最新人教版三年级下册数学总复习课时1数的计算课件
合集下载
人教版三年级下册数学《总复习——数的运算》课件

4 6 6 0
97÷4= 24……1
24 4 97
8 17 16
1
309÷3= 103
103 3 309
3 9 9 0
6 用竖式计算,带※的要验算。
616÷3= 205……1
205 3 616
6 16 15 1
740÷2= 370
370 2 740
6 14 14
0
843÷6= 140……3
140 6 843
5 8.0
哪一位相加 满十要向前 一位进1。
小数相加、减,先把各数的小数点对齐(也就是相同数位 对齐),再按照整数加、减法的计算方法进行计算,最后在得 数里点上小数点,要与横线上的小数点对齐。
9 12个这样的书架一共可以放多少本书?
方法一:
方法二:
25×3×12 =75×12 = 900(本)
12×3×25 =36×25 = 900(本)
9. 3个家庭半年用电情况如下表。(教材P110第2题)
半年用电总量 平均每月用电 平均每月用电 量(估计) 量(计算)
王芳
408
70
68
改正 5.3
+4 9.3
1 6.1 - 2.6
1 4.5
改正 .
1 6.1 - 2.6
1 3.5
5 1.4 + 6.6
5 7.0
改正 5 1.4
+ 61. 6 5 8.0
同桌之间说一说:计算小数加、减法应注意什么?
哪一位不够 减从前一位 退1当十。
.
1 6.1 - 2.6
1 3.5
5 1.4 + 61. 6
方法二:96÷(4×2) =96÷8 =12(元)
97÷4= 24……1
24 4 97
8 17 16
1
309÷3= 103
103 3 309
3 9 9 0
6 用竖式计算,带※的要验算。
616÷3= 205……1
205 3 616
6 16 15 1
740÷2= 370
370 2 740
6 14 14
0
843÷6= 140……3
140 6 843
5 8.0
哪一位相加 满十要向前 一位进1。
小数相加、减,先把各数的小数点对齐(也就是相同数位 对齐),再按照整数加、减法的计算方法进行计算,最后在得 数里点上小数点,要与横线上的小数点对齐。
9 12个这样的书架一共可以放多少本书?
方法一:
方法二:
25×3×12 =75×12 = 900(本)
12×3×25 =36×25 = 900(本)
9. 3个家庭半年用电情况如下表。(教材P110第2题)
半年用电总量 平均每月用电 平均每月用电 量(估计) 量(计算)
王芳
408
70
68
改正 5.3
+4 9.3
1 6.1 - 2.6
1 4.5
改正 .
1 6.1 - 2.6
1 3.5
5 1.4 + 6.6
5 7.0
改正 5 1.4
+ 61. 6 5 8.0
同桌之间说一说:计算小数加、减法应注意什么?
哪一位不够 减从前一位 退1当十。
.
1 6.1 - 2.6
1 3.5
5 1.4 + 61. 6
方法二:96÷(4×2) =96÷8 =12(元)
总复习 除数是一位数的除法-人教版数学三年级下册

钱可以买几个碗?
216÷2=108(个) 答:买一个压力锅的钱可以买108个碗。
(2)小明和妈妈要整理88张照片,每页可以 放6张,至少需要多少页?
88÷6≈15(页) 答:至少需要15页。
150÷(2×3)=25(米) 答:这个游泳池的泳道长25米。
我们更加熟练地掌握了除数是一位数的除法的计 算、验算的方法。
2.笔算能手。
456÷3= 152 15 2
3 456 3 15 15
6 6
0
518÷7= 74 72
7 518 49 28 28
0
2.笔算能手。
562÷4= 140……2 306÷3=102
14 0
102
4 562 4
3 306 3
16
6
16
6
2
0
3.开心判一判。(对的打“√”,错的打“✕”)
94
3 3
0
110 6 664
6
6 6
4
0
除数最小是9.
5.顺心批发部要进840箱醋,7次 运完,平均每次运多少箱?
840÷7=120(箱) 答:平均每次运120箱。
现有247盆花摆进花坛,每个花坛只 能×8=240
8个花坛最多只能装 240盆花,肯定不能。
2.解决问题。 学校合唱队为4名男队员购置演出服共用去 388元,每套演出服大约多少钱?
4.
(1)海龟的寿命大约是青蛙的多少倍? 128÷6≈20 (2)你还能提出其他数学问题并解答吗?
答案不唯一,如比目鱼的寿命大约是青蛙的多少倍? 64÷6≈10
1.口算能手。 40÷2= 20 42÷2=21 420÷6=70 800÷4=200 63÷3=21 2100÷7=300 5000÷5=1000 88÷4=22 200÷4=50
216÷2=108(个) 答:买一个压力锅的钱可以买108个碗。
(2)小明和妈妈要整理88张照片,每页可以 放6张,至少需要多少页?
88÷6≈15(页) 答:至少需要15页。
150÷(2×3)=25(米) 答:这个游泳池的泳道长25米。
我们更加熟练地掌握了除数是一位数的除法的计 算、验算的方法。
2.笔算能手。
456÷3= 152 15 2
3 456 3 15 15
6 6
0
518÷7= 74 72
7 518 49 28 28
0
2.笔算能手。
562÷4= 140……2 306÷3=102
14 0
102
4 562 4
3 306 3
16
6
16
6
2
0
3.开心判一判。(对的打“√”,错的打“✕”)
94
3 3
0
110 6 664
6
6 6
4
0
除数最小是9.
5.顺心批发部要进840箱醋,7次 运完,平均每次运多少箱?
840÷7=120(箱) 答:平均每次运120箱。
现有247盆花摆进花坛,每个花坛只 能×8=240
8个花坛最多只能装 240盆花,肯定不能。
2.解决问题。 学校合唱队为4名男队员购置演出服共用去 388元,每套演出服大约多少钱?
4.
(1)海龟的寿命大约是青蛙的多少倍? 128÷6≈20 (2)你还能提出其他数学问题并解答吗?
答案不唯一,如比目鱼的寿命大约是青蛙的多少倍? 64÷6≈10
1.口算能手。 40÷2= 20 42÷2=21 420÷6=70 800÷4=200 63÷3=21 2100÷7=300 5000÷5=1000 88÷4=22 200÷4=50
新人教版小学三年级数学下册第九单元“总复习”《 数与计算》优质教学课件

小数的初步认识
1.小数的读写。 2.小数的大小比较。
3.简单的小数加、减法。
相同数位对齐,从低位算起,再按整数加、减法的运算法则计算。
随堂小测
1.养鸡场养了845只鸡,每个鸡笼最多能装7只鸡, 要将这些鸡全部装进鸡笼,至少需要多少个鸡笼?
845÷7= 120(个)……5(只)
2.库房里有48台冰箱,一辆货车一次送4 台,每天送2次。这些冰箱多少天能够送 完?
方法一:48÷4÷2=6(天)
方法二:48÷(4×2)=6(天) 答:这些冰箱6天能够送完。
3.一个单位有620人到温泉山庄度假。1辆大客车能载客58人,
11辆大客车能一次送走这些人吗?
58×11= 638
58 ×1 1
58 58
638
638>620
答:11辆大客车能一次送走这些人。
4.某化肥厂平均每天生产化肥45吨,7、8月一共能生产多 少吨化肥?
7月和8月都是大月,每个月都有31天,一共有31+31=62(天)。
5.奶奶上超市买肉花了15.4元,买鱼花了8.6元。 (1)一共花了多少元钱?
15.4+8.6=24(元) 答:一共花了24元。 (2)买鱼比买肉少花多少元钱?
15.4-8.6=6.8(元) 答:买鱼比买肉少花6.8元。
同学们,你们学会了吗?
1.年、月、日。
(1)大月和小月
年、月、日
(2)平年和闰年 平年一年有365天,闰年一年有366天。
2.24时计时法
(1)普通计时法有限制词(上午、晚上等),24时 计时法没有限制词。 (2)从凌晨0:00到中午12:00,24时计时法与普通 计时法对应的时刻相同;中午12时以后,24时计时法 与普通计时法对应的时刻相差12小时 。
2022三年级数学下册第9单元总复习第1课时数与代数一授课课件新人教版20220715136

60÷2= 30
400÷2= 200 800÷4= 200
9000÷3= 3000 5000÷5= 1000
(2)一位数除几十几
96÷3=
先算 90÷3=30,6÷3=2; 再算30+2=32
96÷3=32
1. 填出 里的数。
2 24
4 12
48÷ =
6
8
8
6
26
13
64
32
÷2 =
42
21
88
答:平均每辆车每次运1600千克。
1.一个单位有620人到温泉 山庄度假。1辆大客车能载 客58人,11辆大客车能一 次送走这些人吗?
58×11=638(人) 638>620 答:11辆大客车能一次送走这些人。
2.三年级有38人参加大合唱,四 年级有32人参加大合唱,五年级 有30人参加大合唱,让他们平均 站成4排,每排有多少人?
4、解决问题 1.一只山雀一个星期(7天)吃掉了 665只害虫,平均每天吃掉多少只?
665÷7=95(只) 答:平均每天吃掉95只。
2. 把苹果、梨和香蕉都装上车,行吗? 解决问题时,我们能不
能换个角度考虑呢?
1吨=1000千克 7+8+9=24 (箱)
25×24=600(千克) 600千克<1000千克
(38+32+30)÷4=25(人) 答:每排有25人。
一杯水重: 600-440=160(克) 160÷2=80(克)
空瓶重量: 80×3=240(克) 440-240=200(克)
81
180×5
100×5
80×5
500
400
+
900
(4)一个数乘整十数
400÷2= 200 800÷4= 200
9000÷3= 3000 5000÷5= 1000
(2)一位数除几十几
96÷3=
先算 90÷3=30,6÷3=2; 再算30+2=32
96÷3=32
1. 填出 里的数。
2 24
4 12
48÷ =
6
8
8
6
26
13
64
32
÷2 =
42
21
88
答:平均每辆车每次运1600千克。
1.一个单位有620人到温泉 山庄度假。1辆大客车能载 客58人,11辆大客车能一 次送走这些人吗?
58×11=638(人) 638>620 答:11辆大客车能一次送走这些人。
2.三年级有38人参加大合唱,四 年级有32人参加大合唱,五年级 有30人参加大合唱,让他们平均 站成4排,每排有多少人?
4、解决问题 1.一只山雀一个星期(7天)吃掉了 665只害虫,平均每天吃掉多少只?
665÷7=95(只) 答:平均每天吃掉95只。
2. 把苹果、梨和香蕉都装上车,行吗? 解决问题时,我们能不
能换个角度考虑呢?
1吨=1000千克 7+8+9=24 (箱)
25×24=600(千克) 600千克<1000千克
(38+32+30)÷4=25(人) 答:每排有25人。
一杯水重: 600-440=160(克) 160÷2=80(克)
空瓶重量: 80×3=240(克) 440-240=200(克)
81
180×5
100×5
80×5
500
400
+
900
(4)一个数乘整十数
2024三年级数学下册第9单元总复习1数与代数习题课件新人教版

两位数乘两位数,相同数位对齐,先用第二个乘数 个位上的数去乘第一个乘数, 得数的末位和乘数的 个位对齐, 再用第二个乘数十位上的数去乘第一个 乘数, 得数的末位和乘数的十位对齐,哪一位上乘 得的积满几十,就向前一位进几,然后把两次乘得 的数加起来。计算小数加、减法时,一定要注意把 小数点对齐。
整 理 复 习 点 2 应用题闯关
(2)李阿姨是该商场一家专卖店的营业员,每天中午 可以休息2 小时,4 月15 日这天她要工作多长时间?
4 月15 日属于冬季营业时间, 晚上9:00是21:00。 21 时-9 时30 分-2 小时=9 小时30 分钟 答:4 月15 日这天她要工作9 小时30 分钟。
点拨:4 月15 日属于冬季营业时间,晚上9:00 是 21:00,用结束时间减去开始时间求出商场的冬季 营业时间,再减去2小时的休息时间,就是李阿姨4 月15 日这天要工作的时间。
6. 典典和华华都有பைடு நூலகம்0 元,典典买卷笔刀花了8.5 元, 华华比典典多花了6.7元。华华还剩下多少元? 8.5+6.7=15.2(元) 20-15.2=4.8(元) 答:华华还剩下4.8 元。
点拨:用 8.5+6.7 求出华华花了多少元,再用华华 原有的20 元减去花去的钱数,就是华华还剩下的 钱数。
点拨:用276÷3 求出1 分钟能复印多少页,再乘15, 即可求出15 分钟能复印多少页。
5. 根据季节的变化,为适应顾客的休闲购物需要, 某商场分别设置了夏季营业时间和冬季营业时间 (如表)。 夏季(5.1~10.31) 冬季(11.1~次年4.30) 上午9:00~晚上9:30 上午9:30~晚上9:00
第9单元 总复习 第1课时 数与代数
整 理 复 习 点 1 计算能力过关
2024(新插图)人教版三年级数学下册整理和复习(1)-课件

花;
,有
选的
择孩
在子
冬是
天荷
开花
放,
选
择
在
夏
我们,还在路上……
在百位,商是三位数;被除数百位上的数小于除数时, 百位不够商1,商的首位在十位,商是两位数。
估算方法回顾。
算式 876÷3 242÷4 417÷6 896÷8 644÷7 753÷5
商的位数 3位数 2位数 2位数 3位数 2位数 3位数
估算的结果 300 60 70
110 90 150
准确值
笔算练习。
20 14
63 63
0
148
4 592 4
19 16
32 32
0
验算:
148 ×4
592
211÷3= 70······1
70
3 211 21 1
※625÷6= 104……1
104
6 625 6 25 24
1
验算:
104 ×6
624 +1
625
3.脱式计算。
(250+240)÷7 =490÷7 =70
492÷6÷2 =82÷2 =41
95-370÷5 =95-74 =21
584÷(2×4) =584÷8 =73
天每
开个
放孩
;子
有的
的花
孩期
子不
是一
菊样
花,
,有
选的
择孩
在子
秋是
天牡
开丹 who falls today may rise tomorrow.
孩春 子天
是开
梅放
3 27
635
( 1、2 )
人教版数学三年级(下册)第1课时 两位数除以一位数(首位能除尽)的笔算

n个2
这节课你有什么收获? 两位数除以一位数(首位能除尽)的笔算方法:
1 先用被除数十位上的数除以
21
一位数,商写在十位上。
242
4
2 再用被除数个位上的数除
以一位数,商写在个位上。
2
0
课堂小结
01 课后练习四第1题前四道。
课后作业
02 作业课件中的相关 练习。
探究计算方法: 摆小棒
42 ÷ 2 =21
①把4捆小棒平均分成2份, 每份有2捆小棒,也就是2 个十。 ②剩下的2根小棒,再平均 分成2份,每份是1根小棒, 也就是1个一。 ③ 2个十和1个一合起来是 21,所以42÷2=21。
探究计算方法: 竖式计算
42 ÷ 2 =21
每份分得2个十
2 1 每份分得1个一
【重点】 理解两位数除以一位数(首位能除尽)的除法的算理,
掌握笔算方法,能正确进行笔算。
【难点】 理解两位数除以一位数(首位能除尽) 的算理,能正确进行笔算。
14 ÷ 4 = 3 (组)··2···· 3 ······(商根)
除数······4 1 4 ······被除数 1 2 ······4乘3的积 2 ······余数
答:每段绳子长21厘米。
1.把一条长84厘米的绳子朝同一个方向连续对折 两次后,沿折痕剪断,每段绳子长多少厘米?
方法二
第1次对折平均分成2段 第2次对折平均分成4段
提升练习
2 × 2 = 4(段) 84 ÷ 4 = 21(厘米)
答:每段绳子长21厘米。
运用操作法解决对折问题
把一条绳子、彩带或一张纸对折一次,相当于把 它平均分成2份,沿同一个方向连续对折2次,相 当于把它平均分成(2×2=)4份,沿同一个方向 连续对折3次,相当于平均分成(2×2×2=)8份, 依次类推,沿同一个方向,连续对折n次,相当 于平均分成 2×2×…×2 份。
这节课你有什么收获? 两位数除以一位数(首位能除尽)的笔算方法:
1 先用被除数十位上的数除以
21
一位数,商写在十位上。
242
4
2 再用被除数个位上的数除
以一位数,商写在个位上。
2
0
课堂小结
01 课后练习四第1题前四道。
课后作业
02 作业课件中的相关 练习。
探究计算方法: 摆小棒
42 ÷ 2 =21
①把4捆小棒平均分成2份, 每份有2捆小棒,也就是2 个十。 ②剩下的2根小棒,再平均 分成2份,每份是1根小棒, 也就是1个一。 ③ 2个十和1个一合起来是 21,所以42÷2=21。
探究计算方法: 竖式计算
42 ÷ 2 =21
每份分得2个十
2 1 每份分得1个一
【重点】 理解两位数除以一位数(首位能除尽)的除法的算理,
掌握笔算方法,能正确进行笔算。
【难点】 理解两位数除以一位数(首位能除尽) 的算理,能正确进行笔算。
14 ÷ 4 = 3 (组)··2···· 3 ······(商根)
除数······4 1 4 ······被除数 1 2 ······4乘3的积 2 ······余数
答:每段绳子长21厘米。
1.把一条长84厘米的绳子朝同一个方向连续对折 两次后,沿折痕剪断,每段绳子长多少厘米?
方法二
第1次对折平均分成2段 第2次对折平均分成4段
提升练习
2 × 2 = 4(段) 84 ÷ 4 = 21(厘米)
答:每段绳子长21厘米。
运用操作法解决对折问题
把一条绳子、彩带或一张纸对折一次,相当于把 它平均分成2份,沿同一个方向连续对折2次,相 当于把它平均分成(2×2=)4份,沿同一个方向 连续对折3次,相当于平均分成(2×2×2=)8份, 依次类推,沿同一个方向,连续对折n次,相当 于平均分成 2×2×…×2 份。
人教版数学三年级下册期末复习:数与计算 课件(共85张PPT)

2.算一算。 28×10=280 25×40=1000 32×200=6400
33×20=660 30×50=1500 50×110= 5500
例3 王阿姨家养了一群鸡,每天能下32个蛋,照 这样计算,七月份(31天)共下了多少个蛋?
思路分析:要计算七月份下了多少个蛋,可以直接用七 月份的天数乘每天下蛋的个数,就是求31个32是多少, 用乘法计算,列式为32×31。
规范解答:方法一 30×2×4=240(千克) 方法二 2×4=8(筐) 30×8=240(千克)
答:它们一共运了240千克苹果。
5.某服装店进了2箱牛仔裤,每箱30条,每条68元。 这批牛仔裤一共可以卖多少元?
2×30×68=4080(元) 答:这批牛仔裤一共可以卖4080元。
例6 学校买了180盆花装饰教室。
规范解答:
4. 列竖式计算。
2.8+5.5=8.3
2.8 + 5.5
1
8.3
17.6-8.9=8.7 .
17.6 - 8.9
8.7
例6
陶瓷杯 11.6元
玻璃杯 塑料杯 8.4元 0.9元
(1)买两个塑料杯需要多少钱? (2)一个陶瓷杯比一个玻璃杯贵多少钱? (3)小刚带了20元,能买一个陶瓷杯和一个玻璃杯吗?
期末复习课件 数与计算
第一课时 除数是一位数的除法
例1 口算。 60÷3= 600÷3=
270÷9= 2700÷9=
思路分析:一位数除整十、整百、整千或几百几十、
几千几百的数的口算,可以归结到表内除法,先除0
前面的部分,如能整除除数,算完后看被除数末尾有
几个0,就在得数的末尾添上几个0。
48≈50 50×9=450(人) 48×9<50×9<451 答:租9辆车不够。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
除数是一位数的除法
2.笔算除法
(3)三位数除以一位数(商末尾有0)的笔算除法
783÷6= 130......3
在笔算除法过程中,被除数的末尾是0,且 前两位正好除尽,没有余数,这一位上的商就
1 30 6 783
6 18 18
3
验 算
130 ×6
780
+3
783
是0,要在这一位上商0占位。如果被除数的前 两位正好除尽,而个位上的数又比除数小,就 不必再除,只要在商的个位上商0占位,再把 被除数个位上的数落下来作为余数即可。
(1)两位数除以一位数(十位上的数不能被整除)的笔算除法
75÷3= 25
3
25 75
验
25
6 15
算×
3
15
75
0
如果被除数的十位上的数不能被整除,再将十位上剩下的
数和个位上的数合起来除以一位数,求得的商写在个位上。
验算:商×除数=被除数。
除数是一位数的除法
2.笔算除法 (2)三位数除以一位数(商是三位数)的笔算除法
1 填空。
300看作30个十。
1. 30 ÷3=( 10 ), 300÷3=( 100 ), 300 被÷6除=数( =5商0 ×)。除数+余数 2. ÷6=21 ...... ,余数最大是( 5 ),这时被除数是(131)。
3. 要使 52÷7的商是两位数, 里最大填( 6 ),要使商是三位
数, 里最小填( 7 )。百位上的数比除数小,商是两位数, 百位上的数比除数大,商是三位数。
除数是一位数的除法
2.笔算除法 (3)三位数除以一位数(商中间有0)的笔算除法
309÷3= 103
103
3 309 3 9 9 0
验 103 算× 3
309
商中间有0的笔算除法:三位数除以 一位数,如果十位上的数不够除,先在十 位上写0,然后把十位上的数和个位上的 数合起来一起除。
验算:商×除数=被除数。
30 9600
40
13 600 200
2
列竖式计算(带*的要验算)。
36÷3= 12
12 3 36
3 6 6 0
85÷5= 17 17
5 85 5 35 35 0
* 675÷3= 225
225 3 675
6 7 6 15 15 0
验 225 算× 3
675
2
列竖式计算(带*的要验算)。
* 357÷5=71......2
一共有几个0就在积的末尾添上几个0。
两位数乘两位数
1.笔算乘法 (1)两位数乘两位数(不进位)的口算
13
×21 13
26 273
相同数位对齐,先用第二个乘数的个位 上的数去乘第一个乘数各数位上的数,得数 的末位和第二个乘数的个位对齐;再用第二 个乘数十位上的数去乘第一个乘数各数位上 的数,得数的末位要和第二个乘数的十位对 齐;再把两次乘得的积加起来。
某仓库共有9600千克货物,2辆车3次能运完,
平均每辆车每次运多少千克? 阅读与理解 分析与解答
回顾与反思
(1)平均每辆车运多少千克? (1)2辆车一共运了多少次?
9600÷2=4800(千克)
3×2=6(次)
(2)平均每辆车每次运多少千克? (2)平均每辆车每次运多少千克?
4800÷3=1600(千克)
方法一:50×10×4=2000(千克) 方法二:50×4×10=2000(千克) 答:这些黄豆能做2000千克豆腐。
8 5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。照这样计算,24箱蜜蜂一年可以 酿多少千克蜂蜜?
375÷5×24=1800(千克) 答:24箱蜜蜂一年可以酿1800千克蜂蜜。
9600÷6=1600(千克)
9600÷2÷3=1600(千克)
9600÷(3×2)=1600(千克)
答:平均每辆车每次运1600千克。
运用除法两步计算(连除)或乘除混合运算解决实际问题: (1)根据已知条件找出间接量,确定先求什么,再求什么。 (2)总数、份数、每份的数量三者之间的关系是:
总数÷份数=每份的数量。
两位数乘两位数
1.口算乘法 (3)一位数乘整十数、两位数乘整十数的口算
可以转化成一位数乘一位数或两位数乘一位数的乘法,求出
积,数一数乘数末尾一共有几个0,就在积的末尾添几个0。
(4)两位数乘整十数、整百数和几百几十数乘整十数的口算
12×40=480
120×40=4800
可以先转化成两位数乘一位数的乘法求出积,再看乘数末尾
验算:商×除数+余数=被除数。
两位数乘两位数
1.口算乘法 (1)两位数乘一位数的口算
30+18=48
利用数的组成口算,先把两位数分成一个整十数和一个一位 数,再分别乘一位数,最后把乘积相加。
(2)几百几十数乘一位数的口算
120×4=480
320×3=960
可以把几百几十数乘一位数看成两位数(几百几十数“0” 前面的数)乘一位数,再在积的后面添一个0。
除数是一位数的除法
2.笔算除法
(1)两位数除以一位数(各位上的数都能被整除)的笔算除法 64÷2= 32
2
32 64
验
32
6
算× 2
4 4
64
0
先用被除数十位上的数除以一位数,求得的商写在十位上;
再用被除数个位上的数除以一位数,求得的商写在个位上。
验算:商×除数=被除数。
除数是一位数的除法
2.笔算除法
665÷7=95(只) 答:平均每天吃掉95只。
6 库房里有48台冰箱,一辆货车一次送4台,每天送2次。这些冰箱多少 天能够送完?
方法一:48÷4÷2=6(天) 方法二:48÷(4×2)=6(天) 答:这些冰箱6天能够送完。
7 豆腐店有10袋黄豆,每袋50千克。1千克黄豆能做4千克豆腐。这些 黄豆能做多少千克豆腐?
9×10=( 90 ),210×30=(6300)。
2 看谁算得又对又快。
22
×1 1 22
22 242
33
×3 2 66
99 1056
14
× 22 5 70
28 350
56
× 24 8 4 48
112 1568
计算时不要忘记加上进上来的数哟。
1 比一比,看谁做得又对又快。
1500 960 30
657÷2= 219
219 3 657
6 5 3 27 27 0
验 219 算× 3
657
先用被除数百位上的数除以一位数, 求得的商写在百位上;再用被除数十位和 个位上的数依次除以一位数,与哪位数相 除,商就写在那位数的上面;哪位上有余 数,就和下一位数合在一起继续除。
验算:商×除数=被除数。
除数是一位数的除法
一共要安装多少块玻璃?
阅读与理解 分析与解答 回顾与反思
(1)每间教室装多少块玻璃? 8×6=48(块)
(2)一共安装了多少块玻璃?
(1)16间教室共有多少扇窗子? 6×16=96(扇)
(2)一共安装了多少块玻璃?
48×16=768(块)
8×96=768(块)
8×6×16=768(块)
8×(6×16)=768(块)
答:一共要安装768块玻璃。
运用乘法两步计算(连乘)解决问题 (1)根据已知条件找出间接量,确定先求什么,再求什么。 (2)运用连乘求总数时,可以先求每一份的数量,再乘总份 数来求总数;也可以先求总份数,再乘每份的数量来求总数。
两位数乘两位数
1.解决问题 (1)运用乘法两步计算(连除)或乘除混合解决问题。
6个千除以2是3个千,就是3000。
整十、几百几十、整百、整千数除以一位数,可以把被除数 看作是几个十、几个百、几个千除以一位数。
除数是一位数的除法 1.口算除法 (2)两位数除以一位数的口算
86÷2=43
80÷2=40 6÷2=3 40+3=43
口算两位数除以一位数应注意: 1. 不能把十位和个位上的数弄混。 2. 要把分别除得的结果加起来。
两位数乘两位数
1.笔算乘法 (1)两位数乘两位数(进位)的口算
82
× 21 7 5 74
164 12Leabharlann 4相同数位对齐,先用第二个乘数每一位 上的数分别去乘第一个乘数,用哪位数去乘, 积的末位就和那一位对齐,哪位乘得的积满 几十,就向前一位进几。
再把两次乘得的积相加。
两位数乘两位数
1.解决问题 (1)运用乘法两步计算(连乘)解决问题。 张庄小学新盖16间教室,每间教室有6扇窗子。每扇窗子安装8块玻璃,
71
5 357 35 7 5
2
验 算
71 ×5
355
+2
357
606÷3= 202 841÷7=120......1
202
3 606 6 6 6 0
120 7 841
7 14 14
1
3
计算下列各题。
26
×1 1 26
26 286
33
×3 3 99
99 1089
18
× 23 4 72
36 432
35
× 54 8 280
1 7 25 2 0 30
4 学校为三年级的同学发书,要将164本平均发给4个班,如果每班分 39本,够吗?
方法一: 164÷4≈40(本) 40本>39本
方法二: 39×4≈160(本) 160本<164本
答:如果每班39本,够。
5 一只山雀一个星期(7天)吃掉了665只害虫,平均每天吃掉多少只?
2.笔算除法 (2)三位数除以一位数(商是两位数)的笔算除法
456÷5= 91......1