2022年北师大版小学数学《买文具》配套练习(附答案)
二年级上册数学一课一练买文具_北师大版(2022秋)(含解析)

二年级上册数学一课一练2与当今“教师”一称最接近的“老师”概念,最早也要追溯至宋元时期。
金代元好问《示侄孙伯安》诗云:“伯安入小学,颖悟专门貌,属句有夙性,说字惊老师。
”因此看,宋元时期小学教师被称为“老师”有案可稽。
清代称主考官也为“老师”,而一样学堂里的先生则称为“教师”或“教习”。
可见,“教师”一说是比较晚的事了。
现在体会,“教师”的含义比之“老师”一说,具有资历和学识程度上较低一些的差别。
辛亥革命后,教师与其他官员一样依法令任命,故又称“教师”为“教员”。
一、单选题事实上,任何一门学科都离不开死记硬背,关键是经历有技巧,“死记”之后会“活用”。
不记住那些基础知识,如何会向高层次进军?专门是语文学科涉猎的范畴专门广,要真正提高学生的写作水平,单靠分析文章的写作技巧是远远不够的,必须从基础知识抓起,每天挤一点时刻让学生“死记”名篇佳句、名言警句,以及丰富的词语、新颖的材料等。
如此,就会在有限的时刻、空间里给学生的脑海里注入无限的内容。
日积月累,积少成多,从而收到水滴石穿,绳锯木断的功效。
1.丽丽要买一本书,要付4元5角,她只有4元,还差()。
与当今“教师”一称最接近的“老师”概念,最早也要追溯至宋元时期。
金代元好问《示侄孙伯安》诗云:“伯安入小学,颖悟专门貌,属句有夙性,说字惊老师。
”因此看,宋元时期小学教师被称为“老师”有案可稽。
清代称主考官也为“老师”,而一样学堂里的先生则称为“教师”或“教习”。
可见,“教师”一说是比较晚的事了。
现在体会,“教师”的含义比之“老师”一说,具有资历和学识程度上较低一些的差别。
辛亥革命后,教师与其他官员一样依法令任命,故又称“教师”为“教员”。
A.8元5角B.5角C.4元1角2.30角和3元比,()。
[来A.30角多B.3元多C.一样多3.下列正确的是()A.6元2角=60角B.8元8角比5元多3元8角C.4元5角比5元少1角4.下列错误的是()A.5元2角=40角B.7元8角比6元多1元8角C.2元5角比5元少2元5角5.妈妈买葱用去3角,买萝卜用去7角,一共用去()。
北师大版小学数学二年级上《买文具》同步练习

《买文具》同步练习一、填空题。
1、1元=()角。
1角=()分。
2、1元-5角=()角。
3、4元+3元=()元。
4、2元6角+3元4角=()元。
二、选择题。
1、一本书5元5角,小红给了售货员6元钱,应找回()钱。
A、5元B、5角C、5分2、2元和()角同样多。
A、20B、200C、23、4角和()分同样多。
A、4B、400C、404、1元3角和()角同样多A、13B、103C、31三、判断题。
(1)一个文具盒6分钱。
()(2)一件上衣45元钱。
()(3)一盒彩笔4元8角,小明给了售货员10元钱,应找回6元2角钱。
()(4)3元钱可以换成2个1元的和2个5角的。
()四、解答题。
1、如上图,2元买了1瓶酱油,应找回多少钱?3元钱可以正好买哪些物品?2、一盒牙膏9元9角,小红有10元钱,买这盒牙膏钱够用吗?如果够,还剩多少钱?如果不够,还差多少钱?3、一个玩具飞机标价15元4角。
小强的口袋里有1个10元的,2个2元的,3个5角的钱,小强能买到这架飞机吗?答案一、填空题。
1、答案:10 102、答案:5解析:1元=10角,10角-5角=5角3、答案:74、答案:6解析:2元6角+3元4角=5元10角,10角=1元,5元+1元=6元。
二、选择题。
2、答案:A解析:1元=10角,2元=20角。
3、答案:C解析:1角=10分。
4角=40分。
4、答案:A解析:1元=10角,1元3角就是10角+3角=13角。
三、判断题。
1、答案:×解析:一个文具盒需要6元钱。
2、答案:√3、答案:×解析:一盒彩笔4元8角,小明给了售货员10元钱,应找回5元2角钱。
因为用10元-4元=6元,6元再减去8角等于5元2角。
4、答案:√解析:2个5角的钱就是10角,也就是1元,加上2元正好是3元钱。
所以3元钱可以换成2个1元的和2个5角的。
四、解答题1.答案:2元-1元5角=5角。
答:2元买了1瓶酱油,应找回5角钱。
1瓶酱油和2袋五香粉。
北师大版四年级数学上册--第四单元 4.1 《买文具》 同步练习(含答案)

4.1 《买文具》同步练习一、填空题。
1、四则运算的运算顺序是:先算()法,再算()法;有括号的先算(),再算();在一个算式里,既有小括号,又有中括号的,要先算()里面的,再算()里面的,最后算()外面的。
2、把除得商填到下面的空格里。
3、把100÷25=4,6+4=10,12×10=120这三道算式合并成一道综合算式是()。
4、如果把上题算式改变运算顺序,改变成先算加法,再算乘法,最后算除法,那么算式应该是()。
5、“30与60的和,除以25与10的差,商是多少?”正确列式为()。
6、王师傅把一根木头锯成5段需要4分钟,现在要把它锯成10段,需要()分钟。
7、计算350-81÷9×8+78运算顺序第一步是(),第二步是(),第三步是(),第四步是()。
二、计算。
1、直接写出得数。
70×13= 22×10= 250×4= 0÷280=157+198= 32×30= 480÷8= 850×90=2、脱式计算。
75×[120÷(84-24)] 300÷[5×(266-260)] [75-(12+18)]×115 [192-(54+38)]×67 560+40-30×15 (84-12)×517×(35+480÷6) 270÷9×(51-46) 209—12×6+7368+320÷(20—12) 360÷9×52 380+350÷7028×(207÷3) 360÷6×51 420+490÷7033×(432÷4) 98—12×6+43×2 168+120÷(20+10)三、解决问题。
【新】北师大版小学数学四年级上册第四单元第一课 《买文具》说课稿附板书含反思及课堂练习和答案

三、说教学目标
1、认识中括号,了解中括号的作用。 2、能进行简单的整数四则混合运算。 3、能进行简单的整数四则混合运算,并能解决生活中的实际问题。 4、在计算中增强学生用多种策略解决问题的意识,培养学生观察、比较及发 散思维的能力。
四、说教学重难点
【教学重点】
简单的整数四则混合运算,并能解决生活中的实际问题。
2. 已知每个计算器22元,一盒钢笔24元,一盒有4支钢笔。买3个计算器和1支钢笔
要多少元?
分析与解答:首先我们要知道钢笔和计算器的单价,一支钢笔24÷4=6(元)。可分别
计算3个计算器的价格和1支钢笔的价格,也可以列成综合算式求解。列综合式为
22×3+24÷4,计算时可同时计算( )和(
),最后再把结果相加即可。
【教学难点】:
掌握四则混合运算的运算顺序,并熟练地进行运算。
五、说教法学法
以教师的引导为主导,体现先导后教"、进而无为而教"的教学思想。 以学生的学习为主体,体现先做后学"、进而自主学习"的学习思想;采 取个人自主探究与小组学习有机结合,以学生的实践操作为中心,引导 学生学会学数学、想数学、用数学。
2.谁可以列成综合算式?
学生交流。
汇报:22×3+24÷4。
谁可以解决这个问题?Fra bibliotek小组讨论、交流。
汇报:这个算式里含有加、乘、除两级运算,应该先算乘除,后算加法。
22×3+24÷4
=66+6
=72(元)
练习:先说出下面各题的运算顺序,再计算。
35+65×40÷5
12×(153-83)÷8
师:第二道有小括号,应该怎么办? 生:先算小括号里面的。 小结:在一个算式里含有两级运算,应先算第二级运算,再算第一级运算,有 括号要先算括号里面的。
北师大版数学四年级上册 第六单元(除法) 一课一练《买文具》(含答案)

数学四年级上册一课一练6.1《买文具》北师大版含答案一、选择题1.一袋水泥重50千克,( )袋这样的水泥重1吨。
A. 20B. 200C. 22.455÷70的商如果有余数,余数应()。
A. 大于70B. 小于70C. 等于703.新丰小学有男生295人,女生185人,共排成40行,平均每行有()A. 9人B. 11人C. 12人D. 13人二、填空题。
4.40是由个10组成的。
5.被除数和除数同时扩大10倍、100倍、1000倍……商。
6.四年级共有360人,每班40人,四年级有个班。
7.240÷60=?想:________个60是240,240除以60得________.8.填上最大的数40× <258 80× <176 60× <523×70<695 ×30<283 ×80<6329.计算814÷19时,可以把19看作来试商。
三、计算题10.口算下列各式.80÷20= 120÷60= 450÷90= 810÷90=84÷7= 92÷2= 600÷20= 51÷3=11.捕鱼比赛四、解答题12.大车每辆可坐50人,小车每辆可坐30人。
13.如图,淘气每天步行上学,淘气从家出发到达学校需要多少分钟?14.印刷厂有一批图书要打包,故事书有350本,科技书有100本。
如果每50本书装成一包,这批图书一共可以装成多少包?15.埃及金字塔是世界七大奇迹之一,雄伟壮观,经测算金字塔塔高106.5米,绕塔底一周近1000米,小燕3分钟能走155米,照这样计算,20分钟内她能绕金字塔底走一周吗?答案一、选择题1. A2. B3. C二、填空题。
4. 45. 不变6. 97. 4;48. 6;2;8;9;9;79. 20三、计算题10. 解:80÷20=4 120÷60=2 450÷90=5 810÷90=9 84÷7=12 92÷2=46 600÷20=30 51÷3=1711. 解:四、解答题12. 解:大车:150÷50=3(辆)小车:150÷30=5(辆)答:乘大车需要3辆,乘小车需要5辆。
三年级上册数学一课一练1.2买文具北师大版含解析

三年级上册数学一课一练1.2买文具_北师大版(含解析)《买文具》同步练习一、单选题1.小红买了5支铅笔花了10元,一支钢笔5元,小红买1支铅笔和1支钢笔需要花()元钱?A. 10B. 6C. 15D. 72.幼儿园买了1个足球和5个小皮球,一共花了30元,一个小足球10元,一个小皮球多少钱?A. 4B. 20C. 5D. 63.90÷6÷3()90÷(6÷3)A. >B. <C. =D. 不确定4.80-(40÷2)=()A. 78B. 100C. 60D. 05.60×2÷30()60÷(2×3)A. >B. <C. =D. 不确定二、判断题1.12-6×2和(12-6) ×2计算结果相同。
()2.900+60×4读作“900加上60乘4的积,和是多少?” ()3.100-100÷4和(100-100)÷4运算顺序不同,计算结果一样。
()4.60+350÷5=120 ()5.小华从家到学校,每分钟走60m。
走5分钟后,离学校还有160m。
小华家离学校有460m。
()三、填空题1.60加上96除以16的商,和是________。
2.我有40元钱,买一个书包用了32元,剩下的钱又买了2本书,每本书用了________元?3. 50÷10+8=________4.在横线上填上“﹥”“﹤”或“=”80÷4×2 ________80÷(4×2)5.3袋面粉共重27千克,8袋面粉重________千克。
6.5+(28÷4)=________7.5份巧克力蛋糕50元,8份草莓蛋糕64元,请问购买一份巧克力蛋糕和一份草莓蛋糕需要花________元。
8.李老师到商店买3个足球,给售货员100元,找回4元,每个足球是________元钱?9.6+(12÷4)=________10.妈妈买回3捆铅笔,每捆8枝,送给妹妹12枝,还剩________枝。
北师大版三年级数学上册-第二课 买文具(习题)附答案

《买文具》练习一.脱式计算54+32÷8 18÷2+9 2×4+1519-24÷3 40-20÷2 32÷4+1736-9×2 64-36÷6 31-6×2 二.列式计算(1)130加上20与5的积,和是多少?(2)2除98的商减去25,差是多少?(3)100减去24除以8的商,差是多少?(4)8与25的积加上70得多少?(5)785减去76除以2的商,差是多少?三.应用题1.(1)两家共摘了多少个石榴?(2)小文家比小亮家平均每人少摘多少个石榴?2.红海每千克海水含盐多少克?3.王伯伯收西瓜,上午收了18筐,上午收的筐数是下午的2倍。
今天一共收了多少筐?4.三年级植树81棵,六年级植树的棵树是三年级的3倍,求三年级比六年级植树多少棵5.填一填。
90○9○5=?(1)请在○里填入两种不同的运算符号,使它成为同一级运算,并计算。
(2)请在○里填入两种不同的运算符号,使它成为含有两级运算的混合运算,并计算。
参考答案一.脱式计算54+32÷8=58 18÷2+9=18 2×4+15=2319-24÷3=11 40-20÷2= 30 32÷4+17=2536-9×2=18 64-36÷6=58 31-6×2 =19 二.列式计算(1)130加上20与5的积,和是多少?130+20×5=230(2)2除98的商减去25,差是多少?98÷2-25=24(3)100减去24除以8的商,差是多少?100-24÷8=97(4)8与25的积加上70得多少?25×8+70=270(5)85减去76除以2的商,差是多少?85-76÷2=47三.应用题1.(1)42+17×3=42+51=93(个)答:两家共摘了93个石榴。
2022年北师大版小学数学《买文具》配套练习(附答案)

《买文具》课时练1.算一算,填上恰当的数。
5元=〔〕角27角=〔〕元〔〕角9元4角=〔〕角〔〕元=40角28分=〔〕角〔〕分〔〕角= 3元4角2.你能写出或算出每张图上邮票多少钱吗?3.在〇里填上>、<或=。
8角〇79分100分〇1元81分〇9角1分1角2分〇2角1分5角〇30分7元〇70角4元10分〇41角3角2分〇2元3角4.在下面括号内填入大于0的数。
〔1〕1张1元可以换成〔〕张1角。
〔2〕1张20元可以换成〔〕张10元。
〔3〕1张5元可以换成〔〕张2元和〔〕张1元。
〔4〕5个2分—共是〔〕分,可换成〔〕角。
〔5〕2个5角是〔〕角,可以换成〔〕元。
〔6〕1张100元可以换成〔〕张20元或〔〕张50元。
〔7〕1张100元可以换成〔〕张10元和〔〕张20元。
答案:1.5元=50角,27角=2元7角,9元4角=94角,4元=40角,28分=2角8分,34角=3元4角。
2.1元,5角,2元8角,1角6分,6角8分。
3.>,=,<,<,>,=,=,<。
4. 10;2;1和3或2和1;10,1;10,1;5,2;2和4或4和3或6和2 或8和1。
3.9 乘车1.计算。
5+0+4=1+8+1=10-3-5=2+6+2=9-2+3=4+5-6=2.比大小。
5+4-3⃝5 8-2-3⃝ 37-5+4⃝72+6-4⃝53.填上“+〞或“-〞。
10〔〕4 〔〕3=91〔〕8 〔〕3=610〔〕6〔〕2=2 7〔〕2〔〕5=4 4.列式计算。
答案:1. 9,10,2,10,10,42. >=<<3. - +,+-,- -,+ -4. 5+1+1=7 10-4-3=3 8-3+4=9 4+3-1=6。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
1、一桶香油重千克,5桶重多少千克?
加法算式:
乘法算式:
2、一根绳子共剪了4次,剪下的每段一样长,都是米,这根绳子原来长多少米?
3、把一根细线对折了4次,最后折成了米的小段,这根细线原来长多少米?参考答案
1、×5
2、×〔4+1〕=2〔米〕答:这根绳子原来长2米。
3、×2×2×2×〔米〕答:这根细线原来长米。
第二套
一、判断。
〔对的在括号里画“√〞,错的画“×〞〕
1、两个一样大的正方形可以拼成一个长方形。
〔〕
2、两个三角形可以拼成一个四边形。
〔〕
3、从一个长方形中剪去一个三角形,一定还剩一个三角形。
〔〕
二、你能摆出这些图形吗?试一试。
三、画一画,分一分。
1、把一个长方形分成两个三角形。
2、把一个长方形分成一个正方形和两个长方形。
参考答案
一、1、√
2、×
3、×
二、略
三、1、
2、。