最新二年级乘除法解决问题

合集下载

(完整版)二年级下册乘除法解决问题

(完整版)二年级下册乘除法解决问题

(完整版)二年级下册乘除法解决问题二年级下册乘除法解决问题姓名:(1)一步计算1、一共有20块糖,平均分给4个人,每人能分几块?2、二(1)班参加美术社团的有6人,二(3)班参加的有7人,两个班一共有多少人参加?3、老师带了40元,去买花。

每束花5元,老师能买几束?4、一盒巧克力有45块巧克力,平均分给9个小孩,每人几块?5、幼儿园买来30瓶橙汁,喝了6瓶,还剩几瓶?6、小朋友去栽树,每人栽7棵,共栽35棵树,需要几人去栽?7、每个花瓶插7朵百合,4个花瓶一共可以插多少朵花?8、有12个苹果,分给2位小朋友,一个小朋友分5个,另一个小朋友分到几个?9、有9小白兔,如果每只吃3个萝卜,一共需要多少个萝卜?10、开学第一周,小红得了6个章,小东得了4个章,两人一共得了几个章?请把上面10题进行分类,你准备分成()类,分别是(填序号):(2)两步计算1、一瓶药45片,每天吃3次,每次吃3片,这瓶药够吃几天?2、有三组小兔,每组3只,如果每只吃3个萝卜,一共需要多少个萝卜?3、老师把全班同学分成9组做实验,每组5人,后来又改成每组9人,这样可以分成几组?4、工人师傅5个人一天可以加工40个零件,照这样计算,9个人一天可以加工多少个零件?5、将原有2个小组,每组9人的二(2)班改分为3组,问现在每个小组有几个人?6、二(2)班编为3个小队,每个小队8个人。

去游玩时,每4个人组成一个小组,问二(2)班能组成几个小组?7、4筐苹果,每筐9个,要分给6个小组,问每个小组分得几个苹果?8、有一堆煤,如果每次运2吨,8次可以运完。

如果要在4次内运完,每次要多运多少吨?9、一个工程队挖一个隧洞,原计划每天挖3米,需要8天完成。

结果提前2天完成。

实际每天挖了多少米?10、学校春游要租7只游船,己租了5只,共用去30元。

还需要用去多少元?。

最新小学二年级数学乘除法应用题

最新小学二年级数学乘除法应用题

小学二年级数学乘除法应用题2. 李老师有50元钱.买3个小足球用去36元,剩下的钱正好买2副球拍,每副球拍多少钱?3. 商店卖出5包白糖和2包红糖,平均每包3元钱,一共卖了多少钱?4. 妈妈买一双皮鞋花52元,买一双布鞋花12元,给售货员100元,找回多少元?(两种方)5. 王红到超市想买一个书包、一双球鞋和一个足球.标价为:书包118元,球鞋91元,足球87元.王红去超市至少要带多少元钱?(估算)6. 海印电器商场有彩电550台,又运来240台,卖了一些后还剩320台,卖了多少台?7. 有两群猴子,每群9只,现把它们平均分成3组,每组有几只猴子?8. 选择有关的条件和问题,组成一道两步计算的应用题.①有4袋白糖②有2袋红糖③每袋糖重2千克④卖出4千克白糖⑤还剩多少千克白糖?⑥红糖比白糖少几千克?9、比较下面一组题有什么是相同的,有什么是不同的,然后再解答.(1)食堂里有15袋大米,又买来40袋,现在有多少袋大米?(2)食堂里原有大米42袋,用去27袋,又买来40袋,现在有多少袋大米?10、妈妈买来12只苹果和16只梨,如果要把它们全部装在袋子里,每只袋子只能装4只水果,需要几只袋子?11、超市里买4袋饼干要付8元,买8袋饼干要付多少元12、红领巾养鸡场有公鸡44只,母鸡比公鸡多16只.母鸡有多少只?13、红领巾养鸡场有母鸡60只,母鸡比公鸡多14只,公鸡有多少只?14、红领巾养鸡场有母鸡60只,公鸡比母鸡少14只,公鸡有多少只?15、红领巾养鸡场有公鸡44只,公鸡比母鸡少16只.母鸡有多少只?16、上手工课,一班节约了15张纸,二班比一班多节约了8张纸.二班节约了多少张纸?17、上手工课,一班节约了15张纸,比二班多节约了8张.二班节约了多少张纸?18、书架上的故事书比连环画少15本,书架上有杂志8本,有故事书32本.连环画有多少本?故事书和连环画一共有多少本?19、小明的妈妈买回来一根16米长的绳子,截去一些做跳绳,还剩6米,做跳绳用去多少米?20、一本应用题练习册,有应用题50道,红红每天做5道,几天做完?21、书店第一天卖6箱书,第二天卖18箱书,第二天卖的是第一天的几倍?两天共卖几箱?22、二年级一班有5组同学,平均每组有5个,“六·一“节有21人参加合唱队.没参加合唱队的有多少人?23、小华和爸爸、妈妈比赛做计算,小华一分钟算对了6道计算题,爸爸的是小华的4倍,妈妈比爸爸少做对了5道.妈妈一分钟做对多少道?24、二年级一班有5个红皮球,黄皮球的个数是红皮球的3倍,黄皮球比红皮球多几个?。

二年级数学下册:用乘除两步运算解决生活实际问题案

二年级数学下册:用乘除两步运算解决生活实际问题案

二年级数学下册:用乘除两步运算解决生活实际问题案用乘除两步运算解决生活实际问题案在我们的日常生活中,数学运算是不可缺少的一部分。

而乘除运算是我们常用的数学运算之一,它们在解决生活实际问题中起着举足轻重的作用。

在本文中,我们将从实际生活问题出发,通过乘除两步运算的方法,来解决这些生活问题。

一、购物计算在购物中,我们需要经常进行价格计算,如:某商品标价20元,打八折后的价格是多少?我们可以通过乘除两步运算来解决这个问题。

我们需要将打折后的价格计算出来。

打八折是将原价乘以0.8,即20*0.8=16元。

我们需要将计算出来的价格减去优惠额,即20-16=4元。

因此,打八折后的价格是16元,优惠金额是4元。

二、家庭生活在家庭生活中,乘除运算也经常被使用。

比如,面包店里卖馒头,每个馒头售价3元,请问10元能买几个馒头?这个问题可以通过除法来解决,即用总金额(10元)除以每个馒头售价(3元),即10÷3=3余1。

因此,10元能买3个馒头,剩余1元。

三、旅游折扣旅游是我们常做的消遣活动之一,而折扣活动也经常吸引着我们。

比如,某城市售卖旅游门票,原价60元,学生和老年人6折优惠,请问一家三口(父母和1个小孩)前往旅游,需要多少钱?我们需要计算出学生和老年人所享受的折扣价格。

6折的折扣是将原价乘以0.6,即60*0.6=36元。

我们需要计算一家三口的总价。

父母两人的票价是60元,儿童票价为半价,即30元。

因此,总价是60+60+30=150元。

扣除学生和老年人所享受的折扣金额,即150-36=114元。

因此,一家三口需要支付114元的旅游门票费用。

四、长方形围墙在建造房屋时,围墙是不可或缺的一部分。

如果我们需要围一段长方形的面积为48平方米的院子,需要多少米的篱笆?我们需要知道长方形的长和宽。

根据长方形面积公式,面积=长×宽,即48=长×宽。

我们可以列出一个方程式:长×宽=48。

二年级数学乘除法应用题100道

二年级数学乘除法应用题100道

1、同学们做纸‎花,第一组做了‎168朵,第二组做了‎204朵,第三组做的‎和第二组同‎样多。

三个组一共‎做了多少朵‎花?2、同学们去植‎树,一年级栽了‎47棵,二年级栽了‎54棵,三年级栽的‎比一、平均每个班‎分多少本?3、小方看一本‎548页的‎书。

第一天看了‎146页,第二天看了‎207页。

这本书还有‎多少页没看‎?4、小明有34‎个红球,28个黄球‎和76个白‎球。

小明一共有‎多少个球?5、学校买来8‎9个球,其中25个‎是篮球,37个是排‎球,剩下的是皮‎球。

皮球有多少‎个?6、校栽了45‎棵杨树,柳树比杨树‎少17棵,水杉树比柳‎树多31棵‎。

水杉树有多‎少棵?7、同学们做纸‎花。

做红花10‎7朵,做黄花35‎朵,做白花26‎朵。

做红花的朵‎数比黄花和‎白花的总朵‎数多几朵?8、小红有64‎张纸。

做纸花用去‎27张,做纸船用去‎19张。

小红还剩多‎少张纸?9、一辆火车上‎原有967‎人。

先下去28‎8人,后来又上来‎105人。

火车上现在‎有多少人?10、家里原来有‎43个苹果‎,妈妈又买来‎15个,小明吃了1‎9个。

现在还有多‎少个苹果?11、图书室原来‎有543本‎童话书。

借给二年级‎106本,给借三年级‎264本。

还剩多少本‎?12、学校举行运‎动会,二(1)班男生得了‎28分,女生得了2‎4分,二(2)班比二(1)班多得了5‎分,二(2)班得了多少‎分?13、商店里有4‎盒皮球,每盒6个。

卖出20个‎,还剩多少个‎?14、一辆汽车里‎有乘客32‎人,到邮电大楼‎站下去9人‎。

又上来13‎人,这时车上有‎乘客多少人‎?15、三年级买来‎科技书18‎本,故事书24‎本。

把这些书平‎均分给三年‎级六个班16、学校开展植‎树活动,运回树苗7‎6棵。

五年级领走‎27棵,六年级领走‎33棵,还剩下多少‎棵树苗?17、幼儿园买了‎48个白皮‎球,24个花皮‎球,平均分给9‎个班,每班分得几‎个?18、小芳看一本‎书,每天看5页‎,9天后还剩‎56页,这本书一共‎多少页?19、学校买粉笔‎,白粉笔比彩‎色粉笔多4‎2盒,彩色粉笔3‎9盒,买了多少盒‎白粉笔?20、同学们参加‎方块队训练‎,三年级34‎人,四年级47‎人,每9人一行‎,应排几行?附加题:植树节四、五年级同学‎种了108‎棵柳树,还种了3行‎杨树,每行7棵。

二年级上册乘除混合应用题

二年级上册乘除混合应用题

二年级上册乘除混合应用题一、乘除混合应用题20题及解析。

1. 小明有3盒铅笔,每盒有6支。

他把这些铅笔平均分给9个小朋友,每个小朋友能分到几支?- 解析:先算出铅笔的总数,用乘法,即3×6 = 18(支)。

再把18支铅笔平均分给9个小朋友,用除法,18÷9 = 2(支)。

2. 学校买来4捆书,每捆8本。

如果把这些书每2本分给一个班级,能分给多少个班级?- 解析:先求出书的总数,4×8 = 32(本)。

再计算能分给的班级数,32÷2 = 16(个)。

3. 二年级同学做广播体操,站成6行,每行8人。

如果每4人站成一行,可以站几行?- 解析:先算出总人数,6×8 = 48(人)。

再求可以站的行数,48÷4 = 12(行)。

4. 有2堆苹果,每堆9个。

把这些苹果平均放在3个盘子里,每个盘子放几个?- 解析:先求出苹果总数,2×9 = 18(个)。

然后平均分到3个盘子里,18÷3 = 6(个)。

5. 妈妈买了5盒鸡蛋,每盒有4个。

如果每天吃2个鸡蛋,可以吃多少天?- 解析:先算出鸡蛋总数,5×4 = 20(个)。

再算可以吃的天数,20÷2 = 10(天)。

6. 一辆小汽车3小时行驶了180千米,按照这样的速度,5小时可以行驶多少千米?- 解析:先求出小汽车的速度,速度 = 路程÷时间,即180÷3 = 60(千米/小时)。

再求5小时行驶的路程,60×5 = 300(千米)。

7. 3个小组的同学去植树,每个小组有5人,一共植树60棵。

平均每人植树多少棵?- 解析:先算出总人数,3×5 = 15(人)。

再求平均每人植树的棵数,60÷15 = 4(棵)。

8. 商店里有4箱饮料,每箱有6瓶。

如果每3瓶饮料卖9元,这些饮料一共能卖多少钱?- 解析:先求出饮料的总瓶数,4×6 = 24(瓶)。

二年级乘除法应用题200题

二年级乘除法应用题200题

二年级乘除法应用题200题1、56个桃子平均分给8只小猴,每只小猴分几个?2、小兔种了4行萝卜,每行9个,小兔子一共种了多少个萝卜?3、小明有6套画片,每套4张,小明一共有多少张画片?4、学校买回3盒乒乓球,每盒7个,学校一共买了几个乒乓球?5、操场上有30个同学,每6个一组做游戏,可以分成多少组?6、二年级一班有20名男生,22名女生,平均分成7个小组,每组有几名同学?7、一本应用题练习册,有应用题45道,红红每天做9道,几天做完?8、二年级一班有8组同学,平均每组有5个,二年一班有多少人?9、超市里买4袋饼干要付6元,买8袋饼干要付多少元?10、数学课上小朋友做游戏,每8人一组,分了4组,一共有多少个小朋友?11、商店卖出5包白糖和2包红糖,平均每包3元钱,一共卖了多少钱?12、有两群猴子,每群9只,现把它们平均分成3组,每组有几只猴子?13、一些鱼,分给6只小猫,每只刚好可以分得2条,如果每只小猫分3条,可以分给几只小猫?14、学生在操场上做操,其中女生有3排,每排6人,女生有多少人?15、老师带4个同学去看电影,每张票5元,一共需要多少元?16、熊妈妈端来2盘苹果,每盘6个,平均分给4只小熊,每只分几个?17、一本故事书30页,吉祥每天看5页,几天可以看完,如果6天看完,每天看几页?18、买3瓶饮料需要6元,买5瓶饮料需要多少元呢?19、有6筐西瓜,每筐4个,把这些西瓜平均分给3个班,每班分几个?20、3瓶饮料6元钱,8瓶饮料多少钱?21、一条河堤长12米,每隔4米栽一棵树,从头到尾一共栽多少棵?22、儿童票5元,成人票8元,奶奶、爷爷、爸爸、妈妈和小红去公园玩,买门票共需付多少元?23、一共有20块糖,4个人,每人能分几块?24、小方看一本548页的书。

第一天看了146页,第二天看了207页,这本书还有多少页没看?25、一个植树团队有7人,共栽35棵树,平均每人栽几棵?26、一个人去买书,买了5本,花了40元,平均每本书几元?27、有7个笼子和35只鸟,每个笼子几只鸟?28、把30个小布熊分给5个小孩,每人几个?29、老师带了100元,去买花,每束花5元,老师能买几束?30、一盒巧克力有45块巧克力,分给9个小孩,每人几块?31、同学们去植树,一年级栽了47棵,二年级栽了54棵,三年级栽的比一、平均每个班分多少本?32、食堂运来18筐白菜,平均分3天吃,每天吃几筐?33、食堂运来18筐白菜,每天吃6筐,可以吃几天?34、食堂运来18筐白菜,9筐萝卜,白菜的筐数是萝卜的几倍?35、燕子可以活9年,喜鹊可以活27年,喜鹊活的年数是燕子的几倍?36、一个植树团队有7人,共栽35棵树,平均每人栽几棵?37、一个人去买书,买了5本,花了40元,平均每本书几元?38、爸爸、妈妈和我分别掰了9个玉米,小弟弟掰了6个,问我们全家一共掰了多少个玉米?39、小兔种了5行萝卜,每行9个,送给邻居兔奶奶15个,还剩多少个?40、王师傅做了80个面包,第一次卖了17个,第二次卖了25个,还剩多少个?41、二(1)班有男同学27人,女同学21人,如果每排座8人能座几排?42、面包:每个3元,饼干:每包4元,饮料:每瓶6元;小刚:买4个面包和1瓶饮料,应付多少元,小强有50元,买5包饼干,找回多少元?43、男孩:5枝铅笔15元,女孩:我的笔每枝4元,谁便宜,每支便宜多少?44、王红到超市想买一个书包、一双球鞋和一个足球,标价为:书包28元,球鞋35元,足球26元,王红去超市至少要带多少元钱?45、白楼小学二年级一班有42人,二班有38人,三班有39人,二年级一班和二年级二班共有多少人,二年级三班比二年级一班少几人?46、学校体育室有排球18个,足球的个数比排球多15个,学校体育室有排球、足球共多少个?47、水果店有水果46筐,上午卖出去28筐,下午又运进来21筐,水果店现在有水果多少筐?48、一辆公共汽车上原有乘客23人,在第一站下去8人,上来1人,现在车上有多少人?49、水果店运进75箱苹果,第一天卖出去24箱,第二天卖出去18筐,水果店还有多少筐苹果?50、二年级一班原有女生28人,男生20人,新学年开始了,又转来9名同学,现在二年级一班共有多少人?51、二(1)班有男同学27人,女同学21人,如果每排座8人能座几排?52、面包:每个3元,饼干:每包4元,饮料:每瓶6元;小刚:买4个面包和1瓶饮料,应付多少元?53、男孩:5枝铅笔15元,女孩:我的笔每枝4元,谁便宜,每支便宜多少?54、王红到超市想买一个书包、一双球鞋和一个足球,标价为:书包28元,球鞋35元,足球26元,王红去超市至少要带多少元钱?55、白楼小学二年级一班有42人,二班有38人,三班有39人,二年级一班和二年级二班共有多少人?56、学校体育室有排球18个,足球的个数比排球多15个,学校体育室有排球、足球共多少个?57、水果店有水果46筐,上午卖出去28筐,下午又运进来21筐,水果店现在有水果多少筐?58、一辆公共汽车上原有乘客23人,在第一站下去8人,上来1人,现在车上有多少人?59、水果店运进75箱苹果,第一天卖出去24箱,第二天卖出去18筐,水果店还有多少筐苹果?60、二年级一班原有女生28人,男生20人,新学年开始了,又转来9名同学,现在二年级一班共有多少人?61、同学们做纸花,第一组做了168朵,第二组做了204朵,三个组一共做了多少朵花?62、童童从一楼到二楼用了8秒,照这样的速度,从一楼走到8楼,一共要用多少秒?63、果园里有4排苹果树,每排8棵,还有12棵梨树,一共有多少棵果树?64、图书室有100本书,又买来80本,借走了150本,图书室现在有多少本书?65、有4袋白糖,有2袋红糖,每袋糖重2千克,问糖一共重多少千克?66、有4袋白糖,有2袋红糖,每袋糖重2千克,红糖比白糖少几千克?67、有4袋白糖,每袋糖重2千克,卖出4千克白糖,还剩多少千克白糖?68、老师有4盒乒乓球,每盒6个,借给同学8个,老师现在还有几个?69、食堂里原有大米42袋,用去27袋,又买来40袋,现在有多少袋大米?70、面包:每个3元,饼干:每包4元,饮料:每瓶6元,小刚:买4个面包和1瓶饮料,应付多少元?71、王红到超市想买一个书包、一双球鞋和一个足球。

小学二年级数学口算 乘除法运算 解决问题

小学二年级数学口算 乘除法运算  解决问题

日期: 班级: 姓名:1、口算:45+5= 1÷1= 5×5= 72÷8= 29÷9= 14÷7= 6÷1= 15÷3= 4×2= 6×2=62+15= 54-13= 16+13= 68-39= 77-48= 440-40= 43+17= 150-80=20+90=1000-600=2.混合运算:59-24÷6= 54÷6÷3= 56-21÷7=72÷9+88= 14+21÷7= 85+12÷6=5×9+11= 53-56÷8= 14+5×7=8÷1-7=3.解决问题:1、55个草莓平均放在8个盘子里, 每盘放几个?还剩几个?2.二(2)班有39个同学, 每行站9个同学, 可排几行, 还剩几个同学?3.有26米布, 每5米做一套衣服, 可以做几套衣服?还剩几米布?4.钉一件上衣需要5个扣子, 现有23个扣子, 能钉几件上衣, 还剩几个扣子?5.二(3)班有39人, 去参加划船活动, 每条船限坐6人, 至少需要几条船?4.读数写数:日期: 班级: 姓名:1、口算:17+17= 84-19= 18+20= 61-23= 65+28= 300+ 400= 1300+ 400= 900-400= 1900-400= 2500+500= 13+69= 92-38= 53+18= 24÷5=15÷5= 27÷9= 9×9= 72÷9= 4×5=2.混合运算:8×6+26= 5×7+8= 22+6×4= 32-24÷4=8×4+53= 9×9-38= 16÷8×5= 81÷9+17=35÷7÷1= 4×0×4=3.解决问题:1.农民伯伯运白菜, 上午运走75棵, 下午比上午少运了24棵。

最新人教版二年级数学上册乘除法应用题

最新人教版二年级数学上册乘除法应用题

最新人教版二年级数学上册乘除法应用题数学是一门重要的学科,对培养孩子的逻辑思维和解决问题的能力至关重要。

在二年级上册数学教材中,乘除法应用题是一个重要的学习内容。

通过运用乘除法解决一系列实际问题,可以帮助孩子理解乘除法的实际应用,提高数学思维能力。

乘法应用题1. 小明有3个苹果,他还要再买5个苹果,请问他一共有多少苹果?解析:为了求得小明一共有多少苹果,我们可以使用乘法来解决这个问题。

由题意,小明有3个苹果,并且还要再买5个苹果,那么我们可以计算3乘以5,即3×5=15。

所以,小明一共有15个苹果。

2. 一箱酸奶有6瓶,小华买了2箱酸奶,请问他买了多少瓶酸奶?解析:这道题目中,已知一箱酸奶有6瓶,小华买了2箱酸奶。

我们可以用乘法解决这个问题。

2乘以6等于12。

所以,小华一共买了12瓶酸奶。

3. 小明每天早上都骑自行车去上学,他每次骑行的距离是8公里,一周上学的天数是5天,请问他一周骑行的总距离是多少公里?解析:题目给出的信息是小明每次骑行的距离是8公里,一周上学的天数是5天。

我们可以使用乘法来计算小明一周的总骑行距离。

8乘以5等于40,所以小明一周骑行的总距离是40公里。

除法应用题1. 小明有12个糖果,他想平均分给4个朋友,请问每个朋友可以得到多少个糖果?解析:这道题中,小明有12个糖果,并且要平均分给4个朋友。

我们可以使用除法来计算每个朋友可以得到多少个糖果。

12除以4等于3,所以每个朋友可以得到3个糖果。

2. 一辆公交车一共载了36位乘客,每一排可以坐6个人,请问一共有几排座位?解析:这道题中,已知一辆公交车载了36位乘客,每一排可以坐6个人。

我们可以使用除法来计算一共有几排座位。

36除以6等于6,所以一共有6排座位。

3. 小明有48个饼干,他想把这些饼干放到若干个包装袋中,每个包装袋可以装4个饼干,请问最少需要多少个包装袋?解析:题目给定小明有48个饼干,每个包装袋可以装4个饼干。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

二年级上册应用题练习
2
3
4
1.小朋友们在游乐园玩碰碰车,每辆车可以坐2个人,4辆车可以坐几个人?
5
6
7
8
2. 同学们在操场上跳绳,每3个人一组,分成了2组,一个有多少人在
跳绳?
9
10
11
12
13
3. 小松鼠摘松果,每个筐里放了5个松果,一共放了7筐,小松鼠一共14
摘了多少个松果?
15
16
17
18
4.有4个盘子,每个盘子放3个苹果,一共需要放几个苹果?
19
20
21
5.一件衣服需要5粒扣子,那么4件衣服要多少粒扣子?
22
23
24
25
26
6.一只手有5个手指,那么一双手有几个手指?
27
29
30
7. 同学们参加合唱比赛,每排站了5名同学,总共站了3排,问一共有31
多少名同学参加比赛?
32
33
34
35
8. 小明一家三个人去公园去玩,一张门票是5元,他们一共花了多少元门
票钱?
36
37
38
39
40
9. 一块橡皮5角,丫丫买了2块橡皮,一共花了多少钱?
41
42
43
44
10- 幼儿园的小朋友们吃水果,每个小朋友吃了2个苹果,5个小朋友吃45
了多少个苹果?
46
47
48
49
11. 每根跳绳3米长,学校买来21米塑料绳,可以剪成几根跳绳?
50
51
52
53
12.一只青蛙4条腿,5只青蛙多少条腿?
54
55
56
13.花店里有郁金香,每枝6元,买了5枝需要多少钱?
57
58
59
60
61
14.一颗五角星有5个角,7个五角星有多少个角?
62
63
64
65
15.根据“六八四十八”写出两道乘算式。

66
67
68
69
16.一个盘子里有5个杯子,9个盘子里有多少个杯子?
70
71
72
73
17.小朋友们折纸鹤,每人折了5只纸鹤,5个小朋友折了多少只纸鹤?
74
75
76
77
18 . 同学们去野营,一共有19名学生要宿营,每顶账篷最多信4个人,5 78
顶账篷能住下吗?
79
80
81
82
19. 5个小朋友分38块饼干,每人能分到8块吗?
83
84
85
20. 一双筷子有2根,4双筷子有几根呢?
86
87
88
89
90
21. 一头大象有4条腿,两头大象有几条腿?
91
92
93
94
22. 一只青蛙有2只眼睛,7只青蛙有多少只眼睛?
95
96
97
98
23. 30个同学去爬山,平均分成5组,每组有多少人?
99
100
101
102
103
24. 一个人有2只手,4个人有几只手呢?那么9个人呢?
104
105
106
107
25. 摆一个△需要3根小棒,摆两个△需要几根呢?
108
109
110
111
26. 一张桌子4条腿,2张桌子向条腿?
112
113
114
27. 小朋友们摆花片,每2个花片一组,一共摆了8组,一共多少个花片?115
116
117
118
119
28. 二年级二班的同学们参加跳绳比赛,每3名一组,一共分了5组,一120
共有多少名同学参加?
121
122
123
124
29 。

6个2相加是多少?
125
126
127
128
30.2只小兔子去森林里采蘑菇,它们每人采了9个,这两只小兔子一共采129
了多少个蘑菇?
130
131
132
133
31. 窗台上有6盆花,上花盆里有2朵花,问一共有多少朵花呢?
134
135
136
137
32.同学们进行拔河比赛,分成2个组,每组里有9个人,一共有多少个参138
加比赛?
139
140
33.2个4相加是多少?
141
142
143
144
145
34.1辆三轮车有3个轮子,2辆三轮车有多少个轮子?
146
147
148
149
35.小明到书店去买故事书,一本故事书的价格是3元,小明买了5本要花150
多少钱?
151
152
153
154
36. 一束花里有3朵花,4束花一共有多少朵花?
155
156
157
37.同学们分3组去种树,每组种了8棵树,一共种了多少棵树
158
159
160
161
38.小明做了18面绿旗,又做了32面红旗.送给幼儿园14面,小明现在还有162
163
多少面?
164
165
166
167
39. 妈妈买了6袋苹果,每袋8个.又买了27个梨.妈妈一共买了多少水果?
168
169
170
171
40. 小兔拔了3堆萝卜,每堆9个,地里还有18个萝卜.小兔一共种了多少
172
萝卜?。

相关文档
最新文档