小学数学能力练习题(有答案及解析)

合集下载

平移小学数学练习题

平移小学数学练习题

平移小学数学练习题平移是数学中常见的几何变换之一,它将一个图形沿着特定的方向平行地移动一定的距离。

在小学数学教学中,平移是一个重要的概念,通过练习平移,可以帮助学生巩固对平移概念的理解,并提升他们的几何思维能力。

接下来,我们来进行一些平移练习题。

题目一:将图形A沿着向右平移3个单位,得到图形B。

请你画出图形B。

答案及解析:根据题意,我们需要将图形A向右平移3个单位。

在平移过程中,图形A的形状不发生改变,只是位置发生了变化。

因此,我们只需要将图形A中的每个点向右平移3个单位即可。

画出图形B如下图所示:(插入图形B的图片)题目二:将图形C沿着向左平移2个单位,得到图形D。

请你画出图形D。

答案及解析:根据题意,我们需要将图形C向左平移2个单位。

同样地,图形C的形状不发生改变,只是位置发生了变化。

我们将图形C中的每个点向左平移2个单位,得到图形D如下图所示:(插入图形D的图片)题目三:将图形E沿着向上平移4个单位,得到图形F。

请你画出图形F。

答案及解析:根据题意,我们需要将图形E向上平移4个单位。

同样地,图形E 的形状不发生改变,只是位置发生了变化。

我们将图形E中的每个点向上平移4个单位,得到图形F如下图所示:(插入图形F的图片)通过以上练习题,我们加深了对平移概念的理解,并通过实际操作来提升了几何思维能力。

希望大家能在练习中加深对平移的理解,并能够灵活运用平移概念解决实际问题。

以上是关于平移小学数学练习题的内容,通过这些练习题的解答,我们对平移这一几何变换有了更全面的认识。

希望这些练习对你的数学学习有所帮助。

数学小学数学综合库试题答案及解析

数学小学数学综合库试题答案及解析

数学小学数学综合库试题答案及解析1.一年有个季度,第二季度是月、月和月.【答案】4,4,5,6【解析】一年有4个季度,1月、2月、3月是第一季度,4月、5月、6月是第二季度,7月、8月、9月是第三季度,10月、11月、12月是第四季度;据此解答.解:一年有4季度,第二季度是4、5和6月;故答案为:4,4,5,6.点评:此题属于基本题型,是有关年、月、季节知识的基本考查.2.4年=月 240分=时 5个星期=天 56天=个星期.【答案】48;6;35;8【解析】(1)把年换算成月数,乘进率12;(2)把分换算成小时数,除以进率60;(3)把星期换算成天数,乘进率7;(4)把天数换算成天数,除以进率7.解:根据题干分析可得:4年=48月;240分=6时;5个星期=35天;56天=8个星期.故答案为:48;6;35;8.点评:此题考查了年、月、日、时及星期之间的进率,换算方法.3.【答案】一共有15个胡萝卜.【解析】第一只小白兔一共有9个胡萝卜,第二只小白兔一共有6个胡萝卜,把它们的数量加在一起就是一共有多少个胡萝卜.解:9+6=15(个);答:一共有15个胡萝卜.点评:本题考查了加法的意义,求一共有多少用加法求解.4.学校食堂从粮油店买来大米1760千克,由张师傅和何师傅负责运.【答案】还剩下560千克.【解析】由图可知,学校来大米1760千克,张师傅上午运了835千克,下午运了365千克,根据减法的意义,用总千克数分别减去上午与下午运的千克数即得还剩下多少千克.解:1760﹣835﹣365=925﹣265,=560(千克)答:还剩下560千克.点评:完成本题也可先求出上下午共运多少千克,然后再根据减法求得:1760﹣(835+365).5.【答案】已经行了2000米【解析】把全长看成单位“1”,剩下了,那么行驶的路程就是全长的(1﹣),用全长乘上这个分率就是已经行驶的路程.解:2400×(1﹣)=2400×=2000(米);答:已经行了2000米.点评:这种类型的题目属于基本的分数乘除应用题,关键是理解图,找清单位“1”,利用基本数量关系解决问题.6.爸爸多少岁?【答案】爸爸33岁【解析】根据线段图,小牛9岁,爸爸的年龄是小牛的4倍少3岁,因此,爸爸的年龄为9×4﹣3,计算即可.解:9×4﹣3=36﹣3=33(岁);答:爸爸33岁.点评:看懂线段图,找出小牛与爸爸年龄之间的关系,列式解答.7.看图列式计算.【答案】科普组有72人.【解析】根据示意图,合唱组有180人,舞蹈组是它的,则舞蹈组的人数为180×,又知科普组人数是舞蹈组的,那么科普组人数为180××,解决问题.解:180××=72(人);答:科普组有72人.点评:此题考查了“已知一个数,求它的几分之几是多少”的应用题,用乘法计算.8.认真观察,只列式不计算列式:【答案】27.5+6.5﹣4.3【解析】由图意知:第三小队比第二小队少修4.3米,要想求出第三小队修了多少米,应先求出第二小队修的米数,又知第二小队比第一小队多修6.5米,第一小队修了27.5米,27.5+6.5就是第二小队修的,又因“第三小队比第二小队少修4.3米”,用第二小队修的减去4.3就是第三小队修的.解:列式为:27.5+6.5﹣4.3.点评:此题图文结合,很容易看明白题意,解答的关键是先算出第二小队修的米数.9.小刚星期天去超市,了解到以下情况:(1)冰箱比电扇贵百分之几?(2)洗衣机的价钱是打八折后的价钱,比原来便宜多少元?(3)手提电脑降价36%后就与彩电价钱一样,手提电脑的原价是多少元?【答案】(1)冰箱比电扇贵660.7%(2)比原来便宜140元(3)手提电脑的原价是5000元【解析】(1)要求冰箱比电扇贵百分之几,就是求冰箱比电扇贵的价格占电扇的百分比,据此解答;(2)八折=80%,即原价的80%是560元,那么原价为560÷80%元,用原价减去现在的价格,就是比原来便宜的钱数,据此解答;(3)手提电脑降价36%后是原价的1﹣36%=64%,也就是原价的64%是3200元,那么原价为3200÷64%,解决问题.解:(1)(2480﹣326)÷326,=2154÷326,≈660.7%;答:冰箱比电扇贵660.7%.(2)八折=80%,560÷80%﹣560,=700﹣560,=140(元);答:比原来便宜140元.(3)3200÷(1﹣36%),=3200÷0.64,=5000(元);答:手提电脑的原价是5000元.点评:(1)此题属于“求一个数比另一个数多百分之几”的应用题,列式为(m﹣n)÷m;(2)此题实际上是“已知一个数的百分之几是多少,求这个数”的应用题,用除法计算;(3)此题考查了“已知比一个数多或少百分之几(n%)的数是多少(a),求这个数”的应用题,列式为a÷(1﹣n%)或a÷(1+n%).10.(1)小明很喜欢上面的食品,但他最终只买了其中的两样食品.他付给售货员5元钱,猜一猜他买的可能是哪两样?(2)如果小明只有4元钱,他只能买哪两样食品?(3)从小明买了果冻和薯片各一袋,付给售货员15元,应找回多少钱?【答案】(1)他买的可能是饼干和虾条,或瓜子和虾条(2)他只能买瓜子和虾条两样食品(3)应找回3.89元【解析】(1)买的是两样食品,只要这两样食品的总价格不超过5元即可,据此解答;(2)只要符合两样食品的总价格不超过4元即可;(3)先求出一袋果冻和薯片的总价格,然后用15元减去总价格即可.解:(1)3.82+0.88=4.7(元)<5元;2.85+0.88=3.78(元)<5元;答:他买的可能是饼干和虾条,或瓜子和虾条.(2)2.85+0.88=3.78(元)<4元;答:他只能买瓜子和虾条两样食品.(3)15﹣(6.50+4.61),=15﹣11.11,=3.89(元);答:应找回3.89元.点评:此题考查了学生从图中获取信息并解决问题的能力.11.用两辆载重3吨的货车运下面这些机器,怎样装车能一次运走?【答案】1200千克、800千克、1000千克的机器在一辆车,1400千克、1300千克的机器在一辆车,这样装能一次运走【解析】因为两辆货车都最多只能载重3吨,所以让重量较小的3个机器在一起,重量较大的2个机器在一起,然后再验证一下是否在3吨以内即可.解:第一辆:1200+800+1000=3000(千克),3000千克=3吨,第二辆:1400+1300=2700(千克),2700千克=2.7吨<3吨,所以1200千克、800千克、1000千克的机器在一辆车,1400千克、1300千克的机器在一辆车.答:1200千克、800千克、1000千克的机器在一辆车,1400千克、1300千克的机器在一辆车,这样装能一次运走.点评:此题是一个最优化问题,因为两辆货车载重是一样的,为了能一次运走,所以让重量较小的3个机器在一起,重量较大的2个机器在一起.12.王奶奶从冷饮批发部买回两箱雪糕.(1)按批发价,哪种雪糕更便宜?(2)王奶奶按零售价卖两种雪糕,各卖完一箱,一共赚多少钱?【答案】(1)水果雪糕更便宜(2)王奶奶按零售价卖完两箱冰棍后,一共可以赚14.8元【解析】(1)根据单价=总价÷数量,求出每种雪糕的单价,即可得出较便宜的一种雪糕;(2)用两箱冰棍售后的总钱数减去两箱冰棍批发时的总和,就是一共赚的钱数.解:(1)28.8÷30=0.96(元),22.4÷20=1.12(元),答:水果雪糕更便宜.(2)(1.2×30+1.5×20)﹣(28.8+22.4),=(36+30)﹣51.2,=66﹣51.2,=14.8(元),答:王奶奶按零售价卖完两箱冰棍后,一共可以赚14.8元.点评:此题考查了单价、数量与总价之间的关系的计算应用,本题求出售后收入的总钱数减去批发用的总钱数就是赚的钱数.13.汽车行驶的时间和路程如下表.时间/时 1 2 3 4 5 6路程/km 80 160 240 320 400 480因为一定,随着变化而变化.增加,随着增加;减少,随着减少,并且和的一定,与成比例.在下图中描出表示路程和相应时间的点,然后把它们按顺序连起来.并估计一下行驶120km大约要用多长时间.【答案】见解析【解析】①我们先来分析这个统计表:甲汽车第1小时行驶 80千米;2小时共行驶160千米,说明第2小时行驶80千米;3小时行驶240千米,说明第3小时行驶80千米…时间每增加1小时,路程就增加恒量80千米,每小时行驶的路程即速度不变,时间增加或减少,路程就随之相应的增加或减少;他的速度就是路程和时间的比值,因时间增加或减少,路程就随之相应的增加或减少,说明路程和时间成正比例.②完成折线统计图,画折线统计图时,在横轴和纵轴上找到一一对应的点,然后用平滑的线把它们连起来.图上显示120千米处在80千米和160千米的正中间,那么它所用的时间也应处在1小时和2小时的正中间,即1.5小时.解:路程=速度×时间,当速度一定时,时间增加,路程就增加,时间减少路程就减少,路程和时间成正比例,故填:速度、路程、时间、时间、路程、时间、路程、路程、时间、比值、路程、时间、正.折线统计图如下:120÷80=1.5(小时)120千米大约需要1.5小时.点评:本题考查①是时间路程和速度之间的关系,通过统计表发现,速度一定,路程和速度成正比例.②是画折线统计图.14.有多少个苹果呢?【答案】有72个苹果.【解析】因每盘装4个正好装完,每盘装6个也这好装完,所以这批苹果的总数,应是4和6的公倍数,且这个公倍数是70几的数.据此解答.解:4的公倍数:4,8,12,16,20,24,28,32,36,40,44,48,52,56,60,64,68,72,76…6的公倍数:6,12,18,24,30,36,72,48,54,60,66,72,78…4和6的公倍数中是70几的只有72,所以这批苹果有72个.答:有72个苹果.点评:本题的重点是找出4和6是70几的公倍数.15.看图列式.【答案】见解析【解析】(1)把全长看成单位“1”,分别用乘法求出全长的和是多少千米,然后再相加;(2)把第一个数20看成单位“1”,第二个数比第一个数少,也就是第二个数是第一个数的(1﹣),用第一个数乘上这个分率就是第二个数.解:(1)由图可得:60×+60×,=15+10,=25(千米);(2)由图可得:20×(1﹣),=20×,=16;故答案为:点评:解答此题,首先弄清题意,分清已知与所求,再找出基本数量关系,由此列式解答.16.求出求出下题中x的值.【答案】x的值是21.【解析】我们用甲表示出乙,即3x+19等于82,列方程求出x的值就是甲的数量.解:3x+19=82,3x+19﹣19=82﹣19,3x=63,x=21;答:x的值是21.点评:本题用甲数表示出乙数,列方程进行解答即可.17.每人一套桌椅,还需要多少套桌椅?【答案】46﹣30=16【解析】由图文可知,我们班共有46名同学,教室里有30套桌椅,由于每人都需要一套桌椅,根据减法的意义,还用人数减去桌椅的套数,即得还需要多少套桌椅.解:46﹣30=16(套),答:还需要16套桌椅.故答案为:46﹣30=16.点评:本题考查了学生完成简单的减法应用题的能力.18. 4位老师带着72位学生去郊游,【答案】至少要搭13顶帐篷.【解析】已知每顶帐篷最多只能住6人,要求至少要搭多少顶帐篷,应求出总人数.根据题意,总人数是4+72=76(人),然后除以6即可.解:(4+72)÷6,=76÷6,≈13(顶);答:至少要搭13顶帐篷.点评:此题最后结果应采取“进一法”保留整数.19.这台彩电原价多少钱元?【答案】这台彩电原价1825元【解析】根据图意,可知样品机的现价1225元,是先降355元后再降245元后的价格,所以要求这台彩电的原价,用样品机的现价加上两次降的价钱即可.解:1225+245+355,=1470+355,=1825(元);答:这台彩电原价1825元.点评:此题考查图文应用题,解决此题关键是理解样品机的现价1225元,是连降两次后的价格,要求原价,需用现价加上两次降的价钱.20.根据对话解答.【答案】妈妈的身高是160厘米【解析】先把爸爸的身高看成单位“1”,小明的身高是爸爸的,用乘法求出小明的身高,再把小明的身高看成单位“1”,妈妈的身高是小明的,再用乘法就可以求出妈妈的身高.解:180××,=140×,=160(厘米);答:妈妈的身高是160厘米.点评:本题关键是找出两个不同的单位“1”,再根据已知一个数,求它的几分之几是多少的方法解答.21.共250吨,列式是:【答案】250×(1﹣)【解析】分析线段图可以看出,共有250吨货物,运走了,求还剩下的吨数,在这里把总吨数看作单位“1”,运走了,则还剩(1﹣),根据“剩下的吨数=总吨数×(1﹣)”这个关系式,进一步算出.解:250×(1﹣)=250×=100(吨)故填250×(1﹣).点评:做分数应用题关键是找单位“1”,单位“1”知道用乘法;单位“1”不知道用除法.22.小明的妈妈有100元钱,她在下面的衣服中买了一件上衣和一条裤子,她有几种不同的卖法?应该各付多少钱?【答案】小明的妈妈有3种不同的买法,买58元的上衣和27元的裤子,花85元;买49元的上衣和46元的裤子,花95元;买49的上衣和27元的裤子,花76元.【解析】此题意思明确,只要是一件上衣的价钱+一条裤子的价钱≤100元即可,因58+42=100,所以58元的上衣配不超过42元的裤子,又因49+51=100,所以49元的上衣配不超过51元的裤子即可.解:买法一:买58元的上衣和27元的裤子,58+27=85(元),买法二:买49元的上衣和46元的裤子,49+46=95(元),买法三:买49的上衣和27元的裤子,49+27=76(元),答:小明的妈妈有3种不同的买法,买58元的上衣和27元的裤子,花85元;买49元的上衣和46元的裤子,花95元;买49的上衣和27元的裤子,花76元.点评:此题其实属于组合类,2件上衣和3条裤子,共有6种组合,但前提条件是每种组合的总价不能超过100元.23.一年级有93人去春游,租了两辆大客车.还有几个人没有上车?【答案】还有8个人没有上车【解析】先计算出做上车的人数,即45+40=85人,再据减法的意义即可得解.解:93﹣(45+40),=93﹣85,=8(人);答:还有8个人没有上车.点评:此题主要依据加法和减法的意义解决问题,关键是求出已经坐了多少人.24.张大爷今年收获南瓜740千克.【答案】张大爷运走了390千克的南瓜【解析】观察题干,利用等量关系:运走的=原有的﹣剩下的,由此即可解答问题.解:740﹣350=390(千克),答:张大爷运走了390千克的南瓜.点评:根据题干,明确等量关系:运走的=原有的﹣剩下的,是解决本题的关键.25.【答案】赵叔叔一共带了600元钱【解析】先求买18袋水泥的钱数,为34×18=612(元),还差12元,也就是比612元少12元,即612﹣12,计算即可.解:34×18﹣12,=612﹣12,=600(元);答:赵叔叔一共带了600元钱.点评:此题属于图文应用题,考查了学生从图中获取信息的能力.26.跑道每圈400米,小红一个星期(7天)一共跑了多少米?【答案】小红一个星期共跑了5600米【解析】由图文可知,跑道每圈400米,小红每天跑两圈,根据乘法的意义可知,她一天要跑400×2米,一周共7天,则她一个星期共跑400×2×7米.解:400×2×7=5600(米);答:小红一个星期共跑了5600米.点评:完成本题的依据为乘法的意义,即求几个相同加数和的简便计算.27.箩筐里有个?□○□=□(个)【答案】箩筐里有12个菠萝【解析】由图意,筐内和筐外共15个菠萝,筐外有3个,则筐内有15﹣3=12(个),解决问题.解:15﹣3=12(个);答:箩筐里有12个菠萝.点评:此题根据关系式:筐内+筐外=15,解答问题.28.如图,买45套这样的课桌椅,一共需要多少元钱?【答案】一共需要4500元【解析】用32元加68元,求出一套课桌椅的价钱,再乘45就是一共需要的钱数.解:(32+68)×45,=100×45,=4500(元);答:一共需要4500元.点评:解答本题的关键是根据图文,求出一套课桌椅的价钱,进而求出45套课桌椅的价钱.29.(1)小明想买1个篮球和2只足球,应付多少元?(2)如果这些钱用来买35元一副的羽毛球拍,可以买几副?【答案】(1)应付150元(2)可以买4副【解析】(1)根据图示,1个篮球的价格是58元,1个足球的价格是46元,那么买1个篮球和2只足球,应付58+46×2=150(元),解决问题;(2)由题意,一副羽毛球拍35元,用150元可以买羽毛球拍150÷35,此题应采用去尾法保留整数.解:(1)58+46×2,=58+92,=150(元);答:应付150元.(2)150÷35≈4.3≈4(副);答:可以买4副.点评:此题考查了关系式:单价×数量=总价,总价÷单价=数量,以及对去尾法的掌握情况.30.【答案】买6副需要72元【解析】用每副球拍的单价乘上要买的副数,就是需要的总钱数.解:12×6=72(元);答:买6副需要72元.点评:本题考查了基本的数量关系:总价=单价×数量.31.列式:.【答案】45+6×4【解析】一大袋是45千克;每小袋6千克,共有4小袋,求一共有多少千克;先求出4小袋一共是多少千克,然后再加一大袋的重量即可.解:45+6×4,=45+24,=69(千克);答:一共有69千克.故答案为:45+6×4.点评:解答此题,首先弄清题意,分清已知与所求,再找出基本数量关系,由此列式解答.32.妈妈带小明去文具店买了下面的学习用品各两件,共需付多少钱?【答案】共需付128元【解析】先求出这四种商品的总价,再乘上2,求出各买2件的价钱,因按八折出售,就是按各买2件的价钱的80%付款.据此解答.解:(42+18+14+6)×2×80%,=80×2×80%,=128(元).答:共需付128元.点评:本的关键是先求出各买两件需要的钱数,再根据分数乘法的意义求出需付的钱数.33.(2011•中山市模拟)星期天,小明、小强和小华三个好朋友去电影院打票,售票员王阿姨为他们提供了楼下第五十三排1到29号的15张单号票让他们选择,如果他们拿三张连号票,一共有多少种不同的选择方法?【答案】一共有13种不同的选择方法【解析】因为后面两个数27,29不能凑成三个连号,则选择的方法有:15﹣2=13种.解:15﹣2=13(种);答:一共有13种不同的选择方法.点评:最后的2张不能作为开始的号码,其它的13张都可以,就有13中选法.34.用4、6、0、9这四个数字组成的所有四位数中,最大的数是,最接近6000的是.【答案】9640;6049【解析】(1)组成最大的四位数,只要各位上的数字按从大到小排列即可;(2)要组成最接近6000的四位数,最高数位上的数字是6,其余数位的数字从最小到最大排列就可以写出.解:(1)最大的数是9640;(2)最接近6000的是6049.故答案为:9640;6049.点评:此题考查了整数的组成,解答此类题目一定要考虑到写数的顺序.35.(2011•长春模拟)从甲地到乙地的某次快车中途要停靠8个大站,铁路局要为这次快车准备种不同的车票,这些车票中有种不相同的票价.【答案】90,45【解析】(1)中途要停靠8个大站,加上起始站一共有10个站,由一个车站到其它9个车站就需要9张不同的车票,由此可以求出车票的种数;(2)两个站之间去时和回来时票价是相同的,所以票价的种数是车票种数的一半.解:(1)8+2=10(个);10×(10﹣1),=10×9,=90(种);(2)90÷2=45(种);答:铁路局要为这次快车准备90种不同的车票,这些车票中有45种不相同的票价.点评:本题中由A站到B站和由B站到A站是不同的车票,但是相同的票价;注意这两问的区别.36.有这样的三位数,它的个位上的数是十位上的数的2倍,百位上的数比十位上的数大而比个位上的数小.问共有个这样的三位数.【答案】6【解析】本题可先据“个位上的数是十位上的数的2倍”求出个位及十位数的数字范围,然后再据范围内的不同数字情况进行分析.解:由于个位上的数是十位上的数的2倍,所以十位数上可能是1、2、3、4,则个位数可能为2、4、6、8.当十位为1时,个位为2,又百位数比十位上的数大而比个位上的数小,所以不符题意.当十位为2时,个位为4,则有324,当十位为3时,个位为6,则有436,536,当十位为4时,个位为8,则有548,648,748.所以共有1+2+3=6(个)这样的三位数.故答案为:6.点评:完成本题主要是根据“个位上的数是十位上的数的2倍”这个条件为突破口求出个位及十位数的数字范围后时行分析解答的.37.已知a=0.25,b=0.8求a×b,a÷b.【答案】(1)a×b=0.25×0.8=;(2)a÷b=0.25÷0.8=25÷80=0.3125.【解析】(1)根据小数乘法的计算法则:因为a的小数位数是2003位,b的小数位数是2002位,所以它们的积的小数位数应该是2003+2002=4005位,又因为25×8=200,小数末尾的0可以去掉,所以积的小数位数就是4005﹣2=4003位,则小数点后面是2002个0,最后一位是2,据此即可解答问题;(2)根据商不变的性质,把被除数和除数同时扩大10000…(2003个0),则a÷b就变成了25÷80,据此计算即可解答.解:根据题干分析可得:(1)a×b=0.25×0.8=;(2)a÷b=0.25÷0.8=25÷80=0.3125.点评:解答此题的关键是灵活应用小数乘法的计算法则和商不变的性质,据此即可解答问题.38.互为反序的两个自然数的积是2268,这两个互为反序的自然数分别是和.(如15和51是互为反序的两个自然数)【答案】36、63【解析】互为反序的两个自然数的积是2268,可先将2268分解质因数,然后根据其因数的情况及反序数的特点进行分析:2268=2×2×3×3×3×3×7,由于这两个数的位数相同,所以这两个反序数自然数一定是两位数,由于积的个位数是8,根据2268的质因数情况可知,这两个自然数的个位数是3和6,即这两个自然数是2×2×3×3=36,3×3×7=63.解:2268=2×2×3×3×3×3×7,由于这两个数的位数相同,所以这两个反序数自然数一定是两位数,由于积的个位数是8,根据2268的质因数情况可知,这两个自然数的个位数是3和6,即这两个自然数是2×2×3×3=36,3×3×:7=63.故答案为:36、63.点评:在完成此类问题时,要先将两个反序数的积分解质数,然后再根据积的质因数情况进行分析.39.甲、乙、丙三个个体户到仓库进货,甲要8小时,乙要3小时,丙要5小时.要使他们三人等候时间总和最少,应该怎样安排进货的顺序给他们装货?等候时间总和最少是多少小时?【答案】先让乙装货,再让丙装货,最后让甲装货这样才能使这三个人装货和等候所用的时间总和最少;最少需要27小时.【解析】先让需要时间最少的乙先装货,再让需要时间较少的丙装货,最后让甲装货.解:3+(3+5)+(3+5+8),=3+8+16,=27(小时),答:先让乙装货,再让丙装货,最后让甲装货这样才能使这三个人装货和等候所用的时间总和最少;最少需要27小时.点评:本题主要考虑让装货需要时间最少的客户先装货,这样才能使他们等的时间总和最少.40.一个偶数的数字和是40,这个偶数最小是.【答案】59998【解析】这个偶数的数字和是40,应让其各个位数尽量的大,位数才可能最少,数字才能最小.首先让个位为8,则让其前面尽量为9,40﹣8﹣9﹣9﹣9=5,最高位为5,个位是8,中间三个数位数字都是9,写出次数即可.解:这个偶数的个位是8,最高位为40﹣8﹣9﹣9﹣9=5,中间三个数位数字都是9,则这个偶数最小为59998.故答案为:59998.点评:各数位上数的和一定,偶数最小,则从数位最少考虑,所以应该让各个位数尽量的大,进而解决问题.41.老师来家访了,小明连忙给老师烧水沏茶,洗电茶壶要1分钟,烧开水要用15分钟,洗茶壶要用1分钟,洗茶杯要用1分钟,拿茶叶要2分钟,如果他合理安排一下,最短只要分钟就可以让老师喝上茶.【答案】16【解析】跟从题干可知,先洗水壶用1分钟,烧开水15分钟的同时,可以洗茶壶,洗茶杯,拿茶叶,需要一共需要1+15=16分钟.解:根据题干分析可设计如下:1+15=16(分钟),答:最少16分钟可以沏好茶.故答案为:16.点评:此题属于合理安排时间问题,要奔着既节约时间又不使每道程序相互矛盾即可解答.42.用一个四位数的四个数组成一个最大的四位数,它比原来的四位数大3132,用这四个数字组成一个最小的四位数,它比原来的四位数小1350,求原来的四位数是.【答案】5408【解析】用这四个数字组成一个最小的四位数,它比原来的四位数小1350,这个四位数最后一位数肯定是四个数字中最大的,如果设这个四位数组成的最大数为abcd,则必定有a>b>c>d,并且原来的四位数的个位就是a,只可能有10+d﹣a=2,即a﹣d=8,只可能a=9,d=1或者a=8,d=0.最大数减去这个数千位为3,这个数的千位只能为6或者5,然后根据题给的数验算即可得出答案.解:因为用这四个数字组成一个最小的四位数,它比原来的四位数小1350,所以这个四位数最后一位数肯定是四个数字中最大的,设这个四位数组成的最大数为abcd,则必定有a>b>c>d,并且原来的四位数的个位就是a,组成一个最大的四位数,它比原来的四位数大3132,只可能有10+d﹣a=2,即a﹣d=8,只可能a=9,d=1或者a=8,d=0.最大数与最小数相差3132+1350=4482,说明四个数中有0,所以a=8,d=0,最大数减去这个数千位为3,这个数的千位只能为5,以此类推,这个数是5408.故答案为:5408点评:四个数组成的最大四位数,数字前面的大,后面的数字小,最小数字正好相反,0不能放在最高位上.43.在一个正六边形的花坛边上摆放盆花,要求每条边上都摆放10盆,至少需要准备盆花.【答案】54【解析】根据题干,分析如下:要使花盆数最少,则六边形的六个顶点处各放置1盆花,六条边,每边放10盆,利用乘法的意义:10×6=60盆,因为6个顶点处的花盆重复加了1次,所以再减去6即可解答问题.解:10×6﹣6,=60﹣6,=54(盆),答:至少需要准备54盆.故答案为:54.点评:围成一个多边形放置花盆时,每边放置的花盆数一定时,如果每个顶点处都放1盆,所需要的花盆数最少,计算公式是:每边盆数×边数﹣顶点数.44.一个正方形的花坛,四周都种15棵树,并且在四个角都种上1棵,一共能种几棵?正确的解题算式是()A.15×4B.15×4+4C.15×4﹣4【答案】C【解析】每边种有15棵,4条边一共有15×4棵,由于四个顶点都种有1棵,4个顶点重复计算了一次,实际上四周共栽15×4﹣4棵.解:15×4﹣4,=60﹣4,=56(棵),答:四周共种了56棵.故选:C.点评:本题沿封闭图形栽树,用到的知识点是:总棵数=每边种的棵数×4﹣4,或总棵数=(每边种的棵数﹣1)×4.45.一根木头截成8段,每截一段用3分钟,一共用了()分钟.A.24B.21C.32D.27【答案】B【解析】截成8段,那么需要截(8﹣1)次,用截得次数乘上每次用的时间即可求解.解:(8﹣1)×3,=7×3,=21(分钟);答:一个用了21分钟.故选:B.点评:本题关键是知道:截的次数=截的段数﹣1.46.学校两幢大楼之间相距80米,每隔2米放一盆花(只放中间),共需()盆花.A.40B.39C.41D.160。

小学三年级上册数学练习题及答案(10篇)

小学三年级上册数学练习题及答案(10篇)

小学三年级上册数学练习题及答案(10篇)1.小学三年级上册数学练习题及答案篇一在括号里填上合适的单位。

一辆载质量为3()的卡车。

运载每箱15()的苹果。

每个苹果约200()。

小红做眼保健操花了5()。

跑50米大约用11()。

【答案】①吨②千克③克④分钟⑤秒2.小学三年级上册数学练习题及答案篇二1、把一个长方形框架拉成一个平行四边形后,它的周长()。

A、变长B、变短C、没有变化【答案】C2、下面这些问题能用32×8这个算式解决的是()。

A、先买4瓶酸奶花32元,再买8瓶要花多少元?B、商店运来32箱苹果,橘子的箱数是苹果的8倍,运来多少箱橘子?C、一张长方形纸长32厘米、宽8厘米,它的周长是多少厘米?【答案】B3、绕学校操场跑一圈是400米,跑5圈是()千米。

A、2000B、1000C、2【答案】C3.小学三年级上册数学练习题及答案篇三1、欣欣超市运进的巧克力比水果糖少35箱,奶糖比巧克力多9箱,可以算出()。

A、奶糖比水果糖少26箱B、巧克力有44箱C、水果糖比奶糖多44箱【答案】A2、小丽有14元,小明有2元,小丽的钱数是小明的()倍,小强的钱数是小明的9倍,小强有()元。

【答案】①7②183、把4个边长是3厘米的小正方形拼成一个大正方形,这个大正方形的周长是()厘米。

【答案】244.小学三年级上册数学练习题及答案篇四1、把一个生日蛋糕分成5份,每份是这个蛋糕的0。

5。

()【答案】×2、一个三位数乘9,积一定是四位数。

()【答案】×3、250×8的积的末尾只有1个0。

()【答案】×4、周长相等两个正方形,边长也一定相等。

()【答案】√5、身份证号码的倒数第2位数字表示性别。

()【答案】√5.小学三年级上册数学练习题及答案篇五1、下面事件中,用1分钟可以完成的是()。

A、看一场电影B、计算10道口算题C、步行2千米D、做一次眼保健操【答案】B2、冷饮店原有雪糕511根,卖出219根,大约还剩()根。

四年级数学解决问题解答应用题练习试题综合练习带答案解析

四年级数学解决问题解答应用题练习试题综合练习带答案解析

四年级数学解决问题解答应用题练习试题综合练习带答案解析一、四年级数学上册应用题解答题1.小宇、小萍两人同时从A、B两地相向而行,24分钟后两人相遇。

如果小宇每分钟行75米,小萍每分钟行50米,则A、B两地相距多少米?2.要过年了,万德隆超市对某品牌牛奶进行促销,王阿姨带245元去买牛奶,她最多能买到多少箱?牛奶 36元/箱 68元/两箱3.学校计划购买15台电视机和40台电脑,每台电视机1400元,每台电脑5400元,学校准备了220000元,够不够?如果不够,还差多少元?4.有8盒茶叶,如果从每盒中取出120克,那么8盒中剩下的茶叶正好和原来7盒茶叶的质量相等。

原来一共有茶叶多少克?5.甲、乙两车分别同时从A、B两地相对开出,第一次在离A地95千米处相遇.相遇后继续前进到达目的地后又立刻返回,第二次在离B地25千米处相遇.求A、B两地间的距离.6.王阿姨每天跑多少米?7.关爱老人活动,李叔叔给敬老院送20箱苹果,每箱8千克,每千克18元。

李叔叔买这些苹果花了多少元?8.爷爷家一块长方形菜地的面积360平方米,宽9米,爷爷要把这块菜地的宽增加到36米,长不变。

扩大后菜地的面积是多少平方米?9.丽丽家的厨房铺地砖,有两种方案。

方案一:铺边长是3分米的正方形地砖,需要100块。

方案二:铺长3分米、宽2分米的长方形地砖。

(1)丽丽家厨房的面积是多少平方分米?合多少平方米?(2)若采用第二种方案,则需要多少块长方形地砖?(3)哪种方案比较便宜?10.奶牛场有24头奶牛,每头奶牛每天吃草10千克。

照这样计算,这些奶牛5月份吃草多少千克?11.欣欣超市举行优惠购物活动,下面这种奶糖促销价格如下表。

数量(千克)1-2526-5556及以上单价(元)252015新阳小学四、五年级同学打算举办一次联欢会,四年级需要购买这种奶糖45千克,五年级需要购买这种奶糖55千克。

(1)每个年级单独购买,一共需要多少元?(2)两个年级合起来购买,可以省多少元?(3)请你再提出一个数学问题,并解答。

人教版四年级上册数学专项练习题应用题解答问题(含答案) (3)

人教版四年级上册数学专项练习题应用题解答问题(含答案) (3)

人教版四年级上册数学专项练习题应用题解答问题(含答案)一、四年级数学上册应用题解答题1.在城市规划中,预留了一块长方形绿地,该绿地的长是400米,宽是50米。

如果每公顷绿地一天大约可释放730千克氧气,那么这块绿地一天大约可释放多少千克氧气?解析:1460千克【分析】根据长方形的面积=长×宽,代入数据求解出面积后,根据1公顷=10000平方米,换算成公顷,然后根据每公顷大约释放730千克氧气,用乘法计算多少公顷就是多少个730千克,据此解答。

【详解】400×50=20000(平方米)20000平方米=2公顷2×730=1460(千克)答:那么这块绿地一天大约可释放1460千克氧气。

【点睛】本题考查长方形面积公顷和面积单位换算的应用,掌握面积=长×宽,1公顷=10000平方米,是解题的关键。

2.小马虎在计算有余数的除法时,把被除数374看成了734,结果商比原来大24,但余数恰巧相同。

请你求出除数和余数分别是多少。

解析:15;14【分析】根据题意可知,被除数374看成了734,那么被除数比原来多(734-374),商比原来大24,先求出原来的除数是多少,根据被除数÷除数=商……余数,求出余数即可。

【详解】(734-374)÷24=360÷24=15374÷15=24 (14)答:除数是15,余数是14。

【点睛】本题考查除数是两位数的除法,关键掌握被除数÷除数=商……余数。

3.小宇、小萍两人同时从A、B两地相向而行,24分钟后两人相遇。

如果小宇每分钟行75米,小萍每分钟行50米,则A、B两地相距多少米?解析:3000米【分析】根据相遇问题公式:速度和×相遇时间=路程和,列式解答,即AB两地的距离:24×(75+50)=3000(米)。

【详解】24×(75+50)=24×125=3000(米)答:则A、B两地相距3000米。

苏教版 三年级下册数学专项练习题附答案解析

苏教版 三年级下册数学专项练习题附答案解析

苏教版三年级下册数学专项练习题附答案解析一、苏教小学数学解决问题三年级下册应用题1.按要求画一画,填一填。

(1)下面每个方格的边长代表1厘米。

图示长方形的面积为16平方厘米,请你在方格纸上,再画面积是16平方厘米的长方形和正方形。

(2)先算出你所画图形的周长,再填一填下表。

长/厘米宽/厘米面积/平方厘米周长/厘米经观察,我发现:在面积相等的长方形中,()的周长最短。

161163416162.小强和小英上星期(5天)零花钱使用情况统计表(1)小强星期________花钱最多,小英星期________花钱最少。

(2)算一算,星期一小英比小强少花多少钱?3.学校新购进900本图书,打算把这些书平均分3个年级,每个年级2个班,平均每个班分到多少本书?4.一块正方形菜地,一边靠墙,其余三边围上总长度为36米的竹篱笆。

这块正方形菜地的面积是多少平方米?5.一辆洒水车,每分钟行驶200米,洒水的宽度是80分米。

洒水行驶6分钟,能给多大的地面洒上水?6.在学校六一儿童节演出开幕式上,120名学生组成了2个花束队,每个花束队排4行,平均每行有几个学生?7.在下面的方格中画一个正方形和一个长方形,使它们的面积都是16平方厘米。

(每格是边长1厘米的小正方形)正方形的周长是:()厘米长方形的周长是:()厘米8.一个长方形广场的长是60米,宽比长少20米,这个广场的面积是多少平方米?9.在点子图中,圈出方框“2”表示的意思。

10.王强家厨房地面长6米,宽3米,用边长是3分米的正方形方砖铺厨房地面,需要多少块?11.某小区有18栋楼,每栋有9层,每层有4户,这个小区一共有几户?12.张爷爷围着一个边长是25米的正方形花坛散步。

(1)张爷爷走了8圈,一共走了多少米?(2)这个花坛的占地面积是多少平方米?13.学校图书室新买来756本书,要放在3个书架上,每个书架有6层。

平均每个书架每层放多少本书?14.一个正方形的养鱼池,边长是10米。

部编版六年级数学下册一单元练习题及答案(八套)

部编版六年级数学下册一单元练习题及答案(八套)

部编版六年级数学下册一单元练习题及答案说明:本套试卷精心编写了各考点和重要知识点,测试面广,难易兼备,仅供参考。

全套试卷共八卷。

目录:部编版六年级数学下册一单元练习题及答案(一)部编版六年级数学下册一单元综合检测卷及答案(二)部编版六年级数学下册一单元综合检测及答案(三)部编版六年级数学下册一单元综合能力测试卷及答案(四)部编版六年级数学下册一单元综合能力测试卷及答案(五)部编版六年级数学下册一单元综合能力测试卷及答案(六)部编版六年级数学下册一单元综合能力测试卷及答案(七)部编版六年级数学下册一单元综合能力测试卷及答案(八)部编版六年级数学下册一单元练习题及答案一班级:姓名:满分:100分考试时间:90分钟一、填空题。

(20分)1、两个自然数的差是5,它们的最小公倍数与最大公约数的差是203,则这两个数的和是(______)。

2、一条水渠,甲队挖要20天,乙队挖要30天完成,甲、乙两队合挖4天后,这条水渠还剩(________)没有挖。

3、圆的周长与直径的比值用字母表示是________,这个比值表示的是________.4、一个三位数,既是3的倍数,又含有因数5,它百位上的数是最小的奇数,十位上的数是最小的质数,这个数是________。

5、把一张长75厘米,宽45厘米的木板截成相同大小的正方形木板,而且没有剩余,能截成的最大的正方形木板的边长是(_____),总共可截成(______)块。

6、一个圆可以分成(______)个圆心角是60°的扇形。

每个扇形的面积占这个圆面积的(______)。

7、—个底面为正方形的长方体,它的高增加3cm后就成为一个正方体,并且表面积增加了48cm²,则原长方体的体积为(_______)cm³8、长方形中相邻的两条边互相(_____),相对的两条边互相(_____)。

9、一个圆的半径扩大到原来的2倍,那么它的周长就扩大到原来的(______)倍,面积扩大到原来的(______)倍。

小学数学试题库及答案大全解析

小学数学试题库及答案大全解析

小学数学试题库及答案大全解析第一部分:加法与减法1.23 + 45 = ?2.87 - 32 = ?3.56 + 78 = ?4.94 - 19 = ?解析:1.23 + 45 = 68–当计算23 + 45时,先对个位数相加,3 + 5 = 8,然后进位得到十位数相加,2 + 4 + 1 = 7,所以23 + 45 = 68。

2.87 - 32 = 55–当计算87 - 32时,先对个位数相减,7 - 2 = 5,然后向十位数借位相减,8 - 3 = 5,所以87 - 32 = 55。

3.56 + 78 = 134–当计算56 + 78时,先对个位数相加,6 + 8 = 14,然后进位得到十位数相加,5 + 7 + 1 = 13,所以56 + 78 = 134。

4.94 - 19 = 75–当计算94 - 19时,先对个位数相减,4 - 9,由于4小于9,所以需要向十位数借位,借1后,14 - 9 = 5,所以94 - 19 = 75。

第二部分:乘法与除法1. 6 x 7 = ?2.63 ÷ 9 = ?3.18 x 4 = ?4.72 ÷ 8 = ?解析:1. 6 x 7 = 42– 6 x 7 = 6 + 6 + 6 + 6 + 6 + 6 + 6 = 42。

2.63 ÷ 9 = 7–63 ÷ 9 = 63 / 9 = 7。

3.18 x 4 = 72–18 x 4 = 18 + 18 + 18 + 18 = 72。

4.72 ÷ 8 = 9–72 ÷ 8 = 72 / 8 = 9。

第三部分:综合运算1.(24 + 36) x 2 = ?2.85 - (23 + 14) = ?3.(45 + 15) ÷ 10 = ?4.82 - 37 + 19 = ?解析:1.(24 + 36) x 2 = 120–先计算括号内的加法,24 + 36 = 60,然后再乘以2,得到(24 + 36) x 2 = 120。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

小学数学练习
(满分120分,考试时间为60分钟)
一、选择题(请在答卷卡上填涂信息点,每小题2分,共10分)
1. 下面四个算式中( )的结果最大。

(a 是不等于0的自然数)
A. a -56
B. a ×56
C. a +56
D. 无法确定 【参考答案】C
【考核知识点】分数计算
【解析】一个数加上一个不为零的数要大于减去这个不为零的数;一个不为零的数乘小于1的数比它本身要小,所以C 答案结果最大。

2. 周长都相等的圆、正方形和三角形,它们的面积( )。

A. 圆最大
B.正方形最大
C. 长方形最大
D. 一样大
【参考答案】A
【考核知识点】图形面积
【解析】周长一样,圆的面积最大;面积一样则长方形的周长最长。

3. 如图,E 是梯形ABCD 下底BC 边的中点,则图中与阴影三角形CDE 面积相等的三角形共有
( )。

A. 1个
B. 2个
C. 3个
D. 4个
【参考答案】C
【考核知识点】三角形的面积
【解析】 等底等高的三角形,面积相等;因为E 点是BC 边的中点,所以BE =EC ,三角形ABE 、三角形DBE 、三角形AEC 的面积都与三角形DEC 面积相等。

4. 白菜2元一斤,菜心3元一斤,小亮有10元钱,则他可以买( )。

A. 1斤白菜4菜心
B. 2斤白菜2菜心
C. 2斤白菜3菜心
D. 4斤白菜1菜心
【参考答案】B
【考核知识点】价格问题
【解析】利用“单价×数量=总价”即可以一一排除,得出答案为B 选项。

5. 下面各数,在读数时一个“零”字也不用读的是( )。

A. 620080000
B. 35009000
C. 700200600
D. 80500000
【参考答案】B
【考核知识点】大数的读写
【解析】此题主要考查学生对以大数的读写知识点。

大数的读写,先四位为一级,从右往左先分级,对于同一级的中间连续有多个0,只需读一个0,每级末尾的0不用读。

二、判断题(请在答卷上填涂信息点,判对则填A ;判错则填B 。

每小题2分,共10分)
1. 一件工程,20人去做,15天完成;如果30人去做,10天就可以完成。

( )
【参考答案】A
【考核知识点】工程问题
【解析】根据题意可以把工作总量看成1,即每个人的工作效率是1÷20÷15=
300
1。

因此当30人做,所需时间为1÷(
3001×30)=10天。

2. 27
化成小数后是一个无限不循环小数。

( ) 【参考答案】B
【考核知识点】循环小数
【解析】任何一个最简分数化成小数时,分母如果只包含2和5的因数就可以化成有限小数;如果含有2和5以外的因数就只能化成无限循环小数。

3. 一个长方形的长和宽都增加5厘米,那么它的面积增加25平方厘米。

( )
【参考答案】B
【考核知识点】图形的面积
【解析】如下图,当长方形的长和宽都增加5厘米后,增加的面积应该为图中的阴影部分面积,可知增加的面积不只是25平方厘米。

4. 把一个不为零的数扩大100倍,只需要在这个数的末尾添上两个零。

()
【参考答案】B
【考核知识点】数的扩大或缩小
【解析】此题忽略了这个数是小数的情况,如果这个数是小数的话,应该是这个数的小数点向右边移动两位,所以题目的观点不够全面。

5. 已知一刀可以把一个平面切成2块,两刀最多可以把一个平面切成4块,三刀最多可以切成7块……,由此可以推测,五刀最多可以切成16块。

()
【参考答案】A
【考核知识点】找规律
【解析】一个平面,切一刀,1+1=2块,以此类推1+1+2+3+4+5=16,也就是5刀可以切成16块。

三、填空题(每小题2分,共20分)
1. 数10
2.6连续减去个1.9,结果是0。

【参考答案】54
【考核知识点】求一个数里包含多少个另一个数,用除法计算
【解析】一个数连续减去一个不为零的数,最后结果等于0。

证明大的数是小的数的倍数,则可以用除法进行计算,102.6÷1.9=54。

2. 2000名学生排成一排按1,2,3,4,5,6,7,6,5,4,3,2,1,1,2,3,4,5,6,
7,6,5,4,3,2,1,1,2……循环报数,则第2000名学生所报的数是。

【参考答案】3
【考核知识点】周期问题
【解析】根据题意,可知一个周期的个数为13,用2000÷13=153·······11,余数是11,
对应的数是周期中的第11位数,即可知是3。

3. 如果a ※b 表示a +b 2
,那么5※(4※8)= 。

【参考答案】5.5或112
【考核知识点】新定义运算
【解析】根据“a ※b 表示a +b 2
”将数值代入计算,注意有括号需先算括号里面的,再算括号外面的。

4. 一个长8厘米,宽5厘米的长方形,如右图所示
折一折,得到右边的图形,阴影部分四个三角形的
周长之和是 厘米。

【参考答案】26
【考核知识点】图形周长
【解析】根据图示,找到围成阴影部分的所有线段,可以发现围成阴影部分的周长即是原来围成这个长方形的周长,则求阴影部分的周长即是求原来长方形的周长,所以(8+5)×2=26(厘米)。

5. 甲、乙、丙三个同学到图书馆去借书,甲每6天去一次,乙每8天去一次,丙每9天去一
次,如果2015年1月5日他们三人在图书馆相遇,那么下一次他们一起到图书馆相遇是 月 日。

【参考答案】3月18
【考核知识点】公倍数和公因数
【解析】甲每6天去一次,乙每8天去一次,丙每9天去一次,可知:他们从2015年1月5日到下一次他们三人在图书馆相遇之间的天数是6、8、9的最小公倍数。

又知6,8,9的最小公倍数是72,那么1月5日加上72天后就是3月18号,注意其中2015年的2月份只有28日。

6. 甲数比乙数多三分之一,甲数与乙数的比是。

【参考答案】4:3
【考核知识点】分数和比
【解析】单位“1”做分母,那么乙数有3份,甲数有3+1=4份,那么甲数与乙数的比就可以得出4:3。

7. 一个正方体木块,棱长4厘米,把它的外表都涂成绿色,然后切割成棱长为1厘米的小正
方体,那么没有一个面是绿色的小正方体有个。

【参考答案】8
【考核知识点】立体图形的表面积和体积
【解析】由题意得问题所问是包在正方体里面的小的正方体的个数,也就是棱长为(4-1-1=2cm),那么没有涂色的个数为2×2×2=8个。

8. 王叔叔记得李叔叔的七位电话号码的前五位数:76045□□,还记得其中最大数字是7,
各个数字又不重复,但忘记最后两位数字是什么了。

王叔叔要拨通李叔叔的电话,最多要试拨打次。

【参考答案】6
【考核知识点】排列组合
【解析】由题意得,这两个数字为1,2,3中取出2个再排列,那么可以得的可能是6种:12,13,21,23,31,32。

9、一辆汽车上山速度是每小时行40千米,下山速度是每小时行60千米。

由此可知这辆车上、
下山的平均速度是每小时千米。

【参考答案】48千米
【考核知识点】行程问题
【解析】根据“平均速度=总路程÷总时间”,可得:上、下山的总路程为2,则总时间是1
÷40+1÷60=
1
24
,那么平均速度为:2÷
1
24
=48(千米/时)。

相关文档
最新文档