二年级数学用乘除法解决问题
二年级数学下册《用乘除法解决实际问题》教案

二年级数学下册《用乘除法解决实际问题》教案第十时用乘除法解决实际问题教学内容:授日期:年月日星期本P31页例4,练习七相应的习题。
教学目标:、使学生初步学会利用乘法和除法两步计算解决简单的实际问题。
2、使学生进一步感知数学与生活的密切联系,体验学数学、用数学的乐趣。
3、培养学生认真观察、独立思考等良好的学习习惯。
教学重点:、使学生初步学会利用乘法和除法两步计算解决简单的实际问题。
2、引导学生探索解决乘除两步应用题的方法。
教学难点:引导学生探索解决乘除两步应用题的方法。
教学准备:主题图或等。
教学过程:一、创设情境,激发兴趣今天,让我们一起到儿童商场逛一逛。
出示例4的主题图。
问:你们瞧,这个柜台里有什么?学生观察主题图后回答。
【设计意图】:把学生带入商场,身临其境,提高参与学习的积极性和主动性。
二、合作交流、探索新知、教学例4。
(1)、出示情境图:从他们的议论中你知道了什么?(2)、学生观察情境图,找出里面的数学问题。
(3)、小明想买辆小汽车。
,应该付多少钱?引导学生得出:12÷3=4(元)是求1辆小汽车多少钱。
因为要知道小明买辆小汽车应付多少钱,必须要先知道1辆小汽车多少钱。
(4)、鼓励学生再提出问题。
2、小结:揭示题。
【设计意图】:把探索知识的主动权交给学生,通过思考、讨论、交流、汇报的形式,找出解决问题的方法,让学生真正成为学习的主人。
为学生提供选择的空间,引发主体意识,培养学生发现问题、分析问题的能力。
三、拓展应用、引导学生完成练习七第1题。
问:要完成这道题必须先知道什么?2、引导学生完成第2题。
3、教师巡视。
指名汇报并说说是怎样想的。
【设计意图】:多种形式的练习,使学生巩固并掌握利用乘法和除法的实际问题。
四、堂总结。
今天的学习你有什么收获?。
二年级用乘除法解决问题

课题:用乘除法解决问题教学内容:教科书P31 例4,“做一做”教学目标:1. 让学生借助购物的生活经验及动手实践活动学习探讨用乘除两步解决问题的方法。
2. 培养学生从多角度提出问题和用不同方法解决问题的能力。
3. 鼓励学生用简洁的语言表述解决问题的思考过程,培养学生创新精神。
教学重点:使学生学会用乘除两步计算解决问题。
教学难点:使学生能灵活应用已学的知识解决简单的实际问题。
教具学具准备:多媒体课件、实物投影仪;学生每组准备20个花朵图片。
教学过程:一、创设情境,铺垫引入师:今天老师要为大家介绍一位新朋友。
屏幕显示:灰太郎师:同学们,灰太郎开了一个儿童商店。
你们想不想去看一看呢?屏幕显示:例4主题图(题目中设计到的商品都不标出价钱)灰太郎介绍: 30元可以买6只熊猫玩具;买4个钟表要用24元钱。
师:请同学们根据灰太郎给我们提供的信息,自己提出数学问题并解答。
全班交流:学生可能说出以下答案。
如:(1)买一只熊猫玩具多少钱?算式:30÷6=5(元)(2) 买一个钟表要用多少钱?算式:24÷4=6(元)[设计意图:以动画的形式呈现例4主题图,把学生带入生动真实的生活情境中去,激发学生的学习兴趣,同时为学生根据已知信息提出数学问题创造了条件,并为后面新知识的学习巧妙地做出铺垫。
]二、小组交流,自主探究说:“我想买5辆小汽车。
”灰太郎对他说:“12元可以买3辆小汽车。
”小红说:“算一算你应付多少钱?”1.学生独立思考,然后在小组内交流解题思路。
2.请两名同学分别代表小组汇报。
师板书:12÷3=4(元))(12元可以买3辆小汽车”可以求出1辆小汽车多少钱,就是把12元平均分成3份,求一份是多少元,4×5=20(元求5辆小汽车多少钱,就是求5个4元是多少元,师:谁能告诉大家这个问题是分几步来解答的?(两步)那么,先解决的什么问题?又解决的什么问题呢?3.揭示课题师:同学们,今天这节课我们就重点研究怎样用乘除两步计算解决问题。
二年级数学乘除法应用题100道

1、同学们做纸花,第一组做了168朵,第二组做了204朵,第三组做的和第二组同样多。
三个组一共做了多少朵花?2、同学们去植树,一年级栽了47棵,二年级栽了54棵,三年级栽的比一、平均每个班分多少本?3、小方看一本548页的书。
第一天看了146页,第二天看了207页。
这本书还有多少页没看?4、小明有34个红球,28个黄球和76个白球。
小明一共有多少个球?5、学校买来89个球,其中25个是篮球,37个是排球,剩下的是皮球。
皮球有多少个?6、校栽了45棵杨树,柳树比杨树少17棵,水杉树比柳树多31棵。
水杉树有多少棵?7、同学们做纸花。
做红花107朵,做黄花35朵,做白花26朵。
做红花的朵数比黄花和白花的总朵数多几朵?8、小红有64张纸。
做纸花用去27张,做纸船用去19张。
小红还剩多少张纸?9、一辆火车上原有967人。
先下去288人,后来又上来105人。
火车上现在有多少人?10、家里原来有43个苹果,妈妈又买来15个,小明吃了19个。
现在还有多少个苹果?11、图书室原来有543本童话书。
借给二年级106本,给借三年级264本。
还剩多少本?12、学校举行运动会,二(1)班男生得了28分,女生得了24分,二(2)班比二(1)班多得了5分,二(2)班得了多少分?13、商店里有4盒皮球,每盒6个。
卖出20个,还剩多少个?14、一辆汽车里有乘客32人,到邮电大楼站下去9人。
又上来13人,这时车上有乘客多少人?15、三年级买来科技书18本,故事书24本。
把这些书平均分给三年级六个班16、学校开展植树活动,运回树苗76棵。
五年级领走27棵,六年级领走33棵,还剩下多少棵树苗?17、幼儿园买了48个白皮球,24个花皮球,平均分给9个班,每班分得几个?18、小芳看一本书,每天看5页,9天后还剩56页,这本书一共多少页?19、学校买粉笔,白粉笔比彩色粉笔多42盒,彩色粉笔39盒,买了多少盒白粉笔?20、同学们参加方块队训练,三年级34人,四年级47人,每9人一行,应排几行?附加题:植树节四、五年级同学种了108棵柳树,还种了3行杨树,每行7棵。
新人教版二年级下册数学用乘除法解答植树问题的方法妙用

2.有一排树,豆点从第1棵树跑到第10棵树,一共跑
了54米。如果相邻两棵树之间的距离相等,相邻
两棵树之间的距离是多少? 10-1=9(个) 54÷9=6(米) 答:相邻两棵树之间的距离是6米。
妙用 2 锯木头、敲钟、上楼梯问题都可以看成
间隔问题
3.把一根木料锯成相等的4段,要24分钟,每锯一次
要多少分钟? 4-1=3(次) 24÷3=8(分钟) 答:每锯一次要8分钟。
表内除法(二)
用乘除法解答植树问题的方法妙用
妙用 1 在非封闭的路的一旁植树,两端都植树,
间隔数=棵数-1 1.小芳把7颗纽扣放在桌子上摆成一排,每相邻两颗
纽扣之间的距离是5厘米,第1颗纽扣到第7颗纽扣
之间一共多少厘米? 7-1=6(个) 5×6=30(厘米) 答:第1颗纽扣到第7颗纽扣之间一共30厘米。
4.时钟3点敲3下用6秒,敲8下需要几秒? 3-1=2(个) 6÷2=3(秒)
8-1=7(个) 3×7=21(秒)
答:敲8下需要21秒。
5.红红家在六楼,她从一楼到二楼需要2分钟,那么
她从一楼8下需要21秒。
最新小学二年级数学乘除法应用题

小学二年级数学乘除法应用题2. 李老师有50元钱.买3个小足球用去36元,剩下的钱正好买2副球拍,每副球拍多少钱?3. 商店卖出5包白糖和2包红糖,平均每包3元钱,一共卖了多少钱?4. 妈妈买一双皮鞋花52元,买一双布鞋花12元,给售货员100元,找回多少元?(两种方)5. 王红到超市想买一个书包、一双球鞋和一个足球.标价为:书包118元,球鞋91元,足球87元.王红去超市至少要带多少元钱?(估算)6. 海印电器商场有彩电550台,又运来240台,卖了一些后还剩320台,卖了多少台?7. 有两群猴子,每群9只,现把它们平均分成3组,每组有几只猴子?8. 选择有关的条件和问题,组成一道两步计算的应用题.①有4袋白糖②有2袋红糖③每袋糖重2千克④卖出4千克白糖⑤还剩多少千克白糖?⑥红糖比白糖少几千克?9、比较下面一组题有什么是相同的,有什么是不同的,然后再解答.(1)食堂里有15袋大米,又买来40袋,现在有多少袋大米?(2)食堂里原有大米42袋,用去27袋,又买来40袋,现在有多少袋大米?10、妈妈买来12只苹果和16只梨,如果要把它们全部装在袋子里,每只袋子只能装4只水果,需要几只袋子?11、超市里买4袋饼干要付8元,买8袋饼干要付多少元12、红领巾养鸡场有公鸡44只,母鸡比公鸡多16只.母鸡有多少只?13、红领巾养鸡场有母鸡60只,母鸡比公鸡多14只,公鸡有多少只?14、红领巾养鸡场有母鸡60只,公鸡比母鸡少14只,公鸡有多少只?15、红领巾养鸡场有公鸡44只,公鸡比母鸡少16只.母鸡有多少只?16、上手工课,一班节约了15张纸,二班比一班多节约了8张纸.二班节约了多少张纸?17、上手工课,一班节约了15张纸,比二班多节约了8张.二班节约了多少张纸?18、书架上的故事书比连环画少15本,书架上有杂志8本,有故事书32本.连环画有多少本?故事书和连环画一共有多少本?19、小明的妈妈买回来一根16米长的绳子,截去一些做跳绳,还剩6米,做跳绳用去多少米?20、一本应用题练习册,有应用题50道,红红每天做5道,几天做完?21、书店第一天卖6箱书,第二天卖18箱书,第二天卖的是第一天的几倍?两天共卖几箱?22、二年级一班有5组同学,平均每组有5个,“六·一“节有21人参加合唱队.没参加合唱队的有多少人?23、小华和爸爸、妈妈比赛做计算,小华一分钟算对了6道计算题,爸爸的是小华的4倍,妈妈比爸爸少做对了5道.妈妈一分钟做对多少道?24、二年级一班有5个红皮球,黄皮球的个数是红皮球的3倍,黄皮球比红皮球多几个?。
二年级上册数学乘除法的应用题

二年级上册数学乘除法的应用题乘除法的应用对于二年级的同学来说难度不小,大家可以多做练习题来熟悉这类型的题目,下面就是小编为大家整理的二年级乘除法的练习题,希望对大家有所帮助!习题一1、56个桃子平均分给7只小猴,每只小猴分几个?2、小兔种了5行萝卜,每行9个。
小兔子一共种了多少个萝卜?3、小明有6套画片,每套3张,小明一共有多少张画片?4、学校买回3盒乒乓球,每盒8个,学校一共买了几个乒乓球?5、操场上有30个同学,每5个一组做游戏,可以分成多少组?6、二年级一班有20名男生,22名女生,平均分成6个小组,每组有几名同学?7、一本应用题练习册,有应用题45道,红红每天做5道,几天做完?8、二年级一班有8组同学,平均每组有6个,二年一班有多少人?9、超市里买4袋饼干要付8元,买8袋饼干要付多少元?10、数学课上小朋友做游戏,每8人一组,分了4组,一共有多少个小朋友?11、商店卖出5包白糖和2包红糖,平均每包3元钱,一共卖了多少钱?习题二12、有两群猴子,每群9只,现把它们平均分成3组,每组有几只猴子?13、一些鱼,分给6只小猫,每只刚好可以分得2条。
如果每只小猫分3条,可以分给几只小猫?14、学生在操场上做操,其中女生有3排,每排6人。
女生有多少人?15、老师带4个同学去看电影,每张票5元,一共需要多少元?16、熊妈妈端来2盘苹果,每盘6个,平均分给4只小熊。
每只分几个?17、一本故事书30页,吉祥每天看5页,几天可以看完?如果6天看完,每天看几页?18、买3瓶饮料需要6元,买5瓶饮料需要多少元呢?19、有6筐西瓜,每筐4个。
把这些西瓜平均分给3个班,每班分几个?20、3瓶饮料6元钱,8瓶饮料多少钱?21、一条河堤长12米,每隔4米栽一棵树,从头到尾一共栽多少棵?22、儿童票5元,成人票8元,奶奶、爷爷、爸爸、妈妈和小红去公园玩,买门票共需付多少元?。
二年级数学乘除法应用题100道

1、同学们做纸花,第一组做了168朵,第二组做了204朵,第三组做的和第二组同样多。
三个组一共做了多少朵花?2、同学们去植树,一年级栽了47棵,二年级栽了54棵,三年级栽的比一、平均每个班分多少本?3、小方看一本548页的书。
第一天看了146页,第二天看了207页。
这本书还有多少页没看?4、小明有34个红球,28个黄球和76个白球。
小明一共有多少个球?5、学校买来89个球,其中25个是篮球,37个是排球,剩下的是皮球。
皮球有多少个?6、校栽了45棵杨树,柳树比杨树少17棵,水杉树比柳树多31棵。
水杉树有多少棵?7、同学们做纸花。
做红花107朵,做黄花35朵,做白花26朵。
做红花的朵数比黄花和白花的总朵数多几朵?8、小红有64张纸。
做纸花用去27张,做纸船用去19张。
小红还剩多少张纸?9、一辆火车上原有967人。
先下去288人,后来又上来105人。
火车上现在有多少人?10、家里原来有43个苹果,妈妈又买来15个,小明吃了19个。
现在还有多少个苹果?11、图书室原来有543本童话书。
借给二年级106本,给借三年级264本。
还剩多少本?12、学校举行运动会,二(1)班男生得了28分,女生得了24分,二(2)班比二(1)班多得了5分,二(2)班得了多少分?13、商店里有4盒皮球,每盒6个。
卖出20个,还剩多少个?14、一辆汽车里有乘客32人,到邮电大楼站下去9人。
又上来13人,这时车上有乘客多少人?15、三年级买来科技书18本,故事书24本。
把这些书平均分给三年级六个班16、学校开展植树活动,运回树苗76棵。
五年级领走27棵,六年级领走33棵,还剩下多少棵树苗?17、幼儿园买了48个白皮球,24个花皮球,平均分给9个班,每班分得几个?18、小芳看一本书,每天看5页,9天后还剩56页,这本书一共多少页?19、学校买粉笔,白粉笔比彩色粉笔多42盒,彩色粉笔39盒,买了多少盒白粉笔?20、同学们参加方块队训练,三年级34人,四年级47人,每9人一行,应排几行?附加题:植树节四、五年级同学种了108棵柳树,还种了3行杨树,每行7棵。
二年级数学乘除法79道应用题

1、小明有7张图片,小刚的图片张数是小明的5倍。
小刚有几张图片?2、二年级2班上体育课,老师让23名同学打蓝球,19名同学做操。
①全班共有多少个同学?②打蓝球的同学比做操的多几人?3、二年级(1)班的同学种了6行花,每行8棵,一共种了多少棵?4、小林家收南瓜7个,冬瓜42个,冬瓜的个数是南瓜的几倍?5、有35米白布,每5米做一条被单,可以做几条被单?6、欢欢和她的4位同学做红花,每人做6朵,一共做了多少朵?7、一本故事书35页,小明5天看完,小华7天看完,他们俩谁看得快?8、同学们排队做操,如果每行站9人,刚好站了4行,如果站6行,每行站多少人?9、一个甜筒2元,一杯可乐3元,一个汉堡10元,一个鸡腿5元,买4个甜筒和一个汉堡要多少钱?12元够买5杯可乐吗?你还能提出一个问题并解答出来吗?10、一个班有五个小组,一个小组有六个人,请问全班有多少人?11、学校买来38个排球,分给5个班,每个班分6个,一共分给5个班几个球?学校还剩几个球?12、灰兔拔了9个萝卜,白兔已经拔了2篮,每篮6个萝卜,灰兔和白兔一共拔了多少个萝卜?白兔拔了多少个萝卜?13、4个工人叔叔每人要做7个卡通玩具,已经做了19个,还要做几个?14、一堆煤,共重120吨,用限载3吨的货车运送,要运多少次?15、某年级同学去春游,有两种车:一种可以坐40人,一种可以坐50人,已知这个年级现有400人,坐40人的有5辆车,问坐50人的有多少辆车?16、三个小组一共修理椅子52把,第一组修理了20把,第二组修理了18把。
第三组修理了多少把?17、一双拖鞋8元,一双袜子4元。
小明拿了20元钱买一双拖鞋和一双袜子,应找回多少元?18、图书馆有故事书96本,第一周借出28本,第二周借出30本,现在还有多少本书?19、花丛中有蜻蜓和蝴蝶共35只,飞走了6只,又飞来了12只。
现在花丛中蜻蜓和蝴蝶有多少只?20、停车场有卡车35辆,有轿车24辆。
开走了17辆,现在有多少辆车?21、小明做了18面绿旗,又做了32面红旗。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
二年级数学第5周周末末检测题
班级:姓名:家长签名:
一、你能很快地算出得数吗?
4×6= 5×7= 6×3= 6×7= 8×7= 24÷4= 35÷5= 18÷3= 42÷6= 56÷7= 24÷6= 35÷7= 18÷6= 42÷7= 56÷8=二、填表。
被除数20 30 6 24 18 21 除数 4 8 6 1 7 商 6 1 8 6 9
三、你能都算对吗?
四、用数学。
1、学校开运动会,把8面彩旗分别挂在主度台的两边,每边挂几面?
列式:
2、2张纸可以做8个纸鹤,5张纸可以做多少个纸鹤?
列式:
3、我们要做20个灯笼,平均每人做几个灯笼?
列式:
4、我们班原来有30个同学,
①如果每5人一组,可以分成多少组?
列式:
②又转来6人,如果分的组数不变,现在每组有几人?
列式:
5、
每个小朋友分多少个?
列式:
6、
我有多少钱?
列式:
7、
多少人?
列式:
8、
平均每行种多少棵?
列式:。