财经法规税务例题

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财经法规第三章个人所得税习题

财经法规第三章个人所得税习题

个人所得税一、单项选择题1·根据个人所得税法律制度的规定,下列在中国境内无住所的人员中,属于中国居民纳税人的是()。

A.外籍个人甲2008年9月1日入境,2009年10月1日离境B.外籍个人乙来华学习200天C.外籍个人丙2009年1月1日入境,2009年12月31日离境D.外籍个人丁2009年1月1日入境,2009年11月20日离境[答案]:C2.下列属于个人所得税中非居民纳税人的是()。

A.在中国境内无住所且不居住,但有来源于中国境内所得B.在中国境内无住所C.在中国境内无住所,但居住时间满1个纳税年度D.在中国境内有住所,但目前未居住[答案]:A[解析]:我国个人所得税对居民纳税人有两个判断标准,境内有住所或无住所但居住满1年。

题中选项B未指出居住时间,选项C、D均为居民纳税人,只有选项A两个标准均不具备,为非居民纳税人。

3.下列项目中,属于劳务报酬所得的是()。

A.发表论文取得的报酬B.提供非专利技术的使用权取得的报酬C.将国外的作品翻译并出版取得的报酬D.高校教师受出版社委托进行审稿取得的报酬[答案]:D[解析]:选项AC属于稿酬所得,选项B属于特许权使用费所得。

4·王某购买福利彩票支出500元,取得中奖收入15000元,其应纳个人所得税为()。

A.2900元B.750元C.3000元D.725元[答案]:C5·某画家2009年8月将其精选的书画作品交由某出版社出版,从出版社取得报酬1O万元。

该笔报酬在缴纳个人所得税时适用的税目是()。

A.工资薪金所得B.劳务报酬所得C.稿酬所得D.特许权使用费所得[答案]:C6. 王某的一篇论文被编入某论文集出版,取得稿酬7000元。

上述王某所获稿酬应缴纳的个人所得税为()元。

A.728B.784C.812D.868[答案]:B [解析]:王某所获稿酬应缴纳的个人所得税=(7000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=784(元)。

《财经法规与会计职业道德》第三章税收法律制度计算题练习

《财经法规与会计职业道德》第三章税收法律制度计算题练习

《财经法规与会计职业道德》第三章税收法律制度计算题练习第三章税收法律制度计算题1.公司为增值税一般纳税人,2022年8月销售钢材一批,不含税销售额为8000元,税率17%,计算该公司8月增值税销项税额。

A.1360B.1300C.1162D.10002.公司为增值税一般纳税人,2022年8月销售钢材一批,含税销售额为9360元,税率17%,计算该公司8月增值税销项税额。

A.1591.2B.1360C.1000D.20403.某企业为增值税一般纳税人。

2022年9月该企业外购货物支付增值税进项税额8万元,并收到对方开具的增值税专用发票;销售货物取得不含税销售额100万元。

已知销售的货物适用17%的增值税税率。

计算该企业9月份增值税应纳税额()。

A.17B.8C.9D.104.某公司为增值税一般纳税人,2022年8月初增值税进项税余额为零,8月该公司发生以下经济业务:(1)外购用于生产家具的木材一批,全部价款已付并验收入库,取得对方开具的增值税专用发票注明的货款为40万元,运输单位开具的货运发票注明的运费金额为1万元。

(2)销售家具一批,取得销售额(含增值税)93.6万元。

计算该公司8月份增值税应纳税额。

A.13.6B.6.87C.6.73D.20.15.某公司为增值税一般纳税人。

2022年8月,该公司发生以下经济业务:(1)外购原材料一批,货款已付并验收入库。

从供货方取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为30万元,另支付运费10万元,运输单位已开具运输发票。

(2)外购机器设备一套,从供货方取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为2.2万元,货款已付并验收入库。

(3)销售产品一批,取得产品销售收入(含增值税)2468.7万元。

该公司月初增值税进项税余额为6.3万元。

计算该公司8月份应纳增值税税额。

A.358.7B.39.2C.2.2D.319.56.某企业为增值税一般纳税人,进口一批消费品,关税完税价格10000元,关税10%,消费税20%,增值税17%,计算该公司应交纳的增值税为()元。

财经法规计算题

财经法规计算题

财经法规计算题一、计算题:1、某生产企业为增值税一般纳税人,2002年5月A产品销售收入为80万元(不含增值税)。

为了促销,以折扣方式销售B产品销售额为100万元(不含增值税),折扣额10万元向购买方另开发票。

当月用于职工福利的产品计税价10万元,,用于翻修办公楼的产品计税价12万元。

当月购进原材料100万元,取得防伪税控开具的增值税专用发票上注明的增值税为17万元,货款已经全部支付,但当月验收入库的原材料价款是80万元。

当月还购进30万元的建筑材料用于翻修办公楼,取得防伪税控开具的增值税专用发票上注明注明的增值税为5.1万元。

该企业购销产品使用的增值税率均为17%。

要求:计算该企业5月份应纳增值税额(该企业期初无抵扣进项税额;除有特别注明外,取得的防伪税控增值税专用发票均在当月通过认证)。

解:5月份销项税额:(80+100+10+12)×17%=34.34(万元)5月份进项税额:17万元5月份应纳增值税额:34.34-17=17.34(万元)2、海东汽车配件厂为增值税一般纳税人,2003年3月,该厂发生以下经济业务:(1)2日,外购生产用原材料一批,全部价款已付并验收入库。

从供货方取得仿伪税控开具的的增值税专用发票上注明增值税为34万元。

(2)8日,外购用于装饰厂部办公大楼的建筑材料一批,全部价款已付并已验收入库。

从供货方取得仿伪税控开具的增值税专用发票上注明增值税为3.4万元.当月已将该批建筑材料用于办公楼装饰.(3)15日,外购用于生产用原材料一批,价款已付,从供货方取得仿伪税控开具的增值税专用发票上注明增值税为51万。

供货方于3月16日将该批材料发出。

但海东厂3月31日仍未收到该批材料。

(4)19日,销售产品一批,已收到全部价款(含增值税585万元),开具了增值税专用发票。

(5)23日,采用托收承付方式向南京某公司销售产品一批,不含税价款100万元,增值税发票已开出。

海东厂已将产品发出并向银行办理了托收承付的手续。

财经法规税法练习题

财经法规税法练习题

财经法规税法练习题例题1.一家棉纺业企业为一般纳税人,一月份发生下列业务:(1) 购进纺织设备一台,不含税价款10万元,取得增值税专用发票,另支付运费500元,取得承运部门开具的运费发票;(2) 从当地农民生产者购进免税棉花10吨,每吨1.4万元,收购凭证上注明价款14万元;(3) 从当地供销公司(增值税一般纳税人)购进棉花30吨,每吨不含税价格1.5万元,取得增值税专用发票(4) 本月向一般纳税人销售甲型号棉布1.2万米,售价每米40元(不含税);向个体工商户销售乙型号棉布2.34万米,售价每米50元(含税)要求:计算一月份进项税额,销项税额,增值税例题2.佳丽公司为一般纳税人。

该公司发生以下经济业务(2) 2月4日,销售家具一批,取得增值额(含税)93.6万元。

收到A公司的开户银行开出见票即付的汇票一张,注明的出票日期为1月4日金额93.6万。

(3) 2月10日,外购用于生产家具的木材一批,全部价款已付并验收入库。

对方开具的增值税专用发票注明的货款(不含税)为40万元,运输单位开具的货运发票注明的运费金额为1万元。

要求:计算2月份进项税额,销项税额,增值税例题3. 1、某工业企业(增值税一般纳税人),2011年1月购销业务情况如下: 购进生产原料一批,已验收入库,取得的防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明(1)的价、税款分别为50万元、8.5万元;(2) 购进钢材20吨,未入库,取得的防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明价、税款分别为20万元、3.4万元;(3) 直接向农民收购用于生产加工的农产品一批,经税务机关批准的收购凭证上注明价款为42万元;运费4.89万元,取得运费发票;(4) 销售产品一批,货已发出并办妥银行托收手续,但货款未到,向买方开具的专用发票注明销售额82万元;(5) 将本月外购20吨钢材及库存的同价钢材20吨(已抵扣进项税额)移送本企业修建产品仓库工程使用;要求:计算本月进项税额,销项税额,增值税例题4. 某家用电器商场为增值税一般纳税人。

财经法规税收练习题

财经法规税收练习题

财经法规税收练习题财经法规税收练习题近年来,随着中国经济的快速发展,财经法规和税收政策也日益重要。

了解和掌握相关知识对于个人和企业来说都至关重要。

下面,我们来进行一些财经法规税收练习题,帮助大家巩固和加深对这些知识的理解。

1. 个人所得税是指对个人的哪些收入征税?个人所得税是对个人的工资、薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、利息、股息红利所得、财产租赁所得、财产转让所得等进行征税。

2. 企业所得税是指对企业的哪些收入征税?企业所得税是对企业的生产经营所得进行征税,包括企业的销售收入、利息收入、租金收入等。

3. 个人和企业所得税的税率有哪些?个人所得税的税率分为七个等级,从3%到45%不等,根据个人的收入水平来确定。

企业所得税的税率为25%,对于小型微利企业可以适用15%的税率。

4. 增值税是什么?适用于哪些商品和服务?增值税是一种按照商品和服务的增值额计算征收的税种。

适用于生产、加工、批发、零售等环节的商品和服务。

5. 增值税的税率有哪些?增值税的税率分为三档,分别是17%、11%和6%。

不同的商品和服务适用不同的税率。

6. 印花税是什么?适用于哪些交易?印花税是对一些特定交易进行征收的税种,包括股票交易、债券交易、不动产交易等。

7. 印花税的税率有哪些?印花税的税率根据不同的交易类型而有所不同。

例如,股票交易的印花税税率为0.1%,债券交易的税率为0.05%。

8. 资产税是什么?适用于哪些资产?资产税是对个人和企业的资产进行征税的税种,适用于房产、土地、机动车等固定资产。

9. 资产税的税率有哪些?资产税的税率根据不同的地区和资产类型而有所不同,一般在0.5%到1.2%之间。

10. 个人和企业如何减少税负?个人和企业可以通过合法的方式减少税负,例如合理规划收入和支出,合理利用税收优惠政策等。

此外,个人还可以通过购买商业保险等方式进行个人税收规划。

通过以上的练习题,相信大家对财经法规和税收政策有了更深入的了解。

法律会计税务案例分析题(3篇)

法律会计税务案例分析题(3篇)

第1篇一、案例背景某企业(以下简称“该公司”)成立于2008年,主要从事制造业,注册资本1000万元。

近年来,该公司经营状况良好,销售额逐年增长。

然而,在2019年的一次税务检查中,该公司被发现存在严重的税务违规行为,包括虚开发票、偷税漏税等。

以下是具体案例分析。

二、案例分析1. 案例事实(1)虚开发票在税务检查中,该公司被查出存在虚开发票行为。

经查实,该公司在2018年至2019年间,虚构了多项业务,虚开了大量增值税专用发票。

这些发票主要用于抵扣该公司实际发生的进项税额,从而降低应纳税额。

(2)偷税漏税除了虚开发票,该公司还存在偷税漏税行为。

具体表现为:一是少计收入,将部分销售收入未纳入会计核算;二是隐瞒支出,将部分费用未在会计核算中体现;三是利用关联方交易,降低利润,逃避税收。

2. 违规原因分析(1)企业管理层法律意识淡薄该公司管理层对税收法律法规的了解程度不足,对税收风险的认识不够,导致企业在税务管理上存在漏洞。

(2)内部控制制度不完善该公司内部控制制度不健全,缺乏有效的税务管理措施,使得税务违规行为得以发生。

(3)税务人员素质不高该公司税务人员对税收法律法规的理解和运用能力不足,无法及时发现和纠正税务违规行为。

3. 法律后果(1)行政处罚根据《中华人民共和国税收征收管理法》第六十三条规定,该公司虚开发票、偷税漏税行为,将被处以罚款。

经计算,该公司应补缴税款及滞纳金共计500万元。

(2)刑事责任根据《中华人民共和国刑法》第二百零一条规定,该公司虚开发票、偷税漏税行为,可能构成犯罪。

若查实,相关责任人将面临刑事责任。

(3)声誉损失税务违规行为给该公司带来了严重的声誉损失,影响其在市场中的竞争力。

三、案例分析总结1. 加强企业内部税务管理企业应建立健全内部控制制度,加强税务管理,提高员工法律意识,从源头上预防税务违规行为。

2. 提高税务人员素质企业应加强税务人员的培训和考核,提高其法律意识和业务能力,确保税务工作的准确性。

《财经法规》第三章案例分析题要点

《财经法规》第三章案例分析题要点

《财经法规》第三章税收征收法律制度案例分析题总复习一:有关税务考题―――增值税一、有关增值税的计算公式:1、应交纳的增值税额=当期销项税额-当期准予抵扣的进项税额2、销项税额=销售额(不含税)×增值税税率3、进项税额=购买价(不含税)×增值税税率4、购买价(不含税)= 购买价(含税)÷(1+税率)5、、销售额(不含税)= 含税销售收入÷(1+税率)6、单价(不含税)=含税单价÷(1+税率)案例1、(重要)遵义一家某棉纺企业为增值税一般纳税人,2011年1月份发生下列业务:(1)购进纺织设备一台,不含税价款10万元,取得增值税专用发票,另支付运费500元,取得承运部门开具的运输发票;(2)从当地农民生产者购进免税棉花10吨,每吨1.4万元,收购凭证上注明价款14万元;(3)从当地某农工商供销公司(增值税一般纳税人,税率17%)购进棉花30吨,每吨不含税价格1.5万元,取得增值税专用发票;(4)本月向一般纳税人销售甲型号棉布1.2万米,售价每米40元(不含税);向个体工商户销售乙型号棉布2.34万米,售价每米50元(含税)。

已知:有关发票在本月均通过主管税务机关认证并申报抵扣。

要求:根据上述材料,回答下列问题。

<1>、下列关于该企业向农民生产者购进棉花和向供销公司购进棉花计算的可抵扣进项税额的说法正确的有()。

A、向供销公司购进棉花可抵扣的进项税额为8. 95万元B、向供销公司购进棉花可抵扣的进项税额为7. 65万元C、向农民生产者购进棉花可抵扣的进项税额为0D、向农民生产者购进棉花可抵扣的进项税额为1. 82万元正确答案:BD解析:本题考核进项税的抵扣。

向供销公司购进棉花可抵扣的进项税额=1.5×30×17%=7.65(万元)。

增值税一般纳税人向农产品生产者购买免税农产品,准予按收购凭证上注明的收购价和13%的扣除率计算进项税额,从当期销项税额中扣除。

财经法规,第三章,税法的计算题

财经法规,第三章,税法的计算题

11、某大学教授贾某,利用业余时间出版了一本小说,取得稿酬所得10000元。

则贾某应缴纳的个人所得税为(B)元。

A. 480B.1120C.1600D.200012、某有限责任公司2010年提供劳务取得收入600万元,取得国债利息收入10万元;发生业务支出360万元,缴纳各种税金65万元。

另外,当年10月份直接对外赞助支出20万元;则该公司2010年的应纳税所得额为(C)。

A.155 B.165 C.175 D.18513、某黄酒生产企业12月份生产销售黄酒30吨,取得含税收入40000元,黄酒每吨适用的消费税额为240元,则其应缴纳的消费税税额为(C)元。

A.OB. 4800C.7200D.1200014、甲公司为一般纳税人,某期外购一批货物5000元,取得增值税专用发票,委托乙公司加工,支付加工费1000元,并取得乙公司开具的增值税专用发票。

货物加工好收回后,甲公司将这批货物直接对外销售,开出的增值税专用发票上注明的价款为8000元。

根据以上所述,以下各种说法正确的有(AB)。

A.甲应当缴纳增值税340元 B.乙应该缴纳增值税170元C.甲应当缴纳增值税510元 D.乙不须缴纳增值税15、某一般纳税人2010年10月份销售居民用煤炭制品取得不含税销售额100万元,当月购进原材料取得增值税专用发票上注明的增值税为5万元,发票当月已通过税务机关认证。

则该纳税人当月应缴纳的增值税为(B)万元。

A.5 B.8 C.12 D.1325、作家吴某是一名自由职业者,2010年开了一家书店并取得个体工商户营业执照,其2010年收入如下:(1)被某电视台“五一”文艺晚会组聘为顾问,取得顾问费4000元;(2)在某高校中文系兼课,每月两次,每次课酬400元;(3)与某高校两位老师共写一本书,共得稿费24000元,吴某得主编费6000元,其余稿费3人平分;(4)出版个人作品集,取得收入20000元;(5)吴某书店全年销售额90000元,扣除进货成本、税金、费用后,纯收入30000元。

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[例1]、某生产企业为增值税一般纳税人,5月份发生如下经济业务:
1、A产品销售收入为80万元(不含增值税)。

2、以折扣方式销售B产品,含税标价为351万元,给予10%折扣,折扣额向购买方另开发票注明,实际收取含税价315.9万元。

3、销售C产品,开具普通发票,取得含税销售额29.25万元。

4、以旧换新方式向消费者个人销售商品500件,每件含税零售价585元,每件商品回收折价100元,实收款24.25万元。

5、销售使用过的摩托车5辆,开具普通发票,每辆取得含税销售额1.04万元,该摩托车原值每辆0.9万元。

6、当月用于职工福利的产品计税价10万元。

7、将试制的一批应税新产品用于本企业基建工程,成本价为20万元,成本利润率为10%,该新产品无同类产品市场销售价格。

8、购进原材料取得防伪税控开具的增值税专用
发票,注明支付的货款50万元,增值税8.5万元,另外支付购贷的运输费用5万元,取得运输公司开具的普通发票。

该批货款已经全部支付,但当月验收入库的原材料价款是40万元。

9、向废旧物资回收经营单位购入废旧物资,取得废旧物资经营专用发票注明价款10万元,已验收入库。

10、购入零星材料,取得的普通发票上注明价款2.34万元,材料已验收入库。

11、当月还购进30万元的建筑材料,用于翻修办公楼,取得防伪税控开具的增值税专用发票上注明的增值税为5.1万元。

12、向农业生产者购进免税农产品一批,支付收购价30万元,支付给运输单位运费5万元,取得相关的合法票据。

本月下旬将购进农产品的20%用于本企业职工福利。

13、被意外事故毁损一批产成品,成本价10万元,产品所耗用的购进材料为成本的60%,购入时增值税率为17%。

14、专项工程领用一批上月购进的库存原材料,
购入时不含税价8万元,已抵扣进项税额1.36万元。

已知该企业月初留抵进项税额8200元。

该企业销售普通产品增值税率17%。

要求:计算该企业本月销项税额、进项税额、应纳增值税额。

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