新北师大版三年级数学下册《练习三》课件

合集下载

北师大版数学三年级上册《练习三》教案

北师大版数学三年级上册《练习三》教案

植树。

(教材第36~37页)1.探索并掌握两位数除以一位数的口算方法,经历与他人交流算法的过程,并能正确计算。

2.能够运用多种方法口算,并准确计算。

3.结合具体情境,能用除法知识解决简单的实际问题,感受数学在实际生活中的应用。

重点:探索并掌握两位数除以一位数的口算方法,明确算理。

难点:正确、熟练地进行计算。

课件、小棒。

师:从图中你能了解到哪些信息?(课件出示教材第36页情境图)学生可能会说:•同学们在分树苗,要进行植树活动了。

•从图中知道有三个班参加植树,一共有36棵树苗。

师:说得很好,今天我们就一起来研究植树的问题。

【设计意图:从观察情境图获取有价值的信息入手,吸引学生的注意力,为下面所要探究的问题做准备。

】师:要把这36棵树苗分给三个班,平均每班分到多少棵树苗?用你手中的小棒跟小组同学一起分一分、说一说。

学生在小组里进行分小棒、交流算法的活动,教师巡视了解情况。

师:谁来说说你是怎样想的?生1:先分3捆,每班分到1捆;再分6棵,每班又分到2棵,这样每班一共分到12棵。

生2:还可以用算式表示分的过程,30÷3=10,6÷3=2,10+2=12。

师:那该怎么列式计算呢?生:解决平均分的问题用除法计算,算式是36÷3=12(棵)。

师:如果三(1)班有48人参加植树活动,每4人一组,可以分成多少组?试一试看,自己能算对吗?学生尝试自己独立解答,教师巡视了解情况,指导个别学习有困难的学生。

师:说说你是怎样算出结果的。

生1:我们可以在点子图上圈一圈,每4个为一组,最后分成了12组,所以48÷4=12(组)。

生2:我们可以用算式表示分的过程,40÷4=10,8÷4=2,10+2=12。

生3:这道题实际是要求我们计算48里面有几个4,或者说48是4的几倍,用除法计算,48÷4=12(组)。

师:自己算一算下面的习题,在小组里跟同学说一说你发现了什么。

(2020年春)最新北师大版三年级下册数学面积应用题练习3

(2020年春)最新北师大版三年级下册数学面积应用题练习3

北师大版三年级下册数学面积应用题练习一、填空。

1. 测量或计算面积时要用()单位。

测量或计算长度要用()单位2. 常用的面积单位有()、()和()3. 边长为1厘米的正方形的面积是(),边长()分米的正方形的面积是1平方米。

4. 相邻的两个长度单位之间的进率是(),每相邻两个面积单位间的进率是()。

5. 一个长方形长是5厘米,宽是3厘米,面积是(),周长是()。

6. 边长为4分米的正方形的面积是(),周长是()。

7. 长120厘米,宽30厘米的长方形的面积是()平方厘米,合()平方分米。

8. 125平方米=()平方分米9. 600厘米=()分米=()米10. 5平方米=()平方分米=()平方厘米二、选择。

1. 长方形的面积计算公式是()。

A.长×2+宽B.(长+宽)×2C.长×宽2. 正方形的边长是4米,它的面积是()A.16米B.8平方米C.16平方米3. 面积相等的两个长方形,它们的周长是()A.不相等B.相等C.不一定相等4.一个长方形的长增加4厘米,宽减少4厘米,它的周长和原来长方形的周长()A.相等B.不相等C.不一定相等5.35厘米用米作单位是()A.3.5米B.0.35米C.0.035米三、判断。

1. 面积相等的两个长方形,周长也相等.()2. 平方厘米和平方米之间的进率是10000.()3. 正方形的边长扩大2倍,周长也扩大2倍.()4. 正方形的边长扩大2倍,面积也扩大2倍.()5. 5平方米和5米一样大.()四、计算下面图形的周长和面积。

五、解决问题。

1. 一个长方形的长是15厘米,宽是4厘米,这个长方形的周长和面积各是多少?2. 一个小正方形的边长是3厘米,一个大正方形的边长是小正方形边长的4倍,大正方形的面积是多少?3. 一根36米的绳子围成一个正方形,这个正方形的面积是多少?4. 一个长方形的周长是120分米,长是36分米,求长方形的面积?5. 有一块长方形菜地,它较长的一条边靠着墙,长20米,用篱笆将这个菜地围起来要40米。

【北师大版】三年级数学下册教学设计-第3课时 长方形的面积(1)

【北师大版】三年级数学下册教学设计-第3课时 长方形的面积(1)
学情分析
关于长方形的面积计算,从学生的生活阅历角度分析,个别学生已经知道是长乘宽,但不明白为什么是长乘宽的道理所在;从学生已有的学问阅历角度分析,在《什么是面积》及《面积单位》两课当中,学生通过数格子比较图形面积大小这一学习过程中,在潜在意识当中已经能够感受到求一个长方形的面积是一行摆几个乘以摆几行的方法。
教学策略
探究学习:在探究长方形面积计算的方法的过程中,学生通过自己动手和动脑,获得了认识。并经过启发、讨论和独立思考、学生主动参与、乐观探究,获得了长方形面积计算的方法,学生认识水平、实践能力和创新意识从中得到了培育。
实践应用:通过实际应用的练习,将课内外的学问有机结合,培育学生学以致用的应用意识和创新意识。学会与人合作,并能与他人交流思维的过程和结果。
②展示交流“不用密铺”情况。
这是沿长摆几个,沿宽摆几个。这种方法不用全摆满,通过推理就知道全部铺满以后有多少面积单位了。
2、这两种方法你们更观赏哪种方法?
“不用密铺”的方法比较简洁,那这种方法测量全部长方形的面积便利吗?
3、猜想长方形面积的计算方法
遇到大的长方形我们怎么办?你有更快更简洁的办法求出它的面积吗?猜想一下长方形的面积怎么算?
2、方法比学问更重要。本课设计从教学方法上采用自主探究型的生本教学模式。在课堂上给学生创设自由、自主的学习活动空间,使学生的个性得到充分进展。长方形的面积计算公式,通过创设教学情境提出问题,然后由学生利用老师供应的学习材料,用小正方形拼一拼摆一摆,观察发觉长方形的面积与长和宽有关。又通过观察表格中的数据,发觉长与宽的乘积正好等于长方形的面积,从而得出长方形正方形的面积计算公式。通过自主探究,获得长方形面积的计算公式后,练习中设计了一些应用性练习,引导学生将获得的学问运用于实际生活,通过实际问题的解决,学生将书本学问转化为能力。

五年级上册数学课件-练习三 北师大版

五年级上册数学课件-练习三 北师大版

向右平移 3 格
5.按要求画一画。[选自教材P30页练习三第5题]
(1)蜡烛先向右平移 3 格,再向下平移 4 格。 (2)字母 H 先向上平移 3 格,再向左平移 5 格。
6. 欣赏与设计。[选自教材P30页练习三第6题] (1)下面是几名同学设计的班徽,说一说每幅图案是怎样 得到的。
(2)请用轴对称或平移的知识,为自己的班级设计班徽。与 同伴说一说你的设计意图。
(1)找关键点
根据对称轴补全图形
(2)定对称点
(3)连线
要素
方向 距离
平移
特点
平移不改变图形的形状、大小 只改变图形的位置
(1)找关键点
画出平移后的图形
(2)移点
欣赏与设计
(3)连线成图
E′
B′ A′ E
B A
D′ C′ D C
巩固练习
1.下面哪些是轴对称图形?说一说你是怎样判断的?
[选自教材P29页练习三第1题]
课后作业
完成练习册本课时的习题。
轴对称图形
轴对称图形
轴对称图形 不是轴对称 图形
2.画出下面图形的对称轴。[选自教材P29页练习三第2题]
3. 以虚线为对称轴,画出与下面图形轴对称的图形,并与同 伴交流你是怎么画的。[选自教材P29页练习三第3题]
4. 画一画,并与同伴交流你是怎么画的。[选自教材P29页练习三第4题]
向上平移 3 格
(1)找关键点
根据对称轴补全图形
(2)定对称点
(3)连线
A A' B C C' B'
D
E E'
D'
F
F'
G G'
[提示:第一步做法动画表示可以想象对折的过程,直接画出。] [选自教材P23页 第2问图]

【北师大版】三年级数学下册教学设计-练习三

【北师大版】三年级数学下册教学设计-练习三
3.通过多种多样的活动,培育学生的合作意识,享受数学带来的乐趣,体验乘胜利的欢乐。
教学重点
巩固两位数乘两位数的估算和计算方法,并能正确计算。
教学难点
培育学生的合作、交流意识,提高学生探究能力。
教学预备
多媒体课件
课时安排
1课时
教学环节ห้องสมุดไป่ตู้
导学案
一、创设情境
复习导入
同学们好!欢迎来到状元成才路慕课堂今日我们来学习第三单元乘法中的练习三。
北师三下第三单元《乘法》
练习三
课题
练习三
课型
新授课
教材分析
《练习三》是位于北师版教材三班级下册第三单元练习三,本节课是一节练习课,是学生学习两位数乘两位数的乘法竖式计算估算的方法后进行的,目的是使学生进一步把握两位数乘两位数的算法。通过练习让学生更好的理解乘法的算理,提高学生的理解和计算能力。
学情分析
师:同学们都做完了吧,我们一起来看一下正确结果。
20×40= 800 30×40= 1200 50×70= 3500
60×70= 4200 40×70=2800 40×60=2400
师:同学们都写出来了吗?答案不是唯一的,结果正确就可以。
5.用竖式算一算。
师:请同学们预备好本和笔,先想一想竖式计算要留意什么,再独立完成计算。
四、课堂小结
师:通过这节课的学习活动,你有什么收获?和你的同伴交流一下吧。
师:同学请完成练习册本课时的习题哦!
五、教学板书
练习三
六、教学反思
优点:本节课是一节练习课,在于巩固学生所学的两位数乘两位数的计算方法,和解决问题的能力,这节课主要采取让学独立完成练习,然后再相互交流,再做题的过程中发觉自己的不足,学问点的遗漏,通过学生之间的交流和对错题的改正,让学生对两位数乘两位数的计算方法和算理有更清楚的认识,养成良好的书写和计算的习惯。

北师大版三年级数学下册《 商是几位数》PPT课件

北师大版三年级数学下册《 商是几位数》PPT课件
692÷4 = 173(千米) 答:平均每时运行173千米。
三位数除以一位数的笔算方法: 从被除数的最高位百位除起,除得的商写在
百位的上面;然后将百位上的余数与十位上的 数合起来再除,商写在十位上;再把余下的数和 个位上的数合起来继续除,每次除得的余数要 比除数小。
课堂练习
先估一估商是几位数,再用竖式计算。商是三位数
商是三位数
1 13
5 565 5 6 5 15 15 0
456÷3=152
商是三位数
1 52
3 456 3 15 15 6 6
0
784÷7= 112
商是三位数
1 12
7 784 7 8 7 14 14
0
判断三位数除以一位数的商是几位数:被除 数的最高位大于或等于除数,商是三位数, 否则商是两位数。
义务教育北师大版三年级下册
第一单元 除 法 第 3 课时 商是几位数
情境导入
你乘坐过高铁吗?
我国的高速铁路拥有诸多“世界之最”。
探究新知
从长白山到沈阳的高铁全长约692千米,列车运行 时间约4时。 平均每时运行多少千米?
692÷4=
先估一估商是几位数,再算一算。
400÷4=100, 692÷4肯定比100大, 商一定是个三位数。
685本
685÷5=137(本) 答:每班分到137本书。
13 7 5 )6 8 5
5
18 15
35 35
0
笑笑折了375颗幸运星,淘气折了309颗幸运星,他们要把这
些幸运星平均装在6个爱心盒里,送给幼儿园的6个班,每个
盒子放多少颗?
这些幸运星一 共有多少颗?
求每个盒子装多少颗, 用总颗数除以6

最新北师大版五年级数学上册《练习三》优质教学课件


谢谢观看,再见! !
向上平移 3 格
向右平移 3 格
5.按要求画一画。
(1)蜡烛先向右平移 3 格,再向下平移 4 格。 (2)字母 H 先向上平移 3 格,再向左平移 5 格。
6. 欣赏与设计。 (1)下面是几名学生设计的班徽,说一说每幅图案
是怎样得到的。
(2)请用轴对称或平移的知识,为自己的班级设计 班徽。与同伴说一说你的设计意图。
课堂总结
学完这课,你收获了什么?有什 么样的感悟?与同学相互交流讨 论。
1. 从课后习题中选取; 2. 完成练习册本课时的习题.
教师寄语
我们在生活中要站得挺拔,坐得端正,读 得响亮,说得大方。要做一个有精神的小 学生!
结束语
大千世界,充满着无数的奥秘, 希望同学们能遇事独立,积极探索 钻研,解决更多的难题。
义务教育北师大版五年级上册
二 轴对称和平移
练习三
优 翼
1.下面哪些是轴对称图形?说一说你是怎样判断的。 轴对称图形 轴对称图形 轴对称图形 不是轴对
称图形
2.画出下面图形的对称轴。
3.以虚线为对称轴,画出与下面图形轴对称的图形, 并与同伴交流你是怎么画的。
Байду номын сангаас
4.画一画,并与同伴交流你是怎么画的。

北师大版三年级数学下册全册课时练习题及答案(精品)

第一单元《除法》第一课时分桃子一、填一填。

()×2=28 ()×3=33 ()×2=64 ( )×6=84 ()×4=84 ()×8=88 ()×7=77 ( )×8=96 ()×7=98 ( ) ×5=75 ( ) ×3=57 ( )×4=28 二、直接写结果,你有什么发现?8÷4= 42÷6= 10÷2=80÷4= 420÷6= 100÷2=800÷4= 4200÷6= 1000÷2=我发现了:三、用竖式计算。

48÷2= 89÷2= 69÷3= 55÷5=67÷6= 84÷2= 85÷4= 96÷3=50÷2= 33÷3= 26÷2= 48÷4=四、想一想,填一填。

五、解决问题。

1、把这些桃子平均分给2只猴子,每只分到多少个?2、又来了1只猴子,68个桃子平均分给3只猴子,每只分到多少个,还剩多少个?3、幼儿园有86块积木,把这些积木平均分给2个大班,每班分到多少块?4、小红和小明一起去摘苹果,小红摘了26个苹果,小明摘了42个苹果,他们都用了2小时,平均每时各摘了多少个苹果?第二课时分桃子一、填一填。

1、56是8的()倍,5的()倍是85。

2、从65里连续减5,减()次才能得0。

3、63块饼干,至少再加()块,才能平均分给4个小朋友。

二、用竖式计算。

96÷6=88÷7= 81÷3= 90÷6=98÷7= 84÷6= 96÷4= 65÷8=69÷7= 82÷9= 63÷3= 49÷8=三、解决问题1、把64棵树苗平均分给4组,每组分到多少棵?2、买6本笔记本一共花了72元,平均每本花了多少元?第三课时商是几位数一、知识点回顾。

永济市XX小学三年级数学下册三乘法练习三课件北师大版8


a.想一想 , 我们是怎么解决这个问题
的?
a.阅读与理 解
a.分析与解 答
a.回顾与反 思
a.计算经过的时间的方法: b.①看钟面,数格后计算; c.②结束时刻-开始时刻=经过的时间。
a.【教材P5 做一做]
a.现在才早上8:40 , 我 还要等多久才开门呢 ?
a.可以直接数一数,从8:40到9:00分针走了 多少格。
53 ×18
424 53 954
28 ×32
56 84 896
69 ×12
138 69 828
34 ×49
306 136 1666
28×35=980(个)
〔10+12〕×24=528(瓶)
a.2. 问题解决
a.复习导入
a.口算 : a.270÷〔6+3〕=a.3 a.120÷4×3 a=.9 0 a.320÷〔4×02〕=a.4 0 a.100×2÷4=a.5 0
a.探索新知
a.1 学校有12盒水彩笔 , 平均分给3个班。
每班分得水彩笔多少支 ?
a.方式一 : 先算一共有多少 支,
b. 支。
a再. 算每24班×分12得÷多3 少 b. = 288÷3 c. = 96〔支〕
a.探索新知
a.1 学校有12盒水彩笔 , 平均分给3个班。
每班分得水彩笔多少支 ?
练习三
1×14=14 10×14=140 14+140=154
100 60 80 48
100+60+80+48=288
20
40
50
70
40
70
答案不唯一
30
40
60
70

最新北师大版三年级下册数学全册教案设计含教学反思

第一单元(单元主题)除法教材简析1.本单元的学习活动是在学生学习了表内乘除法,两位数除以一位数,商是一位数的除法,以及整千、整百、整十数除以一位数的除法,两、三位数乘一位数的乘法,两位数除以一位数,商是两位数的除法的基础上进行教学的。

主要内容包括:两、三位数除以一位数的除法,除法的验算,连除、乘除混合运算,解决两、三位数除以一位数的实际问题,连除、乘除混合运算的实际问题。

2.本单元内容的安排不是以单纯学习计算法则的形式出现的,而是在解决实际问题的过程中,帮助学生掌握除法、连除、乘除混合运算的计算方法,体会解决问题策略的多样化;不断培养学生细心计算、及时验算的学习习惯。

单元学习目标2.结合解决实际问题的过程,正确计算两、三位数除以一位数;理解并掌握连除、乘除混合运算的运算顺序,并能正确计算。

3.经历观察、操作、推理等活动过程,提高解决相关除法问题的能力;结合具体情景进行估算,进一步发展估算的意识和能力。

4.在探索除法和乘除混合运算计算方法的过程中,培养独立思考的意识,逐步养成验算的习惯。

单元重点正确计算两、三位数除以一位数;理解并掌握连除、乘除混合运算计算方法,并解决相关的实际问题。

单元难点根据乘法的竖式计算,进行正确的试商。

教具准备课件课时安排内容分桃子(两位数除以一位数)分橘子(两位数除以一位数)商是几位数(被除数中没有0)猴子的烦恼(被除数中有0)节约(被除数中没有0)练习一集邮(有余数的除法验算)买新书(连除和乘除混合的两步运算)讲故事(连除和乘除混合的两步运算)练习二分桃子(两位数除以一位数)学习目标1.结合“分桃子”的故事情境,探索两位数除以一位数的计算方法,并能正确计算。

3.能用除法知识解决简单的实际问题,提高解决问题的能力。

教学重点探索两位数除以一位数的计算方法,并能正确计算。

教学难点画图法,讨论法,练习法。

教具准备:课件课时安排1课时教学要点:课时1111111111合计10课时教学过程:一、导入新课1.复习。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

108 144
57 38
1548
437
53×18= 954 28×32= 896
53 × 18
28 × 32
424 53
56 84
954
896
65×15= 975
65 × 15
325 65
975
69×12= 828
69 × 12
138 69
828
77×17= 1309
77 × 17
539 77
1309Байду номын сангаас
34×49= 1666
34 × 49
306 136
1666
7
编辑版
6.下面的计算正确吗?估一估,说一说。
54×24=4526 ( ) 50 20 1000
37×84=318 ( ) 40 80 3200
12×35=320 ( )
10
350
35×72=3105 ( ) 35 70 2450
7.森林医生。
答:购买成人票需要420元。 (3) 480+420=900(元) 答:一共花了900元。
11
编辑版
(1) 36×12=432(千米) 432-400=32(千米) 答:在甲港的东面,距甲港32千米。
(2) 36×18=648(千米) 800-648=152(千米) 答:在甲港的东面,距甲港32千米。
编辑版
1.算一算,说一说。 16×18
100 60 80 48 100+60+80+48=288
4
编辑版
26×10=260 104+260=364
5
48×7=336 48×30=1440 336+1440=1776
编辑版
4.选数填空。
10 20 30 40 50 60 70 80
( 10 )×( 80 )=800 20 40
12
编辑版
说说你有什么收获?
13
编辑版
此课件下载可自行编辑修改,此课件供参考! 部分内容来源于网络,如有侵权请与我联系删除!感谢你的观看!
1
28
4
364
8
8
编辑版
28×35= 980(个) 答:可以为旅客提供980个座位。
9
编辑版
9.
① 24×10=240(瓶) ② 10+12=22(箱)
24×12=288(瓶)
24×22=528(瓶)
240+288=528(瓶)
答:一共有528瓶饮料。
10
编辑版
(1) 15×32=480(元) 答:购买儿童票需要480元。 (2) 46-32=14(人) 30×14=420(元)
北师大版三年级数学下册
2.根据12×2=24,请直接写出下面算式的结
果。 12×20= 240
120×2= 240
120×20= 2400 12×200= 2400
2
编辑版
1.算一算,说一说。 11×14
11×4=44 11×10=110 44+110=154
11 × 14
44 +110
154
3
( 50 )×( 70 )=3500
( 40 )×( 70 )=2800
( 20 )×( 60 )=1200 30 40
( 60 )×( 70 )=4200
( 30 )×( 80 )=2400 40 60
6
编辑版
5.用竖式算一算。
36×43= 1548 19×23= 437
36 × 43
19 × 23
相关文档
最新文档