【会计实操经验】如何看待稿酬所得个人所得税问题

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【老会计经验】个人取得劳务报酬所得税纳税筹划

【老会计经验】个人取得劳务报酬所得税纳税筹划

【老会计经验】个人取得劳务报酬所得税纳税筹划王先生、李先生都是某高校教师, 二人月工资收入均为2000元。

6月份, 王先生从某广告公司获得劳务报酬2000元, 李先生从私营企业获得劳务报酬3000元。

根据个人所得税法的相关规定, 王先生、李先生的纳税情况如下: 1.王先生的纳税情况:工资薪金所得应纳税额=(2000-800)元×10%-25元=95元, 劳务报酬所得应自内税额=(2000-800)元×20%=240元, 这两项所得王先生共纳税额=240元+95元=335元。

如果王先生将这两项所得合并为工资、薪金所得共同纳税, 则王先生6月份应纳税额为(2000 2000-800)元×15%=125元=355元。

显然, 对于王先生而言, 将两项所得分开分别纳税更合算, 较后者可节税20元。

2.李先生的纳税情况:工资薪金所得应纳税额为95元, 劳务报酬所得应纳税额=(3000-800)元×20%=480元, 两者合计李先生共纳税575元。

如果李先生将这两项所得合并为工资、薪金所得共同纳税, 则李先生6月份应纳税额=(3000 2000-800)元×15%-125元=505元。

可见, 对于李先生而言, 将两项所得合并纳税更合算, 合并可节税70元。

为达到此目的, 李先生需将其劳务报酬所得转化为工资薪金所得。

前者与后者的本质区别在于, 后者提供所得的单位与个人之间存在着稳定的雇佣与被雇佣的关系, 而前者不存在这种关系。

因此, 李先生可以根据自己的需要与私营企业签定合同, 建立固定的雇佣关系, 一年可节税840元。

在某些情况下, 将工资、薪金所得转化为劳务报酬所得更有利于节省税收。

如陈先生系一高级工程师, 2003年4月获得某公司的工资类收入30000元。

如果这份所得按工资、薪金所得计算纳税, 则陈先生应纳税额为:(30000-800)元×25%-1375元=5925元;如果这份所得按劳务报酬所得计算纳税, 则陈先生应纳税额为:30000元×(1-20%)×30%-2000元=5200元。

稿酬所得个人所得税计算方法

稿酬所得个人所得税计算方法

稿酬所得个人所得税计算方法在中国,个人所得税是按照工资收入、劳务报酬、稿酬和特许权使用费等四类收入进行分类计征的一种税收。

其中,我们将重点讨论稿酬所得个人所得税的计算方法。

首先,了解什么是稿酬所得。

稿酬所得是指自然人从所创作的文学、艺术、科学或者其他知识作品的创作、发表和转让中取得的报酬。

无论是写作文章、绘画插图、摄影作品还是编写软件等,只要是个人创作并取得报酬的活动,都属于稿酬所得。

计算稿酬所得个人所得税的方法是先计算应纳税所得额,再根据所得额应用相应的税率进行计算。

下面,我将详细介绍这两个步骤。

第一步,计算应纳税所得额。

应纳税所得额是指个人所得税法规定的各项税前扣除项目和特殊扣除项目之和(以下简称“扣除项”)与稿酬所得之差。

个人所得税法规定的扣除项包括基本减除费用、专项扣除、特殊扣除和附加扣除。

基本减除费用是个人所得税的起征点,即每个纳税人在一定时期内累计的收入超过起征点后,才需要缴纳个人所得税。

根据最新的个人所得税法规,起征点是每月5000元。

专项扣除是为了减轻一些特殊人群的纳税负担,如教育、住房等专项支出。

个人可以根据自己的实际情况选择相应的专项扣除项目进行申报。

特殊扣除是指个人在计算应纳税所得额时可以享受的一些特殊扣除,如子女教育费的扣除、赡养老人的扣除等。

附加扣除是个人在计算应纳税所得额时可以享受的其他一些扣除,如子女教育附加扣除、赡养老人附加扣除等。

扣除项金额可以根据个人实际情况进行填写和申报,并通过税务部门进行核实和审核。

扣除项的详细信息和申报流程可以咨询税务部门或者查阅相关资料。

第二步,根据应纳税所得额应用相应的税率进行计算。

根据个人所得税法规定,稿酬所得的税率为逐级累进税率,共有7个税率档次,从3%到45%不等。

具体的税率档次和应纳税所得额的对应关系如下:- 不超过3000元的部分,税率为3%;- 超过3000元至12000元的部分,税率为10%;- 超过12000元至25000元的部分,税率为20%;- 超过25000元至35000元的部分,税率为25%;- 超过35000元至55000元的部分,税率为30%;- 超过55000元至80000元的部分,税率为35%;- 超过80000元的部分,税率为45%。

关于稿酬的“个税”计算剖析

关于稿酬的“个税”计算剖析

关于稿酬(或者版税)个人所得税的计算一、基本规定及其举例说明(一)个人稿酬总收入不超过4 000元:扣除800元的免税额后,按20%的税率计征,并减征税款30%,计算公式为:应纳个人所得税额=(稿酬总收入额-800)×20%×(1-30%)应纳个人所得税额=(稿酬总收入额-800)×14%.例某作者在一部辞书中撰写了部分条目,可得到3 000元一次性稿酬,计算如下:应纳个人所得税额=(3 000-800)×20%×(1-30%)=308(元).(二)若个人稿酬总收入超过(含)4 000元:扣除20%的免税额后,按20%的税率计征,并减征税款30%,计算公式为:应纳个人所得税额=稿酬总收入额×(1-20%)×20%×(1-30%)应纳个人所得税额=稿酬总收入额×11.2%.例某作者因一部小说出版而可得到10 000元一次性稿酬,计算如下:应纳个人所得税额=10 000×(1-20%)×20%×(1-30%)=1 120(元).二、第二次稿酬个人所得税的计算作者在得到第二次稿酬后照样要扣除个人所得税,那么如何扣除个人所得税呢?根据以往考试的情况,可分为三种情形来分析:(一)第一次稿酬超过了4 000元:例 1 2007年出版专业基础中级试题的第69题:甲、乙第一次稿酬分别为10 800元、6 480元;第二次稿酬分别为1 200元、720元。

1. 第一次版税计算个人所得税:甲:10 800×11.2%=1 209.6(元),乙:6 480×11.2%= 725.76(元)。

2. 第二次版税计算个人所得税:甲:1 200×11.2%=134.4(元),乙:720×11.2%=80.64(元)说明:无论是第一次还是第二次,甲、乙的稿酬计算个人所得税,都是直接把所得稿酬乘以11.2%即可。

稿酬所得个人所得税计算方法

稿酬所得个人所得税计算方法

稿酬所得个人所得税计算方法稿酬所得是指个人从事稿件创作、文字、美术、摄影等创作活动所取得的报酬所得。

根据我国《个人所得税法》的规定,稿酬所得属于个人劳务报酬所得,应按照一般所得税的税率进行纳税。

那么,如何计算稿酬所得的个人所得税呢?首先,需要了解个人所得税的起征点。

根据我国《个人所得税法》规定,自然人取得的各项所得,超过3500元的部分,需要按照不同的税率进行纳税。

因此,稿酬所得也需要超过3500元才开始缴纳个人所得税。

其次,计算稿酬所得的个人所得税应按照以下步骤进行:1. 首先,计算稿酬所得的应纳税所得额。

应纳税所得额=稿酬所得额-5000元。

其中,5000元是稿酬所得的免征额,也就是说,每个纳税人的稿酬所得都有5000元的免征额,不需要缴纳个人所得税。

2. 然后,根据应纳税所得额的不同范围,按照不同的税率进行计算。

具体税率为:不超过3000元,税率为3%。

超过3000元至12000元,税率为10%。

超过12000元至25000元,税率为20%。

超过25000元至35000元,税率为25%。

超过35000元至55000元,税率为30%。

超过55000元至80000元,税率为35%。

超过80000元,税率为45%。

3. 最后,根据应纳税所得额和对应的税率,计算出应缴纳的个人所得税。

计算公式为,应缴纳个人所得税=应纳税所得额对应的税率-速算扣除数。

需要注意的是,速算扣除数是根据我国《个人所得税法》规定的,不同的应纳税所得额有不同的速算扣除数,具体速算扣除数可以在相关税法中查找。

在实际操作中,纳税人可以通过个人所得税计算器或者向税务机关咨询,来准确计算稿酬所得的个人所得税。

另外,需要特别强调的是,纳税人需要按照规定的时间和程序,向税务机关申报和缴纳个人所得税,以免产生滞纳金和其他不必要的麻烦。

总而言之,稿酬所得的个人所得税计算方法并不复杂,但需要纳税人对相关规定有一定的了解和掌握。

只有遵守税法规定,按时足额缴纳个人所得税,才能够保障自己的合法权益,也能够为国家建设和发展贡献自己的一份力量。

会计实务:稿酬所得的个人所得税筹划

会计实务:稿酬所得的个人所得税筹划

稿酬所得的个人所得税筹划一、系列丛书筹划法我国个人所得税法规定,个人以图书、报刊方式出版、发表同一作品(文字作品、书画作品、摄影作品以及其他作品),不论出版单位是预付还是分笔支付稿酬,或者加印该作品再付稿酬,均应合并其稿酬所得按一次计征个人所得税。

但对于不同的作品却是分开计税,这就给纳税人的筹划创造了条件。

如果一本书可以分成几个部分,以系列丛书的形式出现,则该作品将被认定为几个单独的作品,单独计算纳税,这在某些情况下可以节省纳税人不少税款。

使用这种方法应该注意以下几点:首先,该著作可以被分解成一套系列著作,而且该种发行方式不会对发行量有太大的影响,当然最好能够促进发行。

如果该种分解导致著作的销量或者学术价值大受影响,则这种方式将得不偿失。

其次,该种发行方式要想充分发挥作用,最好与著作组筹划法结合。

再次,该种发行方式应保证每本书的人均稿酬小于4000元。

因为该种筹划法利用的是抵扣费用的临界点,即在稿酬所得小于4000元时,实际抵扣标准大于20%。

例如,王教授准备出版一本关于税务筹划的著作,预计将获得稿酬所得12000元。

试问,王教授应如何筹划?(1)如果以1本书的形式出版该著作,则:应纳税额=12000元×(1-20%)×20%×(1-30%)=1344元(2)如果在可能的情况下,以4本一套的形式出版一套系列丛书,则该纳税人的纳税情况如下:每本稿酬=12000元÷4=3000元每本应纳税额=(3000-800)元×20%×(1-30%)=308元总共应纳税额=308元×4=1232元由此可见,在这种情况下,如果王教授采用系列丛书筹划法可以节省税款112元,他可以考虑选择这种筹划法。

二、著作组筹划法如果一项稿酬所得预计数额较大,还可以考虑使用著作组筹划法,即改一本书由一个人写作为多个人合作。

与上一种方法一样,该种筹划方法利用的是低于4000元稿酬的800元费用抵扣,这项抵扣的效果是大于20%抵扣标准的。

个人获得稿酬所得应当如何缴纳个人所得税

个人获得稿酬所得应当如何缴纳个人所得税

个人获得稿酬所得应当如何缴纳个人所得税个人获得的稿酬所得应当如何缴纳个人所得税?稿酬所得,是指个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得个人获得的稿酬所得,每次收入不超过元的,可减去费用元;每次收入元以上的,可减去20%的费用,其余额为应纳税所得额稿酬所得适用20%的比例税率,并可以免纳30%的税额计算公式为:应纳个人所得税税额=应纳税所得额×适用税率×例如:孙某在某美容杂志上发表一篇文章,获得稿酬元,孙某应缴纳的个人所得税为:应纳个人所得税税额=×20%×=元个人取得工资、薪金所得应当如何缴纳个人所得税?个人取得的工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或受雇有关的其他所得工资、薪金所得项目税率表级数全月应纳税所得额税率% 5 10 15 20 25 30 35 40 45速算扣除法0 251 不超过元的2 超过元至元的部分3 超过元至元的部分4 超过元至元的部分5 超过元至元的部分6 超过元至元的部分7 超过元至元的部分8 超过元至元的部分9 超过元的部分工资、薪金所得按以下步骤计算缴纳个人所得税:每月取得工资收入后,先减去个人承担的基本养老保险金、医疗保险金、失业保险金,以及按省级*规定标准缴纳的住房公积金,再减去费用扣除额元/月,为应纳税所得额,按5%至45%的九级超额累进税率计算缴纳个人所得税计算公式是:应纳个人所得税税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数例:王某当月取得工资收入元,当月个人承担住房公积金、基本养老保险金、医疗保险金、失业保险金共计元,费用扣除额为元,则王某当月应纳税所得额=--=元应纳个人所得税税额=×20%-=元个人取得工资、薪金所得应缴纳的个人所得税,统一由支付人负责代扣代缴,支付人是税法规定的扣缴义务人返回。

稿酬所得的税收筹划剖析-精品文档

稿酬所得的税收筹划剖析-精品文档

稿酬所得的税收筹划剖析1 研究背景随着网络文学的快速发展,越来越多的人成为网络作家,截至2017年,网络作家在中国作家协会中的比例占10%,《2017年中国网络文学作家影响力榜》中国内100个最具影响力的作家上榜。

对于文学创作者来说,稿酬就是他们最主要的收入,而稿酬所得作为非常重要的收入项目,如何运用合法合理的方法对稿酬进行税收筹划,对于文学创作者来说显的尤为重要。

本文将通过对比分析的方法,对个人所得税中的稿酬所得筹划提出新思路。

2 稿酬所得税收筹划新思路在《个人所得税法实施条例》第8条中给出了“稿酬所得”的明确定义,即指个人通过发表或者出刊图书、报纸刊物等形式的作品,所获得的收入。

有效的税收筹划可以有效的增加税后收入,增大创作人的个人利益,激发创作人的创作积极性,以及更有效的提高文学创作上的创新能力。

税法中提及,个人所得税中稿酬所得的应纳税额,应等于其应纳税所得额乘以其适用的相应税率。

可以看出,影响稿酬所得税的因素有两个,一是应纳税所得额,二是所得税税率。

如何运用科学的纳税筹划方法,在合法合理的前提下对稿酬所得进行税收筹划,从而降低应纳税所得额和税率,以达到降低税负的目的,是税收筹划工作者及稿酬所得者最为关注的。

在我国,稿酬所得的税率是相对固定的,因此主要的筹划方向便是通过降低应纳税所得额,从而降低应纳税额。

与此同时,还可以通过利用相关税收优惠政策,从而有效减轻税负。

税法对个人所得税中的稿酬所得规定为,其适用于20%比例税率,同时对其应纳税额的30%进行减征,所以可以得出,对稿酬所得进行税款征收的实际税率应为14%。

此外,个人每次获得低于4000元的稿酬时,应减去800元的费用;个人每次获得不低于4000元的稿酬时,应减去其所得中20%的费用。

3 对于稿酬所得税收筹划的具体建议3.1系列书籍拆分发布法《个人所得税法》中提到,若是个人发表或者出刊同一作品的,不管其收入是预收或是多次收取稿酬,都应该将其稿酬所得进行合并,作为一次所得进行应缴纳税款的计算。

劳务报酬和稿酬所得怎样计算和缴纳个人所得税

劳务报酬和稿酬所得怎样计算和缴纳个人所得税

劳务报酬和稿酬所得怎样计算和缴纳个人所得税劳务报酬是指个人通过提供体力劳动、技术服务、知识产权服务等方式所取得的报酬。

根据国家税收法律法规的规定,劳务报酬所得需要缴纳个人所得税。

劳务报酬所得的计算基数是全额收入减去相关费用。

相关费用包括支付个人所得税以及与该劳务报酬收入直接相关的必要费用,如差旅费、通讯费、餐费等。

需要注意的是,这些相关费用必须与劳务报酬收入有直接的关联且是可以提供凭证的。

劳务报酬所得的个人所得税应由个人自行申报和缴纳。

个人可以选择按月或者按季度进行申报缴纳。

按月申报的,需要在每个月的15日之前向税务机关报送所得税申报表,并结合劳务报酬所得计算并缴纳个人所得税。

按季度申报的,需要在每个季度的次月15日之前向税务机关报送所得税申报表,并结合劳务报酬所得计算并缴纳个人所得税。

稿酬是指个人通过创作文学、美术、摄影、影视、音乐等作品而取得的报酬。

与劳务报酬所得类似,根据国家税收法律法规的规定,稿酬所得也需要缴纳个人所得税。

稿酬所得的计算基数是全额收入减去相关费用。

与劳务报酬所得相似,相关费用包括支付个人所得税以及与该稿酬收入直接相关的必要费用,如制作费、创作用品等。

这些费用必须与稿酬收入有直接的关联且是可以提供凭证的。

稿酬所得的个人所得税同样需要由个人自行申报和缴纳。

个人可以选择按月或者按季度进行申报缴纳。

按月申报的,需要在每个月的15日之前向税务机关报送所得税申报表,并结合稿酬所得计算并缴纳个人所得税。

按季度申报的,需要在每个季度的次月15日之前向税务机关报送所得税申报表,并结合稿酬所得计算并缴纳个人所得税。

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【会计实操经验】如何看待稿酬所得个人所得税问题
我国如何对稿酬征税?稿酬税负究竟是高还是低?目前的稿酬所得个人所得税制是否存在问题?未来稿酬所得税制改革的方向是什么?带着这些问题,日前记者专访了国家税务总局税收科学研究所所长李万甫。

优惠政策知多少:稿酬所得按次纳税享受14%的优惠税率
“要想了解稿酬的税负是高还是低,我们首先要弄清楚,我国税法对稿酬是如何征税的。

”长期研究个人所得税的税收科学所所长李万甫在回答记者提问时开门见山地说。

根据现行《中华人民共和国个人所得税法》及其实施条例规定,稿酬所得以每次出版、发表取得的收入为一次收入,每次收入不超过4000元的,减除 800元;4000元以上的,减除费用20%,其余额为应纳税所得额,适用20%的比例税率。

“但为了鼓励创作,税法对稿酬所得应纳税额给予了减征30% 的优惠,实际税率仅为14%。

”李万甫指着税法上的条款特别解释道。

对于我国现行的稿酬征税方式,李万甫总结出三个特点。

一是800元是最低扣除标准。

稿酬4000元内扣除800元,而稿酬超过4000元的扣除比例为20%。

也就是说,稿酬收入超过4000元的扣除标准要超过800元。

比如5000元的稿酬要扣除1000元后再征税。

假如稿酬收入超过17500 元,其扣除也将超过3500元。

二是对稿酬按照单一税率征税,再考虑到减征影响,目前实际税率为14%。

三是对稿酬按照取得的次数扣除费用。

也就是说,一个月内多次取得稿酬收入的,每次都要至少扣除800元后再征税。

例如,一个月取得2笔2000元的稿酬,。

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