税法作业

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华中师范大学2020年4月课程考试《税法》作业考核试题及答案

华中师范大学2020年4月课程考试《税法》作业考核试题及答案

华中师范大学2020年4月课程考试《税法》作业考核试题及答案一、填空题(每题2分,共20分)1. 根据《中华人民共和国增值税暂行条例》,增值税的纳税人是指在中国境内销售货物、劳务、服务、无形资产或者不动产以及进口货物的单位和个人。

2. 我国消费税的征收范围包括14个税目,其中包括烟、酒、高档化妆品、贵重首饰及珠宝玉石、鞭炮焰火等。

3. 根据《中华人民共和国企业所得税法》,企业所得税的税率为25%。

4. 个人所得税的征收方式主要有两种:源泉扣缴和自行申报。

5. 我国关税的征收依据是《中华人民共和国关税条例》及其实施细则。

6. 契税的计税依据是房屋交易价格或者评估价格。

7. 车辆购置税的税率是10%。

8. 城市维护建设税的税率分为三档,分别为7%、5%和1%。

9. 教育费附加的征收比例为3%。

10. 地方教育附加的征收比例为2%。

二、选择题(每题2分,共20分)1. 以下哪种情况不属于增值税的免税项目?()A. 农业生产者销售的自产农产品B. 县级以上人民政府确定的福利企业生产销售的残疾人专用产品C. 科研单位从事科研开发活动取得的收入D. 个体工商户销售的自产农产品答案:D2. 以下哪种情况应缴纳消费税?()A. 纳税人自产自用的应税消费品用于非生产机构B. 纳税人委托加工的应税消费品收回后直接销售的C. 纳税人进口的应税消费品D. 纳税人销售的应税消费品,但未超过起征点的答案:C3. 以下哪种情况不属于企业所得税的减免项目?()A. 高新技术企业B. 小型微利企业C. 农业企业D. 外商投资企业答案:D4. 以下哪种个人所得不征收个人所得税?()A. 工资、薪金所得B. 个体工商户的生产、经营所得C. 劳务报酬所得D. 稿酬所得超过4000元的部分答案:D5. 以下哪种情况应缴纳关税?()A. 进口货物B. 出口货物C. 转口货物D. 过境货物答案:A三、判断题(每题2分,共20分)1. 增值税专用发票可以作为抵扣税款的凭证。

税法网上作业题

税法网上作业题

税法网上作业题一、单项选择题1.( )决定税收法律关系的产生、变更与消灭。

A.税收法律制定B.税收法律事实C.税收法律实施D.税收法律本身2.区别一种税与另一种税的重要标志是( )。

A.税目B.税率C.纳税义务人D.征税对象3.某企业就应纳税款金额与主管税务机关产生了分歧,遂向上一级税务机关申请行政复议,但被告知必须先依照主管税务机关的纳税决定缴纳税款或者提供相应的担保后,才能依法申请行政复议。

上述行为体现了税法适用原则的( )。

A.法律优位原则B.新法优于旧法原则C.程序优于实体原则D.实体从旧、程序从新原则4.对流转额课税的税种有( )。

A.消费税B.契税C.资源税D.房产税5.用超额累进税率方法征收的税种是( )。

A.个人所得税B.土地增值税C.资源税D.企业所得税6.我国确定纳税人采用的原则是( )。

A.属地原则B.属地兼属人原则C.实质重于形式的原则D.属人原则7.《税收征收管理法》在税法不同类型中属于( )。

A.既是实体法,又是普通法B.既是程序法,又是普通法C.既是实体法,又是基本法D.既是实体法,又是程序法8.税法效力判断原则中下列说法错误的有( )。

A.层次高的法律优于层次低的法律B.国际法优于国内法C.程序法从旧,实体法从新D.特别法优于普通法9.下列属于税收部门规章的有( )。

A.城建税暂行条例实施细则B.增值税暂行条例实施细则C.车船税法实施条例D.房产税暂行条例实施细则10.下列属于税务部门征收的有( )。

A.关税B.增值税C.企业所得税D.个人所得税11.下列各项中属于视同销售行为应当计算销项税额的是( )。

A.将自产的货物用于免税项目B.将购买的货物用于在建工程C.将自产货物用于换取生产资料D.将购买的货物奖励给内部员工12.增值税小规模纳税人发生下列销售行为,可以申请税务机关代开增值税专用发票的是( )。

A.销售旧货B.销售自己使用过的固定资产C.销售边角余料D.销售免税货物13.某卷烟厂2018年9月收购烟叶生产卷烟,收购凭证上注明价款50万元,并向烟叶生产者支付了价外补贴。

税法作业(第一章,第二章)

税法作业(第一章,第二章)

第一章,第二章练习一.单选题:1.关于税收实体法构成要素,下列说法不正确的是()。

A.纳税人是税法规定的直接负有纳税义务的单位和个人,是实际负担税款的单位和个人B.征税对象是税法中规定的征纳双方权利义务共同指向的客体或标的物C.税率是对征税对象的征收比例或征收额度,是计算税额的尺度D.税目是反映具体的征税范围,是对课税对象质的界定2.按照税法的基本内容和效力的不同,可以将税法分成()。

A.中央税法与地方税法B.税收实体法与税收程序法C.国际税法与国内税法D.税收基本法与税收普通法3.下列关于我国税收立法的原则说法正确的是()。

A.负担能力大的应多纳税,负担能力小的应少纳税或不纳税B.客观环境优越而取得超额收入或级差收益者应多纳税,反之少纳税C.税法一旦制定就要保持不变,不能朝令夕改,变化不定D.不同地区、不同行业间及多种经济成分之间的税负必须公平4.下列税种中,主要由国税局系统负责征收的但属于中央、地方共享的税种的是()。

A.增值税B.资源税C.营业税D.城市维护建设税5.某制药厂(增值税一般纳税人)3月份销售抗生素药品117万元(含税),销售免税药品50万元,当月购入生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明税款6.8万元,抗生素药品与免税药品无法划分耗料情况,则该制药厂当月应纳增值税为()万元。

A.14.73B.12.47C.10.20D.17.86二.多选题:1.代表国家行使征税职责的国家行政机关包括()。

A.税务机关B.海关C.财政机关D.工商行政机关2.纳税人代有关部门收取的政府性基金或行政事业性收费,凡同时符合以下()条件的,不属于价外费用,不征收增值税。

A.由国务院或者省级人民政府及其财政、价格主管部门批准设立的行政事业性收费B.由国务院或者财政部批准设立的政府性基金C.收取时开具省级以上财政部门印制的财政票据D.所收款项全额上缴财政3.下列关于增值税的计税销售额规定,说法正确的有()。

税法作业及答案

税法作业及答案

计算题增值税练习说明:以下练习,如无特别说明,本月取得的可作为增值税进项税额扣除依据的相关凭证,均在本月认证并申报抵扣。

1、某百货大楼2010年1月发生以下几笔经济业务,购销货物的税率为17%。

(1)购进货物取得的增值税专用发票上注明的货物金额为400万元,增值税为68万元,同时支付货物运费4万元,建设基金1000元,装卸费200元,运输途中保险费2000元,取得运费发票。

(2)销售货物不含增值税价款为800万元,向消费者个人销售货物收到现金58.5万元。

(3)上年购进的货物发生损失,进价为4000元,售价为5000元。

(4)上年购进的货物用于职工福利,进价10000元,售价12000元。

(进价、售价均为不含增值税)根据上述资料计算当月允许抵扣的进项税额、当月的销项税额、应纳的增值税额分别是多少?解1、允许抵扣的进项税额=680000+(40000+1000)×7%-(10000+4000)×17%=680490(元)销项税额=[800+58.5/(1+17%)]×17%=144.5(万元)=1445000(元)应纳的增值税=1445000-690490=764510(元)2、某工业企业2011年9月取得产品销售收入1650万元,自制半成品销售收入20万元,加工修理劳务收入30万元,销售材料收入15万元,销售残次品收入8万元(上述收入均为不含税价),没收包装物押金2.34万元,本期购进材料1000万元,取得增值税专用发票上注明的增值税额为170万元,材料已验收入库,支付运输部门运费10万元,装卸费2万元,支付保险公司运输保险费2万元。

则本月应缴纳增值税为多少?解2、应纳增值税=[1650+30+20+15+8+2.34/(1+17%)] ×17%-(170+10×7%)=122.55(万元)3、某进出口公司2011年3月进口小轿车120辆,每辆到岸价格为7万元人民币,该公司销售其中的110辆,每辆价税合并定价23.4万元,假设小轿车进口关税税率为110%,消费税税率为5%。

税法作业参考答案

税法作业参考答案

税法作业答案作业一参考答案:1、解:(1)进项税额180000*17%=30600(2)普通发票不予抵扣(3)进项税额20000*13%=2600(4)包装物单独核算不予抵扣,低值易耗品进项税额为170元进项税额合计为:30600+2600+170=33370元(5)销项税额40800(6)销项税额(46600+200)/(1+17%)*17%=6800销项税额合计40800+6800=47600元8月份的应纳增值税额= 本期销项税额-上期留抵额-本期进项税额=47600-5000-33370=9230元2、解:(1)白酒采取复合征收,税额(20+0.2)*10000*25%+4000*2*0.5=54500元(2)药酒消费税额:7.2*10000/1.17*10%=6154元(3)2.5*10000*25%+1000*0.5-0.4*10000=2750元该酒厂本月应缴纳消费税额=54500+6154+2750=63404元3、解:应纳营业税额=(40+0.5+2+0.532+2)*5%+(1+1.5)*10%=2.2516+0.25=2.5016万元作业二参考答案:1、解:(1)企业的营业利润为1620+1200-45=375万元(2)税金允许税前扣除,增值税属于价外税不在扣除之列,(扣减)85+10.01+4.29=99.30万元(3)向非金融机构借款,按不高于同期银行利率限额扣除(扣减)1.5+60*6%*8/12=3.9万元(4)费用允许税前扣除(扣减)137万元应税所得额为375-99.3-3.9-137=134.8万元年度应纳税额为134.8*33%=44.484万元2、解:工资收入应纳税额=(15000+2000-1600)*20%-375=2705元保险赔款收入免税特许权使用费收入应纳税额=18000*(1-20%)*20%-1800=1080元中奖奖金应纳税额=20000*20%=4000元工程设计费收入应纳税额=40000*(1-20%)*30%-2000=7600元李某全年应纳个人所得税为:2705*12+1080+4000+7600=45140元3、2002年度(1)2001年税额基数为16万元(2)国产设备抵扣所得税额为:(200+34)*17%=39.78万元(3)2002年应纳所得税为240*15%=36万元(4)企业新增企业所得税额为36-16=20万元则当年国产设备抵扣企业所得税额为20万元(5)2002年应纳所得税额为36-20=16万元2003年度:(1)企业2003年度应纳所得税额=300*15%=45万元(2)新增企业所得税额为45-16=29万元(3)当年国产设备抵扣企业所得税额为39.78-20=19.78万元(4)因此,2003年企业应缴纳所得税额为:45-19.78=25.22万元作业三参考答案:一、选择题1.A2.C3.B4.D5.C6.BD7.B8.AC9.B 10.D11.C 12.ABD 13.ACD 14.BC 15.B二、判断题1. X2. X3. √4. √5. X6. √7. √8. √9. √ 10 X三、计算题1、解:进口完税价格:(10+2+0.1+0.8+2)*8.6=128.14万元(1)进口应缴纳关税=进口完税价格*适用关税税率=128.14*30%=38.442万元;(2)进口代缴消费税=组成计税价格*消费税税率=(128.14+38.442)/(1-10%)*10%=18.51万元;(3)进口代缴增值税=组成计税价格*增值税税率=(128.14+38.442)/(1-10%)*17%=31.465万元2、解:扣除项目:土地出让金60万元;开发项目成本1400万元;费用(60+1400)*10%=146万元税金:营业税=3500*5%=175万元城建教育费=175*10%=17.5万元加扣项目:(60+1400)*20%=292万元增值额=3500-(60+1400+146+17.5+175+292)=1409.5万元增殖率=1409.5/3500*100%=40.27%适用税率为60%,速算扣除数为35应缴纳土地增值税=增值额*税率-速算扣除数作业四参考答案:一、选择题1.ABE2.B3.B4.C5.CE6.ABCDE7.B8.BC9.D 10.ACE11.ABC 12.ABCD 13.D 14.A 15.ABD二、判断题1. √2.√3. X4. √5. √6. √7. √8. X9. X 10 √三、计算题1、解:从价计税组成部分的税额=800000*(1-40%)*(1-30%)*1.2%=4032元从租计征部分的税额=50000*12%=6000元甲企业年应纳税额为6000+4032=10032元2、解:年应税收入=2800+120+80=3000万元税前可扣除项目有(1)营业成本1500万元(2)营业税金等130万元(3)计税工资200*800*12/10000=192万元(4)应扣减职工福利192*(2%+14%+1.5%)=33.6万元(5)保险费赔偿调增应税所得40-15=25万元(6)办公楼建造支出属于资本性支出,不影响应纳税额(7)业务招待费支出税前可扣除额2800*0.3%=8.4万元(8)向贫困地区直接捐赠,不得税前扣除。

税法作业一(第一章、含答案)

税法作业一(第一章、含答案)

第一章税法概述一、单项选择题1.下列税法要素中,属于税收法律制度核心要素的是()A.课税对象B.税率C.计税依据D.税收优惠2.下列税法构成要素中,衡量纳税义务人税收负担轻重与否的重要标志是()。

A.税率B.纳税期限C.减税免税D.纳税环节3.根据法律规定,《个人所得税法》是由()制定颁布实施的。

A.人大授权国务院B.国务院C.财政部D.全国人民代表大会4.我国税法构成要素中,区别不同类型税种的主要标志是()A.纳税人B.税率C.征税对象D.纳税期限5.我国税法规定,个人所得税在计算工资、薪金税目应税所得额时,可以按扣除2000元后的金额计算应纳税额,这里的2000元指的是()。

A.起征点B.免征额C.项目扣除D.跨期结转6.流转税是以商品生产、商品流通和劳务服务的流转额为征税对象的税收种类。

下列各项中,不属于流转税的有()。

A.土地增值税B.增值税C.消费税D.营业税7.某纳税人的应税所得为2000元,采用超额累进税率。

应税所得在500元以下的,适用5%的税率;应税所得在500~1000元的,适用10%的税率;应税所得在1000~1500元的,适用15%的税率;超过1500元的适用20%的税率。

则该纳税人应纳税额为()元A.250 B.400 C.300 D.200参考答案:1、B 2、A 3、D 4、C 5、C 6、A 7、A二、多项选择题1.我国现行的下列税种中,属于地方税的有( )。

A.增值税B.消费税C.土地增值税D.房产税2.减免税主要包括()。

A.税基式减免B.税率式减免C.税额式减免D.自由式减免3.我国现行税制中采用的累进税率有()。

A.全额累进税率B.超额累进税率C.超率累进税率 D超倍累进税率4.税收具有( )特征。

A.无偿性B.收益性C.强制性D.固定性5.下列属于纳税主体依法享有的权力有()。

A.赔偿救济权B.强制执行权C.纳税申报管理权D.接受服务权参考答案:1、CD 2、ABC 3、BC 4、ACD 5、AD三、判断题1.计税依据是指计算应纳税额的依据或标准,即根据什么来计算纳税人应缴纳的税额,也就是纳税的客体。

税法作业(含答案)

税法作业(含答案)

税法作业〔含答案〕郑州大学现代远程教育《税法》课程考核要求说明:本课程考核形式为提交作业,完成后请保存为WORD 2022格式的文档,登陆学习平台提交,并检查和确认提交成功〔能够下载,并且内容无误即为提交成功〕。

一、作业要求1. 以教材为主要依据,全面认真领会税法的立法目的、原那么和根本要素规定等,以各税种根本要素作为贯穿《税法》的主线,以各税种的计税依据为核心和关键,在认真听课学习的根底上,认真思考作业提出的问题,综合运用税法知识解决相关实际问题。

2.对于分析论述题:要综合运用税法理论知识,查阅相关税法规定和目前改革进程,按照作业要求提出解决问题的思路或建议。

3.理解和把握授课中所列举例题和案例〔共67例〕,根据计算题要求,运用税法知识解决实践中的纳税问题。

二、作业内容〔一〕分析论述题〔每题不少于1000字,每题20分共40分〕1从税制要素看我国个人所得税完善的对策〔二〕计算题〔请分步计算,每题15分共60分〕1.甲、乙企业分别为某市的汽车厂、轮胎厂,二者均是增值税一般纳税人。

2022年8月,分别发生以下主要业务:〔1〕甲以还本销售方式向乙销售卡车1辆,专用发票注明售价100000元;全部价款分4年均额退还。

8月份已退还价款的1/4。

〔2〕甲将1辆货车按市场价60000元〔不含税〕与乙交换汽车轮胎,双方均开具专用发票。

〔3〕甲除上述业务外,还销售货车20辆,专用发票注明每辆售价48000元,赠送关联企业同型号货车2辆;〔4〕当期取得增值税专用发票注明的其他货物进项税额为25400元。

〔5〕乙销售各类轮胎1380000元;收取运输装卸费40000元、代垫包装费50000元;另承接一项受托加工轮胎的业务,由对方提供原材料价值80000元,委托方提货时向乙支付了加工费20220元〔乙无同类轮胎的生产销售〕;〔6〕乙在当期还出售一台前年购置的轿车一辆,买价150 000元,售价90000元。

〔7〕乙当期取得增值税专用发票上注明的其他进项税额为85 000元。

2023年税法平时作业一

2023年税法平时作业一

税法平时作业一一、名词解释(每个10分,共50分)1、税务代理:税务代理是代理旳一种构成部分,具有代理旳一般属性,属于民事代理中委托代理旳一种。

详细来说,税务代理就是指税务代理人在国家法律规定旳代理范围内,受纳税人、扣缴义务人旳委托,代为办理税务事宜旳各项行为旳总称。

2、税务登记:税务登记是一项法定制度,税务机关对纳税人进行登记,并据此实行税务管理。

是税务机关对纳税人实行税收管理旳首要环节和基础工作。

3、纳税申报:纳税申报是纳税人、扣缴义务人依法向税务机关提交有关纳税、扣缴税款事项书面汇报旳一项法定制度。

4、自核自缴:自核自缴也称“三自纳税”,指生产规模较大,财务会计制度健全,纳税正常旳纳税人在缴纳税款时,由纳税人自行填写纳税申报表,自行填开完税凭证,按规定旳期限,自行到开户银行直接办理缴纳手续,办理缴库手续后,将纳税申报表、完税凭证报查联以及其他有关资料报送税务机关5、税收保全措施:税收保全措施是指税务机关对也许由于纳税人旳行为或者某种客观原因,致使后来旳税款征收不能保证或难以保证而采用旳限制纳税人处理或转移商品、货品或其他财产旳措施。

二、简答题1、简述注册税务师旳业务范围(15分):据《注册税务师管理暂行措施》规定,注册税务师可以提供代办税务登记、纳税和退税、减免税申报、建账记账,增值税一般纳税人资格认定申请,运用主机共享服务系统为增值税一般纳税人代开增值税专用发票,代为制作涉税文书,以及开展税务征询(顾问)、税收筹划、涉税培训等涉税服务业务。

同步,注册税务师还可承接下列涉税鉴证业务:(一)企业所得税汇算清缴纳税申报旳鉴证;(二)企业税前弥补亏损和财产损失旳鉴证;(三)国家税务总局和省税务局规定旳其他涉税鉴证业务。

2、简述发票管理旳内容(15分)1)填开发票旳单位和个人,必须在发生经营业务确认营业收入时开具发票。

2)开具发票应当按照规定旳时限、次序、逐栏、所有联次一次性如实开具,并加盖单位财务印章或者发票专用章。

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税法作业
消费税作业
1.某卷烟厂为增值税一般纳税人,11月有关生产经营情况如下:(1)本月内销甲级卷烟1000箱,不含增值税销售收入1600万元;零售卷烟10箱,取得含税收入23.4万元;本企业厂庆活动使用自产卷烟5箱,生产成本3万元,对外不含税售价5万元。

(2)发往某县A企业烟叶一批,委托其加工烟丝,烟叶成本20万元,支付加工费10万元(不含增值税),A企业开具了增值税专用发票,并代收代缴了消费税;收回的专用发票已经税务机关认证。

(3)卷烟厂将委托加工的烟丝收回,50%本月直接出售,取得不含税销售额25万元,另50%本月生产领用。

(4)本月外购准予抵扣增值税的货物,增值税专用发票上税款为51万元,均已验收入库,发票均经税务机关认证。

采购支付运输费用5万元,取得运输企业运输发票。

计算(1)A企业加工烟丝代收代缴消费税;(2)卷烟厂11月应当缴纳的消费税;(3)卷烟厂11月应当缴纳的增值税。

2、某酒厂2004年5月发生以下业务:⑴以外购粮食白酒和自产糠麸白酒勾兑的散装白酒1吨并销售,取得不含税销售额3.8万元,货款已收到。

⑵自制粮食白酒5吨,对外售出4吨,收到不含税销售额20万元,另收取包装物押金(单独核算)0.2万元。

⑶自产药酒1200斤,全部售出,普通发票上注明销售额7.2万元。

⑷从另一酒厂购入粮食白酒800斤(已纳消费税0.4万元),全部勾兑成低度白酒出售,数量1000斤,取得不含税销售额2.5万元。

⑸为厂庆活动特制粮食白酒2000公斤,全部发放职工,无同类产品售价。

每公斤成本为15元。

要求:请计算该酒厂本月应纳消费税。

(白酒定额税率为0.5元/斤,比例税率为25%,药酒比例税率为10%,粮食白酒的成本利润率为10%)
答案:
白酒实行复合计税,且外购已税酒精生产的白酒,不准予扣除外购部分已纳消费税;药酒实行从价计税方法。

⑴对外购粮食和薯类、糠麸等多种原料混合生产的白酒,按粮食白酒税率征税:
从量计征的消费税=1×2000×0.5=1000元=0.1(万元)。

[注:1吨=1000公斤=2000斤]
从价计征的消费税=3.8×25%=0.95(万元)。

⑵销售白酒:
从量计征消费税=4×2000×0.5=4000(元)=0.4(万元)。

从价计征消费税=[20+0.2÷(1+17%)]×25%=5.04(万元)。

⑶药酒实行从价计征消费税:
药酒应纳消费税=7.2÷(1+17%)÷10%=0.62(万元)。

⑷外购白酒勾兑低度酒销售,外购白酒已纳消费税不得扣除,低度白酒按粮食白酒征收消费税。

从量计征消费税=1000×0.5=500(元)=0.05(万元)。

从价计征消费税=2.5×25%=0.63(万元)。

⑸视同销售的白酒:
从量计
征的消费税=2000×2×0.05=2000元=0.2(万元)。

从价计征的消费税=15×2000×(1+10%)÷(1-25%)×25%=11000(元)=1.1(万元)。

⑹本月应纳消费税合计:
0.1+0.95+0.4+5.04+0.62+0.05+0.63+0.2+1.1=9.09(万元)。

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