笔算除法2
笔算除法(2)

商×除数+余数=被( )里最大能填几? 30×( 2 )<85 40×( 4 )<180
50×( 5 ) < 251
80 个
把糖果每 20 个装成一盒,可 装成多少盒?
可装成︰
80 ÷ 20
= 4 (盒 )
20 × ?= 80 试商︰ 20 × 1 = 20 20 × 2 = 40 20 × 3 = 60 20 × 4 = 80 试得商是 4。
试得商是
9 。
20 元 可买水彩笔︰ 85 ÷ 20 =
我有 85 元,可买水彩笔 多少盒?余下多少元?
4 (盒) · · ·5
验算
(元 )
4 2 0) 8 5 8 0
5
除数 × 商 + 余数 = 被除数 20 × 4 + 5 =85 所以算式的答案 ( 正确 / 不正确 )。
127 盒 每人可得︰
把饮料平均分给30 人, 每人可得多少盒?余 下多少盒? 4 30) 127 127 7
30 × 4接近 127。 试商︰30 × 4 = 120 (最接近而不超过127) 30 × 5 = 150 (大于127) 试得商是 4,并且余数为7。
127 ÷ 30
= 4 (盒) · · · 7 (盒 )
840÷ 40=21 40÷ 20= 2 900÷ 30= 30
92 块 每份有︰ 92 ÷ 10
把橡皮擦平均分成 10 份, 每份有多少块? 9 1 0) 9 2 9 0 2
被除数是92,约等于90 试商︰10×9=90 (比90 小,又接近92)
=
9
(块) ``````2(块)
10×9+2=92 (等92)
把曲奇饼分给 9 位同学, 每人可得曲奇饼多少块? 曲奇饼 45 块
笔算除法(二)

第七单笔算除法(二)教学目的指要教学方法建议教学过程设计创新思维设计课后练习设计本单元学习的是用一位数除三、四位数商是三、四位数的笔算除法和除法的验算。
都是在学生已经学过的用一位数除商是二位数的除法之后,把除数是一位数的除法法则应用到用一位数除商是三、四位数的除法中去。
一、教学目的指要(一)、教学要求1、使学生能够掌握用一位数除商是三、四位数除法的笔算方法,并能够学会确定商的位数。
2、掌握除法的验算方法。
(二)、教学重点1、使学生掌握除法的法则,会确定商的位置。
2、掌握除法的验算方法和有余数除法的验算方法。
(三)、教学难点使学生掌握试商的方法和有余数除法的算。
二、教学方法建议(一)、本单元内容共用5课时进行教学。
用一位数除三、四位数商是三、四位数的笔算除法用2课时,除法的验算用3课时。
(二)、在教学例5时,可以让学生看书上的竖式,并且说明这也是除数是一位数的除法,计算方法和前面学过的除法相同。
引导学生想,2 368,被除数的百位上不够商1个百/商应该写在哪里?百位上有没有余数?余数怎么办?再让学生计算。
计算时,要注意提醒学生,每一位商应该写在什么位置上,每求出一位商后余数必须比除数小。
计算完后,要引导学生看一看每道题的被除数是几位数,商是几位数,商的位数与被除数有什么关系,,以帮助学生掌握试商的方法。
再让学生想一想,能不能在计算之前就看出商是几位数?引导学生概括出:当被除数的最高位上的数比除数大时,商的位数与被除数同样多;当被除数的最高位上的数比除数小时,商的位数就比被除数少一位。
(三)、从用一位数除商二位数到用一位数除商三、四位数,计算方法完全相同,学生在掌握方法上可能比较容易,但是,由于被除数的位数多了,学生容易造成错误。
有时是试商不正确,造成余数比除数大,有时是商的书写位置不对。
作为老师要及时纠正学生的错误,指出错误的原因。
(四)、例6的教学是用乘法验算除法。
教学时,要写出验算的竖式,没有要求验算的,也应该用口算或笔算进行验算。
教学设计_ 笔算除法(2)

2.3 《笔算除法(二)》教学设计【教学目标】1. 知识与技能经历探索三位数除以一位数的笔算方法的过程,理解算理,掌握算法,能正确地进行计算,培养学生迁移类推的能力.2.过程与方法在具体的情境中估算三位数除以一位数的商是几位数,增强估算的意识和能力。
3.情感态度与价值观在独立思考、与他人交流算法的过程中,获得成功的体验,培养学习的主动性以及合作、交流的意识,产生对数学的积极情感。
【教学重点】三位数除以一位数的笔算算理。
【教学难点】笔算时百位上有余数后的处理。
【教学方法】启发式教学、自主探索、合作交流、讨论法、讲解法。
【课前准备】多媒体课件【课时安排】1课时【教学过程】(一)观图激趣、导入新课。
1、师:同学们,我们学习了除法,现在我们来进行比赛,看谁算得又对又快。
(课件第2张演示)200÷2=100 560÷7=80 800÷8=100 280÷4=7066÷3=22 420÷7=60 180÷6=30 320÷4=802、笔算。
同学们真棒!做得真是又对又快!上节课我们还学习了两位数除以一位数的笔算,这两道题你能计算吗?(课件第3张演示)64÷2= 84÷6=师:谁能说说两位数除以一位数的计算方法?生:两位数除以一位数,要从最高位开始,一位一位往下除,如果有余数,就把余数和下一位上的数合起来再继续除,除到哪一位商就写在那一位的上面。
3、两位数除以一位数大家都会算了,如果被除数变成三位数,你会算吗?这节课我们就来学习——三位数除以一位数的笔算除法。
(板书课题)(二)探究新知1.(课件第4张)一共有256张照片,用2本这样的相册正好插完,平均每个相册插多少张照片?生:把256平均分成2份,求每份是多少,用除法计算。
列式为256÷2。
2. 小组讨论:256÷2=?怎样计算?温馨提示:1.从哪位除起?2.除得的余数怎么办?(课件第5张演示)3.汇报交流(出示课件第6张)(1)小组讨论:说说你是怎样想的?生1:用2去除被除数的首位2,够商1,1要写在商的百位上。
【精品同步培优】三年级下册数学试题-第5讲:笔算除法(2) 人教版(含解析)

2020-2021学年人教版三年级下册同步培优练习【第5讲:笔算除法(2)】一、我会选:1.下面算式中,商是三位数的是( )。
A.369÷9B.780÷5C.357÷72.下面哪个估算结果最最接近352 ÷ 4的商。
()A.70B.80C.903.下面算式中,商最接近40的是()。
A.125÷4B.283÷7C.397÷84.680 ÷ 8 的商的末尾有()个0。
A.2B.1C.05.498÷5的商的最高位在()位上。
A.个B.十C.百6.700200的余数是()A.1B.10C.1007.要使25÷6的商是二位数,里最大填( )。
A.5B.6C.78.爸爸开车上午8时出发,中午12时到达目的地,看里程表共走了360千米,爸爸平均每小时行驶()千米。
A.1440B.90C.80二、我会判:9.841÷7的商的末尾一定有一个0。
( )A.正确B.错误10.被除数的中间有0,商的中间不一定有0 。
( )A.正确B.错误11.□94÷6要使商是三位数,□里最小应填6 。
( )A.正确B.错误12.小丁6分钟跑840米,小丽4分钟跑568米,小丁跑得快。
( )A.正确B.错误三、我会填:13.根据左边的算式,直接写出右边算式的得数。
①57×8=456 456÷8=________.②83×7+2=583 583÷7=________……________.14.横线上最大能填几?________×4<569 8×________<748 512>8×________________×6<693 9×________<840 994>5×________15.将下面算式的序号填在相应的位置。
商是二位数的笔算除法 2

1、列竖式计算372÷34= 543÷41= 246÷35= 451÷29= 480÷24=720÷61= 362÷12= 825÷75= 208÷17= 448÷40=2、一颗卫星每秒飞行3075米,一列火车每秒飞行35米。
这颗卫星每秒飞行的路程是火车的几倍还多多少米?3、码头运来橘子3250千克,运来的橘子是苹果的50倍,运来苹果多少千克?4、某食堂运来5500千克大米,已经吃掉3125千克,剩下的每天吃95千克,还可以吃几天?5、买一双皮鞋125元,相当于买5双球鞋的价钱,买一双皮鞋比买一双球鞋多付多少元?6、《故事大王》上下2本为一套,学校阅览室买了54套,共付出2322元。
每套《故事大王》要多少元?1、列竖式计算372÷34= 543÷41= 246÷35= 451÷29= 480÷24=720÷61= 362÷12= 825÷75= 208÷17= 448÷40=2、一颗卫星每秒飞行3075米,一列火车每秒飞行35米。
这颗卫星每秒飞行的路程是火车的几倍还多多少米?3、码头运来橘子3250千克,运来的橘子是苹果的50倍,运来苹果多少千克?4、某食堂运来5500千克大米,已经吃掉3125千克,剩下的每天吃95千克,还可以吃几天?5、买一双皮鞋125元,相当于买5双球鞋的价钱,买一双皮鞋比买一双球鞋多付多少元?6、《故事大王》上下2本为一套,学校阅览室买了54套,共付出2322元。
每套《故事大王》要多少元?1、列竖式计算372÷34= 543÷41= 246÷35= 451÷29= 480÷24=720÷61= 362÷12= 825÷75= 208÷17= 448÷40=2、一颗卫星每秒飞行3075米,一列火车每秒飞行35米。
人教版三年级下册数学2除数是一位数的除法2笔算除法课件

359
四、课堂小结
一位数除三位数(2)
42 6 256
24 16 12 4
五、课后作业
1.从课后习题中选取; 2.完成练习册本课时的习题。
第4课时 商中间有0的除法
R·三年级下册
学习目标
1.知道0除以任何不是0的数都得0。 2.掌握商中间有0的除法的计算方法。 3.培养学生认真计算、仔细检查的良好习惯。
24
0
0
0
0
3.
606÷2=303(元) 828÷4=207(元) 303 – 207=96(元) 答:每把藤椅比每把餐椅贵96元钱。
四、课堂小结
0除以任何不是0的数,都得0。
10 4 2 208
2
8 8 0
10 8 2 216
2
16 16
0
五、课后作业
1.从课后习题中选取; 2.完成练习册本课时的习题。
2.让学生在活动中积极地探索并理解算理,激 发学生学习的热情。
3.使学生感受数学与生活的联系,能够运用所 学知识解决日常生活中的简单问题。
一、引入新课
1.口算比赛
100÷2= 50
63÷3= 21
2800÷7= 400 7200÷9= 800
200÷5= 40
84÷2= 42
2.笔算练习。
113 5 565
一、引入新课
口算下列各题
4×0= 0 500×0= 0 0×73= 0
这些题有什么 共同的特点? 209×0= 0
0×0= 0
0×1= 0
乘积都是0。 0乘任何数都得0。
二、探索新知
哪个数和5相乘得0?
0÷5= 0 0和5相乘得0。
《笔算除法》三位数除以两位数的除法2PPT课件 图文
所徐志摩曾说过:“一生中至少该有一次,为了某个人而忘记了自己,不求结果,不求同行,不求曾经拥有,甚至不求你爱我,只求在我最美的年华里,遇见你。”我不知道自己是何等的幸运能在茫茫人海中与你相遇?我也不知道你的出现是恩赐还是劫?但总归要说声“谢谢你,谢谢你曾来过……” 还记得初相识时你那拘谨的样子,话不是很多只是坐在那里听我不停地说着各种不着边际的话。可能因为紧张我也不知道自己想要表达什么?只知道乱七八糟的在说,而你只是静静地听着,偶尔插一两句。想想自己也不知道一个慢热甚至在不熟的人面前不苟言笑的我那天怎么会那么多话?后来才知道那就是你给的莫名的熟悉感和包容吧!
是啊!人生的缘份就是如此奇妙,像一朵浮云与飞鸟的相逢,不期而至。眉间滑过的光阴,犹如那山涧流淌的溪泉,平缓而柔软。而你我,就如同飘飞的枫叶,相遇相逢,徐徐飘落,寂静悠美,直至泥土。如若有缘,此生你我注定会在光阴的渡口相见,如若离散,请在我筑ห้องสมุดไป่ตู้的幽梦里,互道一声“珍重”! 一旦进入到婚姻,就剩下为家庭奔波,为孩子操劳,再也不讲什么浪漫惊喜。
在职场中,凯勒时常告诫自己的手下:“永远不要丢弃你的同伴,尤其是在火场中。”许多次,他为了保护战友,工作时都是自己率先冒着生命危险冲进去。然而,他却没有将这句真理应用在自己的婚姻生活中,在经历过了无数次激烈的争吵冷战后,离婚似乎成了他们唯一的选择。 凯勒的父亲不忍心看着他们婚姻破裂,他给了儿子一个《爱的挑战40天》的手抄本,恳请儿子按照上面写的做法,花40天的时间修复一下夫妻感情,为挽救自己的婚姻做最后的努力。他告诉儿子,他并不是不爱妻子了,只是忘记了怎样去爱。凯勒答应了,在工作之余,他照本宣科地做起了笔记上的事,在妻子发火的时候不抱怨、为妻子准备一顿早餐,在妻子生病时,贴心倒水喂药,泡咖啡、洗碗、打扫卫生、买鲜花、烛光晚餐…… 凯勒原本对这段挑战很抵制,后来却在日复一日的坚持中悟出了婚姻的真谛,他重新审视了一切,明白了自己婚姻破碎的原因,是因为不懂得如何维护两人之间的感情。面对丈夫的点滴变化,凯瑟琳最初不为所动,认为那些不过是丈夫不想离婚暂时使出的小伎俩。凯勒并不放弃,依旧打起12分精神继续坚持着,他一点一点填补着夫妻之间的鸿沟,慢慢融化着妻子被尘封的心,后来,妻子终于重新戴上了婚戒。两个人回到了往昔的甜蜜时光,经历这次婚姻危机,他们学会了在婚姻中要有爱的表达,才能守住幸福。
第3课时 笔算除法(2)四年级上册数学西师版
把840看作800, 21看作20,
800÷20=40, 在十位上商4。
840÷21=
40 21 840
84 0
商的个位上 为什么写0?
840÷21= 40(次) 十位整除,被除
40
数的个位上是
21 840 84
0
0,0÷21=0,在商 的个位上写0。
0
0 可简写
答:要运40次。
4 有840箱货物。
920÷23 =40 864÷32=27 704÷44=16 286÷22 =13
40 23 9 2 0
92
0
27 32 8 6 4
64
224 224
0
16 44 7 0 4
44 264 264
0
13 22 2 8 6
22
66 66
0
2.填一填。
(教材第83页第4题)
文具盒 画板 资料夹 卷笔刀 计算器
46 69
165 1 86 41
4
先计算,再交流试商的过程。
798÷42
独立完成, 再和同学对 答案。
方法小结
1.把除数和被除数看作整百和整十数再试商。 2.用“四舍”法试商,因为把除数看小了, 所以商容易偏大,造成商与除数的积大于被 除数,这时可将商调小。
对应练习1.列竖Leabharlann 计算。(教材第82页第3题)
在个位上商6。 。
24
8
36 40
72
35 24 8 4 0
72
12 144
120 120
0 答:要运35次。
144>120, 说明商6大 了,改商5。
先计算,再交流试商的过程。
432÷24=18
6.2笔算除法 第2课时(教案)-四年级上册数学人教版
6.2笔算除法第2课时(教案)-四年级上册数学人教版一、教学目标1. 知识与技能:(1)使学生掌握三位数除以一位数的笔算方法,并能正确进行计算。
(2)培养学生根据除法的计算法则进行验算的能力。
2. 过程与方法:(1)通过自主探究、合作交流,让学生经历三位数除以一位数笔算方法的形成过程。
(2)培养学生运用除法解决简单实际问题的能力。
3. 情感、态度与价值观:(1)培养学生认真、严谨的学习态度,养成良好的学习习惯。
(2)激发学生学习数学的兴趣,增强自信心。
二、教学重难点1. 教学重点:三位数除以一位数的笔算方法。
2. 教学难点:理解三位数除以一位数的计算法则,并能正确进行计算。
三、教学准备1. 教学课件或黑板、粉笔等教学工具。
2. 学生准备练习本、铅笔等学习用品。
四、教学过程1. 导入(5分钟)利用复习导入法,让学生回顾上节课学习的内容,如三位数除以一位数的口算方法。
通过提问、回答的方式,检查学生对上节课知识的掌握情况,为新课的学习做好铺垫。
2. 探究新知(15分钟)(1)教师出示例题:432÷3,让学生尝试用上节课学过的口算方法进行计算,并请几位学生分享计算过程和结果。
(2)引导学生观察例题,思考如何将口算方法转化为笔算方法。
通过讨论、交流,让学生逐步掌握三位数除以一位数的笔算方法。
(3)教师对学生的回答进行点评和总结,明确三位数除以一位数的笔算步骤和计算法则。
3. 巩固练习(10分钟)(1)教师出示几道三位数除以一位数的题目,让学生独立完成,并进行核对。
(2)针对学生在计算过程中出现的问题,教师进行个别辅导,帮助学生理解和掌握计算法则。
4. 应用拓展(10分钟)(1)教师出示一些实际问题,如购物找零、物品分配等,让学生运用所学知识解决。
(2)组织学生进行小组讨论,分享解决问题的方法和经验。
5. 总结与反思(5分钟)教师引导学生回顾本节课所学内容,总结三位数除以一位数的笔算方法和计算法则。
除数是整十数的笔算除法2
慢着!刚 才的口算太容 易了,还有下 面的笔算呢 !
列 竖 式 计
53÷7= 365÷8=
除数是一位数的除法:
先看被除数的 前一位 , 如果 前一位 比除数小就看 前两位。
除到哪一位,商就写在 那一位 上面,
余数必须比除数 小 。
我想当圣火手,可村长 要 我 解决了这道题才行,真难 呐!小朋友,你们能帮帮 我吗?
学校阅览室 有92本连 环画,140 本故事书。
92本连环画,每班30本, 可以分给几个班?
92÷30
92≈ 90 90÷30 =3 92÷30 ≈3
竖式计算
92÷30= 3‥‥‥2
30
3 9 2 9 0 2
商该写在什么位置?
可以分给3个班,还剩2本。
等等!我这 还有几道题呢!
10 20
30 40
余数要比除数小
答:可以分给4个班,还剩20本.
140 20)
50) 280
80) 565
我正要去参 加圣火手选拔比 赛,可发现有几 棵小树生病啦, 怎么办呢?
7 6 50 3 7 0 300 350 70 20
99 20 1 8 0 180 00
森 生林 医
除数是整十数的除法:
先看被除数的 前两位 , 如果 前两位 比除数小就看 前三位 。
30 40
64 85
注意商的位置哟!
我想参加圣火手选拔, 可村长给我出了难题, 呜……
140本故事书, 每班30本,可以 分给几个班?
被除数前两位 不够除怎么办?
140÷30 =? 4(个)
被除数的 前两位不够 除,要看前 三位。
20(本)
30 1 4 1 2 2
4 0 0 0
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
(1)40÷20呢?怎么算 生思考汇报
(2)抢答:师报答:如30÷10 60÷30等等。
找一找上下两题有什么相同与不同之处?(与表内除法进行联系,使知识形成系统。)
板书设计
整十数除整十数
120÷40 240÷40
青龙山学区中心校数学学科导学方案
(四年级)
课题
1、整十数除整十数
设计者
刘喜林
总课时
2
课型
问题发现生成课
使用者
日期
学
习
目
标
1、学会整十数除整十数、几百几十数的口算方法。
2、经历探索整十数除整十数、几百几十数的口算方法,并通过自己的感受得出最优的方法。
3、能较熟练地进行口算。
重点
掌握口算方法。
难点
自己探索出口算方法,并能与表内除法进行联系,使知识形成系统性。
240数了几个40呢? 算式:
想一想,你是怎么算出得数的?
二、巩固练习
1、算一算
3÷16÷335÷563÷9
30÷1060÷30350÷50630÷90
找一找上下两题有什么相同与不同之处?
2、比赛练:看谁算得又对又快。
60÷2080÷40360÷60420÷70
90÷3050÷10210÷30560÷80
3、14÷2 140÷20 280÷40 560÷80
5600÷800 160÷8 7200÷100 4500÷90
350÷764÷86400÷80360÷9
4、提高练:看谁写得多。
( )÷□0=16
《整十数除整十数、几百几十数的口算》训练单
年班姓名组别设计者:贾海平
一、学前准备。
1、数数:10个10个数,40数了几个10?60呢?…
20个20个数,40数了几个20?80呢?…
40个40个数,40数了几个40?120呢?240呢?
2、根据刚才的数数写出算式
40数了几个10? 算式:40数了几个20呢?算式:120数了几个40呢?算式:
关键
用乘法口诀熟练地口算整十数的除法。
教学方法
计算指导、合作、交流
教学过程
教学过程设计
二次设计
一、学前准备。(2分钟)
一、引入
1、数数:10个10个数(生数)问:40数了几个10?60呢?…
20个20个数(生数)问:40数了几个20?80呢?…
40个40个数(生数)问:40数了几个40?120呢?240呢?
2、小组交流: 先把你的想法在小组里交流,看看你的想法跟别的小朋友一样不一样?
3、全班交流:指名汇报
(1)4个十÷1个十=4
(2)4个10是40,所以40÷10=4
(3)40÷10把后面的0都去掉就变成了4÷1=4
(4)4乘10等于40?所以40÷10=4
(5)也可能是用实物来说明的。
四、课堂小结。(2分钟)
2、根据刚才的数数写出算式
40数了几个10?会列算式吗?(生讲师板:40÷10=4)40数了几个20呢?120数了几个40呢?240呢?
(板书:40÷20=2 120÷40=3 240÷40=6)
教学过程设计
二次设计
二、探究新知。(20分钟)
(一)例1
1、独立探究:40÷10=4 是怎么算出来的?能用比较多的办法说来说说你的想法吗?