应交税费和营业税金及附加的区别

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会计新准则下营业税金及附加实务处理

会计新准则下营业税金及附加实务处理

会计新准则下营业税金及附加实务处理企业经营活动发生的营业税、消费税、城市维护建设税、资源税和教育费附加等相关税费,通过“营业税金及附加”科目核算,发生的增值税不在本科目核算。

房产税、车船税、土地使用税、印花税在“管理费用”科目核算,但与投资性房地产相关的房产税、土地使用税在本科目核算。

期末,应将本科目余额转入“本年利润”科目,结转后本科目无余额。

企业按规定计算确定的与经营活动相关的税费,借记“营业税金及附加”科目,贷记“应交税费”科目。

「例」某工厂所设门市部某日对外零售应税消费品全部销售额为46800元(含增值税)。

增值税率为17%,应缴增值税6800元,消费税率为10%,城市维护建设税税率7%,应缴消费税4000元,应缴城市维护建设税756元[(6800+4000)×7%],教育费附加的征收率为3%,应缴教育费附加324元[(6800+4000)×3%],销售收入已全部存入银行,账务处理为:借:银行存款46800贷:主营业务收入40000应交税费——应交增值税(销项税额)6800借:营业税金及附加5080贷:应交税费——应交消费税4000——应交城市维护建设税756——应交教育费附加324缴纳各项税费时:借:应交税费——应交消费税4000——应交城市维护建设税756——应交教育费附加324贷:银行存款5080期末结转“营业税金及附加”时:借:本年利润5080贷:营业税金及附加5080「例」某汽车运输公司,2007年3月取得运输收入500000元,同时该公司还转让一间废旧仓库的永久使用权,取得销售收入2000000元,转让一项非专利技术,取得收入900000元。

该公司3月份的三项收入中,假设运输收入适用营业税率3%,转让废旧仓库永久使用权应视为销售不动产,适用税率5%,转让非专利技术适用税率5%.教育费附加的征收率为3%,城市维护建设税税率7%,如果不考虑其他税费,则应纳税额的计算及其账务处理为:计算营业税:运输收入应纳营业税=500000×3%=15000(元)转让废旧仓库永久使用权应纳营业税=2000000×5%=100000(元)转让非专利技术应纳营业税=900000×5%=45000(元)应纳营业税合计=15000+100000+45000=160000(元)计算教育费附加和城市维护建设税:应交教育费附加=160000×3%=4800(元)应交城市维护建设税=160000×7%=11200(元)账务处理:计算运输收入应纳营业税时:借:营业税金及附加15000贷:应交税费——应交营业税15000计算转让废旧仓库永久使用权应纳营业税时:借:固定资产清理100000贷:应交税费——应交营业税100000计算转让非专利技术应纳营业税时:借:其他业务成本45000贷:应交税费——应交营业税45000借:营业税金及附加16000贷:应交税费——应交教育费附加4800——应交城市维护建设税11200企业在缴纳营业税时做会计分录:借:应交税费——应交营业税160000——应交教育费附加4800——应交城市维护建设税11200贷:银行存款176000结转“营业税金及附加”时:借:本年利润31000贷:营业税金及附加31000。

营业税会计处理

营业税会计处理

邮电通信业
娱乐业
文化体育业
服务业 借:营业税金及附加 贷:应交税费—应交营业税
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ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ
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营业税的会计处理
转让无形资产
借:银行存款
累计摊销 无形资产减值准备 营业外支出 贷:无形资产 应交税费—应交营业税 营业外收入
营业税的会计处理
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销售不动产
房地产企业 房地产开发企业销售不动产,取得预收款时即确认纳税义务发生时间,交纳营业税。
非房地产企业 非房地产开发企业销售部动产不是商品销售,而是财产处置,通过“固定资产清理”账户。
营业税的会计处理
营业税会计账户设置
交通运输业
借:营业税金及附加 其他业务成本(非主营行为) 贷:应交税费—应交营业税
建筑业
代扣营业税时: 借:应付账款——应付分包款 贷:应交税费—应交营业税
营业税的会计处理
营业税的会计处理
金融保险业 (1)贷款利息收入 借:营业税金及附加 贷:应交税费—应交营业税 (2)接受其他企业委托发放贷款 1)收到利息 借:银行存款 贷:应付账款—应付委托贷款利息 2)计算代扣的营业税 借:应付账款—应付委托贷款利息 贷:应交税费—应交营业税 3)代缴营业税时 借:应交税费—应交营业税 贷:银行存款
5.3 营业税的会计处理
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演讲人姓名
“营业税金及附加”账户 主要包括交通运输、建筑业、金融业、邮电通信业、文化体育业、娱乐业及服务业的大多数情况。
“其他业务成本”账户 代购代销商品手续费收入,应交的营业税
“固定资产清理”账户 固定资产处置应交的营业税

消费税会计实务

消费税会计实务

税法规定,纳税人用于换取生产资料和消费 资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消 费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高 销售价格为计税依据计算消费税。
某汽车轮胎厂2009年7月以自产轮胎200只,换回某汽车制造厂生产的 运输卡车一辆.双方协议不再进行货币结算,轮胎每只对外平均售价300 元(不含税),最高售价每只400元,轮胎厂开具的增值税专用发票上注明
赠送
某白酒生产企业(增值税一般纳税人)当月开发一批新产品, 共200斤,尚未定价,将该批产品无偿赠送给其他单位。已知: 账面成本为8000元,成本利润率为10%,消费税税率为20%, 每斤0.5元消费税。 组成计税价格=(8000×(1+10%)+200×0.5]÷(120%)=11125(元) 应纳增值税(销项税额)=11125×17%=1891.25(元) 应纳消费税=11125×20%+200×0.5=2325(元)。 会计处理: 借:营业外支出 12216.25 贷:库存商品 8000 应交税费——应交增值税(销项税额)1891.25 应交税费——应交消费税 2325
的价款60000元,增值税10200元,汽车制造厂开具的增值税专用发票 上注明的价款60000元,增值税10200元,汽车轮胎消费税税率3%.求 该轮胎厂应交税费及会计处理. 换入生产资料时: 借:固定资产 60000 应交税费-应交增值税(进项税额)10200 贷:主营业务收入 60000 应交税费-应交增值税(销项税额)10200 计提消费税: 借:营业税金及附加 2400(200*400*3%) 贷:应交税费——应交消费税 2400
计提时 借:营业税金及附加 贷:应交税费-应交消费税 缴纳时 借:应交税费——应交消费税 贷:银行存款

酒店餐饮服务业涉及的营业税及处理

酒店餐饮服务业涉及的营业税及处理

酒店餐饮服务业涉及的营业税及处理(1)服务业的具体税目服务业,指利用设备、工具、场所、信息或技能为社会提供服务的业务。

本税目的征税范围主要包括:代理业、旅店业、饮食业、旅游业、仓储业、租赁业、广告业、其他服务业。

服务业的营业税税率为5%。

(2)娱乐业的具体税目娱乐业是指为娱乐活动提供场所和服务的业务,包括经营歌厅、舞厅、卡拉OK歌舞厅、音乐茶座、台球、高尔夫球、保龄球场、网吧、游艺场等娱乐场所,以及娱乐场所为顾客进行娱乐活动提供服务的业务。

娱乐场所为顾客提供的饮食服务及其他各种服务也按照娱乐业征税。

娱乐业执行5%~20%的幅度税率,具体适用的税率,由各省、自治区、直辖市人民政府根据当地的实际情况在税法规定的幅度内决定。

但规定从2001年5月1日起,对夜总会、歌厅、舞厅、射击、狩猎、跑马、游戏、高尔夫球等娱乐行为一律按20%的税率征收营业税。

所以财务人员在进行会计核算时要善于分析经济业务的实质,准确划分税目。

这将直接影响企业税收负担。

例如,利用管理的房屋直接经营一家网吧和把房屋出租后由另一家企业去经营网吧就有很大的不同,前者是经营酒吧,属于娱乐业;而后者则是出租房屋,属于服务业。

2.营业税的计算和会计处理营业税应交税额的计算公式如下:应交税额=经营收入×适用税率按规定应交的营业税,通过“营业税金及附加”和“应交税费——应交营业税”账户核算。

现举例说明如下。

3.酒店餐饮企业营业税的特别处理(1)兼营不同税目的应税行为根据税法规定,酒店餐饮企业兼营不同税目应税行为的,应当分别核算不同税目的营业额,然后按各自的适用税率计算应纳税额;未分别核算的,将从高适用税率计算应纳税额。

(2)混合销售行为一项销售行为如果既涉及应税劳务又涉及货物的,为混合销售行为。

从事货物的生产、批发或零售的企业、企业性单位及个体经营者的混合销售行为,视为销售货物,不征收营业税;其他单位和个人的混合销售行为,视为提供应税劳务,应当征收营业税。

可以计入工程施工的税金

可以计入工程施工的税金

1. 营业税:营业税是建筑企业应向国家缴纳的一种税种,按照营业额的一定比例计算。

在工程施工过程中,建筑企业应将营业税计入工程施工的成本中。

具体操作为,在会计核算时,借记“工程施工——税金及附加”科目,贷记“应交税费——应交营业税”科目。

2. 城市维护建设税及教育费附加:城市维护建设税和教育费附加是按照营业税的一定比例计算,由建筑企业代扣代缴的税种。

在工程施工过程中,建筑企业应将这两项税金计入工程施工的成本中。

具体操作为,在会计核算时,借记“工程施工——税金及附加”科目,贷记“应交税费——应交城市维护建设税”和“应交税费——应交教育费附加”科目。

3. 地方教育附加:地方教育附加是按照营业税的一定比例计算,由建筑企业代扣代缴的税种。

在工程施工过程中,建筑企业应将地方教育附加计入工程施工的成本中。

具体操作为,在会计核算时,借记“工程施工——税金及附加”科目,贷记“应交税费——应交地方教育附加”科目。

4. 增值税:增值税是按照增值额的一定比例计算,由建筑企业缴纳的税种。

在工程施工过程中,建筑企业应将增值税计入工程施工的成本中。

具体操作为,在会计核算时,借记“工程施工——税金及附加”科目,贷记“应交税费——应交增值税(销项税额)”科目。

5. 土地增值税:土地增值税是针对房地产转让行为征收的税种。

在工程施工过程中,若涉及土地使用权转让,建筑企业应将土地增值税计入工程施工的成本中。

具体操作为,在会计核算时,借记“工程施工——税金及附加”科目,贷记“应交税费——应交土地增值税”科目。

6. 房产税:房产税是针对房产拥有者征收的税种。

在工程施工过程中,若涉及房产转让,建筑企业应将房产税计入工程施工的成本中。

具体操作为,在会计核算时,借记“工程施工——税金及附加”科目,贷记“应交税费——应交房产税”科目。

7. 预缴税金:建筑企业在工程施工过程中,按照规定需要预缴的税金,如预缴的营业税、预缴的增值税等,也应计入工程施工的成本中。

计提税金及附加会计分录 增值税的附加税有哪些

计提税金及附加会计分录 增值税的附加税有哪些

计提税金及附加会计分录增值税的附加税有哪些
计提税金及附加会计分录如何编制呢,增值税的附加税如何编制呢,下面小编为大家分析一下,仅供大家参考。

 计提各类税金及附加会计分录1.计算营业税
 营业税=营业额×5%
 借: 营业税金及附加
 贷: 应交税金----应交营业税
 2 计算城市维护建设税
 城市维护建设水=营业税× 7%
 借: 营业税金及附加
 贷: 应交水金----应交城市维护建设税
 3.教育费附加
 计提时:
 借:营业税金及附加
 贷:应交税金--应交城建税
 --教育费附加
 计提的时候不用原始凭证
 缴纳时:
 借:应交税金--应交城建税
 --教育费附加
 贷:银行存款。

税金及附件税率

税金及附件税率

“主营业务税金及附加”科目名称调整为“税金及附加”科目,该科目核算企业经营活动发生的消费税、城市维护建设税、资源税、教育费附加及房产税、土地使用税、车船使用税、印花税等相关税费;1、印花税的分录由原来的借:管理费用-税金? ? 贷:银行存款改为:借:税金及附加? ? 贷:银行存款2、房产税、车船税、土地使用税的分录由原来的借:管理费用-税金? ? 贷:应交税费——应交房产税? ? ? ? 应交税费——应交车船税? ? ? ? 应交税费——应交城镇土地使用税改为:借:税金及附加? ? 贷:应交税费——应交房产税? ? ? ? 应交税费——应交车船税? ? ? ? 应交税费——应交城镇土地使用税计入管理费用的税金主要包括:房产税、车船税、土地使用税、印花税不通过应交税金核算的主要有:契税、车辆购置税、耕地占用税、印花税1、房产税如果企业拥有房产产权的,需缴纳房产税。

房产税是在城市、县城、建制镇、工矿区范围内,对拥有房屋产权的内资单位和个人按照房产税原值或租金收入征收的一种税。

(1)以房产税原值(评估值)为计税依据,税率为1.2%。

计算公式为:房产税年应纳税额=房产原值(评估值)×(1-30%)×1.2%(2)以租金收入为计税依据的,税率为12%。

计算公式为: 房产税年应纳税额=年租金收入×12%如果单位属于"外商投资企业或外国企业"应缴纳城市房地产税。

2、城镇土地使用税城镇土地使用税是在城市、县城、建制镇和工矿区范围内,对拥有土地使用权的单位和个人以实际占用的土地面积为计税依据,按规定税额征收的一种税。

年应纳税额=∑(各级土地面积*相应税额)。

北京市城镇土地纳税等级分为六级,各级土地税额标准为:一级土地每平方米年税额10元;二级土地每平方米年税额8元;三级土地每平方米年税额6元;四级土地每平方米年税额4元;五级土地每平方米年税额1元;六级土地每平方米年税额0.5元。

初级会计职称《初级会计实务》知识点分享:应交税费

初级会计职称《初级会计实务》知识点分享:应交税费

初级会计职称《初级会计实务》知识点分享:应交税费为了方便备战2013初级会计职称考试的学员,中华会计网校论坛学员精心为大家分享了初级会计职称考试《初级会计实务》科目学习方法,希望对广大考生有帮助.一、应交税费概述各种税费包括:增值税、消费税、营业税、城市维护建设税、资源税、所得税、房产税、车船税、土地使用税、教育费附加、矿产资源补偿费、印花税、耕地占用税等。

★企业代扣代交的个人所得税等,也通过“应交税费”科目核算,而企业交纳的印花税、耕地占用税等不需要预计应交数的税金,不通过“应交税费"科目核算.二、应交增值税(一)增值税概述增值税是以商品(含应税劳务)在流转过程中产生的增值额作为计税依据而征收的一种流转税。

按照我国增值税法的规定,增值税的纳税人是在我国境内销售货物、进口货物,或提供加工、修理修配劳务的企业单位和个人。

在税收征管上,从世界各国来看,一般都实行凭购物发票进行抵扣。

按照《中华人民共和国增值税暂行条例》规定,企业购入货物或接受应税劳务支付的增值税(即进项税额),可从销售货物或提供劳务按规定收取的增值税(即销项税额)中抵扣.准予从销项税额中抵扣的进项税额通常包括:(1)从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税税额;(一般纳税人可以抵扣)(2)从海关取得的完税凭证上注明的增值税税额。

(二)一般纳税企业的账务处理★按照增值税暂行条例,购进或者销售货物以及在生产经营过程中支付运输费用的,按照运输费用结算单据上注明的运输费用金额和规定的扣除率(7%)计算进项税额。

1。

★进项税额转出企业购进的货物发生非常损失(不含自然灾害造成的)以及将购进货物改变用途(如用于非应税项目、集体福利或个人消费等),其进项税额应通过“应交税费——应交增值税(进项税额转出)”科目转入有关科目.购进货物改变用途通常是指购进货物在没有进行任何加工的情况下,对内改变用途的行为,如企业下属医务室等福利部门领用原材料等。

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应交税费和营业税金及附加的区别
对于公司的经营者来说,有时候要交各种税费真的让人头疼,有些税都是很复杂的。

应交税费和营业税金及附加的区别有哪些呢?这个问题或许还有很多人并不是很了解吧,接下来小编就为您收集了相关的知识,希望对您有帮助。

应交税费核算企业按照税法规定计算应交纳的各种税费,包括、消费税、营业税、所得税、资源税、土地增值税、城市维护建设税、、土地使用税、车船使用税、教育费附加、矿产资源补偿费等。

营业税金及附加核算企业经营活动发生的营业税、消费税、城市维护建设税、资源税和教育费附加等相关税费。

应交税费是应交的税费,属负债类。

而营业税金及附加属损益类,是要结转到本年利润科目的。

营业税金及附加:核算企业日常活动应负担的税金及附加,包括营业税、消费税、城市维护建设税、教育费附加等。

应交税费:核算企业按照税法规定计算应交纳的各种税费,包括增值税、消费税、营业税、所得税、资源税、土地增值税、城市维护建设税、房产税、、、土地使用税、车船使用税、教育费附加、矿产资源补偿费等。

所得税是根据企业应纳税所得额的一定比例上交的一种税金.
应交所得税额=应纳税所得额*所得税率
1、提取时
借:所得税。

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