小学三年级速算与巧算

合集下载

三年级上册数学速算与巧算

三年级上册数学速算与巧算

三年级上册数学速算与巧算三年级上册数学速算与巧算一、加法中的巧算1.什么叫“补数”?补数”是指两个数相加,若能恰好凑成整十、整百、整千、整万等,就把其中的一个数叫做另一个数的“补数”。

例如:1+9=10,3+7=10,2+8=10,4+6=10,5+5=10.另外,对于一个较大的数,可以通过“凑数”的方法来快速计算出它的“补数”,即从最高位凑起,使各位数字相加得9,到最后个位数字相加得10.2.互补数先加。

利用“补数”巧算加法,通常称为“凑整法”。

其中一种方法是先将互为“补数”的数先加起来。

例如:36+87+64,99+136+101,1361+972+639+28.3.拆出补数来先加。

另一种方法是拆出补数,先加补数,再加剩下的数。

例如:188+873,548+996,9889+203.4.竖式运算中互补数先加。

在竖式运算中,也可以先将互为“补数”的数先加起来。

二、减法中的巧算1.把几个互为“补数”的减数先加起来,再从被减数中减去。

例如:300-73-27,1000-90-80-20-10.2.先减去那些与被减数有相同尾数的减数。

例如:4723-(723+189),2356-159-256.3.利用“补数”把接近整十、整百、整千等的数先变整,再运算(注意要将多加的数再减去,将多减的数再加上)。

例如:506-397,323-189,467+997,987-178-222-390.三、加减混合式的巧算1.去括号和添括号的法则在只有加减运算的算式里,如果括号前面是“+”号,则不论去掉括号或添上括号,括号里面的运算符号都不变;如果括号前面是“-”号,则不论去掉括号或添上括号,括号里面的运算符号都要改变,“+”变“-”,“-”变“+”。

例如:100+(10+20+30),100-(10+20+30),100-(30-10)。

2.计算加减混合式的算式。

例如:100+10+20+30,100-10-20-30.2.合并同类项的法则在一个算式中,如果有几个数或变量的指数相同,那么它们就是同类项,可以合并。

小学三年级数学乘、除法的速算与巧算知识点+练习题,孩子学习必看!

小学三年级数学乘、除法的速算与巧算知识点+练习题,孩子学习必看!

小学三年级数学乘、除法的速算与巧算知识点+练习题,孩子学习必看!要求学生理解乘、除法的意义及其关系,能根据乘、除法之间的关系验算乘除法;并且掌握积的变化规律以及商不变的性质,并能合理利用,解决相关问题。

一、乘法凑整思想核心:先把能凑成整十、整百、整千的几个乘数结合在一起,最后再与前面的数相乘,使得运算简便。

理论依据:乘法交换率:a×b=b×a乘法结合率:(a×b)×c=a×(b×c)乘法分配率:(a+b)×c=a×c+b×c积不变规律:a×b=(a×c)×(b÷c)=(a÷c)×(b×c)二、乘、除法混合运算的性质⑴商不变性质:被除数和除数乘(或除)以同一个非零数,其商不变。

⑵在连除时,可以交换除数的位置,商不变。

⑶在乘、除混合运算中,被乘数、乘数或除数可以连同运算符号一起交换位置(即带着符号搬家)。

⑷在乘、除混合运算中,去掉或添加括号的规则去括号情形:①括号前是“×”时,去括号后,括号内的乘、除符号不变。

②括号前是“÷”时,去括号后,括号内的“×”变为“÷”,“÷”变为“×”。

添加括号情形:加括号时,括号前是“×”时,原符号不变;括号前是“÷”时,原符号“×”变为“÷”,“÷”变为“×”。

三年级数学《乘与除》练习题一、填一填。

(1题3分,其余每空1分,共22分)1.口算23×3,想( )×( )=( ),( )×( )=( ),( )+( )=( )。

2.口算180÷2,想( )个十除以2是( )个十,也就是( ),所以180÷2=( )。

3.500里面有( )个十,( )里面有35个百。

三年级速算-与巧算

三年级速算-与巧算

三年级名校第一讲速算与巧算教学目标:1.学会“化零为整”的思想。

2.加法交换律:两个数相加,交换加数的位置,它们的和不变。

3.加法结合律:三个数相加,先把前两个数相加,再加上第三个数;或者,先把后两个数相加,再与第一个数相加,它们的和不变。

教学重点:加法、减法和乘法的巧算主要是“凑整”,就是将算式中的数分成若干组,使每组的运算结果都是整十、整百、整千……的数,再将各组的结果求和。

教学难点:有些题目直观上凑整不明显,这时可以“借数”。

教学过程:导入:T:同学们来看一看老师这里有2个算式你们喜欢算哪一个?①57689+29273=②100+1000=T:为什么你们都喜欢算算式②呢?因为算式②是整百和整千的数,那么我们如果能将我们在平时计算时变成算式②这样,我们就可以让计算变的更简单,今天我们就来学一学怎么样让我们平时的计算变成像算式②一样。

(出示课题)新授例1计算(原例2)(1)658-93-58=658-58-93=600=507分析:在做题时先观察算式,看看哪两个数可以凑整?发现658跟58可以凑整,但是这2个数不在一起,我们先要带符号将2个数搬在一起,也就是带符号搬家,然后再将2个数计算。

(2)347-78+53=347+53-78 分析:发现没有2个数相减可以凑成整数,而通过观察发现347+53 =400-78 这2个数相见可以凑成400,所以先带符号搬家,然后在计算。

=322练习:例2(2)演练二(2)总结:我们在计算时不仅有2个数相减可以凑成整数,还有2个数相加可以凑成整数。

而我们会在计算时将可以凑整的数放在一起。

而放在一起的时候要带符号搬家。

例2计算(原例3)(1)875-364-236 分析:在观察式子的时候发现364跟236在一起可以凑整,但=875-(364+236)按照计算顺序不能先计算后面的2个数,如果我们要先=875-600 算着2个数应该怎么办呢?就必须要加上一个括号。

在添=275 括号要注意,在添括号时,如果括号前面是“+”号,那么加上括号后,括号内的运算符号不变;如果括号前面是“-”号,那么加上括号后,括号内的运算符号“+”变“-”,“-”变“+”。

三年级数学速算和巧算

三年级数学速算和巧算

三年级数学速算和巧算在小学三年级的数学中,关于整数、小数、分数的四则运算,怎么样才能算得既快又准确呢?店铺在此整理了三年级数学速算和巧算,供大家参阅,希望大家在阅读过程中有所收获!三年级数学速算和巧算方法在熟练掌握计算法则和运算顺序的前提下,可以根据题目本身的特点,运用速算和巧算,化繁为简,化难为易,算得又快又准确。

“凑整”先算1.计算:(1)24+44+56 (2)53+36+47解:(1)24+44+56=24+(44+56)=24+100=124因为44+56=100是个整百的数,所以先把它们的和算出来。

(2)53+36+47=53+47+36 =(53+47)+36=100+36=136因为53+47=100是个整百的数,所以先把+47带着符号搬家,搬到+36前面;然后再把53+47的和算出来。

2.计算:(1)96+15 (2)52+69解:(1)96+15=96+(4+11)=(96+4)+11=100+11=111把15分拆成15=4+11,这是因为96+4=100,可凑整先算。

(2)52+69=(21+31)+69 =21+(31+69)=21+100=121因为69+31=100,所以把52分拆成21与31之和,再把31+69=100凑整先算。

3.计算:(1)63+18+19 (2)28+28+28解:(1)63+18+19 =60+2+1+18+19 =60+(2+18)+(1+19) =60+20+20=100将63分拆成63=60+2+1就是因为2+18和1+19可以凑整先算。

(2)28+28+28 =(28+2)+(28+2)+(28+2)-6 =30+30+30-6=90-6=84因为28+2=30可凑整,但最后要把多加的三个2减去。

改变运算顺序在只有“+”、“-”号的混合算式中,运算顺序可改变计算:(1)45-18+19 (2)45+18-19解:(1)45-18+19=45+19-18 =45+(19-18)=45+1=46把+19带着符号搬家,搬到-18的前面.然后先算19-18=1.(2)45+18-19=45+(18-19)=45-1=44加18减19的结果就等于减1。

小学三年级数学奥数知识点速算与巧算

小学三年级数学奥数知识点速算与巧算

1.快速计算乘法口诀表在小学三年级,学生已经开始学习乘法口诀表。

熟练掌握乘法口诀表是进行速算和巧算的基础。

学生应该掌握1乘以任意数等于该数本身,以及0乘以任意数等于0的原则。

另外,在计算乘法的过程中,还可以利用一些巧妙的方法,如利用乘法交换律和结合律,简化计算的步骤。

2.快速计算除法在小学三年级,学生已经开始学习除法运算。

为了进行快速计算除法,学生需要熟悉乘法和除法之间的关系。

例如,学生可以通过将除法问题转化为乘法问题来进行计算。

另外,学生还需要熟悉常见的除法口诀,如9除以任意数的口诀。

3.快速计算加法与减法在小学三年级,学生已经开始学习加法和减法运算。

为了进行速算和巧算,学生可以借助一些技巧。

例如,学生可以利用补数进行计算,将加法问题转化为减法问题或将减法问题转化为加法问题。

另外,在计算的过程中,学生还可以利用进位和借位的方法简化计算的步骤。

4.快速计算小数在小学三年级,学生已经开始学习小数的运算。

为了进行快速计算小数,学生需要熟悉小数的基本概念,如小数点的意义和小数的大小比较。

另外,在计算小数的过程中,学生还可以利用近似计算和适当舍入的方法简化计算的步骤。

5.快速计算整数问题在小学三年级,学生已经开始学习整数的运算。

为了进行速算和巧算,学生需要熟悉整数的基本概念,如正数、负数和零的概念。

另外,在计算整数的过程中,学生还可以利用相反数的概念简化计算的步骤。

6.快速计算组合问题在小学三年级,学生已经开始学习组合的概念。

为了进行快速计算组合问题,学生需要熟悉排列组合的基本原理,如乘法原理和加法原理。

另外,在计算组合的过程中,学生还可以利用化简问题和分类讨论的方法简化计算的步骤。

7.快速计算面积和周长问题在小学三年级,学生已经开始学习面积和周长的计算。

为了进行速算和巧算,学生需要熟悉面积和周长的基本公式,如长方形的面积和周长的计算公式。

另外,在计算面积和周长的过程中,学生还可以利用化简问题和近似计算的方法简化计算的步骤。

(完整版)三年级-速算与巧算

(完整版)三年级-速算与巧算

速算与巧算1.加法中的巧算(1)加法交换律:两个数相加,交换加数的位置,它们的和不变。

即:a+b=b+a(2)加法结合律:三个数相加,先把前两个数相加,再加上第三个数,或者先把后两个数相加,在和第一个数相加,它们的和不变。

即:a+b+c=(a+b)+c=a+(b+c)2.减法和加减混合运算中的巧算(1)一个数连续减去几个数,等于减去这几个数的和。

相反,一个数减去几个数的和,等于连续减去这几个数。

即:a-b-c=a-(b+c)(2)在加减混合运算中,如果算式中没有括号,那么计算时可以带着运算符号“搬家”。

如:a-b+c=a+c-b(3)加减混合运算中去括号(或添括号)时,如果括号前面是“-”号,那么括号里“-”变“+”;如果括号前面是“+”号,那么括号里的符号不变。

如:a+(b-c)=a+b-c,a-(b-c)=a-b+c3.“基准数加累计差”方法几个相近的数相加,可以选择其中一个数,最好是整十,整百的数位“基准数”,、再找出每个加数与基准数的差,大于基准数的差做加数,小于基准数的差做减数,把这些差累计起来再加上基准数与加数个数的乘积就可以得到结果。

如果两个数的和恰好可以凑成整十,整百,整千……的数,那么其中一个数叫做另一个数的“补数”。

例如:1+9=10,1叫做9的补数。

判断两个数是否为补数:只要看两个数的个位数之和是否为104.等差数列求和公式和=(首项+末项)×项数÷2项数=(末项-首项)÷公差+1例1(1)82+354+18 (2)364+97+636+1003例2(1)400-21-29 (2)1000-27-60-73-40例2(1)624+31-324+69 (2)35+27-42-35-27+82例3(1)724-(180-76)(3)685-327+127例4(1)574+499 (2)1592-197 (3)987-399例5 (1)54+47+50+57+48+45 (2)29999+2999+299+29+9例6 (1)1+2+3+…+18+19+20 (2)1+4+7+…+19+22+25练习1.783+68+32 345+45+552.864+1673+136+327 78+23+222+179+21+3573.9998+998+98 9+99+999+9999+44.875-364-236 587-231-695.1797-(797-215)876-(376+123)6.4796-998 248+997.85+83+78+76+82+77+80+79 45+43+47+38+35+39+448.1000-90-80-70-60-50-40-30-20-10 1-2+3-4+5-6+7-8+9-10+114.乘法具有以下三个运算定律(1)乘法交换律:2个数相乘,交换2个数的位置,积不变。

三年级奥数速算巧算经典题目

三年级奥数速算巧算经典题目

三年级奥数速算巧算经典题目一、加法中的速算巧算1. 凑整法题目:计算199 + 298+397 + 496。

解析:把199看作200 1,298看作300 2,397看作400 3,496看作500 4。

原式=(200 1)+(300 2)+(400 3)+(500 4)去括号得:200 1+300 2 + 400 3+500 4重新组合:(200+300 + 400+500)-(1 + 2+3+4)先计算括号里的数,200+300+400 + 500 = 1400,1+2+3+4 = 10。

所以结果为1400 10 = 1390。

2. 带符号搬家题目:计算134 + 297 34。

解析:根据带符号搬家的原则,把+297和 34的位置交换。

原式=134 34+297先计算134 34 = 100,再计算100+297 = 397。

二、减法中的速算巧算1. 凑整法题目:计算472 97。

解析:把97看作100 3。

原式=472-(100 3)去括号得:472 100+3先计算472 100 = 372,再计算372+3 = 375。

2. 一个数连续减去几个数题目:计算568 123 77。

解析:根据一个数连续减去几个数等于这个数减去这几个数的和。

原式=568-(123 + 77)先计算123+77 = 200,再计算568 200 = 368。

三、乘法中的速算巧算1. 乘法分配律题目:计算25×(40 + 4)。

解析:根据乘法分配律a×(b + c)=a×b+a×c。

这里a = 25,b = 40,c = 4。

原式=25×40+25×425×40 = 1000,25×4 = 100。

所以结果为1000+100 = 1100。

2. 乘法结合律题目:计算25×125×4×8。

解析:根据乘法结合律(a×b)×(c×d)=(a×c)×(b×d)。

三年级速算与巧算

三年级速算与巧算

【课前回顾】
2.你能快速的写出结果吗?
⑴45×11 ⑵56×11 ⑶2456×11
【课前回顾】
2.你能快速的写出结果吗?
⑴45×11 ⑵56×11 ⑶2456×11
思路分析
“两头一拉,中间相加”
【课前回顾】
2.你能快速的写出结果吗?
⑴45×11
45
+
495
【课前回顾】
2.你能快速的写出结果吗?
速算与巧算
【课前回顾】
1.运用乘法的运算律大显身手吧 ⑴99×4×25 ⑵125×119×8 ⑶125×72
(1)99X4X25=99X(4X25)=99X100=9900 (2)125X119X8=(125X8)X119=1000X119=119000 (3)125X72=125X8X9=1000X9=9000
老师点睛
仔细挖掘题目中的隐藏信息。
【铺垫】(★★★★) 【知识回顾】
坐椅子(乘101,乘1001,乘1002 ……)
79X101 =79X(100+1) 有2把椅子,每把椅子宽度是2位 =7900+79 79是2位数,正好坐进去,坐2遍 =7979
【小练习1】
23×10101=232323 123×1001=123123 3985×100010001 =398539853985 19×1001001=190190 123×1002003 =123246369
思路分析
分配律
例1 (★★)
1.48×36+48×64
48×36+48×64
=48×(36+64)
=48×100 =4800
直接法
例1 (★★)
2.48×36+48×63+48
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
相关文档
最新文档