ZLP-800型吊篮计算书
吊篮施工方案计算书(花架梁非标架高)

4.8 级螺栓的屈服强度
s =320MPa ,抗拉强度 b =400MPa
螺栓计算应力面积 S 157 mm
2
计算应力
满足强度要求,可以安全投入使用。
7、承载能力计算
由前面计算可知,每个悬挂机构对楼面的载荷主要在前支座:
用公式表示即为: Cwr
M w Li S wr Lb
3
Wll Lo
式中: C wr -配重悬挂支架稳定系数,大于或等于 3:
Wll -起升机构极限工作载荷,
Wll 4.3532 1.8212 4.72kN 472kg ;(单侧支架)
M w -配重质量, 20×25kg=500kg(单侧支架)
吊篮前支架长为 1.20m,后支架长为 5.00m。
吊篮锚固类型采用配重悬挂,配重重量为 20.00kN。
吊篮支架悬挂横梁型钢选用工字钢,型钢型号为 18 号工字钢。
吊篮钢丝绳选用 6×19,钢丝绳直径为 8.70mm。
吊篮自重为 4.80kN,钢丝绳自重为 1.30kN,悬挑支架自重为 1.60kN。
每个前支座处楼面受力:NE=6.695KN
现场技术说明:前支座底部木板尺寸:1.2×0.3×0.2m;(后支座同理)
前支座离楼板短边距离(a):≥0.5m;
前支座传递荷载标准值:NE=6.695KN ;(后支座受力小与前支座)
楼板的计算跨度: L 4m 。
根据建筑结构荷载规范 GB50009-2012 中的规定可得:
第一章
吊篮安全验算
1.1 依据规范
《建筑施工工具式脚手架安全技术规范》JGJ 202-2010
800吊篮标准悬挂机构(前3米后6米)的受力分析(采用变形协调方程计算)

800型吊篮悬挂机构(前3m、后6m)受力分析计算说明书雄宇重工集团股份有限公司江南大学机械工程学院吊船工程机械研究所目录1.1 悬挂机构载荷 (3)1.2 悬挂机构整体分析 (4)1.3 悬挂机构分部分析 (5)1.3.1AB的组合应力校核 (5)1.3.2AB杆稳定性校核 (7)1.3.3BD的杆的校核 (8)1.3.4BC的杆的校核 (10)1.3.5CG的杆的校核(受拉力) (11)1.4 钢丝绳悬挂架销轴的强度校核 (11)1.4.1剪切强度校核 (11)1.4.2挤压强度校核 (12)1.5 钢丝绳的安全系数 (12)1.5.1LP800吊篮钢丝绳校核 (12)1.5.2LP800吊篮钢丝绳安全系数校核 (12)1.6综述 (13)1.1 悬挂机构载荷新型悬挂机构结构简图如下图所示,E 点处为支撑点,G 点处为配重块,A 点为吊篮吊点位置。
吊篮对A 点的拉力通过拉攀钢丝绳传导到ADC ,即A 的拉力传导了悬挂机构的后端,增加了整体悬挂机构的安全性。
对该悬挂机构受力进行简化得,E 点为铰支座,G 点为配重块,为固定铰支座。
其中吊篮载重为800kg ,自重为579kg ,配重块为900kg 。
具体载荷计算为(1)钢平台自重:425kg (按3节×2米=6米)(2)钢丝绳:50kg (按长度100米×2根×25kg )(3)安全绳:50kg (按长度100米×2根×25kg )(4)电缆线:30kg (按长度100米)(5)重锤:24kg (12kg×2)(6)额定载荷:800kg又因两个悬挂机构吊一个吊篮,故单一悬挂机构的A 吊点受力为=⨯+=k P 2579080003.16895⨯=8964N 。
式中k 为自重系数,为1.3。
杆AB =3000㎜,BD =1092㎜,BC =6000㎜,AD 与AC 的夹角为α=20°CD 与AC 的夹角为3.10)6000/1092arctan(==β°该悬挂机构用Q235B 材料。
吊篮相关计算书

吊篮相关计算书一、钢丝绳的受力检验根据《建筑施工工具式脚手架安全技术规范》JGJ202-2010,钢丝绳的安全系数应选为9。
钢丝绳的受力检验:吊篮系统采用的钢丝绳,结构为4×31SW+NF,直径 8.3mm,破断拉力不小于54KN。
对受力钢丝绳进行安全核算1、吊蓝的风荷载标准值应按下式计算:Q wk=w k×F式中 Q wk——吊蓝的风荷载标准值(kN);w k——河北唐山的基本风压值( KPa),取 w k =0.3 KPa = 0.3 kN/m222F——吊蓝受风面积( m) ,取F=6m x 1.18m =7.08 mQ wk=w k×F=0.3 ×7.08 =2.124 KN2、竖向荷载标准值应按下式计算:Q1=(G+Q)/2(5.2.2-1)KK式中 Q1——吊蓝动力钢丝绳竖向荷载标准值(kN);G K——吊蓝及钢丝绳自重标准值(kN)取 5.2 ;Q K——施工活荷载标准值(kN), 取 6.3 ;Q1 =( G K+Q K) /2=5.75 kN3、作用于吊蓝上的水平荷载可只考虑风荷载,并应由两根钢丝绳各负担1/2 ,水平风荷载标准值应按下式计算:Q2=Q WK/2式中 Q2——吊蓝动力钢丝绳水平荷载标准值(kN);Q WK——水平风荷载标准值(kN),取 2.124 。
Q 2=Q WK/2=1.062 kN4、吊蓝在使用时,其动力钢丝绳所受拉力应按下式核算:式中 Q D——动力钢丝绳所受拉力的施工核算值(kN);K——安全系数,选取9。
Q 1——吊篮动力钢丝绳竖向荷载标准值(kN);Q2——吊篮动力钢丝绳水平荷载标准值(kN)。
Q12+Q22开平方根 =5.847Q D=5.847× 9=52.623 KN钢丝绳破断拉力为53KN>52.623 KN,故满足要求,吊蓝在使用时,钢丝绳的破断拉力大于动力钢丝绳所受拉力。
二、抗倾覆计算以 ZLP 630 型电动吊篮栏体长度6m,前梁挑出长度 1.5m,吊篮的额定荷载630kg 为例计算抗倾覆安全系数:a-钢丝绳中心到支点间距离1500mm,b-配重中心到支点间的距离4500mmG-配重重量F-悬吊平台、提升机构、电气系统、钢丝绳、额定载荷的总和a b1500 4500F G按照 JG/T5032- 93 规定,抗倾覆系数不得小于2用公式表示即为:K= M抗/ M 倾= G?b / F?a≥2式中: K-抗倾覆系数;F-悬吊平台、提升机构、电气系统、钢丝绳,额定载质量等质量的总和,(520+630) kg其中:平台总重量:520 kg,额定载重:630 kg;G-配置的配重质量: 40×25 kg = 1000 kga-承重钢丝绳中心到支点间的距离 1.5 mb-配重中心到支点间的距离 4.5mM抗= G?b=1000×4.5 = 4500 kg ? MM倾= F?a=( 520+630)× 1. 5=1725 kg ?MK=M抗/ M倾= G?b / F?a=4500 kg ?M/1725 kg ?M=2.61 ≥2满足要求经验算结构抗倾覆系数符合行业规定,满足要求。
某工程ZLP-630型悬挂式吊篮计算书

悬挂式吊篮计算书计算依据:1《建筑施工工具式脚手架安全技术规范》JGJ202-20102、《钢结构设计规范》GB50017-2003一、吊篮参数、荷载参数计算简图:三、荷载计算吊篮受风面积:F=6X1.1=6.6 m2吊篮的风荷载标准值:Q wk=g汗=0.702 66=4.633 kN/m2吊篮底部最大面积:A=6X0.7=4.2 m2施工活荷载标准值:Q k= q k'A=1X4.2=4.2 kN吊篮动力钢丝绳竖向荷载标准值:Q i=(G K+Q k)/2=(3+4.2)/2=3.6 kN吊篮动力钢丝绳水平荷载标准值:Q2=Q wk/2=4.633/2=2.317 kN动力钢丝绳所受拉力的施工核算值:Q D=(Q I2+Q22)0.5=(3.62+2.3172)0.5=4.281 kN支撑悬挂机构前支架的结构所承受的集中荷载:N D二Q D(1+L1/L2)+G D=4.281&+ 1.3/2.6)+0.371=6.793kN四、钢丝绳校核[Fg]= a>tiX F g/K=0.85 XX51.8/6=7.338kN[F g]=7.338kN >Q D=6.793 kN满足要求!五、配重验算支承悬挂机构后支架的结构所承受的集中荷载:T=2X(Q D X L/L2)=2 >(4.281 *3/2.6)=4.281 kN允许最小配重重量:m o=T>100=4.281 100=428.1 kg实际配重:m=1000 kg>m°=428.1 kg满足要求!六、悬挂横梁强度验算1) 悬挂横梁抗弯强度验算M max=Q D>L i=4.281 X.3=5.565kN m(T =M hax/ W=5.565 >6/(29 >03)=191.897 N/mm22 2c = 91.897 N/mm2v f=215 N/mm2满足要求!2) 悬挂横梁抗剪验算V max=Q D+g k>L i=4.281+0.095 13=4.405 kNT ax二V max S/(lt w)=4.405 1000 XI7.34 1000/(117 10000 >0.8 X0)= 8.16N/mm2T ax= 8.16 N/mm2<T125 N/mm2满足要求!。
吊篮计算书

悬挂式吊篮计算书计算依据:1、《建筑施工工具式脚手架安全技术规范》JGJ202-20102、《钢结构设计标准》GB50017-20173、《高处作业吊篮》GB/T19155-2017一、吊篮参数二、荷载参数计算简图:悬挂式吊篮_侧立面悬挂式吊篮_正立面三、荷载计算吊篮受风面积:F=5.5×1.2=6.6 m2吊篮的风荷载标准值:Q wk=ωk×F=0.479×6.6=3.158 kN吊篮底部最大面积:A=5.5×0.7=3.85 m2施工活荷载标准值:Q k= q k'×A=1×3.85=3.85 kN吊篮动力钢丝绳竖向荷载标准值:Q1=(G K+Q k)/2=(5.6+3.85)/2=4.725 kN 吊篮动力钢丝绳水平荷载标准值:Q2=Q wk/2=3.158/2=1.579 kN动力钢丝绳所受拉力的施工核算值:Q D=K(Q12+Q22)0.5=9×(4.7252+1.5792)0.5=44.837 kN支撑悬挂机构前支架的结构所承受的集中荷载:N D= Q D(1+L1/L2)+G D=44.837×(1+1.5/4.5)+0.552=60.335 kN吊篮使用时,吊点承受载荷按下式计算:Q0= K0(Q12+Q22)0.5其中Q0 - 吊点处承受载荷(kN)K0 - 载荷冲击系数Q0=2×(4.7252+1.5792)0.5=9.964 kN四、钢丝绳校核[F g]=α×n×F g=0.85×2×47.292=80.396 kN[F g]=80.396 kN ≥Q D=44.837 kN满足要求!五、配重验算支承悬挂机构后支架的结构所承受的集中荷载:T=3×(Q0×L1/L2)=3×(9.964×1.5/4.5)=9.964 kN允许最小配重重量:m0=T×100=9.964×100=996.38 kg实际配重:m=1000 kg≥m0=996.38 kg满足要求!六、悬挂横梁强度验算1、悬挂横梁抗压强度验算横梁受轴向压力为N=Q0/tanθ=9.964/0.8=12.455kN其中θ - 前拉杆与横梁的夹角tanθ=h/L1=1.2/1.5=0.8长细比λ=L1/i=1.5×103/(3.07×10)=48.86查《钢结构设计标准》(GB50017-2017)附表D得φ=0.861 N/(φAf)=12.455×103/(0.861×11.748×102×205)=0.06≤1满足要求!。
悬挂式吊篮计算说明书

吊篮计算书一、计算依据1、《建筑施工工具式脚手架安全技术规范》JGJ202-20102、《钢结构设计规范》GB50017-2003二、吊篮计算参数(图1)吊篮工作平台立面图(图2)吊篮悬挂机构立面图三、荷载统计吊篮受风面积:F=h×l=1.45×6=8.7m2根据相关参数可得:ω0=0.3kN/m2μz=1.28μs=1.3*A n/(h×l)=1.3×0.6/(1.45×6)=0.09风荷载标准值:ωk=μzμsω0=1.28×0.09×0.3=0.034kN/m2则吊篮的风荷载标准值:Qwk=ωk×F=0.034×8.7=0.3kN 吊篮底部面积:A=l×b=6×0.76=4.56m2施工活荷载标准值:Q k1=q k1×A=1×4.56=4.56kN四、钢丝绳安全验算吊篮动力钢丝绳竖向荷载标准值:Q1=(G K+Q k1)/2=(6+4.56)/2=5.28kN 吊篮动力钢丝绳水平向荷载标准值:Q2=Q wk/2=0.3/2=0.15kN吊篮动力钢丝绳所受拉力核算值:Q D=K(Q12+Q22)0.5=9×(5.282+0.152)0.5=47.539kN支撑悬挂机构前支架的结构所承受的集中荷载:N D=Q D×(1+L1/L2)+G k=47.539×(1+0.5/4.6)+6=58.706kN[F g]=α×n×F g=0.82×2×156=255.84kN[F g]=255.84kN≥Q D=47.539kN满足要求五、配重验算支承悬挂机构后支架的结构所承受的集中荷载:T=2×(Q D×L1/L2)=2×(47.539×0.5/4.6)=10.335kN允许最小配重重量:m0=T×1000/10=10.335×1000/10=1033.459kg实际配重:m=2000kg≥m0=1033.459kg满足要求六、悬挂横梁强度验算1、悬挂横梁抗弯强度验算M max=Q D×L1=47.539×0.5=23.77kN·mσ=M max/W=23.77×106/(137.26×103)=173.172N/mm2σ=173.172N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求2、悬挂横梁抗剪验算V max=Q D+g k×L1=47.539+0.294×0.5=47.686kNτmax=V max S/Ib0=47.686×150.5/(600.9×4×10)=0.299N/mm2≤[τ]=125N/mm2 满足要求。
吊篮计算书

吊篮计算书10.1架体自重:200kg(2KN)10.2活动荷载:人荷载:200kg(2KN)物料荷载L100kg(1KN)10.3 Ф12.5钢丝绳允许拉力允许提升负荷 1600kg(16KN)允许载人负荷 1000kg(10KN)10.4 架体自重:200kg(2kn) 即恒载10.5 活荷载:①人荷200kg(2kn) ②物料荷载100kg(1KN)10.6 Ф12.5钢丝绳允许拉力允许提升负荷 1600kg(16KN)允许载人负荷 1000kg(10KN)永久荷载:2kn×1.2=2.4(kn),式中1.2为永久荷载分项系数。
活荷载L(升降时)2kn×1.4=2.8(kn),式中1.4为活荷载分项系数。
活荷载:(物料升降时)1kn×1.4=1.4(kn),式中1.4为活荷载分项系数。
荷载共重:p=2.4+1.8+1.4=6.6(kn)<载人负荷10kn和提升负荷16kn . F×4=5×4=20kn·m;G×0.9=6.6×0.9=5.94knm;式中0.9为荷载折减系数 K=20/5.94=3.37>2(抗倾覆成立)支座处剪力:女儿墙高度为0.9m cosa=4/√4²+0.9²=0.976V=6.6kn×cosa=6.6×0.976=6.44kn支座处弯矩:M=6.6×0.9=5.94kn·m。
采用钢管时(Ф48×3.5)。
扣件为铸件扣件,拧紧时扭短为40-50kn·m。
10.7验算吊篮整体抗倾覆:(5×5.1—5.94)/5.94=3.59>2 经验算吊篮抗倾覆满足要求。
10.8Ф12.5钢丝绳允许拉力16KN >6.6 =3.3kn2经过对吊篮抗倾覆的验算,己经得知钢丝绳承受拉力为6.6 Kn,因为在吊篮两侧分别各有一根钢丝绳承受向下的拉力,所以每根钢丝绳承受的拉力为3.3 Kn,单根钢丝绳的允许拉力为16Kn,所以,钢丝绳的允许拉应力满足要求。
悬挂式吊篮计算书

悬挂式吊篮计算书计算依据:1、《建筑施工工具式脚手架安全技术规范》JGJ202-20102、《钢结构设计规范》GB50017-2003一、吊篮参数二、荷载参数计算简图:悬挂式吊篮_侧立面悬挂式吊篮_正立面三、荷载计算吊篮受风面积:F=6×1.2=7.2 m2吊篮的风荷载标准值:Q wk=ωk×F=0.432×7.2=3.11 kN/m2吊篮底部最大面积:A=6×0.7=4.2 m2施工活荷载标准值:Q k= q k'×A=1×4.2=4.2 kN吊篮动力钢丝绳竖向荷载标准值:Q1=(G K+Q k)/2=(6+4.2)/2=5.1 kN吊篮动力钢丝绳水平荷载标准值:Q2=Q wk/2=3.11/2=1.555 kN动力钢丝绳所受拉力的施工核算值:Q D=K(Q12+Q22)0.5=9×(5.12+1.5552)0.5=47.987 kN 支撑悬挂机构前支架的结构所承受的集中荷载:N D= Q D(1+L1/L2)+G D=47.987×(1+1.7/4)+5.255=73.636 kN四、钢丝绳校核[F g]=α×n×F g=0.85×2×39=66.3 kN[F g]=66.3 kN ≥Q D=47.987 kN满足要求!五、配重验算支承悬挂机构后支架的结构所承受的集中荷载:T=2×(Q D×L1/L2)=2×(47.987×1.7/4) =40.789 kN允许最小配重重量:m0=T×100=40.789×100=4078.867 kg实际配重:m=1000 kg﹤m0=4078.867 kg不满足要求,建议增加配重或调整前支架的位置六、悬挂横梁强度验算1、悬挂横梁抗弯强度验算M max=Q D×L1=47.987×1.7=81.577 kN·mσ=M max/ W=81.577×106/(27.76×103)=2938.665 N/mm2σ=2938.665 N/mm2>f=205 N/mm2不满足要求,建议调整悬挂横梁尺寸2、悬挂横梁抗剪验算V max=Q D+g k×L1=47.987+0.922×1.7=49.554 kNτmax=V max/(8I zδ)[bh02-(b-δ)h2]=49.554×1000×[80×802-(80-8)×722]/(8×1110400×8)=96.7 52 N/mm2τmax=96.752 N/mm2≤τ=125 N/mm2满足要求!结论和建议:1.配重验算不满足要求,建议增加配重或调整前支架的位置2.悬挂横梁抗弯强度验算不满足要求,建议调整悬挂横梁尺寸。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
计算书
钢丝绳抗破断力计算:
我司吊篮采用的是无锡法尔胜金属制品有限公司生产的Φ8.6航空用钢丝绳,其破断拉力为65.5KN。
ZLP-800型电动吊篮额定载重:800KG
悬吊平台重量:320KG(按6m吊篮计算)
标准规定电动吊篮钢丝绳的安全系数不小于9
N=s*a/w≥9 N—安全系数S—单根承重钢丝绳的额定破断接力,为65.5KN a—承重钢丝绳根数W—指荷载(0.8+0.32)*9.8=10.976KN
N=65.5×2÷12.9=11.753>9
钢丝绳符合规范要求,满足安全要求。
抗倾覆系数计算:
简图(以前臂伸出1800mm,后臂长度4400mm为例):
F G
抗倾覆安全系数应满足K=M抗/M倾=G•b / F•a >2
按前吊臂长a=1.8m 后为b=4.4m,单臂吊重=按物料重+篮体自重计算。
F1=最大物料重(含施工人员)=800/2=400kg F2=单边篮体及附件自重=150kg
M倾=(F1+F2)×a×9.8=(400+150)×1.8×9.8=9702N
G1=单边支架配重=500kg G2=非标后支架等自重=80kg
M抗=(G1+G2)×b×9.8=(500+80)×4.4×9.8=25009.6N
核算结果:K=M抗/M倾= 25009.6/9702=2.58 >2 (安全系数)符合国标要求。
风荷载计算:
工程名称:天津市大都会天汇雅苑外檐幕墙工程
工程所在城市:天津
工程基本风压:0.45kN/m2
工程强度校核处标高:73.9m
1、基本计算公式
(1).场地类别划分:
根据地面粗糙度,场地可划分为以下类别:
A 类近海面,海岛,海岸,湖岸及沙漠地区;
B 类指田野,乡村,丛林,丘陵以及房屋比较稀疏的乡镇和城市郊区;
C 类指有密集建筑群的城市市区;
D 类指有密集建筑群且房屋较高的城市市区;
大都会天汇雅苑外檐幕墙工程按D 类地区计算风压
(2).风荷载计算:
幕墙属于薄壁外围护构件,根据《建筑结构荷载规范》GB50009-2001(2006年版)7.1.1采用
风荷载计算公式:Wk=βgz×μz×μsl×WO
其中:Wk ——作用在幕墙上的风荷载标准值(kN/m2)
βgz——瞬时风压的阵风系数,按《建筑结构荷载规范》GB50009-2001(2006年版)取定
根据不同场地类型,按以下公式计算:βgz=K(1+2μf)
其中K 为地区粗糙度调整系数,μf 为脉动系数
A 类场地:βgz=0.92×(1+2μf) 其中:μf=0.387×(10Z
)(-0.12)
B 类场地:βgz=0.89×(1+2μf) 其中:μf=0.5×(10Z
)(-0.16)
C 类场地:βgz=0.85×(1+2μf) 其中:μf=0.734×(10Z
)(-0.22)
D 类场地:βgz=0.80×(1+2μf) 其中:μf=1.2248×(10Z
)(-0.3)
μz——风压高度变化系数,按《建筑结构荷载规范》GB50009-2001取定,根据不同场地类型,按以下公式计算:
A 类场地:μz =1.379×(10Z
)0.24
B 类场地:μz =(10Z
)0.32
C 类场地:μz =0.616×(10Z
)0.44
D 类场地:μz =0.318×(10Z
)0.60
本工程属于D 类地区
μsl——风荷载体型系数,按《建筑结构荷载规范》GB50009-2001(2006年版)取定
WO ——基本风压,按全国基本风压数值,北京地区取0.45 kN/m2 Wk :作用在幕墙上的风荷载标准值(kN/m2)
z :计算高度73.9m
βgz=0.80×(1+2μf) 其中:μf=1.2248×(10Z
)(-0.3)
μz :73.9m 高处风压高度变化系数(按D 类区计算):(GB50009-2001 7.2.1)
μz=(10Z
)0.44=2.411
μf :脉动系数: (GB50009-2001 7.4.2-8)
μf=1.2248×(10Z
)(-0.3)=0.54879
βgz :阵风系数: (GB50009-2001 7.5.1-1) βgz=0.80×(1+2×μf )=1.678
μspl :局部正风压体型系数
μsnl:局部负风压体型系数,通过计算确定
μsz:建筑物表面正压区体型系数,按照(GB50009-2001 7.3.1)取0.8 μsf:建筑物表面负压区体型系数,按照(GB50009-2001 7.3.3-2)取-1 Wk=βgz×μz×μsl×WO≈0.93kN/m2
现考虑吊篮表面大面积空隙,所以取S=
1
10×s
取吊篮高度1.25米,长度6米
所以面积S=
1
10×(1.25×6)≈0.75m2
受力F=P×S=1×W=0.6975kN
吊篮可以抵御最大风力为5级
吊篮施工过程中的用电量计算:
工程施工共需吊篮44台,每台吊篮2台提升机功率为4.4KW
施工过程中同时施工吊篮常规为60%,每天实际运行时间为4小时每天总用电量为W=4.4×4×44×60%=464.64J
吊篮支架安装处屋面承载力计算:
N
N=P(1+1800÷4400)――――――――――(1)
P=G·K ――――――――――(2)
式中:G=(吊篮自重+荷重+钢绳、电缆重量)÷2
=(300+500+50)÷2=850÷2
=425kg
K=1.25(动载系数)
代入(2)式P=425×1.25=531.25kg
P代入(1)式N=P(1+1800÷4400)
=531.25×(1+0.33)
=706.5625KG
前支点下垫木板:此时承受重量=706.5625KG÷4M2
=193.85KG/ M2
所以前支架处地面所承受重量为193.85KG/ M2
2、后支架地面所承受重量
吊篮篮体最轻的1.5的吊篮的重量为210KG
所以单只后支架地面所受最大重量=(1000-210×1500÷4500)÷2=465KG 后支架地面此时承受重量=465KG÷3 M2=155KG/ M2。