沪教版《解决问题》教学课件
合集下载
沪教版三年级下册数学《解决问题》精品课件

•
13、生气是拿别人做错的事来惩罚自 己。20.10.120.10.113:20:0913:20:09October 1, 2020
•
14、抱最大的希望,作最大的努力。2020年10月1日 星期四 下午1时20分9秒13:20:0920.10.1
•
15、一个人炫耀什么,说明他内心缺 少什么 。。2020年10月下午1时20分 20.10.113:20October 1, 2020
150×88=13200(m2)
答:它的面积是13200m2
4
二、学校有987人去森林公园游览,如果 每辆车乘48人,一共需要多少辆车?
分析:认真的滤清关系,你会发现,这一题的 难处不是做除法,而是在于最终的结果是不是 整数,如果不是整数,我们不能把车子锯成一 节一节的,该如何办呢?
987÷48=20(辆) ……2(7 人)
•
16、业余生活要有意义,不要越轨。2020年10月1日 星期四 1时20分9秒13:20:091 October 2020
•
17、一个人即使已登上顶峰,也仍要 自强不 息。下 午1时20分9秒 下午1时 20分13:20:0920.10.1
谢谢大家
10
答:一共需要28辆车。
5
三、
分析:我们可以先算出这160人购买团体票每 人付了多少钱,然后再拿单人票的钱减去团体 票就是优惠的钱了。
1440÷160=9(元) 15-9=6(元)
答:每人可以便宜6元钱
6
四、
分析:这是一个关于时间、路程、速度的应用题。 我们知道:路程=时间×速度,速度=路程÷时 间
84×38=3192(米) 3192÷76=42(米/秒)
答:从入口到出口的路程是3192米,小 丁丁和小亚的速度是42米/秒。
沪教版四年级下册解决问题1课件

80×2+80×3
跑道总长=相遇时间×速度和
80×(2+3)
练习一 练习二
练习三
小结
1.会借助数状算图来分析数量关系, 解答实际问题。
2.有些用三步计算来解决的实际问题, 换一个角度来思考也可以用两步计算 来解决。
课后作业
1.果园一天收获橘子240箱、苹果180箱,一辆卡车每次能 运苹果或橘子60箱,这辆卡车要运多少次才能把这些水果 全部运完?
875÷25-650÷25 (875-650)÷25
=35-26 =9(名)
=225÷25 =9(名)
决方解法决比。问较因题这此的两有思种些路解用不法三同,步,它计就算们会来产之解生间决不的的同区实的际解 问题别,体有现时在也哪可些以地用方两?步计算来解决。
练一练:
学校购买同样价格的桌椅,第一次买了120套,第 二次买了145套,第二次比第一次多花了2625元,学校 第一次买桌椅花了多少元?
今年的寒假你是怎么度过的呢? 做了哪些有意义的事情呢?
探究:
滑雪场第一天接待学生650位,第二天接待学 生875位。如果每25位学生需要一名保洁员,滑 雪场第二天要比第一天多派几名保洁员?
根你据通们题过对目读其所题中提,哪供你个的了信条解息件了有和哪比问些较题信深,息刻我?的们 可理以解怎,样或寻要找作解补题充突说破明口?,建立正确 的数量关系来解答呢?
450×2 450÷30-450÷25 450÷25-450÷30
450÷30+450÷25
练习一 练习二
练习三
练习三
应用 (1)学校买来羽毛球和乒乓球各25盒。每盒羽毛 球40元,每盒乒乓球30元。买来羽毛球比乒乓球 贵多少元?
羽毛球比乒乓球贵的元数=羽毛球的总价-乒乓球的总价
跑道总长=相遇时间×速度和
80×(2+3)
练习一 练习二
练习三
小结
1.会借助数状算图来分析数量关系, 解答实际问题。
2.有些用三步计算来解决的实际问题, 换一个角度来思考也可以用两步计算 来解决。
课后作业
1.果园一天收获橘子240箱、苹果180箱,一辆卡车每次能 运苹果或橘子60箱,这辆卡车要运多少次才能把这些水果 全部运完?
875÷25-650÷25 (875-650)÷25
=35-26 =9(名)
=225÷25 =9(名)
决方解法决比。问较因题这此的两有思种些路解用不法三同,步,它计就算们会来产之解生间决不的的同区实的际解 问题别,体有现时在也哪可些以地用方两?步计算来解决。
练一练:
学校购买同样价格的桌椅,第一次买了120套,第 二次买了145套,第二次比第一次多花了2625元,学校 第一次买桌椅花了多少元?
今年的寒假你是怎么度过的呢? 做了哪些有意义的事情呢?
探究:
滑雪场第一天接待学生650位,第二天接待学 生875位。如果每25位学生需要一名保洁员,滑 雪场第二天要比第一天多派几名保洁员?
根你据通们题过对目读其所题中提,哪供你个的了信条解息件了有和哪比问些较题信深,息刻我?的们 可理以解怎,样或寻要找作解补题充突说破明口?,建立正确 的数量关系来解答呢?
450×2 450÷30-450÷25 450÷25-450÷30
450÷30+450÷25
练习一 练习二
练习三
练习三
应用 (1)学校买来羽毛球和乒乓球各25盒。每盒羽毛 球40元,每盒乒乓球30元。买来羽毛球比乒乓球 贵多少元?
羽毛球比乒乓球贵的元数=羽毛球的总价-乒乓球的总价
沪教版四下:5.1解决问题(2)课件(18张PPT)

增加几倍 3个苹果增加2倍
3个苹果的 3倍
3×(2+1)
10人增加2倍
10人的 3倍
10×(2+1)
一个数增加n倍,就是这个数的(n+1)倍。
增加到几倍
3个苹果增加到2倍
3个苹果的2倍
15人增加到3倍
15人的 3倍
一个数增加到n倍,就是这个数的 n倍。
3×2 15×3
判断:
(1)四年级各班参与值勤中队的人数是6人,增加
现在
增加到4倍 现在是本来的4倍
8元
本来 现在
增加( 6 )倍
增加到7倍 现在是本来的7倍
按要求操作: (1)4个增加2倍
(2)3个增加到4倍
春游的时候 我带了3个苹果
把小胖带的苹果个数增加2倍, 就是我带的苹果个数。
把小胖带的苹果个数增加到2倍, 就是我带的苹果个数。
呀,真巧!小巧和小丁丁 带的苹果个数一样多。
试一试:
1、学校二胡小组去年参加的人数是10人,今年 增加2倍,今年参加二胡小组的有几人1?份
10人 去年:
增加2倍
今年:
?人 10×(2+1)
10×2+10
=10×3 =30(人)
答:今年参加二胡小组的有30人。
2、学校跳踢队有15人,增加到3倍就是合唱队的人 数,合唱队有几人?1份
15×3 =45(人) 答:合唱队有45人。
2倍后的人数是12人。
(× )
现在是本来的3倍
判断:
(2)果园里有30棵梨树,增加到3倍就是苹果树
的棵数,苹果树有120棵。
( ×)
苹果树是梨树的3倍
判断:
(3)70辆增加到5倍就是70辆增加6倍。( × )
二年级下册数学课件-7.3 解决问题 ▏沪教版 (共12张PPT)

之前每人花的钱 + 游翠湖每人花的钱 = 每人总共花的钱
分步列式:
20÷4=5(元) 23+5=28(元)
综合列式:
23+20÷4 =23+5 =28(元)
计算时先除后加!
答:每人总共要花28元。
马车
翠湖→出口
每车:4人 每辆:24元
集合地点在出口处。为了准时赶到集合 地点,他们4人决定乘马车。小亚还剩 下10元钱,够付马车的钱吗?如果够, 还剩几元?
小亚手里的钱 — 坐马车的钱 = 还剩的钱
分步列式:
24÷4=6(元) 10-6=4(元)
综合列式:
10-24÷4 计算时要先除后减! =10-6 =4(元)
答:够付马车的钱,还剩4元。
观察这些算式,和以前学过的有什么不同?运算顺序是怎样的?
156- 4×6
24+4×7 23+20÷4 10-24÷4
课前练习:用递等式计算
253+364+36 =617+36
=653
563-236-241 =327-241
=86
激流勇进
勇敢者之路
游翠湖
坐马车
激流勇进→每位6元
两个式子可以合并写 成一个式子。
4×6=24(元) 156-24=132(元)
小胖、小丁丁、小亚、小巧4人一 组玩 “激流勇进” ,小胖是组长, 负责买票,他口袋里有156元,买 票后还有多少元?
原来的钱—买票的钱 = 买票后还剩的钱
156 4×6
156- 4×6 计算时要先乘后减。
=156-24
=132(元)
答:买票后还有132元。
勇敢者道路→每位7元
小胖小组还走了“勇敢者之路”,小 胖又买了4张票,小胖为两个游戏项目 一共付了多少钱?
分步列式:
20÷4=5(元) 23+5=28(元)
综合列式:
23+20÷4 =23+5 =28(元)
计算时先除后加!
答:每人总共要花28元。
马车
翠湖→出口
每车:4人 每辆:24元
集合地点在出口处。为了准时赶到集合 地点,他们4人决定乘马车。小亚还剩 下10元钱,够付马车的钱吗?如果够, 还剩几元?
小亚手里的钱 — 坐马车的钱 = 还剩的钱
分步列式:
24÷4=6(元) 10-6=4(元)
综合列式:
10-24÷4 计算时要先除后减! =10-6 =4(元)
答:够付马车的钱,还剩4元。
观察这些算式,和以前学过的有什么不同?运算顺序是怎样的?
156- 4×6
24+4×7 23+20÷4 10-24÷4
课前练习:用递等式计算
253+364+36 =617+36
=653
563-236-241 =327-241
=86
激流勇进
勇敢者之路
游翠湖
坐马车
激流勇进→每位6元
两个式子可以合并写 成一个式子。
4×6=24(元) 156-24=132(元)
小胖、小丁丁、小亚、小巧4人一 组玩 “激流勇进” ,小胖是组长, 负责买票,他口袋里有156元,买 票后还有多少元?
原来的钱—买票的钱 = 买票后还剩的钱
156 4×6
156- 4×6 计算时要先乘后减。
=156-24
=132(元)
答:买票后还有132元。
勇敢者道路→每位7元
小胖小组还走了“勇敢者之路”,小 胖又买了4张票,小胖为两个游戏项目 一共付了多少钱?
沪教版四年级上册数学解决问题1课件

1700÷20-1560÷20 =85-78 =7(个)
(1700-1560)÷20 =140÷20 =7(个)
答:小巧平均每分钟比小亚少打7个字。
练习一 练习二 练习三
练习三 判断题。
①工程队修一条公路,原计划每天修 300米,25天完成,现在要求15天完成, 每天应比原计划多修多少米?
300×25÷15
÷
4
÷
3-Βιβλιοθήκη 33、实际每天比原计划多修:
为什么84用了两次?
探究一 探究二 探究三
4-3=1(千米)
探究二
工程队修一条长为84千米的 公路,原计划28天完成,实际 21天完成了。实际每天比原计 划多修多少千米? 实际每天修 的千米数 原计划每天 修的千米数
我从要 求的问 题开始 想
探究一
-
实际每天比原计 划多修的千米数
探究一
工程队修一条长为84千米的公路,原计 划28天完成,实际21天完成了。实际每天 比原计划多修多少千米?
28 1、一条长84千米的公路,原计 划28天完成,原计划每天修: 84÷28=3(千米) 2、一条长84千米的公路,实际 21天完成,实际每天修: 84÷21=4(千米)
84
我从已知条 21 84 件开始想。
发,还可以把条件和问题结合起来
思考。分析数量关系,再列式解答。
练习册P/54~56
每台机床每小时加工多少个零件?
⑵每支钢笔5元,学校买了20支钢笔。
一共需要多少元?
⑶运来500千克西瓜,比香蕉多350千克。
香蕉有多少千克? 香蕉和西瓜一共有多少千克?
探究一
工程队修一条长为84千米的公路,原 计划28天完成,实际21天完成了。实际 每天比原计划多修多少千米?
四年级下册数学课件-5.14问题解决|沪教版

月数:
2个月
每月工作天数: 答:白兔镇有村民5280户。
×
22天
四年级下册数学课件-5.14 问题解决|沪教版(2015秋) (共10张PPT)
回顾提高
1、今天这节课你有什么感受?你收获了什么?
2、今天所学的分析方法能用于其他问题吗? 比如:关于 单价×数量=总价、速度×时间=路程 这些数量关系式所涉及的问题
路长多少千米?
工作效率:
每台每天?铺路450m
×
工作时间:
40天
每台工作效率: ×
每台每天铺路450m
台数:
2台
你有其他 不同方法 吗?说说 看!
450×2×40
=900×40
=36000(米)
36000米=36千米
答:这条公路长36千米。
四年级下册数学课件-5.14 问题解决|沪教版(2015秋) (共10张PPT)
四年级下册数学课件-5.14 问题解决|沪教版(2015秋) (共10张PPT)
方法提炼
工
台数:
2台
每台工作效率: ×
每台每天铺450m
工作时间:
40天
450×40×2 =18000×2 =36000(米) 36000米=36千米
答:这条公路长36千米。
逐步分析法
思维起航 方法提炼 初试身手
明察秋毫 回顾提高
思维起航
你能得到哪些 数量关系式 ?
数量 总价 时间 工作总量 路程 工作效率 速度 单价
单价×数量=总价 速度×时间=路程
工作效率×(工作)时间=工作总量
四年级下册数学课件-5.14 问题解决|沪教版(2015秋) (共10张PPT)
方法提炼
沪教版四年级下册数学课件5.1.1 整理与提高: 解决问题2 (共9张PPT)

选择
1)小巧带了8粒巧克力 ,
把小巧带的粒数增加到4倍,就和小亚一样多 了,
小亚带几粒?正确算式是( 2 )
(1)8×3
(2)8×4
(3)8×(4+1)
(4)8+8×4
(5)8×5
•11、凡为教者必期于达到不须教。对人以诚信,人不欺我;对事以诚信,事无不成。 •12、首先是教师品格的陶冶,行为的教育,然后才是专门知识和技能的训练。 •13、在教师手里操着幼年人的命运,便操着民族和人类的命运。2021/11/62021/11/6November 6, 2021 •14、孩子在快乐的时候,他学习任何东西都比较容易。 •15、纪律是集体的面貌,集体的声音,集体的动作,集体的表情,集体的信念。 •16、一个人所受的教育超过了自己的智力,这样的人才有学问。 •17、好奇是儿童的原始本性,感知会使儿童心灵升华,为其为了探究事物藏下本源。2021年11月2021/11/62021/11/62021/11/611/6/2021 •18、人自身有一种力量,用许多方式按照本人意愿控制和影响这种力量,一旦他这样做,就会影响到对他的教育和对他发生作用的环境。 2021/11/62021/11/6
把小丁丁带的气球数增加3 倍,就是小亚带的气球数。
把小丁丁带的气球数增加到4 倍,就是小亚带的气球数。
小胖带了3个苹果 把小胖带的苹果数增加到4倍就是小亚带的苹果数; 把小胖带的苹果数增加4倍就与小丁丁带的苹果数同样多 小亚和小丁丁各带了几个苹果?
小亚: 3×4=12(个)
小丁丁: 3×(4+1)=12(个)
4×2=8(平方米)
2000年上海入境旅游人数约为60万人,到2004年增加 了6倍。 2004年上海入境旅游人数约为多少万人?
沪教版四年级下册数学课件-5.1.1 整理与提高: 解决问题2 (共18张PPT)

• 14、Thank you very much for taking me with you on that splendid outing to London. It was the first time that I had seen the Tower or any of the other famous sights. If I'd gone alone, I couldn't have seen nearly as much, because I wouldn't have known my way about.
(3) 参加短跑的人数正好是投远的9倍。(√ )
(4) 跳绳的人数正好比投远的人数多3倍。(×)
判断:
(2) 2009年二月,四(2)班共在“家校互动”网
上发帖30条,增加5倍正好是三月份发的条数,三月
份比二月份增加150条。√( )
30条
二月:
增加5倍
三月:
增加了30条的5倍 增加的条数: 30×5=150(条)
四、填空题
(1) 小胖有12个苹果,小亚带的是把小胖的 苹果数增加3倍,小亚带(48)个苹果。
(2) 小胖有12个苹果,小巧带的是把小胖的 增加3倍 多2个,小巧带(50)个苹果。
(3) 小胖有12个苹果,小丁丁带的是把小胖 的增加到3倍少2个,小丁丁带(34)个苹 果。
徐汇区人均公共绿地面积:
2000万人 爱知世博会:
上海世博会:
增加3倍
就是2000万人的 4倍
2000×(3+1)=8000(万人)
三、判断题
1、学校体育节中,四年级有5人参加投远比赛,15 人参加跳绳比赛,45人参加短跑比赛。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
小学数学第八册第1单元
解决问题
1、第二天比第一天多几位学生? 875-650=225(位) 2、第二天比第一天多派出几名保洁员?
225÷25=9(名)
35-26 9(名) 答:第二天比第一天多派出9名保洁员。
练习1:社区学校买来羽毛球和乒乓球各25盒,每盒 羽毛球40元,每盒乒乓球30元,买来的羽毛球比乒 乓球贵多少元?
故事书有多少本?
60×2=120(千米/时) 120×3+70 =360+70 =430(千米/时)
答:上海磁悬浮列车每小时行430千米。
练习2:小巧和小亚每天坚持晨跑,在环形跑道上, 两人从同一地点出发,沿着相反方向跑步,小巧每 秒跑2 米,小亚每秒跑3米,经过1分20秒两 =14(万平方米) 答:上海人民广场的面积约是14万平方米。
第二周练习卷练习二 2、人行道长150米,宽50分米,要用30平方分米的水 泥砖铺地,铺满这条人行道需要这样的水泥砖多少 块? 3、某小学有科技书210本,连环画的本数比科技书的 2 倍多 80 本,故事书的本数正好是连环画的 2 倍,求
解决问题
1、第二天比第一天多几位学生? 875-650=225(位) 2、第二天比第一天多派出几名保洁员?
225÷25=9(名)
35-26 9(名) 答:第二天比第一天多派出9名保洁员。
练习1:社区学校买来羽毛球和乒乓球各25盒,每盒 羽毛球40元,每盒乒乓球30元,买来的羽毛球比乒 乓球贵多少元?
故事书有多少本?
60×2=120(千米/时) 120×3+70 =360+70 =430(千米/时)
答:上海磁悬浮列车每小时行430千米。
练习2:小巧和小亚每天坚持晨跑,在环形跑道上, 两人从同一地点出发,沿着相反方向跑步,小巧每 秒跑2 米,小亚每秒跑3米,经过1分20秒两 =14(万平方米) 答:上海人民广场的面积约是14万平方米。
第二周练习卷练习二 2、人行道长150米,宽50分米,要用30平方分米的水 泥砖铺地,铺满这条人行道需要这样的水泥砖多少 块? 3、某小学有科技书210本,连环画的本数比科技书的 2 倍多 80 本,故事书的本数正好是连环画的 2 倍,求