2019年减税降费政策热点问答
减税降费知识竞赛决赛题

必答题第一轮:1.自2019年1月1日至2021年12月31日,对我省增值税小规模纳税人按50%的税额幅度减征“六税二费”具体内容是哪些?答:资源税、城市维护建设税、房产税、城镇土地使用税、印花税(不含证券交易印花税)、耕地占用税、教育费附加和地方教育费附加2.失业保险费由用人单位和职工分别按照本单位工资总额和本人工资的一定比例缴纳,具体缴费比例由省、自治区、直辖市人民政府规定,但用人单位和职工的缴费比例之和不得超过多少?答:2%3.按固定期限纳税的小规模纳税人,增值税纳税期限可以选择以1个月或1个季度为纳税期限,一经选择,多长时间之内不得变更?答:一个会计年度或1月1日至12月31日。
答12个月或1年为错。
4.法律、行政法规规定的代扣代缴税款,税务机关按不超过代扣税款的2%支付手续费,除法律、行政法规明确规定手续费比例的,按规定比例执行外,超过多少万元限额部分不予支付?答:70万元5. 自2019年3月1日始,取消增值税发票认证的纳税人范围扩大至所有增值税一般纳税人,专用发票认证期限是多少?答:自开具之日起360日内。
答360天(日)为错。
6.同一种类应纳税凭证,需频繁贴花的,纳税人可以根据实际情况自行决定是否采用按期汇总缴纳印花税的方式。
采用按期汇总缴纳方式的纳税人应事先告知主管税务机关。
缴纳方式一经选定,多久之内不得改变?答:一年必答题第二轮:1. 从2019年开始,判断是否为小型微利企业,可不结合企业上一年纳税年度是否为小型微利企业的情况进行判断。
(对)2.城乡居民社会保险征管职责自2019年1月1日起划转到税务部门征收。
这句话是对还是错?(错误)3.跨年度征收的城乡居民社会保险是指城乡居民基本医疗保险。
这句话是对还是错?(对)4.已经享受了原有地方税种优惠政策的增值税小规模纳税人,可以进一步享受本次普惠性税收减免政策,也就是说两类政策可以叠加享受。
(对)5.亏损企业不享受小型微利企业所得税优惠政策。
减税降费增值税政策解读--20190914

已抵扣进项税额的不动产,发生非正常损失,或者改变用 途,专用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集 体福利或者个人消费的,按照下列公式计算不得抵扣的进 项税额,并从当期进项税额中扣减:
不得抵扣的进项税额=已抵扣进项税额×不动产净值率
对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25% 计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税 所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳 税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。
由省、自治区、直辖市人民政府根据本地区实际情况,以及宏观调 控需要确定,对增值税小规模纳税人可以在50%的税额幅度内减 征资源税、城市维护建设税、房产税、城镇土地使用税、印花税 (不含证券交易印花税)、耕地占用税和教育费附加、地方教育附 加。
不动产净值率=(不动产净值÷不动产原值)×100%
五、深化增值税改革有关事项
按照规定不得抵扣进项税额的不动产,发生用途改变,用 于允许抵扣进项税额项目的,按照下列公式在改变用途的 次月计算可抵扣进项税额。
可抵扣进项税额=增值税扣税凭证注明或计算的进项税额 ×不动产净值率
按照《财政部 税务总局 海关总署关于深化增值税改革有 关政策的公告》(财政部 税务总局 海关总署公告2019年 第39号)规定,适用加计抵减政策的生产、生活性服务 业纳税人,应在年度首次确认适用加计抵减政策时,通过 电子税务局(或前往办税服务厅)提交《适用加计抵减政 策的声明》适用加计抵减政策的纳税人,同时兼营邮政服 务、电信服务、现代服务、生活服务的,应按照四项服务 中收入占比最高的业务在《适用加计抵减政策的声明》中 勾选确定所属行业。
减税降费政策解读2019 (1)

2、对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元 的部分,实际税负10%。
Hale Waihona Puke 【案例1】 A公司从事国家非限制和禁止行业,2019年预计应纳税所得额为200万元, 其从业人数和资产总额符合条件。 【案例分析】 【原政策】:该公司不属于小型微利企业,需缴纳企业所得税50万元 (200*25%=50万元)。 【新政策】:该公司属于小型微利企业,需缴纳企业所得税15万元 (100*25%*20%+100*50%*20%=15万元)。
投资个人有关税收政策的通知》(财税〔2018〕55 号)第二条第(一)项关于初创科技型企业条件中 的“从业人数不超过200人”调整为“从业人数不超 过300人”,“资产总额和年销售收入均不超过 3000万元”调整为“资产总额和年销售收入均不超 过5000万元”。
【解读】
创投企业和天使投资个人投向初创科技型企业可 按投资额的70%抵扣应纳税所得额。
2019年1月1日前2年内发生的投资,自 2019年1月1日起投资满2年且符合本通知规 定和财税〔2018〕55号文件规定的其他条件 的,可以适用财税〔2018〕55号文件规定的 税收政策。
四、增值税小规模纳税人已依法享受资源税、 城市维护建设税、房产税、城镇土地使用税、印 花税、耕地占用税、教育费附加、地方教育附加 其他优惠政策的,可叠加享受本通知第三条规定 的优惠政策。
【解读】
已享受了原有地方税种优惠政策的增值税小规模纳税人,可 以进一步享受本次普惠性税收减免政策,也就是说两类政策 可以叠加享受。
【拐点效应】 如果其从业人数和资产总额符合条件,不考虑其他情况: (1)年应纳税所得额为300万元的企业,则其仅需缴纳企 业所得税25万元(100*25%*20%+200*50%*20%=25万元) (2)年应纳税所得额为300.01万元的企业,则不属于小 型微利企业,其需缴纳企业所得税75.0025万元 (300.01*25%=75.0025万元)
2019年减税降费及增值税新政策大盘点(2)

中美相似,都是高税率和全球征税国,2016年中 国个税占税收总额比重是7.7%,而美国是49.7%。
3、《财政部 税务总局关于公共租赁住房税收优惠政策的公告》 (2019年第61号) 4、《财政部 税务总局关于继续实行农村饮水安全工程税收优惠政策的公告》 (
2019年第67号) 5、《财政部 税务总局关于延续免征国产抗艾滋病病毒药品增值税政策的公告》(
2019年第73号 ) 6、《财政部税务总局发展改革委民政部商务部卫生健康委关于养老、托育、家政等
小崔举报
2019年新一轮增值税改革及减税降费政策
3月5日,李克强总理 在《政府工作报告》中 提出,要实施更大规模 的减税,深化增值税改 革。
3月21日,李克强 总理赴财政部、税 务总局考察,深入 调研更大规模减税 最新进展。
3月20日,李克强总理主持召 开国务院常务会议,明确增值 税减税配套措施。
2019年减税降费及增值税新政 策大盘点
202001119
目录/ contents
01 税改对于企业的影响 02 2019年新政策讲解
一、税改对于企业的影响
2019
税收热点新闻
减税降费
国地税合并
中美贸易战加征关税
避税地堵漏
社保费入税 税种立法( 印花税)
特朗普税改
个税改革:降税、综 合申报、专项扣除
4、《国家税务总局关于稀土企业等汉字防伪项目企业开具增值税发票有关问题的公告》 (2019年第13号)
5、《国家税务总局关于深化增值税改革有关事项的公告》 (2019年第14号)
6、《国家税务总局关于调整增值税纳税申报有关事项的公告》 (2019年第15号)
7、《国家税务总局关于办理增值税期末留抵税额退税有关事项的公告》 (2019年第20号)
2019年高考时政热点:结构性减税(含配套练习及答案)

2019高考时政热点专题:结构性减税一、含义结构性减税就是“有增有减,结构性调整”的一种税制改革方案,是为了达到特定目标而针对特定群体、特定税种来削减税负水平。
二、理解结构性减税既区别于全面的,大规模的减税,又不同于以往的有增有减的税负调整,结构性减税更强调有选择的减税,是为了达到特定目标而针对特定群体、特定税种来削减税负水平。
结构性减税强调税制结构内部的优化,强调贴近现实经济的步伐,相对更为科学。
有增有减的税负调整,意味着税收的基数和总量基本不变;而结构性减税则着眼于减税,税负总体水平是减少的。
三、意义实行结构性减税,结合推进税制改革,用减税、退税或抵免的方式减轻税收负担,促进企业投资和居民消费,是实行积极财政政策的重要内容。
四、具体表现及直接影响1.对增值税一般纳税人购进机器设备的进项税款允许抵扣,鼓励固定资产投资,避免企业设备购置的重复征税,有利于促进企业技术进步、产业结构调整和经济增长方式的转变。
2.降低了增值税一般纳税人认定标准,并将增值税小规模纳税人征收率由工业6%、商业4%,统一降至3%,降低企业税负,改善中小企业投资环境。
3.在提高工薪所得个人所得税费用扣除标准的基础上,暂停征收储蓄存款利息个人所得税;从2009年1月20日至12月31日,对排气量1.6升及以下的乘用车,车辆购置税税率由10%降至5%,促进汽车消费,提升居民消费能力。
4.先后7次提高了纺织品等劳动密集型产品和机电产品的出口退税率,涉及的商品种类上万余种;对全国20个城市的技术先进型企业从事离岸服务外包业务,给予了营业税免征、企业所得税减按15%征收,促进外贸出口。
5.证券交易印花税税率先由3%降至1%。
而后由对买卖双方征收改为向卖方单边征收,并对证券市场个人投资者取得证券交易结算资金利息,暂免征收个人所得税,支持资本市场发展。
6.对符合条件的下岗失业人员从事个体经营和企业吸收下岗失业人员就业,给予营业税、城市维护建设税、教育费附加和所得税方面的税收优惠,扩大就业和再就业。
减税降费题及答案

全国减税降费知识竞赛判断题• 1.党的十八届三中全会指出:“财政是国家治理的基础和重要支柱,科学的财税体制是优化资源配置、维护市场统一、促进社会公平、实现国家长治久安的制度保障。
”NO.错YES.对• 2.自2019年1月1日至2021年12月31日,对小型微利企业年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。
NO.错YES.对• 3.增值税纳税人出口货物劳务、发生跨境应税行为,适用免抵退税办法的,办理免抵退税后,仍符合本公告规定条件的,可以申请退还留抵税额;适用免退税办法的,相关进项税额不得用于退还留抵税额。
NO.错YES.对• 4.非居民企业可以享受小型微利企业所得税优惠政策。
NO.错YES.对• 5.自2018年10月1日起,纳税人可以享受“六项专项附加扣除”。
NO.错YES.对• 6.个人所得税以所得人为纳税人,以支付所得的单位或者个人为扣缴义务人。
NO.错YES.对•7.在中国境内无住所的个人,在中国境内居住累计满183天的年度连续不满5年的,经向主管税务机关备案,其来源于中国境外且由境外单位或者个人支付的所得,免予缴纳个人所得税。
NO.错YES.对•8.纳税人的子女接受全日制和非全日制学历教育的相关支出,按照每个子女每月1000元的标准定额扣除。
NO.错YES.对•9.个人所得税专项附加扣除关于住房贷款利息的扣除,经夫妻双方约定,可以选择由其中一方扣除,具体扣除方式在一个纳税年度内不能变更。
NO.错YES.对•10.个人所得税用于专项附加扣除的,纳税人向收款单位索取发票、财政票据、支出凭证,收款单位不能拒绝提供。
NO.错YES.对•11.企事业单位、社会团体以及其他组织捐赠住房作为公租房,符合税收法律法规规定的,对其公益性捐赠支出在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除,超过年度利润总额12%的部分,不得扣除。
2019减税降费要点梳理20190705

增值税相关(六) 小规模纳税人2019年1月份销售额未超过10 万元(以1个季度为1个纳税期的,2019年第一季 度销售额未超过30万元),但当期因代开普通发 票已经缴纳的税款,可以在办理纳税申报时向主 管税务机关申请退还。
02
小规模纳税人六税两费优惠政策
由省、自治区、直辖市人民政府根据本地区
以城镇土地使用税为例,根据财税〔2009〕128号,对在城 镇土地使用税征税范围内单独建造的地下建筑用地,暂按应 征税款的50%征收城镇土地使用税。在此基础上,如果各省 (自治区、直辖市)进一步对城镇土地使用税采取减征50%的 措施,则最高减免幅度可达75%。
二、关于纳税人类别变化时减征政策适用时间的确定
增值税相关案例(一) 案例1:A小规模纳税人2019年1月销售货物4万元,提供服务 3.1万元,销售无形资产2万元。 【案例分析】
该公司合计销售额为9.1(=4+3.1+2)万元,未超过10万 元免税标准,因此,该纳税人销售货物、服务和不动产取得 的销售额9万元,可享受小规模纳税人免税政策。而如果按 原政策,需要缴纳2130元。
缴纳资源税、城市维护建设税、房产税、城 镇土地使用税、印花税、耕地占用税、教育费 附加和地方教育附加的增值税一般纳税人按规 定转登记为小规模纳税人的,自成为小规模纳 税人的当月起适用减征优惠。
减征时间
1、一般纳税人按规定转登记为小规模纳税人的,自成为小规 模纳税人的当月起适用减征优惠。
2、小规模纳税人按规定登记为一般纳税人的,自一般纳税人 生效之日起不再适用减征优惠。
如何成为小规模纳税人 一般纳税人在一个连续经营期间,年销售额不超过500万 元(差额前)的,可在2019年度选择转登记为小规模纳税人, 转登记后可享受免税政策。需要注意的是,曾在2018年选择 过转登记的纳税人,在2019年仍可选择转登记;但是,2019 年选择转登记的,再次登记为一般纳税人后,不得再转登记 为小规模纳税人。 同时也需要注意,成品油零售加油站不得转登记为小规 模纳税人。
减税降费税收政策解析2019

100元
97.42 元
减税降费——增值税 税率
例:一款手机原来售价是8838元 (1)税率17% 16%后,价格下调为8762元,降了76元。 (2)税率16% 13%后,这款手机最新的零售价还会降。
对增值税税率调整政策实施后纳税人新增的留抵税额,按有
关规定予以退还
(1)增量留抵税额,是指与2019年3月底相比新增加的期末留抵税额 (2)自2019年4月税款所属期起,连续六个月(按季纳税的,连续两个季 度)增量留抵税额均大于零,且第六个月增量留抵税额不低于50万元
减税降费——增值税 留抵退税
减税降费——增值税 税率
例: 一套房不含税价135万元
(1)税率11% 10%后, 1%降税1.35万元(不考虑其他因素)。 (2)税率10% 9%后, 1%降税1.35万元(不考虑其他因素)。
减税降费——增值税 税率
??????? (1)税率下调1%或3%,客户要求“降价3%”?? (2)税率下调1%或3%,合同含税价与不含税价区别?? (3)税率下调1%或3%,税负下降多少?? (4)税率下调1%或3%,企业所得税或其它税金?? (5)税率下调1%或3%,受益人?? (6)税率下调1%或3%,价格定价模式??
减税降费——增值税 税率
2018年5月1日 ———— 2019年4月1日
减税降费——增值税 税率
执行时间:2019年4月1日 纳税义务发生时间
同时注意: (1)4月1日起,跟踪监控发票开具情况 (2)纳税义务发生于税率调整前,按原税率开票 并做收入,是否有滞纳金?
减税降费——增值税 税率
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2019年减税降费政策热点问答
一、问:今年我国将实施更大规模的减税和更明显的降费,具体有哪些内容?
答:减税降费作为深化供给侧结构性改革的重要举措,对减轻企业负担、激发微观主体活力具有重要作用,对稳定市场预期、促进经济增长具有重要意义。
1月9日,国务院常务会议决定推出一批针对小微企业的普惠性减税措施,1月17日,财政部、税务总局即发布了《关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知》(财税〔2019〕13号)予以落实。
3月5日李克强总理在十三届全国人大二次会议作政府工作报告时进一步提出要实施更大规模的减税,将深化增值税改革作为今年减税降费的核心内容,一方面注重突出普惠性,将制造业等行业原有16%的税率降至13%,将交通运输业、建筑业等行业现行10%的税率降为9%,确保主要行业税负明显降低。
保持6%一档的税率不变,但通过采取对生产、生活性服务业增加税收抵扣等配套措施,确保所有行业税负只减不增。
另一方面注重与税制改革相衔接,继续向推进税率三档并两档、税制简化方向迈进。
二、问:小微企业普惠性税收优惠政策中与企业所得税有关的内容有哪些?
答:有关企业所得税方面的政策主要体现在:一是对
小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税,实际税负分别降至5%和10%。
二是进一步放宽小型微利企业标准,将年应纳税所得额由原来的不超过100万元,提高至不超过300万元;将从业人数由原来的工业企业不超过100人、其他企业不超过80人,统一提高至不超过300人;将资产总额由原来的工业企业不超过3000万元、其他企业不超过1000万元,统一提高至不超过5000万元。
三、问:本次为什么将增值税小规模纳税人免税标准提高至月销售额10万元?
答:近年来,我国不断加大对增值税小规模纳税人的税收优惠力度,逐步将其免税标准提高至月销售额3万元。
本次进一步提高至月销售额10万元,免税政策受益面大幅扩大,且税收优惠方式简明易行好操作,将明显增强企业获得感,更大激发市场活力,支持小微企业发展壮大,更好发挥小微企业吸纳就业主渠道的关键性作用。
四、问:本次普惠政策对原来的小微企业有影响吗?
答:有影响,假设某企业原先就是小微企业,今年应纳税所得额低于100万元,按照新规定,企业的实际税负将从原来10%降到5%,税负比原来降低一半;如果企业
的效益越来越好,年应纳税所得额超过100万元了,按照原来的规定是不能再享受优惠政策的,但现在只要不超过300万元,仍然可以享受优惠政策。
另外,按照企业所得税法及其实施条例,“小型微利企业”指的是符合税法规定条件的特定企业,其特点不只体现在“小型”上,还要求“微利”,主要用于企业所得税优惠政策方面。
经过几次政策变化,小型微利企业标准不断提高,范围不断扩大。
有数据显示,今年小型微利企业标准提高以后,符合小型微利企业条件的企业占所有企业所得税纳税人的比重约为95%,也就是说,95%的企业都是企业所得税上的“小型微利企业”。
建议企业在进行纳税申报时,要按照企业所得税相关规定去判断是否符合条件。
五、问:减半征收资源税等税费政策是否可以和原有地方税种优惠政策同时享受?
答:可以。
按照财税〔2019〕13号文件规定,已享受资源税、城市维护建设税等地方税及附加优惠政策的增值税小规模纳税人,还可以叠加享受本次地方新出台的减征优惠。
以城镇土地使用税为例,根据《财政部国家税务总局关于房产税城镇土地使用税有关问题的通知》(财税〔2009〕128号),对在城镇土地使用税征税范围内单独建造的地下建筑用地,暂按应征税款的50%征收城镇土地使用税。
在此基础上进一步减按50%征收,则最高减免幅度可达75%。
六、问:工业企业和其他企业的小型微利企业标准本
次是否改成一样?
答:是,原有政策对工业企业和其他企业的从业人数、资产总额两项指标分别设置了条件,本次财税〔2019〕13号文对资产总额和从业人数指标不再区分工业企业和其他企业。
因此,目前工业企业和其他企业的小型微利企业标准是一样的,即年应纳税所得额上限都是300万元,资产总额上限都是5000万元,从业人数上限都是300人。
七、问:假设某企业年应纳税所得额为310万元,其应纳税所得额300万元以内的部分,可以享受优惠政策吗?
答:不能。
按现行政策规定,小型微利企业是指从事国家非限制和禁止行业,且同时符合年度应纳税所得额不超过300万元、从业人数不超过300人、资产总额不超过5000万元等三个条件的企业。
这位网友问题中提到企业应纳税所得额已经超过了300万元,是不符合小型微利企业条件的,因此不能享受小型微利企业所得税优惠政策。
八、问:财税部门在纳税申报方面有哪些便民举措?
答:为保证减税降费政策切实可行,简明易行,财税部门便民举措主要有:
一是统筹考虑新老政策衔接,根据国务院新出台的政策,税务总局在相关公告中就如何做好新老政策衔接适用的问题,做了进一步明确。
比如,由于小规模纳税人的优惠“含金量”提高,考虑到一些符合条件的一般纳税人可
能会有按规定转为小规模纳税人的诉求,专门将2018年底到期的“一般纳税人转登记为小规模纳税人”规定再延长一年,延期至2019年底。
又如,考虑到增值税免税标准提高,对跨地区经营按原规定需要预缴增值税的纳税人,明确只要在预缴地实现的月销售额不超过10万元,则无需预缴税款。
此外,还对新纳入免税范围的小规模纳税人开具增值税发票等问题,本着最大程度便利纳税人的原则进行了明确。
这些都有利于政策在实施中实现简明易行好操作、新老衔接更便利。
二是为保证普惠性政策的普适性便利,对不同税种的减免还各有一些既增便利又具实惠的措施安排,主要体现为4个方面:1.该选择的可以选择,比如,在增值税方面,针对部分小规模纳税人可能有些月份销售额超过10万元,但按季计算可能未超过30万元的情况,允许纳税人在一个会计年度内根据自身实际在选择按月或按季申报纳税方式上变更1次;2.该调整的可以调整,比如,在企业所得税方面,对按月预缴的企业,如果年度中间符合小型微利企业标准的,统一调整为按季预缴申报,从而有利于减少纳税人申报次数;3.该延续的可以延续,比如,在增值税方面,对已经使用增值税发票管理系统开具普通发票的小规模纳税人,在免税标准提高后,依然可以使用现有税控设备继续开票,不需要办理缴销手续;如果小规模纳税人前期已纳入自行开具增值税专用发票试点范围,同样还可以延续自行开具增值税专用发票;4.该抵减的可以抵减,比如,
在增值税方面,小规模纳税人当期如发生销售不动产行为,在办理申报时,系统会提示纳税人录入当期所有应税销售额,并根据扣减不动产销售额的余额,帮助纳税人判断是否可享受免征增值税政策;在地方税减征方面,考虑到各地出台政策的时间不一,企业可追溯至1月1日起享受,对符合条件的纳税人未及时申报享受减征优惠的,可申请退税或抵减以后纳税期的应纳税款。