第八章长期投资决策

合集下载

本科课程-管理会计-第八章 长期投资决策

本科课程-管理会计-第八章 长期投资决策

如果我们用F代表复利终值,PV代表复利现值,i代表利率,n代表期数,则可以得到如下的复利现值和终 值的计算公式。
2019年5月5日星期日
第二节 长期投资决策的基本价值观念

2019年5月5日星期日
第8 页
第二节 长期投资决策的基本价值观念
第9 页
(三)年金的终值和现值 年金是指在一定时期内每隔相同时间(比如一年、半年、一季度)就发生相同数额的系列收付款项,所 以也成等额系列收付款项。
如果随机变量的个数为有限几个,并且对应这些随机变量都有确定的概率,那么这种随机变量的概率分 布叫做离散型概率分布;如果随机变量的个数有很多个,并且对应这些随机变量都有确定的概率,那么 这种随机变量的概率分布叫做连续型概率分布。
2.确定预期值
随机变量的各个取值以相应的概率为权数的加权平均数,叫做随机变量的预期值(或叫数学期望),这 一指标反映了随机变量取值的平均化。
递延年金现值的计算可以借助普通年金现值以及复利现值计算的原理来调整实现。

2019年5月5日星期日
第二节 长期投资决策的基本价值观念
4.永续年金的现值

2019年5月5日星期日
第 13 页
第二节 长期投资决策的基本价值观念
第 14 页
(四)与货币时间价值有关的几个问题 1.插值法在货币时间价值计算中的使用 插值法是在管理会计中的一种常用的货币时间价值的相关计算方法,这种方法主要被应用于以下两种情 况。
货币时间价值的计算方法通常有单利计算方法和复利计算方法两种。在西方,货币时间价值的计算大多 采用复利计算方法。我们也将以复利计算方法为基础展开研究。
2019年5月5日星期日
第二节 长期投资决策的基本价值观念

第八章投资决策习题及答案

第八章投资决策习题及答案

一、计算题1、某公司原有设备一台,目前出售可得收入7.5万元(设与旧设备的折余价值一致)预计使用10年,已使用5年,预计残值为0.75万,该公司用直线法提取折旧.现该公司拟购买新设备替换原设备,以提高生产效率,降低成本.新设备购置成本为40万,使用年限为5年,同样用直线法提取折旧,预计残值与使用旧设备的残值一致;使用新设备后公司每年的销售额可从150万元上升到165万元,每年的付现成本将要从110万元上升到115万元.该企业的所得税率为33%,资金成本率为10%.要求:通过计算数字说明该设备是否应当更新?2、某公司拟有用新设备取代已使用3年的旧设备.旧设备原价170000元,当前估计尚可使用5年,目前的折余价值为110000元,每年销售收入30000元,每年经营成本24000元,预计最终残值10000元,目前变现价值为80000元,购置新设备需花费150000元,预计可使用5年,每年年销售收入60000元,每年经营成本12000元,预计最终残值10000元.该公司预期报酬率12%,所得税率30%.税法规定该类设备应采用直线法折旧.要求:利用差额内部收益率法,进行是否应该更换设备的分析决策,并列出计算分析过程.3、某公司有一投资项目,原始投资250万元,其中设备投资220万元,开办费6万元,垫支流动资金24万元.该项目建设期为1年,建设期资本化利息10万元.设备投资和开办费于建设起点投入,流动资金于设备投产日垫支.该项目寿命期为5年,按直线法折旧,预计残值为10万元;开办费于投产后分3年摊销.预计项目投产后第1年可获净利60万元,以后每年递增5万元.该公司要求的最低报酬率为10%.要求:(1)计算该项目各年现金净流量(2)计算该项目回收期(3)计算该项目净现值4、某企业现有资金100000元,可用于以下投资方案1或2.方案1.购入国库券(五年期,年利率14%,不计复利,到期一次支付本息);方案2.购买新设备(使用期五年,预计残值收入为设备总额的10%,按直线法计提折旧;设备交付使用后每年可实现12000元的税前利润)该企业的资金成本率为10%,适用所得税率为30%.要求:(1)计算投资方案1的净现值(2)计算投资方案2的各年的现金流量及净现值(3)运用净现值法对上述投资方案进行选择1、答案:初始现金流量增加额=-40+7.5=-32.5万元营业现金流量增加额:旧设备折旧=(7.5-0.75)/5=1.35万元终结现金流量增加额=0差额净现值ΔNPV=8.84*(P/A,10%,5)-32.5=1.01差额内部收益率:-32.5+8.84(P/A,ΔIRR,5)=0(P/A,ΔIRR,5)=3.676(ΔIRR-10%)/(12%-10%)=(3.676-3.7908)/(3.6048-3.7908)ΔIRR=11.23%因为差额内部收益率高于资金成本率,所以应选择更新.2、答案:更新设备比继续使用旧设备增加的投资额=150000-80000=70000元更新设备增加的折旧=70000/5=14000元更新后经营期1-5年的销售收入增加额=60000-30000=30000元更新后经营期1-5年的总成本增加额=(24000-12000)+14000=26000元更新后经营期1-5年的净利润增加额=(30000-26000)*(1-30%)=2800元因旧设备提前报废发生的处理固定资产净损失=110000-80000=30000元处理固定资产净损失抵减所得税=30000*30%=9000元ΔNCF0=-70000元ΔNCF1=2800+14000+9000=25800元ΔNCF2-5=2800+14000=16800元-70000+25800*(P/F,ΔIRR,1)+16800*(P/A,ΔIRR,4)* (P/F,ΔIRR,1)=0 设ΔIRR=10%-70000+25800*(P/F, 10%,1)+16800*(P/A, 10%,4)* (P/F,10%,1)=1868.28元设ΔIRR=12%,则结果为-1401.49(ΔIRR-10%)/(12%-10%)=(0-1868.28)/(-1401.49-1868.28)ΔIRR=11.14%因为差额内部收益率小于投资人期望的报酬率12%,所以不应更新.3、答案:(1)各年现金净流量:设备年折旧=[(220+10)-10]/5=44万元列表计算各年现金净流量(NCF):(2)回收期=3+(226+24-106-111)/116=3.28年(3)净现值(NPV)=106*(P/F,10%,2)+111*(P/F,10%,3)+116*(P/F,10%,4)+119*(P/F,10%,5)+158*(P/F,10%,6) -24*(P/F,10%,1)-224=106*0.826+111*0.751+116*0.683+119*0.624+158*0.565-24*0.909-224=165.50该项目净现值大于零,为可行方案.4、答案:(1)方法1:购买国库券于到期日所获的本利和为:100000*(1+14%*5)=170000元按10%折算的现值为:170000*0.621=105570元该方案的净现值为105570-100000=5570元方法2:投资方案1的净现值为:[100000*(1+14%*5)]*0.621-100000=5570元(2)投资方案2的净现值计算①计算各年现金流量方法1:初始投资现金流量(第1年年初)=-100000元设备年折旧=100000*(1-10%)/5=18000元税后净利润=12000*(1-30%)=8400元营业过程现金流量(第1—5年)=18000+8400=26400元终结现金流量(第5年年末)=100000*10%=10000元方法2:初始投资现金流量(第1年年初)=-100000元营业过程现金流量(第1—5年)=12000*(1-30%)+100000*(1-10%)/5=26400元终结现金流量(第5年年末)=100000*10%=10000元方法3:初始投资现金流量(第1年年初)=-100000元营业过程现金流量(第1—4年)=12000*(1-30%)+100000*(1-10%)/5=26400元第5年现金流量(含终结现金流量)=26400+100000*10%=36400元②该投资方案的净现值=26400*3.791+10000*0.621-100000=6292.4元(3)由于方案2的净现值大于方案1的净现值,故应选择方案2.。

长期投资决策最新课件.ppt

长期投资决策最新课件.ppt

以前面千榕公司为例,分别计算两方案的投资回收期!
甲:现金净流量 -6000
1920
2520
3720+600
乙:现金净流量 -6000
2300
2300
2300
甲方案投资回收期=2+(6000-1920-2520)÷4320=2.36(年) 乙方案投资回收期=6000÷2300=2.61(年)
长期投资决策最新课件
n
t1
(1NC Kt)Ft C
NCF1 NCF2 ...NCFn C0 (1t)1 (1t)2 (1t)n
n
t1
(N1Ct)Ftt C
0
长期投资决策最新课件
第八章内部长期投资
第二节投资决策指标
2.3贴现现金流量指标
2.3.2内部报酬率
计算方法: (1)当每年的净现金流量不相等时,通常要采用“逐步测
实际收到或付出的现金数。
现金流入——凡是由于该项投资而增加
的现金收入或现金支出节约额
现金流出——凡是由于该项投资引起的
现金支出
净现金流量——一定时期的现金流入量
减去现金流出量的差额
长期投资决策最新课件
1.1.1现金流量的构成 初始现金流量 固定资产投资支出 垫支的营运资本 其他费用 原有固定资产的变价收入
长期投资决策最新课件
第八章内部长期投资
第二节投资决策指标
2.2非贴现现金流量指标
2.2.2平均报酬率 平均报酬率是反映年净收益与投资总额的比率。平均报酬率以相
对数的形式反映投资回收速度的快慢,是通过比较各方案平均报酬率 的高低选择最优投资方案的方法,平均报酬率的计算公式为:
平均报酬率=
平均现金流量 原始投资 ×100%

中级经济师工商-第八章企业投融资决策及重组知识点(2)

中级经济师工商-第八章企业投融资决策及重组知识点(2)

第三节投资决策(2015,2016,2017年案例分析)一、固定资产投资决策(案例分析)二、长期股权投资决策(熟悉)一、固定资产投资(一)现金流量估算(掌握要点,案例分析考核点)投资中的现金流量是指一定时间内由投资引起的各项现金流入量、现金流出量及现金净流量的统称。

通常按项目期间将现金流量分为:1.初始现金流量2.营业现金流量3.终结现金流量1.初始现金流量指开始投资时发生的现金流量,总体是现金流出量。

用“负数”或“带括号”的数字表示,包括:(1)固定资产投资固定资产的购入或建造成本、运输成本、安装成本等。

★(2)流动资产投资(期初投入,期末收回,垫资)对材料、在产品、产成品和现金等流动资产的投资。

(3)其他投资费用与长期投资有关的职工培训费、谈判费、注册费用等。

(4)原有固定资产的变价收入固定资产更新时原固定资产的变卖所得的现金收入。

2.营业现金流量是指投资项目投入使用后,在其寿命周期内由于生产经营所带来的现金流入和流出的数量。

(一般按年度进行计算)。

一般设定:(1)投资项目的每年销售收入=营业现金收入(现金流入)(2)付现成本=营业现金流出(现金流出)【注意】付现成本是指需要当期支付现金的成本,不包括“折旧”,本教材中讨论的非付现成本仅仅指“折旧”。

【公式】每年净营业现金流量(NCF)=每年营业收入-付现成本-所得税其中付现成本指当期支付现金的成本,包括固定成本与变动成本;不包括折旧所以每年净营业现金流量(NCF)=净利+折旧补充:本教材中所涉及折旧的计算,一般采用“直线折旧法”,即:固定资产折旧额=(固定资产原值-固定资产残值)/使用年限*注意:净利=利润总额-所得税税额利润总额=营业收入-(付现成本+折旧)◆上述公式推导过程:成本包括付现成本和非付现成本,假设非付现成本仅为“折旧”,推出:利润总额=营业收入-成本=营业收入-付现成本-非付现成本=营业收入-付现成本-折旧因为净利=利润总额-所得税税额=(营业收入-付现成本-折旧)-所得税税额=(营业收入-付现成本-所得税税额)-折旧=每年净营业现金流量-折旧推出:每年净营业现金流量(NCF)=净利+折旧3.终结现金流量是指投资项目完结时所发生的现金流量。

第八章-会计-长期股权投资-权益法下顺流和逆流交易为什么需要抵消

第八章-会计-长期股权投资-权益法下顺流和逆流交易为什么需要抵消

问题1:个别财务报表中,长期股权投资应用权益法时,为什么顺流和逆流交易均需要抵消?请教陈版,长期股权投资顺流、逆流交易问题陈老师,您好!在个别财务报表层面,投资企业与其联营企业及合营企业中间发生的未实现内部交易损益应予抵销,是基于什么考虑要做这种抵销?为什么抵销时此未实现内部损益按投资方持股比例进行抵销,而不是按照全额进行抵销?搜索了一下您以前解答的关于顺流逆流交易的帖子,您详细解答了顺流、逆流交易在合并报表层面抵销的问题,受益非浅。

谢谢您!chengyiwei回复楼主 yuanhang0000 的帖子个别报表层面对权益法下内部交易未实现损益的抵销,主要的考虑是使得此时的权益法核算体现“完全权益法”的特征。

所谓“完全权益法”,是相对于以往传统的权益法核算而言的,其主要特征是:(1)对被投资单位的损益和其他权益变动,需调整投资取得日的可辨认净资产帐面价值和公允价值之间的差异之后,再进行按比例的权益法核算;(2)对投资方与被投资企业之间的交易导致的期末未实现损益按比例抵销。

以往较早以前(2004年及以前),国际准则没有禁止在单体层面对长期股权投资采用权益法核算,此时在个别报表的长期股权投资中也需要进行这样的抵销处理。

2005年以后,国际准则不再允许在个别报表层面进行权益法核算,只允许把权益法作为合并报表中的“单行合并”方法保留,所以目前在国际准则下已经不需要作这样的调整。

但这种个别报表层面的完全权益法在目前的中国准则下仍然保留。

其他回复:权益法的划分:①2007年执行新准则之前,由于没有公允价值的概念,中国的权益法是没有公允价值和内部交易损益的调整,称为“简单的权益法”;②仅仅将公允价值影响因素考虑近来,我们称之为“购买法下的权益法”;③将公允价值和内部交易损益的全部考虑的话,称之为“完全权益法”。

投资企业与被投资企业相互之间发生的未实现内部交易损益应予以抵销(既包括顺流交易,也包括逆流交易)。

比如甲公司对乙公司投资,甲公司将价值600万元的商品以1 000万元的售价卖给乙公司,我们把投资企业(甲公司)卖商品给被投资企业(乙公司)称为顺流交易(与投资方向相同),此种情况下,甲公司的利润增加,调整乙公司实现的净利润这里是不容易理解的。

中级经济师-工商、第八章企业投融资决策及重组-第三节投资决策(二)

中级经济师-工商、第八章企业投融资决策及重组-第三节投资决策(二)

(二)财务可行性评价指标财务可行性评价指标分为非贴现现金流量指标和贴现现金流量指标。

1、非贴现现金流量指标指不考虑资金时间价值的指标,包括投资回收期(静态)和平均报酬率。

(1)投资回收期(静态)指回收初始投资所需要的时间,一般以年为单位。

计算方法:①如果每年的营业净现金流量(NCF)相等,则公式为②如果每年NCF不相等,则计算投资回收期要根据每年年末尚未回收的投资额加以确定。

见下表投资回收期法优点:简单,易懂,主要缺点:没有考虑资金的时间价值;没有考虑回收期满后的现金流量状况。

(2)平均报酬率(ARR)指投资项目寿命周期内平均的年投资额报酬率。

公式为:根据S公司的例子,平均报酬率=[﹙56×4+126﹚/5]÷200×100%=35%采用平均报酬率时,只有高于必要报酬率的方案才可选。

而在多个方案的互斥选择中,则选择平均报酬率最高的方案。

平均利润率法简单,易懂,易算,主要缺点是没有考虑资金的时间价值。

2、贴现现金流量指标指考虑货币时间价值的指标,包括净现值,内部报酬率,获利指数等。

(1)净现值指投资项目投入使用后的每年净现金流量,按资本成本或企业要求达到的报酬率折算为现值,加总后减去初始投资以后的余额。

计算公式为:其中:NPV 为净现值;t NCF 为第t 年的净现金流量;k 为贴现率(资本成本率或企业要求的报酬率);n 为项目预计年限;C 为初始投资额。

净现值的另外一种算法:即净现值是从投资开始至项目寿命终结时所有一切现金流量(包括现金流入和现金流出)的现值之和。

计算公式为:NPV =0(1)nttt CFAT k =+∑ 其中:n 为开始投资至项目终结时的年数;t CFAT 为第t 年的现金流量;k 为贴现率(资本成本率或企业要求的报酬率)。

净现值的计算过程:第一步:计算每年的营业净现金流量 第二步:计算未来报酬的总现值 ①将每年的营业净现金流量折算为现值 ②将终结现金流量折算为现值③计算未来报酬的总现值(前两项之和) 第三步:计算净现值净现值=未来报酬总现值-初始投资净现值法的决策规则:在只有一个备选方案中的采纳与否决策中,净现值为正则采纳。

管理会计作业练习题1

管理会计作业练习题1

第二章成本习性分析练习题计算分析题:1、某公司2000 年1-6月份各月的维修工时和维修费等有关资料如下:要求:(1)采用高低点法进行成本性态分析。

(2)采用回归直线法进行成本性态分析:(3)采用散布图法分解该项混合成本。

(4)假如7月份预计发生维修工时4600小时,用高低点法预计7 月的维修费是多少。

第三章变动成本法练习题2.中原公司只生产一种产品,连续三年的生产量均为6000 件。

销售量每年分别为6000 件、5000 件和7000 件。

产品的单位售价为25 元。

每件产品的变动性生产成本(包括直接材料、直接人工和变动性制造费用)为12 元,全年固定性制造费用为18000 元。

变动性销售与管理费为销售收入的4%,固定性销售与管理费用每年发生额均为12000 元。

要求:(1)根据上述资料,分别采用变动成本计算法和完全成本计算法计算产品成本,并编制连续三年的损益表。

(2)比较两种方法下税前利润的差别,并说明原因。

3.某企业只生产一种产品,连续三年的销售量均为8000 件,生产量则分别为8000 件,10000 件和6000 件。

产品的单位售价为30 元,单位变动性生产成本为18 元,全年固定性制造费用为24000 元,销售与管理费用每年发生额均为15000 元,假设全部为固定费用。

要求:(1)分别采用变动成本法和完全成本法计算各年的税前利润。

(2)分析两种方法下税前利润产生差异的原因。

4、某企业最近三年有关生产、销售和成本资料如下表所示:要求:(1)按变动成本法编制三年的收益表。

(2)按利润差额简算法计算完全成本法与变动成本法的各期营业净利润的差额。

(3)用利润简化公式计算完全成本法下的各期营业净利润。

第四章本量利分析1、已知:某公司只销售一种产品,1999年单位变动成本为16元/件,变动成本总额为64000元,共获税前利润18000元,若该公司计划于2000年维持销售单价不变,变动成本率仍维持1999年的40%。

00067财务管理学第八章 项目投资决策笔记

00067财务管理学第八章 项目投资决策笔记

第八章项目投资决策一、项目投资概述1.【识记】项目投资项目投资是指以特定项目为对象,对公司内部各种生产经营资产的长期投资行为。

2【领会】(1)项目投资的步骤①项目投资方案的提出②项目投资方案的评价③项目投资方案的决策④项目投资的执行⑤项目投资的再评价(2)项目投资的特点①项目投资的回收时间长。

②项目投资的变现能力差。

③项目投资的资金占用数量相对稳定。

④项目投资的实物形态与价值形态可以分离。

二、项目现金流量的估计1.【识记】(1)现金流量现金流量是指一个项目引起的公司现金收入和现金支出的数量。

(2)现金流出量现金流出量是指一个项目投资方案所引起的公司现金支出的增加额。

(3)现金流入量现金流入量是指一个项目投资方案所引起的公司现金收入增加额。

(4)现金净流量现金净流量是指一定期间现金流入量与现金流出量的差额。

(5)营业现金净流量【08-01】经营期现金流量是指项目在正常经营期内由于生产经营所带来的现金流入和现金流出的数量。

营业现金净流量公式为:【08-01】营业现金净流量(NCF)=营业收入-付现成本-所得税或营业现金净流量(NCF)=税后经营净利润+折旧营业现金净流量(NCF)=(营业收入-付现成本)×(1-所得税税率)+折旧×所得税税率2.【领会】(1)确定项目现金流量的基本假设确定项目现金流量时一项复杂的工作,为了能简便地计算出现金流量,在确定现金流量时做了以下假设:①项目投资的类型假设。

这一假设是指在项目投资者涉及两种类型,即新建项目投资和更新改造项目投资。

②财务分析可行性假设。

在进行投资决策时,所进行的评价只是财务评价,财务评价是在该项目已经具备政策可行性和技术可行性基础上进行的。

③全投资假设。

假设在确定项目的现金流量时,不区分自有资本和借入资本。

因此,在计算现金流量时,不考虑借入资本的利息支出。

④建设期投入全部资本假设。

假设项目的初始投资额不论是一次性投入还是分次投入,都是在建设期内投入的。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

投资利润率(ROI)=100/1000×100%=10% 在第(5)种情况下,I′=1 000+100=1 100,则 投资利润率(ROI)=100/1000×100%=9.09%
PPT文档演模板
第八章长期投资决策
年平均投资报酬率及其计算
PPT文档演模板
•【例8—3】
第八章长期投资决策
【例8—3】投资利润率的计算
- +200 … +1000
PPT文档演模板
第八章长期投资决策
PPT文档演模板
∵第6年的累计净现金流量为零 ∴PP=6年
PP′=6-1=5(年)(与例8—4中按公式法计算 的结果相同) 根据第(4)种情况的有关净现金流量数据列表, 如表8—2所示 ∵第6年的累计净现金流量为零 ∴PP=6年 PP′=6-1=5(年)(与例8—4中按公式法计算的结 果相同)
在上述计算结果的基础上,分别加上各种情况下的建设 期,就可以相应求出第(1)至第(4)种情况下包括建设期 的回收期PP,分别为5年、6年、5.26年和6年。 I又=∵1 0在00第(5)种情况下,s=1,NCF2~4=310,M=3, 3×310=930<1 000 ∴ 不能用公式法计算回收期
PPT文档演模板
第八章长期投资决策
净现值及其计算
•计算净现值涉及三种形式的折现: •※复利折现 ※普通年金折现 ※递延年金折现
PPT文档演模板
•【例8—9】 【例8—10】 【例8—11】
第八章长期投资决策
【例8—9】净现值的计算——一般 方法
已知:第七章例7—3中的净现金流量数据如下: NCF0=-1 050万元,NCF1=-200万元,NCF2=
第八章长期投资决策
PPT文档演模板
2020/11/27
第八章长期投资决策
第一节 长期投资决策评价指标概述
◎长期投资决策评价指标的概念 ◎长期投资决策评价指标体系 ◎长期投资决策评价指标的分类 ◎本书研究的长期投资决策评价指标
PPT文档演模板
第八章长期投资决策
第二节 静态评价指标的计算
• 原始投资回收率及其计算 • 投资利润率及其计算 • 年平均投资报酬率及其计算 • 静态投资回收期及其计算
第八章长期投资决策
【例8—6】静态投资回收期的计 算——列表法
已知:第七章例7—4中第(2)和第(4) 种情况的净现金流量资料。
要求:按列表法确定该项目的静态投资回 收期。
PPT文档演模板
第八章长期投资决策
解:根据第(2)种情况的有关净现 金流量数据列表,如表8—1所示
表8—1
项目计 算期
建设期
如果将本例中的建设期净现金流量改为: NCF0~1=-500万元,则动态投资回收期 将会变为4.63年(计算过程略)。
PPT文档演模板
第八章长期投资决策
净现值及其计算
净现值,记作NPV,是指在项目计算期内, 按行业基准折现率或其他设定折现率(ic)计算 的各年净现金流量现值的代数和。
PPT文档演模板
第八章长期投资决策
【例8—7】静态投资回收期的计 算——列表法
已知:第七章例7—4中第(5)种情况的净 现金流量资料。
要求:按列表法确定该项目的静态投资回 收期。
PPT文档演模板
第八章长期投资决策
解:根据第(5)种情况的有关净现 金流量数据列表,如表8—3所示
表8—3
某固定资产投资项目现金流量表(全部投资)
(3)2N9C0F万0=元-1 000万元,NCF1~9=190万元,NCF10= (4)NCF0~1=-500万元,NCF2~11=200万元 (5)元N,CFN0=CF-51~0100=0万20元0万,元NC,FN1=C0F万11=元3,00N万CF元2~4=310万 要求:计算该项目各种情况下的原始投资回收率。
PPT文档演模板
第八章长期投资决策
解:(1)依题意,s=1,NCF2~8=360, M=7,I=1 000 7×360>原始投资1 000 可以使用公式法
(2)PP′=1000/360≈2.78 (年) PP=PP′+s=2.78+1=3.78(年)
PPT文档演模板
第八章长期投资决策
静态投资回收期及其计算---列表法
复利现值 系数
折现净现 金流量
1
0.90909
-1000 0
0.826 45
297.5 2
0.75 0.6 0.6 …
131 830 209
1
2
270. 245 233 …
47 .88 .53
0.466 0.424 0.3 0.35 -
51
10
855 049
4
167.9 106.0 96. 122. +918.
PPT文档演模板
第八章长期投资决策
解:依题意,在所有情况下,I=1 000
在第(1)(2)(4)种情况下,=200,则
原始投资回收率= 200/1000×100%= 20%
在第(3)种情况下,=190,则
原始投资回收率= 190/1000×100%= 19%
PPT文档演模板
第八章长期投资决策
在第(5)种情况下,= (310×3+200×7)/10=233, 则
第八章长期投资决策
【例8—5】静态投资回收期的计 算——公式法
已知:第七章例7—5中的净现金流量如下:
NCNNFCC0FF=211~=-8=3153060万000万元万。元元,,NCNFC9~F11=0=02万50元万
, 元,
要求:(1)判断能否利用公式法计算该项
目的静态投资回收期;
(2)如果可能,请按公式法计算该项目的 静态投资回收期。
第八章长期投资决策
【例8—8】动态投资回收期的计算
已知:某固定资产投资项目的净现金流量 如下:
NCF0 = -1 000 万 元 , NCF1 = 0 万 元 , NCF2 ~ 8 = 360 万 元 , NCF9 ~ 10 = 250 万 元 , NCF11=350万元,基准折现率为10%。
要求:计算该项目的动态投资回收期
4
3
39 67 38
累计折现 PPT净文档现演模金板 流
-1000 -1000.00 -
-
-
37. …
702.4 432. 186. 41
8
01 12
593.3 699.3 795 918. 0 第八章长2 期投资决.7策1 38
由该表按8.3.2式可求得动态投资回收期:
PP"= 4 +
=4.83(年)
20%
按第二种方法计算时,在第(1)(2)(4)种情况下:
2=(1000-0)/2 +0=500 故ARR2=100/500×100%=20%
PPT文档演模板
第八章长期投资决策
在第(3)(5)种情况下:
2= (1000-100)/2+0=450 ARR2=100/450×100%=22.22%
PPT文档演模板
,NCF2~

11
200,
M
=10

在第(3)种情况下,s=0,NCF1~9=190,M=9,I=1 000
它们均满足以下关系,即:
M·投产后相等的NCF>原始总投资I
∴ 在第(1)(2)(3)和(4)种情况下,都可以直接利用公式 法计算不包括建设期的投资回收期
第八章长期投资决策
在第(1)(2)(4)种情况下: PP′=100/20=5(年) 在第(3)种情况下: PP′=1000/190=5.26(年)
PPT文档演模板
列表法是指通过列表计算“累计净现 金
流量”的方式,来确定包括建设期的投资 回
收期,进而再推算出不包括建设期的投资 回收期的方法 。
PPT文档演模板
第八章长期投资决策
静态投资回收期及其计算---列表法
按照回收期的定义,包括建设期的投资回收 期PP恰好是累计净现金流量为零时的年限。
PPT文档演模板
•【例8—6】 【例8—7】
0 (第t年) 1
某固定资产投资项目现金流量表(全部投资)
经营期 2 3 4 5 67
价值单位:万元
合计 … 11
… … … … … … … … … …… …
3.0 净现 -1000 0 金流量
200 200 200 200 200 200 … 200 1000
4.0 累计 -1000 -1000 -800 -600 -400 -200 0 净现金 流量
如果一项长期投资决策方案满足以下特殊条件: 投资均集中发生在建设期内,投产后前若干年(假设 为M年)每年经营净现金流量相等,且以下关系成立
M·投产后前M年每年相等的NCF≥原始投资合计
PPTБайду номын сангаас档演模板
•【例8—4】【例8—5】
第八章长期投资决策
【例8—4】静态投资回收期的计 算——公式法
已知:仍按例8—1资料所列示的净现金流 量信息。
PPT文档演模板
第八章长期投资决策
解: 依题意,根据已知资料计算列 表如表8—4所示。
表8—4
某固定资产投资项目现金流量表(全部投资)
价值单位:万元
项目计算 期
(第t年)

建设期
0
1
净现金流 -1000 0 量
经营期

2
3 4 5 …8
9
计 10 11
360 360 360 360 … 360 250 250 350 2370
价值单位:万元
项目计算期 (第t年)
建设期 01
经营期 2 3 45

…10 11 计
相关文档
最新文档