高炉煤气发生量常用计算法

合集下载

炼铁常用计算

炼铁常用计算

炼铁常用计算一、 安全容铁量:一般以渣口中心线至铁口中心线间炉缸容积的60%所容铁量为安全容铁量,无渣口高炉以风口中心线与铁口中心线的距离减0.5m 计算,计算公式:240.6d T h πγ=安铁 T 安—炉缸安全容铁量,t ;d-炉缸直径,m ;γ铁-铁水密度,(7.0t/m 3)h-风口中心线到铁口中心线之间距离减0.5m 后的距离。

例如:846m 3高炉安全容铁量为:T 安=0.6×23.147.24⨯×2.7×7≈461(吨)二、 冶炼周期:指炉料在炉内停留时间,这个指标可以反映炉料下降速度,计算公式:或12"u V V N ε-=(V +V )(1-)T-冶炼周期(时间); N-一个冶炼周期的料批数; P-生铁日产量(吨); V u -高炉有效容积(m 3); 'V -每吨生铁所需炉料体积; V 1-炉喉料面上的体积(m 3); ε-炉料在炉内压缩率; V 2-炉缸风口中心线以下容间体积; V n -高炉有效容积。

"V —每批炉料的炉外容积。

例如:846m 3高炉,假定日产生铁2500吨,每批料焦批6.5t ,矿批18.5t ,焦批比重1.8,压缩比13%,冶炼周期248462500 2.17 4.3T ⨯⨯==(1-13%)(小时)一个冶炼周期的料批数:'24n V PV T ε=(1-)84624.831.6N -==(18.9+130.2)(1-13%)(批) 取32批三、 鼓风动能计算公式:221430324.20110Q E -⨯⨯=⨯⨯T p (n F )E-鼓风动能 Kg (f )·m/s;n-风口数量 个;F-工作风口平均面积 m 2/个;P-热风压力MPa (0.1013+表);Q 0=2IV n ,Nm 3/min;Vn-高炉有效容积 m 3。

例如:846m 3高炉风口个数20个,平均风口面积0.0138,热风压力330KPa ,风量2700,风温1100℃,求鼓风动能。

高炉煤气量计算

高炉煤气量计算

高炉煤气量计算
一、依据高炉设计计算常数,每千克焦炭产生4.8立方米煤气,焦
比按520kg/吨铁计算;
1、产量按1800t/d计算,24小时产生煤气量449.28万立方米,除去自身放散和利用,按50%计算,供应总管网煤气量224.64万立方米/d,两座高炉24小时可供应总管网煤气量449.28万立方米/d。

2、产量按2000t/d计算,24小时产生煤气量499.2万立方米,除去自身放散和利用,按50%计算,供应总管网煤气量249.6万立方米/d,两座高炉24小时可供应总管网煤气量499.2万立方米/d; 二、因目前高炉很多技术参数没有或不准确,没法按C平衡计算煤
气量。

炼铁厂
2009年6月18日。

高炉煤气流量计算公式

高炉煤气流量计算公式

高炉煤气流量计算公式高炉是冶金工业中用于生产铁水的重要设备,而煤气是高炉生产过程中的重要产物之一。

在高炉运行过程中,准确计算煤气流量对于控制炉内气体状况、提高冶炼效率至关重要。

下面将介绍一种常用的高炉煤气流量计算公式。

高炉煤气流量计算公式主要基于理想气体状态方程,该方程描述了气体在一定温度、压力下的状态。

根据理想气体状态方程,煤气流量可以通过测量煤气温度、压力和密度来计算。

煤气流量的计算公式如下:Q = A * v * ρ其中,Q表示煤气流量,单位为立方米每小时(m^3/h);A表示煤气截面积,单位为平方米(m^2);v表示煤气流速,单位为米每秒(m/s);ρ表示煤气密度,单位为千克每立方米(kg/m^3)。

煤气截面积A可以通过测量煤气管道的截面形状和尺寸来确定。

煤气流速v可以通过测量煤气通过管道的速度来获得。

煤气密度ρ可以通过测量煤气的温度、压力和相对湿度来计算。

煤气密度的计算公式如下:ρ = (P * M) / (R * T)其中,P表示煤气压力,单位为帕斯卡(Pa);M表示煤气的平均分子量,单位为千克每摩尔(kg/mol);R表示气体常数,单位为焦耳每摩尔开尔文(J/(mol·K));T表示煤气的温度,单位为开尔文(K)。

煤气的平均分子量M可以根据煤气的成分和相对含量来计算。

不同煤气的成分和相对含量可能不同,因此在具体计算时需要根据实际情况进行调整。

在实际操作中,还需要注意以下几个问题:1. 温度、压力和密度的测量要准确可靠,可以使用专业的仪器设备进行测量。

2. 煤气截面积的测量要考虑管道的形状和尺寸,确保测量结果的准确性。

3. 煤气流速的测量要避免管道内的阻力和泄漏,可以使用流量计等设备进行测量。

4. 煤气的成分和相对含量可能随时间和操作条件的变化而变化,因此在计算煤气密度时需要根据实际情况进行调整。

高炉煤气流量的计算是高炉生产过程中的重要环节。

通过合理选择计算公式和准确测量相关参数,可以准确计算煤气流量,为高炉的正常运行和冶炼效率的提高提供重要参考依据。

煤气发生量计算

煤气发生量计算

一、已知某设计高炉的冶炼条件如下1、原料成分:高炉采用生矿和烧结矿两种矿石进行冶炼,其中矿石、和石灰石的成分经过整理和计算,如表1所示且混合矿是按照烧结矿和生矿比为9:1进行。

表1原料成分表%2、高炉使用的焦炭及喷吹的煤粉成分表如表2和表3所示:表3 喷吹无烟煤成分%3、根据炼钢对生铁的要求,规定生铁成分[Si]=0.7%,[S]=0.03%4、设计焦比为:K=干焦消耗量/合格生铁量=480kg 煤比:M=煤粉耗用量/合格生铁量=70kg5、设计炉渣碱度R=CaO/SiO2=1.106、元素在生铁,炉渣以及煤气中的分配比,如表4所示表4 元素分配率 %7、按照工艺设计规定,我们选取铁的直接还原度γd=0.45,氢利用率为ηH2=35%8、鼓风湿度测定为大约12.8g/m³9、热风温度大约为1100℃10、高炉采用冷烧结矿,炉顶温度为200℃二、配料计算根据上述已知条件,可以对高炉进行配料计算1、吨铁使用矿石量计算如下:燃料带入的铁量Fe.f:Fe.f=480×(0.0043×56/72)+70×0.0121×56/72=2.26 kg由公式A=[1000×﹙95.7-0.73[Si]-[S]﹚-99.7Fe.f]/﹙0.997TFe+0.68P矿+0.515Mn矿﹚可得吨铁矿石用量A=[1000×﹙95.7-0.7×0.73-0.03﹚-99.7×2.26]/﹙52.37+0.68×0.044+0.515×0.1﹚=1812.832、进行生铁成分的计算:[Fe]=(1812.83×0.5327+2.26)×0.997/10=96.51 (%)[Mn]=1812.83×0.001×0.5/10=0.09 ﹙%﹚[P]=﹙1812.83×0.00044+480×0.0001×62/142﹚/10=0.082 ﹙%﹚[C]=100-96.51-0.09-0.082-0.03-0.7=2.59 ﹙%﹚通过上述计算可以得到生铁成分表如下表5所示:表5 生铁成分表%3、石灰石用量矿石和燃料带入CaO的量G CaOG CaO =1812.83×0.1074+480×0.0051+70×0.0020=197.29kg矿石和燃料带入的SiO2的量G SiO2(必须扣除还原消耗的硅)G SiO2=1812.83×0.1027+480×0.0732+70×0.0939-10×0.7×60/28=200.54kg石灰石有效容剂性G SiO2有效=54.11-1.10×0.73=53.31 ﹙%﹚石灰石用量ФФ=﹙200.45×1.10-197.29﹚/0.5531=41.95 kg4、渣量及炉渣成分的计算由炉料带入的各种炉渣组分量∑CaO=197.29+41.95×0.5411=219.99 kg∑SiO2=200.54+41.95×0.073=200.85kg∑MgO=1812.83×0.0341+480×0.0012﹢70×0.0016+41.95×0.0116=62.99 kg∑Al2O3=1812.83×0.0113+480×0.0542+70×0.0582+41.95×0.0013=50.63 kg炉渣中MnO的量=1812.83×0.001×0.5×71/55=1.17 kg炉渣中FeO的量=965.1×0.003/0.997×72/56=3.73 kg一吨生铁炉料带入的硫量∑S=1812.83×0.00041+480×0.0079+70×0.0036+41.95×0.00029=4.80kg进入生铁中的硫量=10×0.03=0.3kg进入煤气中的硫量=4.80×0.05=0.24kg进入渣中的硫量=4.80-0.3-0.24=4.26kg于是得到如表6所示的炉渣组分表表6 炉渣组分表对炉渣进行性能校核:炉渣的实际的碱度为R=219.99/200.85=1.095≈1.10(实际碱度与规定碱度相符)炉渣脱硫的硫的分配系数Ls=2×0.30/0.03=20通过查阅炉渣相图可以得到炉渣的融化温度大约为1350℃由于炉渣在1500℃时,其粘度为2.5泊;当炉渣温度为1400℃时,炉渣粘度为4.0泊,故由炉渣的成分及性能校核,该种炉渣完全符合高炉冶炼的要求。

高炉炼铁技术简易计算1

高炉炼铁技术简易计算1

高炉炼铁技术简易计算题1.有效容积1260m 3高炉,矿批重30t,焦批重8t,压缩率为15%。

求:从料面到风口水平面的料批数(冶炼周期),(r 矿取1.8t/ m 3,r 焦取0.5 t/ m 3,工作容积取有效容积的85%) 答案:有效系数有效容积工作容积⨯=85.01260⨯=﹦1071 m 3压缩率焦炭堆比重焦炭批重矿石堆比重矿批重量每批料的炉内体积⨯⎪⎭⎫ ⎝⎛+=()%1515.00.88.10.30-⨯⎪⎭⎫ ⎝⎛+=﹦27.77m 3 每批料在炉内体积工作容积到达风口平面的料批数=77.271071=≈39 经过39批料到达风口平面。

2.620m 3高炉焦批3850kg ,焦丁批重200kg ,矿批15000kg 每小时喷煤8000kg ,每小时跑6批料,求焦炭综合负荷。

答:条件中没有给出焦炭含水分百分数,既将焦炭按干焦进行计算,如果有水分百分数还要扣除水分折合为干焦量后进行计算()批料焦丁量批料煤量批干焦炭重量批料矿量焦炭综合负荷++=2.060.885.300.15++=﹦2.793.烧结矿碱度从1.25降到1.15,已知烧结矿含SiO 2为13.00%,矿批为20t/批,如全部使用烧结矿,如何调整石灰石用量?(石灰石有效CaO 为50%)答案:此为自溶性烧结或者是低碱度烧结时的现场计算,目前已经非常少见()石灰石有效率现碱度原碱度烧结矿石批重每批料需要加减石灰石-⨯⨯⨯=10002SiO也可以分步计算石灰石用量:50.0/15.125.11000%00.13)(石量一吨烧结矿需要加石灰-⨯⨯=﹦26 kg当矿石批重为20t 时,全部使用烧结矿时,每批加石灰时26×20=520kg/批 每批加石灰石520 kg 。

4.544m 3高炉正常的日产量1300t 生铁,风量1150m 3/min 。

某天因上料系统出现故障减风至800m 3/min ,两小时后恢复正常,问减风影响生铁产量多少? 答案:⎪⎭⎫⎝⎛-⨯⨯=正常时风量水平减风时风量水平正常风量水平减风累计时间日产量减风影响生铁产量24 ()115080011502241300-⨯⨯=﹦33 t 减风影响生铁产量33t 。

高炉常用计算公式审批稿

高炉常用计算公式审批稿

高炉常用计算公式 YKK standardization office【 YKK5AB- YKK08- YKK2C- YKK18】炼铁用计算公式1、根据焦炭负荷求焦比焦比=1000/(负荷×综合品位)=矿批/(负荷×理论焦比)2有效容积利用系数=每昼夜生铁产量/高炉有有效容积3焦比=每昼夜消耗的湿焦量×(1-水分)/每昼夜的生铁产量4理论出铁量=(矿批×综合焦比)/=矿批×综合品位×不考虑进去渣中的铁量因为焦炭也带入部分铁5富氧率=-×富氧量/60×风量=×富氧量/风量6煤比=每昼夜消耗的煤量/每昼夜的生铁含量7 综合焦比=焦比+煤比×8 综合燃料比=焦比+煤比+小块焦比9 冶炼强度=每昼夜消耗的干焦量/高炉有效容积10 矿比=每昼夜加入的矿的总量/每昼夜的出铁量11 风速=风量(1-漏风率)/风口总面积漏风率20%12 冶炼周期=(V有 -V炉缸内风口以下的体积)/(V球+V烧+V矿)×88%=(V球+V烧+V矿)×88%13 综合品位=(m烧×烧结品位+m球×球品位+m矿×矿品位)/每昼夜加入的矿的总量14 安全容铁量=×ρ铁×1/4πd2hh取风口中心线到铁口中线间高度的一半15 圆台表面积=π/2(D+d)体积=π/12×h×(D2+d2+Dd)16 正方角锥台表面积S=a2 +b2 +4( a+b/2)hV=h/3(a2+b2+ab)=h/3(S1+S2+√S1S)17、圆锥侧面积M=πrl=πr√r2+h2体积V=1/3πr2h18、球S=4πr2=πd2V=4/3πr3=π/6d319、风口前燃烧1kg碳素所需风量(不富氧时)V风=24×1/+ f为鼓风湿度20、吨焦耗风量V风=(+)×1000×85%f为鼓风湿度 85%为焦炭含碳量21、鼓风动能(1)E=(764I2-3010I+3350)dE-鼓风动能 I-冶炼强度(2)E=1/2mv2=1/2×Q×r风/(60gn)v风实2Q-风量 r风-风的密度 g= n-风口数目22、石灰的有效容剂性CaO有效=CaO熔-SiO2×R23、洗炉墙时,渣中CaF2含量控制在2%-3%,洗炉缸时可掌控在5%左右,一般控制在%每批料萤石加入量X=P矿×TFe×Q×(CaF2)/([Fe]×N)P矿-矿批重 TFe-综合品位 [Fe]-生铁中含铁量Q-吨铁渣量 (CaF2)-渣中CaF2含量 N-萤石中CaF2含量24、风口前燃烧1kg碳素的炉缸煤气量V煤气=(+)/(+)××C风C风-风口前燃烧的碳素量,kg25、理论出渣量渣量批=QCaO批/CaO渣渣量批-每批炉料的理论渣量,tQCaO批-每批料带入的CaO量,tCaO渣-炉渣中CaO的含量,%25、喷吹煤粉热滞后时间t=V总/(V批×n)V总-H2参加反应区起点处平面(炉身温度1100℃~1200℃处)至风口平面间的容积,m3V批-每批料的体积,m3n-平均每小时的下料批数,批/h26、高炉某部位需要由冷却水带走的热量称为热负荷,单位表面积炉衬或炉壳的热负荷称为冷却强度Q=CM(t-t0)×103Q-热负荷 kJ/hM-冷却水消耗量,t/hC-水的比热容,kJ/(kg.℃)t-冷却水出水温度℃t0-冷水进水温度,℃。

高炉炼铁技术简易计算1

高炉炼铁技术简易计算1

高炉炼铁技术简易计算题1.有效容积1260m 3高炉,矿批重30t,焦批重8t,压缩率为15%。

求:从料面到风口水平面的料批数(冶炼周期),(r 矿取1.8t/ m 3,r 焦取0.5 t/ m 3,工作容积取有效容积的85%) 答案:有效系数有效容积工作容积⨯=85.01260⨯=﹦1071 m 3压缩率焦炭堆比重焦炭批重矿石堆比重矿批重量每批料的炉内体积⨯⎪⎭⎫ ⎝⎛+=()%1515.00.88.10.30-⨯⎪⎭⎫ ⎝⎛+=﹦27.77m 3 每批料在炉内体积工作容积到达风口平面的料批数=77.271071=≈39 经过39批料到达风口平面。

2.620m 3高炉焦批3850kg ,焦丁批重200kg ,矿批15000kg 每小时喷煤8000kg ,每小时跑6批料,求焦炭综合负荷。

答:条件中没有给出焦炭含水分百分数,既将焦炭按干焦进行计算,如果有水分百分数还要扣除水分折合为干焦量后进行计算()批料焦丁量批料煤量批干焦炭重量批料矿量焦炭综合负荷++=2.060.885.300.15++=﹦2.793.烧结矿碱度从1.25降到1.15,已知烧结矿含SiO 2为13.00%,矿批为20t/批,如全部使用烧结矿,如何调整石灰石用量?(石灰石有效CaO 为50%)答案:此为自溶性烧结或者是低碱度烧结时的现场计算,目前已经非常少见()石灰石有效率现碱度原碱度烧结矿石批重每批料需要加减石灰石-⨯⨯⨯=10002SiO也可以分步计算石灰石用量:50.0/15.125.11000%00.13)(石量一吨烧结矿需要加石灰-⨯⨯=﹦26 kg当矿石批重为20t 时,全部使用烧结矿时,每批加石灰时26×20=520kg/批 每批加石灰石520 kg 。

4.544m 3高炉正常的日产量1300t 生铁,风量1150m 3/min 。

某天因上料系统出现故障减风至800m 3/min ,两小时后恢复正常,问减风影响生铁产量多少? 答案:⎪⎭⎫⎝⎛-⨯⨯=正常时风量水平减风时风量水平正常风量水平减风累计时间日产量减风影响生铁产量24 ()115080011502241300-⨯⨯=﹦33 t 减风影响生铁产量33t 。

高炉炼铁计算题

高炉炼铁计算题
0.93
﹦9242 公斤
14. 冶炼每吨生铁加碎铁 50㎏,焦比为 550㎏/ t,渣量 500㎏,炉尘量为 30㎏,求单位生
铁的矿石消耗量.〔碎铁:Fe=75%,焦炭:Fe=0.6%,炉渣:Fe=0.5%,炉尘:Fe=40%,
矿石::Fe=55%,[Fe]=93%〕
答案:
1000 Fe%

G渣
Fe渣
-
五、计算题
〔1〕各种计算式及推导
1. 各种常规计算式
⑴高炉利用系数 日生铁折合产量 高炉有效炉容
t / m3 d
⑵ 冶炼强度 入炉干焦炭量 有效容积
t m3 d
⑶ 入炉焦比 日入炉干焦量 日生铁产量
kg / t
⑷ 煤比 日喷吹煤粉量 日生铁产量
kg / t
⑸ 燃料比 焦炭消耗量 煤粉消耗量 1000 生铁产量
10. *高炉焦比为600kg/t·Fe时,风温为1050℃,湿分为16g,计算风温由1050℃提高到1100
℃时,节省的焦炭量。(设不同风温水平影响焦比系数为Q=0.04%,每克湿分影响风温
为6℃)
答案: K a t1 t0 K0
因湿分影响的风温为6×16=96°
t干低 1050 6 16 ﹦954℃
⑿ 每批料出铁量 铁元素收得率 各种炉料带入Fe元素量 生铁中Fe%
⒀ 矿石用量 生铁中Fe 炉渣中Fe 炉尘中Fe 碎铁Fe 焦炭中Fe 矿石TFe%
.
z
-
⒁ 渣量 渣中CaO重量 渣中CaO百分比
⒂ 硫负荷 吨铁炉料带入S元素总和 1000 或者 硫负荷 S
炉料带入Fe元素
8. *高炉有效容积 2500m3,日消耗烧结矿 9000 吨,球团矿 1250 吨,焦炭 2500 吨,其中, 烧结矿 TFe=54%;球团矿 TFe=65%;冶炼炼钢铁[Fe]=95%。
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

高炉煤气发生量常用的有三种计算方法:
1、系数法:一般情况下高炉煤气发生量是高炉每小时鼓风(冷风)流量的1.3——1.5倍;
2、焦炭系数法:是指每小时高炉生产需要消耗多少焦炭(如果喷煤的话,煤粉也要折合为焦炭加进去),一般情况下每吨焦炭会产生3500立方米高炉煤气。

3、氮气平衡法:就是先计算出每小时高炉鼓风中的氮气含量,然后对照高炉煤气分析查处高炉煤气中氮气的百分比,然后就可以计算出高炉煤气的量了,这种方法是最为精确的计算方法。

例如:高炉每小时鼓风200000m3,空气中氮气的含量为78%;查的高炉煤气中氮气的比例为58%,则高炉煤气为[(200000*78%)
*100]/58=268965.5m3。

相关文档
最新文档