钢箱梁吊装计算书

合集下载

钢箱梁的计算书

钢箱梁的计算书
市政中特殊到一定境界的下部结构,公路部 门应该要庆幸你们做的都是简易的、初步的结构
钢箱梁的计算书--kg
钢箱梁计算书 纵向计算—计算荷载
(1)恒荷载
1)一期恒载 一期恒载包括主梁自重,钢材密度7850kg/m3,由程序自动计算其自重,考虑到模型中 未包含横隔板、焊缝等构件重量,采用放大系数考虑。 2)二期恒载 二期恒载为钢筋混凝土栏杆、声屏障、18cm桥面铺装(10cm沥青桥面铺装+8cm钢纤 维砼铺装)等,桥面铺装以均布荷载计入,合计:61.10kN/m。 (2)温度荷载 1)正温度梯度:按BS5400取值; 2)负温度梯度:取-0.5倍的正温度梯度; 3)整体温度:取整体升温01-2014办理,包括汽车冲击力。 (4)支座沉降 支座沉降量按10mm计算,程序自动组合最不利情形。
钢箱梁的计算书--kg
2015钢结构桥梁设计规范相应的计算书 需要计算的内容 1、整体刚度验算 2、支座最小反力计算(防止脱空开始的抗倾覆) 3、抗倾覆计算 4、预拱度计算 5、受弯构件正应力验算 1)受拉部位考虑剪力滞影响 2)受压部位同时考虑剪力滞及局部问题 3)对于顶板要求第一及第二体系叠加后验算 4)底板有压重时,底板也有第二体系,也应两个体系相加 6、受弯构件腹板剪应力验算 7、受弯构件腹板在正应力及剪应力共同作用时验算 8、受弯构件整体验算
按规范钢箱梁正应力计算数值小于270MPa即可,正应力需要将两个体系进行叠 加,这是由于建模的原因导致,叠加的原因再次进行阐述: 1)第一体系(主梁纵向计算)只是计算主梁,只考察了竖向荷载纵腹板传至支座横梁的 传力过程,纵腹板的力其实也不是连续荷载,而是隔板间距的集中荷载,但是可以简 化。 2)纵向计算中没有建立隔板,汽车荷载也是车道荷载,不是车辆的车轮荷载,你的模型 没有体现轮压作用在桥面板上先通过纵肋传至横隔板的这一纵向传力,因此需要建立 第二体系模型来进行补充。 3)纵向加劲肋及其上缘的桥面板是个朴实的劳模,首先将轮压荷载纵向传递给横隔板, 完成一次受力;接着在纵腹板纵向传力至支座横梁时,又一次作为主梁的横截面组成 部分参与抗弯上翼缘受力,第二次受力;

钢箱梁吊装简易计算书

钢箱梁吊装简易计算书

钢箱梁吊装简易计算书(标准节段钢箱梁)1、吊装重量计算(1)钢箱梁自重:132.4T(2)滑轮组自量:18T(3)吊钩自重:10T(4)缆载吊机下钢绳重量(靠近索塔处取值):8T缆载吊机吊装重量(1)+(2)+(3)+(4):168.4T缆载吊机设计重量(取1.2倍冲击系数):Q=168.4×1.2=202T每段钢箱梁采用2组吊点吊装,每组吊点传递给缆载吊机荷载:P=202/2=101T2、缆载吊机杆件内力计算(按单片桁架进行计算,计算简图见附图1)缆载吊机中梁部分由型钢组拼,按桁架结构进行计算,节点按铰支进行简化。

端梁由整体型钢组焊,计算时简化为桁架和刚体两部分进行计算(假定9’和8’杆件、3’和0’杆件组成不可变体系,1’、4’、5’、6’、7’与其铰接连接),缆载吊机自重简化为集中荷载均匀分布在各个节点上。

(1)缆载吊机支点反力计算Ra=1.8+0.6+0.6+0.3+0.5+0.5+0.5+0.5/2+50.5=55.55T (2)中梁与端梁连接铰点A、B水平向受力计算(忽略竖向受力)N A= -[1.8×(1.24+0.74/2)+0.6×(2.48+0.74/2)+0.6×3.84+50.5×3.35]/1.75=-100.6T由力的平衡条件知:N B =-N A=100.6T(3)各杆件受力计算(单位:T)中梁:N1=0 N2=4.5(拉) N3=-107.5(压)N4=104.3(拉) N5=-3.2(压) N6=-2.1(压)N7=-109(压) N8=107.5(拉) N9=-1.5(压)N10=1.1(拉) N11=-109.8(压) N12=109(拉)N13=-0.7(压) N14=-110(压) N15=109.8(拉)N16=0.7(拉) N17=-0.5(压)端梁:N1’=55.55×1.61/1.60=55.9(拉)N4’=55.2√2=78.1(拉)N5’=-(55.55 ×0.365)/1.68=-12.1(压)N6’=-(55.65×3.35+1.8 ×1.24)/1.73=-109(压)N7’=sin6.6×12.1-55.55=-54.2(压)3、强度校核(1)中梁上弦杆件受压,按压杆进行校核,对弱轴进行验算。

30米箱梁吊装计算书

30米箱梁吊装计算书

30米箱梁安装计算书1、作业吊车30m箱梁吊装选用汽车吊吊装施工,桥梁横跨高速公路,地质条件较好,经处理后能满足汽车吊施工要求。

以30m箱梁为验算对象,边梁吊装重量为35.4m3×2.6t/m3=92.04吨(1)本工程30m箱梁采用双机抬吊机作业。

(Q主+Q副)K≥Q1+Q2根据设计图纸计算中梁最重按92.04吨,即Q1=92.04吨,考虑索具重量Q2=2.0吨,K为起重机降低系数,取0.75。

即:Q主+Q副≥125.39吨。

(2)起重高度计算H≥H1+H2+H3+H4式中 H——起重机的起重高度(m),停机面至吊钩的距离;H1——安装支座表面高度(m),停机面至安装支座表面的距离;H2——安装间隙,视具体情况而定,一般取0.2~0.3m;H3——绑扎点至构件起吊后底面的距离(m);H4——索具高度(m),绑扎点至吊钩的距离,视具体情况而定。

取H1=7米,H2=0.2米,H3=0.95米,H4取3米。

选用起重机的起重高度H≥11.15米,起重高度取11.5m。

(3)起重臂长度计算:l≥(H+h0-h)/sinα式中 l——起重臂长度(m);H——起重高度(m);h0——起重臂顶至吊钩底面的距离(m);h——起重臂底铰至停机面距离(m),本工程取1m;α——起重臂仰角,一般取70°~77°,本工程取70°。

l≥(11.5-1)/sin(70°)=11.17。

(4)吊车工作半径取6m,参考150吨汽车起重机起重性能表,可得(Q主+Q副)K≥Q1+Q2,即(80.3+80.3)×0.75=120.45>94.04,所有综合考虑1)、2)、3)及起重机的工作幅度,选用两台150吨汽车吊满足施工要求。

12.0 29.829.829.227.7 24.6 23.3 21.8 21.3 17.6 14.0 21.6 21.6 21.6 21.621.4 20.4 19.5 17.4 16.0 16.0 16.3 16.3 16.3 16.316.316.3 15.2 13.718.0 12.6 12.6 12.6 12.6 12.6 12.612.6 12.219.0 9.7 9.7 9.7 9.7 9.7 9.710.7 23.0 6.7 6.7 6.7 6.7 6.7 9.1 26.0 4.6 4.6 4.6 4.6 4.6 6.8 29.0 3.0 3.0 3.0 3.0 4.5 35.0 1.7 1.7 1.7 3.0 38.0 0.5 0.5 1.8 41.0 0.9 2、索具选择钢丝绳拉力计算:梁体采用每端为2个吊钩,以两根钢丝绳进行计算。

小型钢箱梁计算书(供参考)

小型钢箱梁计算书(供参考)

天桥钢箱梁计算书一、概述大王店互通ZSK190+557.544 车行天桥跨越京港澳高速,桥梁布跨(18+3×24+18)m,全长114m,桥梁宽度8.5m,桥面宽度组成为2×0.5m防撞护栏+7.5m行车道。

该桥上部结构原设计采用现浇预应力混凝土连续箱梁,下部结构采用柱式墩,肋板台,钻孔灌注桩基础。

由于本桥所跨京昆高速公路交通繁重,为避免支架施工对下穿高速公路交通造成过大的干扰,应相关部门要求,将本桥上部结构由现浇预应力混凝土连续箱梁变更为钢箱梁,桥跨布置及下部结构维持原设计不变。

本次变更设计的钢箱梁顶宽8.5m,单箱双室断面,翼缘悬臂2m,梁高取1.2m,顶板、腹板厚16mm,底板厚20mm,纵向按跨间梁段按间距2.4m左右设置横隔板保证结构的整体性、提高横向刚度并限制箱梁发生扭转畸变等,桥墩位置根据支座布置调整横隔板位置并适当加密隔板。

顶板、底板沿纵向设置U形加劲肋保证结构局部受力及稳定,U形加劲肋厚8mm。

钢箱梁主要受力板件采用Q345钢,加劲肋、中间隔板等次要板件采用Q235钢。

桥梁设计荷载为公路-II级,按2车道计算。

二、结构计算(一)结构离散化模型本次复算按空间有限单元法对箱梁进行分析,采用MIDASCivil2006进行计算,箱梁按板单元进行分析。

本钢箱梁跨径组合为(18+3×24+18)m,由于由于空间计算模型过于庞大计算不便,考虑本桥3个24m中跨受力相当,结构模型中只取一个中跨进行建模(即计算模型跨度组合为18+24+18m)。

结构离散化分析模型如下图所示:结构计算模型(俯视图)结构计算模型(透视图)(二)计算条件及参数说明1.恒载钢材容重按77kN/m3计,按实际用料计算重量。

二期恒载包括护栏、桥面铺装根据实际作用情况加在箱梁顶板上。

2.活载设计荷载:公路-II级。

结构整体受力分析按车道荷载进行计算,局部受力分析按汽车轮压进行计算。

3.支座沉降支座不均匀沉降按0.5cm计,并考虑各墩的最不利组合。

钢箱梁吊装吊耳及钢丝绳计算

钢箱梁吊装吊耳及钢丝绳计算

钢箱梁吊装吊耳及钢丝绳计算吊耳计算(一)吊耳布置吊耳布置在腹板与横隔板交界位置,吊耳旋转方向与钢梁重心方单机吊施工钢箱梁最大重量为43. 4t (0460-B, 0970-B ),吊耳重0.5t,动载系数1.1,只计3个吊耳受力,故单个吊耳受力为(二)吊耳计算吊耳采用Q235级钢板制作,主要由1.6cm 和1cm 厚钢板焊接, 其大样见图-2。

_l.lx(43.4t+0.5t)=161kN o 图-1单机吊施工吊耳布置示意图图1L5.2-2吊耳受力示意图(1)拉应力计算吊耳拉应力强度计算公式为:"2x(二)xL 团其中[b]许用应力,取㈤=,=205MPa =]36.7MPa1 . ^51.5HOkN°"-2x(/?-r)x^- 2x(110-40)x16 + 2x2x(100-40)x10 tr=23.7MPa<[cr]=136.7MPa,满足要求。

吊耳受到的最大拉力为R=161kN,其受力如图-3所示。

=23.7MPa=23.7MPa(2)剪应力计算吊耳剪应力强度计算公式为:T-< T(R-r)x3~[其中W 许用应力,取用]二号="6%Pa =96.7MPa _ R 161kN r-(7?-r)x^~ (110-40)x16 + 2x(100-40)x10片69.4MPa < [r]=96.7MPa ,满足要求。

(3)局部挤压应力计算吊耳局部挤压应力计算公式为:其中[4]——许用挤压应力,[4]=L4[cr]=L4xl36.7MPa=19L38MPa cr c =67.1MPa<[cr c ] = 191.38MPa,满足要求。

(4)焊缝计算吊耳焊缝强度计算公式为:〃L35:R «(/-23)x5 f其中:1.35——荷载分项系数;/f w——角焊缝强度设计值,E43型手工焊条为/;=160MPa ;B ——吊耳焊接处母材板厚,为8mm 。

桥梁钢箱梁计算书

桥梁钢箱梁计算书

某钢箱梁复核计算报告目录1概述 (1)1.1钢箱梁概况 (1)1.2钢梁的安装及顶推 (1)2计算模型与方法 (2)2.1计算参数 (2)2.1.1材料 (2)2.1.2计算荷载 (2)2.2荷载组合 (2)2.3计算模型 (3)3主梁内力 (4)3.1.1顶推施工阶段 (4)3.1.2(恒载+活载)组合一 (5)3.1.3(恒载+活载+支座沉降+温度)组合二 (6)4主梁应力 (8)4.1控制断面内力 (8)4.1.1顶推施工阶段 (8)4.1.2(恒载+活载)组合一 (8)4.1.3(恒载+活载+支座沉降+温度)组合二 (8)4.2截面有效宽度 (8)4.3局部稳定系数 (9)4.4控制截面应力 (10)5加劲肋验算 (13)5.1主梁顶底板加劲肋 (13)5.2主梁腹板加劲肋 (15)5.3支座加劲肋 (16)5.3.1支座反力 (16)5.3.2支座加劲肋构造 (16)5.3.3支座加劲肋验算 (17)5.3.4顶推施工加劲肋验算 (20)6中间横隔板验算 (21)6.1横隔板构造 (21)6.2横隔板的开口率 (21)6.3横隔板最小刚度 (22)7挠度 (27)7.1恒载挠度 (27)7.2活载挠度 (27)1概述1.1钢箱梁概况主梁为四跨一联的连续钢箱梁,两幅桥错孔布置,位于半径R=1190m的平面圆曲线上,跨径布置为(25+35+35+25)m,每幅桥顶面宽17.25m,箱梁顶板为单向横坡2%,箱梁中心线位置梁高 1.8m,采用单箱三室闭合截面。

桥面铺装为防水粘结层(环氧粘结层+5mm碎石覆盖)+3.0cm环氧沥青混凝土+4cm高弹改性沥青SMA13钢箱梁为正交异性板,一般截面:顶面板厚14mm,底面板厚14mm,设4道竖直腹板,厚度12mm,顶板采用U型加劲肋,厚8mm、高260mm、间距600mm,底板采用T型加劲肋,竖肋厚8mm、高120mm;水平肋厚10mm、100mm宽,腹板加劲肋厚度14mm、高度160mm,横隔板采用板结构, 间距2m,板厚为10mm。

3535453535m钢箱梁计算书

3535453535m钢箱梁计算书

钢箱梁计算书(2)1.结构特点上部结构采用5孔一联钢箱梁结构,桥跨布置为(35+35+45+35+35)=185m,桥面宽度为25m,单箱多室截面,道路中心线处梁高2000mm,箱宽25m。

横隔梁的布置间距为2.0m。

钢材材质为Q345C。

钢箱梁顶面设%双向横坡。

桥面铺装采用4cm细粒式沥青混凝土面层和4cm中粒式沥青混凝土底层,桥面铺装层总厚度为8cm。

另设8cm钢筋砼层。

采用混凝土防撞护栏。

2.设计荷载汽车荷载:城-A级。

3.箱梁顶板板厚的确定钢箱梁的顶板板厚对全桥的经济指标影响较大,根据目前钢箱梁的设计经验和实际汽车荷载超重的影响,箱梁顶板板厚宜取14mm。

4.箱梁标准段截面5.纵肋设计横肋布置间距a=2000mm顶板纵肋布置间距b=300mm城-A车辆前轮着地宽度2g=0.25m,分布宽度:+*2=0.41 m城-A车辆后轮着地宽度2g=0.6m,分布宽度:+*2=0.76 m5.1纵肋截面几何特性1)桥面板有效宽度的确定关于桥面板的有效计算宽度,参考日本道路桥示方书的规定进行计算。

纵肋等效跨度L=0.6a=1200mm, b/2L=λ=2L2L219.1mm 取有效宽度为210mm。

2)截面几何特性计算纵肋板件组成:1-210x14(桥面板),1-90x10(下翼缘),1-156x8(腹板)A=50.88 cm2I= 2399.5 cm4Yc=12.2 cm (距下翼缘)Wt=413.7 cm3;Wb=196.7 cm35.2纵肋内力计算1)作用于纵肋上的恒载a)纵肋自重q1=*1e-4**= kg/mb)钢桥面板自重q2=*b*=38.5 kg/mc)桥面铺装(厚8cm)q3=*b*=67.2 kg/md)砼桥面板(厚8cm)q4=*b*=72.8 kg/me)恒载合计∑q=197.0 kg/m2)汽车冲击系数(1+μ)=1+=3)作用于纵肋上的活载纵肋反力计算图式(尺寸单位:mm)采用Midas/Civil程序计算纵肋荷载横向分配值,后轮:在0.76m宽度内布t/m的均布力时,计算得到纵肋的最大反力为t。

30米箱梁吊装计算书

30米箱梁吊装计算书

30米箱梁安装计算书1、作业吊车30m箱梁吊装选用汽车吊吊装施工,桥梁横跨高速公路,地质条件较好,经处理后能满足汽车吊施工要求.以30m箱梁为验算对象,边梁吊装重量为35。

4m3×2.6t/m3=92。

04吨(1)本工程30m箱梁采用双机抬吊机作业。

(Q主+Q副)K≥Q1+Q2根据设计图纸计算中梁最重按92.04吨,即Q1=92.04吨,考虑索具重量Q2=2。

0吨,K为起重机降低系数,取0。

75.即:Q主+Q副≥125。

39吨。

(2)起重高度计算H≥H1+H2+H3+H4式中 H——起重机的起重高度(m),停机面至吊钩的距离;H1-—安装支座表面高度(m),停机面至安装支座表面的距离;H2—-安装间隙,视具体情况而定,一般取0.2~0.3m;H3—-绑扎点至构件起吊后底面的距离(m);H4-—索具高度(m),绑扎点至吊钩的距离,视具体情况而定。

取H1=7米,H2=0.2米,H3=0。

95米,H4取3米。

选用起重机的起重高度H≥11.15米,起重高度取11。

5m。

(3)起重臂长度计算:l≥(H+h0-h)/sinα式中 l-—起重臂长度(m);H-—起重高度(m);h0——起重臂顶至吊钩底面的距离(m);h—-起重臂底铰至停机面距离(m),本工程取1m;α——起重臂仰角,一般取70°~77°,本工程取70°.l≥(11。

5—1)/sin(70°)=11。

17。

(4)吊车工作半径取6m,参考150吨汽车起重机起重性能表,可得(Q主+Q副)K≥Q1+Q2,即(80。

3+80。

3)×0。

75=120.45>94.04,所有综合考虑1)、2)、3)及起重机的工作幅度,选用两台150吨汽车吊满足施工要求。

12.0 29.829.829.227。

7 24.6 23。

3 21。

8 21.3 17.6 14.0 21.6 21.6 21。

6 21.621.4 20.4 19.5 17.4 16。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

钢箱梁安装计算书1、设计依据(1)、《公路桥涵设计通用规范》(JTG D60-2004)(2)、《公路钢筋混凝土及预应力混凝土桥涵设计规范》(JTG D62-2004)(3)、《公路桥涵钢结构及木结构设计规范》(JTJ 025-86)(4)、《钢结构设计规范》(GB 50017-2003)(5)、《公路桥涵施工技术规范》(JTGJ F50-2011)2、支架设计2.1、结构分析内容与结论(1)、结构分析内容依据钢桁支架的结构设计构造大样图,根据《公路桥涵钢结构及木结构设计规范》(JTJ 025-86)和《钢结构设计规范》(GB 50017-2003)的要求,施工阶段考虑了钢桁临时支架结构自重、施工机具和人群临时荷载,以及钢箱梁节段吊装安置施工全过程作用于支架上的最不利荷载,分析计算施工阶段最不利荷载作用下钢桁支架构件的应力和内力值、支架水平位移、基础支撑反力值和钢桁支架屈曲稳定系数。

(2)、结构分析结论在短暂状况下,钢桁支架结构自重、施工机具和人群荷载,以及公路钢结构箱梁节段最不利值作用下,钢桁支架的φ400x8mm钢管立柱、16#槽钢水平连杆和斜杆应力均满足规范要求;32#工字钢弯曲应力满足规范要求;钢桁支架的屈曲稳定系数满足规范要求。

2.2、支架结构及材料依据钢箱梁安装工程的特点,设计了钢桁支架,支架的尺寸位置根据匝道钢箱梁的分段和钢箱梁的断面尺寸确定。

本工程根据钢箱梁梁底宽尺寸确定2种支架,根据梁段的重量,最大分段重量在A匝道22~23#墩跨和C匝道2~3#墩跨,支架计算按照最不利状态取此部位支架计算。

2.2.1、支架结构钢桁支架的立柱采用10根φ400x8mm圆钢管,纵桥向设置2根,间距为3.0m;横桥向设置5根,间距分别为3.5m和2.25m,其平面尺寸11.5x3.0m。

相邻钢管间设置16#槽钢的一道斜撑;钢管的水平加劲杆采用16#槽钢,竖向间距为3.0m。

圆钢管支架顶横桥向设置两道长9.0m的2x32#工字钢,钢桁支架构造尺寸如图2.1所示。

①、短暂状况的应力依据《公路桥涵钢结构及木结构设计规范》(JTJ 025-86)第1.2.5条,施工阶段在钢桁支架结构自重、施工机具和人群荷载,以及节段钢拱和钢系梁吊装安置施工全过程的最不利荷载作用下,钢结构容许应力如表2.3.2所示。

表2.3.2 Q235钢材的容许应力(MPa)依据《钢结构设计规范》(GB50017-2003)附录A 第A.2.1条,钢桁支架结构柱顶水平位移最大值H/500=12000/500=24mm 。

③、稳定系数依据《公路桥涵钢结构及木结构设计规范》(JTJ 025-86)第1.2.12条,钢桁支架应具有必要的纵横向刚度,施工过程中应保证横向和纵向的倾覆稳定性。

稳定系数应不小于4.0。

2.2.3、作用力取值(1)、作用(荷载)取值永久作用:钢桁支架结构的自重计算采用容重3/5.78m kN ;依据设计单位提供的钢箱梁结构设计图纸,考虑施工机具和人群荷载等因素,同时根据纵桥向钢桁支架布置的间距,其支架顶部考虑施工机具和人群荷载的单跨钢结构箱梁重量见表2.4.1。

表2.4.1 考虑施工机具和人群荷载等因素的钢结构箱梁重量(kN )根据《公路桥涵设计通用规范》(JTG D60-2004)和《公路钢筋混凝土及预应力混凝土桥涵设计规范》(JTG D62-2004)的要求,钢桁支架结构属于施工阶段临时支撑系统,因此按短暂状况进行构件的应力、变形和屈曲稳定验算。

施工荷载除了有特别规定外均采用标准值。

不同类型荷载组合时不考虑荷载组合系数。

施工阶段的钢桁支架纵横向稳定计算,其构件自重效应分项系数取1.2,附加的其他荷载效应分项系数取1.4。

3、钢箱梁支架计算分析3.1、计算模型采用有限元分析软件Midas/Civil 2011对钢箱梁支架进行分析,建立计算模型如图3.1.1所示。

图3.1.1 钢箱梁支架计算模型图3.2、外荷载作用依据表2.4.1按集中力作用于钢箱梁支架的两道横桥向2x32#工字钢和纵桥向单根32#工字钢,内侧横桥向2x32#工字钢单个集中荷载60*1.4/3=28T,外侧横桥向2x32#工字钢单个集中荷载70*1.4/3=33T,纵桥向单根32#工字钢单个集中荷载考虑5T,如图3.2.1所示。

图3.2.1 2x32#工字钢上集中荷载示意图3.3、分析结果3.3.1、变形分析支架竖向变位如图3.3.1所示。

图3.3.1 竖向变形(mm)支架最大竖向变位为2.8mm。

3.3.2、钢管支承点反力分析钢管支承点竖向反力值如图3.3.2所示。

图3.3.2 竖向反力(kN)钢管支承点最大竖向反力为663kN。

3.3.3 应力分析支架应力如图3.3.3所示。

图3.3.3 支架应力包络图(MPa)支架的结构包络应力为-68.1MPa~31.7MPa。

4、支架基础4.1、支架基础设计经过对该地区地质报告的分析和现场的勘察,同时为了避免破坏地下管线,本工程的支架基础全部采用扩大基础的方案。

进场后,根据钢箱梁安装吊车、运梁车的需要,在总包方协助下进行现场场地平整硬化,并准确定出临时支架及基础的具体位置。

支架为钢管格构柱支架,搭设支架基础位置在原有道路上和原状土上两种。

基础具体尺寸见支架搭设平面图(见附图),浇注C30砼条形基础,尺寸长9m*宽1m*高0.5m和长12.5m*宽1m*高0.5m内配钢筋¢12@250双向布置砼基础。

另外,钢管位置顶部预埋500*500*16mm的钢板,与支撑钢管焊接固定。

(1)、钢箱梁重量算,由于箱梁最大重量约为240t ,在长12.5m 的基础上。

支架需承受一半120t 的重量。

单根条形基础承受的钢箱梁最大反力1200/2=600KN 。

(2)、钢管型钢支架重量由钢管型钢支架形式计算自可得钢管型钢支架传给砼基础的最大反力为78*5*10*1.6=6240kg=62.4KN 。

(3)、人群及施工荷载按规范取1.0kN/m2,则人群及施工荷载总重为1×12.5×20=250kN 。

同时,根据箱梁节段重量的横向分配比例,人群及施工荷载为250/4=62.5kN 。

(4)、 独立基础重量1×12.5×0.5×26kN/m3=162.5kN 。

独立基础受力最大总和为:600+62.4+62.5+162.5=887.4kN 。

基底最大应力设计值应同时满足下列计算公式:][a f A Np ≤=][max a R yyx x f W M W M A N p γ≤++=将数据代入计算公式可得基底平均压应力为:887.4/12.5=71kPa<110kPa 。

考虑原为原有道路地面或在地面以下30cm 厚范围内进行灰土或建筑垃圾处理,使地基应力扩散,按34度角计算,实际受力面积为1.4×12.9m ,此时基底平均压应力为887.4/(1.4*12.9)=50kPa<110kPa 。

满足规范要求。

4.3、扩大基础沉降计算取承受最大反力独立扩大基础进行计算。

临时支架基础剖面图临时支架基础平面图由上节计算可知,基底处最大压应力均71kPa。

以A匝道22号墩处钻孔桩为陆地扩大基础计算参考地质资料,计算如下:基底附加应力:p0=100kPa沉降计算范围内压缩模量的当量值s E=4.923沉降计算经验系数:s ≈0.908表4.1 扩大基础沉降计算表本工程支架为钢格构支架,钢构件间全部采用焊接连接,支架本身无弹性变形和非弹性变形,对支架的预压主要为消除基础沉降。

钢箱梁安装支架的预压采用钢箱梁自压重的方法,即钢箱梁吊装与支架上,待沉降稳定后在利用千斤顶调节钢箱梁标高至符合设计要求,后再进行钢箱梁对接缝的焊接。

5、吊耳、钢丝绳、卸扣的选择根据梁的截面尺寸、分段的长短和吊装工况,选择用4个吊耳起吊。

吊耳设在钢梁纵横板交点处,端部用钢板加强,保证局吊部稳定,吊耳采用坡口焊接。

5.1、吊耳强度验算 5.1.1、吊耳选择吊耳选择25吨吊耳,,材质为Q345B 钢,主板厚25mm ,外侧加强侧板厚5.1.24,钢丝KN N 4.2618.92.11.170⨯⨯⨯⨯=经上述计算,当采用4个吊耳进行吊装时单个吊耳承受的拉力为261.4KN ,由于吊装时钢丝绳角度大于60度,因此吊耳主要承受竖向拉力引起的剪应力, 受剪截面积为: A=20*200=4000mm2吊耳承受的剪应力为:F=261.4*1000/4000=65.35N/mm2<fv=180N/mm2(钢材抗剪强度设计值),满足强度要求。

5.1.3、吊耳角焊缝应力校核角焊缝面积:计算公式 2m 336012140*2m A =⨯=角焊缝的拉应力:计算公式 MPa A F v a 4.67)33602/(310004.261/=⨯⨯⨯==σ角焊缝的剪应力:计算公式 MPa A F h a 3.39)33602/(10001.264/=⨯⨯==τ 组合应力:计算公式MPa a a a 02.78)(2/122=+=τσσ 角焊缝的许用应力:计算公式 MPa 1402007.0][7.0=⨯=⨯l σ 角焊缝应力满足要求。

3.7.3、钢丝绳选择 本工程最大重量节段70T 钢丝绳强度计算(起吊点4个) 根据钢丝绳允许拉力计算公式S=P/K 钢丝绳作吊索使用取安全系数K=8钢丝绳允许拉力S=70/4/cos (60/2)=20.21t=202.1KN 计算钢丝绳破断拉力P =S*K=202.1*8=1616.8KN 查钢丝绳技术表选用以下标准的钢丝绳:6*37(股1+6+12+18),抗拉强度1850Mpa ,直径56mm 的钢丝绳换算系数(6×37)=0.82查表得钢丝绳破断拉力P=ΣN *α =2175*0.82=17833.5KN >1616.8KN 3.7.4、卡环卸甲计算:考虑起吊钢箱梁节段最大重量为70t ,由4个卡环卸甲扣钢丝绳吊起,进行计算。

Fg=G/4cos β=700KN/4*cos30°=202KN根据卸甲的允许荷载公式 [Fk]≈3.5d2 202≈3.5 d2 d ≈7.6cm 即取销子为7.6cm 以上的卸甲作为吊装联结使用(取25t 的卸甲)。

相关文档
最新文档