五年级奥数假设法解题
五年级奥数—假设法解题

五年级奥数训练——假设法解题姓名:例题1 有5元和10元的人民币共14张,共100元。
问5元币和10元币各多少张?练习一笼中共有鸡、兔100只,鸡和兔的脚共248只。
求笼中鸡、兔各有多少只?例题2 有一元、二元、五元的人民币50张,总面值116元。
已知一元的比二元的多2张,问三种面值的人民币各有几张?练习二有3元、5元和7元的电影票400张,一共价值1920元。
其中7元的和5元的张数相等,三种价格的电影票各有多少张?例题3 五(1)班有51个同学,他们要搬51张课桌椅。
规定男生每人搬2张,女生两人搬1张。
这个班有男、女生各多少人?练习三甲、乙二人共存550元钱,当甲取出自己存款的一半,乙取出自己存款中的70元时,两人余下的钱正好相等。
求甲、乙原来各存多少元钱。
例题4 用大、小两种汽车运货。
每辆大汽车装18箱,每辆小汽车装12箱。
现有18车货,价值3024元。
若每箱便宜2元,则这批货价值2520元。
大、小汽车各有多少辆?练习四一辆卡车运矿石,晴天每天运20次,雨天每天可运12次,它一共运了112次,平均每天运14次。
这几天中有几天是雨天?例题5甲、乙二人投飞镖比赛,规定每中一次记10分,脱靶一次倒扣6分。
两人各投10次,共得152分。
其中甲比乙多得16分,两人各中多少次?练习五甲组工人生产一种零件,每天生产250个。
按规定每个合格记4分,生产一只不合格要倒扣15分。
该组工人4天共得了2752分,问:生产合格的零件共多少只?课堂练习1、营业员把一张5元人币和一张5角的人民币换成了28张票面为一元和一角的人民币,求换来这两种人民币各多少张?2、有1角、2角、4角、5角的邮票共26张,总计6.9元。
其中1角和2角的张数相等,4角的和5角的张数相等。
求这四种邮票各有多少张?3、班级买来50张杂技票,其中一部分是1元5角一张的,另一部分是2元一张的,总共的票价是88元。
两种票各买了多少张?4、运来一批西瓜,准备分两类卖,大的每千克0.4元,小的每千克0.3元,这样卖这批西瓜共值290元。
五年级奥数专题讲义-第21讲假设法解题通用版(含答案)

第 21 讲假设法解题基础卷1.小明有 2 元和 5 元的邮票共 100 枚,总价钱为 320 元,这两种邮票各有多少枚?5×100=500元,500-320=180元2元:180÷﹙5-2﹚=60枚5元:100-60=40枚2.松鼠妈妈采松子,晴天每天可以采 20 个,雨天每天只能采 12 个。
它一连几天采了 112 个松子,平均每天采 14 个。
问:这几天当中有几天有雨?采了:112÷14=8天假设全是晴天应该采 20×8=160个比实际少了 160-112=48个是由于把雨天也看成了晴天每天相差 20-12=8个雨天:48÷8=6天3.徒工小王雕刻红木玩具,平均每天雕刻玩具 48 件。
每雕刻出一件正品,可创造财富 12 元:但如果雕刻坏了一件就要损失 98 元。
他平均每天创造财富 466 元。
小王平均每天雕刻出的正品是多少件?可以这么列:(48×12-466)÷(12+98)=1(件)48-1=47(件)4.数学竞赛中抢答题共 10 道题,规定答对一题得 15 分,答错一题倒扣 10 分(不答按答错计算)。
晓敏回答了所有的问题,结果共得 100 分,问:答对和答错各几题?设答对x题,答错(10-x)题.15x-10(10-x)=10015x+10x-100=10025x=200x=8∴答错10-8=2题答:答对8题,答错2题.5.学校组织春游,一共用了 10 辆客车,已知大客车每辆坐 100 人,小客车每辆坐 60 人,大客车比小客车一共多载 520 人,问:大、小客车各几辆?假设大客车为x辆,小客车则为10-x ,又大客车多坐520人那么100*x-520= 60*(10-x)求得x=7所以7辆大客车,3辆小客车6.人民电影院有座位 1200 个,前排票每张 1.5 元,后排票每张 2.5 元。
已知后排票比前排票的总价多1080 元,该电影院有前排座位和后排座位各多少个?假设前排和后排的座位是相同的,那么后排票会比前排票总价多600元(1200除以2等于600, ,2.5减1.5等于1,1X600=600)而现在实际多了1080元,1080—600=480元因此相当于少算了480除以4等于120个后排的座位.(本来是后排就是2.5却被算成前排,对于后排来说就相差2.5加1.5等于4元)所以前排有600-120=480个座位,后排有600+120=720个座位.1200÷2=600(元) 1080—600=480(元)后排:480÷(2.5+1.5)+600=720(个)前排:1200-720=480(个)提高卷1.有 1 元硬币和 5 角硬币若干枚,共值 675 角。
(word完整版)五年级奥数《假设法解题》

假设法解题一、方法讲解假设法是解应用题时常用的一种思维方法。
在一些应用题中,要求两个或两个以上的未知量,思考时可以先假设要求的两个或几个未知数相等,或者先假设两种要求的未知量是同一种量。
用假设法解题时要找准与假设的内容相对应的数量关系,善于把假定的内容和数据加以调整,从而得到正确的答案。
二、例题讲解例1鸡兔同笼,头共20个,足共62只,求鸡与兔各有多少只?例2.有5元的和10元的人民币共14张,共100元。
问5元币和10元币个多少张?例3.有一堆黑白棋子,其中黑子个数是白子个数的2倍。
如果从这堆棋子中每次同时取出4个黑子和3个白子,那么取了多少次后,白子余1个,而黑子还剩18个?例4.有大小两种汽车运货。
每辆汽车装20箱,每辆小汽车装15箱。
现有24车货,价值3650元。
若每箱便宜1.5元,则这批货价值3050元,问大、小汽车各多少辆?例5.甲、乙二人投飞镖比赛,规定每中一次记10分,脱靶一次倒扣6分。
两人各投10次,共得152分。
其中甲比乙多得16分,问两人各中多少次?三.达标练习1.笼中共有鸡和兔100只,鸡和兔的脚共248只。
求笼中鸡和兔各有多少只?2.在一个停车场上,停了汽车和摩托车一共32辆。
其中汽车有4个轮子,摩托车有3个轮子,这些车一共有108个轮子。
求汽车和摩托车各有多少辆?3.全班46人去划船,共乘12只船,其中大船每只坐5人,小船每只坐3人,求大船和小船各有多少只4.一些2元和5元的邮票共39枚,共值150元。
问2元和5元的各有多少枚?5.小华买了2元和5元纪念邮票一共34张,用去98元钱。
求小华买了2元和5元的纪念邮票各多少张?6.有黑白棋子一堆,其中黑子个数是白子个数的3倍。
如果从这堆棋子中每次同时取出黑子6个、白子3个,那么取了多少次后,白子余5个,而黑子还剩36个?7.有黑白棋子一堆,其中黑子个数是白子个数的2倍。
如果从这堆棋子中每次同时取黑子3个、白子4个,那么取了多少次后,黑子余29个,而白子还剩2个?8.一辆卡车运矿石,晴天每天可运20次,雨天每天可运12次,它一共运了112次,平均每天运14次。
五年级奥数第6讲假设法解应用题

例1
• 学校有排球和足球共58 个,拍球借出1/6后,还比足球多
8个。原来排球和足球各有多少个?
试一试1.
• 姐妹俩养兔120只,如果姐姐卖掉1/7,还比妹妹多10只, 姐姐和妹妹各养了多少只兔?
例2
谢谢观赏
WPS Office
Make ห้องสมุดไป่ตู้resentation much more fun
@WPS官方微博 @kingsoftwps
第六讲 假设法解应用题
学法指导:
• 这里我们介绍分数应用题中几种常用的假设方法。 • 1、把真实的情节假设为虚构的,使原来不易产生对应关
系的“量”和“率”产生对应。
• 2、把不同的分率假设为相同的分率,再分析产生差异的 原因。
• 3、将两个量之间变化了的倍数关系假设为不变来解答。
• 4、把某些未知数量假设为已知数量,以加强和建立数量 之间的联系。
五年级奥数假设问题

用假设法解答鸡兔同笼问题的基本 数量关系式是:
兔数=〔实际脚数-每只鸡脚数×鸡兔总数÷ 〔每只兔子脚数-每只鸡脚数
鸡数=〔每只兔子脚数×鸡兔总数-实际脚数 ÷〔每只兔子脚数-每只鸡脚数
王牌例题二
2、 王芳有2分、5分的硬币共40枚,一共是1 元2角5分.两种硬币各有多少枚?
家庭作业:
• 1、小松鼠采松果,晴天采30个,雨天采20个,它一连 几天一共采了240个,平均每天采24个,这几天中有 几个晴天?
• 2、某玻璃杯厂为商场运送1000个玻璃杯,双方商 定每个运费为1元,如果打碎一个,这个不但不给运 费,而且要赔偿3元,结果运送完结算时,玻璃杯厂共 得运费920元.求打碎了几只玻璃杯?
• 解析:小卡车比大卡车多装〔45-36辆,大 卡车比小卡车多装〔36*4吨,可以求出小 卡车每辆装16吨.
王牌例题4
• 王老师从家到学校上班,出发时他看看表, 发现如果步行,每分行80米,他将迟到5分; 如果骑自行车,每分行200米,他可以提前7 分到校.王老师出发时离上班时间有多少分?
• 解析:两次路程相等是解题关键.
假设问题
假设法是解答应用题时经常用到的 一种方法.所谓"假设法"就是依据题 目中的已知条件或结论作出某种设 想,然后按照已知条件进行推算,根 据数量上出现的矛盾,再适当调整, 从而得到正确答案.
王牌例题一
1、在同一个笼子里的,有若干鸡和兔.从笼子 上看有30个头,从笼子下数有70只脚.这个笼 子里装有鸡、兔各多少只?
• 3、鸡与兔共有100只,鸡的脚比兔的脚多80只,鸡 与兔各有多少只?
知识回顾 Knowledge Review
五年级奥数假设法练习及答案

【导语】天⾼鸟飞,海阔鱼跃,学习这舞台,秀出你独特的精彩⽤好分秒时间,积累点滴知识,解决疑难问题,学会举⼀反三。
以下是为⼤家整理的《五年级奥数假设法练习及答案》供您查阅。
例1:今有鸡、兔共居⼀笼,已知鸡头和兔头共35个,鸡脚与兔脚共94只。
问鸡、兔各有多少只? 分析与解答: 鸡兔同笼问题往往⽤假设法来解答,即假设全是鸡或全是兔,脚的总数必然与条件⽭盾,根据数量上出现的⽭盾适当调整,从⽽找到正确答案。
假设全是鸡,那么相应的脚的总数应是2×35=70只,与实际相⽐,减少了94-70=24只。
减少的原因是把⼀只兔当作⼀只鸡时,要减少4-2=2只脚。
所以兔有24÷2=12只,鸡有35-12=23只。
例2:⾯值是2元、5元的⼈民币共27张,全计99元。
⾯值是2元、5元的⼈民币各有多少张? 分析与解答: 这道题类似于“鸡兔同笼”问题。
假设全是⾯值2元的⼈民币,那么27张⼈民币是2×27=54元,与实际相⽐减少了99-54=45元, 减少的原因是每把⼀张⾯值2元的⼈民币当作⼀张⾯5元的⼈民币, 要减少5-2=3元, 所以,⾯值是5元的⼈民币有45÷3=15张, ⾯值2元的⼈民币有27-15=12张。
例3:⼀批⽔泥,⽤⼩车装载,要⽤45辆;⽤⼤车装载,只要36辆。
每辆⼤车⽐⼩车多装4吨,这批⽔泥有多少吨? 分析与解答: 求出⼤车每辆各装多少吨,是解题关键。
如果⽤36辆⼩车来运, 则剩4×36=144吨,需45-36=9辆⼩车来运, 这样可以求出每辆⼩车的装载量是144÷9=16吨,所以,这批⽔泥共有16×45=720吨。
例4:某玻璃杯⼚要为商场运送1000个玻璃杯,双⽅商定每个运费为1元,如果打碎⼀个,这个不但不给运费,⽽且要赔偿3元。
结果运到⽬的地后结算时,玻璃杯⼚共得运费920元。
求打碎了⼏个玻璃杯? 分析与解答: 假设1000个玻璃杯全部运到并完好⽆损,应得运费1×1000=1000元,实际上少得1000-920=80元,这说明运输过程中打碎了玻璃杯。
五年级奥数逻辑推理一假设法

五年级奥数逻辑推理一假设法逻辑推理(一)假设法假设法推理的基本方法是:先对所给定的诸多条件中的某一个条件假设它是正确的,然后结合其他条件进行合理的推理及判断,如果推理导致矛盾,说明原假设不正确,需要重新提出一个假设,再进行合情的推理,……,直到得出的结论与提供的假设及所有的条件没有矛盾发生.如此逐一检查所有的条件,直到全部问题解决为止.假设法常与枚举法结合使用.例1地理课上老师挂出一张没有注明省份的中国地图.其中有5个省份分别编上了数字1~5号,请同学们写出每个编号是哪一省.A答:2号是陕西,5号是甘肃;B答:2号是湖北,4号是山东;C答:1号是山东,5号是吉林;D答:3号是湖北,4号是吉林;E答:2号是甘肃,3号是陕西.这5名同学每人都只答对了一个省,并且每个编号只有一个人答对.问从1号到5号各是哪个省随堂练习1明明、亮亮、强强三人在社区运动场上踢足球,不小心将王老师家的玻璃窗打碎了.当王老师问他们是谁打碎了玻璃窗时,明明说:“是亮亮打的.”亮亮说:“不是我打的.”强强也说:“不是我打的.”经调查知,他们三人中只有一个人讲了实话.请问到底是谁打碎了玻璃窗例2 A、B、C、D、E五人参加围棋赛,四位观战者预测了结果.甲说:“E第3,A第4.”乙说:“A第3,B第1.”丙说:“B第4,E 第2.”丁说:“D第1,C第3.”实际结果是每人只猜对了一个.参赛五人没有并列名次,所以一定是第1,第2,第3,第4,第5.随堂练习2小张、小王、小李、小赵同时参加一次数学竞赛,赛后,小张说:“小李得第一名,我得第三名.”小王说:“我得第一名,小赵得第四名.”小李说:“小赵得第二名,我得第三名.”小赵没有说话.成绩揭晓时,发现他们每个人的话都只说对了一半.请问,他们四个人的名次到底是怎样的例3刘红、陈明、李小明三人各有一些苹果.刘红说:“我有22个苹果,比陈明少2个,比李小明多一个.”陈明说:“我的苹果数不是最少的,李小明和我的苹果数差3个,李小明有25个苹果.”李小明说:“我比刘红苹果少,刘红有23个苹果,陈明比刘红多3个苹果.”他们每人说的三句话中,都有一句是错话.请问:他们各有多少苹果随堂练习3教室里有一只装苹果的纸箱,甲、乙、丙三人对箱中苹果数进行估计.甲说:“箱中至少有20个苹果.”乙说:“箱中的苹果数不到20个.”丙说:“箱中最少有一个苹果.”我们知道三个估计中只有一个估计是正确的,请问这只纸箱中究竟装了多少苹果例4有一次智力大奖赛,最后一关是要闯“胜、负”门的关.有两座门,一座是生命门,一座是死亡门.小强过五关斩六将已战胜数位高手,仅剩他一人胜出,过最后一关.他只要能通过两座门中的生命门,他将最后胜出获大奖,如果过不了生命门,那将会前功尽弃.最后一关是这样的:两扇门前都站着一名士兵,这两位士兵都知道哪个门是生命门,哪个门是死亡门,然而他们中的一个人总说假话,另一个总说实话.然而小强并不知这两个士兵哪位说真话,哪位说假话.他在选择这两个门通过前只能问这两个士兵中的某一个人一个问题,以便决定他通过哪个门(这两扇门上没有任何标记,外形完全相同).请问,小强问一个什么样的问题就能确保选择了生命门从而确保大奖呢例5甲、乙、丙三个学生分别戴着三种不同颜色的帽子,穿着三种不同颜色的衣服去参加一次活动.已知:(1)帽子和衣服的颜色都只有红、黄、蓝三种;(2)甲没戴红帽子,乙没戴黄帽子;(3)戴红帽子的学生没有穿蓝衣服;(4)戴黄帽子的学生穿红衣服;(5)乙没有穿黄衣服.试问:甲、乙、丙三人各戴什么颜色的帽子,穿什么颜色的衣服随堂练习4在一次乒乓球比赛前,甲、乙、丙、丁四名选手预测各自的名次.甲说:“我绝对不是最后一名.”乙说:“我不能得第一,也不是最后一名.”丙说:“我肯定第一.”丁说:“那我是最后一名.”比赛揭晓后知道,四人没有并列名次,而且只有一名选手预测错误.问是谁预测错了练习题1.某工厂为了表扬好人好事,厂方找了A、B、C、D四人核实一件好事是谁做的A说:“是B做的.”B说:“是D做的.”C说:“不是我做的.”D说:“B说的不对.”这四人中只有一人说了实话.问这件好事是谁做的2.有5个人各说了一句话:第一个人说:“我们中间每一个人都说谎话.”第二个人说:“我们中间只有一个人说谎话.”第三个人说:“我们中间有两个人说谎话.”第四个人说:“我们中间有三个人说谎话.”第五个人说:“我们中间有四个人说谎话.”请问:5个人中,谁说真话,谁说谎话3.A、B、C、D、E五人参加围棋赛,四位观战者预测了结果.甲说:“E第三,A第四.”乙说:“A第三,B第一.”丙说:“B第四,E第二.”丁说:“D第一,C第三.”实际结果每人只猜对了一个,参赛的5人没有并列名次.请给这5人排名次.4.甲、乙、丙三人中只有一人会开汽车,甲说:“我会开.”乙说:“我不会开.”丙说:“甲不会开.”三个人的话只有一句是真话.谁会开车5.A、B、C三个同学毕业后选择了不同的职业,有一人当了记者.一次有人问起了他们的职业.A说:“我是记者.”B说:“我不是记者.”C说:“A说了假话.”如果他们三人的话中只有一句是真的,那么谁是记者6.甲乙丙中有一人做了坏事,李老师在了解情况时,他们做了如下回答:甲说:“我没做坏事,乙也没做坏事.”乙说:“我没做坏事,丙也没做坏事.”丙说:“我没做坏事,也不知道谁做了坏事.”后经李老师查明得知,他们都讲了一句真话,一句假话.谁做了坏事7.赵、钱、孙、李、王参加学校中国象棋赛,而且都进了前五名.发奖前,老师请他们猜一下5人的名次.赵说:“钱第三,孙第五.”钱说:“王第四,李第五.”孙说:“赵第一,王第四.”李说:“孙第一,钱第二.”王说:“赵第三,李第四.”老师说每个名次都有人猜对,请给他们排名次.8.A、B、C、D四名同学猜测自己的成绩.A说:“如果我得优,那么B也得优.”B说:“如果我得优,那么C也得优.”C说:“如果我得优,那么D也得优.”结果三人都没有说错,但是只有两人得优.谁得了优9.某岛住着两种居民:老实人只讲真话,而骗子则从来都说谎话.当游客遇见三名同行的岛民时,向他们每人问了同样的一句话:“你同伴中有几个是老实人”第一个答说:“一个也没有.”第二个答说:“只有一个.”那么请问第三个人将回答什么呢10.甲、乙、丙三位老师分别教语文、数学、外语课.(1)甲上课全用汉语;(2)外语老师是一个学生的哥哥;(3)丙是一位女教师,她比数学老师活泼.问:三位老师各上什么课11.小红、小方、小文、小敏四位同学住同一宿舍.一天晚上,他们中间最晚回来的那位同学忘了关灯.第二天宿舍管理员查问谁回来的最晚.小红说:“我回来时,小文还没回来.”小方说:“我回来时,小敏已经睡了,我也就睡了.”小文说:“我进来时,小方正在床上.”小敏说:“我回来就睡了,别的没注意.”四位同学说的都是实话,那么回来最晚的是谁。
奥数假设法解题(讲义)-2023-2024学年五年级上册数学人教版

假设法是一种思考问题的方法,例1:有5元的和10元的人民币共14张,共100元。
问5元币和10元币各多少张?思路导航:(1)假设这14张全是5元的,则总钱数只有5×14=70(元),比实际少了100-70=30(元)。
为什么会少了30元呢?因为这14张人民币中有的是10元的。
只要把一张10元假设成5元,就会少5元,总共比实际少30元,30元里面有6个5元,就有6张10元假设成5元,所以一共有6张10元的,有14-6=8(张)是5元的。
(100-5×14)÷(10-5)=6(张)10元币14-6=8(张)5元币(2)假设这14张全是10元的,则总钱数只有10×14=140(元),比实际多了100-70=40(元)。
为什么会多了40元呢?因为这14张人民币中有的是5元的。
只要把一张5元假设成10元,就会多出5元,总共比实际多了40元,40元里面有8个5元,就有8张5元假设成10元,所以一共有8张5元的,有14-8=6(张)是10元的。
(10×14-100)÷(10-5)=8(张)5元币14-8=6(张)10元币答:5元币有8张,10元币有6张。
【小试身手】1.一堆2分和5分的硬币共39枚,共值1.5元。
问2分和5分的各有多少枚?2.营业员把一张5元人民币和一张5角的人民币换成了28张面值为1元和一角的人民币,求换来这两种人民币各多少张?3.在储藏室的一角有三脚凳和四脚凳共13只。
已知这些凳子脚的总数是41只,你能说出三脚凳和四脚凳各有多少只吗?【精典例题2】例2:松鼠妈妈采松子,晴天每天可以采20个,雨天每天只能采12个。
它一共采了112个松子,平均每天采14个。
问:这几天当中有几天有雨?思路导航:由“它一共采了112个松子,平均每天采14个”,可以求出松鼠妈妈采松子的天数是112÷14=8(天)用假设法做。
假设这8天全是晴天,晴天每天可以采20个,一共可以采松子20×8=160(个),实际采的松子数比假设的少了160-112=48(个)。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
五年级奥数:假设法解题
专题分析:
假设法解题是一种常用的思维方法,在一些应用题中,要求两个或两个以上的未知量,思考时可以先假设要求的两个或几个未知数相等,或者先假设两种要求的未知量是同一种量,然后按题中的已知条件进行推算,并对照已知条件,把数量上出现的矛盾加以适当的调整,最后找到答案。
【例题】:有5元和10元的人民币共14张,共100元,问5元和10元的人民币各多少张?
【思路】:先假设有14张5元的,则总数是70元,那么与实际相差30元,所以这30元就是10元人民币少出来的,因此10远人民币的张数是30÷(10-5)=6(张)。
也可以假设有14张10元的……
练习一:
1、笼中共有鸡兔100只,鸡和兔的脚共248只,求笼中鸡兔各多少只?
2、一堆2分和5分的硬币共39枚,共值1.5元。
问2分和5分的银币各有多少枚?
3、营业员把一张5元的人民币和一张5角的人民币换成了28张票面为一元和一角的人民币。
求换来的这两种人民币各多少张?
【例题】:用大小两种汽车运货,每辆大汽车装18箱,每辆小汽车装12箱。
现有18车货,价值3024元。
若每箱便宜2元,则这批货物价值2520元。
问大小汽车各多少辆?
【思路】:根据“若每箱便宜2元,则这批货物价值2520元。
”可以知道一共便宜了504元,这样可以计算出货物有252箱。
假设18辆都是大汽车,可以装324箱,比实际多装72箱。
用一辆大汽车换一辆小汽车可少运6箱,所以有12辆小汽车。
6辆大汽车。
练习二:
1、一辆卡车运矿石,晴天每天可运20次,雨天每天可运12次,它一共运了112次。
平均每天运14次。
这几天中有几天是雨天?
2、有鸡蛋18箩,每只大箩装180个,每只小箩装120个,这批蛋共值302.4元。
若将每个鸡蛋便宜2分出售,这些鸡蛋可卖252元。
问大箩、小箩各有多少个?
3、运来一批西瓜,准备分两类卖,大的每千克0.4元,小的每千克0.3元,这样卖这批西瓜共值290元。
如果每千克西瓜降价0.05元,这批西瓜只能卖250元,问有多少千克大西瓜?
【例题】:甲乙二人投飞镖比赛,规定每中一次记10分,脱靶一次倒扣6分。
两人各投10次,共得152分。
其中甲比乙多得16分,问两人各中多少次?
【思路】:根据共得152分。
其中甲比乙多得16分,可计算甲得84分,乙得68分。
甲投10次,假设全中。
应得100分,这样比实际多了16分,由于脱靶一次扣6分,所以甲脱靶一次应扣16分,这样可计算出甲脱靶了1次。
同理可计算乙脱靶了2次。
那么计算甲乙投中的次数就容易了。
练习三:
1、百货公司委托搬运站送500只玻璃瓶,双方商定每只运费0.24元。
如果打破
一只,不但不给运费,而且还要赔偿1.26元,结果,搬运站共得运费115.50元。
问搬运中打破了几只?
2、某次数学竞赛共有20道题,每答对一道得5分,答错一道不仅不给分,还倒扣2分。
这次数学竞赛小明得了86分,问他答对了几道题?
3、甲组工人生产一种零件,每天生产250个,按规定每个合格记4分,生产一个不合格的零件要倒扣27分。
该组工人4天共得了3752分。
问生产合格零件多少个?
【例题】:有一元、二元、五元的人民币50张,总面值为116元。
已知一元的比二元的多2张,问三种面值的人民币各有多少张?
【思路】:如果减少2张一元的,那么,总张数就是48张,总面值就是114元,这样一元和二元的张数就同样多了。
假设48张都是5元的,则总面值为240元,比实际多了126元,这126元不仅包括把一元的假设为5元,而且包括把二元的假设为5元,这样在两张5元中就多了7元。
所以二元的就有18张,一元的就有20张,五元的有12张。
练习四:
1、有3元、5元和7元的电影票400张,一共价值1920元。
其中7元的和5元的张数相等,三种价值的电影票各有多少张?
2、有一元、五元、十元的人民币共14张,总计66元,其中一元的比十元的多2张,问三种人民币各有多少张?
3、有1角、2角、4角、5角的邮票共26张,总计6.9元。
其中,1角和2角的张数相等,4角和5角的张数相等。
求这四张邮票各有多少张?
【例题】:有黑白棋子一堆,其中黑子个数是白子个数的2倍。
如果从这堆棋子中每次取出黑子4个,白子3个,那么取了多少次后,白子余1个,而黑子余18个?
【思路】:假设每次取出3个白子,黑子应取出6个,那么白子剩下1个时,黑子应剩下2个。
而实际剩下了18个,是因为每次少取了2个黑子。
所以取了(18)÷(6-4)=8(次)。
练习五:
1、有黑白棋子一堆,其中黑子个数是白子个数的3倍。
如果从这堆棋子中每次同时取出黑子6个,白子3个,那么取了多少次后,白子余5个,黑子余36个?
2、操场上有一群同学,男生人数是女生的4倍,每次同时有2名男生和1名女
生回教室,若干次后,男生剩下8人,女生剩下1人?操场上共有多少名同学?
课后练习:
1. 某次数学竞赛共20道题,评分标准是:每做对一题得5分,每做错或不做一题扣1分.小华参加了这次竞赛,得了64分.问:小华做对几道题?
2. 鸡、兔共有脚100只,若将鸡换成兔,兔换成鸡,则共有脚86只.问:鸡、兔各有几只?
3. 某次数学测验共20题,做对一题得5分,做错一题倒扣1分,不做得0分.小华得了76分,问他做对几题?
4. 有一辆货车运输2000只玻璃瓶,运费按到达时完好瓶子数目计算,每只2角,如有破损,破损1个瓶子还要倒赔1元,结果得到运费379.6元,问这次搬运中玻璃损坏了几只?
5. 鸡与兔共有200只,鸡的脚比兔的脚少56只,问鸡与兔各多少只?
6. 蜘蛛有8条腿,蝴蝶有6条腿和2对翅膀,蝉有6条腿和一对翅膀,现有这三种动物共21只,共140条腿和 23对翅膀,问蜘蛛、蝴蝶、蝉各有几只?
7. 小红的储钱罐里有面值2元和5元的人民币共65张,总钱数为205元,两种面值的人民币各多少张?
8. 现有大小油桶50个,每个大桶可装油4千克,每个小桶可装油2千克,大桶比小桶共多装油20千克,问大小桶各多少个?
9. 有两桶油共重86千克,假如从甲桶油倒入乙桶4千克,则两桶油的重量相同.这两桶油各有多少千克?
10. 赵传伦把一张50元和一张5元的人民币,兑换成了两元和5角的人民币共50张.他兑换了两种面额的人民币各多少张?
11. 动物园饲养的食肉动物分大型动物和小型动物两类,规定老虎、狮子一类的大动物每次喂肉每头三斤,狐狸、山猫一类小动物每三头喂一斤.该动物园共有这两类动物100头,每次需喂肉100斤,问大、小动物各多少?
12. 小张的存钱盒里有2角,5角和1元人民币20张,共12元,算一算三种面值的人民币各有多少张?。