数学生活日记七篇

合集下载

六年级数学日记7篇

六年级数学日记7篇

六年级数学日记7篇六班级数学日记篇(1):数学日记_550字生活中到处有都离不开数学,只要你擅长观看,你就会发觉数学与你可谓是形影不离。

学习了六年集的比例学问后,我深深的体会到数学给我们带来了很多好处。

那是一个风和日丽的下午,我和弟弟约好2点在森林公园集合,然后一起去动物园玩。

到了目的地之后,由于我们是第一次去森林公园的动物园,所以只好买了一幅公园的地图。

地图到手后,弟弟静静的向我走过来,然后一把将地图抢了过来。

我无可奈何,只好抑制住心里对这“小调皮包”的无理取闹。

然后弟弟一本正经的对我说:“哥哥,今日就由我这个向导来带你去找狮子吧!”这时,我心想:但愿不会南辕北辙!之后,弟弟就带着我像无头苍蝇一样处处乱窜,过了大约一小时后,我最终忍无可忍,大喝:“你搞什么呀,我都快要累死了,怎么还没到?”我直接将地图夺回,一看才恍然大悟,原来是爱出风头的弟弟滥竽充数,把地图的比例尺1:5000理解成了图上的1厘米表示实际的5000厘米。

“唉,学好一身本事可真重要呀!假如像弟弟一样自以为是,不踏踏实实的学习的话,后果往往都是弄巧成拙呀!”然后,我根据我所学到的学问,不一会,我们就来到了狮子那。

瞧弟弟那艳羡的样子,他还求着我收他为徒弟呢!学问是开启胜利大门的钥匙,同学们,努力学习吧!就让我们用自己的努力来制造明天的精彩生活吧!六班级:许锦博六班级数学日记篇(2):数学日记_450字今日,我一早就做完了作业,妈妈见了,便走过来,对我说:“紫妮,跟你玩个嬉戏吧!”“好呀!”我爽快地答应了。

妈妈拿来一块圆纸板,纸板中心用钉子固定一根可以转动的指针。

纸板被平均分成24个格,格内分别写着124个数。

“妈妈,嬉戏规章是什么?你快说呀!”我心急地说。

“嬉戏规章很简洁,就是:指针转到单数格或双数格,都要加上下一个数。

假如加起来是单数就是我赢,假如加起来是双数就是你赢。

”妈妈笑着说。

我见嬉戏规章这么简洁,就一连玩了十多次,可是每一次都赢不了妈妈,妈妈笑了起来。

数学日记7篇

数学日记7篇

数学日记7篇数学日记篇一星期天,我和妈妈来到菜市场买菜。

妈妈买菜的时候说要考考我,她说:“一把小青菜X元,现在妈妈买了3把,共六元,请问一把小青菜多少元呢?”我想了一会儿后用方程解出了这道题的答案,设一把小青菜价钱为X元的话,那就把妈妈买小青菜的把数×一把小青菜的价钱=总价,算式应为:3X=6数学真有趣,我爱数学。

解:3X÷3=6÷3X=2数学日记篇二10月30日天气:晴今天是星期六,我妈妈拿了100元去买菜,她让我在家玩电脑,可是我和妈妈道别后,才玩了半个小时的“红警”,就玩烦了,我干脆坐在沙发上,等我妈妈回来。

“叮咚!”门铃终于响了,我打开门,正要喊妈妈,却发现是一个送水的叔叔,我失望的指了指饮水机的所在处,并交了二元送水费。

等他离开后,我继续等,终于,门铃又一次响了。

我这次开门没有抱太大的希望,可一开门,正是妈妈回来了。

我欣喜若狂,赶紧帮妈妈拿菜,呵!还真不少,有二斤西红柿,一斤蘑菇,还有三斤排骨和一斤青菜。

我估算:“这西红柿需要1.5元。

蘑菇得0.8元,这青菜吗?得1.0元,还有这肉,得30.0元。

对吧老妈。

”“不错儿子,妈妈拿了100元,你算算还剩多少钱?”“嗯——100-(30+1.5+0.8+1.0)=66.7元,还剩66.7元,对吧?”“对!儿子你成了我们家的计算器了!”“耶!”我高兴的喊着:“我是我家的计算器。

”数学日记篇三我是个粗心的小女孩,无论父母怎么批评我,老师怎么教育我,我都无法改正自己粗心的毛病。

这不,又犯错了。

这天晚上,我自认为很快地做完了作业,便坐在沙发上津津有味地看起了动画片,爸爸在一旁检查起了我的数学作业。

忽然,爸爸对我说:“女儿,爸爸身高170毫米吗?”我顿时哈哈大笑,说“爸爸,你糊涂啦!170毫米才比一支铅笔长一点,爸爸的身高怎么可能是170毫米呢?我看啊!应该是170分米才对!”旁边的妈妈脸一黑,说“女儿!你也糊涂啦!170分米是17米啊!你爸爸有6层楼高啦?你们真是糊涂的父女俩!”“哦!不对!应该是170厘米才对。

关于生活中的数学日记范文7篇

关于生活中的数学日记范文7篇

关于生活中的数学日记范文7篇生活中的数学日记篇1数学来源于实践,生产和生活中充满着数学事实,人们生活最基本的方式衣、食、住、行,随着市场经济的逐步完善,生活中的科学化、经济活动中的最优化,无不需要人们具有更多的能有效运用的数学知识、思想和方法.一元一次方程,虽说是最简单的方程,却颇为有用,这里列出了它在衣、食、住、行方面的用途,供同学们在学习知识的过程中,密切联系实际,学有所得,学以致用,增强实践力.一. “衣”例1某服装店一天内销售两种服装,甲种服装共卖得1560元,为了构建和谐社会,乙种服装送到乡下共卖得1350元,若按甲、乙两种服装的成本分别计算,甲种服装盈利25%,乙种服装亏本10%,试问该服装店这一天共盈利(或亏本)多少元?解:设这一天内销售的甲种服装成本为x元,乙种服装成本为y元,则有 x+25%x=1560,① 解①得x=1248.y-10%y=1350,② 解②得y=1500.∴销售额—两种成本=(1560+1350)-(1248+1500)=162(元).答:该服装店这一天盈利162元.二. “食”例2一批食品,如果年初售出,可获利1万元,如果年末售出,可获利2.3万元.但需付仓储保管费1000元,同时年初售出后可以将本利一起用入周转,抵减银行贷款,银行贷款年利率为24%,问这批食品是年初还是年末售出为好.解设这批食品的成本为a元,若年初售出后抵减银行贷款,则利润和少付利息为:(a+10000)·24%+10000.所以有23000-1000-〔(a+10000)·24%+10000〕=0.24(40000-a).当成本费大于40000元时,年初售出最好;当成本费等于40000元时,年初年末售出均可;当成本费小于40000元时,年末售出最好.三. “住”例3.某房地产开发商对购房者可提供分期付款服务:首期付款3.2万元,以后每月付1000元,陈先生想用分期付款形式购买一套价值28万元的住房,他需要多长时间才能付清全部房款?分析:设x个月付清全部房款.根据题意可有下面的等量关系:首期付款+以后每月付款和=28万元.解:设x个月付清全部房款.根据题意得:3.2+0.1x=28解得:x=248 即20年零8个月付清全部房.点评:列一元一次方程解决实际问题,关键是找出包含问题全部意义的等量关系,然后列出方程.解出方程后,经过检验,就可得到实际问题的答案.另外在列方程时,要注意单位的统一.四.“行”例4.甲乙两人骑自行车,同时从相距65千米的两地相向而行,甲的速度为17.5千米/小时,乙的速度为15千米/小时,经过几个小时甲乙两人相距32.5千米.分析本题容易漏解.应用两种情况讨论.解设经过x小时两人相距32.5千米时,(1)相遇前两人相距32.5千米,方程为17.5x+15x=65-32. 5:(2)相遇后两人相距32. 5千米时,方程为17.5x+15x=65+32.5.生活中的数学日记篇2日常生活中,我们会遇到许许多多有趣的数学问题,如:推理问题、周期问题、植树问题等等。

数学日记优秀7篇

数学日记优秀7篇

数学日记优秀7篇关于数学日记篇一今天是星期五,我们进行了期中小测验。

其中,数学考试卷上有一道题目,让我很难忘。

这上面的题目是:有8人去划船,大船可以坐5个人,租金10元;小船可以坐3人,租金6元。

问:可以怎样租船?怎样租合理,为什么?我先想到老师说的`:“如果遇到这种题目,就要先看怎样租位子正好的。

然后,在算一算要花多少元?”这道题目我是这样算的:先看一条大船和一条小船加起来正好能坐8人,再算一算一共要花16元。

然后,我算有没有别的方法,于是,我就看了看,可是都没有合理的,位子也多了。

这就说明:应该租一条大船和一条小船。

数学日记篇二今天,上了一节津津有味的数学课――《小数点向右移动》。

小数点虽然名唤“小”数点,但跳跃起来就不得了了。

一个数的小数点分别向右移一位、两位、三位。

.所得的数分别是原数的10倍、100倍、1000倍。

.以此类推,一个数的小数点分别向左移一位、两位、三位。

. 所得的数分别是原数的十分之一,百分之一,千分之一。

.请切记,小数点虽然个子比较小,但他的本领可大了,只要他伸个懒腰,动一动,要那些数变大就变大,变小就变小。

数学日记篇三20XX年9月3日星期二晴大家好!我今年12岁,读五年级了。

今天,是个晴朗的天气,我们一家7口人去超市购物。

跨进超市门口,里面的食物应有尽有。

我冲了进去,提起一个篮子。

首先,拿了3包香肠,每包8。

5元,共25。

5元,拿了1包薄荷糖和1包牛奶糖,每包平均4。

5元,共9元。

我又向一条较宽的路转过去,看到了许多蛋糕和饼干,拿了3包,共30元。

我又买了一些日用品,共30元6角8分,又买了学习用品,共50元9角2分。

我们来到结账台,共付146。

1元。

我们又去菜市场,买了3元豆腐,10元的青菜和胡萝卜,1元的葱,7元的鸡腿,28元的螃蟹,3元的花菜……共付60元,最后又进了水果店,买了10元的苹果,5元的桔子,15元的西瓜,10元的香蕉,共40元,今天一共花去了246。

生活中的数学日记(15篇)

生活中的数学日记(15篇)

生活中的数学日记(15篇)生活中的数学日记1今日早上,妈妈说:“今日休息,我们来包饺子吃吧!”我兴奋的说:“好啊,我最喜爱吃饺子了!”妈妈去菜场买来了香菇、笋、葱、肉和饺子皮,回家洗洁净切成碎末,把料理拌好就开头包饺子了。

我先拿起一片饺子皮,用筷子把馅放在中间,然后在饺子皮的四周抹上一些水,最终把饺子皮粘起来,打几个美丽的折就大功告成了。

过了一会儿,我和妈妈把饺子做完了。

妈妈拿出5个饺子盒说:“你能快速地算出来这里有多少个饺子吗?”我看了一下饺子盒横着数有6格,竖着数有3格,那就是6×3=18个,一个盒子能装18个饺子。

那么5个饺子盒就是18×5=90个,一共能装90个饺子。

我把全部的饺子全部放进盒子里还多出了10个,我对妈妈说:“我算出来了90+10=100,我们一共做了100个饺子。

”妈妈说:“你真棒!”妈妈说:“中午我们就来吃饺子吧!”妈妈拿出40个饺子,我们家有5个人平均每人吃几个呢?我想了一下40除以5等于8,就是把40个饺子平均分成5份,每份8个。

我们就每人能吃8个饺子。

妈妈又说:“你算得特别正确。

”我听了很快乐!我觉得这次包饺子特别好玩,一边包饺子一边动脑筋还能吃到好吃的饺子。

生活中的数学日记2今日是一个特别的日子。

为什么呢?由于有四个客人要来我们家坐客!我的爸爸妈妈预备好了400元钱去买吃的东西。

妈妈给了我一份购物单,很明显,我又要去跟着爸爸妈妈去买东西了。

我看了看购物单,上面写着:鱼、虾、贝类、排骨、肉、番茄、辣椒、水果。

接着,我和爸爸妈妈来到了购物超市。

一进门,爸爸妈妈就开头了选择,我们边买边在购物单上记价钱。

不一会儿,咱们的购物车就装得满满的。

正预备结账时,妈妈突然想起了什么,立刻对我说:“糟了,我和你爸爸根本没算一共要多少钱,如今珍宝你帮我算一算一共多少钱,好么?”我原来很不情愿,不过看在如今是结账的紧急关头的份上,我还是确定算一下吧。

我说了一声:“没问题。

数学日记(精选21篇)

数学日记(精选21篇)

数学日记数学日记(精选21篇)一天就要结束了,心中一定有不少感想,是时候写好总结,写好日记了。

日记怎么写才合适呢?以下是小编帮大家整理的数学日记,欢迎阅读,希望大家能够喜欢。

数学日记篇1星期天,我一早就做完了作业,妈妈见了,便走过来,对我说:和你玩个游戏吧!”“好呀!”我爽快地答应了。

妈妈拿来一块圆纸板,纸板中心用钉子固定一根可以转动的指针。

纸板被平均分成24个格,格内分别写着1—24个数。

“妈妈,游戏规则是什么?你快说呀!”我心急地说。

“游戏规则很简单,就是:指针转到单数格或双数格,都要加上下一个数。

假如加起来是单数就是我赢,假如加起来是双数就是你赢。

”妈妈笑着说。

我见游戏规则这么简单,就一连玩了十多次,可是每一次都赢不了妈妈,妈妈笑了起来。

“为什么总是单数呢?”我不解地问妈妈。

妈妈说:“你自己想一想吧!”于是,我绞尽脑汁地想呀想,终于让我想起了老师曾经讲过的公式:奇数+偶数=奇数。

这下我可明白了,假如指针转到单数格,那么加下一个数就必然是偶数;假如指针转到双数格,那么加下一个数就是奇数,所以,无论指针转到任何一格,加起来的数都是奇数。

妈妈就是利用这个规律获胜的。

在数学的世界里,有着许多奇妙的规律,只要我们学好数学、善用数学,它,就是无处不在的!数学日记篇2妈妈给我买了一个帝国大厦的模型。

我用了大约50分钟的时间把它拼好了,模型的高度是58cm。

它的实际高度是448m,大约是模型的750倍。

帝国大厦拥有许多世界之最:在建筑创每周修建4层半楼的纪录;每天参加施工的人员高达4000人,全部工作量超过700万工时;共使用6万吨钢、1000万块砖、80万公里长的电缆与电线、192公里长的管道;1600公里长的电话电缆;6500扇窗户;1860阶台阶;安装了73部电梯、电梯速度高达每分钟427米。

帝国大厦占地面积为2.66公顷,当时全部造价4100万美元,后来的维修费用累计为6700万美元。

数学日记篇3到今天为止,我们已经做完了整套数学复习卷,其中的难题被我一一攻克了。

数学日记范文10篇

数学日记范文10篇

数学日记范文10篇数学日记篇1有一天,我正在做数学作业,突然,我被一道数学题难住了,妈妈看见了,就问:“怎么了,为什么不写作业?”我只好如实回答:“这道题我不会。

”妈妈拿着纸,看了一会说:“把这道题换一下,就是鸡兔同笼问题了,你看,是不是?”我拿着题,仔细地端详了一会,说:“恩,好像是的,不过,那我也不会写啊!”“呵呵…”妈妈笑笑说:“这种题呢,要用假设法,这样做题就简单了呀!”(原题:一次考试共20道题。

答对1题加5分;答错或不答扣2分。

小琪在这次考试中得了65分,她答对几题?)妈妈又说:“先假设小琪全对了,那么这样她就会得分),可她没有得100分,只得了65分,和100分相差分)。

然后呢,用做对的5分加做错扣的分),最后,用她少得的35分除以做错和做对的总分数7,也就是道)就算出错了5道……”妈妈还没说完,就被我打断:“恩,为什么求出来的是算错的题呢?”我百思不得其解,只好打断妈妈,一问究竟。

妈妈耐心的讲:“因为鸡兔同笼问题呢,它是设鸡求兔,设兔求鸡的。

而这道题呢,既然设了对的,那么求的就是错的了呀!”“哦!原来如此啊!”我恍然大悟。

“那接下来是不是要用一共的20道减错的5到,也就是道)对吗?”妈妈说:“对啊!”原来这道题这么简单啊!我怎么没想到呢?原来数学如此简单,只需换个角度去想。

原来,妈妈这么有耐心啊!数学日记篇2关于数学日记之买菜今天是大年二十八,天气特别晴朗,妈妈带我去包公湖早市去买菜,我高兴的从被窝里跳起来,赶紧穿好衣服和妈妈一起来到了菜场,哇!菜市场真热闹,人山人海,叫卖声、欢笑声,我想可能是快过春节的缘故吧。

我看见了又圆又红的西红柿像苹果,看见了又细又长的豆芽,我还看见了紫色的茄子像弯弯的月亮,又像可爱的小船,还有许多绿叶的菜,生菜、青菜、白菜等等。

听妈妈说:“大年初一,我的大伯、二伯、姑姑全家都要来我家看奶奶,和我们一起过年。

”于是我和妈妈买了许多菜,如:买了二斤西红柿,每斤二元;冬瓜买了三斤,每斤一元;长豆角买了三斤,每斤二元;黄豆芽买了二斤,每斤一元。

关于数学的日记(15篇)

关于数学的日记(15篇)

关于数学的日记(15篇)关于数学的日记(15篇)关于数学的日记1星期六的晚上,我、妈妈和弟弟去大商买万圣节的饰品。

我们进入负一楼,里面卖什么东西的都有,我们直奔饰品区。

有鬼披风、巫师帽、面具、南瓜盒等。

我拿起了一个巫师帽和一个南瓜盒。

妈妈毫不犹豫的买下了。

结账时,我发现帽子是16。

90元,盒子是12。

00元。

我在想:为什么小数部分末尾的0不省略呢?我突然想到,老师说过在日常生活中,钱的货币最小是分,小数刚好是在百分位。

哦!我又想,如果帽子买两个该怎么计算呢?老师之前讲过小数乘法和整数乘法的计算是一样的,唯一的区别就是小数点。

于是我拿了一张纸和笔演算起来。

分分钟把遇到的问题给解决了。

好开心啊!我不仅在商场里复习了知识,还体会到小数乘法与生活联系的是如此紧密,同时我也得到了自己的礼品,今天收获满满哒。

关于数学的日记2雨点“噼啪噼啪”的下着,我踩着水花,来到了刘老师家。

刘老师是我这个学期刚刚认识的,在他这上过几堂课,算是“老生”了。

刘老师的眼睛很特别,亮晶晶的,虽然他以是一位“老人家”了,可是眼睛还是炯炯有神,眼睛里就像有个小星星似的。

以前就我一人上课,现在竟有6个人!果然热闹多了。

刘老师把数论的基本性质告诉了我们,又举了一些题目让我们思考,如:“9的整除特征”“4的整除特征”“8和125的整除特征”等等。

快下课了,因为大家第一次见面,老师开始了“自我介绍”:“大家好,我姓刘,名某某,姓男。

喜欢教学,但不是真正的老师,···”到我们了,没有一个人第一个来。

老师只好点名了。

等我们一个个说完了,老师叹息道:“为什么个个都不喜欢我的课呢”“哎,语文和英语会对数学有用的。

”老师安慰道。

下课了,门里涌出一群小精灵,在水坑上奔跑着,水花四溅。

关于数学的日记3亲爱的同学们、尊敬的老师:大家好!这个学期我能当上数学大组长很荣幸,我也希望在我的帮助和指导下,我所在的组上的每个人成绩可以越来越好,为接下来漫长的学习之路打下巩固的基础。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

数学生活日记七篇
数学生活日记七篇
在我们的生活中数学是不能缺少的。

每一件事中都会有数学的成分。

比方说:商场打折的时候我们就可以运用数学。

一件衣服打五折,现价250元,我们就可以求出原价,250除以10分之5得出500元。

装修房子的时候,要买地砖,我们也可以运用数学算出最省钱的选择。

假设说这个房子70平方米,要铺满地砖。

现在有两种选择,买5平方米的地砖,每块20元;买10平方米的地砖,每块50元。

这个问题我们就可以运用数学来解决。

先求出第一种的价格:70除以5等于14算出一共需要多少块地砖,再用14乘以20等于280元算出总的价格;再求第二种的价格:70除以10等用于7块,再用7乘以50等于350元。

很明显第一种廉价。

再比方说,我们家要粉刷墙壁共57个平方。

粉刷墙壁每平方米50元,共需要多少元?用57乘以50就得出2850元。

数学的用处还有很多很多……只待你发现。

今天真是个好天气!我和妈妈准备去小区对面的嘉盛广场买东西。

来到嘉盛广场的信和超市,妈妈要买一瓶洗洁精,于是,我们就走到了洗洁精专区。

这时,妈妈对我说:“我现在要买一瓶柑橘位的洗洁精,这里有不同重量。

考考你,那种最实惠。

我就买最实惠的那种。

”我心想:这有什么难的,我看一眼就知道了。

我一眼扫过去,排除了很多瓶,只剩下两瓶了。

我思索了一下,仔细的打量着,发现虽然两瓶洗洁精的大小都差不多,可是包装纸上写着的重量是不一样的:一个写着1。

5千克;另一个写着1。

3千克。

而他们的价格都是12元,当然是1。

4千克的那瓶廉价一点啦。

我对妈妈说:“这瓶最廉价,就买这瓶吧。

”这时,妈妈拿着另一瓶洗洁精笑嘻嘻地对我说:“这瓶1。

5千克,12。

9元,这瓶最廉价。

”我仔细一看,原来那是超级特价装,哎呀!失算了。

生活中到处都充满着数学,一不小心就会出现错误,我们一定要学好数学。

今天是星期五,考卷发下来了,当我看到成绩时,我简直不相信自己眼睛,只有86分比上次还差。

看到别人考100分我真是又羞愧又羡慕,恨不得自己也考100分。

但都怪自己粗心大意这个毛病,还怪我检查考卷时还没把正面一半考卷检查完,就突然肚子痛了,真不知道是怎么回事。

而且我明明检查出来一题是错,但没来得及改,就收卷了,那题4分,如果把这题分数加上去,我就可以考90分,这次考试给我一个教训:考试前除了除了吃饭以外其它什么也别吃。

而且检查是写起字来要快,要细心,不要写错字,不然对会变错,而且要多算几遍,写答案时要快一些,不能粗心,因为过一会儿就有时间检查了。

我在这个月里,更加努力,因为我面临不将是小考,而是期末测试,我一定会努力努力再努力,在考试时候发挥我最好水平,争取更好成绩。

我们要重视从学生的生活经验和已有的知识中学习数学和理解数学。

因为,生活离不开数学,数学也离不开生活。

尤其是小学数
学,在生活中都能得到数学的原型,我们学生粥时的身边蕴藏着许多熟悉的数学知识,比方说,上街买东西时要用到加减法,装潢新房屋时,总是要画图纸……类似这样的问题数不胜数,这些知识就是从生活中产生的,那些可都是数学的“活“教材呀!
以前,同学们学数学知识都是生搬硬套,直接把那些知识从书本上搬到脑子里,很少会灵活运用到实际生活中。

可是现在跟以前可大不相同,同学们都学会了把数学运用到生活中。

例如,我有一次到同学家去玩,可同学单独一人在家,大清早的,我们都饿了,于是,同学跑进厨房,自己开始做早饭了。

一开始,那个同学先把米淘好放进锅里,然后开始煮粥。

再利用煮粥的时间来烙三张饼,他先把第一张和第二张饼放进锅内;一分钟后,他取出第二张饼,放入第三张饼,把第一张饼翻过来;再烙一分钟,这样第一张饼就好了,他取出来,把第二张饼的反面放进锅里,同时把第三张饼翻过来,这样,只需要三分钟,三张饼就烙好了,煮粥的剩余时间他就可以做些别的菜了。

如果,他在煮不去做别的事,那他不就会浪费很多时间吗?那他不亏大了呀!所以说,生活离不开数学,数学也离不开生活。

同学们,让我们一起去探索数学中的奥秘,去发现生活中的数学吧!
今天,我在《小学奥数解题方法大全》上看到这么一题,一个矩形分成4个不同三角形,绿色三角形面积占矩形面积15%,黄色三角形面积是21平方厘米,问:矩形面积是多少平方厘米?
看到这个题目,我犯迷糊了,想:只告诉一个占面积和另一个三角形面积,这怎么求吗?坐在椅子上妈妈看了一眼,嘲笑我说:"哼,还说高水平,连这道题都不会做,呵呵。

"
我知道妈妈用是激将法,目是激怒我好胜心,让我把这题做完。

为了让妈妈认为她激将法成功了,我就硬着头皮做了下去,可是怎么想也理不出头绪来。

但是我并没灰心,继续做了下去,我做了出来。

根据图可以发现,两个红三角形占了矩形一半,一个黄三角形和一个绿三角形又占矩形一半,而绿色三角形面积占矩形面积15%那么黄色三角形占矩形面积50%—15%=35%,我们拿量除以率就是21÷35%=60(平方厘米)。

原来这么简单,多亏了妈妈激将法啊!
我们的生活中有很多数学,只要你认真观察就能发现。

如桌子上放着一些苹果,你问:“这里有几个苹果?”“2+4=6,6个”,这就是数学。

我们一回家,住在楼房上的'小朋友就会发现住在几层楼,
比方:一层、二层、三层……我住在四层,我们小区最高有十二层,是我住的三倍,这也是生活中发现的数学。

夏天天热,如果买了矿泉水,上面会标有五百亳升、四百五十毫升,还有二百毫升的,如果家里用的大桶,我家用的净含量为十八点九升,一桶要4元钱。

还有在家里、在外面都要用到的数学,那就是我们离不开的时间,一分一秒是时间,一刻钟、半个小时也是时间,这也是生活中数学。

我们去菜市场买菜的时候,黄瓜1。

3元一斤,买5斤,一共是6。

5元;鸡蛋3。

3元一斤,买6斤,一共19。

8元……
还有重量,一千克等于两斤,一百斤是五十千克,一千千克等于一吨,吊车可以吊住二十五吨的货物,我的体重是二十九千克……
生活中还有很多数学,我们的生活离不开数学,人类通过数学让科技水平越来越高,让我们的生活越来越美好。

生活中,处处有数学。

譬如:买菜啦!买文具啦!量布啦等等,都需要用到数学。

有一次,奶奶带着我去文具店买文具。

我要了一枝黑笔,两枝红笔,三枝蓝笔与三块橡皮分别要:1.5元;3元;4.5元与3元。

一共要12元,可不知怎么,销售员居然说要25元,我马上速算起来,才慌然大悟,要不然这13元钱就离我们而去了。

在回家的路上,奶奶在一个劲儿不停得在夸我聪明,说学习就是要这样不断地学以致用。

我以后要把课本上的知识多多运用到生活中来。

相关文档
最新文档