脚手架计算书和相关图纸

合集下载

脚手架计算书 (3)精选全文

脚手架计算书 (3)精选全文

可编辑修改精选全文完整版脚手架计算书一.计算条件:本工程脚手架采用扣件式钢管脚手架,用于地上及地下室部分,双排脚手架用在外墙的施工,悬挑脚手架用在裙楼的施工,满堂脚手架用于顶板支撑。

脚手架立杆横距b=1.05m,立杆纵距l=1.50m,脚手架步距h=1.80m。

内立杆距建筑物外墙皮距离为0.5米,铺设5cm 厚木脚手板。

连墙件的竖向距离H=2h=3.60m,水平距离L1=3l=4.5m。

脚手架钢管规格为Ф48×3.5,钢管、挡脚板、安全网、护拦等自重查阅相关建筑结构荷载规范,施工荷载Q k=3.0KN/m2。

二.扣件式钢管脚手架荷载的传递与计算简图该工程脚手架的受力均可简化为:脚手板---横杆---立杆---基础,扣件是脚手架的连接件和传力杆,因脚手架在纵向设有足够的剪刀撑,因而脚手架的纵向刚度比横向抗弯刚度大得多,故可将扣件式钢管脚手架的验算简化为由横向两立柱与小横杆组成的一榀脚手架为计算单元,若上下步脚手架传递荷载的横杆分别装于立柱的不同侧面。

则有利于减小因扣件联结对立柱所产生的偏心受荷影响,使偏心减小至最小限度。

因此荷载的偏心影响可以忽略不计,因此,脚手架的计算简图可简化为:三.验算脚手架的整体稳定性脚手架结构的整体稳定性验算按下公式计算:N /(ΦA)≦K A K Hƒ其中:N——压杆的轴心压力,按N=1.2(n.N GK1+N GK2)+1.4N QK计算N GK1——脚手架一步一纵距自重产生的轴心力,查相关规范。

(取值为0.442KN)N GK2——脚手板、栏杆、安全网等一步一纵距产生的轴心力,查相关规范。

(取值为2.95KN)N QK——一个纵距内脚手板上堆积物、各操作人员等标准荷载所产生的轴力,查相关规范。

(取值为6.3KN)———脚手架的步距数。

A———脚手架内、外排立杆的毛截面积之和。

Ф———压杆整体稳定性系数,换算长细比λoX= λXK H———高度调整系数:K H=1/[1+(H/100)]。

脚手架计算书

脚手架计算书

脚手架计算书一、承载力计算:1.各种荷载:竹脚手板每平米标准自重:0.35KN/m2搭设高度H=36m,步距H1=1.5m,跨距L1=1.5m。

直角扣件自重:13.2N/个,旋转扣件自重14.6N/个,对接扣件自重18.4N/个。

小横杆每个主节点一根取2.2m长。

钢管尺寸:φ48×3.5mm,每米自重:38.4N/m.Q235:A级钢的抗拉、抗压、抗弯强度设计值取205N/mm20.9---结构重要性系数 1.2---恒荷载分项系数1.4---活荷载分项系数0.325---脚手架立面每平米剪刀撑的平均长度N1 :施工均布荷载标准值2000 N/m2N2:架板0.350 N/m2×1.5×1.3=682.5NN3:小横杆38.4N/m×2.2m=84.48N×24=2027.5NN4:大横杆38.4N/m×1.5=57.6N×24=1382.4 NN5: 立杆38.4N/m×1.5=57.6N×24=1382.4 NN6:剪刀撑1.5m×1.5m×0.325×38.4=28N×24=672NN7: 连墙杆二步三跨3×4.5/1.5×1.5=6 2.2÷6=0.37m 0.37m×38.4N/m×12=170.5NN8:扣件对接扣件(36m/6m/个)6个×18.4N/个=110.4N旋转扣件每6步2个扣接点(36/1.5×6)×2=4×2=8个×14.6 N/个=116.8N直角扣件每个主节点处2个 2个×13.2 N/个×36/1.5=633.6N扣件总重:直角扣件+旋转扣件+对接扣件=110.4+116.8+633.6=860.8(N) N =1.2×∑Ni+1.4×N1=1.2×(N2+N3+N4+N5+N6+N7+N8)+1.4×2000=1.2×(682.5+2027.5+1382.4+1382.4+672+170.5+860.8) +1.4×2000=11413.72N2.承载力验算:立杆楼面的平均压力应满足下式要求:P≤f g 垫板长1.5m,宽0.4m.P=N/A=11413.72/1.5×0.4=19022.87 N/m2楼面承载力设计值: f g =k c×f gk=0.4×120000 N/m2所以: P=19022.87 N/m2<f g =28800 N/m2二、卸荷验算:1.各种荷载脚手架每平米均布荷载:N0= N/H.1.5/2.25=11413.72/(3.6×1.5)/2.25=475.57 N/m2脚手架每9米卸荷一次:∑N=9×9×475.57=38521.17Ncosα=3.5/3.77=21.81°卸荷装置L1=√1.42+3.52+0.1=3.9m卸荷装置自重: 3.9×38.4N/M=149.76NL2=√2.72+1.42+0.2=3.2m×38.4N/M=122.88 NL3=√0.752+1.52+0.2=1.9m×38.4N/M=72.96NL4= L3=72.96N合计:418.56N2. 卸荷验算:F1=∑N/cosα=38521.17/21.8=41488.16 N/m2F1≤f×A 41488.16 N/m2<205×489=100245NF2不考虑。

脚手架计算书

脚手架计算书

脚手架计算书1-立杆;2-立杆加强杆;3-横杆加强杆;4-横杆脚手架几何尺寸图1.脚手架参数脚手架单间高度为6.5米,门架型号采用MF1219,钢材为Q235。

扣件连接方式:单扣件;搭设尺寸为:门架的宽度b=1.219米,门架的高度h0=1.930米,步距1.950米,跨距1.830米。

门架h1=1.536米,h2=0.100米,b1=0.750米。

门架立杆采用Ø48.0*3.5mm钢管,立杆加强杆采用Ø26.8*2.5mm钢管,脚手架搭设高度6.5m。

2.荷载参数本工程地处上海市,基本风压为0.5kN/m2,风荷载高度变化系数μz为1.25,风荷载体型系数μs为0.8;施工均布荷载为5.00kN/m2,同时施工层数:3层。

3.地基参数地基类型:混凝土地面;砼强度等级C254.荷载计算作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。

4.1静荷载标准值包括以下内容:(1)脚手架自重产生的轴向力(kN/m)门架的每跨距内,每步架高内的构配件及其重量分别为:MF1219 1榀 0.224 kN交叉支撑 2副 2*0.040=0.080 kN横杆 1步1设 0.08*4/2=0.16 kN连接棒 2个 2*0.006=0.012 kN合计 0.476 kN经计算得到,每米高脚手架自重合计N GK1=0.244 kN/m(2)拉接杆、剪刀撑和附件等产生的轴向力(kN/m)剪刀撑采用Ø26.8*2.5mm钢管,按照1步1跨设置,每米高的钢管重计算:tanα=(1*1.950)/(1*1.830)=1.0662*0.015*(1*1.830)/cosα/(1*1.950)=0.041 kN/m;水平拉接杆采用Ø48.0*3.5mm钢管,按照1步1跨设置,每米高的钢管重为;0.024*(1*1.830)/(1*1.950)=0.023 kN/m;每跨内的直角扣件1个,旋转扣件2个,每米高的钢管重为:(1*0.0135+2*0.0145)/1.950=0.022 kN/m;每米高的附件重量为0.020 kN/m;经计算得到,每米高脚手架拉接杆、剪刀撑和附件等产生的轴向合计N GK2=0.106 kN/m;脚手板0.35 kN/m2;静荷载标准值总计为N G=0.35 kN/m*6.5m+0.35 kN/m2*2.7m2=3.22 kN/m;4.2活荷载计算活荷载为操作平台施工荷载作用于一榀门架产生的轴向力标准值总和;装饰工程荷载查规范取N0=8.923 kN/m;4.3风荷载计算风荷载标准值应按照以下公式计算W K=0.7U Z·U S·W0其中 W0——基本风压(kN/m2),按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定采用:W0=0.500;U Z——风荷载高度变化系数,按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定采用U Z=1.25;U S——风荷载体型系数:U S=0.8;经计算得到,风荷载标准值:W K=0.5 kN/m2。

附着式爬升脚手架计算书及相关施工图纸

附着式爬升脚手架计算书及相关施工图纸

附着式爬升脚手架计算书及相关施工图纸9.1.计算依据《建筑施工工具式脚手架安全技术规范》(JGJ202-2010)《建筑结构荷载规范》(GB50009-2012)《钢结构设计规范》(GB50017-2017)《建筑施工安全检查标准》(JGJ59-2011)《冷弯薄壁型钢结构技术规范》(GB50018-2002)《机械设计手册》等9.2.架体基本构成以一个单元产品为计算对象,架体支承跨距6.0m,架体高度14.0m,机位跨度与架体高度乘积为84㎡,架体步距2.0米,立杆纵向间距不大于2.0米,立杆横距640mm。

该附着式升降脚手架由竖向主框架、水平支承桁架、架体构架、附墙导座(含防倾、防坠、卸荷装置)、升降动力系统(含荷载控制系统)及安全防护系统等部分组成。

(见图1)9.3.荷载计算9.3.1永久荷载标准值9.3.2活荷载标准值 9.3.2.1风荷载标准值:k ω根据《建筑结构荷载规范》(GBJ50009-2012)附图《全国基本风压分布图》中提取:o z s z k ωμμβω⨯⨯⨯=式中:βz ------ 风振系数,取1.0;z μ ------ 风压高度变化系数,按C 类地区高150米的高层建筑上施工考虑,取2.03;s μ ------ 风荷载体型系数,其计算如下: 背靠建筑物状况全封闭取1.0φ,敞开、开洞1.3φ φ为脚手架封闭情况确定的挡风系数:A W (迎风面积)=架体高度×竖向主框架跨距=14×6.0=84㎡ 冲孔钢板网孔径6mm ,孔中心距10mm , 按局部取值网片面积:局部网片面积—100mm ×100mm=10000mm 2 单孔面积—πr 2=3.14×32=28.26mm 2局部单孔面积—100(开孔数量)×28.26=2826mm 2网片冲孔率=2826/10000=0.2826A n (挡风面积)=A W -(网片冲孔率×网片挡风面积)=84-(0.2826×84)=60.26㎡86.072.02.18426.602.11.2=⨯=⨯==w n A A ϕ s μ=1.3ϕ⨯=1.3×0.86=1.12O ω ------ 基本风压,按照《建筑结构载荷规范》工作状态按本地区的10年风压最大值选用,取0.30 kN/m 2,升降及坠落工况取0.25 kN/m 2。

脚手架计算书

脚手架计算书

脚手架计算书一、脚手架数据脚手架搭设高度为6m ,立杆的纵距为3.1m ,横距为2m ,步距为1.5m ,脚手架示意图如图1所示。

脚手架需承受4个人同时施工作业,取1个人体重为100kg ,并考虑铺板总重200kg ,铺板横担在AB ,CD 两根水平横杆上,故该脚手架的AB ,CD 两根水平横杆需承受均布线荷载设计值取为0.99kN/m 。

图1 脚手架模型图二、脚手架立杆计算经计算,立杆承受的最大轴力设计值 3.3kN N =。

按《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(下文简称《扣规》) 立杆计算长度0l k h μ=式中k ——计算长度附加系数,其值取1.155;μ——考虑脚手架整体稳定因素的单杆计算长度系数,取2.0;h ——立杆步距。

0 1.155 2.015003465mm l k h μ==⨯⨯= 长细比03465219.615.78l i λ=== 查表得立杆的稳定系数0.151ϕ=330044.7MPa 215MPa 0.151489.3N f A ϕ==≤=⨯ 立杆的稳定性计算满足设计要求。

三、横向水平杆的计算经计算,横向水平杆承受的最大弯矩设计值出现在AB 杆中部0.2kNm M =。

按《扣规》60.21039.4MPa 215MPa 5077.5M f W σ⨯===≤= 横向水平杆的抗弯承载力满足设计要求。

横向水平杆的最大挠度出现在脚手架第3步横向水平杆的中部445550.0431002mm 384384 2.0610121870ql EI ν⨯⨯===⨯⨯⨯ 横向水平杆的最大挠度小于/150l 与10mm ,挠度满足设计要求。

四、支撑的计算经计算,上部斜撑承受的最大轴力设计值 1.65kN N =,下部斜撑承受的最大轴力设计值0.75kN N =,均按轴心受压构件考虑。

按《扣规》上部斜撑计算长度0 1.021572157mm l =⨯= 长细比02157136.715.78l i λ=== 查表得稳定系数0.362ϕ=31.65109.3MPa 215MPa 0.362489.3N f A ϕ⨯==≤=⨯ 上部斜撑的稳定性计算满足设计要求。

脚手架计算书

脚手架计算书

脚手架计算书一、工程概述本工程为_____建筑项目,位于_____,建筑总高度为_____米。

为满足施工需求,拟在建筑物周边搭建脚手架。

二、脚手架设计参数1、脚手架类型:采用扣件式钢管脚手架。

2、立杆横距:_____米。

3、立杆纵距:_____米。

4、步距:_____米。

5、内立杆距建筑物距离:_____米。

三、荷载计算1、恒载标准值(1)脚手架结构自重标准值:包括立杆、横杆、剪刀撑、扣件等构配件的自重,根据相关规范计算得出。

(2)构配件自重标准值:包括脚手板、栏杆、挡脚板等的自重。

2、活载标准值(1)施工均布活荷载标准值:根据施工实际情况确定。

(2)风荷载标准值:根据当地的基本风压、脚手架的体型系数等计算得出。

四、纵向水平杆计算1、荷载计算将恒载和活载分配到纵向水平杆上,计算出最大弯矩和最大剪力。

2、强度验算根据最大弯矩,计算纵向水平杆的弯曲应力,判断是否满足强度要求。

3、挠度验算计算纵向水平杆在荷载作用下的挠度,确保其小于规范允许值。

五、横向水平杆计算1、荷载计算同纵向水平杆,将荷载分配到横向水平杆上。

2、强度验算计算横向水平杆的弯曲应力,进行强度校核。

3、挠度验算计算横向水平杆的挠度,与允许值比较。

六、扣件抗滑力计算纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力应满足要求。

七、立杆稳定性计算1、不组合风荷载时计算立杆的轴心力设计值,根据长细比确定稳定系数,计算稳定性。

2、组合风荷载时除考虑轴心力外,还需计入风荷载产生的弯矩,进行稳定性验算。

八、连墙件计算1、连墙件的轴向力设计值包括风荷载产生的连墙件轴向力设计值和连墙件约束脚手架平面外变形所产生的轴向力。

2、连墙件的稳定性计算连墙件的稳定性应满足要求。

3、连墙件抗滑移计算连墙件与建筑物连接处的抗滑移能力应足够。

九、地基承载力计算脚手架立杆基础底面的平均压力应小于地基承载力特征值。

十、结论通过以上计算,本脚手架设计在强度、稳定性、挠度等方面均满足规范要求,可以安全地用于施工。

脚手架计算书

脚手架计算书

设计计算书计算[2011]003号 共3页 第一页右岸下游天然大溶洞脚手架脚手架验算一、基本资料该脚手架为右岸下游天然大溶洞脚手架,由于溶洞底部流水,故脚手架不能采用立杆地基承重,预将脚手架固定于溶洞两侧的岩壁上,在岩壁两侧打入锚杆,将脚手架横杆固定于锚杆上来承重。

搭设高度H=25米(取最大高度,16排),步距h =1.6米,立杆纵距l a =1.6米,立杆横距l b =1.6米,脚手板为毛竹片,按同时铺设7排计算,同时作业层数n 1=1。

脚手架材质选用φ48×3.5钢管,截面面积A=489mm 2,截面模量W=5.08×103 mm 3,回转半径i =15.8mm ,抗压、抗弯强度设计值f =205N/mm 2。

二、荷载标准值(1) 钢管自重标准值:m N m kg g k /63.37/84.31==(2) 竹脚手片自重标准值:22/300m N g k =(3) 施工均布活荷载:2/3000m N q k =三、水平杆计算(1)强度计算水平杆按三跨连续梁计算,简图如下每纵距脚手片自重m N l g G k k /1603/6.13003/2=⨯=⨯=施工均布荷载m N l q Q k k /16003/6.130003/=⨯==m N G g q k k /12.2371602.16.372.12.12.111=⨯+⨯=+=m N Q q k /224016004.14.12=⨯==跨中最大弯矩计算公式m N l q l q M /30.5786.1224010.06.112.23708.010.008.0222221max 1=⨯⨯+⨯⨯=+= 支座最大弯矩计算公式mN l q l q M /62.7316.12240117.06.112.23710.0117.010.0222221max 2-=⨯⨯-⨯⨯-=--= 236max /01.1441008.51073162.0mm N W M =⨯⨯==σ []m N /205=<σσ(1)挠度验算计算公式为EI l p l p v 100/)990.0677.0(4241max +=m N G g p K k /6.1971606.3711=+=+=m N Q p k /16002==所以最大挠度为mm v 4.410218.1101.210016006.1990.016001976.0667.05544max =⨯⨯⨯⨯⨯⨯+⨯⨯= mm v 6.101501600max =<满足要求 四、立杆计算25444410218.164)4148(14.364)(14.3mm d D I ⨯=-⨯=-= N l q l g l g P k k k 21.59486.120006.13006.163.37222221=⨯+⨯+⨯=++=25/101.2mm N E ⨯=0.1=μ许用应力为kN l EI P k 5.98)16001(10218.1101.214.3)(14.3255222=⨯⨯⨯⨯⨯==μ k P P < 满足要求五、扣件抗滑验算扣件抗滑承载力设计值,取kN R c 00.8=;N l g l g G k k 32.5042/6.13006.16.3722/22221=⨯+⨯⨯=+=N l q Q k 38402/6.130002/22=⨯==kN N Q G R 34.432.4344384032.504==+=+=c R R < 满足要求中国水利水电第九工程局千丈岩电站项目部技术部2011年07月22日计算: 校核: 批准:。

脚手架计算书

脚手架计算书

脚手架计算书一、永久荷载1、基本物架杆配件自重:每平米竖向架面的平均自重g k1=1/ah[(2h+a+b)g1+g3(a+2h)/6+4g1]=1/(1.3*1.5)[(2*1.5+1.3+.13)*38.4+(1.3+1.5*2)/6*18.4+4*13.2]=144.12N/m22、整体作用杆件自重:剪刀撑每隔六跨度一道,计算单元按两道算:1)、剪刀撑:G1=2*8.5*38.4=652.8N2)、连墙件:水平向按4米,竖向按4.2米,计算单元按6个计算。

G2=[(2*1.2+2*2)*38.4+4*13.2]*6=1791.36N 3)、全架性安全网:立网:G3=6*6*0.002=0.072N平网:G4=1*3*6*0.002=0.036N4)、整体作用杆件与基本物架连接时,所用的直角扣件与旋转扣件数量:a、剪刀撑固定在与之相交的横向水平杆的伸出端或立柱上所用旋转扣件为5*2=10个: G5=10*14.6=146Nb、整体作用杆件每平米坚向架面的平均自重荷载g k2=∑(1/si)[li(gi+g3/5)+ng K2]=1/(6*7.2)[652.8+179.36+0.072+0.036+146]=60.09N/m2二、可变荷载和作业层荷载1、作业层面上的施工荷载,考虑脚手架主要起围护作用,取为2KN/m22、作业层架面材料荷载脚步手板及非基本构架杆件的支承杆荷载脚手板用220*48*4000 自重为300N/块q K2=g Ka/a1b1+g Kb/s b=300/(0.22*4)+(2*1.3*38.4)/(4*0.8)=372.1N/m2=0.37KN/m23、作业层防护设施材料荷载挡脚板用220*48*4000的松木板,作业层按一层考虑。

g K3=∑q Ki/Li=300/4=75N/m一、风荷载及其计算1、风荷载标准值的计算式:wk=0.7μs*μz*w0查得:大庆市w0=0.30KN/m2风压高度糸数为μz/=1.36风荷载体型变化糸数μs=1.3ψψ=挡风面积/迎风面积取ψ=0.089 μs=0.12 wk=0.7*0.12*1.36*0.3=0.034KN/m2承载能力计算一、小横杆1、强度:M=ql2/8[1+(a1/lb)2]=(4.3*0.82/8)*[1-(0.3/0.8)2]=0.30KN·m=0.36*106N·mm W=π/32D*(D4-d4)=3.14/(32*48)*(484-412)=5.075*103正应力σ=M/W=(0.36*106)/(5.075*103)=59.1N/mm259.1N/mm2<205N/mm2符合要求2、挠度:因q K=(q K2+2)*1.5=3.56KN/m 查资料E=206*103N/mm2I=π/64*(D4-d4)=3.14/64*(484-414)=1.21*105mm2所以:y=q k al3/48EI*(6a2/l2+6a3/l3-1)=(3.56*300*8003)/(4.8*206*103*1.21*105)*[6*(0.3/0.8)2+6*(0.3/0.8 )3-1]=0.073mm<[μ]=l/150=5.3mm<10mm二、纵向水平杆:由于作业面荷载主要通过主节点传给立杆,所以纵向水平杆的强度和挠度不需要验算。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

专业资料脚手架计算书及相关图纸【计算书】钢管落地脚手架计算书一、脚手架参数脚手架搭设方式单排脚手架脚手架钢管类型Φ48.3×3.6脚手架搭设高度H(m) 22 脚手架沿纵向搭设长度L(m) 243立杆步距h(m) 1.8 立杆纵距或跨距l a(m) 1.5立杆横距l b(m) 0.9 内立杆离建筑物距离a(m) 0.2双立杆计算方法按构造要求设计双立杆计算高度H1(m) 10二、荷载设计计算简图:立面图侧面图三、纵向水平杆验算纵、横向水平杆布置方式 纵向水平杆在上 横向水平杆上纵向水平杆根数n 2 横杆抗弯强度设计值[f](N/mm 2) 205 横杆截面惯性矩I(mm 4) 127100 横杆弹性模量E(N/mm 2)206000横杆截面抵抗矩W(mm 3)5260纵、横向水平杆布置承载能力极限状态q=1.2×(0.04+G kjb ×l b /(n+1))+1.4×G k ×l b /(n+1)=1.2×(0.04+0.35×0.9/(2+1))+1.4×3×0.9/(2+1)=1.43kN/m 正常使用极限状态q'=(0.04+G kjb ×l b /(n+1))+G k ×l b /(n+1)=(0.04+0.35×0.9/(2+1))+3×0.9/(2+1)=1.04kN/m 计算简图如下:1、抗弯验算M max=0.1ql a2=0.1×1.43×1.52=0.32kN·mσ=M max/W=0.32×106/5260=61.32N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.677q'l a4/(100EI)=0.677×1.04×15004/(100×206000×127100)=1.368mm νmax=1.368mm≤[ν]=min[l a/150,10]=min[1500/150,10]=10mm满足要求!3、支座反力计算承载能力极限状态R max=1.1ql a=1.1×1.43×1.5=2.37kN正常使用极限状态R max'=1.1q'l a=1.1×1.04×1.5=1.72kN四、横向水平杆验算承载能力极限状态由上节可知F1=R max=2.37kNq=1.2×0.04=0.048kN/m正常使用极限状态由上节可知F1'=R max'=1.72kNq'=0.04kN/m1、抗弯验算计算简图如下:弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.71×106/5260=134.78N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、挠度验算计算简图如下:变形图(mm)νmax=1.702mm≤[ν]=min[l b/150,10]=min[900/150,10]=6mm 满足要求!3、支座反力计算承载能力极限状态R max=2.39kN五、扣件抗滑承载力验算扣件抗滑承载力验算:纵向水平杆:R max=2.37/2=1.18kN≤R c=0.85×8=6.8kN横向水平杆:R max=2.39kN≤R c=0.85×8=6.8kN满足要求!六、荷载计算立杆静荷载计算1、立杆承受的结构自重标准值N G1k单外立杆:N G1k=(gk+l a×n/2×0.04/h)×H=(0.129+1.5×2/2×0.04/1.8)×48=7.78kN 单内立杆:N G1k=7.78kN2、脚手板的自重标准值N G2k1单外立杆:N G2k1=(H/h+1)×la×l b×G kjb×1/2/2=(48/1.8+1)×1.5×0.9×0.35×1/2/2=3.27kN 单内立杆:N G2k1=3.27kN3、栏杆与挡脚板自重标准值N G2k2单外立杆:N G2k2=(H/h+1)×la×G kdb×1/2=(48/1.8+1)×1.5×0.14×1/2=2.9kN4、围护材料的自重标准值N G2k3单外立杆:N G2k3=G kmw×la×H=0.01×1.5×48=0.72kN构配件自重标准值N G2k总计单外立杆:N G2k=N G2k1+N G2k2+N G2k3=3.27+2.9+0.72=6.89kN单内立杆:N G2k=N G2k1=3.27kN立杆施工活荷载计算外立杆:N Q1k=la×l b×(n jj×G kjj+n zj×G kzj)/2=1.5×0.9×(1×3+1×2)/2=3.38kN 内立杆:N Q1k=3.38kN组合风荷载作用下单立杆轴向力:单外立杆:N=1.2×(N G1k+ N G2k)+0.9×1.4×N Q1k=1.2×(7.78+6.89)+0.9×1.4×3.38=21.86kN单内立杆:N=1.2×(N G1k+ N G2k)+0.9×1.4×N Q1k=1.2×(7.78+3.27)+0.9×1.4×3.38=17.51kN七、钢丝绳卸荷计算第N次卸荷卸荷点位置高度h x(m) 卸荷点净高h j(m)钢丝绳上下吊点的竖向距离l s(m)上吊点距内立杆下吊点的水平距离(mm)上吊点距外立杆下吊点的水平距离(mm)卸荷点水平间距(m)1 27 21 3 200 1100 3钢丝绳卸荷钢丝绳绳卡作法钢丝绳连接吊环作法(共用)第1次卸荷验算α1=arctan(l s /H s )=arctan(3000/200)=86.19° α2=arctan(l s /H s )=arctan(3000/1100)=69.86° 钢丝绳竖向分力,不均匀系数K X 取1.5P 1=K f ×K X ×N×h j(n+1)/H×H L /l a =0.8×1.5×17.51×21/48×3/1.5=18.39kN P 2=K f ×K X ×N×h j(n+1)/H×H L /l a =0.8×1.5×21.86×21/48×3/1.5=22.95kN 钢丝绳轴向拉力T 1=P 1/sinα1=18.39/sin86.19°=18.43kN T 2=P 2/sinα2=22.95/sin69.86°=24.45kN卸荷钢丝绳的最大轴向拉力[Fg]=max[T 1,T 2]=24.45kN绳夹数量:n=1.667[Fg]/(2T)=1.667×24.45/(2×15.19)=2个≤[n]=5个 满足要求!P g =k×[F g ]/α=9×24.45/0.85=258.86kN钢丝绳最小直径d min =(P g /0.5)1/2=(258.86/0.5)1/2=22.75mm吊环最小直径d min =(4A/π)1/2=(4×[F g ]/([f]π))1/2=4×24.45×103/(65π))1/2=22mm 注:[f]为拉环钢筋抗拉强度,按《混凝土结构设计规范》9.7.6 每个拉环按2个截面计算的吊环应力不应大于65N/mm 2第1次卸荷钢丝绳最小直径22.75mm ,必须拉紧至24.45kN ,吊环最小直径为22mm 。

八、立杆稳定性验算脚手架搭设高度H 48 立杆截面抵抗矩W(mm 3) 5260 立杆截面回转半径i(mm) 15.9 立杆抗压强度设计值[f](N/mm 2) 205 立杆截面面积A(mm 2)506连墙件布置方式两步两跨1、立杆长细比验算立杆计算长度l 0=Kμh=1×1.5×1.8=2.7m 长细比λ=l 0/i=2.7×103/15.9=169.81≤210 轴心受压构件的稳定系数计算:立杆计算长度l0=kμh=1.155×1.5×1.8=3.12m长细比λ=l0/i=3.12×103/15.9=196.13查《规范》表A得,φ=0.188满足要求!2、立杆稳定性验算不组合风荷载作用单立杆的轴心压力设计值N=(1.2×(N G1k+N G2k)+1.4×N Q1k)×(h x1+(1-K f)×(H x顶-h x1)+max[6,(1-K f)×h j])/H=(1.2×(7.78+6.89)+1.4×3.38)×(27+(1-0.8)×(27-27)+max[6,顶(1-0.8)×21])/48=15.35kNσ=N/(φA)=15353.77/(0.188×506)=161.4N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!组合风荷载作用单立杆的轴心压力设计值N=(1.2×(N G1k+N G2k)+0.9×1.4×N Q1k)×(h x1+(1-K f)×(H x顶-h x1)+max[6,(1-K f)×h j])/H=(1.2×(7.78+6.89)+0.9×1.4×3.38)×(27+(1-0.8)×(27-27)+max[6,顶(1-0.8)×21])/48=15.03kNM w=0.9×1.4×M wk=0.9×1.4×ωk l a h2/10=0.9×1.4×0.34×1.5×1.82/10=0.21kN·m σ=N/(φA)+M w/W=15028.92/(0.188×506)+208254.33/5260=197.58N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!九、连墙件承载力验算N lw=1.4×ωk×2×h×2×l a=1.4×0.45×2×1.8×2×1.5=6.84kN长细比λ=l0/i=600/158=3.8,查《规范》表A.0.6得,φ=0.99(N lw+N0)/(φAc)=(6.84+3)×103/(0.99×489)=20.28N/mm2≤0.85 ×[f]=0.85 ×205N/mm2=174.25N/mm2满足要求!扣件抗滑承载力验算:N lw+N0=6.84+3=9.84kN≤0.85×12=10.2kN满足要求!十、立杆地基承载力验算地基土类型粘性土地基承载力特征值f g(kPa) 140地基承载力调整系数m f 1 垫板底面积A(m2) 0.25 单立杆的轴心压力标准值N=((N G1k+N G2k)+N Q1k)×(h x1+(1-K f)×(H x顶-h x1)+max[6,(1-K f)×h j顶])/H=((7.78+6.89)+3.38)×(27+(1-0.8)×(27-27)+max[6,(1-0.8)×21])/48=12.41kN立柱底垫板的底面平均压力p=N/(m f A)=12.41/(1×0.25)=49.63kPa≤f g=140kPa满足要求!- 10 -。

相关文档
最新文档