钢筋混凝土结构梁设计
钢筋混凝土(结构设计原理)T型截面梁算例

钢筋混凝土T形梁桥主梁设计资料⒈某公路钢筋混凝土简支梁桥主梁结构尺寸。
标准跨径:20.00m;计算跨径:19.50m;主梁全长:19.96m;梁的截面尺寸如下图(单位mm):⒉计算内力⑴使用阶段的内力跨中截面计算弯矩(标准值)结构重力弯矩:M1/2恒=759.45kN-m;汽车荷载弯矩:M1/2汽=697.28kN-m(未计入冲击系数);人群荷载弯矩:M1/2人=55.30kN-m;1/4跨截面计算弯矩(设计值)M d,1/4=1687kN-m;(已考虑荷载安全系数)支点截面弯矩M d0=0,支点截面计算剪力(标准值)结构重力剪力:V0恒=139.75kN;汽车荷载剪力:V0汽=142.80kN(未计入冲击系数);人群荷载剪力:V0人=11.33kN;跨中截面计算剪力(设计值)跨中设计剪力:V d=84kN(已考虑荷载安全系数);,1/2主梁使用阶段处于一般大气条件的环境中。
结构安全等级为二级。
汽车冲击系数,汽车冲击系数1+μ=1.292。
⑵施工阶段的内力简支梁在吊装时,其吊点设在距梁端a=400mm处,而梁自重在跨中截面的弯矩标准值M k=505.69kN—m,吊点的剪力标准值V0=105.57kN。
,1/2⒊材料主筋用HRB335级钢筋f sd=280N/mm2;f sk=335N/mm2;E s=2.0×105N/mm2。
箍筋用R235级钢筋f sd=195N/mm2;f sk=235N/mm2;E s=2.1×105N/mm2。
采用焊接平面钢筋骨架混凝土为30号f cd=13.8N/mm2;f ck=20.1N/mm2;f td=1.39N/mm2;f tk=2.01N/mm2;E c=3.00×104N/mm2。
作用效应组合主梁正截面承载力计算主梁斜截面承载力计算全梁承载力校核施工阶段的应力验算使用阶段裂缝宽度和变形验算纵向构造钢筋、架立钢筋及骨架构造钢筋长度计算钢筋明细表及钢筋总表第1章 作用效应组合§1.1 承载力极限状态计算时作用效应组合 根据《公路桥涵设计通用规范》(JTG D60—2004)4·1·6条规定:按承载力极限状态计算时采用的基本组合为永久作用的设计值效应与可变作用设计值效应相组合,其效应组合表达式为:)(211100∑∑==++=nj QjK Qj C K Q Q m i GiK Gi ud S S S S γψγγγγ跨中截面设计弯矩M d =γG M 恒+γq M 汽+γq M 人=1.2×759.45+1.4×1.292×697.28+1.4×55.30=2250.00kN -m 支点截面设计剪力V d =γG V 恒+γG1V 汽+γG2V 人=1.2×142.80+1.4×1.292×139.75+1.4×11.33=440.00kN §1.2 正常使用极限状态设计时作用效应组合 根据《公路桥涵设计通用规范》(JTG D60—2004)4·1·7条规定:公路桥涵结 构按正常使用极限状态设计时,应根据不同的设计要求,分别采用不同效应组合 ⑴作用效应短期组合作用效应短期组合为永久作用标准值效应与可变作用频遇值效应相组合,其效应 组合表达式为:∑∑==+=nj Qjk j mi Gik sd S S S 111ψM sd =M gk +ψ11M 11+ψ12M 12=759.45+0.7×697.28+1.0×55.30=1302.85kN -m ⑵作用长期效应组合作用长期效应组合为永久作用标准值效应与可变作用准永久值效应相组合,其效应组合表达式为:∑∑==+=nj Qjk j mi Gik ld S S S 1211ψM ld =M gk +ψ21M 11+ψ22M 12=759.45+0.4×697.28+0.4×55.30=1060.48kN -m第2章 主梁正截面承载力计算§2.1 配筋计算⑴翼缘板的计算宽度b ′f根据《公路钢筋混凝土及预应力混凝土桥涵设计规范》(JTG D62—2004)第4·2·2条规定:T 形截面受弯构件位于受压区的翼缘计算宽度,应按下列三者中最小值取用。
钢筋混凝土梁的受力分析与设计

钢筋混凝土梁的受力分析与设计一、引言钢筋混凝土梁作为建筑结构中常用的构件之一,其受力分析与设计关乎整个结构的安全和稳定。
本文将就钢筋混凝土梁的受力分析与设计进行探讨,并着重介绍梁的截面分析、受力计算及配筋设计等相关内容。
二、梁截面分析梁的截面分析是梁受力分析的基础,它需要考虑荷载的作用及梁的几何形状。
荷载作用包括等分布荷载、集中荷载等,而梁的几何形状则取决于所处的位置和力的传递方式。
通过将梁截面分析,可以得到净跨度、有效高度等重要参数,为梁的受力计算和配筋设计提供依据。
三、受力计算在受力计算中,需要考虑到梁的内力分布以及不同部位受力的差异。
梁在受到荷载时,会产生弯矩、剪力和轴力等内力。
弯矩是梁内力中最常见的一种,它导致梁的弯曲变形,需要通过合适的梁截面形状和钢筋布置来承受。
剪力则是梁内力中既重要又复杂的一种,它经常引起梁的横向破坏,需要通过适当的剪力加固来解决。
轴力是沿纵轴方向的拉压力,一般会通过在梁的两端加设纵向钢筋或采用加宽梁截面等方式来消化。
四、配筋设计梁的配筋设计是梁设计中的重要环节,关系到梁结构的承载能力和抗震性能等。
配筋设计应根据梁的受力计算结果,选择适当的钢筋型号、布置方式和配筋率。
常用的布置方式有单排、双排和混合排等,而配筋率则需满足规范设计要求。
在进行配筋设计时,还需要考虑到构造深度、锚固长度、钢筋保护层等因素,以确保梁的有效受力和耐久性。
五、实例分析以下通过一个简单的实例来说明钢筋混凝土梁的受力分析与设计。
假设某建筑物的梁跨度为6米,宽度为0.3米,荷载为等分布荷载,设计要求为等强度设计。
首先进行梁截面分析,通过计算得到净跨度为5.4米,有效高度为0.28米。
然后进行受力计算,得到最大弯矩为22.5kN·m,最大剪力为28.8kN。
最后进行配筋设计,按照规范要求选择Φ20钢筋,采用双排布置方式,配筋率满足要求。
六、结论钢筋混凝土梁的受力分析与设计是保证结构安全性的重要环节。
钢筋混凝土简支梁设计精选全文

可编辑修改精选全文完整版钢筋混凝土简支梁设计某厂房(3级建筑物),砖墙上支撑简支梁,该梁处于二类环境条件。
其跨长、截面尺寸如图所示。
承受的荷载为:均布荷载g k=20KN/m,均布活载q k=15KN/m(荷载分项系数取1.15),G k=28.6KN。
采用C25混凝土,纵向受力钢筋为HRB335级钢筋,箍筋为HPB235级钢筋试设计此梁并绘制配筋图。
钢筋混凝土简支梁设计一、基本资料(一)荷载分项系数1、永久荷载对结构有利r G=1.0,不利r G=1.22、可变荷载分项系数,一般情况下r Q=1.4,可控制r Q=1.15(二)材料强度设计值1、取G k=27KN,C25混凝土ƒc=11.9MPa, ƒt=1.27 MPa.2、钢筋级别为:纵向受力钢筋HRB335 ƒy= ƒy、=310 MPa,箍筋及其他纵向构造钢筋HPB235 ƒy=210 MPa.3、混凝土保护层厚度(环境类别二类环境)c=35㎜;最小配筋率ρmin=0.2%二、截面几何尺寸拟定(一)梁的截面高度h根据相应结构和设计经验与并考虑构造要求及施工方面等因素,按不需要作挠度验算的最小截面高度h,计算梁的高度.取表中独立梁:h=1/12×l0=1/12×5.84=487㎜;取h=550 (二)当梁的高度确定以后、梁的截面宽度可由常用的高宽比估计计算:矩形截面梁b=(1/2-1/3)h=(1/2-1/3)×550=183.3~275㎜,当量的宽度、高度计算完成后按建筑模数取整数;取b=200㎜,故截面几何尺寸为b×h=200×550㎜,如下图所示(三)计算跨度l0(式中a为支撑长度)l n=l-a=5840-240=5600㎜由l0=1.025 l n=5600×1.025=5740㎜l0= l n+a=5600+240=5840㎜取两者较小值;得l0=5740㎜(四)计算简图三、荷载计算钢筋混凝土容重r钢筋砼=25KN/㎡;水泥砂浆容重r砂浆=17 KN/㎡1、梁的自重计算标准值(包括侧梁、底15㎜抹灰重)g k=0.2×0.55×25+17×0.015×0.55×2+17×0.015×0.2=3.08KN/m22、荷载计算对于基本组合,荷载效应组合的设计值S应从下列组合中取最不利值(1)由可变荷载控制集中力:S F=r G G k=1.2×27=32.4KN均布荷载:S g= r G G k +r Q q k=1.2×3.08+1.4×15=24.70KN (2) 可永久荷载控制集中力:S F=r G G k=1.0×27=27KN均布荷载:S g= r G G k +r Q q k=1.0×20+1.15×15=37.25KN两者取较大集中值:S F=32.4KN均布荷载:S g=37.25KN四、内力计算内力图绘制(一)支座反力计算该结构为对承结构;根据材料力学理论可知,对承结构在对称荷载作用下,其支座反力为:R A=R B=S F+1/2×S g l0=32.4+1/2×37.25×5.74=139.31KN(二)设计值计算(式中a为集中力至支座边缘的距离)由材料力学理论得知,对称结构在对称荷载作用下采用叠加法得结构跨中控制截面弯矩设计值为:M max=S F a’+1/8S g l02=32.4×0.48+1/8×37.25×5.742=168.96KN/m(三)支座边缘截面的最大剪力设计值计算(a为支座的支撑长度)因:VA =VB=RA=139.31KN故:VA右=VB左=RA-1/2S g a=139.31-1/2×37.25×0.24=134.84KN(四)集中力(G+Q)处的剪力设计值计算(a为集中力至支座边缘的距离)V c右=RA- 1/2(g+q)a=139.31- 1/2×37.25×0.48=130.37KNV c左=RA- 1/2(g+q)a-(Q+G)=139.31- 1/2×37.25-25×0.48-32.4=97.97KN简支梁内力汇总表(五)弯矩与剪力图绘制五、截面几何尺寸复核因弯矩设计值较大设钢筋排二排:a s=c+d+e/2=35+10+25/2=57.5㎜,故a=60㎜;则截面有效高度h0=h-a=550-60=490㎜;因为是矩形截面好h0=h w;则h w/b=490/200=2.45﹤4;由0.25ƒc bh0=0.25×11.9×200×490=291.55KN﹥VA右;说明截面积和尺寸符合要求。
混凝土结构设计原理课程钢筋混凝土简支t梁设计

混凝土结构设计原理课程钢筋混凝土简支t梁设计钢筋混凝土简支T梁是一种常见的结构构件,用于承受横向荷载和弯矩。
在混凝土结构设计原理课程中,学生需要学习如何设计这种类型的梁。
以下是一个关于钢筋混凝土简支T梁设计的详细说明,包括设计流程、计算公式以及一些设计注意事项。
设计流程:1.收集设计数据:这包括梁的几何尺寸、荷载信息和构件要求等。
几何尺寸包括梁的跨度、宽度和高度等。
荷载信息包括活载和恒载,如重要活载和自重。
构件要求包括混凝土强度等级和钢筋强度等级等。
2.确定截面形状:根据设计要求和荷载信息,选择适当的截面形状。
常见的T形截面形状有倒T形和T形。
3.计算荷载:根据设计要求和荷载信息,计算出所需的横向荷载和弯矩。
4.确定混凝土强度等级:根据设计要求和荷载信息,确定混凝土的强度等级。
5.确定钢筋配筋率:根据设计要求和荷载信息,确定梁的钢筋配筋率。
钢筋的配筋率取决于梁的几何尺寸、荷载和混凝土强度等级等。
6.进行截面设计:根据计算结果和截面形状,确定混凝土的尺寸和钢筋的位置。
截面设计要符合构件的要求和强度要求。
7.检查和调整设计:对设计结果进行检查和校核,并根据需要进行调整。
确保设计结果满足强度和使用要求。
计算公式:1.弯矩计算:根据梁的几何形状和荷载情况,计算出梁在不同截面位置的弯矩。
常用的计算公式有弯矩公式,如M=WL^2/8,其中M是弯矩,W是荷载,L是跨度。
2. 混凝土截面尺寸计算:根据弯矩计算结果,以及混凝土和钢筋的强度等级,计算混凝土截面的尺寸。
常用的计算公式有梁截面尺寸计算公式,如b = M / (h*a*fcd)和d = h - a/2,其中b是梁宽度,d是有效深度,h是总深度,a是受压区高度,fcd是混凝土抗压强度。
3.钢筋配筋率计算:根据梁的几何形状、荷载和混凝土强度等级,计算出钢筋的配筋率。
常用的计算公式有配筋率计算公式,如ρ=As/(b*d),其中ρ是配筋率,As是钢筋面积,b是梁宽度,d是有效深度。
钢筋混凝土梁结构优化设计

钢筋混凝土梁结构优化设计1. 引言钢筋混凝土梁结构是建筑工程中常见的一种结构形式,其优化设计是提高结构性能和效率的重要环节。
本文将深入探讨钢筋混凝土梁结构优化设计的方法和原则,以满足设计要求并提高结构的承载能力和稳定性。
2. 梁结构设计原理在进行钢筋混凝土梁结构优化设计之前,我们首先需要了解梁结构的设计原理。
梁结构设计的目标是确定合适的梁截面形状和尺寸,以满足结构的强度、刚度和稳定性要求。
梁结构设计需要考虑的主要因素包括荷载、材料、几何形状和各种约束条件等。
2.1 荷载分析钢筋混凝土梁结构的设计首先需要进行荷载分析,确定各种荷载的作用效果和分布形式。
常见的荷载包括永久荷载、活荷载、风荷载和地震荷载等。
根据荷载分析结果,我们可以确定梁的设计荷载。
2.2 材料选择钢筋混凝土梁的设计还需要选择适当的材料。
常用的材料包括混凝土和钢筋。
混凝土的强度、抗压性能和耐久性等因素会直接影响梁的设计。
钢筋材料的选择需要考虑其抗拉性能和耐蚀性能等。
2.3 几何形状设计钢筋混凝土梁的截面形状和尺寸也是设计的关键因素。
合理的梁截面形状能够提高梁的承载能力和刚度。
常见的梁截面形状包括矩形、T形和I形等。
2.4 约束条件设计梁结构时,还需要考虑约束条件,例如支座的稳定性和约束点的位置等。
这些约束条件会对梁结构的设计和优化产生重要影响。
3. 钢筋混凝土梁结构优化设计方法梁结构优化设计旨在通过调整结构的材料、几何形状和约束条件等,提高梁的性能和效率。
下面介绍几种常用的钢筋混凝土梁结构优化设计方法。
3.1 梁截面优化梁截面优化是钢筋混凝土梁结构优化设计的重要内容。
通过改变梁的截面形状和尺寸,可以提高梁的承载能力和刚度。
梁截面优化需要考虑截面形状、梁高宽比、钢筋布置和混凝土强度等因素。
3.2 材料优化钢筋混凝土梁结构的材料优化是通过选择优质材料和合理设计材料的使用方式,提高梁的性能和经济性。
材料优化可以包括混凝土强度的选择、钢筋的布置和使用钢材的合理性等。
钢筋混凝土梁结构设计规范

钢筋混凝土梁结构设计规范一、概述本技术规程适用于钢筋混凝土梁结构的设计,包括荷载计算、受力分析、配筋设计、构造形式选择等方面,旨在确保结构的安全、经济、美观。
二、荷载计算1.荷载种类根据设计要求和使用环境,确定荷载种类,包括永久荷载、可变荷载、风荷载、地震荷载等。
2.荷载计算方法按照国家有关规定和标准进行荷载计算,计算方法包括静荷载分析、动荷载分析、有限元分析等,选择合适的方法进行计算。
3.荷载标准值根据荷载计算结果,确定荷载标准值,包括荷载作用点的受力大小、受力方向等,确保结构的安全性。
三、受力分析1.力学模型根据结构形式和荷载特点,建立合适的力学模型,包括受力分析模型、结构变形模型等。
2.受力分析方法应用静力学和动力学的原理,采用解析方法或数值模拟方法进行受力分析,确定结构内力和位移等参数。
3.变形控制根据受力分析结果,确定变形控制策略,包括刚度设计、位移限值、钢筋配筋等,确保结构的稳定性和完整性。
四、配筋设计1.弯矩计算根据受力分析结果,计算结构的弯矩大小和分布,确定结构的截面形状和尺寸。
2.钢筋计算根据弯矩大小和截面形状,计算钢筋的配筋率和配筋数量,确定钢筋的直径和间距等参数。
3.钢筋布置根据钢筋计算结果和构造形式,确定钢筋的布置方式和位置,确保钢筋的充分利用和受力均匀。
五、构造形式选择1.梁的截面形式根据荷载特点和使用要求,选择合适的梁截面形式,包括矩形截面、T 形截面、I形截面等。
2.梁的支承方式根据结构的支承条件和受力特点,选择合适的梁支承方式,包括简支梁、连续梁、悬挑梁等。
3.梁的施工方法根据施工条件和工艺要求,选择合适的梁施工方法,包括浇筑、预制、拼装等。
六、结构安全评估1.结构稳定性评估根据设计要求和荷载计算结果,进行结构稳定性评估,包括弯曲稳定性、剪切稳定性、压强稳定性等,确保结构的稳定性。
2.结构耐久性评估根据使用环境和材料特点,进行结构耐久性评估,包括钢筋锈蚀、混凝土龟裂、结构疲劳等,确保结构的耐久性。
钢筋混凝土梁设计计算

钢筋混凝土梁设计计算一、前言钢筋混凝土结构是目前建筑工程领域中最常见的一种结构形式。
其中,钢筋混凝土梁作为钢筋混凝土结构的基本构件之一,承担着承载荷载的重要作用。
因此,对于钢筋混凝土梁的设计和计算至关重要。
本文将对钢筋混凝土梁设计计算进行详细介绍。
二、设计荷载钢筋混凝土梁的设计荷载主要包括常规荷载和非常规荷载两部分。
1. 常规荷载常规荷载主要包括自重荷载、活载和风载。
其中,自重荷载一般按照规范规定的梁截面积和材料密度计算。
活载根据建筑物用途和规模确定,常见的活载包括人员荷载、设备荷载、雪荷载等。
风载则根据规范规定的风荷载标准计算。
2. 非常规荷载非常规荷载主要包括地震荷载、爆炸荷载、火灾荷载等。
这些荷载对于建筑物的安全性和稳定性有着重要的影响。
在设计钢筋混凝土梁时,需要充分考虑这些荷载的作用。
三、梁的截面设计钢筋混凝土梁的截面设计主要包括梁的几何形状、混凝土强度等方面。
下面将具体介绍梁截面设计的各个方面。
1. 梁的几何形状梁的几何形状主要包括梁的高度、宽度和受力部位的形状。
对于不同的受力部位,需要选择不同的梁截面形状。
一般情况下,矩形截面是最常用的梁截面形状。
2. 混凝土强度混凝土强度是梁截面设计中非常重要的一个参数。
混凝土的强度主要受到混凝土配合比、龄期等因素的影响。
在进行梁截面设计时,需要根据规范规定的混凝土强度等级进行选择。
3. 钢筋配筋钢筋配筋是钢筋混凝土梁设计中非常重要的一个环节。
钢筋的数量和位置对于梁的承载能力有着重要的影响。
在进行梁的配筋设计时,需要根据规范规定的配筋率和最小配筋率进行计算。
同时,需要根据实际情况确定钢筋的直径、数量和间距等参数。
四、梁的受力分析梁的受力分析是钢筋混凝土梁设计中非常重要的一个环节。
在进行梁的受力分析时,需要考虑梁在不同荷载作用下的受力情况。
下面将具体介绍梁的受力分析的各个方面。
1. 弯曲受力弯曲受力是梁最常见的受力状态之一。
在进行弯曲受力分析时,需要计算梁的弯矩和剪力等参数。
钢钢筋混凝土组合梁设计规范

钢钢筋混凝土组合梁设计规范随着社会的发展和建筑结构的不断创新,钢筋混凝土组合梁越来越受到人们的关注和使用。
为确保钢筋混凝土组合梁的安全性和实用性,国家对其设计规范也日益完善。
一、钢筋混凝土组合梁的基本概念钢筋混凝土组合梁由钢梁和混凝土组成,具有两种材料的优点,能够承受大的荷载和获得较好的刚度、韧性和耐久性。
其中,钢梁负责承载荷载并传递给混凝土梁,混凝土梁则负责接受荷载并向支座传递。
二、钢筋混凝土组合梁的设计规范目前,国内设计规范对钢筋混凝土组合梁的设计和使用有具体的规定。
其中,应注意以下几个方面。
(一)强度控制在设计过程中,应当注意强度控制,确保混凝土的强度不低于设计要求值,钢材的强度也要够用。
此外,还应对剪力加强区域和梁的塑性裂缝控制进行规范。
(二)钢材的选用钢材的选用应按照规范的要求进行。
其中,钢板应当符合规定的标准厚度和屈服强度。
钢板焊接时,还需要对焊接翼板和焊缝进行规范。
(三)混凝土的选用混凝土的选用应该根据混凝土的等级和配合比进行。
同时,混凝土的抗裂性能也要符合规范的要求,以避免在使用过程中出现裂缝。
(四)常见问题在设计过程中,还需要考虑梁的变形、平整度和开裂宽度等问题,避免在使用过程中出现巨大的变形或开裂。
三、钢筋混凝土组合梁的优点相比较传统的混凝土梁和钢梁,在结构的设计和使用过程中,钢筋混凝土组合梁具有以下优点。
(一)承载能力钢梁具有较高的强度和刚度,能够承受大荷载,混凝土梁能够发挥其压缩强度,能够承受复杂的荷载。
因此,钢筋混凝土组合梁能够在一些跨度较大的场所中发挥重要的作用。
(二)耐久性能钢筋混凝土组合梁具有优异的耐久性能,不仅可以满足长时间的使用,同时还能够抵御腐蚀、耐火、抗震等重要的问题。
(三)施工方便性相比较传统的梁,钢筋混凝土组合梁施工方便,可进行预制化生产,拼装在现场,从而缩短了工期,提高了施工效率。
四、钢筋混凝土组合梁的应用随着国家经济和社会的发展,钢筋混凝土组合梁已经广泛应用于各个领域。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
任务一
钢筋混凝土结构梁设计
现有某水工建筑物外伸梁,上部作用均布荷载如图1所示,
01.γ0=,01.=ψ,21.γd =,简支段荷载设计值q 1=57kN/m ,外伸段荷
载设计值q 2=115kN/m ,C25级混凝土,纵向受力钢筋采用II 级钢筋,箍筋采用I 级钢筋,设计此梁并绘制配筋图。
图1 外伸梁结构形式及荷载作用示意图
设计要求:
根据已知条件查材料强度,计算参数的选取; C25:f c =mm 2 f t =mm 2
一级钢筋:f y =210N/mm 2 二级钢筋:f y =310N/mm 2 内力计算(最大弯矩、剪力最大值); 根据平衡方程求出F 1=,F 2=。
剪力 左= 中1= 中2=
因为剪力为0点是M 最大值点,所以×x=0 X= M=×××2=
M=×2=
截面尺寸校核(a取40mm);
a s=30+20/2=40mm h w=h0=650-40=610mm
=××250×610=×105N=
γd V=×=﹤0. 25f c bh0=
故截面尺寸满足抗剪要求。
梁的计算简图及内力图;
x
123
( 1 )( 2 )
-198.93
弯矩图
x
123
( 1 )( 2 )
171.08
213.90
剪力图
计算纵向受弯钢筋用量及选配钢筋(验算最小配筋率);M=
ξ=﹤ξb= 满足要求
满足要求查表选取6Φ22(2281mm2)
满足要求
满足要求
计算是否需要配置腹筋,如果需要按照计算确定腹筋用量及选配钢筋;
抗剪腹筋计算适用:V c=×f c bh0=××250×610
=﹤γd V=
因此选配腹筋,初选双肢箍筋,选用Ф10@200
A SV=2r2=2××25=157mm s=200mm﹤s max=250mm
可增设弯起钢筋:
可弯起1根Φ22(A sb =)的纵筋,该截面的剪力设计值V=×××67××67=。
不需要弯起第二根。
钢筋的布置计算(钢筋的布置设计要利用抵抗弯矩图进行图解);
8.结构施工图绘制(配筋图及钢筋表)。
注意:对于外伸梁或连续梁,钢筋选配时,一般是先跨中,后支座,对于抵抗支座负弯矩的钢筋,可在保证梁下部有两根纵筋伸入支座的前提下,其余则可弯起到支座上部抵抗负弯矩。
当抵抗负弯矩的钢筋还不够时,则另加直钢筋。
弯起到支座上部的钢筋,要想利用其参与抵抗支座负弯矩,则必须满足弯起点离开充分
利用点≥2
h
0的要求。
有时还需考虑弯起钢筋同时参与抗剪,而考虑弯起钢筋
参与抗剪时,第一排弯起钢筋弯终点至支座边的距离及弯起钢筋之间的距离还应满足max s s 的要求。
因此,当同时考虑弯起钢筋参与抗弯和抗剪发生矛盾时,一般是先满足抗弯要求,而抗剪要求所需弯起钢筋则可通过加设鸭筋来解决,或者另加直钢筋抗弯,而弯起钢筋仅作抗剪之用。