三年级解决问题竞赛题
三年级竞赛试题及答案

三年级竞赛试题及答案试题一:数学题目题目:小明有3个苹果,小红有5个苹果,他们一共有多少个苹果?答案:小明和小红一共有 3 + 5 = 8 个苹果。
试题二:语文题目题目:请写出“春眠不觉晓”的下一句。
答案:处处闻啼鸟。
试题三:英语题目题目:What is the English word for "书"?答案:The English word for "书" is "book".试题四:科学题目题目:植物通过什么过程将阳光转化为能量?答案:植物通过光合作用将阳光转化为能量。
试题五:常识题目题目:请列举三种常见的哺乳动物。
答案:三种常见的哺乳动物包括:猫、狗和牛。
试题六:逻辑推理题目题目:如果所有的猫都怕水,而Tom是一只猫,那么Tom怕水吗?答案:是的,根据题目中的条件,Tom作为一只猫,也应该怕水。
试题七:数学应用题题目:小华有20元钱,他买了一个5元的铅笔盒和3元的橡皮,他还剩多少钱?答案:小华还剩下 20 - 5 - 3 = 12 元钱。
试题八:语文阅读理解题题目:阅读下面的短文,回答问题。
短文:春天来了,小草从土里钻出来,绿油油的一片。
小鸟在树上欢快地唱歌。
问题:小草是什么颜色的?答案:小草是绿油油的颜色。
试题九:英语语法题题目:用正确的时态填空。
I _______ (go) to the park yesterday.答案:I went to the park yesterday.试题十:历史知识题题目:请说出中国古代四大发明之一。
答案:中国古代四大发明之一是造纸术。
结束语:本试题涵盖了三年级学生在数学、语文、英语、科学、常识、逻辑推理等方面的知识点,希望同学们通过这些题目能够巩固所学知识,提高解决问题的能力。
祝大家学习进步,快乐成长!。
湖北省武汉大学第一附属小学三年级数学解决问题竞赛(含答案)

湖北省武汉大学第一附属小学三年级数学解决问题竞赛(含答案) 一、拓展提优试题1.有甲乙两桶酒,如果甲桶倒入8千克酒,两桶酒就一样重,如果从甲桶取出3千克酒倒入乙桶,乙桶的酒就是甲桶的3倍,甲原来有酒千克,乙千克.2.小李、小华比赛爬楼梯,小李跑到第5层时,小华正好跑到第3层.照这样计算,小李跑到第25层时,小华跑到第层.3.A、B、C、D、E五个盒子中依次有9个、5个、3个、2个、1个小球,第一个同学找到放球最少的盒子,然后从其它盒子中各拿出1个小球放到这个盒子里,第二个同学找到放球最少的盒子,然后从其它盒子中各拿出1个小球放到这个盒子里…;当第199个同学放完后,A、B、C、D、E五个盒子中各有个、个、个、个、个.4.★+■=24,■+●=30,●+★=36,■=,●=,★=.5.有10个铅笔盒,其中5个装有铅笔,4个装有钢笔,2个既装有铅笔又有钢笔,空笔盒有个.6.有A,B,C三人,他们分别是工人、教师、工程师.A的年龄比工人大,C 和教师的年龄不同岁,教师的年龄比B小,那么工程师是.7.5个只由数字8组成的自然数之和为1000,其中最大的数与第二大的数之差是.8.一个数与3的和是7的倍数,与5的差是8的倍数,这个数最小的.9.如图的两个竖式中,相同的字母代表相同的数字,不同的字母代表不同的数字,那么所代表的四位数是()A.5240B.3624C.7362D.7564 10.(12分)同学们一起去划船,但公园船不够多,如果每船坐4人,会多出10人;如果每船坐5人,还会多出1人,共有()人去划船.A.36B.46C.51D.5211.一些糖果,如果每天吃3个,十多天吃完,最后一天只吃了2个,如果每天吃4个,不到10天就吃完了,最后一天吃了3个.那么,这些糖果原来有()个.A.32B.24C.35D.3612.有一种特殊的计算器,当输入一个10~49的自然数后,计算器会先将这个数乘以2,然后将所得结果的十位和个位顺序颠倒,再加2后显示出最后的结果.那么,下列四个选项中,()可能是最后显示的结果.A.44B.43C.42D.4113.3个苹果的重量等于1个柚子的重量,4根香蕉的重量等于2个苹果的重量.一个柚子重576克,那一根香蕉()克.A.96B.64C.14414.图中一共能数出正方形.15.有一个挂钟,每到整点的时候会敲一次,而且几点钟就会敲几下.四点钟时,挂钟用了12秒钟敲完;那么到十二点时,要用秒钟才能敲完.【参考答案】一、拓展提优试题1.解:根据题意可得:如果从甲桶取出3千克酒倒入乙桶,两桶的差是:8+3+3=14(千克);这时甲桶有:14÷(3﹣1)=7(千克);乙桶有:7×3=21(千克);乙桶原来有:21﹣3=18(千克);甲桶原来有:18﹣8=10(千克).答:甲原来有酒10千克,乙18千克.故答案为:10,18.2.解:(25﹣1)×[(3﹣1)÷(5﹣1)]+1,=24×+1,=12+1,=13(层),答:小李跑到第25层时,小华跑到第13层.故答案为:13.3.解:由分析可知:第8个小朋友与第3个重复,即5组一循环;则以此类推:(199﹣2)÷5=39…2(次);第199个同学取后ABCDE五个盒子中应分别是:5、6、4、3、2个小球;答:当199个同学放完后,A,B,C,D,E五个盒子中各放5、6、4、3、2个小球.4.解:★+■=24,■+●=30,●+★=36,则:★+■+■+●+●+★=24+30+36,2(★+■+●)=90,★+■+●=45,则:●=45﹣24=21;■=45﹣36=9,★=45﹣30=15;故答案为:9,21,15.5.解:10﹣(5+4﹣2),=10﹣7,=3(个);答:空笔盒有3个;故答案为:3.6.解:由C和教师的年龄不同岁,教师的年龄比B小,可知B、C都不是教师,只有A是教师;由A的年龄比工人大,和教师的年龄比B小,说明B不是工人是工程师,所以C是工人;故答案为:B.7.解:1000=888+88+8+8+8888﹣88=800故填8008.解:7×8﹣3=53.故答案为:53.9.解:根据左边的数字谜中,可分析出A、C是相邻的,B、D是差2 的.右边的数字谜中,显然=19,若个位没有向十位进位,则F、J分别是0、4,E、I是 8、3 或 6、5,但无论是哪组解都不能满足左边数字谜“A、C相邻,B、D差2”的要求.故知右边个位向十位进位了,F+J=14,F、J只能分别是8、6,E+I=10,E、I 只能分别是3、7,此时得到=5240.故选:A.10.解:(10﹣1)÷(5﹣4)=9÷1=9(条)4×9+10=36+10=46(人)答:共有46人去划船.故选:B.11.解:糖每天吃3个,最少吃11天,最后一天2个,糖至少有10×3+2=32(个)糖最多吃9天,最后一天吃3个,最多8×4+3=35个.∴在32,33,34,35这几个数中满足除以3余数是2,除以4余数是3的只有35.故选:C.12.解:A:44﹣2=42,颠倒后是24,24÷2=12;12是10~49的自然数,符合要求;B:43﹣2=41,颠倒后是14,14÷2=7,7不是10~49的自然数,不符合要求;C:42﹣2=40,颠倒后是4,4÷2=2,2不是10~49的自然数,不符合要求;D:41﹣2=39,颠倒后是93,93÷2=46.5,46.5不是10~49的自然数,不符合要求;故选:A.13.解:576÷3×2÷4=384÷4=96(克)答:一根香蕉96克.故选:A.14.解:根据分析可得,8+1+4=13(个)答:图中一共能数出 13正方形.故答案为:13.15.解:12÷(4﹣1)×(12﹣1)=12÷3×11=44(秒)答:敲十二点时要用44秒.故答案为:44.。
小学三年级数学解决问题竞赛(含答案) 图文百度文库

一、拓展提优试题1.有四个数,它们的和是45,把第一个数加2,第二个数减2,第三个数乘2,第四个数除以2,得到的结果都相同.那么,原来这四个数依次是()A.10,10,10,10B.12,8,20,5C.8,12,5,20D.9,11,12,132.看图填数3.甲乙两数的差是144,甲数比乙数的3倍少14,那么甲数是.4.奶奶生日那天对小明说:“我出生以后只过了18个生日.”奶奶今年应该是岁.5.只用2,3,5三个数(可重复使用)填在右图中的○内,使得每个三角形三个顶点上的三个数的和都相等.6.一个数与3的和是7的倍数,与5的差是8的倍数,这个数最小的.7.12枚硬币的总值是9角,其中只有5分和1角的两种,那么每种硬币各()个.A.4B.5C.6D.78.将一个大三角形分割成36 个小三角形,并且将其中一部分小三角形涂成红色,另一部分涂成蓝色,并且使得两个有公共边的三角形的颜色不同,如果红色的三角形比蓝色的多,那么多()个.A.1B.4C.6D.79.在中,不同的字母代表不同的数字,则A+B+C+D+E+F+G =.10.(12分)2个樱桃的价钱与3个苹果价钱一样,但是一个苹果的大小却是一个樱桃的12倍,如果妈妈用买1箱樱桃的钱买同样大小箱子的苹果,能买()箱.A.4B.6C.18D.2711.超市中的某种汉堡每个10元,这种汉堡最近推出了“买二送一”的优惠活动,即花钱买两个汉堡,就可以免费获得一个汉堡,已知东东和朋友需要买9个汉堡,那么他们最少需要花元钱.12.一些糖果,如果每天吃3个,十多天吃完,最后一天只吃了2个,如果每天吃4个,不到10天就吃完了,最后一天吃了3个.那么,这些糖果原来有()个.A.32B.24C.35D.3613.喜羊羊和懒羊羊共有邮票70张,喜羊羊的邮票张数比懒羊羊的4倍还多5张.喜羊羊有张,懒羊羊有张.14.湖边种着一排柳树,每两棵数之间相距6米.小明从第一棵树跑到第200棵,一共跑了()米.A.1200米B.1206米C.1194米15.在一道没有余数的除法中,被除数、除数与商三个数的和是103,商是3.被除数是()A.25B.50C.7516.3个苹果的重量等于1个柚子的重量,4根香蕉的重量等于2个苹果的重量.一个柚子重576克,那一根香蕉()克.A.96B.64C.14417.在如图的竖式中,不同的汉字代表“0﹣9”是个不同数字,该竖式成立,则展示活动代表的四位数最小的是.18.有一颗神奇的树上长了46个果子,第一天会有1个果子从树上掉落,每天掉落的果子数量比前一天多1个,但如果某天树上的果子数量少于这一天本应掉落的数量时,那么这一天它又重新从掉落1个果子开始,按原规律进行新的一轮.如此继续,那么第天树上的果子会都掉光.19.甲、乙、丙、丁获得了学校的前4名(无并列),他们说:甲:“我既不是第一,也不是第二”;乙说:“我既不是第二,也不是第三”;丙:“我的名次和乙相邻”;丁:“我的名次和丙相邻”.现知道,甲、乙、丙、丁分别获得第A、B、C、D名,并且他们都是不说谎的好学生,那么四位数=.20.如图的两个竖式中,相同的字母代表相同的数字,不同的字母代表不同的数字,那么所代表的四位数是()A.5240B.3624C.7362D.756421.11×11=121,111×111=12321,1111×1111=1234321,1111111×1111111=.22.50个学生解答A、B两题,其中没答对A题的有12人,答对A题的且没答对B题的有30人.那么A、B两题都答对的有人.23.△=○+○+○,△+○=40,则○=,△=.24.用3、0、8这三个数字可以组成个数字不重复的三位数.25.1到100的所有单数的和是.26.小胖买了2张桌子和3把椅子,共付110元,每张桌子的价钱是每把椅子价钱的4倍,每张椅子元.27.99999×77778+33333×66666=.28.甲、乙两人今年的年龄和是43岁,4年后,甲比乙大3岁,甲今年岁.29.只许移动1根火柴棒,使等式成立.30.有9颗钢珠,其中8颗一样重,另有一颗比这8颗略轻,用一架天平最少称几次,可以找到那颗较轻的钢珠?31.张老师将一根木料锯成9小段,每段长4公米.假如将这根木料锯成3公米的小段,一共要锯次.32.(8分)如图中共有20个三角形.33.(8分)甲、乙、丙三人锯同样粗细的木棍,分别领取8米,10米,6米长的木棍,要求都按2米的规格锯开,劳动结束后,甲、乙、丙分别锯了24、25、27段,那么锯木棍速度最快的比速度最慢的多锯次.34.下面有20个点,每相邻的两个点之间距离都相等,将四个点用直线连接起来可以得到一个正方形.用这样的方法,你可以得到个正方形.35.小华、小俊都有一些玻璃球.如果小华给小俊4个,小华的玻璃球的个数就是小俊的2倍;假如把小俊的玻璃球给小华2个,那么小华的玻璃球的个数就是小俊的11倍.小华原来有个玻璃球,小俊原来有个玻璃球.36.★+■=24,■+●=30,●+★=36,■=,●=,★=.37.时钟2点敲2下,2秒钟敲完.12点敲了12下,秒可以敲完.38.小胖的妈妈去买苹果,想买5千克,付钱时发现还少3元5角,结果买了4千克,又剩下1元5角,小胖妈妈一共带了元钱.39.有A,B,C三人,他们分别是工人、教师、工程师.A的年龄比工人大,C和教师的年龄不同岁,教师的年龄比B小,那么工程师是.40.数一数图中,带有☆的正方形有个.【参考答案】一、拓展提优试题1.解:设相同的结果为2x,根据题意有:2x﹣2+2x+2+x+4x=45,解得x=5,所以原来的4个数依次是8,12,5,20.2.解:1个苹果的质量+2个梨的质量=1600克…①,3个苹果的质量+2个梨的质量=2800克…②,②﹣①可得:3﹣1个苹果的质量=2800﹣16002个苹果的质量=12001个苹果的质量=600答:1个苹果的质量是600克.故答案为:600.3.解:(144+14)÷(3﹣1)+144,=158÷2+144,=79+144,=223,答:甲数是223.故应填:223.4.解:18×4=72(岁),答:奶奶今年应该是72岁.故答案为:72.5.解:这个幻方可以是(答案不唯一):6.解:7×8﹣3=53.故答案为:53.7.解:5分的数量:(12×1﹣9)÷(1﹣0.5)=3÷0.5=6(枚);1角的硬币数量为:12﹣6=6(枚).答:每种硬币各6个.故选:C.8.解:根据分析,按题目要求来涂色的话,只有1 种涂法,如图:红色比蓝色多:(1+2+3+4+5+6)﹣(1+2+3+4+5)=6个.故选:C.9.解:因为A、B、C、D、E、F、G是不同的数字,由题意可得:D+G=10,C+F=10,B+E=9,A=1,所以:A+B+C+D+E+F+G=A+(B+E)+(C+F)+(D+G)=1+9+10+10=30故答案为:30.10.解:根据题意:2个樱桃的价钱×6=3个苹果价钱×6,即12 个樱桃的钱可以买18 个苹果;又一个苹果的大小却是一个樱桃的12倍,所以1 个苹果大小的樱桃可以买到18 个苹果,1箱樱桃就可以买到同样大小箱子的苹果18箱.故选:C.11.解:9÷(2+1)=3(个)10×[9÷(2+1)×2]=10×[9÷3×2]=10×6=60(元);答:他们最少需要花60元钱.故答案为:60.12.解:糖每天吃3个,最少吃11天,最后一天2个,糖至少有10×3+2=32(个)糖最多吃9天,最后一天吃3个,最多8×4+3=35个.∴在32,33,34,35这几个数中满足除以3余数是2,除以4余数是3的只有35.故选:C.13.解:设懒羊羊有x张票,那么喜羊羊则有(4x+5)张邮票,x+(4x+5)=705x+5=705x=65x=1313×4+5=57(张)答:喜羊羊有 57张,懒羊羊有 13张.故答案为:57;13.14.解:(200﹣1)×6=199×6=1194(米)答:小明一共跑了1194米.故选:C.15.解:因为被除数、除数与商三个数的和是103,商是3,所以被除数+除数=103﹣3=100;因为除数=,所以被除数是:100÷(1+)=100÷=75故选:C.16.解:576÷3×2÷4=384÷4=96(克)答:一根香蕉96克.故选:A.17.解:要使和最小,则数必须为1,展必须为2,学必须为9,示为0,活动的最小值为34,经试验1956+78=2034成立,则展示活动代表的四位数最小的是2034,故答案为2034.18.解:∵1+2+3+4+5+6+7+8+9=45(个)到第十天不够了从新开始掉1个.正好结束45+1=46(个)故答案为:1019.解:根据分析,甲、乙、丙、丁分别获得第A、B、C、D名,并且他们都是不说谎的好学生,根据甲的话得知,甲只能是第三或第四,故后两名之一是甲,而乙的话得知,乙只能是第一或第四,若乙是第四名,则由丙的话得知,丙为第三,矛盾,故乙只能是第一,而丙为第二,丁为第三,甲为第四.故A=4,B=1,C=2,D=3,故答案是:=4123.20.解:根据左边的数字谜中,可分析出A、C是相邻的,B、D是差2 的.右边的数字谜中,显然=19,若个位没有向十位进位,则F、J分别是0、4,E、I是 8、3 或 6、5,但无论是哪组解都不能满足左边数字谜“A、C相邻,B、D差2”的要求.故知右边个位向十位进位了,F+J=14,F、J只能分别是8、6,E+I=10,E、I 只能分别是3、7,此时得到=5240.故选:A.21.解:根据分析可得:1111111×1111111=1234567654321,故答案为:1234567654321.22.解:50﹣12﹣30=38﹣30=8(人);答:A、B两题都答对的有8人.故答案为:8.23.解:因为,△=○+○+○,所以,△=3○,将△=3○代入△+○=40,3○+○=40,即4○=40,○=10,△=3○=3×10=30;故答案为:10;30.24.解:用3、0、8可以组成的不重复数字的三位数有:308,380,803,830;一共是4个.故答案为:4.25.解:(1+99)×50÷2,=100×25,=2500;故答案为:2500.26.解:因为每张桌子的价钱是每把椅子价钱的4倍,所以2张桌子的价钱=8把椅子的价钱,又因为2张桌子和3把椅子,共付110元,所以8把椅子的价钱+3把椅子的价钱=110元,1把椅子的价钱=110÷11=10元.答:每张椅子10元.故答案为:10.27.解:99999×77778+33333×66666,=99999×77778+33333×(3×22222),=99999×77778+(33333×3)×22222,=99999×77778+99999×22222,=99999×(77778+22222),=99999×100000,=9999900000;故答案为:9999900000.28.解:由和差公式可得:甲今年的年龄是:(43+3)÷2=23(岁).答:甲今年23岁.故答案为:23.29.解:移动后为:故答案为:30.解:(1)把9个钢珠平均分成3组,把其中两组放在天平上称量,若重量一样,则较轻的在第三组;若重量不一样,则较轻的在天平上升的一组;(2)再把有较轻的钢珠的一组,拿出两个分别放在天平的左右两边,若天平平衡,则剩下的一个就是较轻的,若天平不平衡,则上升一方就是较轻的;这样用2次就一定能找出那个较轻的钢珠.答:用一架天平最少称2次,可以找到那颗较轻的钢珠.31.解:4×9÷3=12(段),12﹣1=11(次),答:需要锯11次.故答案为:11.32.解:根据分析可得,图中有三角形:12+6+2=20(个)答:图中共有 20个三角形..故答案为:20.33.解:甲:8÷2=4(段)4﹣1=3(次)3×(24÷4)=3×6=18(次)乙:10÷2=5(段)5﹣1=4(次)4×(25÷5)=4×5=20(次)丙:6÷2=3(段)3﹣1=2(次)2×(27÷3)=2×9=18(次)18=18<2020﹣18=2(次)答:锯木棍速度最快的比速度最慢的多锯 2次.故答案为:2.34.解:边长是1个单位长度的正方形个数是12;边长是2个单位长度的正方形个数是6;边长是3个单位长度的正方形个数是2;边长最大是3个单位长度,正方形的边长再大就构不成正方形了;一共有正方形:12+6+2=20(个).答:可以得到20个正方形.故答案为:20.35.解:设小俊原来有x个玻璃球,(x﹣2)×11=(x+4)×2+4+2,11x﹣22=2x+8+4+2,11x﹣2x﹣22=2x+14﹣2x,9x﹣22+22=14+22,9x÷9=36÷9,x=4,(4+4)×2,=10×2,=20(个),答:小华原来有20个,小俊原来有4个,故答案依次为:20,4.36.解:★+■=24,■+●=30,●+★=36,则:★+■+■+●+●+★=24+30+36,2(★+■+●)=90,★+■+●=45,则:●=45﹣24=21;■=45﹣36=9,★=45﹣30=15;故答案为:9,21,15.37.解:根据分析可得,2÷(2﹣1)×(12﹣1),=2×11,=22(秒);答:12点敲了12下,22秒可以敲完.故答案为:22.38.解:单价:(3.5+1.5)÷(5﹣4),=5÷1,=5(元);共带:5×4+1.5=21.5(元);答:小胖妈妈一共带了21.5元.故答案为:21.5.39.解:由C和教师的年龄不同岁,教师的年龄比B小,可知B、C都不是教师,只有A是教师;由A的年龄比工人大,和教师的年龄比B小,说明B不是工人是工程师,所以C是工人;故答案为:B.40.解:由分析得出小鸟在不同的正方形的个数:1+4+4+1=10(个),故答案为:10.。
三年级解决问题30题

三年级解决问题30题在三年级的数学学习中,解决问题是一个非常重要的能力。
通过解决问题,学生可以运用所学的数学知识,提高逻辑思维能力,培养解决实际问题的能力。
下面我将为您提供30道三年级解决问题题目,帮助学生提升解决问题的能力。
1. 小明有5块钱,买了一本书花了2块钱,还剩几块钱?2. 有12个苹果,小红拿走了4个,还剩几个?3. 一只小猫有4条尾巴,又掉了2条,还剩几条?4. 小明有8个糖果,送给小朋友3个,还剩几个?5. 一条绳子长6米,剪掉了2米,还剩几米?6. 有10个鱼,被小猫吃了3条,还剩几条?7. 小明一共有20块巧克力,送给小朋友5块,还剩几块?8. 一只小鸟有7个蛋,摔掉了3个,还剩几个?9. 有15个苹果,小红吃了8个,还剩几个?10. 一张纸上有9个星星,擦掉了4个,还剩几个?11. 小狗有6个骨头,埋了2个,还剩几个?12. 一只小猫有8个鱼,吃掉了5个,还剩几个?13. 小明一共有18个糖,送给小朋友7个,还剩几个?14. 一根铅笔有10厘米长,削掉了3厘米,还剩几厘米?15. 有14个蛋,小红煮了9个,还剩几个?16. 一只小鸟有5个蛋,掉了2个,还剩几个?17. 小明有25块钱,花了13块,还剩几块?18. 一条绳子有8米,剪掉了4米,还剩几米?19. 有20个苹果,小红吃了12个,还剩几个?20. 一盒巧克力有12块,小朋友吃了6块,还剩几块?21. 小狗有9个骨头,埋了4个,还剩几个?22. 一只小猫有7个鱼,吃掉了3个,还剩几个?23. 小明一共有30个糖,送给小朋友10个,还剩几个?24. 一根铅笔有15厘米长,削掉了6厘米,还剩几厘米?25. 有18个蛋,小红煮了7个,还剩几个?26. 一只小鸟有6个蛋,掉了3个,还剩几个?27. 小明有35块钱,花了18块,还剩几块?28. 一条绳子有10米,剪掉了5米,还剩几米?29. 有25个苹果,小红吃了15个,还剩几个?30. 一盒巧克力有20块,小朋友吃了8块,还剩几块?通过这些解决问题的练习,学生可以巩固数学知识,提高解决问题的能力,培养逻辑思维,为今后的学习打下坚实的基础。
浙教版【经典】小学三年级数学解决问题竞赛(含答案) 图文百度文库

浙教版【经典】小学三年级数学解决问题竞赛(含答案) 图文百度文库一、拓展提优试题1.50个学生解答A、B两题,其中没答对A题的有12人,答对A题的且没答对B题的有30人.那么A、B两题都答对的有人.2.用3、0、8这三个数字可以组成个数字不重复的三位数.3.15张乒乓球台上同时有38人正在进行乒乓球比赛,在进行单打的球台有张,在进行双打的球台有张.4.11×11=121,111×111=12321,1111×1111=1234321,1111111×1111111=.5.A、B、C、D、E五个盒子中依次有9个、5个、3个、2个、1个小球,第一个同学找到放球最少的盒子,然后从其它盒子中各拿出1个小球放到这个盒子里,第二个同学找到放球最少的盒子,然后从其它盒子中各拿出1个小球放到这个盒子里…;当第199个同学放完后,A、B、C、D、E五个盒子中各有个、个、个、个、个.6.李老师将一根长12米的木条锯成4小段,要用12分钟.照这样的锯法,如果将这根木条锯成8小段一共需要用分钟.7.5个只由数字8组成的自然数之和为1000,其中最大的数与第二大的数之差是.8.六个数的平均数是24,加上一个数后的平均数是25,加上的这个数是.9.观察下面各等式的计算规律:第一行1+2+3=6第二行3+5+7=15第三行5+8+11=24…第十二行的算式是.10.奶奶折一个纸鹤用3分钟,每折好一个需要休息1分钟,奶奶从2时30分开始折,她折好第5个纸鹤时已经到了()A.2时45分B.2时49分C.2时50分D.2时53分11.一些糖果,如果每天吃3个,十多天吃完,最后一天只吃了2个,如果每天吃4个,不到10天就吃完了,最后一天吃了3个.那么,这些糖果原来有()个.A.32B.24C.35D.3612.有20间房间,有的开着灯,有的关着灯,在这些房间里的人都希望与大多数房间保持一致.现在,从第一间房间的人开始,如果其余19间房间的灯开着的多,就把灯打开,否则就把灯关上,如果最开始开灯与关灯的房间各10间,并且第一间的灯开着.那么,这20间房间里的人轮完一遍后,关着灯的房间有()间.A.0B.10C.11D.2013.如图,一个长方体由四块拼成,每块都由4个小立方体粘合而成,4块中有3块都可以完全看见,但包含黑色形状的那块只能看见一部分.那么,下列四个选项中的()是黑色块所在的形状.A.B.C.D.14.传说,能在三叶草中找到四叶草的人,都是幸运之人.一天,佳佳在大森林中摘取三叶草,当她摘到第一颗四叶草时,发现摘到的草刚好共有100片叶子,那么,她已经有颗三叶草.15.有一种特殊的计算器,当输入一个数后.计算器会把这个数乘以2,然后将其结果的数字顺序颠倒,接着再加2后显示最后的结果.如果输入一个两位数,最后显示的结果是45,那么,最开始输入的是.【参考答案】一、拓展提优试题1.解:50﹣12﹣30=38﹣30=8(人);答:A、B两题都答对的有8人.故答案为:8.2.解:用3、0、8可以组成的不重复数字的三位数有:308,380,803,830;一共是4个.故答案为:4.3.解:假设15张全是双打台,则人数为:15×4=60(人),比已知人数多了60﹣38=22(人),已知双打台比单打台每台多4﹣2=2(人),所以单打台有:22÷2=11(张),则双打台有:15﹣11=4(张);答:单打台有11张;双打台有4张.故答案为:11;4.4.解:根据分析可得:1111111×1111111=1234567654321,故答案为:1234567654321.5.解:由分析可知:第8个小朋友与第3个重复,即5组一循环;则以此类推:(199﹣2)÷5=39…2(次);第199个同学取后ABCDE五个盒子中应分别是:5、6、4、3、2个小球;答:当199个同学放完后,A,B,C,D,E五个盒子中各放5、6、4、3、2个小球.6.解:根据分析可得,12÷(4﹣1)×(8﹣1),=4×7,=28(分钟);答:将这根木条锯成8小段一共需要用28分钟.故答案为:28.7.解:1000=888+88+8+8+8888﹣88=800故填8008.解:25×7﹣24×6,=175﹣144,=31,答:加上的这个数是31.故答案为:31.9.解:由分析可知:第十二行的算式的第一个加数是2×12﹣1=23,第二个加数是3×12﹣1=35,第三个加数是4×12﹣1=47,则第十二行的算式是 23+35+47=105.故答案为:23+35+47=105.10.解:1×(5﹣1)=4(分钟)3×5=15(分钟)2时30分+4分钟+15分钟=2时49分答:她折好第5个纸鹤时已经到了2时49分;故选:B.11.解:糖每天吃3个,最少吃11天,最后一天2个,糖至少有10×3+2=32(个)糖最多吃9天,最后一天吃3个,最多8×4+3=35个.∴在32,33,34,35这几个数中满足除以3余数是2,除以4余数是3的只有35.故选:C.12.解:因为最开始开灯和关灯的各是10间,由于第一间的灯是开着的,所以,第一间人看到的,开灯的9间,关灯的10间,之后,他就关灯,以后无论开灯的出来看,还是关灯的出来看,始终关灯的多,即:一轮结束,灯全部会关闭,故选:D.13.解:因为最上面一层都看得到,所以黑色块只在最下面一层,所以A、D 可以排除,又因为后面那行最右面一个也能看到,所以应为T字型,故图形应该是C.故选:C.14.解:(100﹣4)÷3=96÷3=32(棵)答:她已经有了32棵三叶草.故答案为:32.15.解:逆运算,乘积的数字顺序颠倒后为:45﹣2=43,则,颠倒前为34,输入的两位数为:34÷2=17;答:最开始输入的是17.故答案为:17.。
小学三年级数学竞赛题及应用问题

小学三年级数学竞赛题及应用问题
前言
本文档旨在提供一些小学三年级数学竞赛题目及应用问题的例子,以帮助学生更好地理解和应用数学知识。
竞赛题目
以下是一些小学三年级数学竞赛题目的例子:
1. 王明有5块巧克力,他想把它们分给3个朋友,每人分得几
块巧克力?
2. 有12只小猫在一起玩,其中3只离开了,还剩下几只小猫?
3. 小明的家离学校有7公里,他每天骑自行车去上学,需要多
少时间才能到达学校?
4. 一本书有20页,小华读了其中的一半,还剩下多少页没读?
5. 小红爸爸买了18个橙子,他打算分给小红和小明,每人分
得几个橙子?
应用问题
以下是一些小学三年级数学应用问题的例子:
1. 小明和小华一起做作业,他们共用了13支铅笔,小明用了8支,小华用了几支?
2. 小红有20元钱,她买了一本书花了7元,还剩下多少元?
3. 小华每天睡觉需要12个小时,她中午12点起床,几点才能睡觉?
4. 小明跑步用了16分钟跑了2公里,他的平均速度是多少米/分钟?
5. 小红画了一个长方形,宽度是4厘米,长度是6厘米,这个长方形的周长是多少厘米?
希望以上的题目和问题能够帮助到小学三年级的学生们更好地学习和应用数学知识。
祝大家取得好成绩!。
沪教版2024年三年级上册数学应用题专项竞赛题

沪教版2024年三年级上册数学应用题专项竞赛题班级:__________ 姓名:__________1. 丽丽准备买一些橡皮,她所带的钱买2盒还剩36元,买3盒还差12元,已知每盒装8块橡皮,你知道丽丽带了多少元钱吗?2. 兰兰今年10岁,爸爸今年35岁,几年后,爸爸的年龄是兰兰的2倍?3. 用红、黄、蓝、绿四种颜色给四个格子涂色,每格涂上不同的颜色,若红色始终在第一格,一共有多少种不同的涂法?4. 聪聪和明明分别从甲、乙两地同时出发,相向而行。
聪聪每分钟行75米,明明每分钟行68米,经过20分钟两人在途中相遇,甲乙两地相距多少米?5. 某单位组织员工去春游,火车以每小时138千米的速度行驶了15小时后,距目的地还有6千米。
如果返程必须在12小时以内返回,那么返程时火车的速度最少是多少?6. 一辆客车从甲地开往乙地,每小时行驶45千米,行驶了11小时后,离中点还差20千米.甲、乙两地相距多少千米?7. 兄妹两人有零钱1200元,哥哥的零钱是妹妹的3倍,兄妹各有零钱多少元?8. 甲、乙两地相距840千米,两列火车同时从甲、乙两地相向而行。
已知慢车每小时行驶80千米,快车每小时行120千米。
几小时后两车在途中相遇?9. 三(1)班共有40名同学,女生人数是男生人数的4倍,男生有多少人?女生有多少人?10. 有两堆煤,共重210吨,甲堆比乙堆的3倍多30吨。
甲堆煤重多少吨?11. 从甲地到乙地坐火车需要18小时,坐飞机比坐火车少用15小时,飞机每小时飞行375千米。
甲、乙两地相距多少千米?12. 有520把椅子,分5次运完。
平均每次运多少把?如果分8次运呢?13. 邮局有一种纪念邮票每套售价26元,今天共卖出这种邮票38套,一共卖了多少元?14. 淘气折了17朵小红花,笑笑折了28朵小红花,智慧老人折的小红花是淘气和笑笑的2倍,智慧老人折了几朵小红花?15. 从甲地到乙地有585米,小明来回共用了18分钟,他平均每分钟走多少米?16. 玫瑰花每束8枝,一束共56元,百合花每枝16元。
三年级数学竞赛题及答案(五套)

(一)三年级数学竞赛试卷一、想想、算算、填填。
(21分)(1)18乘516写作(),还可以读作(),表示()个()连加的和是多少。
(2)5□4×6≈3000,□里可以填(),3□91÷5≈700,□里可以填()。
(3)从1921年7月1日中国共产党诞生,到1949年10月1日中华人民共和国成立,经过了()个月。
(4)新华书店上午9∶00开始营业,下午5∶30停止营业,全天营业时间是()小时()分。
(5)小冬买了20米长的铁丝,20米指的是铁丝的()。
一块三合板2平方米,2平方米指的是三合板的()。
(6)一个正方形和一个长方形的周长相等,()的面积大。
(7)□×△=36,□÷△=4,□=(),△=()。
(8)某年的9月有5个星期日,这一年的9月1日不是星期日,它是星期()。
(9)如果每人的步行速度相同,3个人一起从甲地走到乙地,要2小时,那么,6个人一起从甲地走到乙地要()小时。
(10)甲乙两队进行篮球比赛,结果两队总分之和是100分,现在知道甲队加上7分,就比乙队多1分,那么甲队原来得()分,乙队得()分。
二、巧添符号。
(12分)(1)6○6○6○6=1 (2)6○6○6○6=2(3)6○6○6○6=3 (4)6○6○6○6=4三、画一画,分一分,拼一拼。
(10分)(1)把一块地(如右图)分给5个种植小组,每组分得的土地形状和大小要Array相同。
应该怎样分?(画图表示)(2)有12个边长为1厘米的小正方形,拼成一个长方形,怎样拼才能使长方形的周长最长?(画图)六、想一想,再列式解答。
(44分)(2)小红家养了一些鸡,黄鸡比黑鸡多13只,比白鸡少18只。
白鸡的只数是黄鸡的2倍。
白鸡、黄鸡、黑鸡一共有多少只?(8分)(3)三年级数学竞赛获奖的同学中,男同学获奖的人数比女同学多2人,女同学比男同学获奖人数的一半多2人。
男、女同学各有几人获奖?(8分)(4)庆祝“六一”儿童节,5个女同学做纸花,平均每人做5朵,已知每个同学做的数量各不相同,其中有一个人做得最快,她最多做多少朵?(简要说出算理)(10分)(5)一串珠子,按照3颗黑珠、2棵白珠,3颗黑珠、2颗白珠……的顺序排列。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
三年级解决问题竞赛试题
班级()姓名()得分()
1.一筐梨重25千克,一筐苹果比梨轻5千克,一筐香蕉比苹果重10千克,一筐香蕉重多少千克?
2.用一张长6厘米、宽4厘米的长方形纸剪一个最大的正方形。
这个正方形
的面积是多少平方厘米?
3.三年级同学收集了184千克废报纸。
用32千克废报纸可以换4棵树苗,他们收集的废报纸可以换多少棵树苗?
4.同学们去划船,男同学去了37人,女同学去了34人,每6人坐一条船。
一共需租多少条船?
5.洗发水每瓶15元,商场开展促销活动,买2瓶送1瓶。
一次买2瓶,每瓶便宜多少元?
6.一张桌子的价格是一把椅子的4倍,一张桌子比一把椅子贵120元,一套桌椅一共要多少元?
7.两只油桶共盛油60千克,如果从第一桶里倒出8千克油放入到第二桶内,则两个油桶的油就一样多。
求原来两个桶中各有油多少千克?
8.有两捆绳子它们的长度相等,第一捆用去27米,第二捆用去63米后,第一捆余下的正好是第二捆余下的4倍,第二捆绳子现在长多少米?
9.有8个粮仓存有同样多的粮食,如果分别从每个粮仓运出3吨粮食,那么8个粮仓里剩下的粮食和原来2个粮仓的粮食一样多,你知道原来每个粮仓存多
少吨粮食吗?
10.甲、乙两地相距60千米。
王华骑自行车进行训练,从甲地骑到乙地,又
立即按原路返回甲地,共用了7小时。
返回时每小时行15千米,去时每小时行多少千米?
1/ 1。