复方乙酰水杨酸片
18.复方乙酰水杨酸片工艺规程

复方乙酰水杨酸片工艺规程山西信谊制药有限公司质量保证部二OO二年目录1、产品概况2、处方和依据3、生产工艺流程图4、操作过程及工艺条件5、设备一览表及主要设备生产能力6、工艺(环境)卫生、技术安全及劳动保护7、原辅料消耗定额、技经指标及计算方法8、包装要求、说明书、贮藏方法9、原辅料、中间产品及成品的质量标准和技术参数10、劳动组织与岗位定员11、支持文件12、附页复方阿斯匹林片工艺规程1.产品概况:1.1产品名称:复方阿斯匹林片(复方乙酰水杨酸片)汉语拼音:Fufang Asipilin Pian英文名称:Compound Aspirin Tablets1.2规格:0.405g,即每片含乙酰水杨酸0.22g,非那西丁0.15 g,咖啡因0.035 g。
1.3执行标准:卫生部药品标准:WS-65(B)-89剂型:片剂1.4含量限度: 乙酰水杨酸、非那西丁为标示量的95-105%;咖啡因为标示量的90.0-110.0%1.5性状: 本品为白色片1.6有效期:二年2.处方和依据:2.1 处方: 原辅料名称用量原辅料处理乙酰水杨酸 2200.0g 过80目筛非那西丁 1500.0g 过80目筛咖啡因 350.0g 过16目筛淀粉 300.0g 过100目筛15%淀粉浆 1000.0g (淀粉150g)枸椽酸 11.0g 溶于打糊水中搅匀用淀粉(外加) 100.0g 过100目筛滑石粉 50.0g 过40目筛制成 10000片2.2每片成份及含量2.3制粒处方:2.4 依据:卫生部药品标准WSı-65(B)-893.生产工艺流程图:3.1 生产工艺流程总图:(另附)3.2 制粒生产工艺流程图(10万片/锅):4.操作过程及工艺条件:4.1 原辅料处理:4.1.1按前处理的SOP执行。
4.1.2乙酰水杨酸、非那西丁过80目筛,咖啡因过16目筛后使用,淀粉和滑石粉过100目筛后使用。
4.1.3淀粉浆配成15.0%备用。
复方乙酰水杨酸片

萘普生片【药品名称】通用名称:萘普生片英文名称:Naproxen T ablets【成份】本品每片含萘普生0.1克,辅料为淀粉、羟丙甲纤维素、硬脂酸镁。
【适应症】用于缓解轻至中度疼痛,如关节痛、神经痛、肌肉痛、偏头痛、头痛、痛经、牙痛。
【用法用量】口服。
成人首次0.5克,以后一次0.25克,必要时每6-8小时一次。
【不良反应】1.可见恶心、呕吐、消化不良、便秘、胃不适、头晕、头痛、嗜睡、耳鸣、呼吸急促、呼吸困难、哮喘、皮肤瘙痒、下肢水肿。
2.可见视力模糊或视力障碍、听力减退、腹泻、口腔刺激或痛感、心慌、多汗。
3.偶见胃肠出血、肾损害、过敏性皮疹、精神抑郁、肌无力、血象异常、肝功能损害。
【禁忌】1.孕妇、哺乳期妇女禁用;2.哮喘、鼻息肉综合征、血管神经性水肿,以及对阿司匹林或其他解热镇痛药过敏者禁用;3.胃、十二指肠活动性溃疡患者禁用。
【注意事项】1.本品为对症治疗药,不宜长期或大量使用,用于止痛不得超过5天,症状未缓解,请咨询医师或药师;2.有下列情况患者慎用:60岁以上、支气管哮喘、肝肾功能不全、凝血机制或血小板功能障碍(如血友病);3.下列情况患者应在医师指导下使用:有消化性溃疡史、胃肠道出血、心功能不全、高血压;4.儿童用量请咨询医师或药师;5.不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药);6.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;7.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医;8.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用;9.本品性状发生改变时禁止使用;10.请将本品放在儿童不能接触的地方;11.儿童必须在成人监护下使用;12.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【特殊人群用药】儿童注意事项:妊娠与哺乳期注意事项:孕妇、哺乳期妇女禁用。
老人注意事项:慎用。
【药物相互作用】1.饮酒或与其他抗炎镇痛药同用可使胃肠道不良反应增多,并有溃疡发作的危险。
2.与肝素、双香豆素等抗凝药同用,出血时间延长,可出现出血倾向,并有导致胃肠道溃疡的可能。
处方分析全

1。
复方乙酰水杨酸片(1000片)的制备解题过程与步骤:(1)乙酰水杨酸268g 主药对乙酰氨基酚136g 主药咖啡因33.4g 主药淀粉266g填充剂和崩解剂淀粉浆(17%) 适量黏合剂滑石粉15g 润滑剂轻质液状石蜡0.25g 润滑剂(2)药物、辅料→粉碎、过筛→加辅料混合→制软材→制湿颗粒→湿粒干燥→整粒→加润滑剂和崩解剂混合→压片→(包衣)→质量检查→包装(3)为什么要分别制粒三主药混合制粒易产生低共熔现象,且可避免乙酰水杨酸与水直接接触防止水解。
(4)内外加法(5)滑石粉中要喷入液状石滑石粉在压片时易因振动而脱落,加入液状石蜡可使滑石粉更易于黏附在颗粒的表面,防止脱落2. 复方乙酰水杨酸片(1000片)的制备处方中鱼肝油为主药,吐温80为12.5g乳化剂,西黄蓍胶为辅助乳化剂,甘油为稳定剂,苯甲酸为防腐剂,糖精为甜味剂,杏仁油香精、香蕉油香精为芳香矫味剂3。
复方硫洗剂(1)本品属于哪种分散系统?制备要点是什么?(2)为提高本品稳定性可采取哪些措施?解题过程与步骤: (1)本品系混悬剂。
制备要点:取沉降硫置乳钵中加甘油和聚山梨酯80研匀,缓缓加入硫酸锌水溶液,研匀,然后缓缓加入樟脑醑,边加边研,最后加适量纯化水至全量,研匀即得。
(2)提高稳定性措施:硫有升华硫、精制硫和沉降硫三种,以沉降硫的颗粒最细,为减慢沉降速度,选用沉降硫;硫为典型的疏水性药物,不被水润湿但能被甘油润湿,故先加入甘油及表面活性剂吐温80作润湿剂使之充分分散,便于与其他药物混悬均匀;若加入适量高分子化合物如羧甲基纤维素钠增加分散介质的黏度其助悬作用,制剂会更稳定些4. .各成分的主要作用:硝酸甘油主药单硬脂酸甘油酯油相月桂醇硫酸钠乳化剂对羟基苯甲酸乙酯防腐剂硬脂酸油相白凡士林油相甘油微保湿剂蒸馏水加至水相阿拉伯胶(乳化剂)白凡士林(调节稠度)淀粉(填充剂崩解剂)淀粉浆(粘合剂)糊精(填充剂粘合剂)滑石粉(助流剂)酒石酸(络合剂稳定剂)尼泊金乙(防腐剂)轻质液体石蜡(润滑剂)十二烷基硫酸钠(乳化剂)十六十八醇混合物(油相)糖精钠(矫味剂)碳酸氢钠(ph 调节剂)吐温80(乳化剂)西黄薯胶(增稠剂)硬脂酸甘油酯(辅助剂乳化剂)乙醇(润湿剂)硬脂酸镁(润滑剂)亚硫酸氢钠(抗氧剂)依地酸二钠(金属离子络合剂)注射用水(溶媒)散剂散剂散剂散剂痱子粉痱子粉痱子粉痱子粉【处方】薄荷脑;樟脑;氧化锌;硼酸(药物);滑石粉(稀释剂)【制法】取樟脑、薄荷脑研磨至液化,加适量滑石粉研匀,依次加氧化锌、硼酸研磨。
复方乙酰水杨酸片的成分

复方乙酰水杨酸片的成分1.“哎呀,复方乙酰水杨酸片里有乙酰水杨酸呀!就像我每天都要喝牛奶一样常见呢!”比如,我感冒头疼的时候,妈妈就会拿出这个药,一边递给我一边说:“快把这个药吃了,就会好起来啦。
”2.“你们知道吗,复方乙酰水杨酸片里还有非那西丁呢!这就好比是面包里的酵母,很重要的哟!”记得有一次我看到爷爷在吃药,我好奇地问:“爷爷,这是什么药呀?”爷爷笑着回答我。
3.“嘿,这里面还有咖啡因呢!这就像是给我们提神的咖啡呀!”有次我不舒服躺在床上,爸爸拿着药过来,对我说:“来,把这个药吃了,这里面有咖啡因能让你精神点。
”4.“复方乙酰水杨酸片里还有淀粉呀!就好像我们吃的米饭一样平常呢!”我生病时,妈妈在旁边耐心地哄我吃药,说:“这里面的淀粉能让药好咽一点。
”5.“哇塞,它还有滑石粉呢!就像我们玩的滑滑梯一样滑溜溜的。
”那次我问妈妈药里怎么还有滑石粉呀,妈妈笑着解释给我听。
6.“你们瞧,复方乙酰水杨酸片还有轻质氧化镁呢!这就跟天上的白云一样常见呀!”我看着药盒,好奇地问爸爸各种成分的作用,爸爸认真地给我讲解。
7.“哎呀呀,这里面还有微晶纤维素呢!这就好像是棉花糖一样软软的嘛。
”记得那次我拿着药问奶奶,奶奶温柔地告诉我。
8.“嘿哟,复方乙酰水杨酸片还有羧甲基淀粉钠呢!这不就跟我们吃的土豆淀粉差不多嘛。
”我生病时,爸爸妈妈在一旁讨论着药的成分。
9.“哇哦,这里面有蔗糖呢!就像我们吃的糖果一样甜呀!”当我看到药里有蔗糖时,开心地跟妈妈说。
10.“哈哈,复方乙酰水杨酸片还有虫白蜡呢!这就好像是蜡烛一样的东西呀。
”那次我问医生这个药的成分,医生详细地给我解释。
我觉得复方乙酰水杨酸片的这些成分都好神奇呀,它们组合在一起就能帮我们缓解疼痛和治病呢!。
复方乙酰水杨酸片

阿司匹林片【药品名称】通用名称:阿司匹林片英文名称:Aspirin T ablets【成份】其化学名称为:2-(乙酰氧基)苯甲酸。
结构式:分子式:C9H8O4分子量:180.16 【适应症】用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。
【用法用量】口服。
4~8岁儿童,一次0.5片;8~14岁儿童,一次1片;14岁以上儿童及成人,一次1~2片;若持续发热或疼痛,可间隔4~6小时重复用药1次,24小时不超过4次。
【不良反应】1 较常见的有恶心、呕吐、上腹部不适或疼痛等胃肠道反应。
2 较少见或罕见的有(1)胃肠道出血或溃疡,表现为血性或柏油样便,胃部剧痛或呕吐血性或咖啡样物,多见于大剂量服药患者。
(2)支气管痉挛性过敏反应,表现为呼吸困难或哮喘。
(3)皮肤过敏反应,表现为皮疹、荨麻疹、皮肤瘙痒等。
(4)血尿、眩晕和肝脏损害。
【禁忌】1 孕妇、哺乳期妇女禁用。
2 哮喘、鼻息肉综合征、对阿司匹林和其他解热镇痛药过敏者禁用。
3 血友病或血小板减少症、溃疡病活动期患者禁用。
【注意事项】1 本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。
2 不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。
3 年老体弱患者应在医师指导下使用。
4 服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
5 痛风、肝肾功能减退、心功能不全、鼻出血、月经过多以及有溶血性贫血史的患者慎用。
6 发热伴脱水的患儿慎用。
7 如服用过量或出现严重不良反应【药物相互作用】1 本品不宜与抗凝血药(如双香豆素、肝素)及溶栓药(链激酶)同用。
2 抗酸药如碳酸氢钠等可增加本品自尿中的排泄,使血药浓度下降,不宜同用。
3 本品与糖皮质激素(如地塞米松等)同用,可增加胃肠道不良反应。
4 本品可加强口服降糖药及甲氨蝶呤的作用,不应同用。
5 如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
复方乙酰水杨酸片质量标准研究

·510·1. 非洲防己碱(afriline)2. 表小檗碱(berberine)3. 药根碱(jatrorrhizine)4. 黄连碱(berberine)5. 巴马汀(palmatine)6. 小檗碱(berberine)7. 丹皮酚(paeonol)A.275 nm B.345 nm图1 生物碱混合对照品色谱图Fig. 1 HPLC chromatograms of mixed reference substances of totalalkaloids图2 消渴灵片(厂家L,批号 ZKA1603)色谱图Fig. 2 HPLC chromatograms of Xiaokeling tablets(factory L;lotnumber:ZKA1603)表 1 回归方程、Tab. 1 Regression equations and correlation coefficients成分(component)回归方程(regression equation非洲防己碱(afriline)Y=2.752X表小檗碱(berberine)Y=1.644X+3.9156盐酸药根碱(jatrorrhizine hydrohloride)Y=2.655X盐酸黄连碱(coptidine hydrochloride)Y=2.601X盐酸巴马汀(palmatine hydrochloride)Y=3.182X盐酸小檗碱(berberine hydrochloride)Y=2.903X丹皮酚(paeonol)Y=3.646X2.7 重复性试验 取消渴灵片样品6份,按“2.3”项的方法制备供试品溶液,按“2.1”项拟订的色谱条件测定,计算。
结果该样品非洲防己碱含量0.090 4 mg·g-1,RSD为1.2%;表小檗碱含量0.151 mg·g-1,Journal of Pharmaceutical AnalysisChinese·512· 消渴灵片样品主成分分析 Principal component analysis of Xiaoqiling tabletsChineseJournal of Pharmaceutical Analysis化学计量分析的优势 运用化学计量方法对样品的色谱图进行分析,是基于含量测定方法基础上,对多批次样品进行总体的分析考察。
薄层色谱法测定复方乙酰水杨酸药片的含量

5:51, a u d t s a t n a in 01:)w s f h e r i o s r , s o e a o f i e r p p pe c i a d fn. h dni m tc e hn en c e eT e so e i dt - at n a i f e t r er mnt n s r d t n a m du a i i w cr e o ui Si az D l ao a a i u s g h u- Waent T C anr -3. h m t d vl g L S ne C 90 T i eo i e h c S s h s
组分的分析一般采用容量法〔 1,此法操作繁 琐, 溶剂消耗量大。近来有文献报道采用光谱法测定咖
啡 因 23、阿斯 匹林 4、非 那西丁的含 量 5。本 ,
28m、5n 3n 20m和27m。 7n 2 .浓度线性试验 在同一块薄层板上,分
别点咖啡 因标准样 123 45 。 开后扫描定量 。 ,,, , 展
0 6 1-, 0 8结合P T . 2 03 ., 1 S 的普适校正线,得到 丁苯橡胶改性沥青的校正线为: 1g 4 4-0 13 (HF,5 ) oM 5 6 . 2VeT 0 2 结果与讨论 ( 一)分子量分布与热老化性能的关系 有人用高效液相色谱法测得沥青胜利10 0 号的 组分含量是:饱和组分 1 9 . ,芳香 组 分0 4 0 . ,极 7 性组分1 1 ] .[, 42 图1 显示,丁苯橡胶改性沥青经过热老化后, 向大分子移动的距离小些,也就是说丁苯橡胶改性 沥青耐热老化性能好些。
复方乙酰水杨酸片(复方阿司匹林片,止痛片)

复方乙酰水杨酸片(复方阿司匹林片,止痛片)
【适用症】: 复方乙酰水杨酸片用于感冒发热、头痛、神经痛、牙痛、肌肉痛、月经痛等的治疗。
【注意事项】: 偶有皮疹、哮喘;长期使用也可产生依赖性。
长期服用乙酰水杨酸和非那西丁均可引起肾乳头坏死,故APC不宜长期服用。
【用法与用量】: 口服:每次1~2片,每日3次,饭后服。
儿童:解热镇痛:每(kg.次)10~15mg,每日3~4次。
【包装】: 片剂:0.42g。
【注意事项】
大家在用药的时候,药物说明书里面有三种标识,一般要注意一下:
1.第一种就是禁用,就是绝对禁止使用。
2.第二种就是慎用,就是药物可以使用,但是要密切关注患者口服药以后的情况,一旦有不良反应发生,需要马上停止使用。
3.第三种就是忌用,就是说明药物在此类人群中有明确的不良反应,应该是由医生根据病情给出用药建议。
如果一定需要这种药物,就可以联合其他的能减轻不良反应的药物一起服用。
大家以后在服用药物的时候,多留意说明书,留意注意事项,避免不良反应的发生。
本文到此结束,谢谢大家!。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
复方乙酰水杨酸片【药品名称】通用名称:复方乙酰水杨酸片英文名称:Tabllae Acidi Acetyls Alicylici Compos【成份】乙酰水杨酸。
【适应症】水杨酸类镇痛、消炎、解热、抗风湿及抑制血小板聚集药,临床可用于下列情况。
(1)镇痛、解热:可缓解轻度或中度的疼痛,如头痛、牙痛、神经痛、肌肉痛及月经痛,也用于感冒、流感等退热。
本品仅能缓解症状,不能治疗引起疼痛、发热的病因,故需同时应用其他药物参因治疗。
(2)消炎、抗风湿:为治疗风湿热的首选药物,用药后可解热、减轻炎症,使关节症状好转,血沉下降,但不能去除风湿的基本病理改变,也不能预防心脏损害及其他合并症。
如已有明显心肌炎,一般都主张先用肾上腺皮质激素,在风湿症状控制之后、停用激素之前,加用本品【用法用量】1.成人常用量口服。
①解热、镇痛,一次0.3-0.6g,一日3次,必要时每4小时1次。
②抗风湿,一日3-5g(急性风湿热可用到7~8g),分4次口服。
③抑制血小板聚集,尚无明确用量,多数主张应用小剂量,如50-150mg,每24小时1次。
④治疗胆道蛔虫病,一次1g,一日2-3次,连用2-3日;阵发性绞疼停止24小时后停用,然后进行驱虫治疗。
2.小儿常用量口服。
①解热、镇痛,每日按体表面积1.5g/平方米,分4~6次口服,或每次按体重5-10mg/kg,或每次每岁60mg,必要时4~6小时1次:②抗风湿,每日按体重80~100mg/kg,分3-4次服,如1-2周未获疗效,可根据血药浓度调整用量。
有些病例需增至每日130mg/kg。
其他:小儿用于皮肤粘膜淋巴结综合征(川崎病),开始每日按体重80- 100mg/kg,分3-4次服,热退2-3天后改为每日30mg/kg,分2- 4次服,连服2月或更久,血小板增多、血液呈高凝状态期间,每日5-10mg/kg,1次顿服。
给药说明:①应与食物同服或用水冲服,以减少对胃肠的刺激;②扁桃体摘除或口腔手术后7日内应整片吞服,以免嚼碎后接触伤口,引起损伤;③外科手术病人,应在术前5天停用。
以免引起凝血障碍;④用于治疗关节炎时,剂量应逐渐增加,直到症状缓解,达有效血药浓度(其时可出现轻度毒性反应如耳鸣、头痛等,在小儿、老年人或耳聋患者中,这些症状不是可靠指标)后开始减量;但用量的调整不宜频繁,一般不超过每周一次,当然如出现了副作用还应迅速减量;水杨酸类药血药浓度达稳态一般需要7天;⑤有脱水的患者(尤其是小儿)应减少剂量。
长期大量用药时应定期检查红细胞压积、肝功能及血清水杨酸含量测定。
【不良反应】一般用于解热镇痛的剂量很少引起不良反应。
长期大量用药(如治疗风湿热)、尤其是当药物血浓度>200g/ml时则较易出现副作用。
血浓度愈高,副作用愈明显。
(1)较常见的有恶心、呕吐、上腹部不适或疼痛(由于本品对胃粘膜直接刺激引起)等胃肠道反应(发生率3-9%)。
(2)较少见或很少见的有(发生率【禁忌】(1)交叉过敏反应。
对本品过敏时也可能对另一种水杨酸类药过敏。
但是对本品过敏者不一定对非乙酰化的水杨酸类药过敏。
(2)本品易于通过胎盘。
动物试验在前3个月应用本品可致畸胎,如脊椎裂、头颅裂、面部裂、腿部畸形,以及中枢神经系统、内脏和骨骼的发育不全。
在人类也有报道应用本品后发生胎儿缺陷者。
此外在妊娠后期3个月长期大量应用本品可使妊娠期延长,有增加过期产综合征及产前出血的危险。
在妊娠最后2周应用,可增加胎儿出血或新生儿出血的危险。
在妊娠晚期长期用药也有可能使胎儿动脉导管收缩或早期闭锁,导致新生儿持续性肺动脉高压及心力衰竭。
曾有在妊娠晚期过量应用或滥用增加死胎或新生儿死亡的发生率(可能由于动脉导管闭锁、产前出血或体重过低)的报道,但是应用一般治疗剂量尚未发现上述副作用。
(3)本品可在乳汁中排泄,哺乳期妇女口服650mg,5-8小时后乳汁中药物浓度可达173-483g/ml,故长期大剂量用药时婴儿有可能产生不良反应。
(4)老年患者服用本品易出现毒性反应。
(5)小儿患者,尤其是有发热及脱水者,易出现毒性反应。
急性发热性疾病,尤其是流感及水痘患儿应用本品,可能与发生瑞氏综合征(Reyessyndrome)有关,中国尚不多见。
(6)下列情况应禁用:①有出血症状的溃疡病或其他活动性出血时;②血友病或血小板减少症。
(7)下列情况时应慎用:①有哮喘及其他过敏性反应时;②溃疡病或腐蚀性胃炎;③葡萄糖6磷酸脱氢酶缺陷者(本品偶见引起溶血性贫血);④痛风(本品可影响其他排尿酸药的作用,小剂量时可能引起尿酸滞留);⑤肝功能减退时可加重肝脏毒性反应,加重出血倾向,肝功能不全和肝硬变患者易出现肾脏不良反应;⑥心功能不全或高血压,大量用药时可能引起心力衰竭或肺水肿;⑦肾功能衰竭时可有加重肾脏毒性的危险。
12岁以下儿童可能引起雷耶氏综合症,高尿酸血症,长期使用可引起肝损害.妊娠期妇女避免使用。
饮酒者服用治疗量阿司匹林,会引起自发性前房出血,所以创伤性前房出血患者不宜用阿司匹林。
剖腹产或流产患者禁用阿司匹林;阿司匹林使6-磷酸葡萄糖脱氢酶缺陷的溶血性贫血患者的溶血恶化;新生儿、幼儿和老年人似对阿司匹林影响出血特别敏感。
治疗剂量能使2岁以下儿童发生代谢性酸中毒、发热、过度换气及大脑症状。
【注意事项】1.6岁以下儿童及年老体弱者慎用。
2.有哮喘及其他过敏反应者,葡萄糖-6-磷酸脱氢酶缺陷者,痛风患者,心、肝、肾功能不全者,血小板减少者及其他出血倾向者应慎用。
3.长期大量应用时应定期检查红细胞压积、肝功能及血清水杨酸含量。
4.交叉过敏反应:对本品过敏时也可能对另一种水杨酸类药或另一种非水杨酸类的非甾体抗炎药过敏,必须警惕交叉过敏的可能性。
5.对诊断的干扰:乙酰水杨酸长期一日用量超过2.4g时,硫酸铜尿糖试验可出现假阳性,葡萄糖酶尿糖试验可出现假阳性;可干扰尿酮体试验;当血药浓度超过130g/ml时,用比色法测定血尿酸可得假性高值,但用尿酸酶法则不受影响;用荧光法测定尿5-羟吲哚醋酸(5-HIAA)时可受乙酰水杨酸干扰;尿香草基杏仁酸(VMA)的测定,由于所用方法不同,结果可高可低;由于乙酰水杨酸抑制血小板聚集,可使出血时间延长;肝功能试验,当血药浓度>250g/ml,丙氨酸氨基转移酶、门冬氨酸氨基转移酶及血清碱性磷酸酶可有异常改变,剂量减小时可恢复正常;大剂量应用,尤其是血药浓度>300g/ml时凝血酶原时间可延长;每天用量超过5g时血清胆固醇可降低;由于乙酰水杨酸作用于肾小管,使钾排泄增多,可导致血钾降低;大剂量应用本品时,用放射免疫法测定血清甲状腺素(T4)及三碘甲腺原氨酸(T3)可得较低结果;由于乙酰水杨酸与酚磺酞在肾小管竞争性排泄,而使酚磺酞排泄减少(即PSP排泄试验)。
【药物相互作用】尚不明确。
【药理作用】药效学①镇痛作用:主要是通过抑制前列腺素及其他能使痛觉对机械性或化学性刺激敏感的物质(如缓激肽、组胺)的合成,属于外周性镇痛药。
但不能排除中枢镇痛(可能作用于下视丘)的可能性;②消炎作用;确切的机制尚不清楚,可能由于本品作用于炎症组织,通过抑制前列腺素或其他能引起炎性反应的物质(如组胺)的合成而起消炎作用,抑制溶酶体酶的释放及白细胞活力等也可能与其有关;③解热作用:可能通过作用于下视丘体温调节中枢引起外周血管扩张,皮肤血流增加、出汗、使散热增加而起解热作用,此种中枢性作用可能与前列腺素在下视丘的合成受到抑制有关;④抗风湿作用:本品抗风湿的机制,除解热、镇痛作用外,主要在于消炎作用;⑤对血小板聚集的抑制作用:是通过抑制血小板的前列腺素环氧酶(prostaglandin cyclooxygenase)、从而防止血栓烷A2(thromboxane A2TXA2)的生成而起作用(TXA2可促使血小板聚集)。
此作用为不可逆性。
药动学口服后吸收迅速、完全。
在胃内已开始吸收,在小肠上部可吸收大部分。
吸收率与溶解度、胃肠道pH有关。
食物可降低吸收速率,但不影响吸收量。
肠溶片剂吸收慢。
本品与碳酸氢钠同服吸收较快。
吸收后分布于各组织,也能渗入关节腔、脑脊液中。
阿司匹林的蛋白结合率低,但水解后的水杨酸盐蛋白结合率为65~90%。
血药浓度高时结合率相应地降低。
肾功能不良及妊娠时给合率也低。
半衰期为15~20小钟;水杨酸盐的半衰期长短取决于剂量的大小和尿pH,一次服小剂量时约为2~3小时;大剂量时可达20小时以上,反复用药时可达5~18小时。
一次口服阿司匹林0.65g后,在乳汁中的水杨酸盐半衰期为3.8~12.5小时。
本品在胃肠道、肝及血液内大部分很快水解为水杨酸盐,然后在肝脏代谢。
代谢物主要为水杨尿酸(salicyluric acid)及葡糖醛酸结合物,小部分氧化为龙胆酸(gentisic acid)。
一次服药后1~2小时达血药峰值。
镇痛、解热时血药浓度为25~50g/ml;抗内湿、消炎时为150~300g/ml。
血药浓度达稳定状态所需的时间随每日剂量及血药浓度的增加而增加,在大剂量用药(如抗风湿)时可长达7天。
长期大剂量用药的患者,因药物主要代谢途经已经饱和,剂量微增即可导致血药浓度较大的改变。
本品大部分以结合的代谢物、小部分以游离的水杨酸从肾脏排泄。
服用量较大时,未经代谢的水杨酸的排泄量增多。
个体间可有很大的差别。
尿的pH对排泄速度有影响,在碱性尿中排泄速度加快,而且游离的水杨酸量增多,在酸性尿中则相反。
【贮藏】遮光,密闭保存。
【批准文号】国药准字H【生产企业】企业名称:哈药集团三精明水药业有限公司生产地址:xxxx三精医药工业园区。