小税种作业

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小税种练习题 习题及答案

小税种练习题 习题及答案

练习题1、东方红公司2008年度与印花税有关的资料如下:(1)2月,与A企业签订一份以货易货合同,合同规定,公司以价值30万元的产品换取A企业32万元的货物作为原材料,该合同在规定期限内并未履行。

(2)3月接受B企业委托加工产品,合同载明,原料及主要材料由东方红公司提供,价值30万元,另收取加工费10万元,价款合计40万元。

(3)5月,与C银行签订借款合同1份,金额100万元,同一天与某金融机构签订无息贷款合同1份,金额40万元。

(4)6月,与D企业约定租赁其仓库使用3个月,货物总价值100万元,仓储保管费15万元。

未签订正式合同,取得物流公司出具的仓单。

(5)7月与某办公用品公司签订一份复印机租赁合同,合同金额850元。

(6)9月与A公司签订专有技术使用权转让合同一份,合同注明在1年内该公司需要提供有偿的技术咨询服务,一共需要支付20万元。

(7)11月与某公司签订办公室租赁合同一份,合同中约定每月租金0.5万元,从12月开始按月支付,但未约定租赁期限。

(8)12月与某研究所签订技术转让合同一份,合同注明按该技术研制的产品实际销售收入支付给研究所10%的报酬,当月该产品尚无销售收入。

根据上述资料,计算该远洋公司2008年度应纳印花税税额。

1、答案:解析:(1)以货易货合同应缴纳印花税=(300000+320000)×0.3‰=186(元)(2)加工合同应缴纳印花税=300000×0.3‰+100000×0.5‰=140(元)(3)借款合同应缴纳印花税=1000000×0.05‰=50(元)与金融机构签订的无息贷款合同免税。

(4)仓储合同应缴纳印花税=150000×1‰=150(元)仓储合同虽然未签订正式合同,但是根据税法规定取得的仓单或栈单作为合同使用缴纳印花税。

(5)复印机租赁合同应缴纳印花税=850×1‰=0.85≈0.9(元)(不足1元,按照1元贴花)(6)与A公司签订技术转让合同应缴纳印花税=200000×0.5‰=100(元)同一凭证,因载有两个或者两个以上经济事项而适用不同税目税率,如分别记载金额的,应分别计算应纳税额,相加后按合计税额贴花;如未分别记载金额的按税率高的计税贴花。

国家税务(各小税种制度)习题与答案

国家税务(各小税种制度)习题与答案

一、单选题1、根据消费税的相关规定,下列各项中无需缴纳消费税的是()。

A.卷烟企业生产用于连续生产卷烟的烟丝B.白酒企业生产作为福利向职工发放的白酒C.某酒厂将自产的啤酒无偿赠送给相关合作企业D.手表企业生产用于展览会样品的高档手表正确答案:A2、下列各项中,()不属于关税的纳税义务人。

A.进口货物的收货人B.邮递物品收件人C.进境物品的所有人D.进口货物的发货人正确答案:D3、下列房地产转让行为中应征收土地增值税的是()。

A.企业分设为两个或两个以上与原企业投资主体相同的企业,对原企业将国有土地、房屋权属转移、变更到分立后的企业B.出租土地使用权C.张某父亲去世,张某继承房地产D.单位之间相互交换的房地产正确答案:D解析: A、属于暂不征收土地增值税 B、未发生房地产的权属变更 C、不是土地增值税的征收范围。

4、下列各项中,属于资源税纳税人的是()。

A.进口原油的外贸企业B.销售自产天然气的生产企业C.出口外购原煤的外贸企业D.仅从事收购未税矿产品的独立矿山正确答案:B解析: B、资源税的纳税义务人是指在中华人民共和国领域及管辖海域开采应税自然资源的单位和个人,资源税有进口不征、出口不退的特性;收购原油、天然气、煤炭以外未税矿产品的独立矿山属于资源税的扣缴义务人。

5、下列情形不应该计征资源税的为()A.以自采原煤移送至选煤车间B.以自采原煤移送至选煤车间C.以自采原煤偿赠送给希望小学取暖D.以自采原煤自用于职工宿舍取暖正确答案:A6、下列选项属于环境保护税纳税人的是()。

A.在中华人民共和国领域和中华人民共和国管辖的其他海域,直接向环境排放应税污染物的企业事业单位和其他生产经营者B.向依法设立的污水集中处理场所排放应税污染物的企业事业单位和其他生产经营者C.向依法设立的生活垃圾集中处理场所排放应税污染物的企业事业单位和其他生产经营者D.在符合国家和地方环境保护标准的设施、场所贮存或者处置固体废物的企业事业单位和其他生产经营者正确答案:A解析: A、有下列情形之一的,不属于直接向环境排放污染物,不缴纳相应污染物的环境保护税:企业事业单位和其他生产经营者向依法设立的污水集中处理、生活垃圾集中处理场所排放应税污染物的;企业事业单位和其他生产经营者在符合国家和地方环境保护标准的设施、场所贮存或者处置固体废物的。

小税种

小税种

纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满一年 时开始缴纳城镇土地使用税。所以乙企业新征用 的耕地在2009年不用纳税。 甲企业应缴纳土地使用税=8000×4÷5×4= 25600(元) 乙企业应缴纳土地使用税=8000×1÷5×4= 6400(元)
下列选项中,可以不属于免征耕地占用税 范围的是( )。 A.学校占用耕地 B.医院占用耕地 C.铁路线路占用耕地 D.军事设施占用耕地
解:(1)取得土地使用权的地价款及有关费用为1600 万元 (2)房地产开发成本为4400万元 (3)房地产开发费用=770-50+(1600+4400)* 5% =1020(万元) (4)允许扣除的转让环节税费为830万元 (5)从事房地产开发加计扣除20%, 加计扣除额=(1600+4400)* 20%=1200(万元)
• (1) 订立设备购买合同应缴纳印花税=140×0.3‰×100000= 420(元) • (2) 订立的借款合同应缴纳印花税=40×0.05‰×10000= 20(元)财产抵押合同不征印花税。
• (3) 2005年2月开业时记载资金的账簿应缴纳印花税= 2000×0.5‰×10000=10000(元)2005年12月底“实收资本” 和“资本公积”增加应补缴印花税=(500+ 400)×0.5‰×10000=4500(元)
甲企业生产经营用地分布于A\B\C三个地域,A的土 地使用权属于甲企业,面积10000平方米,其中幼儿 园占地1000平方米,厂区绿化占地2000平方米;B 的土地使用权由甲企业和乙企业共同拥有,面积 5000平方米,实际使用面积各半;C面积3000平方 米,甲企业一直使用,但土地使用权未确定。假设 A\B\C的城镇土地使用税的单位税额为每平方米5元, 甲企业全年应纳城镇土地使用税为_____元。

小规模纳税人实训题

小规模纳税人实训题


中华人民共和国
税收通用缴款书 (200712)桂地缴电 0362787 号
隶属关系:市级
经济类型:有限责任公司 填发日期:2007 年 12 月 08 日 征收机关:柳州市城中区地税局
缴款
代码 450202119875123
预算
编码
101010106
单位
全称 柳州市晨光金属制品有限公司 科目
名称
城建税、教育费附加
南宁铁路局
J027211
丙联 承运及收款凭证 发站→托运人
车种车号
C62AK 1404012 货车标重
60
承运人/托运人装车
托运人装
施封号码或铁路篷 布号码
保价金额
费别
现付费用
金额
费别
金额
托运人名 桂林市宏运金属材料有限责任公司
称及地址
收货人名 柳州市晨光金属制品有限公司
称及地址
货物品名
品名代码 件数 货物重量
位 开户行及帐号:工商银行南站分理处 169874123056
加密版本

(略)





金额
税率
税额

7750
17%
1317.5 购

7750
1317.5
方 扣
(小写)¥9067.50



收款人:李刚
复核:
开票人:黄丽 销货单位:(章)
广西增值税专用发票
№ 00369856
2300087935
发票联
货票j027211计划号码或运输号码11南宁铁路局丙联承运及收款凭证发站托运人发站桂林到站局柳州北c62ak1404012货车标重60承运人托运人装车车种车号托运人装经由货物运到3施封号码或铁路篷期限布号码运价里程136集装箱现付费用箱型保价金额费别金额费别金额托运人名桂林市宏运金属材料有限责任公司运费9691印花税06称及地址收货人名柳州市晨光金属制品有限公司铁建基金2952取送车费42称及地址货物品名品名代码件数货物重量计费重量运价号运价率不锈钢高速线材0640002托16402合计1640164630000349箱装集码号现金收讫记工业站事费用合计

小税种练习题习题及答案

小税种练习题习题及答案

练习题1、东方红公司2008年度与印花税有关的资料如下:(1)2月,与A企业签订一份以货易货合同,合同规定,公司以价值30万元的产品换取A企业32万元的货物作为原材料,该合同在规定期限内并未履行。

(2)3月接受B企业委托加工产品,合同载明,原料及主要材料由东方红公司提供,价值30万元,另收取加工费10万元,价款合计40万元。

(3)5月,与C银行签订借款合同1份,金额100万元,同一天与某金融机构签订无息贷款合同1份,金额40万元。

(4)6月,与D企业约定租赁其仓库使用3个月,货物总价值100万元,仓储保管费15万元。

未签订正式合同,取得物流公司出具的仓单。

(5)7月与某办公用品公司签订一份复印机租赁合同,合同金额850元。

(6)9月与A公司签订专有技术使用权转让合同一份,合同注明在1年内该公司需要提供有偿的技术咨询服务,一共需要支付20万元。

(7)11月与某公司签订办公室租赁合同一份,合同中约定每月租金0.5万元,从12月开始按月支付,但未约定租赁期限。

(8)12月与某研究所签订技术转让合同一份,合同注明按该技术研制的产品实际销售收入支付给研究所10%的报酬,当月该产品尚无销售收入。

根据上述资料,计算该远洋公司2008年度应纳印花税税额。

1、答案:解析:(1)以货易货合同应缴纳印花税=(300000+320000)×0.3‰=186(元)(2)加工合同应缴纳印花税=300000×0.3‰+100000×0.5‰=140(元)(3)借款合同应缴纳印花税=1000000×0.05‰=50(元)与金融机构签订的无息贷款合同免税。

(4)仓储合同应缴纳印花税=150000×1‰=150(元)仓储合同虽然未签订正式合同,但是根据税法规定取得的仓单或栈单作为合同使用缴纳印花税。

(5)复印机租赁合同应缴纳印花税=850×1‰=0.85≈0.9(元)(不足1元,按照1元贴花)(6)与A公司签订技术转让合同应缴纳印花税=200000×0.5‰=100(元)同一凭证,因载有两个或者两个以上经济事项而适用不同税目税率,如分别记载金额的,应分别计算应纳税额,相加后按合计税额贴花;如未分别记载金额的按税率高的计税贴花。

小税种练习题参考答案doc

小税种练习题参考答案doc

1.某油田某月份开采原油8000吨,其中有500吨原油用于加热和修井;与原油同时开采天然气40 000千立方米,均已销售。

该油田原油适用的单位税额为每吨8元,天然气每千立方米4元,计算该油田当月应纳资源税税额。

应纳资源税税额=(8000-500)×8+40000×4=60000+160000=220000元借:营业税金及附加220000贷:应交税费—应交资源税2200002.万方超市与某娱乐中心共同使用一块面积为1 800平方米的土地,其中超市实际使用的土地面积占这块土地总面积的2/3,另外1/3归娱乐中心使用。

当地每平方米土地使用税年税额为5元,税务机关每半年征收一次城镇土地使用税。

计算该超市每季度应纳城镇土地使用税税额,并作出会计处理。

万方超市每季度应纳城镇土地使用税税额=1800×2/3×5/4=1500(元)娱乐中心每季度应纳城镇土地使用税税额=1800×1/3×5/4=750(元)借:管理费用1500贷:应交税费—应交城镇土地使用税15003.市区某企业5月份进口货物缴纳进口关税50万元,海关代征进口增值税15万元,进口消费税17万元。

5月份该企业除上述税金外实际缴纳增值税25万元,消费税20万元,营业税8万元,补缴上月应纳增值税4万元。

计算该企业5月份应缴纳的城市维护建设税税额。

(1)计算5月应缴财城建税和教育费附加:5月应缴城建税=(25+20+8)×7%=3.71(万元)5月应缴教育费附加=(25+20+8)×3%=1.59(万元)5月应补缴城建税=4×7%=0.28(万元)5月应补缴教育费附加=4×3%=0.12(万元)5月合计应缴城建税=3.71+0.28=3.99(万元)5月合计应缴教育费附加=1.59+0.12=1.71(万元)(2)编制会计分录:借:营业税金及附加57000贷:应交税费——应交城建税39900——应交教育费附加171004.宏达企业有4吨位的货运汽车2辆,乘人面包车2辆(10座)。

小税种练习题

小税种练习题

小税种练习题(共24页)--本页仅作为文档封面,使用时请直接删除即可----内页可以根据需求调整合适字体及大小--小税种1.下列属于全国人大审定颁布的是()。

A.《海关法》B.《进出口条例》C.《中华人民共和国海关进出口税则》D.《中华人民共和国海关入境旅客行李物品个人邮递物品征收进口税办法》2.关税的纳税义务人不可能是( )。

A.进口货物的收货人 B.进口货物的发货人C.进境物品的所有人 D.出口货物的发货人3.下列进口货物中实行滑准税的是()。

A.工艺品 B.货车C.冻鸡肉 D.新闻纸4.下列各项中,不属于特定减免关税的是()。

A.科教用品B.保税区进出口货物C.出口加工区进出口货物D.进出境运输工具装载途中必须的燃料、物料、饮食用品5.纳税义务人或他们的代理人应在海关填发税款缴纳证之日起( )内,向指定银行缴纳税款。

日日日日6.下列单位和个人的生产经营行为不缴纳资源税的是()。

A.个人开采锡矿石B.某乡集体企业开采铁矿石C.某国有汽油开采煤矿D.境内单位和境外组织合作开采天然气7.下列单位出售的矿产品中,不缴纳资源税的有()。

A.采矿销售黑色金属原矿B.油田出售的天然气C.煤矿销售的煤矿瓦斯D.盐场销售的湖盐原盐8.中外合资企业开采销售石油、天然气,按照现行规定征收()。

A.矿区使用费B.土地使用费C.资源税D.耕地占用税9.以下关于资源税有关规定表述中,正确的是()。

A.纳税人在开采主矿产品的过程中伴采的其他应税产品,凡未单独规定适用税额的,一律按主矿产品或视同主矿产品税目征收资源税B.收购未税矿产品的单位为资源税的扣缴义务人,这里的单位不包括个体户C.独立矿山收购未税矿产品时,按照税务机关核定的应税产品税额标准,依照收购的数量代扣代缴资源税D.原油中的稠油、高凝油与稀油划分不清或不易划分的,一律按照稠油的数量课税10.某煤矿企业(增值税一般纳税人),本月采用分期收款方式向某供热公司销售优质原煤3000 吨,每吨不含税单价120 元,价款360000 元,购销合同规定,本月收取三分之一的价款,实际取得不含税价款100000元。

税务会计-小税种习题

税务会计-小税种习题

1、下列不属于城建税纳税人的是()。

A.从海关进口货物的甲公司B.享受出口退税的乙公司C.在中国境内缴纳消费税的外商投资企业D.在中国境内缴纳增值税的外国企业2、关于城市维护建设税的适用税率,下列表述正确的有()。

A.按纳税人所在地区的不同,设置了三档地区差别比例税率B.由受托方代收、代扣“两税”的,可按委托方所在地的规定税率缴纳城市维护建设税C.流动经营等无固定纳税地点的纳税人可按纳税人缴纳“两税”所在地的规定税率就地缴纳城市维护建设税D.开采海洋石油资源的中外合作油(气)田所在地在海上,其城建税适用1%的税率3、下列项目中,应作为城市维护建设税计税依据的是()。

A.纳税人补缴消费税时缴纳的滞纳金B.纳税人因欠缴增值税被处以的罚款C.纳税人被税务机关查补的增值税税款D.根据有关税法规定予以免征的增值税4、下列各项中,不属于城建税计税依据的有()。

A.进口产品由海关代征的“两税”税额B.纳税人因违反“两税”而被加收的滞纳金C.纳税人因逃避缴纳“两税”被处以的罚款D.纳税人因逃避缴纳“两税”被查补的税款5、下列各项中,符合城市维护建设税有关规定的有()。

A.城市维护建设税的计税依据是纳税人在国内流转环节以及进口环节实际缴纳的增值税、消费税税额B.因减免税而发生增值税、消费税退库的,城市维护建设税也同时退库C.纳税人因偷漏增值税、消费税应该补税的,也要补缴城市维护建设税D.纳税人因偷漏“两税”而被加收的滞纳金、罚款,一并计入城市维护建设税的计税依据/6、某企业地处市区,2016年1月被税务机关查补增值税38000元、消费税24000元、所得税9000元;还被加收滞纳金2000元、被处罚款50000元。

该企业应补缴城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加()元。

A.5000B.7440C.8000D.10000/7、甲生产企业地处市区,2016年6月缴纳增值税30万元,当月委托位于县城的乙企业加工应税消费品,乙企业代收代缴消费税12万元。

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第五章城建税一、单项选择题1.某建制镇的一家工厂为城市一酿酒厂加工一批白酒,白酒应纳城建税的纳税地点()。

A.酿酒厂所在地B.酿酒厂注策地C.加工厂所在地 C.双方协商2.某一家装公司隐瞒收入40万,被查补营业税,并处3倍罚金.则应查补和处罚的城建税为()A.2 520B.3 360C.13 440D. 48 0003.某市一运输公司2009年取得运输收入120万元、装卸收入20万元,该公司2009年应缴纳的城市维护建社税()万元A.0.18B.0.29C.0.25D.0.2164.某企业3月份销售应税货物缴纳增值税34万元、消费税12万元,出售房产缴纳营业税10万元、土地增值税4万元。

已知该企业所在地使用的城市维护建设税税率为7%。

该企业3月份应缴纳的城市维护建设税税额为()万元。

A.4.20B.3.92C.3.22D.2.38二.多项选择题1.下列各项中,符合城市维护建社税规定的有()A.只要缴纳增值税、消费税、营业税的企业都应缴纳城市维护建社税B.因减免税而需进行“三税”退库的,可同时退还城市维护建社税C.对出口产品退还增值税、消费税的,不退还城市维护建社税D.海关对进口产品代征增值税、消费税,不征收城市维护建社税三、判断题1.城市维护建设税是增值税、消费税、营业税的附加税,因此它本身没有独立的征税对象。

()第六章关税一、单项选择题1.关税是对进出国境或关境的货物、物品征收的一种税,我国负责关税征收工作的部门是()。

A. 税务机关B. 海关C.工商部门D.财政部门某外贸公司2004年3月份购进及出口情况如下:2.第一次购电风扇500台,单价150元/台,第二次购进电风扇200台,单价148元/台,(均已取得增值税专用发票).将两次外购的电风扇700台报关出口,离岸单价20美元/台,此笔出口已收汇并作销售处理.(美元与人民币比价为1:8.35,退税率为 13%).该批出口业务应退增值税为()A.90747.45B. 91073.5C.91131.62D.106624二、多选题三、判断题1.关税的征税对象是贸易性商品,不包括入境旅客携带的个人行李和物品。

()四、业务计算题1.某服装公司为增值税一般纳税人。

2006年10月份从国外进口一批服装面料,海关审定的完税价格为50万元,该批服装布料分别按5%和17%的税率向海关缴纳了关税和进口环节增值税,并取得了相关完税凭证。

该批服装布料当月加工成服装后全部在国内销售,取得销售收入100万元(不含增值税),同时支付运输费3万元(取得运费发票)。

已知:该公司适用的增值税税率为17%。

要求:(1)计算该公司当月进口服装布料应缴纳的增值税税额。

(2)计算该公司当月允许抵扣的增值税进项税额。

(3)计算该公司当月销售服装应缴纳的增值税税额。

第七章资源税作业一、判断题1.资源税纳税人开采或者生产应税产品销售的,以销售数量为课税数量;纳税人开采或者生产应税产品自用的,以自用数量为课税数量。

但纳税人不能准确提供其自用数量的,应以应税产品的产量或主管税务机关确定的折算比换算成的数量为课税数量。

()2.对在中国境内开采煤炭的单位和个人,应按税法规定征收资源税。

但对进口煤炭的单位和个人,则不征收资源税()3.进口的矿产品和盐,不征收资源税;出口的矿产品和盐,也不免征或退还已纳资源税。

()二、单项选择题1.根据资源税法律制度的规定,下列各项中,不属于资源税征税范围的是()。

A.天然气B.地下水C.原油D.液体盐2.资源税是对我国境内开采矿产和盐资源的单位和个人,按其取得的()征收的一种税A 销售收入B 级差收入C 课税数量D 开采数量3.某纳税人本期以自产液体盐50 000吨和外购液体盐10 000吨(每吨已缴纳资源税5元),加工固体盐12 000吨对外销售,并取得销售收入600万元,已知固体盐税额每吨30元,该纳税人本期应缴纳资源税()4.某煤矿的洗煤厂2008年10月生产洗煤1200吨,销售了800吨,已知综合回收率为80%,原煤的资源税税率为1.2/吨,该企业当月应纳资源税为()元。

A.1800B.1440C.1200D.960三、多项选择题1.某煤矿开采销售原煤,应缴纳的税金有()A.资源税B.增值税C.消费税D.城建税四、业务计算题1.某盐场2007年生产液体盐20万吨,其中5万吨直接对外销售,15万吨用于继续加工固体盐10万,并出售8万吨,另有2万吨继续加工成精制食用盐1.8万吨全部出售。

此外还外购液体盐3万吨全部加工固体盐2.5万吨并出售。

请计算该盐场当年应纳资源税是多少?(当地固体盐单位税额为12元/吨,液体盐单位税额为3元/吨)第八章土地增值税作业一、单选择题1.某单位转让一栋1980年建造的公寓楼,当时的造价为500万元,经房地产评估机构评定,该楼的重置成本价为2000万元,成新度折扣率为六成。

在计算土地增资税时,其评估价格为()A.500万元B.1200万元C.2000万元D.1500万元2. 纳税人建造普通标准住宅出售,增值税超过扣除项目金额20%的,应就其()按规定算缴纳土地增值税。

A.超过部分的金额B.全部增值额C.扣除项目金额D.出售金额3.以下应缴纳土地增值税的有()A.将使用过的旧房产卖给某单位做办公室B.将使用过的旧房产赠与子女C.将使用过的旧房出租D.将使用过的旧房换取股票4.纳税义务人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额,免征土地增值税.()A.10%B.20%C.30%D.40%5.按土地增值税法的规定,凡不能按转让房地产项目计算分摊利息支出或不能提供金融机构证明的房地产开发费用,按取得土地使用权所支付金额和开发土地的成本之和的()之内计算扣除。

A. 5%B.10%C. 20D.15%6. 土地增值税以纳税人转让土地所取得的为计税依据。

()A.销售收入B.利润总额C.销售毛利D.法定增值额7.某房地产开发公和司转让一幢写字楼取得收入1000万元。

已知该公司为取得土地使用权所支付的金额为50万元,房地产开发成本为200万元,房地产开发费用为40万元(经税务机关批准可全额扣除),与转让房地产有关的税金为60万元。

该公司土地增值额占扣除项目比例()。

A.185.7%B.180%C.200%D.150%8.某工业企业2003年转让一栋新建办公楼取得收入5000万元,该办公楼建造成本和相关费用3700万元,缴纳与转让办公楼相关的税金277.5万元(其中印花税金2.5万元)。

该企业应缴纳土地增值税()A.96.75万元 B. 97.50万元 C. 306.75万元 D. 307.50万元二、多项选择题1.房地产开发成本的项目有()A.取得土地使用权支付的金额B.土地征用税C.耕地占用税D.周转房摊销3.以下应缴纳土地增值税的有()A.将使用过的旧房产卖给某单位做办公室B.将使用过的旧房产赠与子女C.将使用过的旧房出租D.将使用过的旧房换取股票三、判断题1.房地产开发企业和非房地产开发企业一样,其应缴纳的营业税通过“固定资产清理”帐户进行核算。

()2.确定土地增值额时可以扣除的项目有房地产开发费用,其中的财务费用按发生额扣除,其它开发费用按比例扣除。

()四、业务计算题1.某房地产开发公司建造并出售一栋写字楼,取得销售收入1000万元(营业税税率为5%,城市维护建设税税率为7%,教育费附加征收率3%)。

该公司为建造该写字楼支付的地价款为100万元,建造该写字楼花费的房地产开发成本为200万元(注:该公司因同时建造别的商品房而不能按该写字楼计算分摊银行贷款利息支出)。

该公司所在地政府确定的费用扣除比例为10%。

计算该公司转让该写字楼应纳的土地增值税额。

2.某单位兼营房地产业务,该单位建造并出售一栋写字楼,取得销售收入2000万元(营业税税率为5%,城市维护建设税税率为7%,印花税税率为5‰,教育附加征收税率3%)。

该单位为建筑此楼支付地价款为300万元:房地产开发成本为400万元:房地产开发费用中的利息支出为200万元(能够按转让房地产项目计算分摊并提供工商银行证明),但其中有30万元的加罚利息。

单位所在地政府规定的其他房地产开发费用的计算扣除比为5%。

计算该单位应纳土地增值税额。

第九章耕地占用税作业和城镇土地使用税及房产税一、计算题1.某企业占用耕地1 000平方米来建仓库,当地规定耕地占用税适用税额为4元/平方米.计算该企业应纳的耕地占用税并进行帐务处理2.某新建服装厂征用一块面积23 000平方米的耕地建厂,当地核定的单位税额是4.5元/平方米。

计算该厂应纳耕地占用税并作出会计处理第九章耕地占用税作业和城镇土地使用税及房产税一、单项选择题、1.甲企业(国有企业)生产经营用地分布于A,B,C三个地域,A的土地使用权属于甲企业,面积10 000平方米,其中幼儿园占地1 000平方米,厂区绿化占地2 000平方米;B 的土地使用权属于甲企业与乙企业共同拥有,面积5000平方米,实际使用面积各半;C 面积3 000平方米,甲企业一直使用但土地使用权未确定。

假设A,B,C的城镇土地使用税的单位税额每平方米5元,甲企业全年应纳城镇土地使用税为()元A. 57 500B. 62 500元 C.72 500 D.85 0002.镇土地使用税采用的税率形式是()A.差别比例税率B.幅度定额税率 C差别定额税率 D.幅度比例税率3、以下不属于城镇土地使用税征收范围的是()A、城市B、县城C、工矿区D、农村二.多项选择题1.可以作为城镇土地使用税的计税依据是()A、纳税人实际测量的土地面积B、省级人民政府确定的组织实际测定的土地面积C、纳税人据实申报的土地面积D、经税务部门认定的土地评估价值2.下列项目中,免交应缴纳城镇土地使用税的有()A.公园古迹用地 B.公园办公用地C. 公园绿化用地D.公园游乐场用地三、判断题1.纳税人没有取得土地使用证书,也没有有关部门的测定的土地面积,可以按自行申报的面积作为计税依据。

()四、业务计算题1.某企业2010年度共计拥有土地65 000平方米,其中子弟学校占地3 000平方米、幼儿园占地1 200平方米、企业内部绿化占地2000平方米。

(城镇土地使用税4元/平方米。

要求:计算该企业2010年应缴纳的城镇土地使用税;第九章耕地占用税作业和城镇土地使用税及房产税税率练习一、单项选择题1.某企业有一处房产原值 1000万元,2009年7月1日用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期为5年。

已知该企业当年取得固定收入50万元,当地政府规定的扣除比例为20%。

该企业2009年应缴纳房产税()A. 6.0万 B. 9.6万 C.10.8万元 D.15.6万2.某企业2010年1月1的房产原值为3 000万元,4月1日将其中原值为1 000万元的临街房出租给某连锁商店,从4月起每月收取租金5万元。

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