财务管理第四次作业
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
1、某企业全部固定成本和费用为250万元,企业资产总额为5000万元,资产负债率为40%,负债平均利息率为10%,净利润为850万元,公司适用的所得税率为25%。
(1)计算DOL、DFL、DTL。
边际贡献=息税前利润+固定经营成本
DOL=(S-C)/(S-C-F)=边际贡献/(边际贡献-固定经营成本)=边际贡献/息税前利润
税前利润=850/(1-25%)=1133.33
利息=5000*40%*10%=200
息税前利润EBIT=1133.33+200=1333.33
固定成本=250-200=50
边际贡献=1333.33+50=1383.33
DOL=1383.33/1333.33=1.04
DFL=1333.33/1133.33=1.18
DTL=1383.33/1133.33=1.22
(2)预计销售增长30%,公司每股收益增长多少?
1.22*30%=0.366=36.6%
2、某公司目前的资本来源包括每股面值1元的普通股800万股和平均利率为10%的4000万元债务。该公司现在拟投产一个新项目,该项目需要投资5000万元,预期投产后每年可增加营业利润(息税前利润)500万元。该项目备选的筹资方案有三个:
(1)按11%的利率平价发行债券;
(2)按面值发行股利率为12%的优先股;
(3)按22元/股的价格增发普通股。
该公司目前的息税前盈余为1600万元;公司适用的所得税率为25%;证券发行费可忽略不计。
要求:
(1)计算按不同方案筹资后的普通股每股收益。
(2)计算增发普通股和债券筹资的每股收益无差别点以及增发普通股和优
先股筹资的每股收益无差别点
增发普通股和债券筹资的每股收益无差别点
{(EBIT-400-5000*11%)*(1-25%)}/800={(EBIT-400)*(1-25%)}/1027.27 {(EBIT-950)*75%}/800={(EBIT-400)*75%}/1027.27
(EBIT-950)*770.4525=(EBIT-400)*600
(770.4525-600)EBIT=731 929.875-240 000
EBIT=2886.02
增发普通股和优先股筹资的每股收益无差别点
{(EBIT-400)*(1-25%)-5000*12%}/800={(EBIT-400)*(1-25%)}/1027.27
(EBIT-400)*770.4525-616 362=(EBIT-400)*600
(770.4525-600)EBIT=-240 000+616 362+ 308 181
EBIT=4016.03
(3)计算筹资前的财务杠杆和按三个方案筹资后的财务杠杆。
筹资前的财务杠杆=EBIT/{(EBIT-I-PD)/(1-T)}
=1600/(1600-400)=1.33
发行债券筹资的财务杠杆=2100/(2100-400-5000*11%)=2100/1150=1.83
优先股筹资的财务杠杆=2 100/{2100-400-5000*12%/(1-25%)}=2.33
普通股筹资的财务杠杆=2100/(2100-400)=1.24
3、ABC公司正在考虑改变它的资本结构,有关资料如下:
(1)公司目前债务的账面价值1000万元,利息率为6%,债务的市场价值与账面价值相同;普通股4000万股,每股价格1元,所有者权益账面金额4000万元(与市价相同);每年的息税前利润为600万元。该公司的所得税率为25%。
(2)公司将保持现有的资产规模和资产息税前利润率,每年将全部税后净利分派给股东,因此预计未来增长率为零。
(3)为了提高企业价值,该公司拟改变资本结构,举借新的债务,替换旧的债务并回购部分普通股。可供选择的资本结构调整方案有两个:①举借新债务的总额为2000万元,预计利息率为4%;②举借新债务的总额为3000万元,预计利息率5%。
(4)假设当前资本市场上无风险利率为4%,市场风险溢价为5%。
要求:
(1)计算该公司目前的权益资本成本和贝他系数。
注:权益资本成本=股利/市价
由于净利润全部发放股利,所以:
现金股利=净利润=(息税前利润-利息)*(1-税率)=(600-1000*6%)(1-25%)=405
根据股利折现模型:
权益资本成本=股利/市价
权益资本成本=D/P=405/4000=10.13%
由于:权益资本成本=无风险利率+β*风险溢价
所以:β=(报酬率-无风险利率)/风险溢价
10.13%=4%+B*5%
B=1.226
(2)计算该公司无负债的贝他系数和无负债的权益资本成本。(提示:根据账面价值的权重调整贝他系数,下同)。
贝他资产=贝他权益/{(1+产权比率*(1-所得税税率))}
=1.226/{(1+(1000/4000)*(1-25%))}=1.03
权益成本=4%+1.03*5%=9.15%
(3)计算两种资本结构调整方案的权益贝他系数、权益成本和公司价值。
注:权益资本成本=无风险利率+β×市场风险溢价
β=(权益资本成本-无风险利率)÷市场风险溢价
贝他资产=贝他权益(系数)÷[1+产权比率×(1-所得税率)]
①举借新债务的总额为2000万元,预计利息率为4%,权益资本为3000万元
贝他系数=贝他资产*{1+负债/权益*(1-所得税税率)}=1.03*{1+(2000/3000)*(1-25%)}=1.545
权益成本=4%+5%*1.545=11.73%
权益价值=股利/权益成本=(EBIT-I)(1-T)/K(S)={(600-2000*4%)(1-25%)}/11.73%=3324.81(万元)
债券价值=2000万元
公司价值=2000+3324.81=5324.81(万元)
②举借新债务的总额为3000万元,预计利息率5%。
贝他系数=1.03*{1+(3000/2000)*(1-25%)}=1.03*(17/8)=2.19
权益成本=4%+5%*2.19=14.95%
股权价值={(600-3000*5%)*(1-25%)}/14.95%=2257.53(万元)
债务价值=3000万元
公司价值=3000+2257.53=5257.53(万元)
四.β资产与β权益
《财务成本管理》P223第3题:
ABC公司正在考虑改变它的资本结构,有关资料如下:
(1)公司目前债务的账面价值1000万元,利息率为5%,债务的市场价值与账面价值相同;普通股4000万股,每股价格1元,所有者权益账面金额4000万元(与市价相同);每年的息税前利润为500万元。该公司的所得税税率为15%。(2)公司将保持现有的资产规模和资产息税前利润率,每年将全部税后净利分派给股东,因此预计未来增长率为零。
(3)为了提高企业价值,该公司拟改变资产结构,举借新的债务,替换旧的债务并回购部份普通股。可供选择的资本结构调整方案有两个:①举借新债务的总额为2000万元,预计利息率为6%;②举借新债务的总率为3000万元,预计利息率7%。
(4)假设当前资本市场上无风险利率为4%,市场风险溢价为5%。