第8章投资决策实务
财务管理学教学课件 (2)

例: 某公司预计全年现金需要量150000,现金与有价 证券的转换成本为每次200元,有价证券的利息率为15% 。则公司的最佳现金余额:
酬率和获利指数进行直接比较,为了具备可比性要使其 在相同的寿命期内进行比较。 可采用最小公倍寿命法和年均净现值法。
最小公倍寿命法:又称为项目复制法,是将两个方案使 用寿命的最小公倍数作为比较期间,并假设两个方案在 这个比较区间内进行多次重复投资,将各自多次投资的 净现值进行比较的分析方法。
接上例:新设备使用寿命期为10年。 因为旧设备寿命期为5年,为了使两个设备使用期具
Δ初始现金流量:-40+7.5=-32.5 旧设备折旧(7.5-0.75)/5=1.35 新设备折旧(40-0.75)/5=7.85 Δ折旧=7.85-1.35=6.5
ΔNCF:【(165-150)-(115-110)】*(1-33%) +6.5*33% =8.845
ΔNPV=8.845*PVIFA10%,5-32.5=1.031 因为1.031大于零,故设备应更新。 (二)新旧设备使用寿命不同的情况 对于寿命不同的项目,不能对它们的净现值,内部报
现金管理的动机和内容
现金管 理内容
编制现 金计划
企业现金 收支数量
进行现金 日常控制
确定现金最 佳余额
当现金短缺 时采用短期 融资策略
当现金多余时还 款或投资策略
现金预算的编制方法
收支预算法(直接法) 收支预算法的步骤
1)计算预算期内现金收入,主要包括营业收入和其他 收入两部分。
注意:合理的估算应收营业收入中未收的部分,应予 以扣除。
NPV≥0
资本限额 能够满足
完成决 策
资本限额 不能满足
第八章投资决策习题及答案

一、计算题1、某公司原有设备一台,目前出售可得收入7.5万元(设与旧设备的折余价值一致)预计使用10年,已使用5年,预计残值为0.75万,该公司用直线法提取折旧.现该公司拟购买新设备替换原设备,以提高生产效率,降低成本.新设备购置成本为40万,使用年限为5年,同样用直线法提取折旧,预计残值与使用旧设备的残值一致;使用新设备后公司每年的销售额可从150万元上升到165万元,每年的付现成本将要从110万元上升到115万元.该企业的所得税率为33%,资金成本率为10%.要求:通过计算数字说明该设备是否应当更新?2、某公司拟有用新设备取代已使用3年的旧设备.旧设备原价170000元,当前估计尚可使用5年,目前的折余价值为110000元,每年销售收入30000元,每年经营成本24000元,预计最终残值10000元,目前变现价值为80000元,购置新设备需花费150000元,预计可使用5年,每年年销售收入60000元,每年经营成本12000元,预计最终残值10000元.该公司预期报酬率12%,所得税率30%.税法规定该类设备应采用直线法折旧.要求:利用差额内部收益率法,进行是否应该更换设备的分析决策,并列出计算分析过程.3、某公司有一投资项目,原始投资250万元,其中设备投资220万元,开办费6万元,垫支流动资金24万元.该项目建设期为1年,建设期资本化利息10万元.设备投资和开办费于建设起点投入,流动资金于设备投产日垫支.该项目寿命期为5年,按直线法折旧,预计残值为10万元;开办费于投产后分3年摊销.预计项目投产后第1年可获净利60万元,以后每年递增5万元.该公司要求的最低报酬率为10%.要求:(1)计算该项目各年现金净流量(2)计算该项目回收期(3)计算该项目净现值4、某企业现有资金100000元,可用于以下投资方案1或2.方案1.购入国库券(五年期,年利率14%,不计复利,到期一次支付本息);方案2.购买新设备(使用期五年,预计残值收入为设备总额的10%,按直线法计提折旧;设备交付使用后每年可实现12000元的税前利润)该企业的资金成本率为10%,适用所得税率为30%.要求:(1)计算投资方案1的净现值(2)计算投资方案2的各年的现金流量及净现值(3)运用净现值法对上述投资方案进行选择1、答案:初始现金流量增加额=-40+7.5=-32.5万元营业现金流量增加额:旧设备折旧=(7.5-0.75)/5=1.35万元终结现金流量增加额=0差额净现值ΔNPV=8.84*(P/A,10%,5)-32.5=1.01差额内部收益率:-32.5+8.84(P/A,ΔIRR,5)=0(P/A,ΔIRR,5)=3.676(ΔIRR-10%)/(12%-10%)=(3.676-3.7908)/(3.6048-3.7908)ΔIRR=11.23%因为差额内部收益率高于资金成本率,所以应选择更新.2、答案:更新设备比继续使用旧设备增加的投资额=150000-80000=70000元更新设备增加的折旧=70000/5=14000元更新后经营期1-5年的销售收入增加额=60000-30000=30000元更新后经营期1-5年的总成本增加额=(24000-12000)+14000=26000元更新后经营期1-5年的净利润增加额=(30000-26000)*(1-30%)=2800元因旧设备提前报废发生的处理固定资产净损失=110000-80000=30000元处理固定资产净损失抵减所得税=30000*30%=9000元ΔNCF0=-70000元ΔNCF1=2800+14000+9000=25800元ΔNCF2-5=2800+14000=16800元-70000+25800*(P/F,ΔIRR,1)+16800*(P/A,ΔIRR,4)* (P/F,ΔIRR,1)=0 设ΔIRR=10%-70000+25800*(P/F, 10%,1)+16800*(P/A, 10%,4)* (P/F,10%,1)=1868.28元设ΔIRR=12%,则结果为-1401.49(ΔIRR-10%)/(12%-10%)=(0-1868.28)/(-1401.49-1868.28)ΔIRR=11.14%因为差额内部收益率小于投资人期望的报酬率12%,所以不应更新.3、答案:(1)各年现金净流量:设备年折旧=[(220+10)-10]/5=44万元列表计算各年现金净流量(NCF):(2)回收期=3+(226+24-106-111)/116=3.28年(3)净现值(NPV)=106*(P/F,10%,2)+111*(P/F,10%,3)+116*(P/F,10%,4)+119*(P/F,10%,5)+158*(P/F,10%,6) -24*(P/F,10%,1)-224=106*0.826+111*0.751+116*0.683+119*0.624+158*0.565-24*0.909-224=165.50该项目净现值大于零,为可行方案.4、答案:(1)方法1:购买国库券于到期日所获的本利和为:100000*(1+14%*5)=170000元按10%折算的现值为:170000*0.621=105570元该方案的净现值为105570-100000=5570元方法2:投资方案1的净现值为:[100000*(1+14%*5)]*0.621-100000=5570元(2)投资方案2的净现值计算①计算各年现金流量方法1:初始投资现金流量(第1年年初)=-100000元设备年折旧=100000*(1-10%)/5=18000元税后净利润=12000*(1-30%)=8400元营业过程现金流量(第1—5年)=18000+8400=26400元终结现金流量(第5年年末)=100000*10%=10000元方法2:初始投资现金流量(第1年年初)=-100000元营业过程现金流量(第1—5年)=12000*(1-30%)+100000*(1-10%)/5=26400元终结现金流量(第5年年末)=100000*10%=10000元方法3:初始投资现金流量(第1年年初)=-100000元营业过程现金流量(第1—4年)=12000*(1-30%)+100000*(1-10%)/5=26400元第5年现金流量(含终结现金流量)=26400+100000*10%=36400元②该投资方案的净现值=26400*3.791+10000*0.621-100000=6292.4元(3)由于方案2的净现值大于方案1的净现值,故应选择方案2.。
人大版《财务管理学》第8章_投资决策实务

独立项目投资决策标准分析: ① “接受”投资项目方案的标准: 主要指标: NPV≥0, IRR≥项目资本成本或投资最
低收益率,PI≥1; 辅助指标: PP≤n/2, ARR≥基准会计收益率。
② “拒绝”投资项目方案的标准: 主要指标: NPV<0,IRR<项目资本成本或投资最低
收益率,PI<1时, 辅助指标: PP>n/2, ARR<基准会计收益率。
(五)总费用现值法
❖ 通过计算各备选项目中全部费用的现值来进行 项目比选的一种方法。
❖ 适用条件:收入相同、计算期相同的项目之间 的比选。
❖ 判断标准:总费用现值较小的项目为最佳。
投资时机选择决策
等待而引起的时间价值的损失,以及竞争者提 前进入市场的危险,另外成本也可能会随着时 间的延长而增加。 适用条件:稀缺型产品(绝大部分与资源,尤 其是不可再生资源有关)。 基本方法:同一时点的NPV大者优
(四)排列顺序法
一般情况下据三种方法排列的顺序是一致的; 但在某些情况下,运用NPV和运用IRR或PI会出
现排序矛盾。这时,通常应以净现值作为选项 标准。
全部待选项目可以分别根据它们各自的NPV或 IRR或PI按降级顺序排列,然后进行项目挑选, 通常选其大者为最优。
【例】:假设派克公司有五个可供选择的项目A、B、 C、D、E,五个项目彼此独立,公司的初始投资限额 为400 000元。详细情况见表:
凡是可以 税前扣除 的项目都 可以起到 减免所得 税的作用
税后利润
3500
2800
新增保险费后的税后成 本
700=3500-2800 税后成本=实际支付 (1 税率)
折旧对税负的影响
单位:元
项目
A公司
B公司
投资决策例题讲解

投资决策原理、实务例题讲解
6、某公司拥有一稀有矿藏,这种矿产品的价格在不 断上升。根据预测,6年后价格将一次性上升 30%,因此,公司研究是现在开采还是6年后开 采的问题。不论是现在开采还是6年后开采,初始 投资均相同,建设期均为1年,从第2年开始投产, 投产后5年就把矿藏全部开采完,有关资料见下表:
投资决策原理、实务例题讲解
4、某公司计划投资新建一套生产线,该投资项目 需要初始投资150万元,计划建设期为2年,并 在建设期末垫付营运资金50万元。该项目完成 后预计经营期为8年,每年可使企业增加销售产 品30000件,每件单价100元,每件付现成本 60元。设备采用直线折旧法,期末有8%的净 残值。企业所得税税率为25%,资金成本率为 12%。 要求:计算该项目的净现值并判断是否可行。
投资决策原理、实务例题讲解
5、某企业正在评估一项购置生产设备的投资项目, 企业购置该生产设备需100万元,预计使用年限 为5年,采用直线法计提折旧,到期无残值收入。 购入设备后可使企业每年产品销售量增加18万 件,产品单价为20元每件,单位变动成本为12 元每件。增加的年固定成本(不包含折旧)为 75万,所得税税率为33%,投资者要求的必要 报酬率为12%。要求: (1)计算购置该设备每年净现金流量和NPV值。 (2)当销售量减少1000件时,计算NPV相对于 销售量变化的敏感程度。
投资决策原理、实务例题讲解
3、某公司正在考虑开发一种新产品,假定该产品 行销期估计为5年,5年后停产。生产该产品所 获得的收入和所需要的成本有关资料如下:投资 购入机器设备付现 成本5万;前四年每年的设备维修费2000元;5 年后设备的残值1万元。假设该项新产品的投资 报酬率为10%,不考虑折旧和所得税。要求: (1)计算项目各年的净现金流量。 (2)计算该项目的内含报酬率。 (3)用内含报酬率指标作出可行性评价。
证券投资实务课后答案

第一章1、证券按其性质不同,可以分为A.凭证证券和有价证券2、广义的有价证券包括(A)货币证券和资本证券。
A.商品证券3、有价证券是(C)的一种形式。
C.虚拟资本4、证券按发行主体不同,可分为公司证券、(D)政府证券和国际证券D.金融机构证券5、证券持有者可以获得一定数额的收益,这是投资者转让资金使用权的报酬。
此收益的最终源泉是(C)。
C.生产经营过程中的价值增值6、投资者持有证券是为了取得收益,但持有证券也要冒得不到收益甚至损失的风险。
所以,收益是对风险的补偿,风险与收益成(A)关系。
A.正比第二章1、以下不是证券发行主体的是(C)C居民2、下述(D)不是证券发行市场的作用。
D.为证券持有者提供变现的机会3、证券公司将发行人的证券按照协议全部购入或者承销期结束时将售后剩余证券全部自行购入的承销方式称为(C)C.包销4、以下不是债券发行价格形式的是(D) D.实价发行5、市盈率的决定因素有股票市价和(A)A.每股净盈利6、根据我国有关法律规定,发行人申请初次公开发行股票,应当符合条件之一是,发起人认购的股票数额(少于4亿元)不少于公司拟发行股本总额的(C) C.35%第三章1、债券投资中的资本收益指的是(C) C.买入价与卖出价之间的差额,且买入价小于卖出价2、年利息收入与债券面额的比率是(C) C.票面收益率3、以下不属于股票收益来源的是(D) D.利息收入4、某投资者以10元一股的价格买入某公司的股票,持有一年分得现金股息为0.5元,则该投资者的股利收益率是(B) B.5%5、以下不属于系统风险的是(C) C.违约风险6、以下各种证券中,受经营风险影响最大的是(A) A.普通股7、以下关于证券的收益与风险,说法正确的是(D) D.组合投资可以实现在收益不变的情况下,降低风险8、投资者选择证券时,以下说法不正确的是(A) A.所面对风险相同的情况下,投资者会选择收益较低的证券9、以下关于不同债券的风险补偿,说法不正确的是(B) B.不同证券的利率水平不同,是对利率风险的补偿10、以下各组相关系数中,组合后对于非系统风险分散效果最好的是(C)C.-1第四章1、设立股份有限公司申请公开发行股票,发起人认购的股本数额不少于公司拟发行股本总额的(D)。
财务管理学投资决策实务

使用旧设备的方案可进行两次,4年后按照现在的变现价值重新购置一台同样的旧设备
8年内,继续使用旧设备的净现值为:
优点:易于理解 缺点:计算麻烦
8.2.1 固定资产更新决策
8.2 项目投资决策
(3)年均净现值法
年均净现值法是把投资项目在寿命期内总的净现值转化为每年的平均净现值并进行比较分析的方法。
年均净现值的计算公式为:
-年均净现值
-净现值
-建立在资金成本和项目寿命期基础上的年金现值系数。
式中,
8.2.1 固定资产更新决策
8.2 项目投资决策
计算上例中的两种方案的年均净现值:
与最小公倍寿命法得到的结论一致。
当使用新旧设备的未来收益相同,但准确数字不好估计时,可以比较年均成本,并选取年均成本最小的项目。年均成本是把项目的总现金流出转化为每年的平均现金流出值。
15 000
税前利润(4)=(1)-(2)-(3)
8 750
5 000
折旧额(3)
18 000
20 000
付现成本(2)
45 000
40 000
销售收入(1)
新设备(第1~8年)
旧设备(第1~4年)
项目
表8-7 新旧设备的营业现金流量 单位:万元
【正确答案】:(1)乙方案的净现值=500×(P/A,10%,3)×(P/F,10%,1)-950 =500×2.4869×0.9091-950=180.42(万元) (2)甲方案的年等额净回收额=150/(P/A,10%,6)=150/4.3553=34.44(万元) 乙方案的年等额净回收额=180.42/(P/A,10%,4)=180.42/3.1699=56.92(万元) 结论:应该选择乙方案。 (3)4和6的最小公倍数为12 用方案重复法计算的甲方案的净现值 =150+150×(P/F,10%,6)=150+150×0.5645=234.675(万元) 用方案重复法计算乙方案的净现值 =180.42+180.42×(P/F,10%,4)+180.42×(P/F,10%,8) =180.42+180.42×0.6830+180.42×0.4665=387.81(万元) 结论:应该选择乙方案。
财务管理作业

财务管理学作业班级:姓名:学号:教师:***第一章总论一、单项选择题1、企业的财务活动就是企业的()。
A.资金运动B.经营活动C.财务关系D.商品经济2、企业在资金运动中与各有关方面发生的经济关系是()。
A.企业财务B.财务管理C.财务活动D.财务关系3、反映股东财富最大化的目标实现程度的指标是()。
A.利润额B.总资产报酬率C.每股市价D.市场占有率4、财务管理的基本环节是()。
A.筹资、投资与用资B.预测、决策、预算、控制与分析C.资产、负债与所有者权益D.筹资、投资、资金营运和分配活动5、作为企业财务管理目标,每股利润最大化较之利润最大化的优点在于()。
A.考虑了资金时间价值因素B.反映了创造利润与投入资本之间的关系C.考虑了风险因素D.能够避免企业的短期行为6、企业与政府间的财务关系体现为()。
A.债权债务关系B.强制与无偿的分配关系C.资金结算关系D.风险收益对等关系7、现代财务管理的最优目标是()。
A.总产值最大化B.利润最大化C.资本利润率最大化D.企业价值最大化8、企业财务管理的对象是( )。
A.资金运动及其体现的财务关系B.资金的数量增减变动C.资金的循环与周转D.资金投入、退出和周转9、企业与债权人的财务关系在性质上是一种( )。
A.经营权与所有权关系B.投资与被投资关系C.委托代理关系D.债务债权关系10、以企业价值最大化作为财务管理目标存在的问题有( )。
A.没有考虑资金的时间价值B.没有考虑资金的风险价值C.企业的价值难以评定D.容易引起企业的短期行为11、下列金融机构中,不以营利为目的的金融机构是()A.商业银行B.政策性银行C.保险公司D.信托投资公司12. 企业价值最大化目标强调的是企业的()。
A.预期获利能力B.实际获利能力C.现有生产能力D.潜在销售能力二、多项选择题1、利润最大化不能成为企业财务管理目标,其原因是没有考虑()。
A.时间价值B.权益资本净利率C.风险因素D.易受会计政策等人为因素的影响2、企业财务关系包括()等。
案例说明:投资决策方法-【2017-2018最新会计实务】

案例说明: 投资决策方法【2017-2018最新会计实务】【2017-2018年最新会计实务经验总结, 如对您有帮助请打赏!不胜感激!】案例分析题1、石药集团有限公司是全国医药行业首家以强强联合方式组建的特大型制药企业。
石药集团拥有原料药、成药和医药商业三大业务板块, 和维生药业、中诺药业、欧意药业、恩必普药业、银湖制药等三十余家下属公司, 分别位于冀、津、吉、晋、辽、鲁、苏、内蒙古和香港等地, 其中设在香港的控股子公司——香港石药集团有限公司是中国医药行业首家境外上市公司, 是目前香港最大的制药上市公司之一, 同时也是香港恒生红筹股指数成份股之一, 连续两次被世界著名的《福布斯》杂志评为全球亚洲区营业额10亿美元以下的100家优秀上市公司之一。
石药集团主要从事医药产品的开发、生产和销售。
产品主要包括抗生素、维生素、心脑血管、解热镇痛、消化系统用药、抗肿瘤用药和中成药等七大系列近千个品种, 有30个产品单品种销售过亿元, 产品销售遍及全国和世界六十多个国家和地区。
石药集团拥有“石药”“欧意”“果维康”“恩必普”四个中国驰名商标;经全球五大品牌价值评估机构之一的世界品牌实验室测评, “石药”品牌2005年以来连续五度入选“中国500最具价值品牌”, 石药集团连续三次跻身中国企业500强。
展望未来, 石药人将继续秉承“做好药, 为中国”的企业理念, 致力于人类的健康事业, 以更多、更新、更好的药品奉献社会, 为把石药集团建设成为国内一流、全球药业30强的现代大型制药企业而努力奋斗。
2011年, 石药集团在现有产品P-I的基础上成功研制出第二代产品P-Ⅱ。
如果第二代产品投产, 需要新购置成本为1200000元的设备一台, 税法规定该设备使用期为5年, 采用直线法计提折旧, 预计残值率为5%.第5年年末, 该设备预计市场价值为100000元(假定第5年年末P-Ⅱ停产)。
财务部门估计每年固定成本为60000元(不含折旧费和利息费用), 变动成本为60元/盒。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2. 固定资产更新决策
1. 新旧设备使用寿命相同的情况——差量分析法
基本步骤:
首先,将两个方案的现金流量进行对比,求出
Δ现金流量=A的现金流量-B的现金流量;
假设新设备的使用寿命为8年,每年可获得销售收入45000 元,采用直线折旧法,期末无残值。
(1)直接使用净现值法 ① 计算新旧设备的营业现金流量: 旧设备的年折旧额=20 000÷4=5 000 新设备的年折旧额=70 000÷8=8 750
表 8- 7 项目 销售收入(1) 付现成本(2) 折旧额(3) 税前利润(4)=(1)-(2)-(3) 所得税(5)=(4)×25% 税后净利(6)=(4)-(5) 营业净现金流量(7)=(6)+(3) =(1)-(2)-(5) 新旧设备的营业现金流量 旧设备(第1~4年) 40 000 20 000 5 000 15 000 3750 11 250 16 250 单位:万元 新设备(第1~8年) 45 000 18 000 8 750 18 250 4 562.5 13 687.5 22 437.5
练习:
某公司要在两个项目中选择一个进行投资: A项目需
要160000元的初始投资,每年产生80000元的现金净
流量,项目的使用寿命为3年,3年后必须更新且无残 值 ; B 项 目 需 要 210000 元 的 初 始 投 资 , 每 年 产 生 64000元的现金净流量,项目的使用寿命为6年,6年 后必须更新且无残值。公司的资本成本率为16%。
4年折旧,并采用双倍余额递减法计提折旧,法定残值为
原值的 1/12 ,使用新设备每年可节约付现成本为 14 万元 。雪莲公司的所得税税率为30%,公司投资该项目的必要
收益率为10%,请做出是否更新的决策?
双倍余额递减法
年折旧率=2÷预计的折旧年限×100% 年折旧额=固定资产期初账面净值×年折旧率。
A公司比B公司拥有较多的现金
(3)税后现金流量 已包括流转税
每年营业净现金流量 年营业收入 年付现成本 所得税
(8-4) (8-5)
每年营业净现金流量=营业收入 付现成本 所得税 =营业收入-(营业成本-折旧)-所得税 =税前利润+折旧-所得税 =税后利润 折旧
每年营业净现金流量=税后收入-税后成本+税负减少
各年营业现金流量的差量
第 1年 20 000 -2 000 20 200 1 800 450 1 350 21 550 第 2年 20 000 -2 000 13 900 8 100 2 025 6 075 19 975
单位:元
第 3年 20 000 -2 000 7 600 14 400 3 600 10 800 18 400 第 4年 20 000 -2 000 1 300 20 700 5 175 15 525 16 825
(2)最小公倍寿命法(项目复制法 )
优点:易于理解 缺点:计算麻烦
将两个方案使用寿命的最小公倍数最为比较期间,并假设两个方案 在这个比较区间内进行多次重复投资,将各自多次投资的净现值进行 比较的分析方法。
0 NPV=31512.5
4 31512.5
8使用旧设备的方案可进行两
次,4年后按照现在的变现 价值重新购置一台同样的旧 设备
结论:更新设备更优。 ③ 计算新旧设备的净现值
正确吗?
NPV旧= 20000 16250 PVIFA10%,4 20000 16250 3.170 31512.5 (元)
NPV新= 70000 22437.5 PVIFA10%,8 70000 22437.5 5.3资产,应当在固定 资产折旧年限到期以前若干年内(当采用直线法的 折旧额大于等于双倍余额递减法的折旧额时),将 固定资产账面净值扣除预计净残值后的余额平均摊 销。
8.2.2 资本限额决策
资本限额是指企业可以用于投资的资金总量有限,不能
投资于所有可接受的项目,这种情况在很多公司都存在,尤
获得的潜在收益。
如:公司新建厂房,需要使用公司拥有使用权的一
块地,这块土地如果出租可以获得租金收入10万元 ,那么在进行投资分析时,这10万元的租金收入就 是新建厂房的一项机会成本,在计算营业现金流量 的时候,需要将其视作现金流出。
3.要考虑投资方案对企业其他部门的影响
( 1 )一个新项目与企业原有项目之间是互补关
(2)所得税 项目投产后,获取营业利润以及处置固定资产的净 收益(指变价收入扣除了固定资产的折余价值及相 应的清理费用后的净收益)所应交纳的所得税。
应纳所得税=(固定资产变价收入-折余价值-所纳流转税) 所得税率
2. 税负对现金流量的影响
【例8-1】常德公司目前的损益情况见表8-1。该公司正在考虑 一项财产保险计划,每月支付1000元保险费,假定所得税率 为30%,该保险费的税后成本是多少?
固定资产更新后,将增加净现值16179.18元
2. 新旧设备使用寿命不同的情况 ——最小公倍寿命法和年均净现值法
对于寿命不同的项目,不能对他们的净现值、内含报酬
率及获利指数进行直接比较。为了使投资项目的各项指标具 有可比性,要设法使其在相同的寿命期内进行比较。此时可 以采用的方法有最小公倍寿命法和年均净现值法。
8.2 项目投资决策
8.2.1 固定资产更新决策
(3)计算两个方案现金流量的差量
表 8- 6 项目 Δ 初始投资 Δ 营业净现金流量 Δ 终结现金流量 Δ 现金流量 -50 000 21 550 19 975 18 400 两个方案现金流量的差量 第 0年 -50 000 21 550 19 975 18 400 16 825 7 000 23 825 第 1年 第 2年 单位:元 第 3年 第 4年
(8-6)
=营业收入 (1 税率)-付现成本 (1 税率)+折旧 税率
教材247页 例8-3
不需要知道利润是多少, 使用起来比较方便
第二节 项目投资决策
1. 新建固定资产投资决策
增值税属于价外税,不属于投入类财务可行性要素,不
需要单独估算。
城市维护建设税是以纳税人实际缴纳的流通转税额为计税依据 征收的一种税,纳税环节确定在纳税人缴纳的增值税、消费税 、营业税的环节上,从商品生产到消费流转过程中只要发生增 值税、消费税、营业税的当中一种税的纳税行为,就要以这种 税为依据计算缴纳城市维护建设税。
1. 固定资产投资中需要考虑的税负 (1)流转税 不动产变价收入或残值变现收入,需要交纳营业税。
应纳营业税=不动产变价收入 营业税率
出售已使用过的费不动产中的其他固定资产,如果其 售价超出原值,则按全部售价的4%的50%交纳增值 税,不抵扣增值税的进项税。
应纳增值税=固定资产变价收入×4%×50%
请问:该公司应该选择哪个项目?
不影响业务量的固定资产更新决策
雪莲公司正考虑用新设备取代旧设备,更新设备部影响
业务量。旧设备的账面折余价值为 12 万元,在二手市场
上可以得到7万元,预计尚可使用5年,预计5年后清理的 净残值为零,税法规定的折旧年限尚有 5年,税法规定直 线法计提折旧,净残值为零;购买和安装新设备需要 48 万元,预计可使用5年,净残值为1.2万元,按税法规定分
项目 销售收入 成本和费用 新增保险费 税前利润 所得税(25%) 税后利润 目前(不买保 买保险 险) 10000 5000 0 5000 1250 3750 10000 5000 1000 4000 1000 3000
凡是可以税前扣除 的项目,都可以起 到减免所得税的作 用
新增保险费后的税后成本
8年内,继续使用旧设备的净现值为:
NPV旧=31512.5 31512.5 PVIF10%,4 31512.5 31512.5 0.683 53035.5 (元)
NPV新=49704.1(元)
(3)年均净现值法
年均净现值法是把投资项目在寿命期内总的净现 值转化为每年的平均净现值并进行比较分析的方法。 年均净现值的计算公式为:
750=3750-3000
税后成本=实际支付 (1 税率)
(2)折旧的抵税作用
项目 销售收入 成本和费用: (1) A公司 10000 单位:元 B公司 10000
付现成本
折旧 合计 税前利润 税后利润 (3)
(2)
折旧计 入成本
5000
500 5500 4500
5000
0 5000 5000
系,即新项目投产后会导致原有产品销量的增加。 那么应将这部分由于销售增长而增加的收益计入新 项目的现金流入量。 ( 2 )一个新项目与企业原有项目之间是竞争关
系,即新项目投产后会导致原有产品销量的下降。
那么应将这部分由于销售增长而减少的收益从新项
目的现金流入量中剔除。
8.1.2税负与折旧对投资的影响
ANPV
式中, ANPV
NPV PVIFA k ,n
——年均净现值 NPV ——净现值 PVIFA 建立在资本成本和项目寿命期基础上的年 k ,—— n 金现值系数。
与最小公倍寿 命法得到的结 计算上例中的两种方案的年均净现值: 论一致。
NPV旧 31512.5 ANPV旧= 9941(元) PVIFA10%,4 3.170 NPV新 49704.1 ANPV新= 9317 (元) PVIFA10%,8 5.335
第8章:投资决策实务
2014-6-22
•内容纲要
8.1现实中现金流量的计算 8.2项目投资决策