税务会计期末复习习题

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《税法与税务会计》期末复习题学生...

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《税法与税务会计》期末复习题(学生版)《税法与税务会计》期末复习题第一章税法与税务会计概论一、判断题1.在税收法律关系中,代表国家行使征税职权的税务机关是权利主体,履行纳税义务的纳税人是义务主体。

( )2.在税收法律关系中,权利主体双方法律地位是平等的,所以双方的权利与义务也是对等的。

( )3.税目是征税对象的具体化,反映各税种征税的广度;而税率则反映征税的深度。

( )4.假设税法规定某税种的起征点为4 000元,税率为10%,甲、乙纳税人取得应税收入分别为4 000元和5 000元,则甲、乙纳税人应分别纳税0元和500元()。

5.通过直接减少应纳税额的方式实现的减免税形式叫税基式减免。

( )二、单选题1.税收权利主体是指( )。

A.征税方 B.纳税方 C.征纳双方 D.中央政府2.下列关于税收法律关系的表述中,正确的是( )。

A.税法是引起法律关系的前提条件,税法可以产生具体的税收法律关系B.税收法律关系中权利主体双方法律地位不平等,双方的权利义务也不对等C.代表国家行使征税职责的各级国家税务机关是税收法律关系中的权利主体之一 D.税收法律关系总体上与其他法律关系一样,都是由权利主体、权利客体两方面构成3.《中华人民共和国营业税暂行条例》的法律级次属于( )。

A.财政部制定的部门规章 B.全国人大授权国务院立法 C.国务院制定的税收行政法规D.全国人大制定的税收法律4.采用定额税率计算应纳税额时,税额与价格之间的正确关系是()。

A.价格提高,税额成比例增加B.价格不变,税额不变 C.价格降低,税额不成比例降低 D.价格提高或降低,税额都不变5.下列法律中,明确确定“中华人民共和国公民有依照法律纳税的义务”的是( )。

A.《中华人民共和国宪法》 B.《中华人民共和国民法通则》 C.《中华人民共和国个人所得税法》D.《中华人民共和国税收征收管理法》三、多项选择题1.税收法律关系由()构成。

税务会计期末复习

税务会计期末复习

增值税复习范围1. 日常销售业务的增值税的计算2. 以旧换新方式零售金首饰的增值税销项税额计算和会计分录3. 销售给一般纳税人和小规模纳税人增值税销项税额计算和会计分录4. 以物易物、以旧换新的增值税会计处理5. 视同销售行为的销项税额自产、委托加工货物用于非增值税应税项目自产、委托加工货物、购买的货物用于投资活动自产、委托加工货物用于集体福利和个人消费自产、委托加工货物用于分配、和抵债等活动将自产、委托加工货物分配给股东或者投资者自产、委托加工货物用于无偿捐赠增值税复习例题:1. 销售业务的增值税的计算某家用电器商场为增值税一般纳税人。

2010年3月份发生如下经济业务:(1)销售特种空调取得含税销售收入160000元,同时提供安装服务收取安装费20000元。

(2)销售电视机80台,每台含税零售单价为2400元;每售出一台可取得厂家给与的返利收入200元。

(3)代销一批数码相机并开具普通发票,企业按含税销售总额的5%提取代销手续费15000元,当月尚未将代销清单交付给委托方。

(4)当月该商场其他商品含税销售额为175500元。

(5)购进热水器50台,不含税单价800元,货款已付;购进DVD播放机100台,不含税单价600元,两项业务取得的增值税专用发票均已经税务机关认证,还有40台DVD 播放机未向厂家付款。

(6)购置生产设备一台,取得的增值税专用发票上注明的价款70000元,增值税税额11900元。

(7)另知该商场上期有未抵扣进项税额6000元当期获得的增值税专用发票以及运费发票已经通过认证并申报抵扣。

要求,依据增值税纳税申报表的口径:(l)计算该商场3月份的应抵扣的进项税额。

(2)计算该商场3月份的销项税额。

(3)计算该商场3月份的应纳增值税税额。

(1)当期进项税额=(800×50+600×100)×17%+11900-80×200÷(l+17%)×17%+6000=32575.21(元)(2)当期销项税额=160000÷(1+17%)×17%+20000÷(1+17%)×17%+2400÷(1+17%)×80×17%+(15000÷5%)÷(1+17%)×17%+175500÷(1+17%)×17%=123141.03 (元)(3)当期应纳增值税税额=123141.03 -32575.21=90565.82(元)2. 厦华工厂为增值税一般纳税人,2011年1月发生下列购销业务:销售给一般纳税人货物开出增值税专用发票:销售额28332.48元,税额4816.52元;销货给小规模纳税人,开出普通发票,金额计8349元;为胜锡工厂加工零件,开出增值税专用发票,销售额8 547.01元,税额l452.99元。

成人教育专升本《税务会计》期末考试复习题及参考答案

成人教育专升本《税务会计》期末考试复习题及参考答案

专升本《税务会计》1.从价计税的应税消费品其销售额应为()。

A.成本+利润B.成本+利润+增值税C.成本+利润+增值税+消费税D.成本+利润+消费税2.下列有关税法概念的说法中,正确的是()。

A.税法是国家制定的用来调整纳税人之间权利与义务关系的法律规范的总称B.制定税法的目的是为了保障国家利益和纳税人的合法权益C.税法的特征是强制性、无偿性和固定性D.税法是国家凭借其权力,利用税收工具参与社会产品和国民收入分配的法律规范的总称3.按()分类,是我国目前税收分类的基本方法。

A.征税对象B.税负能否转嫁C.计量标准D.税收缴纳形式4.不计入“税金及附加”科目的税金是()。

A.增值税B.消费税C.资源税D.城市维护建设税5.下列对应缴纳消费税进行账务处理的分录中正确的是()。

A.借:管理费用贷:应交税费—应交消费税B.借:应交税费—应交消费税贷:管理费用C.借:应交税费—应交消费税贷:税金及附加D.借:税金及附加贷:应交税费—应交消费税6.用银行存款实际缴纳所得税时的会计处理中正确的是()。

A.借:税金及附加贷:银行存款B.借:应交税费—应交所得税贷:银行存款C.借:管理费用贷:银行存款D.借:应交税费—应交消费税贷:银行存款7.一般纳税人的下列销售行为中,不能开具增值税专用发票的是()。

A.向消费者个人销售机器设备一台B.某国有粮食购销企业销售一批粮食给一般纳税人企业C.红星酒业将外购的货物用于对外捐赠D.腾飞房地产开发企业(属一般纳税人),销售自行开发的房地产项目8.发票是指在购销商品、提供或者接受服务以及从事其他经营活动中开具、收取的()。

A.收款凭证B.电子凭证C.收付款凭证D.付款凭证9.东风汽车厂发出材料委托某企业加工一批产品,收回后连续生产应税消费品,该批产品加工费10000元,受托方依法代收代缴消费税1579元,增值税1300元。

东风汽车厂在提货时正确的设税会计处理为()。

A.借:委托加工物资 12879贷:银行存款 12879B.借:委托加工物资 11579应交税费—应交增值税(进项税额)1300贷:银行存款 12879C.借:委托加工物资 10000应交税费—应交增值税(进项税额) 1579—应交消费税 1300贷:银行存款 12879D.借:生产成本 12879贷:银行存款 1287910.下列发票联次不属于增值税专用发票基本联次的是()。

税务会计期末复习题库

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税务会计复习题一、单项选择题1.张三购买福利彩票中了 30 万元大奖,他( )缴纳个人所得税,如应该纳税,适用税率为( ) 。

A. 不应该B. 应该 20%C. 应该 10%D. 应该 30%2.城市城建税的税率为 ( )。

A 、7%B 、5%C 、3%D 、 1%3.某公司企业所得税税率为 25 %, 2008 年度从联营企业分回税后利润为 37 万元,联营企业的企业所得税税率为 15 %。

该公司从联营企业分回的税后利润应补企业所得税是( ) 。

A. 7.83 万元 B. 7.2 万元C. 4.35 万元 D. 6.66 万元4.下列属于视同销售行为的是( )A. 委托代销货物B. 销售免税项目C. 购买的货物用于集体福利D. 购买的货物用于非应税项目5. 税基是指( )A. 计税单位B. 计税价格C. 定额D. 计税依据6. 定额税率一般适用于( )的某些税种、税目A. 从价缴纳B. 从量缴纳C. 复合缴纳D. 混合缴纳7.下列属于视同销售行为的是( )A. 委托代销货物B. 销售免税项目C. 购买的货物用于集体福利D. 购买的货物用于非应税项目8. 下列应按照 13%的税率缴纳增值税的货物或劳务是( )A. 寄售也销售寄售商品B. 农膜C. 加工劳务D. 小规模纳税人销售的货物9.纳税人兼有不同税目应税行为的,应分别核算不同税目的营业额。

未分别核算或不能准确提供营业额的,( ) 。

A、从高适用税率B、从低适用税率C、适用平均税率 D 、不适用税率10. 国家对缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人,按其实际缴纳的增值税、消费税、营业税税额的一定比例计算征收,专项用于城市维护建设。

这是(A 增值税B 消费税C 营业税) 。

D 城市维护建设税11 以下属于资源税纳税范围的是( )A. 人造石油B.洗煤C. 煤矿生产的天然气D. 原煤12. 以下不属于营业税免税项目的是( )A. 托儿所提供的育养服务B. 企业单位取得的科研收入C.展览馆举办文化活动的门票收入D. 医院提供的医疗服务13 业所得税( )预缴A. 分月B.分季C. 分月或分季D. 分旬14 下列纳税人可以认定为小规模纳税人的是( )A.年应纳增值税销售额在 180 万元以上的商业企业B.年应纳增值税销售额在 100 万元以上的生产企业C. 年应纳增值税销售额在 100 万元以下、会计核算健全的生产企业D. 全部销售免税商品的企业15. 下列应按照 13%的税率缴纳增值税的货物或劳务是( )A. 寄售也销售寄售商品B. 农膜C. 加工劳务D. 小规模纳税人销售的货物16. 固定资产最低折旧年限房屋、建筑物是( )A.10年B.20年C.50年D.70年17. 企业安置残疾人员所支付工资按职工工资的( ) 加计扣除。

税务会计期末复习习题

税务会计期末复习习题

税务会计期末复习习题
一、选择题
1.下列哪个属于税务会计的主要职责?
A.编制财务报表
B.制定销售策略
C.管理企业税务事务
D.执行市场营销计划
2.税务会计主要涉及以下哪些方面?
A.税务政策和法规
B.会计准则和规范
C.财务分析和决策支持
D.市场调研和竞争分析
3.税务会计的核心目标是什么?
A.最大化利润
B.合规纳税
C.实现增长
D.提供资金支持
4.下列哪个属于税务会计的职责?
A.处理员工薪酬事务
B.监督资金流动
C.编制纳税申报表
D.设计营销策略
5.税务会计制度是指什么?
A.管理税务人员的框架
B.计算利润的方法
C.企业内部的税务流程
D.纳税申报的规则
二、填空题。

《税务会计原理》2023年度期末试题及答案

《税务会计原理》2023年度期末试题及答案

《税务会计原理》2023年度期末试题及答案试题一:基本概念1.(单选)税务会计的基本任务是:A. 为企业提供税收咨询服务B. 进行税务筹划和优化C. 为税务机关提供相关数据和报告D. 对企业的会计信息进行核算和报表编制答案:D2.(单选)关于税务会计原理的说法错误的是:A. 税务会计原理与一般会计原理有区别B. 税务会计原理是指导税务会计工作的基本原则和规则C. 税务会计原理与税收政策的变化无关D. 税务会计原理包括税务会计核算原则和税务会计报告原则答案:C试题二:税务会计核算3.(多选)下列哪些项目在税务会计中属于税金支出项目?A. 增值税销售额B. 企业所得税费用C. 城市维护建设税D. 资产损失准备E. 基本存款利率答案:B、C4.(多选)在税务会计中,免税收入项目包括:A. 基本养老保险收入B. 基本医疗保险收入C. 出售固定资产所得D. 股利和红利所得E. 非居民个人所得税退税收入答案:A、B、D、E试题三:税务会计报告5.(判断)下列哪个陈述是正确的?A. 税务会计报告应当按照一般会计准则编制B. 税务会计报告只需要向税务机关提供C. 公司在编制财务报表的同时也要编制税务会计报告D. 税务会计报告只包括税务会计核算结果,不包括其他信息和附注答案:C6.(判断)下列哪个陈述是不正确的?A. 税务会计报告应当真实、准确、完整、及时B. 税务会计报告的编制基础是税务会计核算数据C. 税务会计报告应当符合税收法律法规的要求D. 税务会计报告不需要经过审计答案:D。

成人教育专升本《税务会计》期末考试复习题及参考答案

成人教育专升本《税务会计》期末考试复习题及参考答案

专升本《税务会计》1.从价计税的应税消费品其销售额应为()。

A.成本+利润B.成本+利润+增值税C.成本+利润+增值税+消费税D.成本+利润+消费税2.下列有关税法概念的说法中,正确的是()。

A.税法是国家制定的用来调整纳税人之间权利与义务关系的法律规范的总称B.制定税法的目的是为了保障国家利益和纳税人的合法权益C.税法的特征是强制性、无偿性和固定性D.税法是国家凭借其权力,利用税收工具参与社会产品和国民收入分配的法律规范的总称3.按()分类,是我国目前税收分类的基本方法。

A.征税对象B.税负能否转嫁C.计量标准D.税收缴纳形式4.不计入“税金及附加”科目的税金是()。

A.增值税B.消费税C.资源税D.城市维护建设税5.下列对应缴纳消费税进行账务处理的分录中正确的是()。

A.借:管理费用贷:应交税费—应交消费税B.借:应交税费—应交消费税贷:管理费用C.借:应交税费—应交消费税贷:税金及附加D.借:税金及附加贷:应交税费—应交消费税6.用银行存款实际缴纳所得税时的会计处理中正确的是()。

A.借:税金及附加贷:银行存款B.借:应交税费—应交所得税贷:银行存款C.借:管理费用贷:银行存款D.借:应交税费—应交消费税贷:银行存款7.一般纳税人的下列销售行为中,不能开具增值税专用发票的是()。

A.向消费者个人销售机器设备一台B.某国有粮食购销企业销售一批粮食给一般纳税人企业C.红星酒业将外购的货物用于对外捐赠D.腾飞房地产开发企业(属一般纳税人),销售自行开发的房地产项目8.发票是指在购销商品、提供或者接受服务以及从事其他经营活动中开具、收取的()。

A.收款凭证B.电子凭证C.收付款凭证D.付款凭证9.东风汽车厂发出材料委托某企业加工一批产品,收回后连续生产应税消费品,该批产品加工费10000元,受托方依法代收代缴消费税1579元,增值税1300元。

东风汽车厂在提货时正确的设税会计处理为()。

A.借:委托加工物资 12879贷:银行存款 12879B.借:委托加工物资 11579应交税费—应交增值税(进项税额)1300贷:银行存款 12879C.借:委托加工物资 10000应交税费—应交增值税(进项税额) 1579—应交消费税 1300贷:银行存款 12879D.借:生产成本 12879贷:银行存款 1287910.下列发票联次不属于增值税专用发票基本联次的是()。

税务会计期末复习题

税务会计期末复习题

税务会计期末复习题税务会计复习题第一组复习问题1。

单选题1、税务会计的对象是()a、企业资金流动B.企业的所有经济业务C.企业税收资金流动D.企业税收活动2、我国现行的税制结构分为五大税类,有23个税种。

区分不同税种的主要标志是()。

a、纳税人B、纳税环节c、纳税对象D、适用税率3。

家具生产销售联合公司的下列行为视为销售商品,应缴纳增值税()。

a、将外购的部分皮制品用用于职工福利;b、受a公司委托代销其沙发产品;c、将外购的钢材用于基建工程;d、将外购的半成品用于个人消费。

4、某纳税人自产一批化妆品用于本企业职工福利,没有同类产品价格可以比照,需按照组成计税价格计算交纳消费税。

其组成计税价格为()。

a、(材料成本+加工费)/(1-消费税税率)b、(成本+利润)/(1-消费税税率)c、(材料成本+加工费)/(1+消费税税率)d、(成本+利润)/(1+消费税税率)5.纳税人生产的应税消费品,应当在()时缴纳消费税。

a、生产B、完工入库C、销售D、销售和收款6、计提营业税的会计分录为()a、借方:营业税及附加B.借方:应付税款-应付营业税贷:应交税费―应交营业税贷:银行存款c、借:应交税费―应交营业税d、借:银行存款贷:营业税金及附加贷:营业税金及附加7.中国一般对消费品征收消费税(a、单环B和双环)c、多环节d、多环节和单环节混合8、国务院批准的高新技术产业开发区的高新技术企业,企业所得税的税率是()。

a、 33%B,30%C,24%D,15%9。

娱乐场所为顾客娱乐活动提供的餐食和销售的烟酒,按()征税。

a、服务业b、货物和服务业分别c、娱乐业d、服务业和娱乐业分别10、依据个人所得税法规定,对个人转让有价证券取得的所得,应属于()征税项目。

a、意外收入B、财产转让收入C、股息收入D、特许权使用费收入II。

多项选择题1、税务会计的独立性是指()。

a、独立的账簿体系b、相对独立的会计处理方法c、相对独立的会计核算方法d、相对独立的会计核算内容2.适用的税务执法措施范围包括()。

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消费税【10000+819÷(1+17%)】×20%+2000×20×0.5=40140元
借:银行存款117000
贷:主营业务收入100000
应交税费-应交增值税-销项税额17000
借:银行存款819
贷:主营业务收入700
应交税费-应交增值税-销项税额119
借:营业税金及附加40140
贷:应交税费-应交消费税40140
销项税153元
借:应收账款1053
贷:其他业务收入900
应交税费-应交增值税-销项税额153
8、结转逾期未退还的包装物押金936元,适用增值税率为17%
销项税936÷(1+17%)×17%=136元
借:其他应付款936
贷:营业外收入900
应交税费-应交增值税-销项税额136
9、工厂的基建部门因人事某项目的建设,领用自制的产品50件,每件售价150元,每件的实际成本为100元,适用增值税率为17%
国债的利息收入40万元和取得直接投资其他居民企业的权益性收益34万元调减
应纳税所得额370-30+38-40-34=304万元
应交所得税304×25%=76万元
3、某机械制造企业,2014年实现收入总额2000万元(其中包括产品销售收入1800万元,国债利息收入200万元),发生各项成本费用共计1000万元,其中包括:合理的工资薪金总额200万元、业务招待费100万元、职工福利费50万元、职工教育经费2万元、工会经费10万元,税收滞纳金10万元。另外,企业当年购置环境保护专用设备500万元,购置完毕即投入使用。计算该企业当年应纳企业所得税。
13、购进一批原材料发生非正常损失10000元,经查实,其中有7000元材料是因自然灾害造成的损失,有2000元材料发生了霉烂变质,有1000元材料因管理人员失职造成丢失。该批材料在购进时增值税专用发票注明的增值税为1700元。
进项税额转出10000×17%=1700元
借:待处理财产损溢11700
贷:原材料10000
贷:实收资本46800
4、基本生产车间委托某机修厂修理设备,以银行存款支付修理费3000,增值税510元。工厂已收到机修厂开具的增值税专用发票
进项税510元
借:制造费用3000
应交税费-应交增值税-进项税额510
贷:银行存款3510
5、购入不需安装的新设备一台,取得的增值税发票注明的价款为20000元,增值税为3400元,款项已用存款支付。
应交税费-应交增值税-进项税额51550
贷:应付账款356550
2上述材料到达验收入库借:原材料305000
贷:材料采购305000
3、接受联营单位入的一批原材料,增值税发票注明货款为40000元,增值税为6800元,材料已验收入库(假定均享受注册资本份额)
进项税6800元
借:原材料40000
应交税费-应交增值税-进项税额6800
业务招待费扣除限额25×60%=15万元
4000×0.5%=20万元超10万元调增
税收滞纳金6万元不许扣除应调增
捐款扣除限额80×12%=9.6万元超20.4万元调增
职工工会经费扣除限额200×2%=4万元超1万元调增
职工福利费扣除限额200×14%=28万元超3万元调增
职工教育经费扣除限额200×2.5%=5万元超2万元调增
要求:根据以上业务,计算相关的增值税额并作出相应的会计分录。
二、消费税练习:
1、某啤酒厂本月外销啤酒20吨,含税单价为4680元/吨,当月作为福利发给职工10升/人,共有职工988人。啤酒适用消费税率为250元/吨,1吨啤酒=988升。要求:计算该啤酒厂当月应缴纳的消费税,并作相应的会计处理。
消费税【20+(988×10÷988)】×250=7500元
进项税3400元
借:固定资产20000
应交税费-应交增值税-进项税额3400
贷:银行存款23400
6、销售产品获得销售价款500000元,按规定收取增值税85000元,款项已收到并存入银行
销项税85000元
借:银行存款585000
贷:主营业务收入500000
应交税费-应交增值税-销项税额85000
7、随同产品出售一批单独计价的包装物,应收取包装物价款为900元,按规定收取增值税153元,款项均未收到
贷:主营业务收入66000
应交税费-应交增值税-销项税额11220
12、将自产的一批产品送给某灾区,作抗洪救灾用。该批产品按售价计算,金额为80000元,其实际制造成本为60000元,适用增值税率为17%
销项税80000×17%=13600元
借:营业外支出73600
贷:库存商品60000
应交税费-应交增值税-销项税额13600
4、某中国公民2013年12月份有以下几笔收入
(1)取得该月工资6500元
消费税400000×30%=120000元
借:委托加工物资200000
贷:原材料200000
借:委托加工物资2000000
贷:银行存款2000000
借:原材料2000000
贷:委托加工物资2000000
借:营业税金及附加120000
贷:应交税费-应交消费税120000
三、企业所得税练习:
1、某企业为居民企业,2014年发生经营业务如下:
2、中国公民王某是一国有企业员工,其2013年的收入情况如下:
(1)取得全年工资、薪金收入60000元;
(2)4月份因意外事故取得保险赔偿25000元;
(3)工作之余发表文章一次性取得稿酬收入12000元;
(4)12月份彩票中奖20000元
要求:计算王某2013年应缴个人所得税
3、吴某将其一栋房屋出售,取得转让收入550000元,房屋造价及相关费用265000元,转让房屋过程中支付相关税费28900元。要求:计算吴某应纳个人所得税
消费税:300000+46800÷(1+17%)+117÷(1+17%)×30%=102030元
增值税:51000+117÷(1+17%)×17%+46800÷(1+17%)×17%=5781元
借:银行存款351117
贷:主营业务收入300100
应交税费-应交增值税-销项税额51017
借:银行存款46800
4、某企业2014年全年取得收入总额为3000万元,取得租金收入50万元;销售成本、销售费用、管理费用共计2800万元;营业外支出列支35万元,其中,通过希望工程向某灾区捐款10万元,直接向某困难地区捐赠5万元,非广告性赞助20万元。计算:该企业全年应缴纳多少企业所得税?
四、个人所得税练习:
1、假定某纳税人2013年1月含税工资收入4200元,该纳税人不适用附加减除费用的规定。计算其当月应纳个人所得税。
应交税费-应交增值税-进项税额转出11700
借:其他应收款1170
管理费用2340
营业外支出8190
贷:待处理财产损溢11700
14、工厂因火灾烧毁一批自制库存商品,其制造成本为60000元,其中,原材料成本为40000元,该材料增值税率17%,根据保险公司核批,该批发生火灾的库存商品应取得保险赔款10000元
(1)取得产品销售收入4000万元
(2)发生产品销售成本2600万元
(3)发生销售费用770万元(其中广告费650万元);管理费用480万元(其中业务招待费25万元);财务费用60万元
(4)销售税金160万元(含增值税120万元)
(5)营业外收入80万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,支付税收滞纳金6万元)
贷:主营业务收入40000
应交税费-应交增值税-销项税额6800
借:营业税金及附加102030
贷:应交税费-应交消费税102030
3、某酒厂销售白酒,包装物单独计价,销售白酒20吨,不含税售价为5000元/吨,开出增值税专用发票,注明价款100000元,增值税17000元,另收取包装费819元,开出普通发票。要求:计算该洒厂应缴纳的消费税,并作出相应的会计分录。
销项税50×150×17%=1275元
借:在建工程8775
贷:库存商品7500
应交税费-应交增值税-销项税额1275
10、将一批外购的原材料对外投资,原材料账面实际成本为65000元,增值税组成计税价格为70000元,适用增值税率为17%
销项税70000×17%=11900元
借:长期股权投资81900
销售借:银行存款93600
贷:主营业务收入80000
应交税费-应交增值税-销项税额13600
分给职工借:应付职工薪酬46800
贷:主营业务收入40000
应交税费-应交增值税-销项税额6800
借:营业税金及附加7500
贷:应交税费-应交消费税7500
2、某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,10月份向某大型商场销售化妆品一批,开具增值税专用发票,注明价款300000元,增值税51000元,另开出普通发票收取运费117元;向某单位销售化妆品一批,开具普通发票注明金额46800元。要求:计算该化妆品企业10月份增值税和消费税,并作出相应的会计处理。
应纳税所得额80+50+10+6+20.4+1+3+2=172.4万元
应交所得税172.4×25%=43.1万元
2、某工业企业为居民企业,2014年度发生经营业务如下:
全年取得产品销售收入5600万元,发生产品销售成本4000万元;其他业务收入800万元,其他业务成本694万元;取得购买国债的利息收入40万元;缴纳非增值税销售税金及附加300万元;发生的管理费用760万元,其中新技术的研究开发费用60万元、业务招待费用70万元;发生财务费用200万元;取得直接投资其他居民企业的权益性收益34万元(已在投资方所在地按15%的税率缴纳了所得税);取得营业外收入100万元,发生营业外支出250万元(其中含公益捐赠38万元)
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