数学生活日记(15篇)
数学日记范文(15篇)

数学日记数学日记范文(15篇)一天即将完结,一定会有值得记录的想法吧,这时候,最关键的日记怎么能落下。
如何把日记做到重点突出呢?下面是小编整理的数学日记范文,欢迎阅读,希望大家能够喜欢。
数学日记范文1这一周,我知道了,被除数、除数、和商都一样的算式是1÷1=1,除数和商一样的算式有:4÷2=2、9÷3=3等,共九句呢。
我还学会了用7、8、9的乘法口诀求商,比如:40÷8=5,因为五八四十,所以等于5。
我还学会了更难的:一道除法题,除数是9,小明把被除数的十位数字和个位数字看颠倒了,结果商是6,整道题正确的商应该是几?54÷9=645÷9=5。
所以正确的商是5。
这一周我学会了很多东西,我好开心呀!这一星期我们学了表内除法。
我知道了:被除数和除数相同,且都不等于0的时候,商是1。
我还学会了怎样提问题、自己编题,如:一架小飞机可以坐五人,我们班有40人,一共要坐几架小飞机?40÷5=8(架),可以坐8架。
看来我知道的真不少啊!我还要继续努力,学更多的知识!在数学课上,我学会了2到9的乘法口诀求商,我还知道做一次小飞机要8元钱,要是坐9次小飞机需多少钱?用乘法计算。
我还知道什么是平移和旋转:如;电扇转动是旋转,拉开抽屉是平移。
我们身边还有很多数学问题,让我们一起去发现他们吧。
今天星期六,爸爸、妈妈带着我和弟弟去动物园玩,我们看了许多动物。
妈妈问我:“猴子有15只,大象有4只,猴子比大象多几只?”我马上说:15-4=11(只)猴子比大象多11只。
妈妈说:“你还发现了哪些数学问题?”我说:“那这个题还可以这样问:大象比猴子少几只?”妈妈说我很聪明,还会举一反三呢!据了解,12岁左右是儿童体格发育速度最快的时期,如何科学饮食,搭配好一日三餐,对我们每个学生的身体健康至关重要。
通过查阅相关资料后知道,人体需要的六大营养素是:碳水化合物(糖)、脂肪、蛋白质、水、矿物质和维生素。
生活中的数学日记(15篇)

生活中的数学日记(15篇)生活中的数学日记1今日早上,妈妈说:“今日休息,我们来包饺子吃吧!”我兴奋的说:“好啊,我最喜爱吃饺子了!”妈妈去菜场买来了香菇、笋、葱、肉和饺子皮,回家洗洁净切成碎末,把料理拌好就开头包饺子了。
我先拿起一片饺子皮,用筷子把馅放在中间,然后在饺子皮的四周抹上一些水,最终把饺子皮粘起来,打几个美丽的折就大功告成了。
过了一会儿,我和妈妈把饺子做完了。
妈妈拿出5个饺子盒说:“你能快速地算出来这里有多少个饺子吗?”我看了一下饺子盒横着数有6格,竖着数有3格,那就是6×3=18个,一个盒子能装18个饺子。
那么5个饺子盒就是18×5=90个,一共能装90个饺子。
我把全部的饺子全部放进盒子里还多出了10个,我对妈妈说:“我算出来了90+10=100,我们一共做了100个饺子。
”妈妈说:“你真棒!”妈妈说:“中午我们就来吃饺子吧!”妈妈拿出40个饺子,我们家有5个人平均每人吃几个呢?我想了一下40除以5等于8,就是把40个饺子平均分成5份,每份8个。
我们就每人能吃8个饺子。
妈妈又说:“你算得特别正确。
”我听了很快乐!我觉得这次包饺子特别好玩,一边包饺子一边动脑筋还能吃到好吃的饺子。
生活中的数学日记2今日是一个特别的日子。
为什么呢?由于有四个客人要来我们家坐客!我的爸爸妈妈预备好了400元钱去买吃的东西。
妈妈给了我一份购物单,很明显,我又要去跟着爸爸妈妈去买东西了。
我看了看购物单,上面写着:鱼、虾、贝类、排骨、肉、番茄、辣椒、水果。
接着,我和爸爸妈妈来到了购物超市。
一进门,爸爸妈妈就开头了选择,我们边买边在购物单上记价钱。
不一会儿,咱们的购物车就装得满满的。
正预备结账时,妈妈突然想起了什么,立刻对我说:“糟了,我和你爸爸根本没算一共要多少钱,如今珍宝你帮我算一算一共多少钱,好么?”我原来很不情愿,不过看在如今是结账的紧急关头的份上,我还是确定算一下吧。
我说了一声:“没问题。
数学日记(通用35篇)

数学日记(通用35篇)数学日记篇1最近经常下雨,我发现我的雨伞好像坏了,总是漏雨,搞的我的衣服和书包总是湿湿的,我回家对妈妈抱怨的说:“妈妈,我的雨伞破了,总是漏雨,把我的衣服都搞湿啦!”妈妈拿起我的小雨伞仔细的看了看说:“没有破的地方啊?怎么会漏呢?”妈妈抬头看了看我,忽然发现我最近好像又长个子了,她拿起尺子给我量一量身高,惊喜的说:“你现在又长高了,有142厘米了!这把伞可是你幼儿园的时候用的小伞,现在你这么高了,这个伞面一定不够了,所以你打伞的时候,才会感觉好像漏雨!”我高兴的说:“我都有1米42啦,怪不得我总是觉的哪里不对劲呢!”星期天,终于不下雨了,我准备和妈妈一起去买一把适合我的伞,我在家里用尺子量了下我的小伞,它的单面的长度是50厘米,那要是打开的话就是50+50=100厘米,也就是1米的长度。
我带着尺子和妈妈一起来到了城隍庙,我看到许多各种各样的漂亮的伞,我跳了一把白雪公主的伞,我拿出尺子量了一下,唉!这把伞和我家里的那把伞一样大,这可不行,我又挑了挑,终于找到了一把长度60厘米,打开就60+60=120厘米,也就是1米20的长度,我估计这个伞肯定可以合适我用了!我非常的喜欢新买的伞,也很开心,我又长高了!数学日记篇2这个学期的数学课我们学习了图形,有正方形,长方形,还有圆柱体等等,我觉的很趣。
我观察了一下生活中图形也无处不在,比如说,我的铅笔是圆柱体,我的橡皮是正方体,老师的黑板是长方形的。
生活里还许多组合图形,比如我家里的餐桌是由两块正方形的木板组成的,如果家里来客人的时候,妈妈就会把两块正方形的木板打开,这个时候桌子就会由两个正方形的板拼出一块长方形的桌子,这样就可以坐下很多人了。
还有我家里的穿衣镜,它的下面是由一块圆形的木板当底座的,上面的镜子是一面六边形组成。
出了家门,我又看到马路上的面包车,面包车也有圆形的轮子和长方体的车身组成的。
图形在生活中处处可见,有单独的图形也有可以组合在一起的成为物品的图形,我非常喜欢观察生活里的图形,图形带给我不一样的数学快乐。
小学数学日记(15篇)

小学数学日记(15篇)学校数学日记1暑假里,爸爸妈妈带我去上海的金茂大厦玩。
到了金茂大厦门口,我抬头一望,金茂大厦真高呀!爸爸告知我它有88层,每层高4米,我算了算:88×4=352(米)。
我推开门,跑进大厦的一楼大厅,哇!人真多呀!可以用人山人海来形容,那些人都在排队买票。
爸爸也去买票了,票买回来后,我看了看,成人票每张50元,儿童票每张25元,妈妈说:“猜猜看,我们家一共花了多少元?”我立刻说出了算式:50×2=100〔元〕100+25=125〔元〕。
“爸爸,一共用了125元。
”妈妈说:“你真棒!能解决生活中的数学问题。
”到了坐电梯的地方,还是许多人,我估记了一下大约有200人在等电梯,我们大约等了10分钟才坐上电梯。
哇噻!这个电梯可以坐下50人。
开头播送了,里面说:“这座电梯是亚洲速度最快的电梯,是一架时间穿梭机,以每秒9米的速度往上。
”过了40秒,就到了88层,我急忙跑到窗旁看风景,咦!怎么外面的建筑物都变成小矮人了呢?学校数学日记210月28日星期:二天气:晴转阴如今学了分数除法,我已经收获了不少学问,可是在我的作业本中,也经常消失一些错误,不信?你来瞧瞧!“12除以4等于?”,这个题目早已司空见惯,可是我呢?却偏偏写成了“12除以4等于12乘四分之一等于3”。
教师不仅给了我“良”,还给了我“舍易求难”的评价,羞得我想找一个地洞钻进去。
瞧!我又一个错了!最终的结果“4+2=8〔小时〕“,这个结果把教师吓得可不轻,开玩笑似的说:”要不要将你送到一班级去,让你学学4+2等于几?”此时此刻,我觉得我的脸都不知道往哪儿搁了!当然,这只是在办公室里的对话。
在教室时,教师给我留了一点儿面子,没说出我的名字。
哦,天哪!爸爸又在喊我去订正数学作业了,不然,我又得“挨批”了!拜拜!学校数学日记3最终放假了,最终可以回老家见爷爷奶奶了。
一大早,奶奶就打来了电话,问我们什么时候能到家,我支支吾吾答不上来,挂了电话,我抓紧去问妈妈。
小学生数学日记[必备15篇]
![小学生数学日记[必备15篇]](https://img.taocdn.com/s3/m/82012579182e453610661ed9ad51f01dc28157d0.png)
小学生数学日记[必备15篇]小学生数学日记1同学们,你们注意过计算题中的运算符号吗?也许你会觉得它们很不值一提,可是如果一把题目中的运算符号看错了,那整道题就都错了。
就像我在一次数学单元测试中因为一个小小的运算符号而丢了宝贵的一分。
那天上午,数学老师发给我们每人一张试卷,是小数乘法这个单元的。
当我拿到试卷时,心里想:小数乘法是我的强项,这次测验我一定能得满分。
当老师把试卷改完,数学课代表就捧着一些改好的试卷进了教室。
我信心十足地去拿自己的试卷,看了看自己的分数——九十九分。
“怎么会是九十九分呢?”我连忙去找错的地方,“咦,计算题怎么会算错呢?”我睁大眼睛看了一看,原来是一道简单的递等式计算题:(0.8+4)某2.5,噢,原来是我在写的时候把小括号忘了,看成了0.8+4某2.5,所以就扣了那一分。
正确答案是12,我却算成了10.8,一个小小的运算符号竟然有如此大的作用,我真是粗心啊,以后我一定要改掉粗心的毛病。
怎么样,你是不是也觉得运算符号很重要呢?如果你犯过与我一样的错误,就和我一起改掉这个坏毛病吧。
找寻数学“宝藏”学数学,就像探险一般,往往可以得到令人意想不到的“宝藏”。
这些“宝藏”都需要我们来挖掘、探索,就像我一样,也发现过“宝藏”。
这一天,我正趁着课余时间,在津津有味地研究着我的《小学奥数,举一反三》,忽然,我看见了一道难题,“一桶油连桶共重200千克,卖出一半油后,连桶还有110千克,问原来油和桶各重多少千克?”我先看题目,油和桶原来共重200千克,用去一半油后连桶共重110千克。
看到这里,我想到了,可以先求出一半油重多少千克?只要原来油和桶的总重-剩下油和桶的重量就=一半油的重量,200-110=90(千克)。
知道了一半油的重量,就可以求出总共的油重几千克了,90某2=180(千克)。
接下来再算出桶重几千克,200-180=20(千克)。
就这样,一道难题被我化解了,你是不是觉得我很聪明?其实,我并不是很聪明,只要掌握了解决问题的方法,无论谁都可以做出来。
三年级数学日记(15篇)

三年级数学日记(15篇)三年级数学日记1星期日,妈妈让我做了一道数学题,题目是这样的.小明到超市买糖,正好碰到打折促销.一包糖原价6元,买第二包那么半价.小明买了9包糖,一共要多少钱?买的9包糖比打折前廉价了多少钱?读题以后我不明白了,第二包半价是什么意思,哦,就是第一包的一半,6元的一半是3元,那要9包呢?我左思右想,终于通过和妈妈一起画图才明白,第一包6元,第二包3元,那么第三包就又等于是第一包,又是6元,第四包等于又是第二包,是3元,以此类推下去,第五包又是6元,第六包又是3元………..爸爸叫我用两种方法算,第一种方法我看了图后会做了.5某6=30元、4某3=12元、30+12=42元,一共就是42元。
第二种方法我就不知道了,爸爸说可以分组找规律,哦,我明白了,在原来的图上可以分成4组,每组两个数加起来是9元,4某9=36元,再加上第9包6元后也等于42元。
接下来第二个问题比打折前廉价多少钱就简单了,先算出原来的价钱,9包糖,每包6元,就是6某9=54元。
把原价算出来就可以算出廉价多少了,54-42=12元。
这道题其实很简单,只要脑筋转一下就行,妈妈说我不肯动脑筋,我发现确实是的,我看到复杂一点的问题就想做逃兵。
妈妈一句话说得非常好:“只有懒孩子,没有笨孩子。
〞我一定记住这句话,要勤奋学习。
同时通过做这道题目,我发现做题时借助一些图表,更有助我们分析和解决问题,更加容易理解题目,这也是爸爸每次给我分析题目时用的最多的方法,以后解题的过程中,我要多多借助这个好工具。
有了它,数学也不是那么难了。
三年级数学日记2最近,我们又学了新知识——搭配。
今天,傅老师给我们看了幻灯片,大屏幕上显示着3件上衣和3条裙子,接着傅老师问我们:“一次只能穿一件上衣和一条裙子,一共有几种不同的搭配方法?〞傅老师刚说完,我便开口了:“一件上衣有3种不同的搭配方法,一共有3件上衣,就是3某3=9〔种〕。
〞“那么再增加一件上衣,会有几种不同的搭配方法呢?〞傅老师又问。
小学生数学日记(精选15篇)

小学生数学日记(精选15篇)小学生数学日记(精选15篇)小学生数学日记1今天下午,我在家里没有事干,便随手拿起一本数学课外读物翻阅,看见其中有这样的一道题目:小红用3个“8”和4个“0”写出了一个七位数,小红读这个数的时候,她的奶奶只听见小红读了两个“零”字。
问小红写出的的这个数可能是多少?我冥思苦想,反复地思考和琢磨,终于按顺序想出了四种不同的答案,这四种不同的答案分别是:8080800、8080080、8080008、8000808。
从这一道题目中,我明白了无论做哪道题目都不能只满足于想出一种答案。
考虑问题时要全面、有序,养成良好的思维习惯,才能真正地学好数学。
小学生数学日记2今天,我们学了小数点的知识,到了晚上我做了个异常有趣的梦,梦见森林里举行了一场隆重的跑步比赛。
参加比赛的有猴子、松鼠、毛毛虫。
经过1分钟的拼搏,成绩如下:猴子跑了52.3米,松鼠跑了72.8米,毛毛虫爬了1.007米。
忽然有人说:“快给我滚开小数点,你长得真像人脸上的麻子。
”小数点生气极了,就走开了。
大象裁判开始宣布名次了:第三名猴子跑了523米,第二名松鼠跑了728米,第一名毛毛虫爬了1007米。
这时大家都非常惊讶,怎么往常爬得慢腾腾的毛毛虫成了第一名。
我一下子从梦中惊醒,原来生活中少了小数点就会天下大乱啊!我今后一定要认真用好这看来不起眼的小数点。
点评:数学是思维的殿堂,通过课内所得,以梦境的形式,引发对知识点的反思,凸现数学在生活中的广泛用处,妙!小学生数学日记3今天下午,爸爸妈妈要带我去海边捉螃蟹。
我们带了一个小桶和两个小铲子来到了海边。
看见沙滩上有一个个小洞,爸爸说:“这就是螃蟹洞,我们现在就开始行动吧!”妈妈用铲子挖,还是爸爸最勇敢,直接用手挖起来。
我就在沙滩上抓小螃蟹。
螃蟹前面有两个大钳子,只有抓它的壳才不会被它夹着。
不一会儿,我们就抓了好多螃蟹。
我抓了九只小螃蟹,爸爸问我:“九只螃蟹一共几条腿呀?”我说:“7 2 条腿!8 × 9 = 7 2 (条)。
关于数学的日记(集锦15篇)

关于数学的日记(集锦15篇)关于数学的日记12月26日.星期一.晴今天,我在《趣味数学》这本书上看到一道数学题:数学金字塔。
书上列了三个算式:1乘8+1=912乘8+2=98123乘8+3=987要我们找出规律,继续把金字塔填完,我稍微一想就列出来了:1234乘8+4=987612345乘8+5=98765乘8+6=乘8+7=乘8+8=乘8+9=经过这件事,我不由地赞叹:“数学真神奇啊!”关于数学的日记2今天,爸爸妈妈带我去上海的金茂大厦玩。
到了金茂大厦门口,我抬头一望,金茂大厦真高呀!爸爸告诉我它有88层,每层高4米,我算了算:88某4=352(米)。
我推开门,跑进大厦的一楼大厅,哇!人真多呀!可以用人山人海来形容,那些人都在排队买票。
爸爸也去买票了,票买回来后,我看了看,成人票每张50元,儿童票每张25元,妈妈说:“猜猜看,我们家一共花了多少元?”我马上说出了算式:50某2+25=125(元)。
“爸爸一共用了125元。
”妈妈说:“你真棒!能用乘加解决生活中的数学问题。
”到了坐电梯的地方,还是很多人,我估记了一下大约有200人在等电梯,我们大约等了10分钟才坐上电梯。
哇噻!这个电梯可以坐下50人。
开始广播了,里面说:“这座电梯是亚洲速度最快的电梯,是一架时光穿梭机,以每秒9米的速度往上。
”过了40秒,就到了88层,我连忙跑到窗旁看风景,咦!怎么外面的建筑物都变成小矮人了呢?关于数学的日记3今天上午,妈妈带我去逛街,走到一个商店前,在商店招牌下,有一个横幅,上面写着“庆一周年活动,全场商品打5折”妈妈看着心花怒放,带我进了商店。
我妈妈这种“购物狂”一下说要买100元的东西,她说:“相当于买了150元的东西耶!”我们刚刚学了折扣,我觉得妈妈说得不对,100元打5折就是50元,那应该买双倍价格的东西,就是200元的东西,我告诉了妈妈,妈妈知道自己的错误,当然知道了这么划算也更兴奋了哟!关于数学的日记47月20日星期一天气晴今天,我做完数学作业,读了一下《数学大观园》里的“数学启示”:古希腊国王向著名数学家阿基米德问学数学的捷径,阿基米德便在纸上写下了两个数:1111、1001。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
数学生活日记(15篇)
数学生活日记1
今天晚上我去学跳舞,因为没有带水。
所以,我们要去超市买一瓶矿泉水。
平时都是妈妈买的,所以我都不知道一瓶水是多少钱?
妈妈给了我一元钱,可是!售货员阿姨说不够,一瓶矿泉水要4元钱。
哇!比我想象中贵了四倍。
又跑出去向妈妈拿钱,妈妈这次给了我十元钱,我就再给售货员阿姨。
我自己算了算,10元—4元=6元,售货员员阿姨应该找我6元。
我算得真准,售货员阿姨果然找给了我6元。
我把剩下的钱交给了妈妈,妈妈夸我真棒!
数学生活日记2
今天,我们家来个特殊的客人——收破烂的阿姨。
随后,妈妈就把她带到了杂物间里,经过一阵讨价还价之后,阿姨和妈妈达成了协议,一斤废纸卖四角钱。
只见阿姨麻利地将所有废纸绑得结结实实,再用秤把它们称了称,一共有16斤重。
这时妈妈叫我算一下一共卖多少钱,我说:“妈妈,16乘4我没学过呀!”妈妈对我说:“用刚学的知识算算。
”我灵机一动,想了想对妈妈说:“我算出来了,是六元四角钱。
”妈妈问是怎么算的,我说:“16斤就是8千克,1斤4角钱,1千克就是8角钱,8乘8等于64,64角就是6元4角钱。
”妈妈满意地点点头,阿姨也夸我真聪明。
我想,看来数学在生活中也是无处不在的呀!
数学生活日记3
这几天张老师教我们厘米和米的知识,我学了以后,回到家里,看见妈妈在洗衣服,我看见了洗衣机,我就拿了一支没削过的铅笔,量了一下,洗衣机大约有5支铅笔高,大约一米,宽有3支铅笔宽,大约60厘米。
最后我拿妈妈的软尺,重新量了一次,结果洗衣机的高度是80厘米.宽有70厘米,跟我估计的还有一点距离。
生活中原来处处有数学,我一定要认真学习它。
数学生活日记4
今天我又遇到一道数学难题,费了好大的劲才解出来。
题目是:两棵树上共有30只小鸟,乙树上先飞走4只,这时甲树飞向乙树3只,两棵树上的小鸟刚好相等。
两棵树上原来各有几只小鸟?
一看完题目,就知道这是还原问题,于是用还原问题的方法解。
可验算时却发现错了。
我便更加认真地重新做起来。
我想,少了4只后一样多,那一半是13只,还原乙树是14只;甲树就是16只。
算式为:(304)÷2=13(只);133+4=14(只);3014=16(只)。
答案为:甲树16只,乙树14只。
通过解这道题,我明白了,无论做什么题,都要细心,否则,即使掌握了解题方法,结果还会出错。
数学生活日记5
果园里的苹果树是梨树的3倍,老王师傅每天给50棵苹果树20棵梨树施肥,几天后,梨树全部施上肥,但苹果树还剩下80棵没施肥。
请问:果园里有苹果树和梨树各多少棵?
我没有被这道题吓倒,难题能激发我的兴趣。
我想,苹果树是梨树的3倍,假如要使两种树同一天施完肥,老王师傅就应该每天给“20某3”棵苹果树和20棵梨树施肥。
而实际他每天只给50棵苹果树施肥,差了10棵,最后共差了80棵,从这里可以得知,老王师傅已经施了8天肥。
一天20棵梨树,8天就是160棵梨树,再根据第一个条件,可以知道苹果树是480棵。
这就是用假设的思路来解题,因此我想,假设法实在是一种很好的解题方法。
数学生活日记6
有一天我在做数学作业,有一道题难倒了我,这道题是这样的,有汽油860升。
一辆货车用了20天后还剩500升,平均每天用汽油多少升?我把这道题读了五遍,动了一下脑筋果然做出来了。
我是这样做的,我先用有多少油减去还乘多少升汽油,求出用了多少升油,再用多少升汽油除以这辆货车行的天数,求出平均每天用汽油多少升,就这样一道有趣的'数学题被我做出来了。
数学生活日记7
今天放学回家看见妈妈在院子里站着发呆,我走过去问怎么回事?妈妈说:“咱们家共有篱笆12米,我想在院子里靠墙圈起来种菜,可是不知道怎么圈面
积最大?”我一听高兴的说:“我知道,我们今天刚学了,在周长相等的情况下,围成的正方形的面积大。
12÷3=4(米)所以只要围成一个边长4米的正方形菜园的面积最大。
”妈妈一听,计算了一下,确实比自己想的面积都大。
于是妈妈夸我是个爱动脑筋的好孩子。
其实只要我们平时注意观察,留心生活,在生活中发现数学,在生活中学好数学。
数学生活日记8
10月9日晴
国庆长假这天,妈妈带我去逛街。
当我们走到步行街“金童王”童装时,我和妈妈一起进去看衣服。
我看中了一双高筒靴,靴子标价126元,妈妈又为我选了一件漂亮的长毛衣,标价110元,我算了一下,一共得花236元。
呀!太贵了!妈妈正在犹豫,正好售货员叔叔和我爸爸认识,所以靴子优惠16元,毛衣优惠20元,110+90正好是200元。
妈妈看到我非常喜欢这双靴子和这件毛衣,就帮我买下来了。
我很高兴!
数学生活日记9
周天,我在姥姥家的时候,看见外公在本上认真的在写着什么,我就跑去看,外公告诉我说:“这个本是外公家记水,电,天然气的帐本,是两个月一记的。
”
我翻着看外公的帐本,翻到记天然气的其中一页看见几个数字,8月,3623,3585,38立方和60。
8元,问了外公我才知道:3623是8月天然气表上的读数,3585是6月表上的读数,3623——3585=38立方,就算出了6月和7月所用的天然气量,每立方气是1。
6元,38*1。
6=60。
8元,这样就知道了6,7这2个月天然气花了多少钱。
水和电外公也是这样算的,外公的记账本中用到了数学中最基本的减法和乘法,在生活中数学处处可见。
数学生活日记10
今天晚上我去学跳舞,因为没有带水。
所以,我们要去超市买一瓶矿泉水。
平时都是母亲买的,所以我都不知道一瓶水是多少钱?
母亲给了我一元钱,可是!售货员姐姐说不够,一瓶矿泉水要4元钱。
哇!比我想象中贵了四倍。
我又跑出去向母亲拿钱,母亲这次给了我十元钱,我就再给售货员姐姐。
我自己算了算,10元-4元=6元,售货员员姐姐应该找我6元。
我算得真准,售货员姐姐果然找给了我6元。
我把剩下的钱交给了母亲,母亲夸我真棒!
数学生活日记11
数学,像一个调皮的小精灵,我以前很讨厌数学,但当我认真学起的时候,还真挺有趣的。
它不仅教会我知识,还带给了我身活体健,也许你会说:”数学,怎么会2带给你身活体健呢?“那是因为,每次我一想到它,身体就非常有劲,所以才说是身活体健,嘻嘻,我是不是跑题了?
学数学,让我们的大脑开发智力,同学们,你们喜欢数学吗?你懂数学吗?你明白质数与和数吗?如果你不明白的话,就让我给你讲讲吧!
质数,就是只有1和它本身两个因数的数,也叫素数,比如:2、3、5、7就是质数。
合数,就是除了1和它本身两个因数还一其它因数的数,比如:4、6、8、9、12、15、18就是合数。
数学生活日记12
几天前的数学课,邵老师带我们去体验一千米有多长。
老师告诉我们操场的一周是200米,要走几圈是一千米呢?同学们异口同声的说:“5圈”老师有点担心又有点神秘地说:“你们走得下来吗?”我们自以为是的说:“能”。
开始了,我才走了2圈就筋疲力尽了,但是我还是艰难地走完了5圈,别人也都象我一样。
有同学还记录了我们走得时间,我们走完一千米用了15分钟。
老师问我们:“感受如何呀?”一位同学说:“累、苦、腰酸背痛、全身乏力”老师笑着说:“还自以为是吗?”我们有气无力地回答:“不了。
”
这就是邵老师带着我们到操场体验一千米的故事。
数学生活日记13
昨天,我们去一个很偏僻的地方,我们那着地图出发了。
妈妈拍了一下我的肩膀笑眯眯的说“:从家到那里有多远?”我一想,我拿起地图,用铜篓般的眼睛在地图上扫描,我的探照灯盯住了几个数目,我用学过的知识—比例马上就算出来了,我惊呆了,这么远,我们还要开几个小时呀!妈妈开心的点了点头。
爸爸又数“:出发事有180升汽油,如果汽车到目的地时不加油还剩15升油,开了多少千米?”我说“应该是1237。
5!”爸爸点了点头。
数学真有用,处处皆学问,处处有数学。
数学生活日记14
一天我和妈妈去商场看电器,我看到冰箱的价钱是3799元.我还看到液晶电视有4499元有3999元有1399元的。
商场里的人川流不息,我和妈妈来到小家电旁边。
我们看到奔腾电磁炉599元,送8件套+电饼铛看来看去我和妈妈进了一件小家电。
通过去商场看电器我学会了很多知识。
数学生活日记15
4月25日星期日天气阴
今天我和爸爸妈妈一起去瑞丰商场买全自动洗衣机,妈妈进去问阿姨全自动洗衣机多少元?阿姨说:“7000元”,妈妈问阿姨能不能少点?阿姨说:“看你们是这的老顾客,给你们打8折”。
我问妈妈打8折多少元?妈妈说:“是把7000分成10份,每份700”。
阿姨说:“给你们减两份”。
阿姨让我算一算那是多少元?
2某7=14元就是1400元,7000—1400=5600元,阿姨夸我真聪明。