三年级数学上册口算乘法
三年级上册数学 口算乘法优秀PPT青岛版

3筐草莓有多少盒? 15×3=?
方法一:15+15+15=30+15=45 。
三年级上册数学 口算乘法优秀PPT青岛版
3筐草莓有多少盒? 15×3=?
方法二:想竖式口算。
15 × 13
45
三年级上册数学 口算乘法优秀PPT青岛版
三年级上册数学 口算乘法优秀PPT青岛版
3筐草莓有多少盒?
三年级上册数学 口算乘法优秀PPT青岛版
3.完成教材43页练习九第3题。
(1)3辆车最多可坐多少人?
21×3=63(人)。 答:3辆车最多可坐63人。
(2)80人乘坐这4辆车,能坐下吗?
21×4=84(人),84>80。 答:80人乘坐这4辆车,能坐下。
三年级上册数学 口算乘法优秀PPT青岛版
三年级上册数5
方法一:15+15+15=45 。
方法三: 10×3=30, 5×3=15,
方法二:想竖式口算。
15 × 13
45
30+15=45。 方法四: 9×3=27,
6×3=18, 27+18=45。
三年级上册数学 口算乘法优秀PPT青岛版
三年级上册数学 口算乘法优秀PPT青岛版
今天你有什么收获?
三年级上册数学 口算乘法优秀PPT青岛版
15×3=?
方法三:
10×3=30,
5×3=15,
30+15=45。
三年级上册数学 口算乘法优秀PPT青岛版
三年级上册数学 口算乘法优秀PPT青岛版
3筐草莓有多少盒?
15×3=?
方法四:
9×3=27,
6×3=18,
27+18=45。
三年级上册数学课件口算乘法人教版(共24张PPT)

新课讲授
做一做
小组合作: 想:12×4=?
新课讲授
做一做 12×4= 48
10×4=40 2×4=8
10×4=40,2×4=8,4 0+8=48
新课讲授
做一做
21cnjy
口算下面各题,说说你是怎样想的。
20×7= 140
21×4= 84
200×7= 1400
23×2= 46
700×2= 1400
32×3= 96
归纳总结
口算乘法:
1.整十整百数乘一个数,先用整十整百数0前面的数与 这个数相乘,再在积的后面添1个0或2个0。
2.两位数乘一位数,先把两位数分成整十数和一位数, 再分别与一位数相乘,最后把两次乘得的积相加。
巩固提升
21cnjy
1.轻轻松松来口算。 50×2= 100 300×3= 900 14×2= 28
数学人教版 三年级上
口算乘法
导入新课
你会做吗?
口算。
2×3=( 6 )
3×3=( 9)
2×4=( 8) 1×4=( 4) 3×5=( 15)
3×4=( 12) 2×5=( 10) 2×2=( 4)
导入新课
游乐园
21cnjy
游乐园真热闹呀!
你能提出用乘法解决的数学问题吗?
新课ห้องสมุดไป่ตู้授
你知道吗?
坐碰碰车每人20元,3人需要多少钱?
3.水果店运来了20箱梨,30箱苹果,每箱都是 9千克。水果店一共运来多少千克水果?
小组合作
你会列式计算 吗?说说你是 怎样想的。
巩固提升
3.水果店运来了20箱梨,30箱苹果,每箱都是 9千克。水果店一共运来多少千克水果?
《口算乘法》(课件)-三年级上册数学人教版(共24张PPT)

创设情境 探究新知 巩固练习 课堂小结 布置作业
想一想
2×3=6 20×3=60
200×3= 600
2000×3= 6000
整十、整百、整千数乘一位数,可以先不看末尾 的0,用乘法口诀求积后,再看因数末尾有几个0, 就在积的末尾添几个0。
创设情境 探究新知 巩固练习 课堂小结 布置作业
解决两位数乘一位数(不进位)的口算 ②过山车每人12元,3人一共需要多少钱?
④玩碰碰车每人20元,3人一共需要多少钱? 列式:20×3= 60(元)
创设情境 探究新知 巩固练习 课堂小结 布置作业
交流方法,理解算理
④玩碰碰车每人20元,3人一共需要多少钱? 列式:20×3=60(元)
画一画
10元 10元 10元 10元 10元 10元
摆一摆 2个十乘3,结果是6个十,就是60。
你能用画一画或摆你一是摆怎的么方计法算说的明?吗?
创设情境 探究新知 巩固练习 课堂小结 布置作业
交流方法,理解算理
④玩碰碰车每人20元,3人一共需要多少钱? 列式:20×3= 60(元)
10元 10元 10元 10元 10元 10元
创设情境 探究新知 巩固练习 课堂小结 布置作业
交流方法,理解算理
创设情境 探究新知 巩固练习 课堂小结 布置作业
想一想
12×4= 48
10×4=40 2×4=8 40+8=48
两位数乘一位数可以把两位数拆成一个整十数 加一个一位数,先分别算,再把两个积合起来。
创设情境 探究新知 巩固练习 课堂小结 布置作业
1.直接写出得数。
8×30= 240 80×3= 240 800×3= 2400
4×3= 12 4×6= 24
三年级上册数学课件口算乘法 人教版(22张)

2、打开课本第71页完成第1题
10× 4= 40。10 ×6= 60 10 ×8= 80
20 ×4= 300 ×4=
80
40 ×6= 500 ×6=
24067000××8=8=
480
1200
3000
5600
10×4 40 10×6 60 10×8 80 20×4 80 40×6 240 60×8 480 300×4 1200 500×6 3000 700×8 5600
2 碰碰车
20元
3 激流勇进 10元
4 登月火箭
8元
5 过山车
12元
碰 碰 车
坐碰碰车每人20元,3人要多少钱?
你是怎样计算的呢?
20×3=60(元 )
同桌前后四人讨论讨论,你是怎么计算的 ,能想出几种计算方法?
你
们
3个20相加是
真
20+20是60。
明
!
练一练:
30×3 <
500×3 200×3
=
60×4 >
40×3 3×500 200×2 600×4
<
三年级上册数学课件-6.1口算乘法 |人教版(共22张PPT)
三年级上册数学课件-6.1口算乘法 |人教版(共22张PPT)
找到自己的好朋友。
要求:整十数乘一位数,积是240的乘法算式。看谁写得多! 240=( )×( )=( )×( )= ( )×( )=( )× ()
20×4 = 80
30×3 = 90
坐碰碰车每人20元,3人要多少 钱?
20×3=60(元)
200元呢?
你有什么发现?
200×3= 600 20000×3= 60000
三年级上册数学课件口算乘法 人教版(19张)

140
三年级上册数学课件-6.1口算乘法 |人教版(共19张PPT)
书本58页第4题
13×2=26
33×2=66
34×2=68
放
气 球
21×3=63
游
戏
22×3=66
31×3=93
12×2=24 42×2 =84
23×3=69
43×2=86
三年级上册数学课件-6.1口算乘法 |人教版(共19张PPT)
பைடு நூலகம்
三年级上册数学课件-6.1口算乘法 |人教版(共19张PPT)
三年级上册数学课件-6.1口算乘法 |人教版(共19张PPT)
20x7= 140 21x4= 84
200x7= 1400 23x2= 46
书本57页做一做
700x2= 1400 32x3= 96
跷
跷
板 游
20x7= 140
戏
三年级上册数学课件-6.1口算乘法 |人教版(共19张PPT)
书本58页第1题
1.
2×4
80
54
800
540
8000
5400
你发现用一位数乘整十、整百、 整千的数怎样计算简便?
小结:可以先不看乘数末尾的0算出得数,再看乘数有几个0 ,就在得数的后面添几个0。
例2:坐过山车每人12元, 3人要多少钱?
12×3= 36(元)
答:3人要36元。
解解法法一二:121+01×2+312=326×3
游戏卡里面的答案你能算出来吗?哪个组的积分最 多?
再见!
三年级上册数学课件-6.1口算乘法 |人教版(共19张PPT)
三年级上册数学课件-6.1口算乘法 |人教版(共19张PPT)
人教版三年级数学上册口算乘法

1 口算乘法一课时教学内容口算乘法。
(教材第56~59页)教学目标知识与技能:使学生掌握整十、整百、整千数乘一位数的口算方法,提高口算的准确性。
过程与方法:培养学生知识迁移、类推的能力,进一步提高学生的计算能力。
情感态度与价值观:培养学生仔细看题、认真计算的良好习惯。
重点难点重点:掌握整十、整百、整千数乘一位数的口算方法。
难点:理解整十、整百、整千数乘一位数的口算算理。
教具学具课件、小棒。
教学过程一创设情境,激趣导入师:同学们,你们喜欢去游乐园吗?游乐园里也有我们的数学,看看这张游乐园的照片,说说你知道了什么。
(课件出示:教材第56页主题图)生:我知道了游乐园各种项目的价格。
师:你能提出用乘法计算的问题吗?跟小组的同学说说。
学生在小组里交流;教师巡视了解情况。
师:今天我们就一起来研究与这些有关的乘法口算的问题。
【设计意图:借助学生喜欢的游乐园情境,激发学生探究的兴趣】二探究体验,经历过程1.教学例1。
师:先看题,说说你了解到哪些信息。
(课件出示:教材第57页例1)生:坐碰碰车每人20元,要求计算3人需要多少钱。
师:你怎样理解题意?该怎么解答?生:每人20元,3人需要的钱数就是20的3倍,求一个数的几倍是多少用乘法计算,所以列式为20×3。
师:该怎样计算呢?跟小组的同学一起讨论一下吧。
学生进行小组讨论;老师巡视了解情况。
师:谁愿意把你的想法跟大家说一说?生1:因为3个20是60,所以20×3=60。
生2:因为10个3是30,所以20个3是60。
生3:因为2×3=6,所以20×3就等于60。
师:引导学生推想:200×3、2000×3得多少?(200×3=600,200就是2个百,2个百乘3是6个百,就是600;2000×3=6000,2000表示2个千,2个千乘3等于6个千,就是6000)2.教学例2。
师:先看题,说说你了解到哪些信息。
三年级数学上册知识点归纳总结(第六单元)
三年级数学上册知识点归纳总结第六单元知识要点1.口算乘法整十、整百数乘一位数的口算方法:先把整十数、整百数0前面的数与一位数相乘,算出积后,再看因数的末尾有几个0,就在积的末尾添上几个0。
2.笔算乘法(1)多位数乘一位数(连续进位)的笔算方法:相同数位对齐;从个位乘起;用一位数依次去乘多位数的每一个数位上的数,哪一位上乘得的积满几十,就向前一位进几,与哪一位相乘,积就写在哪一位的下面;(2)0与任何数相乘都等于0。
(3)一个因数中有0的乘法的计算:相同数位对齐;从个位乘起;用一位数依次去乘多位数的每一个数位上的数在与中间的0相乘时,如果没有进位数,要在那一位上写0占位,如果有进位数,必须加上。
(4)一个因数末尾有0的乘法的计算:先用一位数去乘另一个因数0前面的数,再看因数的末尾有几个0,就在积的末尾添上几个0。
示例:3. 解决问题(1)关于估算根据实际情况,采用估大或估小的策略解决实际问题。
(2)归-与归总问题归一问题:先用除法求出单一量,再用乘法求出新的总量。
归总问题:先用乘法求出总量,再用除法求出新的每份数或新的单一量。
示例:小红10分钟做了5道竖式计算题,照这样的速度,小红40分钟可以做多少道竖式计算题?解答:40÷10=4 4×5=20(道)答:小红40分钟可以做20道竖式计算题。
三年级数学上册知识点归纳总结第六单元易错知识点1.整十、整百数乘一位数的口算方法先把整十数,整百数0前面的数与一位数相乘,算出积后,再看因数的末尾有几个0,就在积的末尾添上几个0。
2.笔算乘法(1)多位数乘一位数(连续进位)的笔算方法:相同数位对齐;从个位乘起;用一位数依次去乘多位数的每一个数位上的数,哪一位上乘得的积满几十,就向前一位进几,与哪一位相乘积就写在哪一位的下面;(2)0与任何数相乘都等于0:(3)一个因数中有0的乘法的计算:相同数位对齐;从个位乘起用一位数依次去乘多位数的每一个数位上的数,在与中间的0相乘时,如果没有进位数,要在那一位上写0占位,如果有进位数,必须加上。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
口算下面各题,说一说是怎样想的
30×4= 120
600×4=
2400
6×3=18 60Βιβλιοθήκη 3=180 600×3= 1800
5×4=20 50×4=200 500×4= 2000
总结
整十、整百的数乘一位数:先把0前面的数用 表内乘法口算出结果,因数末尾有几个0,就 在积的末尾添上几个0。
三年级数学 多位数乘一位数
口算乘法
马学波
1.口算
2×6= 4×9= 2.口答:
7×5= 8×9=
8×7= 5×5=
(1)800是几个百? 6000是几个千?
(2)4个十是多少?12个十呢? 5 个百是多少?15个百呢?
同学们今天来到了 游乐园开心的玩耍。
你能看图提 出用乘法计算的 问题吗?
坐旋转木马每人 2元,9人要多少钱?
2×9=18(元)
10人要 多少钱呢?
坐旋转木马每人2 元,10人要多少钱?
2×10=?(元)
2×10你是怎样计算的呢?
坐碰碰车每人3 元,20人要多少钱?
20×3=60(元) 20+20+20=60(元)
2个十
6个十
把20看成2个十,2个十乘以就3等于6个十。
整十、整百的数乘一位数
怎 样 做 最 简 单
0×7= 20 00×7= 200
140 0 00 1400
000×7= 14000 000 2000
先把0前面的数用表 内乘法口算出结果,因 数末尾有几个0,就在积 的末尾添上几个0。
快速进行口算 ×2 ×6
20 200
40 400 4000
70 700 7000
420 4200
42000
2000