五年级奥数牛吃草问题

合集下载

五年级奥数牛吃草问题

五年级奥数牛吃草问题

五年级奥数牛吃草问题五年级奥数牛吃草问题用“牛吃草”思路解题三步骤:1、求草速2、求原草量3、求问题等量关系:总草量=原草量+新长出的草例1:牧场上有一片青草,每天匀速生长,这片草地可供24头牛吃6周,或可供18头牛吃10周,问可供19头牛吃多少周?先求草速:再求原草量:最后求问题:①一片草地可供10头牛吃20天,或可供15头牛吃10天,问可供25头牛吃多少天?②一片草地可供27头牛吃6天,或可供23头牛吃9天,问可供21头牛吃多少天?例2:有一片青草,每天匀速生长,这片草地可供8头牛吃20天,或可供14头牛吃10天,问如果要在12天内吃完牧草,需要几头牛?①有一片青草,每天匀速生长,这片草地可供40头牛吃10天,或可供30头牛吃20天,那么可供几头牛吃12天?②由于天渐冷,牧场上的草不仅不长,反而以固定的.速度减少,已知草地上的草可供20头牛吃5天,或可供15头牛吃6天,那么可供几头牛吃10天?③有口井连续不断涌出泉水,每分涌出水量相等,如果用4架抽水机来抽水,40分钟可抽完,如果用5架抽水机30分钟抽完,现在要在24分钟内抽完,需抽水机多少架?例3:有一片青草,每天匀速生长,这片草地可供20头牛吃12天,或可供60只羊牛吃24天,如果一头牛吃草量等于4只羊的吃草量,那么12头牛与88只羊在一起吃可以吃几天?①一片青草,每天匀速生长,这片草地可供10头牛吃20天,或可供60只羊吃10天,如果一头牛吃草量等于4只羊的吃草量。

那么10头牛与60羊一起吃,可以吃几天?②一只船有了漏洞,水以均匀的速度进入船内,当人们发现时,已经漏进了一些水。

此时如果派12人往外舀水,3小时可以舀完;如果派5人舀水,10小时才能舀完。

现在想用2小时把水舀完,需用多少人参加舀水?例4:有一牧场,17头牛30天可将草吃完,19头牛则24天可将草吃完,现有若干头牛吃了6天后卖了4头,余下的牛再吃2天便将草吃完,问有牛多少头?①有一牧场,8头牛20天可将草吃完,14头牛则10天可将草吃完,现有若干头牛吃了4天后又增加6头,这样又吃了2天便将草吃完,问原来有牛多少头?②某商店自动扶梯以均匀速度由下往上行驶,两个性急的孩子要从扶梯上楼,已知男孩每分钟走20级,女孩每分钟走15级,结果男孩用5分钟到楼上,女孩用6分钟到楼上,问扶梯共有多少级?例5:某公园早上7点开门,但开门前已来了不少人,游客还在以匀速增加,若每分钟进6人,则7点30分门口才没有人排队,若每分钟进9人,则到7点12分就没人排队,现要求开门后5分钟门口就没有人排队,每分钟应放多少人?①某体育馆举行篮球赛,晚上7点半比赛,但6点半开门时门口已有不少球迷排队,如果10个门都打开,每个门每分钟进9人,则30分钟后门口无人排队,如果10个门都打开,每个门每分钟进10人,则15分钟,无人排队,现在要求在开门5分钟后无人排队,每个门每分进几人?②假设地球上新生成的资源的增加速度是固定不变的,照这样计算,地球上的资源可供110亿人生活90年,或可供90亿人生活210年,为使人类有不断发展的潜力,问地球最多能养活多少人?。

五年级奥数-牛吃草问题

五年级奥数-牛吃草问题

牛吃草问题一、知识框架:1、英国科学家牛顿在他的《普通算术》一书中,有一道关于牛在牧场上吃草的问题,即牛在牧场上吃草,牧场上的草在不断的、均匀的生长.后人把这类问题称为牛吃草问题或叫做“牛顿问题"。

2、“牛吃草”问题主要涉及三个量:草的数量、牛的头数、时间.难点在于随着时间的增长,草也在按不变的速度均匀生长,所以草的总量不定.“牛吃草"问题是小学应用题中的难点。

3、解“牛吃草”问题的主要依据:草的每天生长量不变;每头牛每天的食草量不变;草的总量,草场原有的草量,新生的草量,其中草场原有的草量是一个固定值新生的草量,每天生长量,天数。

4、同一片牧场中的“牛吃草"问题,一般的解法可总结为:⑴设定1头牛1天吃草量为“1”;⑵草的生长速度=对应的牛头数×吃的较多天数-相应的牛头数×吃的较少天数÷(吃的较多天数-吃的较少天数)⑶原有草量=牛头数×吃的天数-草的生长速度×吃的天数⑷吃的天数=原有草量÷(牛头数-草的生长速度)⑸牛头数=原有草量÷吃的天数+草的生长速度5、“牛吃草”问题有很多的变例,像抽水问题、检票口检票问题等等,只有理解了“牛吃草"问题的本质和解题思路,才能以不变应万变,轻松解决此类问题.重难点:(1)理解牛吃草这类题目的解题步骤,掌握牛吃草问题的对比的解题思路。

(2)初步了解牛吃草的变式题,会将一些变式题与牛吃草问题进行区别与联系。

6、典型例题:考点一:一块草地的牛吃草例1、牧场上有一片匀速生长的草地,可供27头牛吃6周,或供23头牛吃9周,那么它可供多少头牛吃18周?【巩固】有一块匀速生长的草场,可供12头牛吃25天,或可供24头牛吃10天.那么它可供几头牛吃20天?例2、一牧场长满青草,27头牛6个星期可以吃完,或者23头牛9个星期可以吃完。

若是21头牛,要几个星期才可以吃完?(注:牧场的草每天都在生长)【巩固】牧场上长满牧草,每天牧草都匀速生长.这片牧场可供10头牛吃20天,可供15头牛吃10天.供25头牛可吃几天?例3、由于天气逐渐冷起来,牧场上的草不仅不生长,反而以固定的速度在减少.已知某块草地上的草可供20头牛吃5天,或可供15头牛吃6天.照此计算,可以供多少头牛吃10天?【巩固】由于天气逐渐冷起来,牧场上的草不仅不长,反而以固定的速度在减少。

牛吃草问题

牛吃草问题

1、有一片匀速生长的牧草,可供17头牛吃30天,或可供19头牛吃24天。

原来有若干头牛在草地上吃草,吃6天后卖了4头,余下的牛再吃2天便将草吃完,问原来有牛多少头?2、请问12头牛4周吃牧草(一种草类)3又3分之1格尔(面积单位),同样的草,21头牛9周吃10格尔,问题是24格尔的草,多少头牛18周吃完?3、一块1000平方米的牧场里的草能够让12头牛吃16星期,或让18头牛吃8个星期。

如果在全部时间内,草能够均匀地成长,那么,一块4000平方米的牧场6个星期能养活多少头牛?4、一块牧场长满草,每天牧草都均匀生长.这片牧场可供10头牛吃20天,可供15头牛吃10天.问:可供25头牛吃多少天?5、牧场上长满了青草,而且每天还在匀速生长,这片牧场上的草可供9头牛吃20天,可供15头牛吃10天,如果要供18头牛吃,可吃几天?6、一个牧场可供58头牛吃7天,或者可供50头牛吃9天。

假设草的生长量每天相等,每头牛的吃草量也相等,那么,可供多少头牛吃6天?7、有一口水井,持续不断地涌出泉水,每分钟涌出的泉水量相等,如果使用8架抽水机抽水,30分钟可以抽完;如果使用5架抽水机抽水,60分钟可以抽完。

现在要在18分钟内抽完水,需要多少抽水机?例题:一牧场上的青草每天都匀速生长。

这片青草可供27头牛吃6周,或供23头牛吃9周。

要使牧草永远吃不完,至多可以放牧几头牛?那么可供21头牛吃几周?答案:解:设每头牛每星期的吃草量为1。

27头牛6个星期的吃草量为27×6=162,这既包括牧场上原有的草,也包括6个星期长的草。

23头牛 9个星期的吃草量为 23×9= 207,这既包括牧场上原有的草,也包括9个星期长的草。

因为牧场上原有的草量一定,所以上面两式的差207-162=45正好是9个星期生长的草量与6个星期生长的草量的差。

由此可以求出每星期草的生长量是45÷(9-6)=15。

牧场上原有的草量是162-15×6=72,或207-15×9= 72。

五年级数学奥数:牛吃草问题练习及答案【三篇】

五年级数学奥数:牛吃草问题练习及答案【三篇】

【导语】海阔凭你跃,天⾼任你飞。

愿你信⼼满满,尽展聪明才智;妙笔⽣花,谱下锦绣第⼏篇。

学习的敌⼈是⾃⼰的知⾜,要使⾃⼰学⼀点东西,必需从不⾃满开始。

以下是⽆忧考为⼤家整理的《五年级数学奥数:⽜吃草问题练习及答案【三篇】》供您查阅。

【第⼀篇】牧场上⼀⽚青草,每天牧草都匀速⽣长.这⽚牧草可供10头⽜吃20天,或者可供15头⽜吃10天.问:可供25头⽜吃⼏天? 分析:这类题难就难在牧场上草的数量每天都在发⽣变化,我们要想办法从变化当中找到不变的量.总草量可以分为牧场上原有的草和新⽣长出来的草两部分.牧场上原有的草是不变的,新长出的草虽然在变化,因为是匀速⽣长,所以这⽚草地每天新长出的草的数量相同,即每天新长出的草是不变的.即: (1)每天新长出的草量是通过已知的两种不同情况吃掉的总草量的差及吃的天数的差计算出来的. (2)在已知的两种情况中,任选⼀种,假定其中⼏头⽜专吃新长出的草,由剩下的⽜吃原有的草,根据吃的天数可以计算出原有的草量. (3)在所求的问题中,让⼏头⽜专吃新长出的草,其余的⽜吃原有的草,根据原有的草量可以计算出能吃⼏天. 解答:解:设1头⽜1天吃的草为“1“,由条件可知,前后两次青草的问题相差为10×20-15×10=50. 为什么会多出这50呢?这是第⼆次⽐第⼀次多的那(20-10)=10天⽣长出来的,所以每天⽣长的青草为50÷10=5. 现从另⼀个⾓度去理解,这个牧场每天⽣长的青草正好可以满⾜5头⽜吃.由此,我们可以把每次来吃草的⽜分为两组,⼀组是抽出的15头⽜来吃当天长出的青草,另⼀组来吃是原来牧场上的青草,那么在这批⽜开始吃草之前,牧场上有多少青草呢?(10-5)×20=100. 那么:第⼀次吃草量20×10=200,第⼆次吃草量,15×10=150; 每天⽣长草量50÷10=5. 原有草量(10-5)×20=100或200-5×20=100. 25头⽜分两组,5头去吃⽣长的草,其余20头去吃原有的草那么100÷20=5(天). 答:可供25头⽜吃5天. 点评:解题关键是弄清楚已知条件,进⾏对⽐分析,从⽽求出每⽇新长草的数量,再求出草地⾥原有草的数量,进⽽解答题中所求的问题. 这类问题的基本数量关系是: 1、(⽜的头数×吃草较多的天数-⽜头数×吃草较少的天数)÷(吃的较多的天数-吃的较少的天数)=草地每天新长草量. 2、⽜的头数×吃草天数-每天新长量×吃草天数=草地原有的草.【第⼆篇】由于天⽓逐渐冷起来,牧场上的草不仅不长⼤,反⽽以固定的速度在减少.已知某块草地上的草可供20头⽜吃5天,或可供15头⽜吃6天.照此计算,可供多少头⽜吃10天? 分析:20头⽜5天吃草:20×5=100(份):15头⽜6天吃草:15×6=90(份);青草每天减少:(100-90)÷(6-5)=10(份);⽜吃草前牧场有草:100+10×5=150(份); 150份草吃10天本可供:150÷10=15(头);但因每天减少10份草,相当于10头⽜吃掉;所以只能供⽜15-10=5(头). 解:①青草每天减少:(20×5-90)÷(6-5)=10(份); ②⽜吃草前牧场有草 10×5+20×5 =50+100, =150(份). ③150÷10-10, =5(头). 答:可供5头⽜吃10天. 点评:此题属于⽜吃草问题,这类题⽬有⼀定难度.对于本题⽽⾔,关键的是要求出青草每天减少的数量.【第三篇】有⼀个蓄⽔池装有9根⽔管,其中⼀根为进⽔管,其余8根为相同的出⽔管.进⽔管以均匀的速度不停地向这个蓄⽔池注⽔.后来有⼈想打开出⽔管,使池内的⽔全部排光(这时池内已注⼊了⼀些⽔).如果把8根出⽔管全部打开,需3⼩时把池内的⽔全部排光;如果仅打开5根出⽔管,需6⼩时把池内的⽔全部排光.问要想在4.5⼩时内把池内的⽔全部排光,需同时打开⼏个出⽔管? 分析:假设打开⼀根出⽔管每⼩时可排⽔“1份”,那么8根出⽔管开3⼩时共排出⽔8×3=24(份);5根出⽔管开6⼩时共排出⽔5×6=30(份);两种情况⽐较,可知3⼩时内进⽔管放进的⽔是30-24=6(份);进⽔管每⼩时放进的⽔是6÷3=2(份);在4.5⼩时内,池内原有的⽔加上进⽔管放进的⽔,共有8×3+(4.5-3)×2=27(份).由此解答即可. 解:设打开⼀根出⽔管每⼩时可排出⽔“1份”,8根出⽔管开3⼩时共排出⽔8×3=24(份);5根出⽔管开6⼩时共排出⽔5×6=30(份). 30-24=6(份),这6份是“6-3=3”⼩时内进⽔管放进的⽔. (30-24)÷(6-3)=6÷3=2(份),这“2份”就是进⽔管每⼩时进的⽔. [8×3+(4.5-3)×2]÷4.5 =[24+1.5×2]÷4.5 =27÷4.5 =6(根) 答:需同时打开6根出⽔管. 点评:此题属于⽜吃草问题,解答关键是把打开⼀根出⽔管每⼩时可排⽔“1份”,进⼀步分析推理求解.。

(完整版)小学五年级奥数:牛吃草问题(题目+答案)

(完整版)小学五年级奥数:牛吃草问题(题目+答案)

精心整理精心整理牛吃草问题例:有一片牧草,草每天匀速的生长,这片牧草可供100头牛吃3周,可供50头牛吃8周,那么可供多少头牛吃两周?设每头牛每周吃草一份,100头牛3周吃的草:100×3=300(份)50头牛8周吃的草:50×8=400(份)草的生长速度:(400-300)÷(8-3)=20(份)原有牧草的份数:100×3-3×20=240(份)(240+20×2)÷2=140(头)① 一个牧场,19头牛只需要24天就将草吃完。

问没有卖掉4设一头牛一天吃一份草.17头牛30天吃的草:17×30=510(份)19头牛24天吃的草:19×24=456(份)每天长草数:(510-456)÷(30-24)=9牧场原有草数:510-9×30=240(份)8天可吃草数:240+8×9=312(份)设卖牛前有x 头:6x+2(x-4)=312x=40② 一片牧草,可供9头牛12干头牛来吃草,再吃67天起增加了多少头牛?设一头牛一天吃一份草.9头牛12天吃的草:9×128头牛)=5(份)从开始46天可知前后共计12天,这片草地共有草量:48+5×12=108(份)开始的44×12=48(份)(头)③ 有一片草地,可供8只羊吃20天,或供14只羊吃10天。

假设草每天的生长速度不变,现有羊若干只,吃了4天后又增加了6只,这样又吃了2天,便将草吃完。

问:原有羊多少只? 设一只羊吃一天的草量为一份.每天新长的草量:(8×20-14×10)÷(20-10)=2(份)原有的草量:8×20-2×20=120(份)若不增加6只羊,这若干只羊吃6天的草量,等于原有草量加上4+2=6天新长草量再减去6只羊2天吃的草量:120+2×(4+2)-1×2×6=120(份)羊的只数:120÷6=20(只)④ 某牧场长满了草,若用17人去割,30天可割尽;若用19人去割,则只要24天便可割尽.假设草每天匀速生长,每人每天割草量相同.问49人几天可割尽?青草的生长速度:(17×30-19×24)÷(30-24)=9(份)精心整理精心整理原有的草的份数:17×30-9×30=240(份)让49人中的9人割生长的草,剩下的40人割草地原有的240份草,可割:240÷40=6(天)⑤由于天气逐渐变冷,牧场上的草每天以均匀的速度减少.牧场上的草可供20头牛吃5天,或可供16头牛吃6天,那么,可供11头牛吃几天?每天草减少的量:(20×5-16×6)÷(6-5)=4(份)牧场上原有的草:(20+4)×5=120(份)可供11头牛吃:120÷(11+4)=8(天)⑥由于天气逐渐变冷,牧场上的草每天以固定的速度减少.牧场上的草可供20头牛吃5天,或可供12头牛吃7天,那么可供6头牛吃几天?每天草减少的量:(20×5-12×7)÷(7-5)=8(份)牧场上原有的草:(20+8)×5=140(份)可供6头牛吃:140÷(6+8)=10(天)⑦牧场上的一片牧草,可供24头牛吃6,那么可以供19头牛吃几周?每周新生草量:(18×10-24×6)÷(10-6)原来有草:24×6-9×6=90(份)设19头牛吃完这片牧草用了x周:19x=90+9xX=9。

(完整版)五年级奥数.应用题.牛吃草问题

(完整版)五年级奥数.应用题.牛吃草问题

牛吃草问题知识框架(1)英国科学家牛顿在他的《普通算术》一书中,有一道关于牛在牧场上吃草的问题,即牛在牧场上吃草,牧场上的草在不断的、均匀的生长.后人把这类问题称为牛吃草问题或叫做“牛顿问题”.(2)“牛吃草”问题主要涉及三个量:草的数量、牛的头数、时间.难点在于随着时间的增长,草也在按不变的速度均匀生长,所以草的总量不定.“牛吃草”问题是小学应用题中的难点.(3)解“牛吃草”问题的主要依据:草的每天生长量不变;每头牛每天的食草量不变;草的总量=草场原有的草量+新生的草量,其中草场原有的草量是一个固定值新生的草量=每天生长量⨯天数.(4)同一片牧场中的“牛吃草”问题,一般的解法可总结为:⑴设定1头牛1天吃草量为“1”;⑵草的生长速度=(对应牛的头数⨯较多天数-对应牛的头数⨯较少天数)÷(较多天数-较少天数);⑶原来的草量=对应牛的头数⨯吃的天数-草的生长速度⨯吃的天数;⑷吃的天数=原来的草量÷(牛的头数-草的生长速度);⑸牛的头数=原来的草量÷吃的天数+草的生长速度.(5)“牛吃草”问题有很多的变例,像抽水问题、检票口检票问题等等,只有理解了“牛吃草”问题的本质和解题思路,才能以不变应万变,轻松解决此类问题.重难点(1)理解牛吃草这类题目的解题步骤,掌握牛吃草问题的对比的解题思路.(2)初步了解牛吃草的变式题,会将一些变式题与牛吃草问题进行区别与联系一、一块草地的牛吃草【例 1】牧场上有一片匀速生长的草地,可供27头牛吃6周,或供23头牛吃9周,那么它可供多少头牛吃18周?【巩固】有一块匀速生长的草场,可供12头牛吃25天,或可供24头牛吃10天.那么它可供几头牛吃20天?【例 2】一牧场长满青草,27头牛6个星期可以吃完,或者23头牛9个星期可以吃完。

若是21头牛,要几个星期才可以吃完?(注:牧场的草每天都在生长)【巩固】牧场上长满牧草,每天牧草都匀速生长.这片牧场可供10头牛吃20天,可供15头牛吃10天.供25头牛可吃几天?【例 3】由于天气逐渐冷起来,牧场上的草不仅不生长,反而以固定的速度在减少.已知某块草地上的草可供20头牛吃5天,或可供15头牛吃6天.照此计算,可以供多少头牛吃10天?【巩固】由于天气逐渐冷起来,牧场上的草不仅不长,反而以固定的速度在减少。

五年级奥数题及答案:牛吃草问题【三篇】

五年级奥数题及答案:牛吃草问题【三篇】

五年级奥数题及答案:牛吃草问题【三篇】
(1)要让草永远吃不完,最多放养多少头牛;
(2)如果放养36头牛,多少天能够把草吃完?
牛吃草答案:
(1)设1头牛1天的吃草量为"1",那么天生长的草量为21*8-
24*6=24 ,所以,每天生长的草量为24/2=12也就是说,每天生长的
草量能够供12头牛吃1天。

那么要让草永远也吃不完,最多放养12
头牛。

(2)原有草量(24-12)*6=72 ,72/(36-12)=3天可供36头牛吃。

【第二篇】
牧场上一片牧草,可供27头牛吃6周,或者供23头牛吃9周.如果牧
草每周匀速生长,可供21头牛吃几周?
牛牛吃草答案:
可供21头牛吃12周
27头牛6周吃的草可供多少头牛吃一周?27×6=162
23头牛9周吃的草可供多少头牛吃一周?23×9=207
(9-6)周新长的草可供多少头牛吃一周?207-162=45
一周新长的草可供多少头牛吃一周?45÷3=15
原有的草可供多少头牛吃一周?162-15×6=72 或207-
15×9=72
21头牛中的15头牛专吃新长的草,余下的(21-15=)6头牛去吃
原有的草几周吃完?
72÷(21-15)=12
【第三篇】
有一堆割下来的青草可供45头牛吃20天,那么可供36头牛吃多少天?牛吃草答案:
【分析】45×20÷36=900÷36=25(天)。

沪教版五年级奥数牛吃草问题

沪教版五年级奥数牛吃草问题

牛吃草问题一、牛吃草基本问题例题1.有一片牧场,草每天都在均匀地生长.如果在牧场上放养24头牛,那么6天就把草吃完了;如果只放养21头牛,那么8天才把草吃完.(1)要使得草永远吃不完,最多可以放养多少头牛?(2)如果放养36头牛,多少天可以把草吃完?练习1.一片牧草每天匀速生长,可供10头牛吃12天,或者供8头牛吃20天,那么多少头牛可以在这片草地上吃30天?例题2.有一片均匀生长的草地,可以供18头牛吃40天,或者供12头牛与36只羊吃25天,如果1头牛每天的吃草量相当于3只羊每天的吃草量.请问:这片草地让17头牛与多少只羊一起吃,刚好16天吃完?练习2.一片草场,草每天都在均匀生长.如果在这片草场上放20头牛和24头羊,那么18天可以吃完;如果在这片草场上放15头牛和54头羊,那么15天就把草吃完.已知,一头牛每天吃的草量相当于3只羊每天吃的草量,请问如果在这片草地上放12头牛和18头羊可以吃几天?例题3.进入冬季后,有一片牧场上的草开始枯萎,因此草会均匀地减少.现在开始在这片牧场上放羊,如果有38只羊,把草吃完需要25天;如果有30只羊,把草吃完需要30天.如果有20只羊,这片牧场可以吃多少天?练习3.进入冬季,有一片牧场上的草开始枯萎,因此均匀地减少.如果在这片牧场上放牛,可以供32头牛吃24天,或者供27头牛吃28天.如果在这片牧场上养21头牛,那么可以吃多少天?例题4.一片均匀生长的草地,如果有15头牛吃草,那么8天可以把草全部吃完;如果起初这15头牛在草地上吃了2天后,又来了2头牛,则总共7天就可以把草吃完.如果起初这15头牛吃了2天后,又来了5头牛,再过多少天可以把草吃完?练习4.一片均匀生长的草地,如果有10头牛吃草,那么6天可以把草全部吃完;如果起初有8头牛在草地上吃了2天后,又来了2头牛,则总共8天就可以把草吃完.如果起初有9头牛吃了2天后,又来了4头牛,再过多少天可以把草吃完?例题5.轮船漏水,水以均匀速度进入船内,发现漏水时船内已经积了一些水。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

五年级奥数牛吃草问题解析
(用心收集,可以成册)
(1)牧场上有一片牧草,可供27头牛吃6天,或者供23头牛吃9天。

如果牧草每周匀速生长,可供21头牛吃几天?
解牛吃草问题的一般步凑首先设定一头牛一天吃草量为“1”
1.求草的生长速度
第一种吃法草量27×6=162 份
第二种吃法草量 23×9=207份
两种吃法草量的相差数207-162=45 这个相差数就是草三天(9天比6天多的时间)生长的草量。

草的生长速度45÷(9-6)=15份
这个过程可以写成公式
1)草的生长速度=(对应的牛头数×吃的较多天数-相应的牛头数×吃的较少天数)÷(吃的较多天数-吃的较少天数);
按公式把以上过程写成(23×9-27×6)÷(9-6)=15份
2.求原有草量
2)原有草量=牛头数×吃的天数-草的生长速度×吃的天数;`
这里有两种吃草情况,选择一种计算就可以,我们现在选定第一种
27×6-15×6=72份当然你也可以选择第二种来计算为 23×9-15×
9=72份
3.求问题中吃的天数或者牛的头数
3)吃的天数=原有草量÷(牛头数-草的生长速度);
72÷(21-15)=12(天)
或者3)牛头数=原有草量÷吃的天数+草的生长速度。

如果把题目改为可供多少头牛吃12天?就可以这样解答
72÷12+15=21头
(2)有一口水井,如果水位降低,水就不断地匀速涌出,且到了一定的水位就不再上升。

现在用水桶吊水,如果每分吊4桶,则15分钟能吊干,如果每分钟吊8桶,则7分吊干。

现在需要5分钟吊干,每分钟应
吊多少桶水?
1.求每分钟涌水速度
(4×15- 8×7)÷(15-7) =0.5(每分钟涌水速度)
2.求原有水量
4 ×15-15×0.5=52.5(原有水量)
3. 求桶的个数
(52.5+5×0.5) ÷ 5=11桶
练习
(3)有一片牧草,每天以均匀的速度生长,现在派17人去割草,30天才能把草割完,如果派19人去割草,则24天就能割完。

如果需要6天割完,需要派多少人去割草?
(4)有一桶酒,每天都因桶有裂缝而要漏掉等量的酒,现在这桶酒如果给6人喝,4天可喝完;如果由4人喝,5天可喝完。

这桶酒每天漏掉的酒可供几人喝一天?
(5)一水库存水量一定,河水均匀入库。

5台抽水机连续20天可抽干;6台同样的抽水机连续15天可抽干。

若要6天抽干,需要多少台同样的抽水机?
(6)自动扶梯以均匀速度由下往上行驶,小明和小红要从扶梯上楼,已知小明每分钟走20梯级,小红每分钟走14梯级,结果小明4分钟到达楼上,小红用5分钟到达楼上,求扶梯共有多少级?
解析 1.求电梯运行速度
(20×4-14×5)÷(5-4)=10 电梯运行速度(每分钟电梯减少数)
20×4 +4×10=120原有数 14×5+5×10=120
(7):两只蜗牛由于耐不住阳光照射,从井顶走向井底,白天往下走,一只蜗牛一个白天能走20分米,另一只只能走15分米;黑夜里往下滑,两只蜗牛下滑速度相同,结果一只蜗牛5昼夜到达井底,另一只却恰好用了6昼夜。

问井深是多少?
解析 1.求黑夜下滑速度
(20×5- 15 × 6 )÷ (6-5)=10黒夜下滑速度
2.求井深
20×5+5×10=150 或者 15×6+10×6=150
练习
(8)一块1000平方米的牧场能让12头牛吃16个星期,或让18头牛吃8个星期,那么一块4000平方米的牧场6个星期能养活多少头牛?
(9)有一只船有一个漏洞,水用均匀的速度进入船内,发现漏洞时已经进了一些水。

如果用12个人淘水,3小时可以淘完。

如果只有5个人淘水,要10小时才能淘完。

现在要想2小时淘完,需要多少人?
(10)有一个水井,水不断由泉涌出,井满则溢出。

若用4台抽水机,15小时可把井水抽干。

若用8台抽水机,7小时可把井水抽干。

现在要用几台抽水机,能5小时把井水抽干?
(11)李村组织农民抗旱,从一个有地下泉的池塘担水浇地。

如果50人担水,20小时可把池水担完。

如果70人担水,10小时可把池水担完。

现有130人担水,几小时可把池水担完?。

相关文档
最新文档