计入营业税金及附加的税费
会计新准则下营业税金及附加实务处理

会计新准则下营业税金及附加实务处理企业经营活动发生的营业税、消费税、城市维护建设税、资源税和教育费附加等相关税费,通过“营业税金及附加”科目核算,发生的增值税不在本科目核算。
房产税、车船税、土地使用税、印花税在“管理费用”科目核算,但与投资性房地产相关的房产税、土地使用税在本科目核算。
期末,应将本科目余额转入“本年利润”科目,结转后本科目无余额。
企业按规定计算确定的与经营活动相关的税费,借记“营业税金及附加”科目,贷记“应交税费”科目。
「例」某工厂所设门市部某日对外零售应税消费品全部销售额为46800元(含增值税)。
增值税率为17%,应缴增值税6800元,消费税率为10%,城市维护建设税税率7%,应缴消费税4000元,应缴城市维护建设税756元[(6800+4000)×7%],教育费附加的征收率为3%,应缴教育费附加324元[(6800+4000)×3%],销售收入已全部存入银行,账务处理为:借:银行存款46800贷:主营业务收入40000应交税费——应交增值税(销项税额)6800借:营业税金及附加5080贷:应交税费——应交消费税4000——应交城市维护建设税756——应交教育费附加324缴纳各项税费时:借:应交税费——应交消费税4000——应交城市维护建设税756——应交教育费附加324贷:银行存款5080期末结转“营业税金及附加”时:借:本年利润5080贷:营业税金及附加5080「例」某汽车运输公司,2007年3月取得运输收入500000元,同时该公司还转让一间废旧仓库的永久使用权,取得销售收入2000000元,转让一项非专利技术,取得收入900000元。
该公司3月份的三项收入中,假设运输收入适用营业税率3%,转让废旧仓库永久使用权应视为销售不动产,适用税率5%,转让非专利技术适用税率5%.教育费附加的征收率为3%,城市维护建设税税率7%,如果不考虑其他税费,则应纳税额的计算及其账务处理为:计算营业税:运输收入应纳营业税=500000×3%=15000(元)转让废旧仓库永久使用权应纳营业税=2000000×5%=100000(元)转让非专利技术应纳营业税=900000×5%=45000(元)应纳营业税合计=15000+100000+45000=160000(元)计算教育费附加和城市维护建设税:应交教育费附加=160000×3%=4800(元)应交城市维护建设税=160000×7%=11200(元)账务处理:计算运输收入应纳营业税时:借:营业税金及附加15000贷:应交税费——应交营业税15000计算转让废旧仓库永久使用权应纳营业税时:借:固定资产清理100000贷:应交税费——应交营业税100000计算转让非专利技术应纳营业税时:借:其他业务成本45000贷:应交税费——应交营业税45000借:营业税金及附加16000贷:应交税费——应交教育费附加4800——应交城市维护建设税11200企业在缴纳营业税时做会计分录:借:应交税费——应交营业税160000——应交教育费附加4800——应交城市维护建设税11200贷:银行存款176000结转“营业税金及附加”时:借:本年利润31000贷:营业税金及附加31000。
2018年营业税金及附加怎么算

2018年营业税金及附加怎么算在我国,经济比较发达的国家,那么2018年营业税金及附加怎么算你又是否知道这个怎么计算的呢?那么接下来,为您带来了关于2018年营业税金及附加怎么算的相关信息,希望找到的信息可以帮到您。
一、营业税营业税是国家对提供各种应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人征收的税种。
营业税按照营业额或交易金额的大小乘以相应的税率计算。
1、税率营业税有九个税目,包括交通运输业、建筑业、邮电通信业、文化体育业适用3%税率;金融保险业、服务业、转让无形资产、销售不动产适用5%税率,娱乐业适用5%至20%的税率;2、计算方法:应交纳的营业税=营业收入额适用税率。
二、消费税消费税是国家为了调节消费结构,正确引导消费方向,在普遍征收增值税的基础上,选择部分消费品,再征收一道消费税。
消费税实行价内征收,企业交纳的消费税计入销售税金,抵减产品销售收入。
三、资源税资源税是国家对在我国境内开采矿产品或者生产盐的单位和个人征收的税种。
资源税按照应税产品的课税数量和规定的单位税额计算,1、计算公式为:应纳税额=课税数量单位税额这里的课税数量为:开采或者生产应税产品销售的,以销售数量为课税数量;开采或者生产应税产品自用的,以自用数量为课税数量。
对外销售应税产品应交纳的资源税记入营业税金及附加科目;自产自用应税产品应交纳的资源税应记入生产成本、制造费用等科目。
四、教育费附加教育费附加是国家为了发展我国的教育事业,提高人民的文化素质而征收的一项费用。
这项费用按照企业交纳流转税的一定比例计算,并与流转税一起交纳。
1、适用税率:3%;2、计算方法:教育费附加=营业税金总额适用税率五、城市维护建设税为了加强城市的维护建设,扩大和稳定城市维护建设资金的来源,国家开征了城市维护建设税。
应当注意,上述所称"主营业务税金及附加"的几个税种不包括所得税和增值税。
"所得税"将在利润表的底部出现,而增值税由于其特殊的核算方法,在企业的利润表中无法反映出来。
会计干货之应交税费有关会计分录总结

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会计实务-应交税费有关会计分录总结
一、应交税费的二级科目
(一)计入营业税金及附加
借:营业税金及附加
贷:应交税费应交消费税
应交税费应交资源税
应交税费应交城市维护建设税
应交税费应交教育费附加
应交税费应交土地增值税
以上为与收入有关的应交税费明细科目,注意:如果处置作为固定资产管理的房产,土地增值税对应的借方科目为固定资产清理,如果在处置固定资产就直接计算了城建税与教育费附加,城建税与教育费附加对应的借方科目为固定资产清理。
(二)计入管理费用
借:管理费用
贷:应交税费应交房产税
应交税费应交车船税
应交税费应交矿产资源补偿费
应交税费应交城镇土地使用税
应交税费应交保险保障基金
(三)计入其他科目
1、企业所得税
(1)预缴时:。
一般纳税人营业税金及附加怎么算

一般纳税人营业税金及附加怎么算一般纳税人营业税金及附加的计算方法在中国,企业纳税是经营活动的必然要求,其中营业税金及附加是企业需要缴纳的重要税种之一。
营业税金及附加是指企业依法应当缴纳的增值税、消费税、营业税、城建税和教育费附加等税款。
本文将解释一般纳税人营业税金及附加的计算方法,以帮助企业正确进行税费的核算和缴纳。
首先,一般纳税人在计算营业税金及附加时,需要确定纳税品目。
纳税品目是指企业所经营业务涉及的具体商品、服务或者其他应税项目。
根据国家相关法规规定,不同的纳税品目适用的税率和计税方式也不同。
所以,企业首先需要明确经营范围和相应的纳税品目,以便正确计算税金和附加。
其次,对于增值税和消费税,一般纳税人计算税金的方法是根据销售额和税率来确定。
增值税按照销售额(即含税销售额)与税率的乘积来计算,其中税率根据国家的政策和法规确定。
消费税的计算方法与增值税类似,需要根据法规规定的销售额和税率进行计算。
对于营业税和城建税,计算方法较为复杂。
营业税是按照企业的销售额和相应的税率窗口计算。
具体计算方法是将销售额减去凡是没有纳税义务的收入,再乘以相应的税率窗口进行计算。
城建税的计算方法是按照企业的销售额和税率窗口。
教育费附加的计算方法是按照工资总额和税率来计算。
值得注意的是,一般纳税人在计算税金时还需要考虑税务部门规定的减免政策和优惠政策。
比如,一些行业或地区可能享受税收优惠政策,例如劳动密集型和创新型企业。
此外,一般纳税人可能还可以享受进项税额抵扣的政策,即将购买和支出发生的增值税、消费税、营业税、城建税和教育费附加的税额,扣除出售和收入发生的增值税、消费税、营业税、城建税和教育费附加的税额,剩余的金额为进项税额。
企业可以将进项税额与销项税额相抵销,只需缴纳差额部分。
如今,税务部门积极推进税收管理信息化,企业往往可以通过电子纳税申报系统等工具,方便地进行纳税申报和缴纳。
在使用这些工具时,企业可以根据业务的具体情况和税务部门的要求,填写正确的纳税申报表和缴款通知书,并及时缴纳税金和附加。
税金及附加科目

税金及附加属于损益类科目。
税金及附加是指企业经营活动应负担的相关税费,包括消费税、城市维护建设税、资源税、教育费附加、房产税、车船税、城镇土地使用税、印花税。
1.计算应交税费时:借:税金及附加贷:应交税费——应交消费税、城建税等2.实际缴纳税费时:借:应交税费——应交消费税、城建税等贷:银行存款科目用法一、本科目核算企业经营活动发生的营业税、消费税、城市维护建设税、资源税和教育费附加等相关税费。
另根据《中华人民共和国增值税暂行条例》和《关于印发《增值税会计处理规定》的通知》(财会〔2016〕22号)等有关规定,房产税、车船税、土地使用税、印花税将计入"税金及附加"不再计入“管理费用”科目核算。
二、企业按规定计算确定的与经营活动相关的税费,借记本科目,贷记“应交税费”等科目。
企业收到的返还的消费税、营业税等原记入本科目的各种税金,应按实际收到的金额,借记“银行存款”科目,贷记本科目。
三、期末,应将本科目余额转入“本年利润”科目,结转后本科目应无余额。
由于分期收款销售商品核算方法与以前不同,新增加科目“长期应收款”。
审计程序1、营业税金及附加。
获取或编制营业税金及附加明细表,复核加计是否正确,并与报表数、总账数和明细账合计数核对是否相符。
2、根据审定的本期应纳营业税的营业收入和其他纳税事项,按规定的税率,分项计算、复核本期应纳营业税税额,检查会计处理是否正确。
3、根据审定的本期应税消费品销售额(或数量),按规定适用的税率,分项计算、复核本期应纳消费税税额,检查会计处理是否正确。
4、根据审定的本期应纳资源税产品的课税数量,按规定适用的单位税额,计算、复核本期应纳资源税税额,检查会计处理是否正确。
5、检查城市维护建设税、教育费附加等项目的计算依据是否和本期应纳增值税、营业税、消费税合计数一致,并按规定适用的税率或费率计算、复核本期应纳城建税、教育费附加等,检查会计处理是否正确。
关于营业税金及附加为什么不包括增值税和企业所得税

所得税是一项费用,计提时
借:
所得税
贷:
应缴税费-应缴所得税
不通过税金及附加
增值税是价外税,不在利润表中体现,你销售商品确认收入时是不含销项税的,同理,你购买商品支付货款时,成本是不含进项税的,都是在资产负债表中的应交税金中体现企业所得税税款是依据应税收入减去扣除项目的余额计算得到,本质上是企业利润分配的支出,是国家参与企业经营成果分配的一种形式,而非为取得经营收入实际发生的费用支出,不能作为企业的税金在税前扣除。
可能很多人会质疑,我们现在讨论的就是企业所得税的税前扣除,既然是税前扣除,那么就还没计算出企业所得税,缘何说“企业所得税”不得扣除,似乎有本末倒置的感觉。
这种疑问存在一定的道理,因为我们在讲企业所得税的税前扣除时,确实还未计算出企业应缴纳的企业所得税。
但是实践中,企业在会计账本中,往往是根据经营活动常规或者一般会计制度,预先列支企业本纳税年度应缴纳的企业所得税,来确定本企业本纳税年度的会计利润,这时企业会计上出现的“企业所得税”一项实际上企业并未实际支付,是属于企业税后的列支,在计算企业应纳税所得额时,是不允许其扣除的,为了税务实践操作上的需要,就有必要明确企业所列支的“企业所得税”是不能税前扣除的。
增值税是以商品在流转过程中的增值额作为计税依据的一种商品税,它的主要特征就是税不重征,能避免重复征税,而且增值税能够通过一定的方式,转嫁给购买方,是一种价外税,实际上并非由企业所负担,根据企业所得税税前扣除中的实际发生和负担原则,这部分支出的所谓增值税税金,是不允许税前列支扣除的。
对于企业未实际抵扣,由企业最终负担的增值税税款,按规定允许计入资产的成本,在当期或以后期间扣除。
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营业税金及附加

6.结合应交税费科目的审计,复核其勾稽关系。
7.根据评估的舞弊风险等因素增加的审计程序。
8.检查营业税金及附加是否已按照企业会计准则的规定在财务报表中作出恰当列报。
二、企业按规定计算确定的与经营活动相关的税费,借记本科目,贷记“应交税费”等科目。企业收到的返 还的消费税、营业税等原记入本科目的各种税金,应按实际收到的金额,借记“银行存款”科目,贷记本科目。
三、期末,应将本科目余额转入“本年利润”科目,结转后本科目应无余额。由于分期收款销售商品核算方 法与以前不同,新增加科目“长期应收款”。
城市维护建设税和教育费附加属于附加税,是按企业当期实际缴纳的增值税、消费税这两税相加的税额的一 定比例计算。
根据财会22号文规定,全面试行“营业税改征增值税”后,“营业税金及附加”科目名称调整为“税金及附 加”科目。
该科目核算企业经营活动发生的消费税、城市维护建设税、资源税、教育费附加及房产税、土地使用税、车 船使用税、印花税等相关税费;利润表中的“营业税金及附加”项目调整为“税金及附加”项目。2016年5月1日 之前是在“管理费用”科目中列支的“四小税”(房产税、土地使用税、车船税、印花税),2016年5月1日之后 调整到“税金及附加”科目。
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二、城建税与教育费附加分别按缴纳的增值税、营业税、消费税的7%、3%计算缴纳。 三、会计分录: 1、计提时: 借:税金及附加 营业税金及附加贷:应交税费——应交消费税 应交税费——应交城建税 应交税费——教育费附加 2、缴纳时:
核算
营业税金及附加漫画营业税金及附加应通过“营业税金及附加”科目核算。该科目核算企业与营业收入有关 的,应由各项经营业务负担的税金及附加。企业的营业税金及附加应按月计算,月份终了,企业按规定计算出应 由各种营业收入负担的营业税,城市维护建设税及教育费附加,借记本科目,贷记“应交税金”等科目。期末应 将本科目余额转入“本年利润”科目,结转后本科目无余额。
营业税金及附加核算

简述营业税金及附加由“主营业务税金及附加”科目改名,“营业税金及附加”帐户属于损益类帐户,用来核算小企业日常主要经营活动应负担的税金及附加,包括营业税、消费税、城市维护建设税、资源税、土地增值税和教育费附加等。
这些税金及附加,一般根据当月销售额或税额,按照规定的税率计算,于下月初缴纳。
城市维护建设税和教育费附加属于附加税,是按企业当期实际缴纳的增值税、消费税和营业税税额的一定比例计算。
科目用法税务人员在收营业税一、本科目核算企业经营活动发生的营业税、消费税、城市维护建设税、资源税和教育费附加等相关税费。
房产税、车船使用税、土地使用税、印花税在“管理费用”等科目核算,不在本科目核算。
二、企业按规定计算确定的与经营活动相关的税费,借记本科目,贷记“应交税费”等科目。
企业收到的返还的消费税、营业税等原记入本科目的各种税金,应按实际收到的金额,借记“银行存款”科目,贷记本科目。
三、期末,应将本科目余额转入“本年利润”科目,结转后本科目应无余额。
由于分期收款销售商品核算方法与以前不同,新增加科目“长期应收款” 。
计算与分类教育费附加督查组一、营业税有九个税目:交通运输业、建筑业、邮电通信业、文化体育业适用3%税率;金融保险业、服务业、转让无形资产、销售不动产适用5%税率,娱乐业适用5%至20%的税率。
二、城建税与教育费附加分别按缴纳的营业税的7%、3%计算缴纳。
三、会计分录:1、计提时:借:主营业务税金及附加贷:应交税金——应交营业税贷:应交税金——应交城建税贷:其他应交款——教育费附加2、缴纳时:借:应交税金——应交营业税借:应交税金——应交城建税借:其他应交款——教育费附加贷:银行存款相关法律消费税征收宣传海报根据《中华人民共和国营业税暂行条例》规定:在中华人民共和国境内提供本条例规定的劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人,为营业税的纳税人,应当依照本条例缴纳营业税包括营业税金及附加。
(1)纳税人兼有不同税目的应当缴纳营业税的劳务(以下简称应税劳务)、转让无形资产或者销售不动产,应当分别核算不同税目的营业额、转让额、销售额(以下统称营业额);未分别核算营业额的,从高适用税率。
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Xiangxi:
除了增值税和计入管理费用的税金都在由营业税金及附加科目来核算。
包括营业税,消费税,城市维护建设税,资源税,土地增值税和教育费附加等。
“营业税金及附加”科目用法如下:一、本科目核算企业经营活动发生的营业税、消费税、城市维
护建设税、资源税和教育费附加等相关税费。
房产税、车船使用税、土地使用税、印花税、矿产资源补偿费在“管理费用”等科目核算,不在本科目核算。
二、企业按规定计算确定的与经营活动相关的税费,借记本科
目,贷记“应交税费”等科目。
企业收到的返还的消费税、营业税等原记入本科目的各种税金应按实际收到的金额,借记“银行存款”科目贷记本科目。
三、期末应将本科目余额转入“本年利润”科目结转后本科目
应无余额。
更详细的说明如下:
(1)营业税、消费税、城市维护建设税、资源税和教育费附加等通过营业税金及附加核算:
借:营业税金及附加
贷:应交税费——应交**税
(2)房产税、车船使用税、土地使用税、矿产资源补偿费应该通过“管理费用”科目核算:
借:管理费用
贷:应交税费——应交**税
注:与投资性房地产有关的房地产谁、土地使用税,借记“营业税金及附加”,贷记“应交税费”——应交**税。
(3)印花税也应该通过“管理费用”科目核算,但是它不需要计提,因此不走“应交税费”:
借:管理费用
贷:银行存款
(4)契税、车辆购置税、耕地占用税不需要计提,直接计入相关资产的成本:
借:固定资产/无形资产
贷:银行存款
分享:好的记忆方法:
计入管理费用中的税金的记忆方法:有房,有车,有地,有矿,有(钱)花。