四年级数学上册 除数是二位数的除法第11课时整理和复习2习题 课件人教版(1)

合集下载

四年级上册数学人教版除数是两位数除法整理与复习课件(共23张PPT)

四年级上册数学人教版除数是两位数除法整理与复习课件(共23张PPT)

总价
数量
□25÷18
单价是一位数
8□9÷82
单价是一位数
□04÷64
单价是二位数
提升能力题
❖一架直升飞机每小时飞行360千 米,一列火车4小时行240千米, 这架直升飞机的速度是火车的多 少倍?
探究创新题
❖ 下面竖式中,方框中各应填什么数字,竖式 才能成立。

□□□
1.草地上有4只公鸡,又 跑来124只母鸡。现在鸡
❖ 252÷50≈ 124÷31≈ 628÷70≈
第二关 我会填
(1)三位数除以两位数,商可能是(),也可能是();560÷42 的商是()位数,商的最高位写在()位上,可以把42看作()试商,
商是()余()
第三关 我要认真计算
❖ 382÷64=
408÷51=
❖ 560÷44=
789÷60=
第四关 我会用数学
B:除到被除数的哪 一位,就把商写在 那一位的上面
C:每求出一位商,余 下的数必须比除数小。
D:在求出商的最高位 数以后,除到被除数 的那一位不够商1时, 就 对着那一位商0。
笔算除法方法总结:
除两位看两位, 两位不够看三位, 除到哪位商那位, 除数当姐余当妹。
商不变性质
在除法里,被除数和除 数同时扩大或缩小相同的倍 数(0除外),商不变。
❖ 1.某水泥厂14天生产154吨。照这样计 算,要生产132吨水泥需要几天?
❖ 2.刘叔叔带700元买化肥,买了16袋化 肥,剩60元,每袋化肥多少元?
3.王师傅和李师傅加工同一种零件,王 师傅4小时加工592个,李师傅6小时加 工882个,他俩谁每小时加工零件多, 多多少?
在□里填一个数字,猜猜看老师可能带了多少钱

除数是两位数的除法++整理和复习(课件)-2024-2025学年四年级上册数学人教版

除数是两位数的除法++整理和复习(课件)-2024-2025学年四年级上册数学人教版
(24+27)×3 =51×3 =153(千米) 153+8=161(千米) 答:两地之间的距离是161千米。
实践应用
2.客车、货车分别从相距460千米的甲、乙两地相向而 行,客车速度是60千米/时,货车速度是55千米/时,几 小时后两车相遇?
60+55=115(千米/时) 460÷115=4(小时) 答:4小时后两车相遇。
课堂小结
通过这节课的学习, 你有什么收获?
实践应用
3.王伯伯用1000元钱买了12把椅子后还剩下184元钱。 每把椅子多少元钱?
1000-184=816(元) 816÷12=68(元) 答:每把椅子68元。Байду номын сангаас
实践应用
4.王叔叔带900元购买种子,买了45千克,还剩90元, 每千克种子多少钱?
(900-90)÷45 =810÷45 =18(元) 答:每千克种子18元。
2 2 ……余数

余数要比除数小。
商的个位上是0的问题
940÷31= 30……10
30 31 9 4 0
93
10
起占位作用, 不能漏写。
商的个位上是0的问题 除数是两位数的除法的计算方法:
(1)“高位除” (2)“商对正” (3)“余数小”
实践应用
1.甲、乙两艘汽艇同时从两地相对开出,甲艇每小时 行24千米,乙艇每小时行27千米,经过3小时两艇还相 距8千米。两地之间的距离是多少千米?
6 除数是两位数的除法
整理和复习
÷
知识梳 理
口算除法
除数是两位数 的除法
笔算除法
商是一位数的除法 商是两位数的除法 商的变化规律
整十数除两、三位数的笔算

172÷30 = 5……22

除数是两位数的除法++整理和复习(课件)-2024-2025学年四年级上册数学人教版

除数是两位数的除法++整理和复习(课件)-2024-2025学年四年级上册数学人教版
6 除数是两位数的除法
整理和复习
÷
知识梳 理
口算除法
除数是两位数 的除法
笔算除法
商是一位数的除法 商是两位数的除法 商的变化规律
整十数除两、三位数的笔算整Leabharlann 178÷30 = 5……28
十 数
5 ……商写在个位上
除 三
30 1 7 8 ……想:178里面有几个30
位 数
1 5 0 ……30×5的积
的 笔
2 8 ……余数

余数要比除数小。
用“五入”法试商 197÷28= 7……1
用“五入法” 把28看作30 来试商。
30 6 28 1 9 7
168 29
商6小了 试商7
30
7
28 1 9 7
196
用“五入”法试商,商容易偏小。如果余数
1
大于或等于除数,则说明商小了,需调大。
实践应用
1.下面各算式表示的都是三位数除以两位数,算式( )的C商可能是6。 A.2□□÷50 B.3□□÷70 C.5□□÷90 D.7□□÷10 2.360÷40=( C )。 A.56B.640 C.9 D.19
实践应用
11.被除数末尾是零,又没有余数,那么商的末尾一定 是0。(__×______) 12.一箱牛奶有10盒,共40元,求每盒牛奶多少元?这 里求的是总价。(__×____)
实践应用
13.直接写出得数。
720÷60= 12 240÷40= 6
630÷30= 21 560÷80= 7
450÷90= 5 440÷40= 11
实践应用
3.一个停车场的面积是4公顷,每个车位的面积为20平 方米,该停车场最多可以停( B )辆汽车。 A.200 B.2000 C.20000

四年级上数学课件-除数是两位数的除法整理和复习_人教新课标2014

四年级上数学课件-除数是两位数的除法整理和复习_人教新课标2014

笔算除法 规 商 律的
整十 估算 数除 除法
变 化
整十、

整百 数
除数是两位数的除法
口算除法
笔算除法 规 商 律的
整十 估算 商是一 数除 除法 位数
变 化
整十、

整百 数
除数是两位数的除法
口算除法
笔算除法 规 商 律的
整十 数除
估算 商是一 除法 位数
变 商是两 化
位数
整十、
① ②
整百 数
除数是两位数的除法
估算除法
385÷36=
149÷50≈
小数除法……
温故而知新,可以为师矣 (yǐ)
再 见!

口算除法
笔算除法 规 商 律的
② 整十
数除
估算 商是一 除法 位数
变 商是两 化
位数
整十、
整百 数
十 除整 除 整 除算 基 情 末 数 数十 数 十 数除 本 况 尾
是数 接 数 不法 的 有
0


接笔 近

除数是两位数的除法

口算除法
笔算除法 规 商 律的
整十 数除
估算 商是一 除法 位数
变 商是两 化
整十 数除
估算 商是一 除法 位数
变 商是两 化
位数
整十、
整百 数
十 除整 除 数 数十 数
是数 接Biblioteka 整近除数是两位数的除法
口算除法
笔算除法 规 商 律的
整十 数除
估算 商是一 除法 位数
变 商是两 化
位数
整十、
整百 数
十 除整 除 整 除 数 数十 数 十 数

新人教版数学四年级上册《除数是两位数的除法整理和复习》ppt课件

新人教版数学四年级上册《除数是两位数的除法整理和复习》ppt课件
商6小了
用“五入法”把28看作30来试商。
试商7
1.涵涵10分钟能做200道题,照这样计算,她30分钟能做多少道题?
200÷10×30=600(道)答:她30分钟能做600道题。
2.一辆汽车4小时行120千米,照这样计算,行180千米要用几小时?
120÷4=30(千米/时)180÷30=6(小时)答:行180千米要用6小时。
课时练习题(选取)
谢谢大家
781÷11=71(千米∕小时)答:小汽车的平均速度是71千米∕小时。
7.涵涵家和学校相距800米,他从家到学校走了10分钟,他平均每分钟走多少米?
800÷10=80(米)答:他平均每分钟走80米。
8.涵涵早上上学用了12分钟,她的平均速度是60米/分;放学回家用了15分钟,她回家的平均速度是( )米每分。
216÷(9×6)=4(棵)答:平均每组每人植树4棵。
5.商店卖出6箱同样的橙汁,每箱12瓶,一共收入576元。每瓶橙汁售价多少元?
576÷(12×6)=576÷72=8(元)答:每瓶橙汁售价8元。
6.元旦,涵涵一家自驾游,他们从济宁出发开往上海迪斯尼乐园,全长大约781千米,经过11小时到达目的地,小汽车的平均速度是多少?
整理和复习
除数是两位数的除法
6
除数是两位数的除法
口算除法
笔算除法
商是一位数的除法
商是两位数的除法
商的变化规律
整十数除两、三位数的笔算
164÷30
= 5……14
……30×5的积
……余数
……商写在个位上
……想:164里面有几个30
余数要比除数小。
用“五入”法试商切面,5天加工440千克,照这样计算,30天可加工切面多少千克?加工4840千克切面要多少天?

人教版四年级数学上册《第六单元除数是两位数的除法整理和复习》课件(实用)

人教版四年级数学上册《第六单元除数是两位数的除法整理和复习》课件(实用)

598÷43=13……39
896÷36=24……32
知识点4:商不变的规律 1.除数除以3,被除数也__除__以__3_,商不变。
2. 56÷7= 8 560÷70= 8 5600÷700= 8
81÷9= 9 810÷90= 9 8100÷900=9
四、课堂小结
1.说一说本节课的收获。 2.谈谈在解决实际问题中有哪些需 要注意或不太懂的地方。
【学习重点】
掌握除法口算、估算、ห้องสมุดไป่ตู้算的方法。
知识点1:整十数除整十数或几百几十数的 口算
1.直接写出得数。
26÷2= 13 88÷4= 22 360÷90= 4
55÷5= 11 280÷40=7 640÷80= 8 81÷3= 27 96÷4= 24 78÷6= 13
2.口算。
420÷60=7 420÷70=6
2.计算下面各题。 895÷41= 21……34
650÷24= 27……2
知识点3:商是两位数的除法的笔算方法
1.12箱蜜蜂一年可以酿900千克蜂蜜。小林家 养了这样的5箱蜜蜂,一年大约可以酿多少千 克蜂蜜?
900÷12=75(千克) 75×5=375(千克)
答:一年大约可以酿375千克蜂蜜。
2.计算下面各题。 252÷21=12
整理和复习 •R·四年级上册
【学习目标】
1.在具体情境中,理解和掌握除数是 两位数的口算除法;能比较熟练的估 算、笔算除数是两位数的除法,理解 和掌握商不变的性质;初步掌握一些 常见的数量关系。
2.在探索除法算理算法的过程中, 培养初步的推理能力和小组合作 学习的能力。
3.经历探索用除数是两位数的除法解 决实际问题的过程,感受数学与生活 的密切联系,强化热爱生活的情感, 提高学生解决简单实际问题的能力。

人教版四年级上册RJ数学精品教学课件 除数是两位数的除法 整理和复习


8 82 6 5 6
656
0
20 34 6 8 6
68
6
400÷ 25=两16位数
16 25 4 0 0
25
150 150
0
640÷ 45=1两4位…数…10
14 45 6 4 0
45
190 180
10
345÷ 68=一5…位…数5
5 68 3 4 5
340
5
598÷26= 两23位数
23 26 5 9 8
想一想,笔算除数是两位数的除法应注意哪
些问题,再计算下面各题。
(教材第91页“整理和复习”第2题)
40
7 30
7
10
32
41 2 8 7 26 2 0 5 35 3 6 4 27 8 6 4
287 182 35
ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ
81
0
23
14
54
四舍试商法 五入试商法
54
0
9
15
3
21
39 3 5 2 56 8 4 0 61 2 3 9 32 6 9 0
52
78 78
0
3.接着往下算。(教材第92页“练习十八”第3题)
17
13
50 8 5 0 700 9 1 0 0
5
7
为什么可以 这样计算?
35
21
35
21
被除数和除数都
0
0 除以一个相同的数(0
除外),商不变。
4.12箱蜜蜂一年可以酿900千克峰蜜。小林家
养了这样的5箱蜜蜂,一年可以酿多少千克
16
2
×10
×10
16
÷10

人教版四年级上册数学(新插图) 除数是两位数的除法整理和复习(2) 教学课件

整理和复习(2)
1.看谁算得对。【课本P92页 “练习十八” 第1题】
75÷5
得15。 400÷8
50 ?
2.先判断下面各题的商是几位数,再计算。【课本P92页 “练习十八” 第2题】
792÷36 =22
商是两位数
22
36 7 9 2 72 72 72 0
462÷84 =5……42
商是一位数
5 84 4 6 2
23
26 5 9 8 52 78 78
0
3.接着往下算。【课本P92页 “练习十八” 第3题】
17
50 8 5 0 5 35 35
0
13
700 9 1 0 0 7 21 21
0
为什么可以 这样计算?
被除数和除数都乘或除以一个相同的 数(0除外),商不变。
4.下面的计算对吗?把不对的改正过来。【课本P93页 “练习十八” 第8题】
2 95 637400 328 1763 234
三、基础练习
3.一个小足球30元,用75元钱可以买几个小足球?还剩多 少钱?【教材P74页 练习十三 第3题】
75÷30= 2(个)……15(元) 2
30 7 5 60 15
答:用75元钱可以买2个小足球,还剩15元。
三、基础练习
4.先想一想各题的商的位置,再计算。 【教材P74页 练习十三 第4题】
35
8
80 7 0 3 640 63
四、课堂小结 通过本节课的学习,你有什么收获?
9 95
22
14
120
60 5 7 3
28 6 2 5
33 4 7 2 70 8 5 0
540 33
×
56 65

最新人教版数学四年级上册《除数是两位数的除法整理和复习》精品教学课件

349÷38=9(本)......7(张) 答:这些白纸最多可以装订成9本这 样的笔记本。
实践应用
9.小红做了200个纸花,每32朵纸花扎成一个花环,最 多可以扎成多少个花环?
200÷32=6(个)……8(个) 答:最多可以扎成6个花环。
实践应用
10.小明看一本故事书,15天看了135页。照这样计算, 小明20天能看多少页?
实践应用
4.一辆小汽车5小时行驶了298千米,每小时大约行驶( )千米60。
实践应用
5.猎豹是世界上跑的最快的陆生动物,一只猎豹奔跑 116千米只需要用58分钟。这只猎豹平均每分钟跑多少 千米?
116÷58=2(千米) 答:猎豹平均每分钟跑2千米。
实践应用
6.有325米布,做枕套用去156米,剩下的要做床单和被 罩,做一套床单和被罩一共需要17米布,一共可以做多 少套床单和被罩?
1 4 ……余数

余数要比除数小。
用“五入”法试商 197÷28= 7……1
用“五入法” 把28看作30 来试商。
30 6 28 1 9 7
168 29
商6小了 试商7
30
7
28 1 9 7
196
用“五入”法试商,商容易偏小。如果余数
1
大于或等于除数,则说明商小了,需调大。
实践应用
1.一辆小轿车每小时行90千米,记作( 90千米/时 )。读 作( 90千米每时 )。
通过本节课的学习你有什么收获? 你还有什么疑惑? 请与同伴交流!
课后作业
完成本课时的习题。
同学们,我们今天的探索 很成功,但探索远还没有结束, 让我们在今后的学习生涯中一 起慢慢去发现新大陆吧!
一寸光阴一寸金, 寸金难买寸光阴

2024-2025学年人教版四年级上册数学除数是两位数的除法整理和复习(课件)

6 除数是两位数的除法
整理和复习
÷
知识梳 理
口算除法
除数是两位数 的除法
笔算除法
商是一位数的除法 商是两位数的除法 商的变化规律
整十数除两、三位数的笔算

177÷30 = 5……27
十 数
5 ……商写在个位上
除 三
30 1 7 7 ……想:178里面有几个30
位 数
1 5 0 ……30×5的积
Байду номын сангаас
的 笔
300÷50
11
660÷60
9
实践应用
5.妈妈手中有三张100元,为了买菜方便,妈妈想把它 全换成20的。请问妈妈一共能换多少张20元?
100÷20=5(张) 答:妈妈一共能换5张20元.
实践应用
6.一头牛重450千克,一只羊重50千克。这头牛的重量 是这只羊的多少倍?
450÷50=9 答:这头牛的重量是这只羊的9倍 .
)个31( ),30 所以930÷30得( )。31
实践应用
2、判断。(对的打 “√”,错的打 “×”) (1).被除数除以10,要使商不变,除数应该扩大10倍。( √ ) (2).被除数和除数同时乘或除以相同的数,商不变。( √ ) (3)3.三位数除以两位数,商不是两位数就是一位数。( √ )
实践应用
3、根据第一个算式,直接写出下面算式的得数。
60×5=300
30×4=120
300÷5= 60 300÷60= 5
120÷4= 30 120÷30= 4
实践应用
4、连一连。
310÷50
7
279÷70
23
230÷10
4
730÷80
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
相关文档
最新文档