青岛版小学三年级数学下册应用题
(完整版)青岛版小学三年级数学下册应用题

(完整版)青岛版⼩学三年级数学下册应⽤题`青岛版⼩学三年级数学下册应⽤题1、王叔叔去年养了32箱蜜蜂,平均每箱蜜蜂产蜂蜜45千克。
王叔叔去年⼀共收获了多少千克蜂蜜?2、我们学校有25个班,平均每班有44个⼈,全校⼀共有多少个学⽣?3、王叔叔进货要买33箱饮料,每箱48元,他带1200元够吗?4、实验⼩学1---5年级现有960名学⽣,每个年级有4个班,平均每个班有多少名学⽣?5、张叔叔订做了3个书柜,每个书柜有4层,每层可以放36本书。
这些书柜可以放多少书?6、同学们做操⽐赛。
每个⽅队有4⾏,每⾏有10⼈,有3个⽅队参加⽐赛。
参加⽐赛的⼀共有多少⼈?7、三头⼤象2天⼀共吃了540根⾹蕉,平均每头⼤象每天吃多少根⾹蕉?8、⼀箱饮料有24瓶,每瓶2元,100元能买到2箱饮料吗?9、三年级⼀班开展⼩组活动,把36名同学平均分成2队,每队平均分成3组,每组有⼏⼈?10、有360瓶啤酒,每9瓶装⼀箱,每次运8箱。
这些啤酒需要运⼏次?11、王⽼师为了奖励优秀学⽣,花了240元买了3包笔记本,每包是8本。
每本笔记本多少钱?12、某品牌奶粉每桶是36元,每盒装2桶,每箱装3盒。
(1)4箱⼀共多少桶?(2)4箱⼀共多少元?13、学校进⾏⼝算⽐赛,⼩杨3分钟算出36道题。
照这样的速度,⼩杨5分钟能算出多少道题?14、张⽼师花了180元买了3个⾜球。
根据训练的需要,刘⽼师⼜买了5个同样的⾜球。
刘⽼师花了多少钱?15、同学们给⼩树浇⽔,如果每⼈浇4棵,18⼈正好浇完;如果每⼈浇6棵,⼏⼈可以浇完?16、⼩丽和⼩强同读⼀本书,⼩丽每天读18页,6天读完。
⼩强9天读完,平均每天读⼏页?17、学校举⾏跳绳⽐赛,⼩芳跳了54下,⼩凡跳的⽐⼩芳的3倍少21下。
⼩凡跳了多少下?18、⼀个磨房⽤30千克黄⾖做了120千克⾖腐。
照这样计算,90千克黄⾖可以做多少千克⾖腐?19、学校买来⼀批课外书,如果每班分12本,可以分给15个班。
如果每班分9本,可以分给⼏个班?20、商店运来4筐苹果,每筐重25千克。
青岛版数学三年级下册应用题40道

三下数学应用题1.一辆汽车向西山进发,在8时时,距离西山还有600千米,11时时,距离西山还有300千米,汽车平均每小时行多少千米?2.工人叔叔批发矿泉水,批发价每桶3元,零售价每桶5元。
今天工人叔叔赚了88元,卖出了多少桶水?3.王叔叔和29位同事一起到餐馆吃午饭,每人点了一碗30元的牛肉面,一共要付多少元钱?4.太平洋中的复活岛平均每年向东漂移25厘米,从现在开始到2050年,这个岛将向东漂移多少厘米?5.一辆校车限乘48人,学校组织同学们外出参观学习,1200人租30辆车够吗?6.2019年童装厂举行节约资源活动,平均每天节约22吨水。
第一季度一共节约多少吨水?7.玩具熊每只73元,玩具兔每只47元。
买1只玩具熊和5只玩具兔,共付多少钱?8.一双舞蹈鞋原价50元,打折后35元。
学校舞蹈队买了65双,打折后少花多少钱?9.希望工程给贫苦山区的孩子们捐书,一共捐了400本书,每5本捆成一包,每箱装8包,一共能装多少箱?10.一只小老虎每天吃3千克肉,60千克肉可供2只小老虎吃多少天?11.一箱鸡蛋,内装6盒,每盒8只。
现有480只鸡蛋,可以装这样的多少箱?12.丁丁家第一季度交了69元电费。
照这样计算,她家一年需要交多少元电费?(先将条件和问题用你喜欢的方法整理,再解答)13.学校食堂一周需要14袋面粉。
照这样计算,新进的36袋面粉能吃多少天?14.一只小蜗牛6分钟能爬96毫米。
照这样计算,1小时它能爬1米远吗?15.学校舞蹈室的墙壁上要安装一面长5米,宽3米的镜子。
镜子的价格是1平方米15元。
安装这面镜子需要多少钱?16.一块正方形的菜地,它的一面靠墙,篱笆长30米,这块正方形菜地的占地面积是多少平方米?17.从一张长15厘米、宽13厘米的长方形彩纸上剪下一个最大的正方形,它的面积是多少平方厘米?剩下的部分面积是多少平方厘米?18.小江家的菜地长80米,宽30米。
如果在菜地的中间挖一个边长为5米的正方形蓄水池,这个蓄水池的占地面积是多少?种菜部分的面积是多少?19.一个枕套的长是60厘米,宽是30厘米,给枕套加上花边,花边的长度是枕套周长的3倍,做这个枕套需要多长的花边?20.用两根同样长的铁丝分别围成一个长方形和正方形。
小学数学三年级下册应用题(青岛版)

小学数学三年级下册应用题(青岛版)小学数学三年级下册应用题1、一月份有31天,有几个星期,还剩几天?2、修路队修一条长1500米的公路,已经修好了300米,剩下的要在6天修完,平均每天要修多少米?3、运动场跑道一圈是400米,王叔叔每天坚持跑2圈半。
他每天跑多少米?4、小丽走一步长约5分米,她从家到学校一共走了540步,算一算,她家到学校大约有多少米?5、兰兰身高134厘米,东东比兰兰高5厘米。
东东身高是多少厘米?6、一盏台灯98元,买这样的5盏台灯大约需要( )元。
7、一人唱一首歌要用4分钟,15个人合唱这首歌需要( )分钟。
8、一袋洗衣粉重800克,5袋这样的洗衣粉一共重( )千克。
9、今年姗姗比彬彬大3岁,5年后姗姗比彬彬大( )岁。
10、打字员要打一份83页的文稿,前3天打了20页,剩下的要在一星期完成,平均每天要打多少页?11、张军家买回一袋大米,平均每天吃2千克,吃了9天后还剩下7千克。
这袋大米原有多少千克?12、李平向学校图书馆借了一本60页的故事书,借期是一星期,他计划每天看8页,能按期还书吗?13、用一根铁丝围成了一个长25厘米,宽18厘米的长方形,这根铁丝至少长多少?14、学校新教学楼有5层,每层有3间教室,每间教室安装了6盏日光灯。
你能根据上面提供的信息,提出2不同的问题,并解答出来吗?试试看,相信你能行!问题1:问题2:15、小学数学三年级下册应用题:东东有32本画册,送给青青6本后,两人的画册本数就同样多。
青青原有画册( )本。
16、三年级3个班一共修补图书45本,一班和二班修补了28本,二班和三班修补了30本。
那么一班修补( )本,二班修补( )本,三班修补( )本。
17、学校开展我能行俱乐部活动。
报名参加乒坛小将的人数是校园NBA的2倍,已知乒坛小将的人数比校园NBA多21人。
报名参加乒坛小将的有( )人。
18、工人叔叔修了7天的路,平均每天修39米,一共修了多少米?19、二年级有383人,比三年级多29人,三年级有几人?两个年级有多少人?20、小刚有5角3分,买8分一块的橡皮,可以买多少块?还剩多少钱?相关推荐小学三年级下册数学应用题测验卷2014年三年级数学下册应用题练习。
小学三年级青岛版下册数学应用题专项易考题

小学三年级青岛版下册数学应用题专项易考题班级:__________ 姓名:__________1. 一个篮球48元,小明有100元,买了一个篮球后,剩下的钱刚好可以买2个足球,一个足球多少元?2. 快递员王叔叔一周共送快递1260件。
每天工作9小时,平均每小时送快递多少件?3. 吉姆家的羊比索塔家的多372只,吉姆家的羊是索塔家羊的4倍。
他们两家各有多少只羊呢?4. 王叔叔驾小车出游,上午9时出发,下午2时到达目的地,平均每时行95千米(中途不休息)。
小汽车一共行驶了多少千米?5. 将一根长12.5米的竹竿插入河底,插入水中的部分比露在水面的长2.5米。
河深度是多少米?6. 一件毛衣95元,一件大衣325元,每样买4件,一共要花多少钱?7. 花园小学有478名学生,田园小学的学生人数是花园小学的3倍。
田园小学有多少名学生?8. 一辆汽车从上午9时到下午2时,一共行驶了325千米,这辆汽车平均每小时行驶多少千米?9. 一头狮子的体重是605千克,一头大象的体重相当于8头狮子的体重。
这头大象的体重是多少千克?10. 一袋味精5.4元,一袋盐1.5元。
一袋味精比一袋盐贵多少元?妈妈要买1袋味精和2袋盐,带10元钱够吗?11. 甲乙两城相距285千米,一辆汽车上午9时从甲城出发,下午2时到达乙城。
这辆汽车的速度是多少?12. 一辆大货车14:00从甲城出发,18:00到达乙城,两城相距392千米。
这辆大货车平均每小时行驶多少千米?13. 一辆汽车从甲地到乙地,2个小时行驶160千米,照此速度,到达乙地共用了9个小时,甲乙两地相距多少千米?14. 王欣和陆亮两人同时从相距2000米的两地相向而行,王欣每分钟行110米,陆亮每分钟行90米.如果一只狗与王欣同时同向而行,每分钟行500米,遇到陆亮后,立即回头向王欣跑去;遇到王欣后再回头向陆亮跑去.这样不断来回,直到王欣和陆亮相遇为止,狗共行了多少米?15. 奥林匹克火炬在某省6天传递了492千米,平均每天传递多少千米?16. 体育老师买球,他算了一下,买5个足球和4个篮球要付267元,而买2个足球和4个篮球只要162元.足球和篮球每个各多少元?17. 从甲地到乙地坐火车需要18小时,坐飞机比坐火车少用15小时,飞机每小时飞行375千米。
青岛版小学三年级下册数学应用题课后专项练习

青岛版小学三年级下册数学应用题课后专项练习班级:__________ 姓名:__________1. 一辆汽车从上午9时到下午2时,一共行驶了325千米,这辆汽车平均每小时行驶多少千米?2. 一本英汉词典售价42元,一个电子词典的价格是英汉词典的12倍,电子词典的价格与英汉词典的价格相差多少元?3. 某商店购进一批电器,每台电器的进价是240元,售价是268元,售完后共赢利560元。
这批电器有多少台?4. 一辆汽车从甲城开往乙城,上午9:00出发,以每小时75千米的速度行驶,下午1:00达到。
返回时用了5小时,这辆汽车返回时每小时行多少千米?5. 妈妈想给一间长700厘米,宽4米的房间铺上地砖,每平米的地砖价钱是60元,那么铺好地砖至少要花多少钱?6. 一个计算器35元,一台电脑的价钱是这个计算器的90倍,买一台电脑和一个计算器一共需要多少元?7. 花坛里有9株牡丹花,玫瑰花的数量是牡丹花的4倍,月季花的数量是牡丹花的9倍。
月季花比玫瑰花多多少株?8. 创新小学有学生697人.(1)图书室的图书已达到平均每个学生21册.图书室一共有________本图书?(2)校园的占地面积达到平均每个学生19平方米.校园面积是________平方米?9. 兄弟俩各有书若干本,哥哥有80本,弟弟有24本,哥哥每天送给弟弟2本书。
多少天后兄弟俩的书就一样多了?10. 一辆汽车从甲地到乙地,2个小时行驶160千米,照此速度,到达乙地共用了9个小时,甲乙两地相距多少千米?11. 学校举行乒乓球单打比赛,参赛者有7个同学,每个同学都要与其他同学比赛场,请问一共要比赛多少场?12. 果品公司收购苹果260箱,先运走30箱,剩下的用可载40箱的卡车一次运完,请问需要几辆这样的卡车?13. 张叔叔家离公司780米,他每天上班要往返两次,他每天往返于家和公司之间一共要走多少米?14. 汤清杨和哥哥在开学时都买了一些作业本,如果哥哥给他3本的话,那么两个人的作业本数就一样多;如果汤清杨给哥哥1本的话,那么哥哥的本数就是他的3倍。
小学三年级青岛版下学期数学应用题复习专项题

小学三年级青岛版下学期数学应用题复习专项题班级:__________ 姓名:__________1. 王伯伯的工作是给一个足球场修剪草坪,假如他每小时修剪的草坪长度是40米,宽度是6米,那么王伯伯8小时内能修剪多大面积的草坪?2. 王叔叔从家到公司的路程是900米,他计划用9分钟骑车从家到公司,实际比计划少用了3分钟,实际平均每分钟骑多少米?3. 小立每天从家步行10分钟到商场,他每分钟大约走100米,小立家到商场大约有多少千米?4. 一只小象出生时体重 90 千克,此后,平均每个月体重增加 16 千克,5 个月后这只小象的体重是多少千克?5. 小华买3千克苹果和2千克香蕉共付款36元,小丽买同样价格的苹果3千克和香蕉5千克,共付款54元。
求苹果和香蕉的单价各是多少?6. 爸爸驾车带小西和妈妈去爬泰山,上午11:30从家出发,下午2:30到达泰山脚下。
已知小西家距离泰山360千米,求小西爸爸开车的速度是多少?7. 王叔叔买来6箱同样重的橘子,从每箱分别取出10千克后,各箱所剩橘子的质量的和恰好等于原来2箱的质量。
原来每箱橘子重多少千克?8. 王老师从家到学校的距离是480米,需要6分钟走到.照这样计算,他从家到超市需要走15分钟,王老师家到超市的距离是多少米?9. 某汽车厂计划全年生产汽车16800台,结果提前2个月就完成了全年的生产任务。
照这样的速度,全年可生产汽车多少台?10. 辽中到山海关的列车12:00开出,15:00到达.辽中到山海关的铁路全长约300千米,火车平均每小时行多少千米?11. 学校购进7套课桌椅,桌子每张124元,椅子每把77元。
学校共花去多少钱?12. “緑衫”小红参加的骑行团从早上7时出发,到下午1时骑到目的地,共骑了96千米,他们平均每小时骑行多少千米?13. 小明与小华共有图书160本,小明图书的本数是小华的3倍,小明、小华各有图书多少本?14. 果园里今年收苹果728千克,收的梨是苹果的3倍,收梨多少千克?收苹果和梨一共多少千克?15. 一块花布长比宽多15分米,花布周长74分米,这块花布的面积是多大?16. 李阿姨订购了4盒巧克力,每盒50元,如果加快递费20元,一共需要多少钱?17. 爸爸、妈妈带乐乐去看电影。
青岛版三年级下学期数学应用题完美版
青岛版三年级下学期数学应用题完美版班级:_____________ 姓名:_____________1. 高速公路上小汽车的速度是120千米/时,小红一家开车去外婆家,在高速路上行驶了3小时,下了高速还行驶了20千米。
小红家到外婆家有多远?2. 小军和小红一共集邮86张邮票,小红给小军8张后,两人邮票的张数同样多.两人原来各有邮票多少张?3. 所有三位数中,与456相加产生进位的数有多少个?4. 三(2)班有50人,其中男生比女生多4人,三(2)班男、女生各多少人?5. 学校图书馆有科技书625本,故事书的本数是科技书的5倍,科技书和故事书一共有多少本?6. 百货小商店卖出4箱热水瓶,每箱2个,一共卖了248 元。
每个热水瓶的价格是多少元?7. 小明、小强、小林共有弹子140个,小林的弹子数是小强的2倍,小明比小强多60个。
小明、小强、小林各有弹子多少个?8. 学校合唱兴趣小组有90人,舞蹈兴趣小组的人数比合唱兴趣小组的一半少7人。
舞蹈兴趣小组有多少人?9. 从甲地到乙地全长396千米,一辆汽车平均每小时行78千米,5小时能从甲地到达乙地吗?10. 学校组织同学们收集塑料瓶,六年级收集了250个,六年级收集的比五年级的2倍少70个,五年级收集塑料瓶多少个?11. 操场上原来有72人,又来了18名女生后,男生人数和女生人数同样多。
操场上原来有多少名男生?有多少名女生?12. 从甲地去乙地,如果骑自行车每小时行10千米,要骑3小时;如果乘汽车,需30分钟,汽车每小时行多少千米?13. 一辆卡车自重4吨,运载4台机床,每台机床重2吨。
这辆卡车能否通过一座限载15吨的桥梁?14. 昆明到西双版纳有530千米,一辆货车平均每小时行驶80千米。
这辆货车6:00出发,13:00能到达西双版纳吗?15. 林场栽了450棵松树苗,栽了270棵柏树苗.将这些树苗栽成40行,平均每行栽多少棵?。
三年级数学下册应用题完整版青岛版
三年级数学下册应用题完整版青岛版班级:_____________ 姓名:_____________1. 乐器队人数是篮球队人数的4倍,乐器队人数比篮球队人数多36人。
乐器队和篮球队各有多少人?2. 一辆汽车从甲地到乙地,速度是85千米/时,共用了5小时,甲乙两地之间的距离是多少千米?3. 为弘扬中华优秀传统文化,学校购进一批《弟子规》,每本28元,三年级89名同学每人发一本。
一共要花多少元?4. 三(1)班共有40名同学,女生人数是男生人数的4倍,男生有多少人?女生有多少人?5. 学校买了一个篮球和4个足球,一共付了326元。
一个篮球90元,一个足球多少钱?6. 汽车每小时行48千米,上午7时30分从甲地出发,下午l时30分到达乙地,甲、乙两地相距多少千米?7. 三(1)班同学开展收集易拉罐活动,男生收集了75个,女生收集了84个。
易拉罐每3个1元,卖出这些易拉罐一共可以收入多少元?(列综合算式解答)8. 玩具厂要做一批小汽车,计划7天完成,每天生产120辆,实际完成任务只用了5天,每天实际生产了多少辆?(先画图,再解答)9. 阳光小学220名同学外出秋游,乘坐5辆汽车,前4辆每辆坐45人。
第5辆汽车坐多少人?10. 用2、0、3、5、8这五张数字卡片组成最大的五位数和最小的五位数,然后用计算器算一算他们的差与和各是多少?11. 一块长方形的草坪,长25米,宽20米,一位老爷爷每分走9米,他围着草坪走一周至少需要多长时间?12. 供水站购进一批桶装水,每桶6元,共花了696元.每桶水能卖8元.(1)这些水能卖多少钱?(2)这些水能赚多少钱?13. 兄弟俩各有书若干本,哥哥有80本,弟弟有24本,哥哥每天送给弟弟2本书。
多少天后兄弟俩的书就一样多了?14. 淘气一家开车去南京旅游,他家离南京850千米,第一天行驶220千米,第二天行驶了228千米,第三天行驶了217千米。
(1)三天一共行驶了多少千米?(2)还要行驶多少千米才能到达南京?15. 张老师到文具店买了4支钢笔,每支21元,他付给营业员100元,应找回多少元?(列综合算式)。
(完整版)青岛版小学三年级数学下册应用题
'青岛版小学三年级数学下册应用题1、王叔叔去年养了32箱蜜蜂,平均每箱蜜蜂产蜂蜜45千克。
王叔叔去年一共收获了多少千克蜂蜜?2、我们学校有25个班,平均每班有44个人,全校一共有多少个学牛?3、王叔叔进货要买33箱饮料,每箱48元,他带1200元够吗?4、实验小学1---5年级现有960名学生,每个年级有4个班,平均每个班有多少名学生?5、张叔叔订做了3个书柜,每个书柜有4层,每层可以放36本书。
这些书柜可以放多少书?6、同学们做操比赛。
每个方队有4行,每行有10人,有3个方队参加比赛。
参加比赛的一共有多少人?7、三头大象2天一共吃了540根香蕉,平均每头大象每天吃多少根香蕉?8、一箱饮料有24瓶,每瓶2元,100元能买到2箱饮料吗?9、三年级一班开展小组活动,把36名同学平均分成2队,每队平均分成3组,每组有几人?10、有360瓶啤酒,每9瓶装一箱,每次运 8箱。
这些啤酒需要运几次?11、王老师为了奖励优秀学生,花了240元买了3包笔记本,每包是8本。
每本笔记本多少钱?12、某品牌奶粉每桶是36元,每盒装2桶,每箱装3盒(1) 4箱一共多少桶?(2) 4箱一共多少元?13、学校进行口算比赛,小杨3分钟算出36道题。
照这样的速度,小杨5分钟能算出多少道题?14、张老师花了180元买了3个足球。
根据训练的需要,刘老师乂买了5个同样的足球。
刘老师花了多少钱?15、同学们给小树浇水,如果每人浇4棵,18人正好浇完;如果每人浇6棵,几人可以浇完?16、小丽和小强同读一本书,小丽每天读18页,6天读完。
小强9 天读完,平均每天读几页?17、学校举行跳绳比赛,小芳跳了54下,小凡跳的比小芳的3倍少21下。
小凡跳了多少下?18、一个磨房用30千克黄豆做了120千克豆腐。
照这样计算,90千克黄豆可以做多少千克豆腐?19、学校买来一批课外书,如果每班分12本,可以分给15个班。
如果每班分9本,可以分给几个班?20、商店运来4筐苹果,每筐重25千克。
青岛版三年级下学期数学应用题专项完美版
青岛版三年级下学期数学应用题专项完美版班级:姓名:1. 红红和丽丽共收集了24张画片,其中红红收集的张数是丽丽的2倍,两人各收集了多少张画片?2. 一辆汽车从重庆开往成都,上午9:00从重庆出发,中午12:00到达成都,汽车平均每小时行65千米。
重庆到成都高速路长多少千米?3. 一个篮球48元,小明有100元,买了一个篮球后,剩下的钱刚好可以买2个足球,一个足球多少元?4. 学校要买24桶这样的纯净水,一共需要多少元?5. 一辆汽车以每小时60千米的速度从甲城开往乙城,行驶了11小时后,距离乙城还有140千米,甲、乙两座城市相距多少千米?6. 一张课桌187元,一把椅子89元.学校购买了54套桌椅,买课桌比买椅子多花了多少钱?7. 柜子里有大、中、小三种花瓶,买4个中瓶的钱可以买2个大瓶和1个中瓶,买11个小瓶的钱可以买6个中瓶。
买8个大瓶的钱可以买几个小瓶?8. 新年快到了,妈妈给丁丁300元钱买礼物。
他买书籍用去了215元,剩下的钱可以买5支钢笔,每支钢笔多少元?9. 小明和小华相距50步远,同时反向出发,小明每分钟走80步,小华每分钟走85步。
出发10分钟后,两人相距多少步?10. 辽中到山海关的列车12:00开出,15:00到达.辽中到山海关的铁路全长约300千米,火车平均每小时行多少千米?11. 商店有三种书包,它们的价格分别是22元、31元、37元.学校大队辅导员带着同学们的1912元钱为山区的小朋友买59个同样的书包,要求剩余的钱要尽量少.请你帮辅导员估算一下,应该买哪一种书包?12. 北京到呼和浩特的铁路线长660km。
一列火车从呼和浩特开出,每时行驶65km;另一列火车从北京开出,每时行驶67km。
两列火车同时开出,经过几时相遇?(列方程求解)13. 三(1)班同学开展收集易拉罐活动,男生收集了75个,女生收集了84个。
易拉罐每3个1元,卖出这些易拉罐一共可以收入多少元?(列综合算式解答)14. 一辆汽车每小时行驶68千米,4.5小时可以到达目的地。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
青岛版小学三年级数学下册应用题
1.王叔叔去年养了32箱蜜蜂,平均每箱蜜蜂产蜂蜜45千克。
王叔叔去年一共收获了多少千克蜂蜜?
1..我们学校有25个班,平均每班有44个人,全校一共有多少个学生?
2.王叔叔进货要买33箱饮料,每箱48元,他带1200元够吗?
3.实验小学1---5年级现有960名学生,每个年级有4个班,平均每个班有多少名学生?
4.张叔叔订做了3个书柜,每个书柜有4层,每层可以放36本书。
这些书柜可以放多少书?
5.同学们做操比赛。
每个方队有4行,每行有10人,有3个方队参加比赛。
参加比赛的一共有多少人?
6.三头大象2天一共吃了540根香蕉,平均每头大象每天吃多少根香蕉?
7.一箱饮料有24瓶,每瓶2元,100元能买到2箱饮料吗?
8.三年级一班开展小组活动,把36名同学平均分成2队,每队平均分成3组,每组有几人?
9.有360瓶啤酒,每9瓶装一箱,每次运8箱。
这些啤酒需要运几次?
10.王老师为了奖励优秀学生,花了240元买了3包笔记本,每包是8本。
每本笔记本多少钱?
11.某品牌奶粉每桶是36元,每盒装2桶,每箱装3盒。
(1)4箱一共多少桶?
(2)4箱一共多少元?
12.学校进行口算比赛,小杨3分钟算出36道题。
照这样的速度,小杨5分钟能算出多少道题?
13.张老师花了180元买了3个足球。
根据训练的需要,刘老师又买了5个同样的足球。
刘老师花了多少钱?
14.同学们给小树浇水,如果每人浇4棵,18人正好浇完;如果每人浇6棵,几人可以浇完?
15.小丽和小强同读一本书,小丽每天读18页,6天读完。
小强9天读完,平均每天读几页?
16.学校举行跳绳比赛,小芳跳了54下,小凡跳的比小芳的3倍少21下。
小凡跳了多少下?
17.一个磨房用30千克黄豆做了120千克豆腐。
照这样计算,90千克黄豆可以做多少千克豆腐?
18.学校买来一批课外书,如果每班分12本,可以分给15个班。
如果每班分9本,可以分给几个班?
19.商店运来4筐苹果,每筐重25千克。
如果把这些苹果装入5个箱子,平均每箱重多少千克?
21.李大爷在蔬菜大棚里种了21垄卷心菜,每垄58棵。
一共种了多少棵卷心菜?。