品4月比3月份降了20%, 5月份比4月又涨了20%,5月和3月相 比涨了还是降了?变化幅度是多少?
课堂练习:
1.一种电视机计划比去年增产50%,实际又比计划多 了10%。今年实际是去年的百分之几?
二、探索新知
例1:学校图书室原有图书1200册,今 年新增20%,今年有图书多少册?
课堂练习:
1.龙泉小学去年有学生2800人,今年比去年减少了 0.5%,减少了多少学生?今年有多少学生?
2.某厂去年收入300万元,今年比去年增收了20%, 增收了多少万元?今年多少万元?
二、探索新知
例2:学校图书室今年有图书1440册, 比去年增加20%,去年有图书多少册?
复习检测:
1.阳光小学去年有学生500人,今年700 人,今年比去年增加了百分之几?
2.某厂去年获利100万元,受疫情影响, 今年获利80万元。今年比去年减少百分 之几?
Hale Waihona Puke 比练习:(1)明德小学去年有学生800人,今 年增加了200人,增加了百分之几? (2)明德小学今年有学生1000人,比 去年增加200人,增加了百分之几? (3)明德小学去年800人,今年1000 人,今年比去年增加了百分之几?

用百分数解决实际问题

用百分数解决实际问题

用百分数解决实际问题百分数是我们日常生活中经常遇到的一种表示方式,它能够有效地反映出各种比例关系和增减情况。

在实际问题中,我们可以运用百分数来解决各种计算、比较、分析等问题。

本文将以几个例子来说明如何用百分数解决实际问题。

一、销售增长率计算假设某公司去年全年销售额为100万元,今年全年销售额为120万元。

那么我们可以用百分数表示今年的销售额相较于去年的增长情况。

计算公式如下:增长率 = (今年销售额 - 去年销售额)/ 去年销售额 × 100%根据以上公式,我们可以算出这家公司今年的销售增长率为20%。

这意味着今年的销售额相较于去年增长了20%。

二、比较大小在日常生活中,我们常常需要比较不同事物的大小或者数量。

百分数可以帮助我们快速比较不同变量之间的关系。

例如,如果我们想知道两个城市的人口增长情况,可以利用百分数进行比较。

假设A城市的人口从去年的100万增长到今年的120万,而B城市的人口从去年的90万增长到今年的100万。

我们可以用百分数来表示两个城市的人口增长情况。

A城市的人口增长率 = (今年人口 - 去年人口)/ 去年人口 × 100% = (120 - 100)/ 100 × 100% = 20%B城市的人口增长率 = (100 - 90)/ 90 × 100% = 11.11%通过比较两个城市的人口增长率,我们可以得出A城市的人口增长率(20%)大于B城市的人口增长率(11.11%),即A城市的人口增长速度更快。

三、价格计算与比较在购物中,我们经常会遇到打折、促销等情况。

百分数可以帮助我们快速计算折扣力度,并比较价格优惠的程度。

例如,某商品原价100元,现在打8折,我们可以用百分数计算出打折后的价格。

打折后的价格 = 原价 ×折扣百分数打折后的价格 = 100 × 0.8 = 80元通过上述计算,我们得知该商品打折后的价格为80元。

百分数解决问题

百分数解决问题

百分数解决问题【解决问题】题型一:求A是B的百分之几?→A÷B×100%=百分数(注意:没有单位!)例如:求“去年产值是今年的百分之几”应该用(去年产值)÷(今年),再把求出的结果化成百分数。

1、电视机厂去年计划生产彩电20万台,结果生产25万台。

实际完成了计划的百分之几?(实际是计划的百分之几?)2、401班有女生44名,男生36名。

男生人数是女生人数的百分之几?女生人数是全班人数的百分之几?3、一种电脑原价每台5000元,现在每台降价800元。

降价百分之几?(降价是原价的百分之几?)现在每台价钱是原价的百分之几?题型二:成活率、及格率、合格率、达标率、命中率、出油率、出粉率、正确率、出席率、含盐率、发芽率等。

(注意:一般小于100%,有时候可以等于100%,但一定不能超过100%)1、清水湖春季植树400棵,未成活的有10棵。

求成活率。

( )2、李兵参加数学竞赛,做对了18题错了2题。

求李兵的正确率。

( )3、在450千克水中加入 50千克的盐。

求盐水的含盐率。

( ) 题型三:求一个数的百分之几是多少。

A×百分数=B(注意:有单位!)1、用400吨小麦磨面粉,出粉率85%。

可以磨面粉多少吨?2、王师傅生产了5000个零件,不合格的占3%。

合格零件有多少个?3、新城市中小学校开展回收废纸活,共回收废纸87.5吨。

用废纸生产再生纸的再生率为80%,这些回收的废纸能生立多少吨再生纸?单位“1”:【的前面比后面】题型四:求一个数比另一个数多(少)百分之几。

A比B多百分之几:(A-B)÷B×100% B比A少百分之几:(A-B)÷A×100%1、星期日小明计划做50道口算题,实际做了80道。

实际比计划多做百分之几?(80-50)÷502、小军家上月电话费50元,本月电话费38元。

本月比上月节约百分之几?(50-38)÷503、食堂九月份用煤25吨,十月份比九月份节约2吨。

解决百分数问题的方法

解决百分数问题的方法

解决百分数问题的方法一、求一个数是另一个数的百分之几。

1. 六班有男生25人,女生20人,男生人数是女生人数的百分之几?- 解析:求男生人数是女生人数的百分之几,用男生人数除以女生人数再乘以100%。

即25÷20×100% = 1.25×100%=125%。

2. 学校图书馆有故事书80本,科技书100本,故事书的本数是科技书的百分之几?- 解析:用故事书的本数除以科技书的本数再乘以100%,80÷100×100% =0.8×100% = 80%。

二、求一个数比另一个数多(少)百分之几。

3. 某工厂去年生产产品120件,今年生产150件,今年比去年增产百分之几?- 解析:先求出今年比去年多生产的件数150 - 120=30件,再用多生产的件数除以去年的产量乘以100%,即(150 - 120)÷120×100%=(30)/(120)×100% = 25%。

4. 一种商品原价80元,现价60元,现价比原价降低了百分之几?- 解析:先求出现价比原价降低的金额80 - 60 = 20元,再用降低的金额除以原价乘以100%,(80 - 60)÷80×100%=(20)/(80)×100%=25%。

三、求比一个数多(少)百分之几的数是多少。

5. 甲数是50,乙数比甲数多20%,乙数是多少?- 解析:把甲数看作单位“1”,乙数是甲数的(1 + 20%),所以乙数为50×(1+20%)=50×1.2 = 60。

6. 某数是120,比另一个数少30%,另一个数是多少?- 解析:把另一个数看作单位“1”,某数是另一个数的(1 - 30%),则另一个数为120÷(1 - 30%)=(120)/(0.7)=(1200)/(7)≈171.43。

四、百分数的应用(折扣、利息等)7. 一件商品打八折出售,原价是120元,现价是多少元?- 解析:打八折就是按原价的80%出售,所以现价为120×80%=120×0.8 = 96元。

(word完整版)六年级应用百分数解决实际问题:利息、折扣问题(含试题和答案)

(word完整版)六年级应用百分数解决实际问题:利息、折扣问题(含试题和答案)

1、存入银行的钱叫做本金,取款时银行除还给本金外,另外付给的钱叫做利息,利息占本金的百分率叫做利率。

2、利息=本金×利率×时间。

3、几折就是十分之几,也就是百分之几十。

4、商品现价= 商品原价× 折数。

四、典型例题例1 、(解决税前利息)李明把500 元钱按三年期整存整取存入银行,到期后应得利息多少元?分析与解:根据储蓄年利率表,三年定期年利率 5.22 %。

税前应得利息= 本金× 利率× 时间500 × 5.22 %× 3 = 78.3 (元)答:到期后应得利息78.3 元。

例 2 、(解决税后利息)根据国家税法规定,个人在银行存款所得的利息要按5%的税率缴纳利息税。

例 1 中纳税后李明实得利息多少元?分析与解:从应得利息中扣除利息税剩下的就是实得利息。

税后实得利息= 本金× 利率× 时间×( 1 - 5 %)500 × 5.22 %× 3 = 78.3 (元)⋯⋯应得利息78.3 × 5 %= 3.915 (元)⋯⋯利息税78.3 – 3.915 = 74.385 ≈74.39 (元)⋯⋯实得利息或者500 × 5.22 %× 3 × (1 - 5 %)= 74.385 (元)≈74.39 (元)答:纳税后李明实得利息74.39 元。

例3、方明将1500元存入银行,定期二年,年利率是 4.50 %。

两年后方明取款时要按5%缴纳利息税,到期后方明实得利息多少元?错误解答:1500 × 4.50 %×( 1 - 5 %)= 64.125 (元)≈64.13 (元)分析原因:税后实得利息= 本金× 利率× 时间×( 1 - 5%),这里漏乘了时间。

正确解答:1500 × 2 × 4.50 %×( 1 - 5 %)= 128.25 (元)答:到期后方明实得利息128.25 元。

巧妙运用百分数解决实际问题

巧妙运用百分数解决实际问题

巧妙运用百分数解决实际问题百分数是我们日常生活中经常用到的一种数学概念,它能够帮助我们解决很多实际问题。

在各个领域,都可以运用百分数进行计算和分析,来得出准确的结论和决策。

本文将通过几个实际问题的案例,向读者介绍如何巧妙运用百分数解决问题。

案例一:销售增长率的计算假设某个企业去年的销售额为100万元,今年的销售额为150万元,我们想要计算销售增长率。

可以按照以下步骤进行计算:1. 计算销售额的增长量:今年的销售额减去去年的销售额,即150万元 - 100万元 = 50万元。

2. 计算销售额的增长率:增长量除以去年的销售额,再乘以100%。

即50万元 / 100万元 * 100% = 50%。

因此,该企业今年的销售额增长了50%。

案例二:商品打折后的售价计算现在很多商家都会在促销活动中给商品打折,比如"7折"、"8.5折"等。

如果我们知道商品原价和折扣率,想要计算打折后的售价,可以按照以下步骤进行计算:1. 将折扣率转换成百分数,比如"7折"就是70%,"8.5折"就是85%。

2. 计算商品打折后的售价:原价乘以折扣率,即原价 * 折扣率。

例如,某商品的原价为200元,打8折,那么打折后的售价就是200元 * 80% = 160元。

案例三:人口增长率的估算在人口统计学中,人口增长率是一个重要的指标。

如果我们知道某地的人口数和年均人口增长率,想要估算未来几年的人口数,可以按照以下步骤进行计算:1. 将年均人口增长率转换成百分数,比如增长率为2.5%,就是0.025。

2. 计算未来几年的人口数:当前的人口数乘以增长率的n次方,其中n为未来的年数。

例如,某地目前的人口数为100万,年均人口增长率为2.5%,我们想要估算未来5年后的人口数,即100万 * (1 + 0.025)^5 ≈ 110.51万(保留两位小数)。

通过以上三个案例,我们可以看到百分数的运用在解决实际问题中起到了重要的作用。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

天津市河东区缘诚小学
4.能力小提升
“十一”期间,A、B两个旅行社推出“家庭游”优 惠活动,两家旅行社原来的标价相同。优惠办法如下: A旅行社:成人全价,儿童半价 B旅行社:成人、儿童一律降价15%
童童和爸爸、妈妈一家三口去旅游,选择哪家旅行社 比较便宜?
天津市河东区缘诚小学
你有什么收获?
天津市河东区缘诚小学
人教版《数学》六年级上册
百分数解决问题(例5)
宋艳琳
天津市河东区缘诚小学
请你说一说下面每个百分数的具体含义!
(1)某学校六年级学生的近视率是28%。 (2)某品牌电脑搞促销,降价10%出售。 (3)国庆期间,实际销售量比计划销售量增加了75%。
天津市河东区缘诚小学
例5.某种商品4月的价格比3月降了20%,5 月的价格比4月又涨了20%。5月的价格和3月 相比是涨了还是降了?变化幅度是多少?
3月份价格 4月份价格 5月份价格
3月份的20% 降了
4月份的20%
涨了
天津市河东区缘诚小学
方法一:假设此商品3月的价格是一个具体数量。
天津市河东区缘诚小学
方法二:
假设此商品3月的价格是“1”。 4月的价格:1×(1-20%)=1×0.8=0.8 5月的价格:0.8×(1+20%)=0.8×1.2=0.96 0.96<1,5月价格比3月降了。
(1-0.96)÷1 =0.04÷1 =0.04 =4% 答:5月的价格比3月降了4%。
天津市河东区缘诚小学方源自三:假设此商品3月的价格是a元。
4月的价格:a×(1-20%)=0.8a (元)
5月的价格:0.8a×(1+20%)=0.96a(元)
∵a>0 ∴0.96a<a,即5月价格比3月降了。
a-0.96a a
选择:
一一台台电电视视机机,,先先涨降价价1100%%,,然然后后又又降涨价价1100%%。。
这台电视机现在的价格( B )原来的价格。
A.高于
B.低于
C.等于
对比一下,你发现了什么?
天津市河东区缘诚小学
3.趣味冲浪园 某市猪肉价格5月初比4月初上涨了15%,6月
初又比5月初回落了20%,6月初猪肉价格比4月初 涨了还是跌了?涨跌幅度多少?
=
0.04a a
=0.04=4%
答:5月的价格比3月降了4%。
天津市河东区缘诚小学
3月份价格 4月份价格 5月份价格
3月份的20% 降了
4月份的20%
涨了
天津市河东区缘诚小学
1.慧眼识真知 判断: 一种商品,先提价5%,再降价5%,则此商品
的现价与原价相同。( × )
天津市河东区缘诚小学
2.知识小达标
相关文档
最新文档