行程问题应用题50道配套习题及详解
一元一次方程应用题之行程问题练习题(配答案)

行程问题(讲义)➢ 课前预习1. 小学我们已经学过行程问题,那么行程问题中的基本关系是_________=________×________.2. 已知小明家离学校2千米,一天小明在下午5:00放学之后开始步行回家,同时爸爸骑自行车从家出发去接小明,已知小明步行的速度是60米/分钟,爸爸骑自行车的速度是140米/分钟,请问小明爸爸从家出发几分钟后接到小明?设小明爸爸从家出发x 分钟后接到小明,分别用含x 的代数式表达小明和爸爸所走的路程.3. 上题中的等量关系是:_______________+_____________=从家到学校的距离. 可列方程为:_________________________.学校家爸爸➢知识点睛行程问题:①理解题意,找关键词,即________、________、________;②分析运动过程,通常采用____________或____________的方法来进行;③梳理信息,列表,提取数据,列表时要按照运动状态或者运动过程进行分类;④根据等量关系列方程.➢精讲精练1.一个自行车队进行训练,训练时所有队员都以35千米/时的速度前进,突然,1号队员以45千米/时的速度独自行进,行进10千米后掉转车头,仍以45千米/时的速度往回骑,直到与其他队员会合.1号队员从离队开始到与队员重新会合,经过了多长时间?启明中学举行了一次路程为60千米的远足活动,八年级学生步行,七年级学生乘一辆汽车,两个年级的学生同地出发,这辆汽车开到目的地后,再回头接八年级的学生.若八年级学生的速度为5千米/时,比汽车提前一小时出发,汽车的速度为60千米/时,问八年级学生出发后经过多长时间与回头接他们的汽车相遇?2.王力骑自行车从A地到B地,陈平骑自行车从B地到A地,两人都沿同一公路匀速前进,已知两人在上午8时同时出发,到上午10时,两人还相距36 km,到中午12时,两人又相距36 km.求A,B两地间的路程.3.汽车上坡时每小时走28千米,下坡时每小时走35千米,去时下坡路程比上坡路程的2倍少14千米,原路返回比去时多用12分钟,则去时上、下坡路程各多少千米?4.某人在上午8时从甲地出发到乙地,按计划在中午12时到达.在上午10时汽车发生故障而停车修理15分钟,修好后司机为了能及时赶到,把每小时的车速又提高了8千米前进,结果在11时55分提前到达乙地,求汽车原来的速度.5.一列火车匀速行驶,经过一条长300 m的隧道需要20 s的时间;隧道的顶上有一盏灯,垂直向下发光,灯光照在火车上的时间是10 s.根据以上数据,你能否求出火车的长度?6.甲、乙两人分别后,沿着铁轨反向而行,此时,一列火车匀速地向甲迎面驶来,火车在甲身旁开过,用了15秒,然后在乙身旁开过,用了17秒.已知两人的步行速度都是3.6千米/时,请计算这列火车的长度.7.铁路旁的一条平行小路上有一行人和一骑车人同时向东行进,行人速度为3.6 km/h,骑车人速度为10.8 km/h,如果有一列火车从他们背后开过来,它通过行人用了22秒,通过骑车人用了26秒,问这列火车的车长和火车的速度.【参考答案】➢课前预习1.路程速度时间2.140x60x3.爸爸所走路程小明所走路程➢知识点睛①路程速度时间140602000 x x+=② 示意图 线段图➢ 精讲精练1.解:设经过了t 小时,根据题意得 45t +35t =10×2解得答:1号队员从离队开始到与队员重新会合,经过了小时. 2.根据题意得 5x +60(x -1)=2×60解得答:八年级学生出发后经过小时与回头接他们的汽车 相遇. 3.= 解得答:A ,B 两地间的路程为108 km .4. 上坡42千米,下坡70千米5. 40 km/h6. 火车长为300米.7. 火车长为255米.14t =143613x =361336108x --36128x +-108x =8.火车长为286米,车速为14 m/s.行程问题(随堂测试)1.暑假期间,小张和小李决定骑自行车外出旅游,两人相约一早从各自家中出发直奔目的地,已知两家相距10千米,小张出发必过小李家.(1)若两人同时出发,小张车速为20千米/时,小李车速为15千米/时,经过多少小时小张能够追上小李?(2)若小李的车速为10千米/时,小张提前20分钟出发,两人商定小李出发后半小时二人相遇,则小张的车速应为多少?【参考答案】1.(1)经过2小时小张能够追上小李;(2)小张的车速应为18千米/时.行程问题(习题)➢巩固练习1.小明每天要在8:00前赶到学校上学.一天,小明以70米/分的速度出发去上学,11分钟后,小明的爸爸发现儿子忘了带数学作业,于是爸爸立即以180米/分的速度去追小明,并且与小明同时到达学校.请问小明家距学校有多远的距离?2.一个邮递员骑自行车要在规定时间内把特快专递送到某单位.他如果每小时行15千米,可以早到10分钟;如果每小时行12千米,就会迟到10分钟,则规定的时间是多少小时?他行驶的路程是多少千米?3.家住郑州的李明和家住开封的好友张华分别沿郑开大道匀速赶往对方家中.已知两人在上午8:00时同时出发,到上午8:40时,两人还相距12 km,到上午9:00时,两人正好相遇.求两家之间的距离.4.小明和小刚从两地同时相向而行,两地相距2 km,小明每小时走7 km,小刚每小时走6 km,如果小明带一只狗和他同时出发,狗以每小时10 km的速度向小刚方向跑去,遇到小刚后又立即回头跑向小明,遇到小明后又立即回头跑向小刚,这样往返直到二人相遇.(1)两个人经过多少小时相遇?(2)这只狗共跑了多少千米?5.一队学生去校外进行训练,他们以5千米/时的速度行进,走了18分的时候,学校要将一个紧急通知传给队长,通讯员从学校出发,骑自行车以14千米/时的速度按原路追上去,则通讯员追上学生队伍时行进了多少千米?通讯员用了多长时间?(用两种不同的方法)6.一列火车匀速行驶经过一条隧道、从车头进入隧道到车尾离开隧道共需45 s,而整列火车在隧道内的时间为33 s,且火车的长度为180 m,求隧道的长度和火车的速度7.甲、乙两人在与铁路平行的马路上背向而行,甲骑车每小时行驶36千米,乙步行每小时走3.6千米,一列火车匀速向甲驶来,列车在甲旁开过用了10秒钟,而在乙旁开过用了21秒钟,则这列火车的长是多少米?8.只活到父亲寿数的一半,就匆匆离去.这对他是一个沉重的打击,后来4年,丢番图因为失去爱子而伤悲,终于告别数学,离开了人世.请你根据以上文字记载,算一算丢番图的寿命.【参考答案】➢ 巩固练习 1. 1 260米 2. 规定时间是小时,行驶的路程为20千米 3. 36 km4. (1)213小时 (2)2013千米5. 通讯员追上学生队伍时行进了千米,通讯员用了小时6. 隧道的长度为1170米,火车的速度是30m/s.7. 这列火车的长是210米.8. 丢番图的寿命是84岁327316。
小学奥数行程问题应用题100题及答案

小学奥数行程问题应用题100题及答案(1) 亮亮从家到学校需要走960米,他平时早晨7:00出发去上学,每分钟走40米,可以准时到校,亮亮今天起床晚了,他7:08才出发,为了准时到校,他每分钟需要走多少米?(2) 丹丹从家去学校,每分钟走60米,走了10分钟到达学校,问丹丹家到学校的距离有多远?(3) 王叔叔开车从北京到上海,从开始出发,车速即比原计划的速度提高了19,结果提前一个半小时到达;返回时,按原计划的速度行驶 280 千米后,将车速提高16,于是提前1 小时 40 分到达北京.北京、上海两市间的路程是多少千米? (4) 有一个圆形人工湖的周长是450米,小胖在雷雷前面50米处,两人同时沿顺时针方向跑。
已知小胖速度为200米/分,雷雷速度为150米/分,问:几分钟后小胖追上雷雷?(5) 甲乙二人上午8时同时从东村骑车到西村去,甲每小时比乙快6千米。
中午12时甲到西村后立即返回东村,在距西村15千米处遇到乙。
求东西两村相距多少千米?(6) 田田和牛牛两人分别从甲、乙两地同时出发,如果两个人同向而行,田田26分钟可以赶上牛牛;如果两个人相向而行的话,6分钟就可以相遇。
已知牛牛每分钟走50米,求甲、乙两地之间的路程。
(7)上学路上当当发现田田在他前面,于是就开始追田田。
当当每分钟走70米,田田每分钟走45米,当当一共经过了30分钟才追上田田,请问:两人开始相距多远?(8)飞飞和薇薇在操场上比赛跑步,飞飞每分钟跑60米,薇薇每分钟跑40米,一圈跑道长400米,他们同时从起跑点背向出发,那么第一次相遇需要多少分钟?第二次相遇需要多少分钟?第三次相遇需要多少分钟?有什么规律呢?(9)小明在420米长的环形跑道上跑了一圈,前一半时间的速度为8米/秒,后一半时间的速度为6米/秒。
问:他后一半路程用了多少时间?(10)六年级同学从学校出发到公园春游,每分钟走72米。
15分钟以后,学校有急事要通知学生,派乐乐骑自行车从学校出发用9分钟追上同学们,乐乐每分钟要行多少米才可以准时追上同学们?(11)甲、乙两人在周长为400米的环形跑道上同时同地同向而行,甲每分钟走60米,乙每分钟走40米,甲每追上乙一次,两人就会击一次掌,当两人击了第3次掌时,甲掉头往回走,每相遇一次仍击一次掌,两人又击了5次掌,此时甲走了多少米?乙走了多少米?(12)有一个周长为100米的圆形花圃,小张和小王同时从边上同一点出发,沿着同一方向跑步,已知小张的速度是5米/秒,小王的速度是3米/秒,小张跑多少圈后才能第一次追上小王?(13)小王和小李两人分别从甲、乙两地同时出发同向而行,小李在前,小王在后面。
列方程解应用题50道

列方程解应用题50道一、行程问题(10道)1. 甲、乙两地相距300千米,一辆汽车从甲地开往乙地,平均每小时行60千米,行了x小时后,距离乙地还有70千米。
求汽车行驶的时间x。
- 解析:汽车行驶的路程为速度乘以时间,即60x千米。
总路程是300千米,此时距离乙地还有70千米,那么汽车行驶的路程就是300 - 70 = 230千米。
可列方程60x=230,解得x = 23/6小时。
2. 一辆客车和一辆货车同时从相距540千米的两地相对开出,客车每小时行65千米,货车每小时行55千米。
经过x小时两车相遇,求x的值。
- 解析:两车相对而行,它们的相对速度是两车速度之和,即65 + 55 = 120千米/小时。
经过x小时相遇,根据路程=速度×时间,可列方程(65 + 55)x=540,120x = 540,解得x = 4.5小时。
3. 小明和小亮在400米的环形跑道上跑步,小明每秒跑5米,小亮每秒跑3米,他们同时从同一点出发,同向而行,经过x秒小明第一次追上小亮,求x。
- 解析:同向而行时,小明第一次追上小亮时,小明比小亮多跑了一圈,即400米。
小明每秒比小亮多跑5 - 3 = 2米。
可列方程(5 - 3)x = 400,2x = 400,解得x = 200秒。
4. 甲、乙两人分别从A、B两地同时出发,相向而行,甲的速度是每小时8千米,乙的速度是每小时6千米,经过x小时两人还相距10千米,A、B两地相距100千米,求x。
- 解析:甲、乙两人x小时一共走了(8 + 6)x千米,此时两人还相距10千米,而A、B两地相距100千米,可列方程(8+6)x+10 = 100,14x+10 = 100,14x = 90,解得x = 45/7小时。
5. 一辆汽车以每小时45千米的速度从A地开往B地,另一辆汽车以每小时55千米的速度从B地开往A地,两车同时出发,经过x小时相遇,A、B两地相距400千米,求x。
行程问题应用题大全

行程问题应用题大全1. 题目:火车行程假设小明乘坐火车旅行,从A地出发到B地,全程需要3小时。
在途中,火车经过C地,小明在C地停留了20分钟。
请问小明在C地停留的时刻是多少?解析:假设小明在A地出发的时刻为t0,则到达B地的时刻是t0+3小时。
因此,在途中经过C地的时刻是(t0+3小时)/2,再加上停留的20分钟,则小明在C地停留的时刻为(t0+3小时)/2 + 20分钟。
2. 题目:飞机行程小红乘坐飞机旅行,从A地飞往B地,全程需要5小时。
飞机在途中经过C地,小红在C地停留了1小时20分钟,然后继续飞往B地。
请问小红在B地的时刻是多少?解析:假设小红在A地起飞的时刻为t0,则到达C地的时刻是t0+5小时。
在C地停留1小时20分钟后,小红再次起飞,需要飞行的时间是5小时。
因此,小红在B地的时刻是(t0+5小时)+1小时20分钟+5小时。
3. 题目:汽车行程假设小李乘坐汽车旅行,从A地出发到B地,全程需要6小时。
汽车在途中经过C地,小李在C地停留了45分钟。
请问小李在A地出发的时刻是多少?解析:假设小李在A地出发的时刻为t0,则到达C地的时刻是t0+6小时。
因此,小李在C地停留的时刻是(t0+6小时)+45分钟。
根据题目要求,我们需要求得小李在A地出发的时刻,即t0。
可以通过逆推的方法得到t0,即t0 = (t0+6小时)+45分钟-6小时。
4. 题目:步行行程小张步行旅行,从A地出发到B地,全程需要2小时。
在途中,小张在C地停留了30分钟。
请问小张在C地停留的时刻是多少?解析:假设小张在A地出发的时刻为t0,则到达B地的时刻是t0+2小时。
因此,在途中经过C地的时刻是(t0+2小时)/2,再加上停留的30分钟,则小张在C地停留的时刻为(t0+2小时)/2 + 30分钟。
5. 题目:骑行行程假设小王骑自行车旅行,从A地出发到B地,全程需要1小时30分钟。
自行车在途中经过C地,小王在C地停留了15分钟。
行程问题应用题集锦

行程问题应用题集锦1. 火车行程问题某列火车从A市出发,经过B市和C市最后到达D市。
已知A市到B市和B市到C市的距离分别为120公里和80公里,火车开行的平均速度为60公里/小时。
问火车从A市到D市总共需要多长时间?解析:根据题意可知,火车从A市到B市的时间为120公里/60公里/小时=2小时;从B市到C市的时间为80公里/60公里/小时=1.33小时。
所以总共需要的时间为2小时+1.33小时=3.33小时。
2. 飞机行程问题某飞行员从城市A出发,驾驶飞机以800公里/小时的速度直飞到城市B,途中休息了1小时,然后以600公里/小时的速度飞行到城市C。
已知城市A到城市B的距离为2000公里,城市B到城市C的距离为1800公里。
问整个行程所需的时间是多少?解析:飞机从城市A到城市B的飞行时间为2000公里/800公里/小时=2.5小时。
休息1小时后,从城市B到城市C的飞行时间为1800公里/600公里/小时=3小时。
所以整个行程所需的时间为2.5小时+1小时+3小时=6.5小时。
3. 跑步行程问题小明每天晨跑,并且保持一定的速度。
他从家里出发,第一小时跑了10公里,第二小时跑了8公里,第三小时跑了6公里。
问他跑完5小时后总共跑了多少公里?解析:根据题意可知小明每小时的跑步距离是递减的。
所以他第四小时跑了4公里,第五小时跑了2公里。
所以他跑完5小时后总共跑了10+8+6+4+2=30公里。
4. 自行车行程问题小红骑自行车从家里出发,经过学校到达图书馆。
已知小红骑自行车的平均速度是10公里/小时,家到学校的距离为5公里,学校到图书馆的距离为3公里。
问小红从家里到图书馆一共需要多长时间?解析:从家到学校需要的时间为5公里/10公里/小时=0.5小时,从学校到图书馆需要的时间为3公里/10公里/小时=0.3小时。
所以小红从家里到图书馆一共需要0.5小时+0.3小时=0.8小时。
总结:行程问题主要考察对速度、距离和时间的关系的理解和计算能力。
行程问题的应用题及答案

行程问题的应用题及答案1、龟兔进行10000米赛跑,兔子的速度是乌龟的速度的5倍。
当它们从起点一起出发后,乌龟不停地跑,兔子跑到某一地点开始睡觉,兔子醒来时乌龟已经领先它5000米;兔子奋起直追,但乌龟到达终点时,兔子仍落后100米。
那么兔子睡觉期间,乌龟跑了多少米?分析:兔子跑了10000-100=9900米,这段时间里乌龟跑了9900*1/5=1980米,兔子睡觉时乌龟跑了10000-1980=8020米答:兔子睡觉期间乌龟跑了8020米。
2、小明从家到学校有两条一样长的路,一条是平路,另一条是一半上坡路、一半下坡路。
小明上学走两条路所用的时间一样多。
已知下坡的速度是平路的1.5倍,那么上坡的速度是平路的多少倍?分析:解法1:设路程为180,则上坡和下坡均是90。
设走平路的速度是2,则下坡速度是3。
走下坡用时间90/3=30,走平路一共用时间180/2=90,所以走上坡时间是90-30=60 走与上坡同样距离的平路时用时间90/2=45 因为速度与时间成反比,所以上坡速度是下坡速度的45/60=0.75倍。
解法2:因为距离和时间都相同,所以平均速度也相同,又因为上坡和下坡路各一半也相同,设距离是1份,时间是1份,则下坡时间=0.5/1.5=1/3,上坡时间=1-1/3=2/3,上坡速度=(1/2)/(2/3)=3/4=0.75解法3:因为距离和时间都相同,所以:1/2*路程/上坡速度+1/2*路程/1.5=路程/1,得:上坡速度=0.75答:上坡的速度是平路的0.75倍。
3、一只小船从甲地到乙地往返一次共用2小时,回来时顺水,比去时的速度每小时多行驶8千米,因此第二小时比第一小时多行驶6千米。
那么甲、乙两地之间的距离是多少千米?分析:解法1,第二小时比第一小时多走6千米,说明逆水走1小时还差6/2=3千米没到乙地。
顺水走1小时比逆水多走8千米,说明逆水走3千米与顺水走8-3=5千米时间相同,这段时间里的路程差是5-3=2千米,等于1小时路程差的1/4,所以顺水速度是每小时5*4=20千米(或者说逆水速度是3*4=12千米)。
行程问题应用题及答案

行程问题应用题及答案行程问题应用题及答案 11、羊跑5步的时间马跑3步,马跑4步的距离羊跑7步,现在羊已跑出30米,马开始追它。
问:羊再跑多远,马可以追上它?2、甲乙辆车同时从a b两地相对开出,几小时后再距中点40千米处相遇?已知,甲车行完全程要8小时,乙车行完全程要10小时,求a b 两地相距多少千米?3、在一个600米的环形跑道上,兄两人同时从同一个起点按顺时针方向跑步,两人每隔12分钟相遇一次,若两个人速度不变,还是在原来出发点同时出发,哥哥改为按逆时针方向跑,则两人每隔4分钟相遇一次,两人跑一圈各要多少分钟?4、慢车车长125米,车速每秒行17米,快车车长140米,车速每秒行22米,慢车在前面行驶,快车从后面追上来,那么,快车从追上慢车的车尾到完全超过慢车需要多少时间?5、在300米长的环形跑道上,甲乙两个人同时同向并排起跑,甲平均速度是每秒5米,乙平均速度是每秒4.4米,两人起跑后的第一次相遇在起跑线前几米?6、一个人在铁道边,听见远处传来的火车汽笛声后,在经过57秒火车经过她前面,已知火车鸣笛时离他1360米,(轨道是直的),声音每秒传340米,求火车的速度(得出保留整数)7、猎犬发现在离它10米远的前方有一只奔跑着的野兔,马上紧追上去,猎犬的步子大,它跑5步的路程,兔子要跑9步,但是兔子的动作快,猎犬跑2步的时间,兔子却能跑3步,问猎犬至少跑多少米才能追上兔子。
8、 AB两地,甲乙两人骑自行车行完全程所用时间的比是4:5,如果甲乙二人分别同时从AB两地相对行使,40分钟后两人相遇,相遇后各自继续前行,这样,乙到达A地比甲到达B地要晚多少分钟?9、甲乙两车同时从AB两地相对开出。
第一次相遇后两车继续行驶,各自到达对方出发点后立即返回。
第二次相遇时离B地的距离是AB全程的1/5。
已知甲车在第一次相遇时行了120千米。
AB两地相距多少千米?10、一船以同样速度往返于两地之间,它顺流需要6小时;逆流8小时。
小学奥数行程应用题200道及答案(完整版)

小学奥数行程应用题200道及答案(完整版)1. 甲、乙两地相距200 千米,一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行50 千米,几小时可以到达?答案:200÷50 = 4(小时)2. 小明步行去学校,每分钟走60 米,15 分钟可以到达。
如果要10 分钟到达,每分钟需要走多少米?答案:60×15÷10 = 90(米/分钟)3. 一辆汽车4 小时行驶了320 千米,照这样的速度,7 小时能行驶多少千米?答案:320÷4×7 = 560(千米)4. 甲、乙两人同时从相距360 米的两地相向而行,甲每分钟走40 米,乙每分钟走50 米,几分钟后两人相遇?答案:360÷(40 + 50)= 4(分钟)5. 一辆汽车从A 地开往B 地,平均每小时行80 千米,5 小时到达。
如果要4 小时到达,平均每小时要行多少千米?答案:80×5÷4 = 100(千米/小时)6. 小明和小红同时从学校出发去图书馆,小明每分钟走75 米,小红每分钟走65 米,12 分钟后两人相距多少米?答案:(75 - 65)×12 = 120(米)7. 甲、乙两车分别从A、B 两地同时出发,相向而行,甲车每小时行60 千米,乙车每小时行80 千米,3 小时后两车相遇,A、B 两地相距多少千米?答案:(60 + 80)×3 = 420(千米)8. 一艘轮船从甲地到乙地,顺水每小时行30 千米,4 小时到达。
逆水返回时用了6 小时,逆水时平均每小时行多少千米?答案:30×4÷6 = 20(千米/小时)9. 甲、乙两人同时从相距480 千米的两地相向而行,6 小时后相遇,甲每小时比乙多行8 千米,乙每小时行多少千米?答案:(480÷6 - 8)÷2 = 36(千米/小时)10. 一辆汽车从甲地开往乙地,前2 小时行驶了120 千米,照这样的速度,再行驶3 小时到达乙地,甲乙两地相距多少千米?答案:120÷2×(2 + 3)= 300(千米)11. 小明从家到学校,如果每分钟走50 米,会迟到2 分钟,如果每分钟走60 米,会提前1 分钟到校,小明家到学校的距离是多少米?答案:设按时到校需要x 分钟,50×(x + 2)= 60×(x - 1),x = 16,距离:50×(16 + 2)= 900(米)12. 甲、乙两车同时从A、B 两地相对开出,甲车每小时行45 千米,乙车每小时行55 千米,经过4 小时两车相遇,A、B 两地相距多少千米?答案:(45 + 55)×4 = 400(千米)13. 一辆汽车从甲地开往乙地,去时的速度是70 千米/小时,返回时的速度是80 千米/小时,往返共用了15 小时,甲乙两地相距多少千米?答案:设去时用了x 小时,70x = 80×(15 - x),x = 8,距离:70×8 = 560(千米)14. 甲、乙两人分别从相距300 千米的A、B 两地同时出发,相向而行,甲每小时行20 千米,乙每小时行30 千米,几小时后两人相遇?答案:300÷(20 + 30)= 6(小时)15. 一辆客车和一辆货车同时从相距450 千米的两地相向而行,客车每小时行80 千米,货车每小时行70 千米,几小时后两车相遇?答案:450÷(80 + 70)= 3(小时)16. 小明从甲地到乙地,去时每小时走90 千米,用了4 小时,回来时每小时走60 千米,需要多少小时?答案:90×4÷60 = 6(小时)17. 甲、乙两人同时从A、B 两地骑自行车相向而行,甲的速度是22 千米/小时,乙的速度是18 千米/小时,两人相遇时距离中点4 千米,A、B 两地相距多少千米?答案:相遇时间:4×2÷(22 - 18)= 2(小时),距离:(22 + 18)×2 = 80(千米)18. 一辆汽车以每小时65 千米的速度从甲地开往乙地,4 小时后超过中点30 千米,甲乙两地相距多少千米?答案:(65×4 - 30)×2 = 460(千米)19. 甲、乙两车同时从相距320 千米的A、B 两地相对开出,甲车每小时行42 千米,乙车每小时行38 千米,几小时后两车相遇?答案:320÷(42 + 38)= 4(小时)20. 小明和小军分别从学校和少年宫同时出发,相向而行,小明每分钟走70 米,小军每分钟走80 米,10 分钟后相遇,学校和少年宫相距多少米?答案:(70 + 80)×10 = 1500(米)21. 一辆汽车从甲地开往乙地,第一小时行了全程的1/5,第二小时行了全程的1/4,还剩180 千米,甲乙两地相距多少千米?答案:180÷(1 - 1/5 - 1/4)= 3600/11(千米)22. 甲、乙两人分别从A、B 两地同时出发,相向而行,甲每小时行7 千米,乙每小时行5千米,在距离中点3 千米处相遇,A、B 两地相距多少千米?答案:相遇时间:3×2÷(7 - 5)= 3(小时),距离:(7 + 5)×3 = 36(千米)23. 一辆汽车从甲地到乙地,去时的速度是50 千米/小时,返回时的速度是75 千米/小时,往返共用了6 小时,甲乙两地相距多少千米?答案:设去时用了x 小时,50x = 75×(6 - x),x = 3.6,距离:50×3.6 = 180(千米)24. 甲、乙两车同时从相距270 千米的A、B 两地相向而行,甲车每小时行60 千米,乙车每小时行30 千米,几小时后两车相遇?答案:270÷(60 + 30)= 3(小时)25. 小明从家到学校,如果每分钟走45 米,会迟到3 分钟,如果每分钟走60 米,会提前2 分钟到校,小明家到学校的距离是多少米?答案:设按时到校需要x 分钟,45×(x + 3)= 60×(x - 2),x = 17,距离:45×(17 + 3)= 900(米)26. 一辆汽车从甲地开往乙地,前3 小时行了180 千米,照这样的速度,到达乙地还需要2 小时,甲乙两地相距多少千米?答案:180÷3×(3 + 2)= 300(千米)27. 甲、乙两人同时从相距400 米的两地相向而行,甲每分钟走55 米,乙每分钟走45 米,几分钟后两人相遇?答案:400÷(55 + 45)= 4(分钟)28. 一辆汽车从A 地到B 地,平均速度是60 千米/小时,从B 地返回A 地,平均速度是50 千米/小时,这辆汽车往返的平均速度是多少?答案:设A、B 两地的距离为x 千米,往返总路程为2x 千米,总时间为(x÷60 + x÷50)小时,平均速度= 2x÷(x÷60 + x÷50)= 600/11(千米/小时)29. 甲、乙两车分别从A、B 两地同时出发,相向而行,3 小时后相遇,相遇后甲车继续行驶2 小时到达B 地,乙车每小时行36 千米,A、B 两地相距多少千米?答案:甲的速度:36×3÷2 = 54(千米/小时),距离:(54 + 36)×3 = 270(千米)30. 小明和小红同时从学校出发去公园,小明每分钟走80 米,小红每分钟走70 米,小明到达公园后立即返回,在距离公园100 米处与小红相遇,学校到公园的距离是多少米?答案:相遇时间:100×2÷(80 - 70)= 20(分钟),距离:80×20 - 100 = 1500(米)31. 一辆汽车从甲地开往乙地,去时每小时行85 千米,返回时每小时行75 千米,往返共用了9 小时,甲乙两地相距多少千米?答案:设去时用了x 小时,85x = 75×(9 - x),x = 5,距离:85×5 = 425(千米)32. 甲、乙两人分别从相距240 千米的A、B 两地同时出发,相向而行,4 小时后相遇,甲每小时比乙多行10 千米,乙每小时行多少千米?答案:(240÷4 - 10)÷2 = 25(千米/小时)33. 一辆客车和一辆货车同时从A、B 两地相对开出,客车每小时行60 千米,货车每小时行50 千米,两车相遇后又以原速继续前进,客车到达 B 地后立即返回,货车到达 A 地后也立即返回,两车在距离中点90 千米处再次相遇,A、B 两地相距多少千米?答案:第二次相遇时客车比货车多行:90×2 = 180(千米),相遇时间:180÷(60 - 50)= 18(小时),A、B 两地距离:(60 + 50)×18÷3 = 780(千米)34. 小明从家到学校,如果每分钟走35 米,要迟到5 分钟,如果每分钟走50 米,会提前7 分钟到校,小明家到学校的距离是多少米?答案:设按时到校需要x 分钟,35×(x + 5)= 50×(x - 7),x = 35,距离:35×(35 + 5)= 1400(米)35. 甲、乙两车同时从A、B 两地相向而行,5 小时后相遇,相遇后甲车又行了4 小时到达B 地,已知乙车每小时行48 千米,A、B 两地相距多少千米?答案:甲的速度:48×5÷4 = 60(千米/小时),距离:(60 + 48)×5 = 540(千米)36. 一辆汽车从甲地开往乙地,去时每小时行90 千米,返回时每小时行60 千米,往返的平均速度是多少?答案:设甲地到乙地的距离为x 千米,往返总路程为2x 千米,总时间为(x÷90 + x÷60)小时,平均速度= 2x÷(x÷90 + x÷60)= 72(千米/小时)37. 甲、乙两人分别从相距360 千米的A、B 两地同时出发,相向而行,6 小时后相遇,甲每小时比乙多行6 千米,乙每小时行多少千米?答案:(360÷6 - 6)÷2 = 27(千米/小时)38. 一辆汽车从甲地到乙地,去时的速度是72 千米/小时,回来时的速度是90 千米/小时,往返的平均速度是多少?答案:设甲地到乙地的距离为x 千米,往返总路程为2x 千米,总时间为(x÷72 + x÷90)小时,平均速度= 2x÷(x÷72 + x÷90)= 400/7(千米/小时)39. 甲、乙两车同时从A、B 两地相对开出,甲车每小时行75 千米,乙车每小时行65 千米,4 小时后两车还相距70 千米,A、B 两地相距多少千米?答案:(75 + 65)×4 + 70 = 610(千米)40. 小明从家到学校,如果每分钟走60 米,要迟到4 分钟,如果每分钟走70 米,会提前3 分钟到校,小明家到学校的距离是多少米?答案:设按时到校需要x 分钟,60×(x + 4)= 70×(x - 3),x = 37,距离:60×(37 + 4)= 2460(米)41. 甲、乙两地相距450 千米,一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行75 千米,几小时能到达乙地?答案:450÷75 = 6(小时)42. 小明和小刚同时从相距540 米的两地相向而行,小明每分钟走50 米,小刚每分钟走40 米,几分钟后两人相遇?答案:540÷(50 + 40)= 6(分钟)43. 一辆汽车5 小时行驶了400 千米,照这样的速度,8 小时能行驶多少千米?答案:400÷5×8 = 640(千米)44. 甲、乙两人同时从相距280 米的两地相向而行,甲每分钟走35 米,乙每分钟走45 米,几分钟后两人相遇?答案:280÷(35 + 45)= 3.5(分钟)45. 一辆汽车从A 地开往B 地,平均每小时行90 千米,4 小时到达。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
50道行程配套习题及详解1.甲、乙二人以均匀的速度分别从A、B两地同时出发,相向而行,他们第一次相遇地点离A地4千米,相遇后二人继续前进,走到对方出发点后立即返回,在距B地3千米处第二次相遇,求两次相遇地点之间的距离.解:第二次相遇两人总共走了3个全程,所以甲一个全程里走了4千米,三个全程里应该走4*3=12千米,通过画图,我们发现甲走了一个全程多了回来那一段,就是距B地的3千米,所以全程是12-3=9千米,所以两次相遇点相距9-(3+4)=2千米。
2.甲、乙、丙三人行路,甲每分钟走60米,乙每分钟走67.5米,丙每分钟走75米,甲乙从东镇去西镇,丙从西镇去东镇,三人同时出发,丙与乙相遇后,又经过2分钟与甲相遇,求东西两镇间的路程有多少米解:那2分钟是甲和丙相遇,所以距离是(60+75)×2=270米,这距离是乙丙相遇时间里甲乙的路程差所以乙丙相遇时间=270÷()=36分钟,所以路程=36×(60+75)=4860米。
3.A,B两地相距540千米。
甲、乙两车往返行驶于A,B两地之间,都是到达一地之后立即返回,乙车较甲车快。
设两辆车同时从A地出发后第一次和第二次相遇都在途中P地。
那么两车第三次相遇为止,乙车共走了多少千米解:根据总结:第一次相遇,甲乙总共走了2个全程,第二次相遇,甲乙总共走了4个全程,乙比甲快,相遇又在P点,所以可以根据总结和画图推出:从第一次相遇到第二次相遇,乙从第一个P点到第二个P点,路程正好是第一次的路程。
所以假设一个全程为3份,第一次相遇甲走了2份乙走了4份。
第二次相遇,乙正好走了1份到B地,又返回走了1份。
这样根据总结:2个全程里乙走了(540÷3)×4=180×4=720千米,乙总共走了720×3=2160千米。
4、小明每天早晨6:50从家出发,7:20到校,老师要求他明天提早6分钟到校。
如果小明明天早晨还是6:50从家出发,那么,每分钟必须比往常多走25米才能按老师的要求准时到校。
问:小明家到学校多远解:原来花时间是30分钟,后来提前6分钟,就是路上要花时间为24分钟。
这时每分钟必须多走25米,所以总共多走了24×25=600米,而这和30分钟时间里,后6分钟走的路程是一样的,所以原来每分钟走600÷6=100米。
总路程就是=100×30=3000米。
5.小张与小王分别从甲、乙两村同时出发,在两村之间往返行走(到达另一村后就马上返回),他们在离甲村千米处第一次相遇,在离乙村2千米处第二次相遇.问他们两人第四次相遇的地点离乙村多远(相遇指迎面相遇)解:画示意图如下.第二次相遇两人已共同走了甲、乙两村距离的3倍,因此张走了×3=(千米).从图上可看出,第二次相遇处离乙村2千米.因此,甲、乙两村距离是=(千米).每次要再相遇,两人就要共同再走甲、乙两村距离2倍的路程.第四次相遇时,两人已共同走了两村距离(3+2+2)倍的行程.其中张走了×7=(千米),=++(千米).就知道第四次相遇处,离乙村(千米).答:第四次相遇地点离乙村1千米.6 小王的步行速度是千米/小时,小张的步行速度是千米/小时,他们两人从甲地到乙地去.小李骑自行车的速度是千米/小时,从乙地到甲地去.他们3人同时出发,在小张与小李相遇后5分钟,小王又与小李相遇.问:小李骑车从乙地到甲地需要多少时间解:画一张示意图:图中A点是小张与小李相遇的地点,图中再设置一个B点,它是张、李两人相遇时小王到达的地点.5分钟后小王与小李相遇,也就是5分钟的时间,小王和小李共同走了B与A之间这段距离,它等于这段距离也是出发后小张比小王多走的距离,小王与小张的速度差是()千米/小时.小张比小王多走这段距离,需要的时间是÷()×60=130(分钟).这也是从出发到张、李相遇时已花费的时间.小李的速度10.8千米/小时是小张速度5.4千米/小时的2倍.因此小李从A到甲地需要130÷2=65(分钟).从乙地到甲地需要的时间是130+65=195(分钟)=3小时15分.答:小李从乙地到甲地需要3小时15分.7 快车和慢车分别从A,B两地同时开出,相向而行.经过5小时两车相遇.已知慢车从B到A用了小时,慢车到A停留半小时后返回.快车到B停留1小时后返回.问:两车从第一次相遇到再相遇共需多少时间解:画一张示意图:设C点是第一次相遇处.慢车从B到C用了5小时,从C到A用了=(小时).我们把慢车半小时行程作为1个单位.B到C10个单位,C到A15个单位.慢车每小时走2个单位,快车每小时走3个单位.有了上面“取单位”准备后,下面很易计算了.慢车从C到A,再加停留半小时,共8小时.此时快车在何处呢去掉它在B停留1小时.快车行驶7 小时,共行驶3×7=21(单位).从B到C再往前一个单位到D点.离A点15-1=14(单位).现在慢车从A,快车从D,同时出发共同行走14单位,相遇所需时间是14÷(2+3)=(小时).慢车从C到A返回行驶至与快车相遇共用了++=(小时).答:从第一相遇到再相遇共需10小时48分.8 一辆车从甲地开往乙地.如果车速提高20%,可以比原定时间提前一小时到达;如果以原速行驶120千米后,再将速度提高25%,则可提前40分钟到达.那么甲、乙两地相距多少千米解:设原速度是1.%后,所用时间缩短到原时间的这是具体地反映:距离固定,时间与速度成反比.用原速行驶需要同样道理,车速提高25%,所用时间缩短到原来的如果一开始就加速25%,可少时间现在只少了40分钟, 72-40=32(分钟).说明有一段路程未加速而没有少这个32分钟,它应是这段路程所用时间真巧,320-160=160(分钟),原速的行程与加速的行程所用时间一样.因此全程长答:甲、乙两地相距270千米.9.一辆汽车从甲地开往乙地,如果车速提高20%,可以提前1小时到达。
如果按原速行驶一段距离后,再将速度提高30%,也可以提前1小时到达,那么按原速行驶了全部路程的几分之几解:设原速度是1. 后来速度为1+20%=速度比值:这是具体地反映:距离固定,时间与速度成反比.时间比值:6:5这样可以把原来时间看成6份,后来就是5份,这样就节省1份,节省1个小时。
原来时间就是=1×6=6小时。
同样道理,车速提高30%,速度比值:1:(1+30%)=1:时间比值::1这样也节省了份,节省1小时,可以推出行驶一段时间后那段路程的原时间为÷=13/3所以前后的时间比值为(6-13/3):13/3=5:13。
所以总共行驶了全程的5/(5+13)=5/18 10.甲、乙两车分别从A,B两地出发,相向而行,出发时,甲、乙的速度比是 5:4,相遇后,甲的速度减少20%,乙的速度增加20%,这样,当甲到达B时,乙离A地还有10千米。
那么A,B两地相距多少千米解:相遇后速度比值为[5×(1-20%)]:[4×(1+20%)]=5:6,假设全程为9份,甲走了5份,乙走了4份,之后速度发生变化,这样甲到达B地,甲又走了4份,根据速度变化后的比值,乙应该走了4×6÷5=24/5份,这样距A地还有5-24/5份,所以全程为10÷(1/5)×9=450千米。
11、A、B两地相距10000米,甲骑自行车,乙步行,同时从A地去B地。
甲的速度是乙的4倍,途中甲的自行车发生故障,修车耽误了一段时间,这样乙到达占地时,甲离B地还有200米。
甲修车的时间内,乙走了多少米解:由甲共走了10000—200=9800(米),可推出在甲走的同时乙共走了9800÷4=2450(米),从而又可推出在甲修车的时间内乙走了10000—2450=7550(米)。
列算式为10000一(10000—200)÷4=7550(米)答:甲修车的时间内乙走了7550米。
12、爷爷坐汽车,小李骑自行车,沿一条公路同时从A地去B地。
汽车每小时行40千米,是自行车速度的2.5倍。
结果爷爷比小李提前3小时到达B地。
A、B两地间的路程是多少千米解法一:根据“汽车的速度是自行车的2.5倍”可知,同时从A地到B地,骑自行车所花时间是汽车的2.5倍,也就是要比坐汽车多花1.5倍的时间,其对应的具体量是3小时,可知坐车要3÷一1)=2(小时),A、B两地问的路程为40×2=80(千米)。
即解法二:汽车到B地时,自行车离B地(40÷2.5×3)=48(千米),这48千米就是自行车比汽车一共少走的路程,除以自行车每小时比汽车少走的路程,就可以得出汽车走完全程所用的时间,也就可以求出两地距离为13、如图,有一个圆,两只小虫分别从直径的两端A与C同时出发,绕圆周相向而行。
它们第一次相遇在离A点8厘米处的B点,第二次相遇在离c点处6厘米的D点,问,这个圆周的长是多少解:如上图所示,第一次相遇,两只小虫共爬行了半个圆周,其中从A点出发的小虫爬了8厘米,第二次相遇,两只小虫从出发共爬行了1个半圆周,其中从A点出发的应爬行8×3=24(厘米),比半个圆周多6厘米,半个圆周长为8×3—6=18(厘米),一个圆周长就是:(8×3—6)×2=36(厘米)答:这个圆周的长是36厘米。
14、两辆汽车都从北京出发到某地,货车每小时行60千米,15小时可到达。
客车每小时行50千米,如果客车想与货车同时到达某地,它要比货车提前开出几小时解法一:由于货车和客车的速度不同,而要走的路程相同,所以货车和客车走完全程所需的时间不同,客车比货车多消耗的时间就是它比货车提早开出的时间。
列算式为60×15÷50—15=3(小时)解法二:①同时出发,货车到达某地时客车距离某地还有15、小方从家去学校,如果他每小时比原来多走千米,他走这段路只需原来时间的45;如果他每小时比原来少走千米,那么他走这段路的时间比原来时间多几分之几解:速度提高后,所用的时间是原来的45,可知速度是原来的l14,原来的速度是÷(114一1)=6(千米)。
6一=(千米),相当于原来速度的34,所用时间比原来多l÷34一1=13。
列算式为16、王刚骑自行车从家到学校去,平常只用20分钟。
因途中有2千米正在修路,只好推车步行。
步行速度只有骑车速度的13,结果这天用了36分钟才到学校。
王刚家到学校有多少千米解法一:王刚这天比平时多用36—20=16(分钟)。
这是因为步行比骑车慢所以步行了步行24分钟的路程骑车只需24×13=8(分钟),所以骑车8分钟行2千米,骑车20分钟行2×(20÷8)=5(千米)。