2019-2020年八年级数学下学期期中试题苏科版 (II)
苏教版初中数学八年级下册期中试卷(2019-2020学年江苏省徐州市邳州市

2019-2020学年江苏省徐州市邳州市八年级(下)期中数学试卷一、选择题(本大题共8小题,每小题4分,共32分,在每小题所给出的四个选项中,恰有一项是符合题目要求的,请将正确选项前的字母代号填涂在答题卡相应位置)1.(4分)下列图形中,既是中心对称图形又是轴对称图形的是()A.B.C.D.2.(4分)某校共有2000名学生,为了解学生对“七步洗手法”的掌握情况,现采用抽样调查,如果按10%的比例抽样,则样本容量是()A.2000B.200C.20D.23.(4分)下面调查方式中,合适的是()A.试航前对我国第一艘国产航母各系统的检查,选择抽样调查方式B.了解一批袋装食品是否含有防腐剂,选择普查方式C.为有效控制“新冠疫情”的传播,对国外入境人员的健康状况,采用普查方式D.调查某新型防火材料的防火性能,采用普查的方式4.(4分)一组数据的样本容量是50,若其中一个数出现的频率为0.5,则该数出现的频数为()A.20B.25C.30D.1005.(4分)“抛掷一枚均匀硬币,落地后正面朝上”这一事件是()A.确定事件B.必然事件C.随机事件D.不可能事件6.(4分)下列说法正确的是()A.矩形的对角线相等垂直B.菱形的对角线相等C.正方形的对角线相等D.菱形的四个角都是直角7.(4分)如图,将△ABC绕点C顺时针旋转得到△DEC,使点A的对应点D恰好落在边AB上,点B的对应点为E,连接BE,下列结论正确的是()A.AC=AD B.BC=DE C.AB⊥EB D.∠A=∠EBC 8.(4分)如图,四边形ABCD中,∠A=90°,AB=8,AD=6,点M,N分别为线段BC,AB上的动点(含端点,但点M不与点B重合),点E,F分别为DM,MN的中点,则EF长度的最大值为()A.8B.7C.6D.5二、填空题(本大题共10小题,每小题4分,共40分.不需写出解答过程,请将答案直接填写在答题卡相应位置)9.(4分)若正方形的对角线长为,则该正方形的边长为.10.(4分)如果用A表示事件“三角形的内角和为180°”,那么P(A)=.11.(4分)空气是混合物,为直观介绍空气各成分的百分比,宜选用统计图.12.(4分)如图,菱形ABCD的周长是16,∠ABC=60°,则对角线AC的长是.13.(4分)一个不透明袋子中装有3个红球,2个白球,1个蓝球,从中任意摸一球,则摸到(颜色)球的可能性最大.14.(4分)如图,边长为2的正方形ABCD的对角线相交于点O,过点O的直线分别交AD、BC于E、F,则阴影部分的面积是.15.(4分)如图,△ABC中,∠BAC=20°,△ABC绕点A逆时针旋转至△AED,连接对应点C、D,AE垂直平分CD于点F,则旋转角度是°.16.(4分)如图所示,直线a经过正方形ABCD的顶点A,分别过顶点B、D作DE⊥a于点E、BF⊥a于点F,若DE=4,BF=3,则EF的长为.17.(4分)如图,E、F是正方形ABCD的对角线AC上的两点,AC=8,AE=CF=1,则四边形BEDF的周长是.18.(4分)如图,点E在▱ABCD内部,AF∥BE,DF∥CE,设▱ABCD的面积为S1,四边形AEDF的面积为S2,则的值是.三、解答题(本大题共8小题,共68分,请在答题卡指定区域内作答,解答时应写出文字说明、证明过程或演算步骤)19.(8分)如图,在▱ABCD中,点E、F分别在边CB、AD的延长线上,且BE=DF,EF 分别与AB,CD交于点G,H,则BG与DH有怎样数量关系?证明你的结论.20.(8分)某路口红绿灯的时间设置为:红灯40秒,绿灯60秒,黄灯4秒.当人或车随意经过该路口时,遇到哪一种灯的可能性最大?遇到哪一种灯的可能性最小?根据什么?21.(8分)为更有效地开展“线上教学”工作,某市就学生参与线上学习的工具进行了电子问卷调查,并将调查结果绘制成图1和图2所示的统计图(均不完整).请根据统计图中提供的信息,解答下列问题:(1)本次调查的总人数是人;(2)请将条形统计图补充完整;(3)在扇形统计图中表示观点B的扇形的圆心角度数为度;(4)在扇形统计图中表示观点E的百分比是.22.(8分)如图,在▱ABCD中,BC=6cm,点E从点D出发沿DA边运动到点A,点F从点B出发沿BC边向点C运动,点E的运动速度为2cm/s,点F的运动速度为lcm/s,它们同时出发,设运动的时间为t秒,当t为何值时,EF∥AB.23.(8分)如图,为6×6的正方形网格,每个小正方形的顶点均为格点,在图中已标出线段AB,A,B均为格点,按要求完成下列问题.(1)以AB为对角线画一个面积最小的菱形AEBF,且E,F为格点;(2)在(1)中该菱形的边长是,面积是;(3)以AB为对角线画一个菱形AEBF,且E,F为格点,则可画个菱形.24.(8分)如图,在△ABC中,DE∥BC,EF∥AB,BE平分∠ABC,试判断四边形DBFE 的形状,并说明理由.25.(10分)如图,在平行四边形ABCD中,对角线AC、BD交于点O,AC⊥BC,AC=2,BC=3.点E是BC延长线上一点,且CE=3,连结DE.(1)求证:四边形ACED为矩形.(2)连结OE,求OE的长.26.(10分)如图1,在正方形ABCD中,点E是边AB上的一个动点(点E与点A,B不重合),连接CE,过点B作BF⊥CE于点G,交AD于点F.(1)求证:△ABF≌△BCE;(2)如图2,连接EF、CF,若CE=8,求四边形BEFC的面积;(3)如图3,当点E运动到AB中点时,连接DG,求证:DC=DG.2019-2020学年江苏省徐州市邳州市八年级(下)期中数学试卷参考答案与试题解析一、选择题(本大题共8小题,每小题4分,共32分,在每小题所给出的四个选项中,恰有一项是符合题目要求的,请将正确选项前的字母代号填涂在答题卡相应位置)1.(4分)下列图形中,既是中心对称图形又是轴对称图形的是()A.B.C.D.【分析】根据轴对称图形与中心对称图形的概念求解.【解答】解:A、是中心对称图形,也是轴对称图形,故此选项符合题意;B、不是中心对称图形,是轴对称图形,故此选项不合题意;C、是中心对称图形,不是轴对称图形,故此选项不合题意;D、不是中心对称图形,是轴对称图形,故此选项不合题意;故选:A.【点评】此题主要考查了中心对称图形与轴对称图形的概念.轴对称图形的关键是寻找对称轴,图形两部分折叠后可重合,中心对称图形是要寻找对称中心,旋转180度后两部分重合.2.(4分)某校共有2000名学生,为了解学生对“七步洗手法”的掌握情况,现采用抽样调查,如果按10%的比例抽样,则样本容量是()A.2000B.200C.20D.2【分析】一个样本包括的个体数量叫做样本容量.【解答】解:2000×10%=200,故样本容量是200.故选:B.【点评】本题考查了总体、个体、样本、样本容量,解题要分清具体问题中的总体、个体与样本,关键是明确考查的对象.总体、个体与样本的考查对象是相同的,所不同的是范围的大小.样本容量是样本中包含的个体的数目,不能带单位.3.(4分)下面调查方式中,合适的是()A.试航前对我国第一艘国产航母各系统的检查,选择抽样调查方式B.了解一批袋装食品是否含有防腐剂,选择普查方式C.为有效控制“新冠疫情”的传播,对国外入境人员的健康状况,采用普查方式D.调查某新型防火材料的防火性能,采用普查的方式【分析】由普查得到的调查结果比较准确,但所费人力、物力和时间较多,而抽样调查得到的调查结果比较近似.【解答】解:A、试航前对我国第一艘国产航母各系统的检查,零部件很重要,应全面检查;B、了解一批袋装食品是否含有防腐剂,适合抽样调查;C、为有效控制“新冠疫情”的传播,对国外入境人员的健康状况,适合采用普查方式;D、调査某新型防火材料的防火性能,适合抽样调查.故选:C.【点评】本题考查了抽样调查和全面调查的区别,选择普查还是抽样调查要根据所要考查的对象的特征灵活选用,一般来说,对于具有破坏性的调查、无法进行普查、普查的意义或价值不大时,应选择抽样调查,对于精确度要求高的调查,事关重大的调查往往选用普查.4.(4分)一组数据的样本容量是50,若其中一个数出现的频率为0.5,则该数出现的频数为()A.20B.25C.30D.100【分析】根据频率、频数的关系:频数=频率×数据总和,可得这一小组的频数.【解答】解:∵容量是50,某一组的频率是0.5,∴样本数据在该组的频数=0.5×50=25.故选:B.【点评】本题考查频率、频数、总数的关系,属于基础题,比较简单,注意熟练掌握:频数=频率×数据总和.5.(4分)“抛掷一枚均匀硬币,落地后正面朝上”这一事件是()A.确定事件B.必然事件C.随机事件D.不可能事件【分析】根据事件发生的可能性大小判断即可.【解答】解:“抛掷一枚均匀硬币,落地后正面朝上”这一事件是随机事件,故选:C.【点评】本题考查的是必然事件、不可能事件、随机事件的概念.必然事件指在一定条件下,一定发生的事件.不可能事件是指在一定条件下,一定不发生的事件,不确定事件即随机事件是指在一定条件下,可能发生也可能不发生的事件.6.(4分)下列说法正确的是()A.矩形的对角线相等垂直B.菱形的对角线相等C.正方形的对角线相等D.菱形的四个角都是直角【分析】根据矩形、菱形的性质和正方形的性质判断即可.【解答】解:A、矩形的对角线相等且平分,选项错误,不符合题意;B、菱形的对角线垂直且平分,选项错误,不符合题意;C、正方形的对角线相等,选项正确,符合题意;D、矩形的四个角都是直角,而菱形的四个角不是直角,选项错误,不符合题意;故选:C.【点评】此题考查正方形的性质,关键是根据矩形、菱形的性质和正方形的性质解答.7.(4分)如图,将△ABC绕点C顺时针旋转得到△DEC,使点A的对应点D恰好落在边AB上,点B的对应点为E,连接BE,下列结论正确的是()A.AC=AD B.BC=DE C.AB⊥EB D.∠A=∠EBC 【分析】根据旋转的性质得到AC=CD,BC=CE,AB=DE,故A错误,B错误;可得出∠ACD=∠BCE,根据三角形的内角和得到∠A=∠ADC=,∠CBE=,求得∠A=∠EBC,故D正确;由于∠A+∠ABC不一定等于90°,于是得到∠ABC+∠CBE不一定等于90°,故C错误.【解答】解:∵将△ABC绕点C顺时针旋转得到△DEC,∴AC=CD,BC=CE,AB=DE,故A错误,B错误;∴∠ACD=∠BCE,∴∠A=∠ADC=,∠CBE=,∴∠A=∠EBC,故D正确;∵∠A+∠ABC不一定等于90°,∴∠ABC+∠CBE不一定等于90°,故C错误.故选:D.【点评】本题考查了旋转的性质,等腰三角形的性质,正确的识别图形是解题的关键.8.(4分)如图,四边形ABCD中,∠A=90°,AB=8,AD=6,点M,N分别为线段BC,AB上的动点(含端点,但点M不与点B重合),点E,F分别为DM,MN的中点,则EF长度的最大值为()A.8B.7C.6D.5【分析】连接DN,根据三角形中位线定理得到EF=DN,根据题意得到当点N与点B 重合时,DN最大,根据勾股定理计算,得到答案.【解答】解:连接DN,∵点E,F分别为DM,MN的中点,∴EF是△MND的中位线,∴EF=DN,∵点M,N分别为线段BC,AB上的动点,∴当点N与点B重合时,DN最大,此时DN==10,∴EF长度的最大值为:×10=5,故选:D.【点评】本题考查的是三角形中位线定理、勾股定理,掌握三角形的中位线平行于第三边,且等于第三边的一半是解题的关键.二、填空题(本大题共10小题,每小题4分,共40分.不需写出解答过程,请将答案直接填写在答题卡相应位置)9.(4分)若正方形的对角线长为,则该正方形的边长为1.【分析】利用正方形的性质,可得AD=CD,∠D=90°,再利用勾股定理求正方形的边长.【解答】解:如图所示:∵四边形ABCD是正方形,∴AD=CD,∠D=90°设AD=CD=x,在Rt△ADC中,∵AD2+CD2=AC2即x2+x2=2解得:x=1,(x=﹣1舍去)所以该正方形的边长为1故答案为:1【点评】本题考查了正方形的性质和勾股定理.通过正方形的性质设出未知数,利用勾股定理得方程是解决本题的关键.10.(4分)如果用A表示事件“三角形的内角和为180°”,那么P(A)=1.【分析】先判断出事件A是必然事件,再根据必然事件、随机事件及不可能事件的概率可得答案.【解答】解:∵事件“三角形的内角和为180°”是必然事件,∴P(A)=1,故答案为:1.【点评】本题主要考查概率公式,解题的关键是掌握随机事件A的概率P(A)=事件A 可能出现的结果数÷所有可能出现的结果数.11.(4分)空气是混合物,为直观介绍空气各成分的百分比,宜选用扇形统计图.【分析】反映各个部分占整体的百分比,因此选择扇形统计图比较合适.【解答】解:要反映空气中各成分所占的百分比,因此用扇形统计图比较合适,故答案为:扇形.【点评】考查统计图的选择,扇形统计图能比较直观地反映各个部分占整体的百分比.12.(4分)如图,菱形ABCD的周长是16,∠ABC=60°,则对角线AC的长是4.【分析】由于四边形ABCD是菱形,AC是对角线,根据∠ABC=60°,而AB=BC,易证△BAC是等边三角形,从而可求AC的长.【解答】解:∵四边形ABCD是菱形,AC是对角线,∴AB=BC=CD=AD,∵∠ABC=60°,∴△ABC是等边三角形,∴AB=BC=AC,∵菱形ABCD的周长是16,∴AB=BC=AC=4.故答案为:4.【点评】本题考查了菱形的性质、等边三角形的判定和性质.菱形的对角线平分对角,解题的关键是证明△ABC是等边三角形.13.(4分)一个不透明袋子中装有3个红球,2个白球,1个蓝球,从中任意摸一球,则摸到红(颜色)球的可能性最大.【分析】分别计算出各球的概率,然后根据概率的大小进行判断.【解答】解:从中任意摸一球,摸到红球的概率==,摸到白球的概率==,摸到蓝球的概率=,所以从中任意摸一球,则摸到红球的可能性最大.故答案为红.【点评】本题考查了可能性的大小:某事件的可能性等于所求情况数与总情况数之比.14.(4分)如图,边长为2的正方形ABCD的对角线相交于点O,过点O的直线分别交AD、BC于E、F,则阴影部分的面积是1.【分析】由题可知△DEO≌△BFO,阴影面积就等于△BOC面积.【解答】解:由题意可知△DEO≌△BFO,∴S△DEO=S△BFO,阴影面积=三角形BOC面积=×2×1=1.故答案为:1.【点评】本题主要考查正方形的性质和三角形的判定,不是很难,会把两个阴影面积转化到一个图形中去.15.(4分)如图,△ABC中,∠BAC=20°,△ABC绕点A逆时针旋转至△AED,连接对应点C、D,AE垂直平分CD于点F,则旋转角度是40°.【分析】根据旋转的性质得出AD=AC,∠DAE=∠BAC=20°,求出∠DAE=∠CAE=20°,再求出∠DAC的度数即可.【解答】解:∵△ABC绕点A逆时针旋转至△AED,∠BAC=20°∴AD=AC,∠DAE=∠BAC=20°,∵AE垂直平分CD于点F,∴∠DAE=∠CAE=20°,∴∠DAC=20°+20°=40°,即旋转角度数是40°,故答案为:40.【点评】本题考查了等腰三角形的性质和旋转的性质,能求出∠DAE=∠CAE=20°是解此题的关键.16.(4分)如图所示,直线a经过正方形ABCD的顶点A,分别过顶点B、D作DE⊥a于点E、BF⊥a于点F,若DE=4,BF=3,则EF的长为7.【分析】因为ABCD是正方形,所以AB=AD,∠ABC=∠BAD=90°,则有∠ABF=∠DAE,又因为DE⊥a、BF⊥a,根据AAS易证△AFB≌△AED,所以AF=DE=4,BF=AE=3,则EF的长可求.【解答】解:∵ABCD是正方形∴AB=AD,∠ABC=∠BAD=90°∵∠ABC+∠ABF=∠BAD+∠DAE∴∠ABF=∠DAE在△AFB和△AED中∠ABF=∠DAE,∠AFB=∠AED,AB=AD∴△AFB≌△AED∴AF=DE=4,BF=AE=3∴EF=AF+AE=4+3=7.故答案为:7.【点评】此题把全等三角形的判定和正方形的性质结合求解.考查学生综合运用数学知识的能力.17.(4分)如图,E、F是正方形ABCD的对角线AC上的两点,AC=8,AE=CF=1,则四边形BEDF的周长是20.【分析】连接BD交AC于点O,则可证得OE=OF,OD=OB,可证四边形BEDF为平行四边形,且BD⊥EF,可证得四边形BEDF为菱形;根据勾股定理计算DE的长,可得结论.【解答】解:如图,连接BD交AC于点O,∵四边形ABCD为正方形,∴BD⊥AC,OD=OB=OA=OC,∵AE=CF=2,∴OA﹣AE=OC﹣CF,即OE=OF,∴四边形BEDF为平行四边形,且BD⊥EF,∴四边形BEDF为菱形,∴DE=DF=BE=BF,∵AC=BD=8,OE=OF=,由勾股定理得:DE=,∴四边形BEDF的周长=4DE=4×5=20,故答案为:20【点评】本题主要考查正方形的性质、菱形的判定和性质及勾股定理,掌握对角线互相垂直平分的四边形为菱形是解题的关键.18.(4分)如图,点E在▱ABCD内部,AF∥BE,DF∥CE,设▱ABCD的面积为S1,四边形AEDF的面积为S2,则的值是2.【分析】首先由ASA可证明:△BCE≌△ADF;由平行四边形的性质可知:S△BEC+S△AED =S▱ABCD,进而可求出的值.【解答】解:∵四边形ABCD是平行四边形,∴AD=BC,AD∥BC,∴∠ABC+∠BAD=180°,∵AF∥BE,∴∠EBA+∠BAF=180°,∴∠CBE=∠DAF,同理得∠BCE=∠ADF,在△BCE和△ADF中,,∴△BCE≌△ADF(ASA),∴S△BCE=S△ADF,∵点E在▱ABCD内部,∴S△BEC+S△AED=S▱ABCD,∴S四边形AEDF=S△ADF+S△AED=S△BEC+S△AED=S▱ABCD,∵▱ABCD的面积为S1,四边形AEDF的面积为S2,∴=2,故答案为:2.【点评】此题主要考查了平行四边形的性质以及全等三角形的判定与性质,熟练利用三角形和平行四边形边的关系得出面积关系是解题关键.三、解答题(本大题共8小题,共68分,请在答题卡指定区域内作答,解答时应写出文字说明、证明过程或演算步骤)19.(8分)如图,在▱ABCD中,点E、F分别在边CB、AD的延长线上,且BE=DF,EF 分别与AB,CD交于点G,H,则BG与DH有怎样数量关系?证明你的结论.【分析】由平行四边形的性质得AD∥BC,根据平行线的性质证明∠E=∠F,角边角证明△AFG≌△CEH,其性质得AG=CH,进而可证明BG=DH.【解答】解:BG=DH,理由如下:∵四边形ABCD是平行四边形,∴AD∥BC,AD=BC,∠A=∠C,AB=DC,∴∠E=∠F,又∵BE=DF,AF=AD+DF,CE=CB+BE,∴AF=CE,在△CEH和△AFG中,∴△AFG≌△CEH(ASA),∴AG=CH,∴BG=DH.【点评】本题主要考查了平行四边形的性质、全等三角形的判定和性质,解题的关键是四边形转化为三角形,通过全等三角形找出线段间的关系.20.(8分)某路口红绿灯的时间设置为:红灯40秒,绿灯60秒,黄灯4秒.当人或车随意经过该路口时,遇到哪一种灯的可能性最大?遇到哪一种灯的可能性最小?根据什么?【分析】根据在这几种灯中,每种灯时间的长短,即可得出答案.【解答】.解:因为绿灯持续的时间最长,黄灯持续的时间最短,所以人或车随意经过该路口时,遇到绿灯的可能性最大,遇到黄灯的可能性最小.【点评】此题考查了可能性的大小,解决这类题目要注意具体情况具体对待.用到的知识点为:可能性等于所求情况数与总情况数之比.21.(8分)为更有效地开展“线上教学”工作,某市就学生参与线上学习的工具进行了电子问卷调查,并将调查结果绘制成图1和图2所示的统计图(均不完整).请根据统计图中提供的信息,解答下列问题:(1)本次调查的总人数是5000人;(2)请将条形统计图补充完整;(3)在扇形统计图中表示观点B的扇形的圆心角度数为18度;(4)在扇形统计图中表示观点E的百分比是4%.【分析】(1)根据选A的人数和所占的百分比,可以求得本次调查的总人数;(2)根据(1)中的结果,可以求得选C的人数,从而可以将条形统计图补充完整;(3)根据选B的人数为250,调查的总人数为5000,即可计算出在扇形统计图中表示观点B的扇形的圆心角度数;(4)根据统计图中的数据,可以计算出在扇形统计图中表示观点E的百分比.【解答】解:(1)本次调查的总人数是:2300÷46%=5000(人),故答案为:5000;(2)选用C的学生有:5000×30%=1500(人),补充完整的条形统计图如右图所示;(3)在扇形统计图中表示观点B的扇形的圆心角度数为:360°×=18°,故答案为:18;(4)在扇形统计图中表示观点E的百分比是:×100%=4%,故答案为:4%.【点评】本题考查条形统计图、扇形统计图,解答本题的关键是明确题意,利用数形结合的思想解答.22.(8分)如图,在▱ABCD中,BC=6cm,点E从点D出发沿DA边运动到点A,点F从点B出发沿BC边向点C运动,点E的运动速度为2cm/s,点F的运动速度为lcm/s,它们同时出发,设运动的时间为t秒,当t为何值时,EF∥AB.【分析】当运动时间为t秒时,BF=tcm,AE=(6﹣2t)cm,由EF∥AB,BF∥AE可得出四边形ABFE为平行四边形,利用平行四边形的性质可得出关于t的一元一次方程,解之即可得出结论.【解答】解:当运动时间为t秒时,BF=tcm,AE=(6﹣2t)cm,∵EF∥AB,BF∥AE,∴四边形ABFE为平行四边形,∴BF=AE,即t=6﹣2t,解得:t=2.答:当t=2秒时,EF∥AB.【点评】本题考查了一元一次方程的应用以及平行四边形的判定与性质,利用平行四边形的性质,找出关于t的一元一次方程是解题的关键.23.(8分)如图,为6×6的正方形网格,每个小正方形的顶点均为格点,在图中已标出线段AB,A,B均为格点,按要求完成下列问题.(1)以AB为对角线画一个面积最小的菱形AEBF,且E,F为格点;(2)在(1)中该菱形的边长是,面积是6;(3)以AB为对角线画一个菱形AEBF,且E,F为格点,则可画3个菱形.【分析】(1)根据菱形的定义以及已知条件画出满足条件的菱形即可.(2)利用勾股定理,菱形的面积公式计算即可.(3)画出满足条件的菱形即可判断.【解答】解:(1)如图,菱形AEBF即为所求.(2)AE==,菱形AEBF的面积=×6×2=6,故答案为,6.(3)如图备用图可知:可以画3个菱形,故答案为3.【点评】本题考查作图﹣应用与设计,勾股定理,菱形的性质等知识,解题的关键是熟练掌握基本知识,属于中考常考题型.24.(8分)如图,在△ABC中,DE∥BC,EF∥AB,BE平分∠ABC,试判断四边形DBFE 的形状,并说明理由.【分析】根据平行四边形的判定得出四边形BDEF是平行四边形,再利用平行四边形的性质和等腰三角形的判定得出DE=BD,进而利用菱形的判定解答即可.【解答】解:四边形DBFE是菱形,理由如下:∵DE∥BC,EF∥AB,∴四边形DBEF是平行四边形,∴DE∥BC,∴∠DEB=∠EBF,∵BE平分∠ABC,∴∠DBE=∠EBF,∴∠DBE=∠DEB,∴BD=DE,∴平行四边形DBEF是菱形.【点评】此题考查等腰三角形的判定和性质,关键是根据平行四边形的判定得出四边形BDEF是平行四边形解答.25.(10分)如图,在平行四边形ABCD中,对角线AC、BD交于点O,AC⊥BC,AC=2,BC=3.点E是BC延长线上一点,且CE=3,连结DE.(1)求证:四边形ACED为矩形.(2)连结OE,求OE的长.【分析】(1)根据平行四边形的性质得到AD=BC=3,AD∥BC,得到AD=CE,推出四边形ACED是平行四边形,由垂直的定义得到∠ACE=90°,于是得到结论;(2)根据三角形的中位线定理得到OC=DE=AC=1,由勾股定理即可得到结论.【解答】(1)证明:∵在平行四边形ABCD中,AD=BC=3,AD∥BC,∵CE=3,∴AD=CE,∴四边形ACED是平行四边形,∵AC⊥BC,∴∠ACE=90°,∴四边形ACED为矩形;(2)解:∵BO=DO,BC=CE,∴OC=DE=AC=1,∵∠ACE=90°,∴OE===.【点评】本题考查了矩形的判定和性质,平行四边形的性质,三角形的中位线的性质,熟练掌握矩形的判定和性质定理是解题的关键.26.(10分)如图1,在正方形ABCD中,点E是边AB上的一个动点(点E与点A,B不重合),连接CE,过点B作BF⊥CE于点G,交AD于点F.(1)求证:△ABF≌△BCE;(2)如图2,连接EF、CF,若CE=8,求四边形BEFC的面积;(3)如图3,当点E运动到AB中点时,连接DG,求证:DC=DG.【分析】(1)根据同角的余角相等得到∠GCB=∠FBA,利用ASA定理证明△ABF≌△BCE;(2)根据全等三角形的性质得到BF=CE=8,根据三角形的面积公式计算,得到答案;(3)作DH⊥CE,设AB=CD=BC=2a,根据勾股定理用a表示出CE,根据三角形的面积公式求出BG,根据勾股定理求出CG,证明△CHD≌△BGC,得到CH=BG,证明CH=GH,根据线段垂直平分线的性质证明结论.【解答】(1)证明:∵BF⊥CE,∴∠CGB=90°,∴∠GCB+∠CBG=90,∵四边形ABCD是正方形,∴∠CBE=90°=∠A,BC=AB,∴∠FBA+∠CBG=90,∴∠GCB=∠FBA,在△ABF和△BCE中,,∴△ABF≌△BCE(ASA);(2)解:∵△ABF≌△BCE,∴BF=CE=8,∴四边形BEFC的面积=△BCE的面积+△FCE的面积=×CE×FG+×CE×BG=×CE×(FG+BG)=×CE×BF=×8×8=32;(3)证明:如图3,过点D作DH⊥CE于H,设AB=CD=BC=2a,∵点E是AB的中点,∴EA=EB=AB=a,∴CE==a,在Rt△CEB中,BG•CE=CB•EB,∴BG==a,∴CG==a,∵∠DCE+∠BCE=90°,∠CBF+∠BCE=90°,∴∠DCE=∠CBF,∵CD=BC,∠CHD=∠CGB=90°,∴△CHD≌△BGC(AAS),∴CH=BG=a,∴GH=CG﹣CH=a=CH,∵CH=GH,DH⊥CE,∴CD=GD;【点评】本题考查的是正方形的性质、全等三角形的判定和性质、等腰三角形的性质,掌握全等三角形的判定定理和性质定理、正方形的性质是解题的关键.。
2019-2020学年八年级下学期期中数学试卷(含解析)

2019-2020学年八年级第二学期期中数学试卷一、填空题(共6小题).1.(3分)计算×2=.2.(3分)已知一个直角三角形的两直角边长分别为3和4,则斜边长是.3.(3分)要使式子有意义,则x的取值范围是.4.(3分)如图,在△ABC中,D、E分别为AB、AC边的中点,若DE=2,则BC边的长为.5.(3分)如图,一棵大树在离地面3m、5m两处折成三段,中间一段AB恰好与地面平行,大树顶部落在离大树底部6m处,则大树折断前的高度是.6.(3分)菱形ABCD的对角线AC=4,BD=2,以AC为边作正方形ACEF,则BF的长为.二、选择题(本大题共8小题,每小题4分,共32分)7.(4分)下列式子是最简二次根式的是()A.B.C.D.8.(4分)判断下列各组数能作为直角三角形三边的是()A.3,4,6B.4,5,7C.2,3,D.7,6,9.(4分)如图,已知菱形ABCD的对角线交于点O,DB=6,AD=5,则菱形ABCD的面积为()A.20B.24C.30D.3610.(4分)在Rt△ABC中,∠ABC=90°,D为斜边AC的中点,BD=5,则AC=()A.5B.6C.8D.1011.(4分)下列计算中,正确的是()A.B.C.D.12.(4分)不能判定四边形ABCD为平行四边形的条件是()A.AB∥CD,AD=BC B.AB∥CD,∠A=∠CC.AD∥BC,AD=BC D.∠A=∠C,∠B=∠D13.(4分)如图,延长矩形ABCD的边BC至点E,使CE=CA,连接AE,若∠BAC=52°,则∠E的度数是()A.18°B.19°C.20°D.40°14.(4分)已知a=2+,b=2﹣,则a2+b2的值为()A.12B.14C.16D.18三、解答题(本大题共9小题,共70分)15.(6分)计算:16.(6分)国家交通法规定:小汽车在城市街道上行驶速度不得超过60km/h,一辆小汽车在一条城市街道上由西向东行驶,此时在小汽车正南方向25m处有一个车速检测仪,过了4s后,测得小汽车距离测速仪65m.这辆小汽车超速了吗?通过计算说明理由(1m/s =3.6km/h)17.(8分)如图,四边形ABCD是平行四边形,E为BC的中点,连接AE交DC延长线于点F.求证:DC=CF.18.(6分)如图,在四边形ABCD中,AB=1,AD=,BD=2,∠ABC+∠ADC=180°,CD=.求四边形ABCD的面积.19.(7分)先化简,再求值:,其中a=﹣1.20.(8分)如图,在笔直的高速路旁边有A、B两个村庄,A村庄到公路的距离AC=8km,B村庄到公路的距离BD=14km,测得C、D两点的距离为20km,现要在CD之间建一个服务区E,使得A、B两村庄到E服务区的距离相等,求CE的长.21.(8分)如图,在四边形ABCD中,AD∥BC,∠ABC=∠ADC,对角线AC、BD相交于点O,OA=OB.(1)求证:四边形ABCD是矩形;(2)若AB=5,∠AOB=60°,求BC的长.22.(9分)观察下列等式等式一:﹣1;等式二:;等式三:;……;解决下列问题:(1)化简:;(2)若有理数a、b满足,求a+b的值.23.(12分)如图,四边形ABCD是菱形,∠ABC=60°,AB=10,连接BD,点P是BC上的点,连接AP,交BD于点E,连接EC(1)求证:△ABE≌△CBE;(2)求菱形ABCD的面积;(3)当点P在线段BC的延长线上时,是否存在点P,使得△PEC是直角三角形?若存在,求出BP的长;若不存在,请说明理由.参考答案一、填空题1.(3分)计算×2=4.解:×2=2×2=4.故答案为:4.2.(3分)已知一个直角三角形的两直角边长分别为3和4,则斜边长是5.解:由勾股定理得,斜边长==5,故答案为:5.3.(3分)要使式子有意义,则x的取值范围是x≥﹣5.解:因为式子有意义,则x的取值范围是x≥﹣5.故答案为:x≥﹣5.4.(3分)如图,在△ABC中,D、E分别为AB、AC边的中点,若DE=2,则BC边的长为4.解:∵D、E分别为AB、AC边的中点,∴DE是△ABC的中位线,∴BC=2DE=4,故答案为:4.5.(3分)如图,一棵大树在离地面3m、5m两处折成三段,中间一段AB恰好与地面平行,大树顶部落在离大树底部6m处,则大树折断前的高度是10m.解:如图,作BE⊥OC于点E,由题意得:AD=BE=3m,AB=DE=2m,∵DC=6m,∴EC=4m,∴由勾股定理得:BC==5(m),∴大树的高度为5+5=10(m),故答案为:10m.6.(3分)菱形ABCD的对角线AC=4,BD=2,以AC为边作正方形ACEF,则BF的长为或.解:∵四边形ABCD是菱形,AC=4,BD=2,∴AO=AC=2,BO=BD=1,①如图1,正方形ACEF在AC的上方时,过点B作BG⊥AF交FA的延长线于G,则BG=AO=2,AG=OB=1,FG=AF+AG=4+1=5,在Rt△BFG中,BF===;②如图2,正方形ACEF在AC的下方时,过点B作BG⊥AF于G,则BG=AO=2,FG=AF﹣AG=4﹣1=3,在Rt△BFG中,BF===,综上所述,BF长为或.故答案为:或.二、选择题(本大题共8小题,每小题4分,共32分)7.(4分)下列式子是最简二次根式的是()A.B.C.D.解:A、是最简二次根式;B、==,被开方数含分母,不是最简二次根式;C、==2,被开方数含能开得尽方的因数,不是最简二次根式;D、=,被开方数含分母,不是最简二次根式;故选:A.8.(4分)判断下列各组数能作为直角三角形三边的是()A.3,4,6B.4,5,7C.2,3,D.7,6,解:A、∵32+42≠62,∴不能作为直角三角形三边;B、∵42+52≠72,∴不能作为直角三角形三边;C、∵22+()2≠32,∴不能作为直角三角形三边;D、∵62+()2=72,∴能作为直角三角形三边.故选:D.9.(4分)如图,已知菱形ABCD的对角线交于点O,DB=6,AD=5,则菱形ABCD的面积为()A.20B.24C.30D.36解:∵四边形ABCD是菱形,∴AO=CO=AC,BO=DO=BD=3,AC⊥BD,∴AO===4,∴AC=8,∴菱形ABCD的面积=×AC×BD=×6×8=24,故选:B.10.(4分)在Rt△ABC中,∠ABC=90°,D为斜边AC的中点,BD=5,则AC=()A.5B.6C.8D.10解:∵在Rt△ABC中,∠ABC=90°,D为斜边AC的中点,BD=5,∴AC=2BD=2×5=10,故选:D.11.(4分)下列计算中,正确的是()A.B.C.D.解:(A)原式=3,故A错误.(B)原式==3,故B错误.(D)原式=×=2,故D错误.故选:C.12.(4分)不能判定四边形ABCD为平行四边形的条件是()A.AB∥CD,AD=BC B.AB∥CD,∠A=∠CC.AD∥BC,AD=BC D.∠A=∠C,∠B=∠D解:A、AB∥CD,AD=BC,不能判定四边形ABCD为平行四边形,错误;B、∵AB∥CD,∴∠A+∠D=180°,∵∠A=∠C,∴∠C+∠D=180°,∴AD∥BC,∴四边形ABCD为平行四边形,正确;C、∵AD∥BC,AD=BC,∴四边形ABCD为平行四边形,正确;D、∵∠A=∠C,∠B=∠D,∴∠A+∠D=∠C+∠D=180°,∴AD∥BC,AB∥CD,∴四边形ABCD为平行四边形,正确;故选:A.13.(4分)如图,延长矩形ABCD的边BC至点E,使CE=CA,连接AE,若∠BAC=52°,则∠E的度数是()A.18°B.19°C.20°D.40°解:∵CE=CA,∴∠E=∠CAE,∵四边形ABCD是矩形,∴∠B=90°,∴∠ACB=90°﹣∠BAC=90°﹣52°=38°,∵∠ACB=∠E+∠CAE=2∠E,∴∠E=19°;故选:B.14.(4分)已知a=2+,b=2﹣,则a2+b2的值为()A.12B.14C.16D.18解:∵a=2+,b=2﹣,∴a+b=4,ab=4﹣3=1,∴a2+b2=(a+b)2﹣2ab=42﹣2×1=14.故选:B.三、解答题(本大题共9小题,共70分)15.(6分)计算:解:原式=2+1﹣+8=+9.16.(6分)国家交通法规定:小汽车在城市街道上行驶速度不得超过60km/h,一辆小汽车在一条城市街道上由西向东行驶,此时在小汽车正南方向25m处有一个车速检测仪,过了4s后,测得小汽车距离测速仪65m.这辆小汽车超速了吗?通过计算说明理由(1m/s =3.6km/h)解:由勾股定理得:BC=(米);60÷4=15米/秒=54千米/小时<60千米/小时,所以不超速了.17.(8分)如图,四边形ABCD是平行四边形,E为BC的中点,连接AE交DC延长线于点F.求证:DC=CF.【解答】证明:∵四边形ABCD是平行四边形,∴AB=CD,AB∥CD,∴∠B=∠FCE,∠F=∠BAE,∵E为BC中点,∴BE=CE,在△ABE和△FCE中,,∴△ABE≌△FCE(AAS),∴AB=CF,∵AB=DC,∴DC=CF.18.(6分)如图,在四边形ABCD中,AB=1,AD=,BD=2,∠ABC+∠ADC=180°,CD=.求四边形ABCD的面积.解:∵AB=1,AD=,BD=2,∴AB2+AD2=BD2,∴∠DAB=90°,∵∠ABC+∠ADC=180°,∴∠C=90°∴BC===,∴四边形ABCD的面积=×AB×AD+×CD×CB=×1×+××=1+.19.(7分)先化简,再求值:,其中a=﹣1.解:===,当a=﹣1时,原式==.20.(8分)如图,在笔直的高速路旁边有A、B两个村庄,A村庄到公路的距离AC=8km,B村庄到公路的距离BD=14km,测得C、D两点的距离为20km,现要在CD之间建一个服务区E,使得A、B两村庄到E服务区的距离相等,求CE的长.解:设CE=x,则DE=20﹣x,由勾股定理得:在Rt△ACE中,AE2=AC2+CE2=82+x2,在Rt△BDE中,BE2=BD2+DE2=142+(20﹣x)2,由题意可知:AE=BE,所以:82+x2=142+(20﹣x)2,解得:x=13.3所以,E应建在距C点13.3km,即CE=13.3km.21.(8分)如图,在四边形ABCD中,AD∥BC,∠ABC=∠ADC,对角线AC、BD相交于点O,OA=OB.(1)求证:四边形ABCD是矩形;(2)若AB=5,∠AOB=60°,求BC的长.【解答】(1)证明:∵AD∥BC,∴∠ABC+∠BAD=180°,∠ADC+∠BCD=180°,∵∠ABC=∠ADC,∴∠BAD=∠BCD,∴四边形ABCD是平行四边形,∴OA=OC=AC,OB=OD=BD,∵OA=OB,∴AC=BD,∴四边形ABCD是矩形.(2)解:∵OA=OB,∠AOB=60°,∴△AOB是等边三角形,∴OA=AB=5,由(1)得:四边形ABCD是矩形,∴∠ABC=90°,AC=2OA=10,∴BC===5.22.(9分)观察下列等式等式一:﹣1;等式二:;等式三:;……;解决下列问题:(1)化简:;(2)若有理数a、b满足,求a+b的值.解:(1)化简:,观察已知等式可知:原式=﹣;(2)因为,所以a(﹣1)+b(+1)=2﹣1,(a+b)﹣(a﹣b)=2﹣1,所以a+b=2,a﹣b=1,答:a+b的值为2.23.(12分)如图,四边形ABCD是菱形,∠ABC=60°,AB=10,连接BD,点P是BC上的点,连接AP,交BD于点E,连接EC(1)求证:△ABE≌△CBE;(2)求菱形ABCD的面积;(3)当点P在线段BC的延长线上时,是否存在点P,使得△PEC是直角三角形?若存在,求出BP的长;若不存在,请说明理由.【解答】(1)证明:∵四边形ABCD是菱形,∴BA=BC,∠ABE=∠CBE.在△ABE和△CBE中,,∴△ABE≌△CBE(SAS);(2)解:连接AC,BD交于点O,则AC⊥BD,∵菱形ABCD中,∠ABC=60°,AB=10,∴∠ABD=30°,AC=10,∴BO=5,∴BD=10,∴菱形ABCD的面积为==50;(3)解:因为点P在线段BC的延长线上,所以∠EPC不可能为直角.如图2所示:①当∠ECP=90°时,∵△ABE≌△CBE,∴∠BAE=∠BCE=90°,∵∠ABC=60°,AB=10,∴BP=2AB=20.②当∠CEP=90°时,∵△ABE≌△CBE,∴∠AEB=∠CEB=45°,∴AO=OE=AB=5,∴OB=OD=5,∴ED=5﹣5,BE=5+5.∵AD∥BP,∴△ADE∽△PBE,∴,∴,∴BP=10+5.综上所述,当△EPC是直角三角形时,线段BP的长为20或10+5.。
江苏省2019-2020学年八年级数学下学期期中测试卷二(含答案)

江苏省2019-2020学年八年级下学期期中测试卷数 学一.选择题(本大题共6小题,每小题2分,共12分,每小题只有一个选项符合题意) 1.下列图形中,既是中心对称图形,又是轴对称图形的是( )A ..B ..C .D ..2.以下调查方式比较合理的是( )A .为了解一沓钞票中有没有假钞,采用抽样调查的方式B .为了解全区七年级学生节约用水的情况,采用抽样调查的方式C .为了解某省中学生爱好足球的情况,采用普查的方式D .为了解某市市民每天丢弃塑料袋数量的情况,采用普查的方式3.如图,在两个同心圆中,四条直径把大圆分成八等份,若往圆面投掷飞镖,则飞镖落在黑色区域的概率是( ) A .12B .13C .14D .16(第3题)(第4题)4.如图,在四边形ABCD 中,对角线AC ,BD 相交于点O ,添加下列条件后仍不能判定四边形ABCD 是平行四边形的是( ) A .//AD BC ,AO CO = B .AD BC =,AO OC = C .AD BC =,CD AB =D .AOD COD BOC S S S ∆∆∆==5.如图,已知菱形ABCD 的对角线交于点O ,6DB =,5AD =,则菱形ABCD 的面积为()A.20 B.24 C.30 D.36(第5题)(第6题)6.如图是由三个边长分别是2,3和x的正方形所组成的图形,若直线AB将它分成面积相等的两部分,则x的值是()A.1或4 B.2或3 C.3或4 D.1或2二.填空题(本大题共10小题,每小题2分,共12分,请将答案填写到答题卡对应的位置上)7.某校七年级为调查该年级400名学生一分钟跳绳次数成绩,打算从中随机抽取50人进行测试,则该问题中的样本容量为.8.3月12日是中国的植树节,如图是某种幼树在移植过程中成活率的统计图,估计该种幼树在此条件下移植成活的概率为(结果精确到0.01).9.李老师组织本班学生进行跳绳测试,根据学生测试的成绩,列出了如下表格,则成绩为“良”的频率为.成绩优良及格不及格频数10 22 15 310.在一次捐款活动中,某班50名同学都拿出自己的零花钱,有捐5元、10元、20元的,还有捐50元和100元的,如图所示的统计图反映了不同捐款数的人数比例,那么根据图中信息,该班同学平均每人捐款元.11.为了了解全区近3600名初三学生数学学习状况,随机抽取600名学生的测试成绩作为样本,将他们的成绩整理后分组情况如下:(每组数据含最低值,不含最高值) 分组(分) 40~5050~6060~7070~8080~9090~100频数 12 18 180 频率0.160.04根据上表信息,由此样本请你估计全区此次成绩在70~80分的人数大约是 .12.如图,平行四边形ABCD 中,60B ∠=︒,12BC =,10AB =,点E 在AD 上,且4AE =,点F 是AB 上一点,连接EF ,将线段EF 绕点E 逆时针旋转120︒得到EG ,连接GD ,则线段GD 长度的最小值为 .(第12题)(第13题) (第14题)13.如图,为估计池塘岸边A ,B ,两点间的距离,在池塘的一侧选取点O ,分别取OA ,OB 的中点M ,N ,测得40MN m =,则A ,B 两点间的距离是m .14.如图,在矩形ABCD 中,对角线AC 、BD 相交于点O ,60AOB ∠=︒,点E 、F 分别是BO 、BC 的中点,若6AB cm =,则BEF ∆的周长为 cm .15.如图,在平行四边形ABCD 中,8AD cm =,4AB cm =,AE 平分BAD ∠交BC 边于点E ,交DC 的延长线于点F ,则下列结论:①4CE cm =; ②线段AF 、BC 互相平分; ③AC DF ⊥.④DE AF ⊥;其中正确的结论是: (填序号).(第15题)(第16题)16.如图,矩形纸片ABCD ,4AD =,3AB =,如果点E 在边BC 上,将纸片沿AE 折叠,使点B 落在点F 处,联结FC ,当EFC ∆是直角三角形时,那么BE 的长为 . 三.解答题(本大题共11小题,共计88分)17.如图所示,已知ABC ∆的三个顶点的坐标分别为(2,3)A -,(6,0)B -,(1,0)C -. (1)请直接写出点A 关于x 轴、y 轴、原点对称的点的坐标分别是什么;(2)将ABC ∆绕坐标原点O 顺时针旋转90︒,不画出图形,直接写出点A 、B 、C 的对应点的坐标;(3)请直接写出:以A ,B ,C 为顶点的平行四边形 的第四个顶点D 的坐标.18.如图,E,F是四边形ABCD对角线AC上的两点,//=.AD BC,//DF BE,AE CF求证:(1)AFD CEB∆≅∆;(2)四边形ABCD是平行四边形.19.我区对七年级学生体育测试情况进行调查,从全区3600名学生中抽取了部分学生的成绩(成绩分为A,B,C三个层次)进行分析,绘制了频数分布表与频数分布直方图,请根据图表信息解答下列问题:分组频数频率C10 0.1B a0.5A40 b合计100 1(1)表中的a=,b=;(2)补全频数分布直方图;(3)如果成绩为A等级的同学属于优秀,请你估计全区七年级的有多少人达到优秀水平?20.在一个不透明的盒子里装有黑、白两种颜色的球共40只,这些球除颜色外其余完全相同.小颖做摸球实验,搅匀后,她从盒子里随机摸出一只球记下颜色后,再把球放回盒子中,不断重复上述过程,如表是实验中的一组统计数据:(1)请估计:当n很大时,摸到白球的频率将会接近(精确到0.01);(2)若从盒子里随机摸岀一只球,则摸到白球的概率的估计值为;(3)试估算盒子里白球有只;(4)某小组在“用频率估计概率”的试验中,符合这一结果的试验最有可能的是.A.从一副扑克牌中任意抽取一张,这张牌是“红色的”B.掷一枚质地均匀的硬币,落地时结果是“正面朝上”C.掷一个质地均匀的正六面体骰子(面的点数标记分别为1到6),落地时面朝上的点数小于521.某校开设武术、舞蹈、剪纸三项活动课程,为了了解学生对这三项活动课程的兴趣情况,随机抽取了部分学生进行调查(每人从中只能选一顶),并将调查结果绘制成下面两幅统计图,请你结合图中信息解答问题.(1)将条形统计图补充完整;(2)本次抽样调查的样本容量是;(3)在扇形统计图中,计算女生喜欢剪纸活动课程人数对应的圆心角度数;(4)已知该校有1200名学生,请结合数据简要分析该校学生对三项活动课程的兴趣情况.22.已知:如图,平行四边形ABCD各角的平分线分别相交于点E,F,G,H.求证:四边形EFGH是矩形.23.定义:一条对角线垂直平分另一条对角线的四边形叫做筝形,如图,筝形ABCD的对角线AC、BD相交于点O.且AC垂直平分BD.(1)请结合图形,写出筝形两种不同类型的性质:性质1:;性质2:.(2)若//AB CD,求证:四边形ABCD为菱形.24.已知如图平行四边形ABCD中,EF垂直平分对角线BD,交点为O,求证:四边形BFDE 是菱形.25.如图,ABC∆中,D是BC边上一点,E是AD的中点,过点A作BC的平行线交CE的延长线于F,且AF BD=,连接BF.(1)求证:D是BC的中点.(2)当ABC∆满足什么条件时,四边形AFBD是正方形,并说明理由.26.如图,在平行四边形ABCD中,以点A为圆心AB长为半径画弧交AD于点F,再分别以点B,F为圆心,大于12BF的长度为半径画弧,两弧交于点P;连接AP并延长交BC于点E,连接EF.(1)求证:四边形ABEF是菱形;(2)若60C∠=︒,43AE=,求菱形ABEF的面积.27.已知:正方形ABCD,45∠=︒.EAF(1)如图1,当点E、F分别在边BC、CD上,连接EF,求证:EF BE DF=+;童威同学是这样思考的,请你和他一起完成如下解答:证明:将ADF∆绕点A顺时针旋转∆≅∆.∆,所以ADF ABG90︒,得ABG(2)如图2,点M、N分别在边AB、CD上,且BN DM=.当点E、F分别在BM、DN 上,连接EF,探究三条线段EF、BE、DF之间满足的数量关系,并证明你的结论.(3)如图3,当点E、F分别在对角线BD、边CD上.若2FC=,则BE的长为.期中测试卷(解析版)一.选择题(本大题共6小题,每小题2分,共12分,每小题只有一个选项符合题意)1.下列图形中,既是中心对称图形,又是轴对称图形的是()A..B..C.D..【解答】A、不是轴对称图形,也不是中心对称图形.故不合题意.B、不是轴对称图形,是中心对称图形.故不合题意;C、既是轴对称图形,也是中心对称图形.故符合题意;D、是轴对称图形,不是中心对称图形.故不合题意.故选:C.2.以下调查方式比较合理的是()A.为了解一沓钞票中有没有假钞,采用抽样调查的方式B.为了解全区七年级学生节约用水的情况,采用抽样调查的方式C.为了解某省中学生爱好足球的情况,采用普查的方式D.为了解某市市民每天丢弃塑料袋数量的情况,采用普查的方式【解答】A .为了解一沓钞票中有没有假钞,采用全面调查的方式,故不符合题意;B .为了解全区七年级学生节约用水的情况,采用抽样调查的方式,故符合题意;C .为了解某省中学生爱好足球的情况,采用抽样调查的方式,故不符合题意;D .为了解某市市民每天丢弃塑料袋数量的情况,采用抽样调查的方式,故不符合题意;故选:B .3.如图,在两个同心圆中,四条直径把大圆分成八等份,若往圆面投掷飞镖,则飞镖落在黑色区域的概率是( )A .12B .13C .14D .16【解答】因为两个同心圆等分成八等份,飞镖落在每一个区域的机会是均等的,其中黑色区域的面积占了其中的四等份, 所以P (飞镖落在黑色区域)4182==. 故选:A .4.如图,在四边形ABCD 中,对角线AC ,BD 相交于点O ,添加下列条件后仍不能判定四边形ABCD 是平行四边形的是( )A .//AD BC ,AO CO =B .AD BC =,AO OC = C .AD BC =,CD AB = D .AOD COD BOC S S S ∆∆∆==【解答】若//AD BC Q ,ADO CBO ∴∠=∠,且AO CO =,AOD BOC ∠=∠,()AOD COB AAS ∴∆≅∆ AD BC ∴=,∴四边形ABCD 是平行四边形,故A 选项不合题意;若AD BC =,CD AB =,∴四边形ABCD 是平行四边形,故C 选项不合题意;若AOD COD BOC S S S ∆∆∆==, AO CO ∴=,BO DO =,∴四边形ABCD 是平行四边形,故D 选项不合题意;故选:B .5.如图,已知菱形ABCD 的对角线交于点O ,6DB =,5AD =,则菱形ABCD 的面积为( )A .20B .24C .30D .36【解答】Q 四边形ABCD 是菱形, 12AO CO AC ∴==,132BO DO BD ===,AC BD ⊥, 222594AO AD DO ∴=-=-=, 8AC ∴=,∴菱形ABCD 的面积1242AC BD =⨯⨯=, 故选:B .6.如图是由三个边长分别是2,3和x 的正方形所组成的图形,若直线AB 将它分成面积相等的两部分,则x 的值是( )A .1或4B .2或3C .3或4D .1或2【解答】如图,Q若直线AB将它分成面积相等的两部分,∴11(23)3(3)(23)321 22x x x x++⨯--=⨯++⨯-⨯g,解得1x=或2x=,故选:D.二.填空题(本大题共10小题,每小题2分,共12分,请将答案填写到答题卡对应的位置上)7.某校七年级为调查该年级400名学生一分钟跳绳次数成绩,打算从中随机抽取50人进行测试,则该问题中的样本容量为50 .【解答】从中随机抽取50人进行测试,则该问题中的样本容量为,在这个问题中,样本容量是50,故答案为:50.8.3月12日是中国的植树节,如图是某种幼树在移植过程中成活率的统计图,估计该种幼树在此条件下移植成活的概率为0.88 (结果精确到0.01).【解答】概率是大量重复实验的情况下,频率的稳定值可以作为概率的估计值,即次数越多的频率越接近于概率∴这种幼树移植成活率的概率约为0.88.故答案为:0.88.9.李老师组织本班学生进行跳绳测试,根据学生测试的成绩,列出了如下表格,则成绩为“良”的频率为0.44 .成绩优良及格不及格频数10 22 15 3【解答】成绩为“良”的频率为220.44 1022153=+++;故答案为:0.44.10.在一次捐款活动中,某班50名同学都拿出自己的零花钱,有捐5元、10元、20元的,还有捐50元和100元的,如图所示的统计图反映了不同捐款数的人数比例,那么根据图中信息,该班同学平均每人捐款33 元.【解答】由统计图可得,捐款100元的学生有:5012%6⨯=(人),捐款10元的学生有:5041911610----=(人),该班同学平均每人捐款:5410102019501110063350⨯+⨯+⨯+⨯+⨯=(元),故答案为:33.11.为了了解全区近3600名初三学生数学学习状况,随机抽取600名学生的测试成绩作为样本,将他们的成绩整理后分组情况如下:(每组数据含最低值,不含最高值)分组(分)40~5050~6060~7070~8080~9090~100频数12 18 180频率0.16 0.04根据上表信息,由此样本请你估计全区此次成绩在70~80分的人数大约是1620 .【解答】由题意可得,样本中成绩在70~80分的人数为:60012181806000.166000.04270----⨯-⨯=,27036001620600⨯=,故答案为:1620.12.如图,平行四边形ABCD中,60B∠=︒,12BC=,10AB=,点E在AD上,且4AE=,点F是AB上一点,连接EF,将线段EF绕点E逆时针旋转120︒得到EG,连接GD,则线段GD 长度的最小值为 23 .【解答】将线段AE 绕点E 逆时针旋转120︒得到EH ,连接HG ,过点H 作HM AD ⊥, Q 四边形ABCD 是平行四边形,180A B ∴∠+∠=︒, 120A ∴∠=︒,Q 将线段AE 绕点E 逆时针旋转120︒得到EH ,将线段EF 绕点E 逆时针旋转120︒得到EG ,4EF EG ∴==,AE EH =,120AEH FEG ∠=∠=︒, 60DEH ∴∠=︒,AEF HEG ∠=∠,且EF EG =,AE EH =,()AEF HEG SAS ∴∆≅∆120A EHG AEH ∴∠=∠=︒=∠, //AD HG ∴,∴点G 的轨迹是过点H 且平行于AD 的直线, ∴当DG HG ⊥时,线段GD 长度有最小值,60HEM ∠=︒Q ,4EH =,HM AD ⊥,2EM ∴=,323MH EM ==,∴线段GD 长度的最小值为23,故答案为:23.13.如图,为估计池塘岸边A ,B ,两点间的距离,在池塘的一侧选取点O ,分别取OA ,OB 的中点M ,N ,测得40MN m =,则A ,B 两点间的距离是 80m .【解答】Q 点M 、N 是OA 、OB 的中点,MN ∴是OAB ∆的中位线,224080()AB MN m ∴==⨯=,故答案为:80.14.如图,在矩形ABCD 中,对角线AC 、BD 相交于点O ,60AOB ∠=︒,点E 、F 分别是BO 、BC 的中点,若6AB cm =,则BEF ∆的周长为 633+ cm .【解答】Q 矩形ABCD ,OA OB = 又60AOB ∠=︒Q AOB ∴∆是等边三角形. 6OA AB cm ∴==,6OC OB cm ∴==,12AC cm =, 2212663()BC cm ∴=-=,Q 点E 、F 分别是BO 、BC 的中点,12EF CO ∴=,12BE BO =,12BF BC =,BEF ∴∆的周长为BOC ∆周长的一半为:1(6663)6332++=+.故答案是:633+.15.如图,在平行四边形ABCD 中,8AD cm =,4AB cm =,AE 平分BAD ∠交BC 边于点E ,交DC 的延长线于点F ,则下列结论:①4CE cm =; ②线段AF 、BC 互相平分; ③AC DF ⊥.④DE AF ⊥;其中正确的结论是: ①②④ (填序号).【解答】Q 四边形ABCD 是平行四边形,AB CD ∴=,8BC AD cm ==,//AB DF ,//AD BC ,BEA EAD ∴∠=∠, AE Q 平分BAD ∠,BAE EAD ∴∠=∠, BEA BAE ∴∠=∠,4AB BE cm ∴==,844CE BC BE cm cm cm ∴=-=-=,①正确; 4BE CE cm ∴==, //AB DF Q , ABE FCE ∴∠=∠,在BAE ∆和CFE ∆中,ABE FCE BE CE BEA CEF ∠=∠⎧⎪=⎨⎪∠=∠⎩,()BAE CFE ASA ∴∆≅∆,EFC BAE ∴∠=∠,AB CF =,AE EF =,∴线段AF 、BC 互相平分,②正确;AB CF =Q ,AB CD =, 4CF CD ∴==, CE CF ∴=,只有60B ∠=︒时,60F ADF ∠=∠=︒,才能AC DF ⊥,而B ∠没有给出60︒的条件, AC ∴不一定垂直DF ,③错误; EFC BAE ∠=∠Q ,BAE EAD ∠=∠, EFC EAD ∴∠=∠,AE EF =Q ,DE AF ∴⊥,④正确;故答案为:①②④.16.如图,矩形纸片ABCD ,4AD =,3AB =,如果点E 在边BC 上,将纸片沿AE 折叠,使点B 落在点F 处,联结FC ,当EFC ∆是直角三角形时,那么BE 的长为 1.5或3 .【解答】分两种情况: ①当90EFC ∠=︒时,如图1, 90AFE B ∠=∠=︒Q ,90EFC ∠=︒,∴点A 、F 、C 共线,Q 矩形ABCD 的边4AD =,4BC AD ∴==,在Rt ABC ∆中,2222345AC AB BC =+=+=, 设BE x =,则4CE BC BE x =-=-,由翻折的性质得,3AF AB ==,EF BE x ==, 532CF AC AF ∴=-=-=,在Rt CEF ∆中,222EF CF CE +=, 即2222(4)x x +=-, 解得 1.5x =, 即 1.5BE =;②当90CEF ∠=︒时,如图2,由翻折的性质得,190452AEB AEF ∠=∠=⨯︒=︒,∴四边形ABEF 是正方形,3BE AB ∴==,综上所述,BE 的长为1.5或3. 故答案为:1.5或3.三.解答题(本大题共11小题,共计88分)17.如图所示,已知ABC ∆的三个顶点的坐标分别为(2,3)A -,(6,0)B -,(1,0)C -. (1)请直接写出点A 关于x 轴、y 轴、原点对称的点的坐标分别是什么;(2)将ABC ∆绕坐标原点O 顺时针旋转90︒,不画出图形,直接写出点A 、B 、C 的对应点的坐标;(3)请直接写出:以A,B,C为顶点的平行四边形的第四个顶点D的坐标.【解答】(1)点(2,3)--,A-关于x轴的对称点坐标为(2,3)点(2,3)A-关于y轴的对称点坐标为(2,3),点(2,3)-;A-关于原点的对称点坐标为(2,3)(2)点(2,3)-,A-的对应点的坐标为(3,2)点(6,0)B-的对应点坐标为(0,6),点(1,0)C-的对应点坐标为(0,1);(3)如图,点D的坐标为(7,3)--.-或(3,3)或(5,3)18.如图,E,F是四边形ABCD对角线AC上的两点,//=.DF BE,AE CFAD BC,//求证:(1)AFD CEB∆≅∆;(2)四边形ABCD是平行四边形.【解答】证明:(1)如图,//AD BC Q ,//DF BE ,12∴∠=∠,34∠=∠.又AE CF =,AE EF CF EF ∴+=+,即AF CE =.在AFD ∆与CEB ∆中, 1234AF CE ∠=∠⎧⎪=⎨⎪∠=∠⎩, ()AFD CEB ASA ∴∆≅∆;(2)由(1)知,AFD CEB ∆≅∆,则AD CB =. 又//AD BC Q ,∴四边形ABCD 是平行四边形.19.我区对七年级学生体育测试情况进行调查,从全区3600名学生中抽取了部分学生的成绩(成绩分为A ,B ,C 三个层次)进行分析,绘制了频数分布表与频数分布直方图,请根据图表信息解答下列问题: 分组 频数 频率 C100.1 B a0.5 A40 b合计1001(1)表中的a = 50 ,b = ; (2)补全频数分布直方图;(3)如果成绩为A等级的同学属于优秀,请你估计全区七年级的有多少人达到优秀水平?【解答】(1)本次调查的人数是:100.1100÷=,1000.550a=⨯=,401000.4b=÷=,故答案为:50,0.4;(2)由(1)知,B组人数为50,补全的频数分布直方图如右图所示;(3)36000.41440⨯=(人),答:全区七年级的有1440人达到优秀水平.20.在一个不透明的盒子里装有黑、白两种颜色的球共40只,这些球除颜色外其余完全相同.小颖做摸球实验,搅匀后,她从盒子里随机摸出一只球记下颜色后,再把球放回盒子中,不断重复上述过程,如表是实验中的一组统计数据:摸球的次数n100 200 300 500 800 1000 3000摸到白球的次数m70 124 190 325 538 660 2004摸到白球的频率mn0.70 0.62 0.633 0.65 0.6725 0.660 0.668(1)请估计:当n很大时,摸到白球的频率将会接近0.67 (精确到0.01);(2)若从盒子里随机摸岀一只球,则摸到白球的概率的估计值为;(3)试估算盒子里白球有只;(4)某小组在“用频率估计概率”的试验中,符合这一结果的试验最有可能的是.A.从一副扑克牌中任意抽取一张,这张牌是“红色的”B.掷一枚质地均匀的硬币,落地时结果是“正面朝上”C.掷一个质地均匀的正六面体骰子(面的点数标记分别为1到6),落地时面朝上的点数小于5【解答】(1)由表可知,当n很大时,摸到白球的频率将会接近0.67,故答案为:0.67;(2)若从盒子里随机摸岀一只球,则摸到白球的概率的估计值为0.67,故答案为:0.67;(3)试估算盒子里白球约有400.6726.827⨯=≈(只),故答案为:27;(4)A.从一副扑克牌中任意抽取一张,这张牌是“红色的”的概率为270.50.16 54==>,故此选项不符合题意;B.掷一枚质地均匀的硬币,落地时结果是“正面朝上”的概率为10.52=,不符合题意;C.掷一个质地均匀的正六面体骰子(面的点数标记分别为1到6),落地时面朝上的点数小于5的概率为40.676≈,符合题意;所以某小组在“用频率估计概率”的试验中,符合这一结果的试验最有可能的是C,故答案为:C.21.某校开设武术、舞蹈、剪纸三项活动课程,为了了解学生对这三项活动课程的兴趣情况,随机抽取了部分学生进行调查(每人从中只能选一顶),并将调查结果绘制成下面两幅统计图,请你结合图中信息解答问题.(1)将条形统计图补充完整;(2)本次抽样调查的样本容量是100 ;(3)在扇形统计图中,计算女生喜欢剪纸活动课程人数对应的圆心角度数;(4)已知该校有1200名学生,请结合数据简要分析该校学生对三项活动课程的兴趣情况.【解答】(1)被调查的女生人数为1020%50÷=人,则女生舞蹈类人数为50(1016)24-+=人,补全图形如下:(2)样本容量为5030614100+++=,故答案为:100;(3)扇形图中舞蹈类所占的圆心角度数为16360115.250︒⨯=︒, 故答案为:115.2;(4)估计全校学生中喜欢剪纸的人数是14161200360100+⨯=,全校学生中喜欢武术的有401200480100⨯=,故全校喜欢武术的有的学生多. 22.已知:如图,平行四边形ABCD 各角的平分线分别相交于点E ,F ,G ,H .求证:四边形EFGH 是矩形.【解答】证明:Q 四边形ABCD 是平行四边形,//AD BC ∴,180DAB ABC ∴∠+∠=︒,AH Q ,BH 分别平分DAB ∠与ABC ∠,12HAB DAB ∴∠=∠,12HBA ABC ∠=∠,11()1809022HAB HBA DAB ABC ∴∠+∠=∠+∠=⨯︒=︒,90H ∴∠=︒,同理90HEF F ∠=∠=︒,∴四边形EFGH 是矩形.23.定义:一条对角线垂直平分另一条对角线的四边形叫做筝形,如图,筝形ABCD 的对角线AC 、BD 相交于点O .且AC 垂直平分BD . (1)请结合图形,写出筝形两种不同类型的性质: 性质1: 对角线互相垂直 ;性质2: . (2)若//AB CD ,求证:四边形ABCD 为菱形.【解答】(1)由筝形的定义得:对角线互相垂直,即AC BD⊥;是轴对称图形,对称轴为AC;故答案为:对角线互相垂直,是轴对称图形;(2)证明:ACQ垂直平分BD,AB AD∴=,BO DO=,同理:BC DC=,//AB CDQ,ABO ODC∴∠=∠,在ABO∆和CDO∆中,ABO ODCBO DOAOB DOC∠=∠⎧⎪=⎨⎪∠=∠⎩,()AOB CDO ASA∴∆≅∆,AB CD∴=,AB CD BC AD∴===,∴四边形ABCD为菱形.24.已知如图平行四边形ABCD中,EF垂直平分对角线BD,交点为O,求证:四边形BFDE 是菱形.【解答】证明:Q在平行四边形ABCD中,O为对角线BD的中点,BO DO∴=,EDB FBO∠=∠,在DOE∆和BOF∆中,EDO FBO OD OBEOD FOB ∠=∠⎧⎪=⎨⎪∠=∠⎩, ()DOE BOF ASA ∴∆≅∆; OE OF ∴=,又OB OD =Q ,∴四边形EBFD 是平行四边形,EF BD ⊥Q ,∴四边形BFDE 为菱形.25.如图,ABC ∆中,D 是BC 边上一点,E 是AD 的中点,过点A 作BC 的平行线交CE 的延长线于F ,且AF BD =,连接BF . (1)求证:D 是BC 的中点.(2)当ABC ∆满足什么条件时,四边形AFBD 是正方形,并说明理由.【解答】(1)证明://AF BC Q , AFE DCE ∴∠=∠, Q 点E 为AD 的中点,AE DE ∴=,在AEF ∆和DEC ∆中,AFE DCEAEF DEC AE DE ∠=∠⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩,()AEF DEC AAS ∴∆≅∆, AF CD ∴=,AF BD =Q ,CD BD ∴=,D ∴是BC 的中点;(2)若ABC ∆是等腰直角三角形时,四边形AFBD 是正方形,理由如下:AEF DEC ∆≅∆Q , AF CD ∴=,AF BD =Q ,CD BD ∴=;//AF BD Q ,AF BD =,∴四边形AFBD 是平行四边形,AB AC =Q ,BD CD =, 90ADB ∴∠=︒,AD BD =,∴平行四边形AFBD 是正方形.26.如图,在ABCD Y 中,以点A 为圆心AB 长为半径画弧交AD 于点F ,再分别以点B ,F 为圆心,大于12BF 的长度为半径画弧,两弧交于点P ;连接AP 并延长交BC 于点E ,连接EF .(1)求证:四边形ABEF 是菱形;(2)若60C ∠=︒,43AE =,求菱形ABEF 的面积.【解答】(1)EAB EAF ∠=∠Q , //AD BC Q ,EAF AEB EAB ∴∠=∠=∠, BE AB AF ∴==.//AF BE Q ,∴四边形ABEF 是平行四边形,AB BE =Q ,∴四边形ABEF 是菱形;(2)如图,连结BF ,交AE 于G . Q 四边形ABCD 是平行四边形,60BAD C ∴∠=∠=︒, Q 四边形ABEF 菱形,BF AE ∴⊥,23AG EG ==,30BAG FAG ∠=∠=︒,32BG FG AG ∴===, 4BF ∴=,∴菱形ABEF 的面积114348322AE BF =••=⨯⨯=. 27.已知:正方形ABCD ,45EAF ∠=︒.(1)如图1,当点E 、F 分别在边BC 、CD 上,连接EF ,求证:EF BE DF =+; 童威同学是这样思考的,请你和他一起完成如下解答:证明:将ADF ∆绕点A 顺时针旋转90︒,得ABG ∆,所以ADF ABG ∆≅∆.(2)如图2,点M 、N 分别在边AB 、CD 上,且BN DM =.当点E 、F 分别在BM 、DN 上,连接EF ,探究三条线段EF 、BE 、DF 之间满足的数量关系,并证明你的结论. (3)如图3,当点E 、F 分别在对角线BD 、边CD 上.若2FC =,则BE 的长为2 .【解答】(1)证明:将ADF ∆绕点A 顺时针旋转90︒,得ABG ∆, ADF ABG ∴∆≅∆AF AG ∴=,DF BG =,DAF BAG ∠=∠ Q 正方形ABCD90D BAD ABE ∴∠=∠=∠=︒,AB AD =90ABG D ∴∠=∠=︒,即G 、B 、C 在同一直线上 45EAF ∠=︒Q904545DAF BAE ∴∠+∠=︒-︒=︒45EAG BAG BAE DAF BAE ∴∠=∠+∠=∠+∠=︒即EAG EAF ∠=∠ 在EAG ∆与EAF ∆中,EA EA EAG EAF AG AF =⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩()EAG EAF SAS ∴∆≅∆ EG EF ∴=BE DF BE BG EG +=+=QEF BE DF ∴=+(2)222EF BE DF =+,证明如下:将ADF ∆绕点A 顺时针旋转90︒,得ABH ∆,(如图2)ADF ABH ∴∆≅∆AF AH ∴=,DF BH =,DAF BAH ∠=∠,ADF ABH ∠=∠45EAF ∠=︒Q904545DAF BAE ∴∠+∠=︒-︒=︒45EAH BAH BAE DAF BAE ∴∠=∠+∠=∠+∠=︒即EAH EAF ∠=∠ 在EAH ∆与EAF ∆中, EA EA EAH EAF AH AF =⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩()EAH EAF SAS ∴∆≅∆EH EF ∴=BN DM =Q ,//BN DM∴四边形BMDN 是平行四边形ABE MDN ∴∠=∠90EBH ABH ABE ADF MDN ADM ∴∠=∠+∠=∠+∠=∠=︒222EH BE BH ∴=+ 222EF BE DF ∴=+(3)作ADF ∆的外接圆⊙ O ,连接EF 、EC ,过点E 分别作EM CD ⊥于M ,EN BC ⊥于N (如图3) 90ADF ∠=︒QAF ∴为⊙O 直径BD Q 为正方形ABCD 对角线45EDF EAF ∴∠=∠=︒∴点E 在⊙ O 上90AEF ∴∠=︒AEF ∴∆为等腰直角三角形 AE EF ∴=在ABE ∆与CBE ∆中 AB CB ABE CBE BE BE =⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩()ABE CBE SAS ∴∆≅∆ AE CE ∴= CE EF ∴=EM CF ⊥Q ,2CF = 112CM CF ∴==EN BC ⊥Q ,90NCM ∠=︒∴四边形CMEN 是矩形1EN CM ∴== 45EBN ∠=︒Q 22BE EN ∴==。
苏科版苏科版初二下学期数学期中试卷带答案

②若点E是边AC的中点,问在点M运动的过程中,△MDE能否成为等腰三角形?若能,求出t的值;若不能,请说明理由.
【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除
一、选择题
1.C
解析:C
【分析】
根据线段垂直平分线上的点到线段两端点的距离相等可得AE=BE,然后求出△ABE是等腰直角三角形,根据等腰直角三角形的性质求出∠BAE=∠ABE=45°,再根据等腰三角形两底角相等求出∠ABC,然后求出∠CBE,根据等腰三角形三线合一的性质可得BF=CF,根据直角三角形斜边上的中线等于斜边的一半可得BF=EF,根据等边对等角求出∠BEF=∠CBE,然后根据三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和列式计算即可得解.
【详解】
解:A.射击一次,中靶是随机事件;
B.12人中至少有2人的生日在同一个月是随机事件;
C.画一个三角形,其内角和是180°是必然事件;
D.掷一枚质地均匀的硬币,正面朝上是随机事件;
故选:C.
【点睛】
考查了随机事件,解决本题需要正确理解必然事件、不可能事件、随机事件的概念.必然事件指在一定条件下一定发生的事件.不可能事件是指在一定条件下,一定不发生的事件.不确定事件即随机事件是指在一定条件下,可能发生也可能不发生的事件.
二、填空题
11.(﹣5, 3)
【详解】
解:关于原点对称的点的坐标是横、纵坐标都互为相反数,从而点P(5,﹣3)关于原点对称的点的坐标是(﹣5, 3).
故答案为: (﹣5, 3).
解析:(﹣5,3)
,从而点P(5,﹣3)关于原点对称的点的坐标是(﹣5,3).
8.D
解析:D
【解析】
【分析】
江苏省苏州市高新区2019-2020学年四校联考八年级(下)期中数学试卷 解析版

2019-2020学年江苏省苏州市高新区四校联考八年级(下)期中数学试卷一、选择题(每题2分,共计20分)1.下列图形中既是轴对称图形又是中心对称图形的是()A.B.C.D.2.“新冠病毒”的英语“NewCoronavirus”中,字母“o”出现的频率是()A.B.C.2D.13.下列调查中,适宜采用普查方式的是()A.了解一批灯泡的寿命B.考察人们保护环境的意识C.检查一枚用于发射卫星的运载火箭的各零部件D.了解全国八年级学生的睡眠时间4.今年某校有2000名学生参加线上学习,为了解这些学生的数学成绩,从中抽取100名考生的数学成绩进行统计分析,以下说法正确的是()A.2000名学生是总体B.每位学生的数学成绩是个体C.这100名学生是总体的一个样本D.100名学生是样本容量5.下列说法中,不正确的是()A.一组邻边相等的矩形是正方形B.一组对边相等且有一个角是直角的四边形是矩形C.一组邻边相等的平行四边形是菱形D.一组对边平行且相等的四边形是平行四边形6.下列分式的运算正确的是()A.B.C.D.7.已知▱ABCD中,∠A+∠C=200°,则∠B的度数是()A.100°B.160°C.80°D.60°8.如图,将矩形ABCD的四个角向内翻折后,恰好拼成一个无缝隙无重叠的四边形EFGH,EH=6cm,EF=8cm,则边AB的长度等于()A.10cm B.9.6cm C.8.4cm D.8cm9.如图,AB∥CD,E、F分别为AC、BD的中点,若AB=6,CD=4,则EF的长为()A.5B.3C.2D.110.如图,正方形ABCD的边长为2,点E从点A出发沿着线段AD向点D运动(不与点A、D重合),同时点F从点D出发沿着线段DC向点C运动(不与点D、C重合),点E与点F的运动速度相同.BE与AF相交于点G,H为BF中点,则有下列结论:①∠BGF是定值;②FB平分∠AFC;③当E运动到AD中点时,GH=;④当AG+BG=时,四边形GEDF的面积是.其中正确的是()A.①③B.①②③C.①③④D.①④二、填空题(每题2分,共计16分)11.“抛掷一枚质地均匀的硬币,正面向上”是事件(从“必然”、“随机”、“不可能”中选一个).12.一只不透明的袋子中有1个白球、1个红球和2个黄球,这些球除颜色不同外其它都相同.搅均后从中任意摸出1个球,摸出白球可能性摸出黄球可能性.(填“等于”或“小于”或“大于”).13.分式,的最简公分母为.14.分式的值为0,则x=.15.关于x的方程有增根,则k的值是.16.已知一个对角线长分别为4cm和6cm的菱形,则菱形的边长是cm.17.如图,在正方形ABCD中,顶点A(﹣2,0),B(2,0),将以BC为斜边的等腰直角△BCE与正方形ABCD组成的图形绕点O顺时针旋转,每次旋转90°,则第10次旋转结束时,点E的坐标为.18.如图,在菱形ABCD中,点A的坐标为(0,10),点C的纵坐标为2,直线BD的表达式为y=x+b,交y轴于点E,若2BE=BD,则菱形ABCD的面积为.三、解答题(共计64分)19.计算:(1);(2).20.解方程:(1);(2).21.先化简,然后从﹣2≤x<2的范围内选取一个合适的整数作为x的值求出代数式的值.22.在平面直角坐标系中,△ABC的位置如图所示:(每个小方格都是边长为1个单位长度的正方形)(1)画出△ABC关于点O的中心对称图形△A1B1C1;(2)将△ABC绕着点O逆时针旋转90°,画出旋转后得到的△A2B2C2;(3)利用格点图,画出AC边上的高BD,并求出BD的长,BD=.23.甲、乙两地相距600千米,一辆货车和一辆小汽车同时从甲地出发开往乙地,小汽车的速度是货车的1.2倍,结果小汽车比货车早1个小时到达乙地,求两辆车的速度.24.某校随机抽取部分学生,对“学习习惯”进行问卷调查.设计的问题:对自己做错的题目进行整理、分析、改正;答案选项为:A.很少,B.有时,C.常常,D.总是.将调查结果的数据进行了整理、绘制成部分统计图:请根据图中信息,解答下列问题:(1)填空:a=%,b=%,“常常”对应扇形的圆心角度数为;(2)请你补全条形统计图;(3)若该校有3000名学生,请你估计其中“常常”和“总是”对错题进行整理、分析、改正的学生各有多少名?25.已知:如图,平行四边形ABCD中,M、N分别为AB和CD的中点.(1)求证:四边形AMCN是平行四边形;(2)若AC=BC=5,AB=6,求四边形AMCN的面积.26.如图,在矩形ABCD中,连接对角线AC.(1)利用直尺和圆规画出对角线AC的垂直平分线l,垂足为点O,交AB、CD于点E、F;(2)求证:BE=DF;(3)若AD=6,AB=8,求四边形COEB的周长.27.小明与同学们在数学动手实践操作活动中,将锐角为45o的直角三角板MPN的一个锐角顶点P与正方形ABCD的顶点A重合,正方形ABCD固定不动,然后将三角板绕着点A旋转,∠MPN的两边分别与正方形的边CB、DC或其延长线相交于点E、F,连结EF.【探究发现】(1)在三角板旋转过程中,当∠MPN的两边分别与正方形的边CB、DC相交时,如图(1)所示,请直接写出线段BE、DF、EF满足的数量关系:.(2)在三角板旋转过程中,当∠MPN的两边分别与正方形的边CB、DC的延长线相交时,如图(2)所示,则线段BE、DF、EF又将满足怎样的数量关系:(请直接写出结果).【拓展思考】(3)若正方形的边长为6,在三角板旋转过程中,当∠MPN的一边恰好经过BC边的中点时,试求线段EF的长(请写出解答过程).【创新应用】(4)如图(3)所示,将三角板MPN的锐角顶点P与正方形ABCD的AD边中点重合,边PM、PN分别与正方形ABCD的边AB、BC交于点E、F.若AD=6,AE=2,则线段FC=(请直接写出结果).2019-2020学年江苏省苏州市高新区四校联考八年级(下)期中数学试卷参考答案与试题解析一.选择题(共10小题)1.下列图形中既是轴对称图形又是中心对称图形的是()A.B.C.D.【分析】根据中心对称图形的定义旋转180°后能够与原图形完全重合即是中心对称图形,以及轴对称图形的定义即可判断出.【解答】解:A、∵此图形旋转180°后不能与原图形重合,∴此图形不是中心对称图形,是轴对称图形,故此选项错误;B、∵此图形旋转180°后不能与原图形重合,∴此图形不是中心对称图形,是轴对称图形,故此选项错误;C、∵此图形旋转180°后能与原图形重合,∴此图形是中心对称图形,也是轴对称图形,故此选项正确;D、∵此图形旋转180°后能与原图形重合,∴此图形是中心对称图形,不是轴对称图形,故此选项错误.故选:C.2.“新冠病毒”的英语“NewCoronavirus”中,字母“o”出现的频率是()A.B.C.2D.1【分析】用字母“o”出现的个数除以总的字母个数即可得出答案.【解答】解:∵字母“o”出现的次数为2,∴该单词中字母“o”出现的频率为=;故选:B.3.下列调查中,适宜采用普查方式的是()A.了解一批灯泡的寿命B.考察人们保护环境的意识C.检查一枚用于发射卫星的运载火箭的各零部件D.了解全国八年级学生的睡眠时间【分析】由普查得到的调查结果比较准确,但所费人力、物力和时间较多,而抽样调查得到的调查结果比较近似.【解答】解:A、了解一批灯泡的寿命,适合抽样调查,故A不符合题意;B、考察人们保护环境的意识,调查范围广适合抽样调查,故B不符合题意;C、检查一枚用于发射卫星的运载火箭的各零部件,适合普查,故C符合题意;D、了解全国八年级学生的睡眠时间,调查范围广适合抽样调查,故D不符合题意;故选:C.4.今年某校有2000名学生参加线上学习,为了解这些学生的数学成绩,从中抽取100名考生的数学成绩进行统计分析,以下说法正确的是()A.2000名学生是总体B.每位学生的数学成绩是个体C.这100名学生是总体的一个样本D.100名学生是样本容量【分析】总体是指考查的对象的全体,个体是总体中的每一个考查的对象,样本是总体中所抽取的一部分个体,而样本容量则是指样本中个体的数目.【解答】解:A、2000名学生的数学成绩是总体,故选项不合题意;B、每位学生的数学成绩是个体,故选项符合题意;C、这100名学生的数学成绩是总体的一个样本,故选项不合题意;D、样本容量是100,故选项不合题意;故选:B.5.下列说法中,不正确的是()A.一组邻边相等的矩形是正方形B.一组对边相等且有一个角是直角的四边形是矩形C.一组邻边相等的平行四边形是菱形D.一组对边平行且相等的四边形是平行四边形【分析】根据各个选项中的说法,可以判断是否正确,从而可以解答本题.【解答】解:一组邻边相等的矩形是正方形,故选项A正确;一组对边相等且有一个角是直角的四边形不一定是矩形,如右图AD=BC,∠ABC=90°,则四边形ABCD不是矩形,故选项B错误;一组邻边相等的平行四边形是菱形,故选项C正确;一组对边平行且相等的四边形是平行四边形,故选项D正确;故选:B.6.下列分式的运算正确的是()A.B.C.D.【分析】根据分式混合运算的法则对各选项进行逐一解答即可.【解答】解:A、左边=≠右边,故本选项错误;B、左边===右边,故本选项正确;C、左边=﹣=﹣≠右边,故本选项错误;D、左边=≠右边,故本选项错误.故选:B.7.已知▱ABCD中,∠A+∠C=200°,则∠B的度数是()A.100°B.160°C.80°D.60°【分析】由四边形ABCD是平行四边形,可得∠A=∠C,AD∥BC,又由∠A+∠C=200°,即可求得∠A的度数,继而求得答案.【解答】解:∵四边形ABCD是平行四边形,∴∠A=∠C,AD∥BC,∵∠A+∠C=200°,∴∠A=100°,∴∠B=180°﹣∠A=80°.故选:C.8.如图,将矩形ABCD的四个角向内翻折后,恰好拼成一个无缝隙无重叠的四边形EFGH,EH=6cm,EF=8cm,则边AB的长度等于()A.10cm B.9.6cm C.8.4cm D.8cm【分析】利用翻折变换的性质得出∠EMH为直角,△AEH≌△MEH,则∠HEA=∠MEH,AE=ME,进而得出AE=BE,再利用勾股定理得出AE的长,进而得出答案.【解答】解:如图所示:设HF上两个点分别为M、Q,∵M点是A点对折过去的,∴∠EMH为直角,△AEH≌△MEH,∴∠HEA=∠MEH,AE=EM,同理∠MEF=∠BEF,∴∠MEH+∠MEF=90°,∴∠HEF=90°,∵M点也是B点对折过去的,∴BE=EM,∴AE=BE,∵EH=6cm,EF=8cm,∴FH===10(cm),∵S△HEF=×HF×EM,∴AE=EM=(cm),∴AB=AE+BE=4.8+4.8=9.6(cm).故选:B.9.如图,AB∥CD,E、F分别为AC、BD的中点,若AB=6,CD=4,则EF的长为()A.5B.3C.2D.1【分析】连接DE并延长交AB于H,由ASA证得△DCE≌△HAE,得出DE=HE,DC =AH,则EF是△DHB的中位线,再根据中位线的性质即可得出结果.【解答】解:连接DE并延长交AB于H,如图所示:∵CD∥AB,∴∠C=∠A,∵E是AC中点,∴AE=CE,在△DCE和△HAE中,,∴△DCE≌△HAE(ASA),∴DE=HE,DC=AH,∵F是BD中点,∴EF是△DHB的中位线,∴EF=BH,∴BH=AB﹣AH=AB﹣DC=6﹣4=2,∴EF=1,故选:D.10.如图,正方形ABCD的边长为2,点E从点A出发沿着线段AD向点D运动(不与点A、D重合),同时点F从点D出发沿着线段DC向点C运动(不与点D、C重合),点E与点F的运动速度相同.BE与AF相交于点G,H为BF中点,则有下列结论:①∠BGF是定值;②FB平分∠AFC;③当E运动到AD中点时,GH=;④当AG+BG=时,四边形GEDF的面积是.其中正确的是()A.①③B.①②③C.①③④D.①④【分析】根据全等三角形的判定与性质,正方形的性质、勾股定理逐一进行判断即可.【解答】解:①∵四边形ABCD是正方形,∴AB=CD,∠BAE=∠D=90°,在△BAE和△ADF中,,∴△BAE≌△ADF(SAS),∴∠ABE=∠DAF,∵∠ABE+∠BAG=∠DAF+∠BAG=90°,∴∠AGB=90°,∴∠BGF是定值;故①正确;②根据题意无法判断∠AFB与∠CFB的大小,FB平分∠AFC;故②错误;③当E运动到AD中点时,当F运动到DC中点,∴CF=CD=1,∴BF=,∵H为BF中点,∴GH=BF=;故③正确;④∵△BAE≌△ADF,∴四边形GEDF的面积=△ABG的面积,当AG+BG=时,(AG+BG)2=AG2+2AG•BG+BG2=6,∵AG2+BG2=AB2=4,∴2AG•BG=2,∴AG•BG=1,∴S△ABG=AG•BG=,∴四边形GEDF的面积是.故④正确.故其中正确的是①③④.故选:C.二.填空题(共8小题)11.“抛掷一枚质地均匀的硬币,正面向上”是随机事件(从“必然”、“随机”、“不可能”中选一个).【分析】根据事件发生的可能性大小判断相应事件的类型即可.【解答】解:“抛掷一枚质地均匀的硬币,正面向上”是随机事件,故答案为:随机.12.一只不透明的袋子中有1个白球、1个红球和2个黄球,这些球除颜色不同外其它都相同.搅均后从中任意摸出1个球,摸出白球可能性小于摸出黄球可能性.(填“等于”或“小于”或“大于”).【分析】先分别求出摸出各种颜色球的概率,再进行比较即可得出答案.【解答】解:∵袋子中有1个白球、1个红球和2个黄球,共有4个球,∴摸到白球的概率是,摸到红球的概率是,摸到黄球的概率是=,∴摸出白球可能性<摸出黄球的可能性;故答案为:小于.13.分式,的最简公分母为6xy2.【分析】利用最简公分母的确定方法可得答案.【解答】解:分式,的最简公分母为6xy2,故答案为:6xy2.14.分式的值为0,则x=2020.【分析】利用分式值为零的条件进行解答即可.【解答】解:由题意得:x﹣2020=0,且x+2019≠0,解得:x=2020,故答案为:2020.15.关于x的方程有增根,则k的值是2.【分析】增根是化为整式方程后产生的不适合分式方程的根.应先确定增根的可能值,让最简公分母(x﹣3)=0,得到x=3,然后代入化为整式方程的方程算出k的值.【解答】解:∵原方程有增根,∴最简公分母x﹣3=0,解得x=3,方程两边都乘(x﹣3),得:x﹣1=2(x﹣3)+k,当x=3时,3﹣1=2(3﹣3)+k,解得k=2,故答案为:2.16.已知一个对角线长分别为4cm和6cm的菱形,则菱形的边长是cm.【分析】由菱形的性质可求得OA,OB的长,然后由勾股定理即可求得边AB的长,继而求得答案.【解答】解:如图所示:∵四边形ABCD是菱形,AC=4cm,BD=6cm,∴AB=BC=CD=AD,OA=AC=2cm,OB=BD=3cm,AC⊥BD,在Rt△OAB中,由勾股定理得:AB===(cm);即菱形的边长是cm,故答案为:.17.如图,在正方形ABCD中,顶点A(﹣2,0),B(2,0),将以BC为斜边的等腰直角△BCE与正方形ABCD组成的图形绕点O顺时针旋转,每次旋转90°,则第10次旋转结束时,点E的坐标为(﹣4,﹣2).【分析】过点E作EF⊥x轴于点F,根据A(﹣2,0),B(2,0),四边形ABCD是正方形,可得AB=BC=4,∠CBA=∠CBF=90,根据△BCE是等腰直角三角形,可得△EBF 是等腰直角三角形,可得E(4,2),再根据旋转的性质可得每4次一个循环,进而可得第10次旋转结束时,点E的坐标.【解答】解:如图,过点E作EF⊥x轴于点F,∵A(﹣2,0),B(2,0),四边形ABCD是正方形,∴AB=BC=4,∠CBA=∠CBF=90,∵△BCE是等腰直角三角形,∴∠CBE=∠EBF=45°,∴△EBF是等腰直角三角形,∴BE=BC=2,∴EF=BF=BE=2,∴OF=4,∴E(4,2),∵将以BC为斜边的等腰直角△BCE与正方形ABCD组成的图形绕点O顺时针旋转,每次旋转90°,∴第1次旋转结束时,点E的坐标为(2,﹣4);第2次旋转结束时,点E的坐标为(﹣4,﹣2);第3次旋转结束时,点E的坐标为(﹣2,4);第4次旋转结束时,点E的坐标为(4,2);…∴每4次一个循环,∵10÷4=2…2,∴第10次旋转结束时,点E的坐标为(﹣4,﹣2).故答案为:(﹣4,﹣2).18.如图,在菱形ABCD中,点A的坐标为(0,10),点C的纵坐标为2,直线BD的表达式为y=x+b,交y轴于点E,若2BE=BD,则菱形ABCD的面积为32.【分析】连接AC交BD与点Q,根据菱形的性质得出AC⊥直线l,且BQ=DQ,AQ=CQ,即可求得直线AC的解析式为y=﹣x+10,进而求得C的坐标,从而求得Q的坐标以及AC的长,把Q的坐标代入y=x+b,求得b的值,即可求得E的坐标,根据勾股定理求得EQ,根据2BE=BD,即可得到EQ=BD,然后根据菱形的面积公式即可求得.【解答】解:连接AC交BD于点Q,如图所示.∵四边形ABCD是菱形,∴AC⊥直线l,且BQ=DQ,AQ=CQ,∵点A的坐标为(0,10),∴直线AC的解析式为y=﹣x+10,∵点C的纵坐标为2,∴把y=2代入y=﹣x+10得x=8,∴C(8,2),∴Q(4,6),把Q的坐标代入y=x+b得,6=4+b,解得b=2,∴直线l为y=x+2,∴E(0,2),∴EQ==4,∵2BE=BD,2BQ=BD,∴BQ=BE=EQ=2,∴BD=4,∵AC==8,∴菱形ABCD的面积为==32,故答案为32.三.解答题19.计算:(1);(2).【分析】(1)先根据同分母的分式相减法则进行计算,再化成最简分式即可;(2)先把除法变成乘法,再根据分式的乘法法则求出即可.【解答】解:(1)原式===a﹣1;(2)原式=•=1.20.解方程:(1);(2).【分析】两分式方程去分母转化为整式方程,求出整式方程的解得到x的值,经检验即可得到分式方程的解.【解答】解:(1)去分母得:x+1=2x,解得:x=1,经检验x=1是分式方程的解;(2)去分母得:x2﹣4x+4﹣16=x2﹣4,解得:x=﹣2,经检验x=﹣2是增根,分式方程无解.21.先化简,然后从﹣2≤x<2的范围内选取一个合适的整数作为x的值求出代数式的值.【分析】直接利用分式的加减运算法则将括号里面通分运算,进而利用分式的混合运算法则计算得出答案.【解答】解:原式=÷[﹣]=÷=•=﹣,∵从﹣2≤x<2的范围内选取一个合适的整数,∴当x=﹣2时,原式=﹣=.22.在平面直角坐标系中,△ABC的位置如图所示:(每个小方格都是边长为1个单位长度的正方形)(1)画出△ABC关于点O的中心对称图形△A1B1C1;(2)将△ABC绕着点O逆时针旋转90°,画出旋转后得到的△A2B2C2;(3)利用格点图,画出AC边上的高BD,并求出BD的长,BD=.【分析】(1)分别作出A,B,C的对应点A1,B1,C1即可.(2)分别作出A,B,C的对应点A2,B2,C2即可.(3)利用面积法求出BD即可.【解答】解:(1)△A1B1C1如图所示.(2)△A2B2C2如图所示.(3)如图线段BD即为所求.∵S△ABC=•AC•BD,∴BD==.故答案为.23.甲、乙两地相距600千米,一辆货车和一辆小汽车同时从甲地出发开往乙地,小汽车的速度是货车的1.2倍,结果小汽车比货车早1个小时到达乙地,求两辆车的速度.【分析】设货车的速度为x千米/时,则小汽车的速度为1.2x千米/时,根据时间=路程÷速度结合小汽车比货车少用1小时,即可得出关于x的分式方程,解之经检验后即可得出结论.【解答】解:设货车的速度为x千米/时,则小汽车的速度为1.2x千米/时,依题意,得:﹣=1,解得:x=100,经检验,x=100是原方程的解,且符合题意,∴1.2x=120.答:货车的速度为100千米/时,小汽车的速度为120千米/时.24.某校随机抽取部分学生,对“学习习惯”进行问卷调查.设计的问题:对自己做错的题目进行整理、分析、改正;答案选项为:A.很少,B.有时,C.常常,D.总是.将调查结果的数据进行了整理、绘制成部分统计图:请根据图中信息,解答下列问题:(1)填空:a=12%,b=36%,“常常”对应扇形的圆心角度数为108°;(2)请你补全条形统计图;(3)若该校有3000名学生,请你估计其中“常常”和“总是”对错题进行整理、分析、改正的学生各有多少名?【分析】(1)“有时”的有44人,占调查人数的22%,可求出调查人数,进而求出a、b 的值,“常常”所对应的圆心角的度数为360°的30%;(2)求出“常常”的人数,即可补全条形统计图;(3)根据“常常”和“总是”对错题进行整理、分析、改正所占的百分比,求出相应的人数即可.【解答】解:(1)44÷22%=200(人),a=24÷200=12%,b=72÷200=36%,360°×30%=108°,故答案为:12,36,108°;(2)200×30%=60(人),补全条形统计图如图所示:(3)3000×30%=900(人),3000×36%=1080(人),答:“常常”对错题进行整理、分析、改正的有900人,“总是”对错题进行整理、分析、改正的有1080人.25.已知:如图,平行四边形ABCD中,M、N分别为AB和CD的中点.(1)求证:四边形AMCN是平行四边形;(2)若AC=BC=5,AB=6,求四边形AMCN的面积.【分析】(1)由题意可得AB∥CD,AB=CD,又由M,N分别是AB和CD的中点可得AM=∥CN,即可得出结论;(2)根据等腰三角形的性质可得CM⊥AB,AM=3,根据勾股定理可得CM=4,则可求面积.【解答】解:(1)证明:∵四边形ABCD是平行四边形,∴AB=CD,AB∥CD,∵M,N分别为AB和CD的中点,∴AM=AB,CN=CD,∴AM=CN,且AB∥CD,∴四边形AMCN是平行四边形;(2)∵AC=BC=5,AB=6,M是AB中点,∴AM=MB=3,CM⊥AM,∴CM=,∵四边形AMCN是平行四边形,且CM⊥AM,∴AMCN是矩形,∴S四边形AMCN=12.26.如图,在矩形ABCD中,连接对角线AC.(1)利用直尺和圆规画出对角线AC的垂直平分线l,垂足为点O,交AB、CD于点E、F;(2)求证:BE=DF;(3)若AD=6,AB=8,求四边形COEB的周长.【分析】(1)根据要求画出图形即可.(2)证明△AOE≌△COF(AAS),推出AE=CF,可得结论.(3)连接EC.解直角三角形求出AE,OE即可解决问题.【解答】(1)解:如图,直线EF即为所求.(2)证明:∵EF垂直平分线段AC,∴OA=OC,∵AE∥CF,∴∠AEO=∠CFO,∵∠AOE=∠COF,∴△AOE≌△COF(AAS),∴AE=CF,∵AB=CD,∴BE=DF.(3)解:连接EC.∵四边形ABCD是矩形,∴AD=BC=6,AB=CD=8,∠B=90°,∴AC===10,∴OA=OC=5,设EA=EC=x,在Rt△ECB中,则有x2=62+(8﹣x)2,∴x=,∴AE=EC=,∴OE===,∴BE=AD﹣AE=8﹣=∴四边形OEBC的周长=5+++6=.27.小明与同学们在数学动手实践操作活动中,将锐角为45o的直角三角板MPN的一个锐角顶点P与正方形ABCD的顶点A重合,正方形ABCD固定不动,然后将三角板绕着点A旋转,∠MPN的两边分别与正方形的边CB、DC或其延长线相交于点E、F,连结EF.【探究发现】(1)在三角板旋转过程中,当∠MPN的两边分别与正方形的边CB、DC相交时,如图(1)所示,请直接写出线段BE、DF、EF满足的数量关系:EF=BE+DF.(2)在三角板旋转过程中,当∠MPN的两边分别与正方形的边CB、DC的延长线相交时,如图(2)所示,则线段BE、DF、EF又将满足怎样的数量关系:EF=DF﹣BE(请直接写出结果).【拓展思考】(3)若正方形的边长为6,在三角板旋转过程中,当∠MPN的一边恰好经过BC边的中点时,试求线段EF的长(请写出解答过程).【创新应用】(4)如图(3)所示,将三角板MPN的锐角顶点P与正方形ABCD的AD边中点重合,边PM、PN分别与正方形ABCD的边AB、BC交于点E、F.若AD=6,AE=2,则线段FC=(请直接写出结果).【分析】(1)如图(1)中,结论:EF=BE+DF.延长FD至G,使DG=BE,连接AG,先证△ABE≌△ADG,再证△GAF≌△EAF即可.(2)如图(2)中,结论:EF=DF﹣BE.在DC上截取DH=BE,连接AH,先证△ADH ≌△ABE,再证△HAF≌EAF即可.(3)分两种情形:①当MA经过BC的中点E时,设FD=x,②当NA经过BC的中点G时,分别利用勾股定理构建方程求解.(4)如图(3)中,取BC的中点T,AB的中点G,CD的中点H,连接PT,GH交于点O,设PN交OG于J.构造(1)中模型,利用结论求出OJ,FT即可解决问题.【解答】解:(1)结论:EF=BE+DF.理由:如图(1)中,延长FD至G,使DG=BE,连接AG,如图①,∵四边形ABCD是正方形,∴AB=AD,∠ABE=ADG=∠DAB=90°,在△ABE和△ADG中,,∴△ABE≌△ADG(SAS),∴AE=AG,∠DAG=∠EAB,∵∠EAF=45°,∴∠DAF+∠EAB=45°,∴∠DAF+∠DAG=45°,∴∠GAF=∠EAF=45°,在△GAF和△EAF中,,∴△GAF≌△EAF(SAS),∴EF=GF,∴GF=DF+DG=DF+BE,即:EF=DF+BE.故答案为:EF=DF+BE.(2)结论:EF=DF﹣BE.理由:如图(2)中,在DC上截取DH=BE,连接AH,如图②,在△ADH和△ABE中,,∴△ADH≌△ABE(SAS),∴AH=AE,∠DAH=∠EAB,∵∠EAF=∠EAB+∠BAF=45°,∴∠DAH+∠BAF=45°,∴∠HAF=45°=∠EAF,在△HAF和△EAF中,,∴△HAF≌EAF(SAS),∴HF=EF,∵DF=DH+HF,∴EF=DF﹣BE.故答案为:EF=DF﹣BE.(3)①当MA经过BC的中点E时,设FD=x,则FG=EF=3+x,FC=6﹣x.在Rt△EFC中,(x+3)2=(6﹣x)2+32,∴x=2,∴EF=x+3=5.②当NA经过BC的中点G时,设BE=x,则EC=6+x,EF=12﹣x,∴CG=BC=3,CF=AB=6,由勾股定理得到:(6+x)2+62=(12﹣x)2,∴x=2,∴EF=12﹣2=10.(4)如图(3)中,取BC的中点T,AB的中点G,CD的中点H,连接PT,GH交于点O,设PN交OG于J.∵P,G,T,H分别是正方形ABCD的四边中点,∴AG=DH,AG∥DH,∴四边形ADHG是平行四边形,同法可证,四边形ABTP是平行四边形,∴OG∥AP,OP∥AG,∴四边形APOG是平行四边形,∵AP=AG,∠A=90°,∴四边形APOG是正方形,由(1)可知,EJ=AE+OJ,设OJ=x,则GJ=3﹣x,EJ=x+2,在Rt△GJE中,∵EG2+GJ2=EJ2,∴12+(3﹣x)2=(x+2)2,∴x=,∴OJ=,∵OJ∥BC,OP=OT,∴PJ=JF,∴TF=2OJ=,∴CF=FT+CT=+3=.故答案为:.。
2019-2020学年苏州市八年级下期中考试数学试题-附答案(已纠错)

2019-2020学年第二学期期中试卷初二数学 考试时间120分钟 总分130分一、选择题(本大题共10小题,每小题3分,共30分,在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的,请将你认为正确的答案填在答题卡相应的位置上)1.下列图形中,既是中心对称图形又是轴对称图形的是………………………………( )A. B. C. D.2.在代数式21332x xy x yπ++、 、1a m +中,分式的个数有………………………( )A .2个B .3个C .4个D .5个3.若将分式abba +中的字母b a ,的值分别扩大为原来的2倍,则分式的值…………( ) A .扩大为原来的2倍 B .缩小为原来的21 C .不变 D .缩小为原来的414.若二次根式3-x 有意义,则x 的取值范围是………………………………………( ) A .3x < B .3x ≠ C .3x ≤ D .3x ≥5.如果12与最简二次根式a 2-7是同类二次根式,那么a 的值是………………( ) A.-2 B.-1 C.1 D.2 6.已知反比例函数ky x=的图像经过点(-1,2),则这个函数的图像一定经过点……( ) A.(1,2) B.(2,1) C.(-1,-2) D.(-2,1) 7.若M(12-,)、N(14-,)、P(12,3y )三点都在函数k y x=(k>0)的图象上,则、2y 、3y 的大小关系是……………………………………………………………( )A.132y y y >>B.312y y y >>C.213y y y >>D.123y y y >> 8.矩形具有而菱形不具有的性质是………………………………………………………( ) A .对角线互相垂直 B .对角线互相平分 C .对角线相等 D .每条对角线平分一组对角9.如图,点D 、E 、F 分别是△ABC 三边的中点,则下列判断错误的是……………( ) A .四边形AEDF 一定是平行四边形 B .若AD 平分∠A ,则四边形AEDF 是正方形 C .若AD ⊥BC ,则四边形AEDF 是菱形 D .若∠A =90°,则四边形AEDF 是矩形10.如图,等腰直角三角形ABC 位于第一象限,AB=AC=2,直角顶点 在直线y =x 上,其中A 点的横坐标为1,且两条直角边AB 、AC 别平行于x 轴、y 轴,若双曲线ky x=(k ≠0)与ABC ∆有交点,则k 的取值范围是………………………………………………( A 、12k << B 、13k ≤≤C 、14k ≤≤D 、14k <≤二、填空题(本大题共8题,每小题3分,共24分,请将答案填在答题卡相应的位置上)11.当=x 时,242--x x 的值为0.12. 若分式方程244x ax x =+--有增根,则a 的值为 . 13.已知函数()221ay a x -=-是反比例函数,则a = .14.已知函数5y x =+的图象与反比例函数2y x=-的图象的一个交点为A (),a b , 则11a b-= . 15.如图,□ABCD 的对角线AC ,BD 相交于点O ,点E ,F 分别是线段AO ,BO 的中点.若AC+BD =24cm ,△OAB 的周长是18cm ,则EF 的长为 .16.若分式方程2221-=--+x mx x 的解为非负数,则a 的取值范围是 . 17.如图,正方形ABCD 的面积是12,ABE ∆是等边三角形,点E 在正方形ABCD 内,在对角线AC 上有一点P ,使PE PD +最小, 则这个最小值为 18. 如图:两个反比例函数k y x =和1y x=在第一象限内的图象如图所示, 点P 在k y x =的图象上,PC ⊥x 轴于点C ,交1y x=的图象于点A ,PD ⊥y 轴于点D , 交1y x =的图象于点B ,当点P 在ky x=的图象上运动时,以下结论: ①△ODB 与△OCA 的面积相等; ②四边形PAOB 的面积不会发生变化; ③PA 与PB 始终相等;④当点A 是PC 的中点时,点B 一定是PD 的中点.其中一定正确的是 .(把你认为正确结论的序号都填上)17. 18.三、解答题:(共76分)19. (16分)计算:①()27-3--2-32⎛ ⎝③21+1x x x -+ ④111a ⎛⎫+ ⎪-⎝⎭÷2111a ⎛⎫+ ⎪-⎝⎭.20.(8分)解方程:①31144x x x --=-- ②23193xx x +=--.21. (5分)先化简,再求值:⎪⎪⎭⎫⎝⎛-+÷-++1211222x x x x x ,其中2x =.22.(6分)如图,E ,F 是四边形ABCD 对角线AC 上的两点,AD ∥BC ,DF ∥BE ,AE =CF .求证:(1)△AFD ≅△CEB ;(2)四边形ABCD 是平行四边形.23. (6分) 如图,在平面直角坐标系中,△ABC 和△A 1B 1C 1 关于点E 成中心对称.(1) 画出对称中心E ,并写出点E 的坐标 ;(2) 画出△A 1B 1C 1绕点O 逆时针旋转90°后的△A 2B 2C 2; (3) 画出与△A 1B 1C 1关于点O 成中心对称的△A 3B 3C 3.24.(5分)甲、乙两人每小时共做35个零件,甲做160个零件所用的时间与乙做120个 零件所用的时间相等。
2019-2020学年江苏省苏州市吴中区八年级下学期期中数学试卷 (解析版)

2019-2020学年八年级第二学期期中数学试卷一、选择题1.下列代数式中属于分式的是()A.B.C.D.a2.下列图案中,不是中心对称图形的是()A.B.C.D.3.反比例函数y=的图象经过点(3,﹣2),则k的值为()A.6B.5C.﹣5D.﹣64.如果把的x与y都扩大10倍,那么这个代数式的值()A.不变B.扩大50倍C.扩大10倍D.缩小到原来的5.下列分式是最简分式的()A.B.C.D.6.矩形、菱形、正方形都具有的性质是()A.对角线互相平分B.对角线相等C.每一条对角线平分一组对角D.对角线互相垂直7.对于反比例函数y=﹣,下列说法不正确的是()A.图象经过点(1,﹣4)B.它的图象在第一、三象限C.当x>0时,y随x的增大而增大D.图象关于原点中心对称8.每年4月23日是“世界读书日”,为了了解某校八年级500名学生对“世界读书日”的知晓情况,从中随机抽取了50名学生进行调查.在这次调查中,样本是()A.500名学生B.所抽取的50名学生对“世界读书日”的知晓情况C.50名学生D.每一名学生对“世界读书日”的知晓情况9.如图,在△ABC中,D是AB上一点,AD=AC,AE⊥CD,垂足为点E,F是BC的中点,若BD=16,则EF的长为()A.32B.16C.8D.410.如图,在菱形ABCD中,AB=BD,点E、F分别在BC、CD上,且BE=CF,连接BF、DE交于点M,延长ED到H使DH=BM,连接AM,AH,则以下四个结论:①△BDF≌△DCE;②∠BMD=120°;③△AMH是等边三角形;④S四边形ABMD=AM2.其中正确结论的个数是()A.1B.2C.3D.4二、填空题(本大题共8小题,每小题3分,共24分.把答案直接填在答题卷相对应位置上.)11.“抛掷一枚质地均匀的硬币,正面向上”是事件(从“必然”、“随机”、“不可能”中选一个).12.当x=时,分式无意义.13.已知点A(1,a),B(3,b)都在反比例函数y=的图象上,则a,b的大小关系为.(用“<”连接)14.如图,在矩形ABCD中,对角线AC,BD相交于点O,∠ACB=30°,则∠AOB的大小为.15.如图,面积为3的矩形OABC的一个顶点B在反比例函数y=的图象上,另三点在坐标轴上,则k=.16.当m=时,解分式方程=会出现增根.17.如图,菱形ABCD的面积为120cm2,正方形AECF的面积为50cm2,则菱形的边长为cm.18.如图,在平面直角坐标系中,一条直线与反比例函数y=(x>0)的图象交于两点A、B,与x轴交于点C,且点B是AC的中点,分别过两点A、B作x轴的平行线,与反比例函数y=(x>0)的图象交于两点D、E,连接DE,则四边形ABED的面积为.三、解答题(本大题共10小题,共76分.把解答过程写在答题卷相对应的位置上,解答时应写出必要的计算过程、推演步骤或文字说明.)19.化简:1﹣÷.20.解方程:=1.21.已知反比例函数y=(m为常数,且m≠5).(1)若在其图象的每个分支上,y随x的增大而增大,求m的取值范围;(2)若其图象与一次函数y=﹣x+1图象的一个交点的纵坐标是3,求m的值.22.某校课外兴趣小组在本校学生中开展“感动中国2019年度人物”先进事迹知晓情况专题调查活动,采取随机抽样的方式进行问卷调查,问卷调查的结果分为A、B、C、D四类,被调查者只能选择一类.其中,A类表示“非常了解”,B类表示“比较了解”,C 类表示“基本了解”,D类表示“不太了解”,划分类别后的数据整理如表:类别A B C D频数304024b频率a0.40.240.06(1)表中的a=,b=;(2)根据表中数据,求扇形统计图中类别为B的学生数所对应的扇形圆心角的度数;(3)若该校有学生1000名,根据调查结果估计该校学生中类别为C的人数约为多少?23.如图所示,AC是▱ABCD的一条对角线,过AC中点O的直线EF分别交AD,BC于点E,F.(1)求证:△AOE≌△COF;(2)连接AF和CE,当EF⊥AC时,判断四边形AFCE的形状,并说明理由24.某超市预测某饮料有发展前途,用1600元购进一批饮料,面市后果然供不应求,又用6000元购进这批饮料,第二批饮料的数量是第一批的3倍,但单价比第一批贵2元.那么第一批饮料进货单价为多少元?25.如图,点B、E分别在AC、DF上,AF分别交BD、CE于点M、N,∠A=∠F,∠1=∠2.(1)求证:四边形BCED是平行四边形;(2)已知DE=2,连接BN,若BN平分∠DBC,求CN的长.26.如图,A(4,3)是反比例函数y=在第一象限图象上一点,连接OA,过A作AB∥x轴,截取AB=OA(B在A右侧),连接OB,交反比例函数y=的图象于点P.(1)求反比例函数y=的表达式;(2)求点B的坐标;(3)求△OAP的面积.27.阅读下面材料:在数学课上,老师请同学思考如下问题:如图①,我们把一个四边形ABCD的四边中点E,F,G,H依次连接起来得到的四边形EFGH是平行四边形吗?小敏在思考问题,有如下思路:连接AC.结合小敏的思路作答.(1)若只改变图①中四边形ABCD的形状(如图②),则四边形EFGH还是平行四边形吗?说明理由;(参考小敏思考问题方法)(2)如图②,在(1)的条件下,若连接AC,BD.①当AC与BD满足什么条件时,四边形EFGH是矩形,写出结论并证明;②当AC与BD满足时,四边形EFGH是正方形.28.△ABC中,∠BAC=90°,AB=AC,点D为直线BC上一动点(点D不与B,C重合),以AD为边在AD右侧作正方形ADEF,连接CF.(1)观察猜想如图1,当点D在线段BC上时,①BC与CF的位置关系为:.②BC,CD,CF之间的数量关系为:;(将结论直接写在横线上)(2)数学思考如图2,当点D在线段CB的延长线上时,结论①,②是否仍然成立?若成立,请给予证明;若不成立,请你写出正确结论再给予证明.(3)拓展延伸如图3,当点D在线段BC的延长线上时,延长BA交CF于点G,连接GE.若已知AB =2,CD=BC,请求出GE的长.参考答案一、选择题(本大题共10小题,每小题3分,共30分.在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的,请将正确选项前的字母填涂在答题卷相对应的位置上.)1.下列代数式中属于分式的是()A.B.C.D.a【分析】判断分式的依据是看分母中是否含有字母,如果含有字母则是分式,如果不含有字母则不是分式,从而得出答案.解:、、a的分母中不含有字母,属于整式.的分母中含有字母,属于分式.故选:B.2.下列图案中,不是中心对称图形的是()A.B.C.D.【分析】根据把一个图形绕某一点旋转180°,如果旋转后的图形能够与原来的图形重合,那么这个图形就叫做中心对称图形,这个点叫做对称中心进行分析即可.解:A、是中心对称图形,故此选项错误;B、不是中心对称图形,故此选项正确;C、是中心对称图形,故此选项错误;D、是中心对称图形,故此选项错误;故选:B.3.反比例函数y=的图象经过点(3,﹣2),则k的值为()A.6B.5C.﹣5D.﹣6【分析】直接把点(3,﹣2)代入y=,然后求出k即可.解:把点(3,﹣2)代y=得﹣2×3=k,∴k=﹣6,故选:D.4.如果把的x与y都扩大10倍,那么这个代数式的值()A.不变B.扩大50倍C.扩大10倍D.缩小到原来的【分析】依题意分别用10x和10y去代换原分式中的x和y,利用分式的基本性质化简即可.解:分别用10x和10y去代换原分式中的x和y,得==,可见新分式与原分式的值相等;故选:A.5.下列分式是最简分式的()A.B.C.D.【分析】根据分式的基本性质进行约分,画出最简分式即可进行判断.解:A、=,故本选项错误;B、=,故本选项错误;C、,不能约分,故本选项正确;D、==,故本选项错误;故选:C.6.矩形、菱形、正方形都具有的性质是()A.对角线互相平分B.对角线相等C.每一条对角线平分一组对角D.对角线互相垂直【分析】先逐一分析出矩形、菱形、正方形的对角的性质,再综合考虑矩形、菱形、正方形对角线的共同性质.解:因为矩形的对角线互相平分且相等,菱形的对角线互相平分且垂直且平分每一组对角,正方形的对角线具有矩形和菱形所有的性质,所有矩形、菱形和正方形的对角线都具有的性质是对角线互相平分.故选:A.7.对于反比例函数y=﹣,下列说法不正确的是()A.图象经过点(1,﹣4)B.它的图象在第一、三象限C.当x>0时,y随x的增大而增大D.图象关于原点中心对称【分析】根据反比例函数的性质和题目中的函数解析式,可以判断各个选项中的说法是否正确,从而可以解答本题.解:∵反比例函数y=﹣,∴当x=1时,y=﹣4,即图象经过点(1,﹣4),故选项A正确;它的图象在第二、四象限,故选项B错误;当x>0时,y随x的增大而增大,故选项C正确;图象关于原点中心对称,故选项D正确;故选:B.8.每年4月23日是“世界读书日”,为了了解某校八年级500名学生对“世界读书日”的知晓情况,从中随机抽取了50名学生进行调查.在这次调查中,样本是()A.500名学生B.所抽取的50名学生对“世界读书日”的知晓情况C.50名学生D.每一名学生对“世界读书日”的知晓情况【分析】总体是指考查的对象的全体,个体是总体中的每一个考查的对象,样本是总体中所抽取的一部分个体,据此即可判断.解:样本是所抽取的50名学生对“世界读书日”的知晓情况.故选:B.9.如图,在△ABC中,D是AB上一点,AD=AC,AE⊥CD,垂足为点E,F是BC的中点,若BD=16,则EF的长为()A.32B.16C.8D.4【分析】根据三角形的中位线定理,在三角形中准确应用,并且求证E为CD的中点,再求证EF为△BCD的中位线,从而求得结论.解:∵在△ACD中,∵AD=AC,AE⊥CD,∴E为CD的中点,又∵F是CB的中点,∴EF为△BCD的中位线,∴EF∥BD,EF=BD,∵BD=16,∴EF=8,故选:C.10.如图,在菱形ABCD中,AB=BD,点E、F分别在BC、CD上,且BE=CF,连接BF、DE交于点M,延长ED到H使DH=BM,连接AM,AH,则以下四个结论:①△BDF≌△DCE;②∠BMD=120°;③△AMH是等边三角形;④S四边形ABMD=AM2.其中正确结论的个数是()A.1B.2C.3D.4【分析】根据菱形的四条边都相等,先判定△ABD是等边三角形,再根据菱形的性质可得∠BDF=∠C=60°,再求出DF=CE,然后利用“边角边”即可证明△BDF≌△DCE,从而判定①正确;根据全等三角形对应角相等可得∠DBF=∠EDC,然后利用三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和可以求出∠DMF=∠BDC=60°,再根据平角等于180°即可求出∠BMD=120°,从而判定②正确;根据三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和以及平行线的性质求出∠ABM=∠ADH,再利用“边角边”证明△ABM和△ADH全等,根据全等三角形对应边相等可得AH=AM,对应角相等可得∠BAM=∠DAH,然后求出∠MAH=∠BAD=60°,从而判定出△AMH是等边三角形,判定出③正确;根据全等三角形的面积相等可得△AMH的面积等于四边形ABMD的面积,然后判定出④正确.解:在菱形ABCD中,∵AB=BD,∴AB=BD=AD,∴△ABD是等边三角形,∴根据菱形的性质可得∠BDF=∠C=60°,∵BE=CF,∴BC﹣BE=CD﹣CF,即CE=DF,在△BDF和△DCE中,,∴△BDF≌△DCE(SAS),故①小题正确;∴∠DBF=∠EDC,∵∠DMF=∠DBF+∠BDE=∠EDC+∠BDE=∠BDC=60°,∴∠BMD=180°﹣∠DMF=180°﹣60°=120°,故②小题正确;∵∠DEB=∠EDC+∠C=∠EDC+60°,∠ABM=∠ABD+∠DBF=∠DBF+60°,∴∠DEB=∠ABM,又∵AD∥BC,∴∠ADH=∠DEB,∴∠ADH=∠ABM,在△ABM和△ADH中,,∴△ABM≌△ADH(SAS),∴AH=AM,∠BAM=∠DAH,∴∠MAH=∠MAD+∠DAH=∠MAD+∠BAM=∠BAD=60°,∴△AMH是等边三角形,故③小题正确;∵△ABM≌△ADH,∴△AMH的面积等于四边形ABMD的面积,又∵△AMH的面积=AM•AM=AM2,∴S四边形ABMD=AM2,故④小题正确,综上所述,正确的是①②③④共4个.故选:D.二、填空题(本大题共8小题,每小题3分,共24分.把答案直接填在答题卷相对应位置上.)11.“抛掷一枚质地均匀的硬币,正面向上”是随机事件(从“必然”、“随机”、“不可能”中选一个).【分析】根据事件发生的可能性大小判断相应事件的类型即可.解:“抛掷一枚质地均匀的硬币,正面向上”是随机事件,故答案为:随机.12.当x=2时,分式无意义.【分析】根据分母等于0,分式无意义列式进行计算即可求解.解:根据题意得,x﹣2=0,解得x=2.故答案为:2.13.已知点A(1,a),B(3,b)都在反比例函数y=的图象上,则a,b的大小关系为b<a.(用“<”连接)【分析】直接利用反比例函数的增减性分析得出答案.解:∵反比例函数y=中,k=4>0,∴在每个象限内,y随x的增大而减小,∵点A(1,a),B(3,b)都在反比例函数y=的图象上,且3>1,∴b<a,故答案为:b<a.14.如图,在矩形ABCD中,对角线AC,BD相交于点O,∠ACB=30°,则∠AOB的大小为60°.【分析】根据矩形的性质,可得∠ABC的度数,OA与OB的关系,根据等边三角形的判定,可得答案.解:由矩形ABCD中,对角线AC,BD相交于点O,∠ACB=30°,得∠ABC=90°,∠BAO=90°﹣∠ACB=60°.由OA=OB,得△ABO是等边三角形,∠AOB=60°,故答案为:60°15.如图,面积为3的矩形OABC的一个顶点B在反比例函数y=的图象上,另三点在坐标轴上,则k=﹣3.【分析】因为过双曲线上任意一点引x轴、y轴垂线,所得矩形面积S是个定值,即S =|k|.解:根据题意,知S=|k|=3,k=±3,又因为反比例函数位于第四象限,k<0,所以k=﹣3,16.当m=2时,解分式方程=会出现增根.【分析】分式方程的增根是分式方程转化为整式方程的根,且使分式方程的分母为0的未知数的值.解:分式方程可化为:x﹣5=﹣m,由分母可知,分式方程的增根是3,当x=3时,3﹣5=﹣m,解得m=2,故答案为:2.17.如图,菱形ABCD的面积为120cm2,正方形AECF的面积为50cm2,则菱形的边长为13cm.【分析】根据正方形的面积可用对角线进行计算解答即可.解:因为正方形AECF的面积为50cm2,所以AC=cm,因为菱形ABCD的面积为120cm2,所以BD=cm,所以菱形的边长=cm.故答案为:13.18.如图,在平面直角坐标系中,一条直线与反比例函数y=(x>0)的图象交于两点A、B,与x轴交于点C,且点B是AC的中点,分别过两点A、B作x轴的平行线,与反比例函数y=(x>0)的图象交于两点D、E,连接DE,则四边形ABED的面积为.【分析】根据点A、B在反比例函数y=(x>0)的图象上,可设出点B坐标为(,m),再根据B为线段AC的中点可用m表示出来A点的坐标,由AD∥x轴、BE∥x 轴,即可用m表示出来点D、E的坐标,结合梯形的面积公式即可得出结论.解:∵点A、B在反比例函数y=(x>0)的图象上,设点B的坐标为(,m),∵点B为线段AC的中点,且点C在x轴上,∴点A的坐标为(,2m).∵AD∥x轴、BE∥x轴,且点D、E在反比例函数y=(x>0)的图象上,∴点D的坐标为(,2m),点E的坐标为(,m).∴S梯形ABED=(+)×(2m﹣m)=.故答案为:.三、解答题(本大题共10小题,共76分.把解答过程写在答题卷相对应的位置上,解答时应写出必要的计算过程、推演步骤或文字说明.)19.化简:1﹣÷.【分析】原式第二项利用除法法则变形,约分后两项通分并利用同分母分式的减法法则计算即可得到结果.解:原式=1﹣•=1﹣=.20.解方程:=1.【分析】因为x2﹣1=(x+1)(x﹣1),所以可确定最简公分母(x+1)(x﹣1),然后方程两边同乘最简公分母将分式方程转化为整式方程求解即可,注意检验.解:方程两边同乘(x+1)(x﹣1),得:x(x+1)﹣(2x﹣1)=(x+1)(x﹣1),解得:x=2.经检验:当x=2时,(x+1)(x﹣1)≠0,∴原分式方程的解为:x=2.21.已知反比例函数y=(m为常数,且m≠5).(1)若在其图象的每个分支上,y随x的增大而增大,求m的取值范围;(2)若其图象与一次函数y=﹣x+1图象的一个交点的纵坐标是3,求m的值.【分析】(1)由反比例函数y=的性质:当k<0时,在其图象的每个分支上,y随x 的增大而增大,进而可得:m﹣5<0,从而求出m的取值范围;(2)先将交点的纵坐标y=3代入一次函数y=﹣x+1中求出交点的横坐标,然后将交点的坐标代入反比例函数y=中,即可求出m的值.解:(1)∵在反比例函数y=图象的每个分支上,y随x的增大而增大,∴m﹣5<0,解得:m<5;(2)将y=3代入y=﹣x+1中,得:x=﹣2,∴反比例函数y=图象与一次函数y=﹣x+1图象的交点坐标为:(﹣2,3).将(﹣2,3)代入y=得:3=解得:m=﹣1.22.某校课外兴趣小组在本校学生中开展“感动中国2019年度人物”先进事迹知晓情况专题调查活动,采取随机抽样的方式进行问卷调查,问卷调查的结果分为A、B、C、D四类,被调查者只能选择一类.其中,A类表示“非常了解”,B类表示“比较了解”,C类表示“基本了解”,D类表示“不太了解”,划分类别后的数据整理如表:类别A B C D频数304024b频率a0.40.240.06(1)表中的a=0.3,b=6;(2)根据表中数据,求扇形统计图中类别为B的学生数所对应的扇形圆心角的度数;(3)若该校有学生1000名,根据调查结果估计该校学生中类别为C的人数约为多少?【分析】(1)根据B类频数和频率求出总数,再根据频数、频率、总数之间的关系分布进行计算即可;(2)用类别为B的学生数所占的百分比乘以360°,即可得出答案;(3)用1000乘以类别为C的人数所占的百分比,即可求出该校学生中类别为C的人数.解:(1)问卷调查的总人数是:=100(名),a==0.3,b=100×0.06=6(名),故答案为:0.3,6;(2)类别为B的学生数所对应的扇形圆心角的度数是:360°×0.4=144°;(3)根据题意得:1000×0.24=240(名).答:调查结果估计该校学生中类别为C的人数约为240名.23.如图所示,AC是▱ABCD的一条对角线,过AC中点O的直线EF分别交AD,BC于点E,F.(1)求证:△AOE≌△COF;(2)连接AF和CE,当EF⊥AC时,判断四边形AFCE的形状,并说明理由【分析】(1)由平行四边形的性质得出AD∥BC,得出∠EAO=∠FCO,由ASA即可得出结论;(2)由△AOE≌△COF,得出对应边相等AE=CF,证出四边形AFCE是平行四边形,再由对角线EF⊥AC,即可得出四边形AFCE是菱形.【解答】证明:(1)∵四边形ABCD是平行四边形,∴AD∥BC,∴∠EAO=∠FCO,∵O是AC的中点,∴OA=OC,在△AOE和△COF中,,∴△AOE≌△COF(ASA);(2)EF⊥AC时,四边形AFCE是菱形;理由如下:∵△AOE≌△COF,∴AE=CF,∵AE∥CF,∴四边形AFCE是平行四边形,∵EF⊥AC,∴四边形AFCE是菱形.24.某超市预测某饮料有发展前途,用1600元购进一批饮料,面市后果然供不应求,又用6000元购进这批饮料,第二批饮料的数量是第一批的3倍,但单价比第一批贵2元.那么第一批饮料进货单价为多少元?【分析】设第一批饮料进货单价为x元,则第二批饮料进货单价为(x+2)元,根据数量=总价÷单价结合购进第二批饮料的数量是第一批的3倍,即可得出关于x的分式方程,解之经检验后即可得出结论.解:设第一批饮料进货单价为x元,则第二批饮料进货单价为(x+2)元,依题意,得:3×=,解得:x=8,经检验,x=8是原方程的解,且符合题意.答:第一批饮料进货单价为8元.25.如图,点B、E分别在AC、DF上,AF分别交BD、CE于点M、N,∠A=∠F,∠1=∠2.(1)求证:四边形BCED是平行四边形;(2)已知DE=2,连接BN,若BN平分∠DBC,求CN的长.【分析】(1)由已知角相等,利用对顶角相等,等量代换得到同位角相等,进而得出DB与EC平行,再由内错角相等两直线平行得到DE与BC平行,即可得证;(2)由角平分线得到一对角相等,再由两直线平行内错角相等,等量代换得到一对角相等,再利用等角对等边得到CN=BC,再由平行四边形对边相等即可确定出所求.【解答】(1)证明:∵∠A=∠F,∴DE∥BC,∵∠1=∠2,且∠1=∠DMF,∴∠DMF=∠2,∴DB∥EC,则四边形BCED为平行四边形;(2)解:∵BN平分∠DBC,∴∠DBN=∠CBN,∵EC∥DB,∴∠CNB=∠DBN,∴∠CNB=∠CBN,∴CN=BC=DE=2.26.如图,A(4,3)是反比例函数y=在第一象限图象上一点,连接OA,过A作AB∥x轴,截取AB=OA(B在A右侧),连接OB,交反比例函数y=的图象于点P.(1)求反比例函数y=的表达式;(2)求点B的坐标;(3)求△OAP的面积.【分析】(1)将点A的坐标代入解析式求解可得;(2)利用勾股定理求得AB=OA=5,由AB∥x轴即可得点B的坐标;(3)先根据点B坐标得出OB所在直线解析式,从而求得直线与双曲线交点P的坐标,再利用割补法求解可得.解:(1)将点A(4,3)代入y=,得:k=12,则反比例函数解析式为y=;(2)如图,过点A作AC⊥x轴于点C,则OC=4、AC=3,∴OA==5,∵AB∥x轴,且AB=OA=5,∴点B的坐标为(9,3);(3)∵点B坐标为(9,3),∴OB所在直线解析式为y=x,由可得点P坐标为(6,2),过点P作PD⊥x轴,延长DP交AB于点E,则点E坐标为(6,3),∴AE=2、PE=1、PD=2,则△OAP的面积=×(2+6)×3﹣×6×2﹣×2×1=5.27.阅读下面材料:在数学课上,老师请同学思考如下问题:如图①,我们把一个四边形ABCD的四边中点E,F,G,H依次连接起来得到的四边形EFGH是平行四边形吗?小敏在思考问题,有如下思路:连接AC.结合小敏的思路作答.(1)若只改变图①中四边形ABCD的形状(如图②),则四边形EFGH还是平行四边形吗?说明理由;(参考小敏思考问题方法)(2)如图②,在(1)的条件下,若连接AC,BD.①当AC与BD满足什么条件时,四边形EFGH是矩形,写出结论并证明;②当AC与BD满足AC⊥BD,且AC=BD时,四边形EFGH是正方形.【分析】(1)连接AC,根据三角形中位线的性质得到EF∥AC,EF=AC,然后根据平行四边形判定定理即可得到结论;(2)①根据平行线的性质得到GH⊥BD,GH⊥GF,于是得到∠HGF=90°,根据矩形的判定定理即可得到结论;②结论:当AC⊥BD,且AC=BD时,四边形EFGH为正方形.根据邻边相等的矩形是正方形即可证明.解:(1)四边形EFGH是平行四边形,理由如下:如答图1,连接AC,∵E是AB的中点,F是BC的中点,∴EF∥AC,EF=AC,同理HG∥AC,HG=AC,综上可得:EF∥HG,EF=HG,故四边形EFGH是平行四边形;(2)如答图2,连接BD.①当AC⊥BD时,四边形EFGH为矩形;理由如下:同(1)得:四边形EFGH是平行四边形,∵AC⊥BD,GH∥AC,∴GH⊥BD,∵GF∥BD,∴GH⊥GF,∴∠HGF=90°,∴四边形EFGH为矩形;②结论:当AC⊥BD,且AC=BD时,四边形EFGH为正方形.理由:∵EH=BD,EF=AC,BD=AC,∴EH=EF,∵当AC⊥BD时,四边形EFGH是矩形,∴四边形EFGH是正方形.故答案是:AC⊥BD,且AC=BD.28.△ABC中,∠BAC=90°,AB=AC,点D为直线BC上一动点(点D不与B,C重合),以AD为边在AD右侧作正方形ADEF,连接CF.(1)观察猜想如图1,当点D在线段BC上时,①BC与CF的位置关系为:垂直.②BC,CD,CF之间的数量关系为:BC=CD+CF;(将结论直接写在横线上)(2)数学思考如图2,当点D在线段CB的延长线上时,结论①,②是否仍然成立?若成立,请给予证明;若不成立,请你写出正确结论再给予证明.(3)拓展延伸如图3,当点D在线段BC的延长线上时,延长BA交CF于点G,连接GE.若已知AB =2,CD=BC,请求出GE的长.【分析】(1)①根据正方形的性质得到∠BAC=∠DAF=90°,推出△DAB≌△FAC,根据全等三角形的性质即可得到结论;②由正方形ADEF的性质可推出△DAB≌△FAC,根据全等三角形的性质得到CF=BD,∠ACF=∠ABD,根据余角的性质即可得到结论;(2)根据正方形的性质得到∠BAC=∠DAF=90°,推出△DAB≌△FAC,根据全等三角形的性质以及等腰直角三角形的角的性质可得到结论.(3)根据等腰直角三角形的性质得到BC=AB=4,AH=BC=2,求得DH=3,根据正方形的性质得到AD=DE,∠ADE=90°,根据矩形的性质得到NE=CM,EM =CN,由角的性质得到∠ADH=∠DEM,根据全等三角形的性质得到EM=DH=3,DM=AH=2,等量代换得到CN=EM=3,EN=CM=3,根据等腰直角三角形的性质得到CG=BC=4,根据勾股定理即可得到结论.解:(1)①正方形ADEF中,AD=AF,∵∠BAC=∠DAF=90°,∴∠BAD=∠CAF,在△DAB与△FAC中,,∴△DAB≌△FAC,∴∠B=∠ACF,∴∠ACB+∠ACF=90°,即BC⊥CF;故答案为:垂直;②△DAB≌△FAC,∴CF=BD,∵BC=BD+CD,∴BC=CF+CD;故答案为:BC=CF+CD;(2)CF⊥BC成立;BC=CD+CF不成立,CD=CF+BC.∵正方形ADEF中,AD=AF,∵∠BAC=∠DAF=90°,∴∠BAD=∠CAF,在△DAB与△FAC中,,∴△DAB≌△FAC,∴∠ABD=∠ACF,∵∠BAC=90°,AB=AC,∴∠ACB=∠ABC=45°.∴∠ABD=180°﹣45°=135°,∴∠BCF=∠ACF﹣∠ACB=135°﹣45°=90°,∴CF⊥BC.∵CD=DB+BC,DB=CF,∴CD=CF+BC.(3)解:过A作AH⊥BC于H,过E作EM⊥BD于M,EN⊥CF于N,∵∠BAC=90°,AB=AC,∴BC=AB=4,AH=BC=2,∴CD=BC=1,CH=BC=2,∴DH=3,由(2)证得BC⊥CF,CF=BD=5,∵四边形ADEF是正方形,∴AD=DE,∠ADE=90°,∵BC⊥CF,EM⊥BD,EN⊥CF,∴四边形CMEN是矩形,∴NE=CM,EM=CN,∵∠AHD=∠ADE=∠EMD=90°,∴∠ADH+∠EDM=∠EDM+∠DEM=90°,∴∠ADH=∠DEM,在△ADH与△DEM中,,∴△ADH≌△DEM,∴EM=DH=3,DM=AH=2,∴CN=EM=3,EN=CM=3,∵∠ABC=45°,∴∠BGC=45°,∴△BCG是等腰直角三角形,∴CG=BC=4,∴GN=1,∴EG==.。
2019-2020学年南京XX中学八年级下期中数学测试卷(附答案)(精校版)

2019-2020学年江苏省南京XX中学八年级(下)期中数学测试卷一、选择题(本大题共6小题,每小题2分,共计12分.在每小题所给出的四个选项中,恰有一项是符合题目要求的,请将正确选项的序号填在答题纸上)1.(2分)下列图形中既是轴对称图形,又是中心对称图形的是()A.B.C.D.2.(2分)从标号分别为1,2,3,4,5的5张卡片中,随机抽取1张,下列事件中,必然事件是()A.该卡片标号小于6 B.该卡片标号大于6C.该卡片标号是奇数D.该卡片标号是33.(2分)下列性质中,矩形具有而菱形不一定具有的性质是()A.四条边相等B.对角线互相平分C.对角线相等D.对角线互相垂直4.(2分)下列各式计算正确的是()A.B.C.D.5.(2分)如图,△ABC中,D、E分别是BC、AC的中点,BF平分∠ABC,交DE于点F,若BC=6,则DF的长是()A.2 B.3 C.D.46.(2分)如图,将△ABC沿BC方向平移得到△DCE,连接AD,下列条件能够判定四边形ACED 为菱形的是()A.AB=BC B.AC=BC C.∠B=60° D.∠ACB=60°二、填空题(本大题共10小题,每小题2分,共计20分,不需写出解答过程,请把答案直接填写在答题纸相应位置上)7.(2分)当x时,分式的值为0.8.(2分)分式方程的解为x=.9.(2分)分式与的最简公分母是.10.(2分)在一个不透明的布袋中有除颜色外其它都相同的红、黄、蓝球共200个,某位同学经过多次摸球试验后发现,其中摸到红色球和蓝色球的频率稳定在35%和55%,则口袋中可能有黄球个.11.(2分)一个圆形转盘被等分成五个等分的扇形区域,上面分别标有数字1,2,3,4,5,转盘指针的位置固定,转动转盘后任其自由停止.转动转盘一次,当转盘停止转动时,记指针指向标有偶数所在区域的概率为P(偶数)=,指针指向标有奇数所在区域的概率为P (奇数)=,则P(偶数)P(奇数)(填“>”“<”或“=”).12.(2分)如图,△ABC绕点A顺时针旋转100°得到△AEF,若∠C=60°,∠E=100°,则α的度数为.13.(2分)如图,矩形ABCD的对角线AC、BD相交于点O,∠AOB=120°,CE∥BD,DE∥AC,若AD=4,则四边形CODE的周长.14.(2分)如图所示,正方形ABCD与菱形PQCD的面积分别为25cm2和20cm2,阴影部分的面积为cm2.15.(2分)已知x为整数,且分式的值为整数,则x可取的值为.16.(2分)在平面直角坐标系中,规定把一个点先绕原点逆时针旋转45°,再作出它关于原点的对称点称为一次变换,已知点A的坐标为(﹣2,0),把点A经过连续2014次这样的变换得到的点A2014的坐标是.三、解答题(本大题共有10小题,共68分.请在答题纸指定区域内作答,解答时应写出必要的文字说明、证明过程或演算步骤)17.(8分)计算:(1)﹣(2)﹣a﹣1.18.(5分)解方程:﹣=1.19.(5分)若x+y=6,xy=﹣2,求+的值.20.(7分)在计算的过程中,三位同学给出了不同的方法:甲同学的解法:原式=;乙同学的解法:原式==1;丙同学的解法:原式=(x+3)(x﹣2)+2﹣x=x2+x﹣6+2﹣x=x2﹣4.(1)请你判断一下,同学的解法从第一步开始就是错误的,同学的解法是完全正确的.(2)乙同学说:“我发现无论x取何值,计算的结果都是1”.请你评价一下乙同学的话是否合理,并简要说明理由.21.(8分)如图,平面直角坐标系中,每个小正方形边长都是1.(1)按要求作图:①△ABC绕坐标原点O逆时针旋转90°得到△A1B1C1;②△ABC关于坐标原点O中心对称的△A2B2C2.(2)△A1B1C1中顶点B1坐标为.22.(7分)投掷一枚质地均匀的正方体骰子.(1)下列说法中正确的有.(填序号)①向上一面点数为1点和3点的可能性一样大;②投掷6次,向上一面点数为1点的一定会出现1次;③连续投掷2次,向上一面的点数之和不可能等于13.(2)如果小明连续投掷了10次,其中有3次出现向上一面点数为6点,这时小明说:投掷正方体骰子,向上一面点数为6点的概率是.你同意他的说法吗?说说你的理由.(3)为了估计投掷正方体骰子出现6点朝上的概率,小亮采用转盘来代替骰子做实验.下图是一个可以自由转动的转盘,请你将转盘分为2个扇形区域,分别涂上红、白两种颜色,使得转动转盘,当转盘停止转动后,指针落在红色区域的概率与投掷正方体骰子出现6点朝上的概率相同.(友情提醒:在转盘上用文字注明颜色和扇形圆心角的度数.)23.(6分)在四边形ABCD中,对角线AC与BD交于点O,△ABO≌△CDO.(1)求证:四边形ABCD为平行四边形;(2)若∠ABO=∠DCO,求证:四边形ABCD为矩形.24.(7分)某公司研发1000件新产品,需要精加工后才能投放市场.现在甲、乙两个工厂加工这批产品,已知甲工厂单独加工完成这批产品比乙工厂单独加工完成这批产品多用10天,而乙工厂每天加工的件数是甲工厂每天加工件数的1.25倍,公司需付甲工厂加工费用每天100元,乙工厂加工费用每天125元.(1)甲、乙两个工厂每天各能加工多少件新产品?(2)两个工厂同时合作完成这批产品,共需付加工费多少元?25.(8分)(1)操作发现:如图1,在矩形ABCD中,E是BC的中点,将△ABE沿AE折叠后得到△AFE,点F在矩形ABCD 内部,延长AF交CD于点G.猜想线段GF与GC有何数量关系?并证明你的结论.(2)类比探究:如图2,将(1)中的矩形ABCD改为平行四边形,其它条件不变,(1)中的结论是否仍然成立?请说明理由.26.(7分)如图,在平面直角坐标系中,O为坐标原点,点A的坐标为(﹣8,0),直线BC 经过点B(﹣8,6),C(0,6),将四边形OABC绕点O按顺时针方向旋转角度α得到四边形OA′B′C′,此时边OA′与边BC交于点P,边B′C′与BC的延长线交于点Q,连接AP.(1)四边形OABC的形状是.(2)在旋转过程中,当∠PAO=∠POA,求P点坐标.(3)在旋转过程中,当P为线段BQ中点时,连接OQ,求△OPQ的面积.参考答案与试题解析一、选择题(本大题共6小题,每小题2分,共计12分.在每小题所给出的四个选项中,恰有一项是符合题目要求的,请将正确选项的序号填在答题纸上)1.(2分)下列图形中既是轴对称图形,又是中心对称图形的是()A.B.C.D.【解答】解:A、是轴对称图形,不是中心对称图形,故此选项错误;B、是轴对称图形,又是中心对称图形,故此选项正确;C、不是轴对称图形,是中心对称图形,故此选项错误;D、是轴对称图形,不是中心对称图形,故此选项错误;故选:B.2.(2分)从标号分别为1,2,3,4,5的5张卡片中,随机抽取1张,下列事件中,必然事件是()A.该卡片标号小于6 B.该卡片标号大于6C.该卡片标号是奇数D.该卡片标号是3【解答】解:A、∵从标号分别为1,2,3,4,5的5张卡片中,随机抽取1张,∴该卡片标号小于6,是必然事件,故此选项正确;B、该卡片标号大于6,是不可能事件,故此选项错误;C、该卡片标号是奇数,是随机事件,故此选项错误;D、该卡片标号是3,是随机事件,故此选项错误;故选:A.3.(2分)下列性质中,矩形具有而菱形不一定具有的性质是()A.四条边相等B.对角线互相平分C.对角线相等D.对角线互相垂直【解答】解:矩形的对角线相等且平分,菱形的对角线垂直且平分,所以矩形具有而菱形不具有的为对角线相等,故选:C.4.(2分)下列各式计算正确的是()A.B.C.D.【解答】解:A、原式不能合并,错误;B、+=,本选项错误;C、()2=,本选项错误;D、﹣=﹣=,本选项正确,故选:D.5.(2分)如图,△ABC中,D、E分别是BC、AC的中点,BF平分∠ABC,交DE于点F,若BC=6,则DF的长是()A.2 B.3 C.D.4【解答】解:在△ABC中,D、E分别是BC、AC的中点∴DE∥AB∴∠EDC=∠ABC∵BF平分∠ABC∴∠EDC=2∠FBD在△BDF中,∠EDC=∠FBD+∠BFD∴∠DBF=∠DFB∴FD=BD=BC=×6=3.故选:B.6.(2分)如图,将△ABC沿BC方向平移得到△DCE,连接AD,下列条件能够判定四边形ACED 为菱形的是()A.AB=BC B.AC=BC C.∠B=60° D.∠ACB=60°【解答】解:∵将△ABC沿BC方向平移得到△DCE,∴AC ED,∴四边形ACED为平行四边形,当AC=BC时,则DE=EC,∴平行四边形ACED是菱形.故选:B.二、填空题(本大题共10小题,每小题2分,共计20分,不需写出解答过程,请把答案直接填写在答题纸相应位置上)7.(2分)当x=1时,分式的值为0.【解答】解:∵分式的值为0,∴,解得x=1.故答案为:=1.8.(2分)分式方程的解为x=2.【解答】解:去分母得:2(x+1)=3x,去括号得:2x+2=3x,移项得:2x﹣3x=﹣2,合并同类项得:﹣x=﹣2,把x的系数化为1得:x=2,检验:把x=2代入最简公分母x(x+1)=6≠0,故原分式方程的解为:x=2.故答案为:2.9.(2分)分式与的最简公分母是12a3bc.【解答】解:分式与的最简公分母是12a3bc,故答案为:12a3bc.10.(2分)在一个不透明的布袋中有除颜色外其它都相同的红、黄、蓝球共200个,某位同学经过多次摸球试验后发现,其中摸到红色球和蓝色球的频率稳定在35%和55%,则口袋中可能有黄球20个.【解答】解:∵某位同学经过多次摸球试验后发现,其中摸到红色球和蓝色球的频率稳定在35%和55%,∴摸到黄球的概率=1﹣35%﹣55%=10%,∴口袋中黄球的个数=200×10%=20,即口袋中可能有黄球20个.故答案为20.11.(2分)一个圆形转盘被等分成五个等分的扇形区域,上面分别标有数字1,2,3,4,5,转盘指针的位置固定,转动转盘后任其自由停止.转动转盘一次,当转盘停止转动时,记指针指向标有偶数所在区域的概率为P(偶数)=,指针指向标有奇数所在区域的概率为P(奇数)=,则P(偶数)<P(奇数)(填“>”“<”或“=”).【解答】解:转动转盘一次,共有5种可能的结果,其中是奇数的有1,3,5占三种,所以P(奇数)=.P(偶数)=,P(偶数)<P(奇数),故答案为:;;<12.(2分)如图,△ABC绕点A顺时针旋转100°得到△AEF,若∠C=60°,∠E=100°,则α的度数为80°.【解答】解:∵△ABC绕点A顺时针旋转100°得到△AEF,∴∠EAB=100°,∠F=∠C=60°,在△AEF中,∠EAF=180°﹣∠E﹣∠F=180°﹣100°﹣60°=20°,∴∠EAF=∠BAE﹣∠EAF=80°.故答案为80°.13.(2分)如图,矩形ABCD的对角线AC、BD相交于点O,∠AOB=120°,CE∥BD,DE∥AC,若AD=4,则四边形CODE的周长16.【解答】解:∵四边形ABCD是矩形,∴BD=AC,DO=BO,AO=CO,∴OD=OA,∵∠AOB=120°,∴∠DOA=60°,∴△AOD是等边三角形,∴DO=AO=AD=OC=4,∵CE∥BD,DE∥AC,∴四边形CODE是平行四边形,∴四边形CODE是菱形,∴四边形CODE的周长为:4OC=4×4=16,故答案为:16.14.(2分)如图所示,正方形ABCD与菱形PQCD的面积分别为25cm2和20cm2,阴影部分的面积为11cm2.【解答】解:∵正方形ABCD的面积是25cm2,∴AB=BC=BP=PQ=QC=5cm,=PQ×EC=5×EC=20cm2,又∵S菱形BPQC∴S 菱形BPQC =BC•EC ,即20=5•EC ,∴EC=4cm ,在Rt △QEC 中,EQ==3cm ; ∴PE=PQ ﹣EQ=2cm ,∴S 阴影=S 正方形ABCD ﹣S 梯形PBCE =25﹣×(5+2)×4=25﹣14=11(cm 2)故答案为:11.15.(2分)已知x 为整数,且分式的值为整数,则x 可取的值为 0,2,3 .【解答】解:=,∵的值为整数,∴x ﹣1=1、2、﹣1、﹣2,①当x ﹣1=1时,x=2;②当x ﹣1=2时,x=3;③当x ﹣1=﹣1时,x=0;④当x ﹣1=﹣2时,x=﹣1,∵x 2﹣1≠0,∴x ≠±1,∴x=﹣1不符合题意.综上,可得x 可取的值为0,2,3.故答案为:0,2,3.16.(2分)在平面直角坐标系中,规定把一个点先绕原点逆时针旋转45°,再作出它关于原点的对称点称为一次变换,已知点A 的坐标为(﹣2,0),把点A 经过连续2014次这样的变换得到的点A 2014的坐标是 (0,2) .【解答】解:由题意第一次旋转后的坐标为(﹣,﹣),第二次旋转后的坐标为(0,﹣2),第三次旋转后的坐标为(,﹣),第四次旋转后的坐标为(2,0),第五次旋转后的坐标为(,),第六次旋转后的坐标为(0,2),第七次旋转后的坐标为(﹣,),第八次旋转后的坐标为(﹣2,0)因为2014÷8=251…6,所以把点A 经过连续2014次这样的变换得到的点A 2014的坐标是(0,2).故答案是:(0,2).三、解答题(本大题共有10小题,共68分.请在答题纸指定区域内作答,解答时应写出必要的文字说明、证明过程或演算步骤)17.(8分)计算:(1)﹣ (2)﹣a ﹣1.【解答】解:(1)原式===;(2)原式==.18.(5分)解方程:﹣=1.【解答】解:方程两边同乘(x +1)(x ﹣1),得(x +1)2﹣4=(x +1)(x ﹣1),整理得2x ﹣2=0,解得x=1.检验:当x=1时,(x +1)(x ﹣1)=0,所以x=1是增根,应舍去.∴原方程无解.19.(5分)若x +y=6,xy=﹣2,求+的值.【解答】解:∵x +y=6、xy=﹣2,∴+=﹣3,则+=(+)2﹣=62﹣=36+1=37.20.(7分)在计算的过程中,三位同学给出了不同的方法:甲同学的解法:原式=;乙同学的解法:原式==1;丙同学的解法:原式=(x+3)(x﹣2)+2﹣x=x2+x﹣6+2﹣x=x2﹣4.(1)请你判断一下,丙同学的解法从第一步开始就是错误的,乙同学的解法是完全正确的.(2)乙同学说:“我发现无论x取何值,计算的结果都是1”.请你评价一下乙同学的话是否合理,并简要说明理由.【解答】解:(1)丙同学的解法从第一步开始就是错误的,乙同学的解法是完全正确的;故答案为:丙,乙;(2)不合理,理由:∵当x≠±2时,=﹣===1,∴乙同学的话不合理,21.(8分)如图,平面直角坐标系中,每个小正方形边长都是1.(1)按要求作图:①△ABC绕坐标原点O逆时针旋转90°得到△A1B1C1;②△ABC关于坐标原点O中心对称的△A2B2C2.(2)△A1B1C1中顶点B1坐标为(﹣1,﹣6).【解答】解:(1)①如图所示,△A1B1C1即为所求;②如图所示,△A2B2C2即为所求;(2)由图可知,△A1B1C1中顶点B1坐标为(﹣1,﹣6),故答案为:(﹣1,﹣6)22.(7分)投掷一枚质地均匀的正方体骰子.(1)下列说法中正确的有①③.(填序号)①向上一面点数为1点和3点的可能性一样大;②投掷6次,向上一面点数为1点的一定会出现1次;③连续投掷2次,向上一面的点数之和不可能等于13.(2)如果小明连续投掷了10次,其中有3次出现向上一面点数为6点,这时小明说:投掷正方体骰子,向上一面点数为6点的概率是.你同意他的说法吗?说说你的理由.(3)为了估计投掷正方体骰子出现6点朝上的概率,小亮采用转盘来代替骰子做实验.下图是一个可以自由转动的转盘,请你将转盘分为2个扇形区域,分别涂上红、白两种颜色,使得转动转盘,当转盘停止转动后,指针落在红色区域的概率与投掷正方体骰子出现6点朝上的概率相同.(友情提醒:在转盘上用文字注明颜色和扇形圆心角的度数.)【解答】解:(1)投掷一枚质地均匀的正方体骰子,①向上一面点数为1点和3点的可能性一样大,此选项正确;②投掷6次,向上一面点数为1点的不一定会出现1次,故此选项错误;③连续投掷2次,向上一面的点数之和不可能等于13,此选项正确;故答案为:①③;(2)是小明投掷正方体骰子,向上一面点数为6点的频率,不是概率.一般地,在一定条件下大量重复同一试验时,随机事件发生的频率会在某个常数附近摆动,只有当试验次数很大时,才能以事件发生的频率作为概率的估计值.(3)本题答案不唯一,如图所示:.23.(6分)在四边形ABCD中,对角线AC与BD交于点O,△ABO≌△CDO.(1)求证:四边形ABCD为平行四边形;(2)若∠ABO=∠DCO,求证:四边形ABCD为矩形.【解答】(1)证明:∵△ABO≌△CDO,∴AO=CO,BO=DO,∴AC、BD互相平分,∴四边形ABCD是平行四边形;(2)证明:∵△ABO≌△CDO,∴∠BAO=∠DCO,∵∠ABO=∠DCO,∴∠ABO=∠BAO,∴AO=B O,又∵AO=CO,BO=DO,∴AC=BD,∴▱ABCD是矩形(对角线相等的平行四边形是矩形).24.(7分)某公司研发1000件新产品,需要精加工后才能投放市场.现在甲、乙两个工厂加工这批产品,已知甲工厂单独加工完成这批产品比乙工厂单独加工完成这批产品多用10天,而乙工厂每天加工的件数是甲工厂每天加工件数的1.25倍,公司需付甲工厂加工费用每天100元,乙工厂加工费用每天125元.(1)甲、乙两个工厂每天各能加工多少件新产品?(2)两个工厂同时合作完成这批产品,共需付加工费多少元?【解答】解:(1)设甲工厂每天加工x件新产品,则乙工厂每天加工1.25x件新产品,由题意得:,解得:x=20,经检验,x=20是原方程的根.1.25x=1.25×20=25.答:甲、乙两个工厂分别每天加工20,25件新产品;(2)由题意,得=5000(元).答:两个工厂同时合作完成这批产品,共需付加工费5000元.25.(8分)(1)操作发现:如图1,在矩形ABCD中,E是BC的中点,将△ABE沿AE折叠后得到△AFE,点F在矩形ABCD 内部,延长A F交CD于点G.猜想线段GF与GC有何数量关系?并证明你的结论.(2)类比探究:如图2,将(1)中的矩形ABCD改为平行四边形,其它条件不变,(1)中的结论是否仍然成立?请说明理由.【解答】解:(1)猜想线段GF=GC,证明:连接EG,∵E是BC的中点,∴BE=CE,∵将△ABE沿AE折叠后得到△AFE,∴BE=EF,∴EF=EC,∵EG=EG,∠C=∠EFG=90°,∴△ECG≌△EFG(HL),∴FG=CG;(2)(1)中的结论仍然成立.证明:连接EG,FC,∵E是BC的中点,∴BE=CE,∵将△ABE沿AE折叠后得到△AFE,∴BE=EF,∠B=∠AFE,∴EF=EC,∴∠EFC=∠ECF,∵矩形ABCD改为平行四边形,∴∠B=∠D,∵∠ECD=180°﹣∠D,∠EFG=180°﹣∠AFE=180°﹣∠B=180°﹣∠D,∴∠ECD=∠EFG,∴∠GFC=∠GFE﹣∠EFC=∠ECG﹣∠ECF=∠GCF,∴∠GFC=∠GCF,∴FG=CG;即(1)中的结论仍然成立.26.(7分)如图,在平面直角坐标系中,O为坐标原点,点A的坐标为(﹣8,0),直线BC 经过点B(﹣8,6),C(0,6),将四边形OABC绕点O按顺时针方向旋转角度α得到四边形OA′B′C′,此时边OA′与边BC交于点P,边B′C′与BC的延长线交于点Q,连接AP.(1)四边形OABC的形状是矩形.(2)在旋转过程中,当∠PAO=∠POA,求P点坐标.(3)在旋转过程中,当P为线段BQ中点时,连接OQ,求△OPQ的面积.【解答】解:(1)∵点A的坐标为(﹣8,0),点B(﹣8,6),C(0,6),∴∠COA=∠OAB=∠B=90°,∴四边形OABC是矩形.故答案为:矩形;(2)如图1,过点P作PE⊥AO于点E,∵∠PAO=∠POA,∴PA=PO,∵PE⊥AO,∴AE=EO=4,∴P(﹣4,6);(3)如图2,在Rt△OCQ和Rt△OC'Q中,,∴Rt△OCQ≌Rt△OC'Q(HL),∴∠OQC=∠OQC',又∵OP∥C'Q,∵∠POQ=∠OQC',∴∠POQ=∠PQO,∴PO=PQ,∵BP=QP,∴BP=OP=x,在Rt△OPC中,x2=(8﹣x)2+62,解得:x=.=×CO×PQ=×6×=.故S△OPQ_.__._。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2019-2020年八年级数学下学期期中试题苏科版 (II)
一、选择题(每小题3分,共30分)
1.下列美丽的图案中,既是轴对称图形又是中心对称图形的个数是( )
A 、1
B 、2
C 、3
D 、4
2.若分式
2
1
-+x x 有意义,则x 的取值范围是 ( )
A .x ≠-1
B .x ≠2
C .x =-1
D .x =2
3.在代数式
12+x x ,a 5,π32a ,72ab ,3
2b
a + 中,分式有的个数为( ) A 、1 B 、2 C 、3 D 、4
4.下列调查方式,你认为最合适的是( )
A .日光灯管厂要检测一批灯管的使用寿命,采用普查方式
B .了解每天到无锡来旅游的人口数,采用抽样调查方式
C .了解无锡市居民日平均用电量,采用普查方式
D .旅客上飞机前的安检,采用抽样调查方式 5.为了了解无锡市2017年中考数学学科各分数段成绩分布情况,从中抽取200名考生的中考数学成绩进行统计分析.在这个问题中,样本是指( )
A . 200
B .被抽取的200名考生
C .被抽取的200名考生的中考数学成绩
D .无锡市2017年中考数学成绩 6.下列命题是真命题的是 ( )
A .菱形的对角线互相平分
B .一组对边平行,一组对边相等的四边形是平行四边形
C .对角线互相垂直且相等的四边形是正方形
D .对角线相等的四边形是矩形 7.如图,在矩形纸片ABCD 中,3AB =,点
E 在边BC 上,将ABE ∆沿直线AE 折叠,点B 恰好落在对角线AC 上的点
F 处,若EAC ECA ∠=∠,则AC 的长是( ) A
.. 6 C. 4 D .5
8.如图,菱形中,对角线AC 、BD 交于点O ,E 为AD 边中
点,菱形ABCD 的周长为28,则OE 的长等于 ( )
A. 3.5
B.4
C.7
D.14
y
(第(第7题)
2
O
B D 第8题
T
第7题 D C
第10题
9、小明和小张两人练习电脑打字,小明每分钟比小张少打10个字,小明打200个字所用的时间和小张打250个字所用的时间相等.设小明打字速度为x 个/分钟,则列方程正确的是( )
A 、
x x 25010200=+ B 、10250200-=x x C 、10250200+=x x D 、x
x 250
10200=
- 10、如图,正方形ABCD 和正方形CEFG 中,点D 在CG 上,BC =1,CE =3,H 是AF 的中点,那么CH 的长是( ).
A 、10
B 、2
C 、5
D 、 二、填空题(每小题2分,共16分)
11.“一只不透明的袋子共装有3个小球,它们的标号分别为1,2,3,从中摸出1个小球,标号为“4”,这个事件是 .(填“必然事件”、“不可能事件”或“随机事件”) 12.方程的解是x = .
13.如图,已知E 、F 、G 、H 分别是矩形四边AB 、BC 、CD 、DA 的中点,且四边形EFGH 的周
长为16cm ,则矩形ABCD 的对角线长等于 cm . 14.若关于的分式方程有增根,则常数的值为 .
15.如图,转盘中6个扇形的面积相等,任意转动转盘1次,当转盘停止转动时,指针指向
的数小于5的概率记为P 1,指针指向的数为偶数的概率记为P 2,请比较P 1 、P 2的大小:P 1 P 2(填“>”、“<” 或者“=”)
16.如图,矩形ABCD 中,AB=4,AD=3,点Q 在对角线AC 上,且AQ=AD ,连接DQ 并延长,与边BC 交于点P ,则线段AP= .
17.如图,在正方形ABCD 中,E 、F 分别是边BC 、CD 上的点,∠EAF =45°,△ECF 的周长为4,则正方形ABCD 的边长为 .
18.如图,已知∠AOB =45°,点P 、Q 分别是边OA ,OB 上的两点,将∠O 沿PQ 折叠,点O 落在平面内点C 处.若折叠后PC ⊥QB ,则∠OPQ 的度数是 .
A B
C D
E F G H
第13题
第18题 A
P
O
B
C
Q 第15题
第16题
第17题
______ -题------------------------------- -
三、解答题(本大题共8小题,共74分.) 19.计算(每题4分,共8分): (1). (2)
20. 解分式方程(每题5分,共10分): (1). (2)
21.(本题满分10分)如图,平行四边形ABCD 的对角线AC 、BD 相交于点O ,E ,F 在AC 上,且AE=CF ,EF=BD .求证:四边形EBFD 是矩形.
22.(本题满分8分)初二年级教师对试卷讲评课中学生参与的深度与广度进行评价调查,其评价项目为主动质疑、独立思考、专注听讲、讲解题目四项.评价组随机抽取了若干名初二学生的参与情况,绘制成如图所示的频数分布直方图和扇形统计图(均不完整),请根据图中所给信息解答下列问题:
主动 质疑
独立 思考
听讲
题目
项目
主动
质疑
独立 思考
讲解 题目 专注听
讲40%
B A D
C
O
E F
(1)在这次评价中,一共抽查了名学生;
(2)在扇形统计图中,项目“主动质疑”所在的扇形的圆心角的度数为度;(3)请将频数分布直方图补充完整;
(4)如果全市有6000名初二学生,那么在试卷评讲课中,“独立思考”的初二学生约有多少人?
23.(本题满分6分)如图,将△ABC放在每个小正方形的边长为1的网格中,点A,点B,点C均落在格点上.
(1)计算AC2+BC2的值等于;
(2)请在如图所示的网格中,用无刻度的直尺,画出一个平行四边形ABEF,使得该平行四边形的面积等于16;
(3)请在如图所示的网格中,用无刻度的直尺,画出一个矩形ABMN,使得该矩形的面积等于AC2+BC2.
24.(本题满分10分)甲、乙两座城市的中心火车站A,B两站相距360km.一列动车与一列特快列车分别从A,B两站同时出发相向而行,动车的平均速度比特快列车快54km/h,当动车到达B站时,特快列车恰好到达距离A站135km处的C站.求动车和特快列车的平均速度各是多少?
25.(本题满分10分)如图1,有一组平行线l1∥l2∥l3∥l4,正方形ABCD的四个顶点分别在l1,l2,l3,l4上,EG过点D且垂直l1于点E,分别交l2,l4于点F,G,EF=DG=1,DF=2.(1)AE=__________,正方形ABCD的边长=__________;
(2)如图2,将∠AEG绕点A顺时针旋转得到∠AE′D′,旋转角为α(0°<α<90°),点D′在直线l3上,以AD′为边在E′D′左侧作菱形AB′C′D′,使B′、C′分别在直线l2,l4上.
①写出∠B′AD′与α的数量关系并给出证明;
②若α=30°,直接写出菱形AB′C′D′的边长为__________.
26.(本题满分12分)已知:如图1,平面直角坐标系中,四边形OABC是矩形,点A,C的坐标分别为(6,0),(0,2).点D是线段BC上的一个动点(点D与点B,C不重合),过点D作直线=-+b交折线O-A-B于点E.
(1)在点D运动的过程中,若△ODE的面积为S,求S与b的函数关系式,并写出自变量的取值范围;
(2)如图2,当点E在线段OA上时,矩形OABC关于直线DE对称的图形为矩形O′A′B′C′,C′B′分别交CB,OA于点D,M,O′A′分别交CB,OA于点N,E.求证:四边形DMEN是菱形;
(3)问题(2)中的四边形DMEN中,ME的长为____________.
初二数学期中考试参考答案
201
8.4
一、选择题:
CBBBC ABACC
二、填空题:
11.不可能事件; 12.2; 13.8; 14.2; 15.>; 16. ; 17.2; 18. 22.5°或112.5° ; 三、解答题:
19.(1)x+1----4分;(2)------4分;
20.(1)x=-2-----5分;(2)∴是原方程增根,∴ 原方程无解5分.未检验各扣1分. 21. 略
22.(1)560;(2)54 ;(3)略;(4)1800;(每小题2分,共8分) 23.(1)13;(2)(3)如图;(每小题2分,共6分)
24.解:设特快列车的平均速度为xkm /h ,则动车的速度为(x +54)km /h , 由题意,得:=,-------5分
解得:x =90,
经检验得:x =90是这个分式方程的解.-------8分
x +54=144.----------9分
答:设特快列车的平均速度为90km /h ,则动车的速度为144km /h .-----10分
25.解答:解:(1)1; .--------4分
(2)①∠B'AD'=90°-α;-----------5分
理由:过点B ′作B ′M 垂直于l 1于点M ,在Rt △AED ′和Rt △B ′MA 中,
F
E
M
N。