2016最新北师大版数学五年级上册1.1《精打细算》课件2
合集下载
北师大小学数学五年级上册课件:1.1精打细算课件

11.5÷5
Hale Waihona Puke 甲商店牛奶每袋多少元? 11.5元=10元+1.5元 方法二:
11.5÷5
10元÷5=2元
1.5元=15角
15角÷5=3角
2元+3角=2元3角=2.3元 答:甲商店牛奶每袋2.3元。
甲商店牛奶每袋多少元? 11.5÷5= 2.3(元) 方法三: 2 3 5 11 . 5 10 1 5 1 5 0
元 角
答:甲商店牛奶每袋2.3元。
11.5÷5和115÷5相比,有什么异同? 小数除以整数可以按整数除法的方法除。 计算时商的小数点要和被除数的小数点对齐。
乙商店牛奶每袋多少元?
12.6÷6= 2.1(元) 2 1 乙商店的牛奶便宜。 6 12.6 12 6 6 0 答:乙商店牛奶每袋2.1元。
1.根据第一个算式的商,写出其他算式的商。
5823÷3=1941
5.823÷3=1.941 582.3÷3=194.1 58.23÷3=19.41
2.计算下面各题。 (1)2.4÷6 (2)51.25÷25
0. 4 2.05
(3)84.01÷31(用乘法验算) 2.71
3.两个筑路队,甲队8天修路6.48千米,乙
第1单元 小数除法
第1节 精打细算
体育老师采购足球, 甲商店115元能买5个足球, 乙商店126元能买6个足球, 两种足球品牌质量一样, 哪家商店便宜呢? 总价÷数量=单价 甲:115÷5= 23(元) 乙:126÷6=21(元)
思考:哪个商店的牛奶便宜?
甲商店牛奶每袋多少元? 方法一: 11.5元=115角 115角÷5=23角=2.3元 答:甲商店牛奶每袋2.3元。
队9天修路10.35千米,先说说哪个队的工
北师大版五年级数学上册1.1精打细算课件

5 29 5 26.45
25
14 10
45 45
0
64 6 38.4
36
24 24
0
课堂练习 算一算,比一比。
155÷5= 31 15.5÷5= 3.1
98÷2= 49 9.8÷2= 4.9
154÷7= 22 15.4÷7= 2.2
相同点:计算方法 不同点:商的小数点的处理
比较每组中的两题,有什 么相同?有什么不同?
课堂练习
小汽车8分钟行12.8千米,公共汽车12分钟行14.4千米,谁的速 度较快?快多少?
12.8÷8=1.6(千米)
14.4÷12=1.2(千米)
1.6>1.2,所以小汽车的速度快,快1.6-1.2=0.4(千米)。
答:小汽车的速度快,快0.4千米。
课堂总结
我的收获是: 计算除数是整数的小数除法的计算方法与整
精打细算
北师大版 五年级上
新知导入 说说从下面的小数中你能知道什么?
十百 十个 分 分 位位 位 位
1 1 . 5 3元
元 角分
新知导入 用竖式计算。
115÷5= 23
23 5 115
10 15 15 0
288÷24= 12
12 24 2 8 8
24 48 48 0
新知导入
整数除法的法则:(1)从被除数的高位起,先看除数有 几位,再用除数试除被除数的前几位,如果它比除数小,再试 除多一位数;(2)除到被除数的哪一位,就在那一位上面 写上商; (3)每次除后余下的数必须比除数小。
课堂练习 下面的计算对吗?找出原因并改正。
37.8÷6=6.3
37.8÷6= 7.1……02.2
6 .3 6 37.8
北师大版数学五年级上册第一单元《第1课时 精打细算》课件 (共26张PPT)教学课件

探究算法
可以将11.5元转化为115角进行计算。
也可以直接应用竖式计算。
两位同学的方法都可以,在用竖式计 算时要注意商的小数点要和被除数的 小数点对齐。
共同探讨
商的小数点为什么要和被除数的小数点对齐?
将11.5元平均分成5份,先将11平均分成5份,每份是2元, 还剩1元,再将1元看成10角,加上5角,一共15角,平均分成5 份是3角,改写成以元为单位的小数时,3应写在十分位上,即 0.3元,正好与被除数的小数点对齐。也可从个位上的1是10个 十分之一,加上十分位上的5,一共是15个十分之一,平均分成 5份,每份是3个十分之一,因而小数点应在3的前面。
6 .8 2 13.6
12 16 16
0
19.5÷3= 6.5 6 .5
3 19.5 18 15 15
0
(3)说一说,哪个文具店钢笔便宜?每只钢笔便宜多少元?
阳光文具店钢笔便宜。每只便宜0.3元。
2.看一看,说一说竖式中每一步的意思。
3.用竖式算一算,并说一说竖式中每一步的意思。
20.4÷4= 5.1
北师大版数学五年级上册
第一单元 小数除法
第1课时 精打细算
学习目标
1.通过已学知识和生活经验,经历探索 除数是整数的小数除法算法的过程,掌握小 数除法的计算方法,培养推理能力。
2.能正确进行除数是整数的小数除法的 竖式计算,并能解决一些简单的实际问题。
3.结合生活情境,体会小数除法的意义。
导入新知
5.1 4 20.4
20 4 4 0
96.6÷42= 2.3
2.3 42 96.6
84 12 6 12 6
0
55.8÷31= 1.8
1.8 31 55.8
小学数学五年级上册 第一课《精打细算》ppt课件

北师大版五年级数学上册
完整版课件
1
1.下面各数中的哪些“0”可以去掉,数的大小不变?
7.10 15.20 100 0.070 1.01 2.00
2.下面哪些数的末尾 可以添“0”,数的大小不变?
5000 3.0 210 8.01 完整版课件
0.57 125
2
3. 昨天,淘气用115元买了5副羽 毛球拍;小红用126元买了6副羽 毛球拍,谁买的便宜?
完整版课件
10
此课件下载可自行编辑修改,供参考! 感谢您的支持,我们努力做得更好!
淘气:115÷5=23(元)
小红:126÷6=21(元)
因为:23>21,
所以:
完整版课件
3
11.5元
12.6元
哪个商店的牛奶便宜?
11.5÷5=
12.6÷6=
完整版课件
4
11.5÷5= 2.3(元)
2. 3
5 11.5
10
15 15
0
完整版课件
5
12.9÷6= 2.1(元)
小8÷6=6 3
63 6 37 . 8
36 18 18
0
7.5÷5=1.5
1.5 5 7. 5
5 25 25
0
完整版课件
8
2.2÷2=1.1 课 5.6÷4=1.4
堂
3.6÷3=1.2 8.4÷4= 2.1 作
业
7.8÷6=1.3 完整版课件 10.8÷6=1.89
本课小结
本节课我们主要学习了 哪些内容?同学之间互相讨 论一下,看看谁说的最多最 准确。
12
①按照整数除法法 则去除,从高位除起;
6 6 0
完整版课件
完整版课件
1
1.下面各数中的哪些“0”可以去掉,数的大小不变?
7.10 15.20 100 0.070 1.01 2.00
2.下面哪些数的末尾 可以添“0”,数的大小不变?
5000 3.0 210 8.01 完整版课件
0.57 125
2
3. 昨天,淘气用115元买了5副羽 毛球拍;小红用126元买了6副羽 毛球拍,谁买的便宜?
完整版课件
10
此课件下载可自行编辑修改,供参考! 感谢您的支持,我们努力做得更好!
淘气:115÷5=23(元)
小红:126÷6=21(元)
因为:23>21,
所以:
完整版课件
3
11.5元
12.6元
哪个商店的牛奶便宜?
11.5÷5=
12.6÷6=
完整版课件
4
11.5÷5= 2.3(元)
2. 3
5 11.5
10
15 15
0
完整版课件
5
12.9÷6= 2.1(元)
小8÷6=6 3
63 6 37 . 8
36 18 18
0
7.5÷5=1.5
1.5 5 7. 5
5 25 25
0
完整版课件
8
2.2÷2=1.1 课 5.6÷4=1.4
堂
3.6÷3=1.2 8.4÷4= 2.1 作
业
7.8÷6=1.3 完整版课件 10.8÷6=1.89
本课小结
本节课我们主要学习了 哪些内容?同学之间互相讨 论一下,看看谁说的最多最 准确。
12
①按照整数除法法 则去除,从高位除起;
6 6 0
完整版课件
新北师大版数学五年级上册《精打细算》优质教学课件

答:甲商店牛奶每袋 2.3元。
探究新知
解决问题 用竖式计算,说一说每一步的意思。
用元、角解释
元角
23 5 11.5
10 15 15 0
15 角平均分成 5份,每份3角。
1.5元,也就是 15角。
用小数的意义解释
十 十个 分 位位 位
23
5 11. 5
10
15 15
0
这是3个0.1。 1这.5元是,15也个就0.1是。15角。
探究新知
解决问题 说一说除数是整数的小数除法的计算方法。
除数是整数的小数除法:
1 按整数除法的计算方法计算; 2 商的小数点与被除数的小数点对齐。
巩固新知
1.解决问题。
2 13.6元
练习
3
19.5元
(1)星星文具店的钢笔每支多少元?阳光文具店的钢笔每支多少元?
13.6÷2 = 6.8(元)
19.5÷3 = 6.5(元)
大约过了一年,德国的克拉维斯,首先用黑点代替了小圆圈。他在1608 年发表的《代数学》中,将他的这一做法公之于世,至此,小数的现代记 法才被确立下来。
布置作业
教材P3第3、4题
谈收获:
通过这节课的学习,你有什么收获?
课后研讨
学完这节课,你收获了 什么?有什么样的感悟? 与同学相互交流讨论。
下课了!
精打细算
第一单元 小数除法
学习目标
1 经历探索除数是整数的小数除法算法的过程,掌握小数除法的计 算方法,发展推理能力。 重点
v
2 能正确进行除数是整数的小数除法的竖式计算,并能解决一些简单 的实际问题。
准备好了吗?一起去探索吧!
创设情境
复习导入 笔算下面各题,并说一说整数除法的计算方法。
探究新知
解决问题 用竖式计算,说一说每一步的意思。
用元、角解释
元角
23 5 11.5
10 15 15 0
15 角平均分成 5份,每份3角。
1.5元,也就是 15角。
用小数的意义解释
十 十个 分 位位 位
23
5 11. 5
10
15 15
0
这是3个0.1。 1这.5元是,15也个就0.1是。15角。
探究新知
解决问题 说一说除数是整数的小数除法的计算方法。
除数是整数的小数除法:
1 按整数除法的计算方法计算; 2 商的小数点与被除数的小数点对齐。
巩固新知
1.解决问题。
2 13.6元
练习
3
19.5元
(1)星星文具店的钢笔每支多少元?阳光文具店的钢笔每支多少元?
13.6÷2 = 6.8(元)
19.5÷3 = 6.5(元)
大约过了一年,德国的克拉维斯,首先用黑点代替了小圆圈。他在1608 年发表的《代数学》中,将他的这一做法公之于世,至此,小数的现代记 法才被确立下来。
布置作业
教材P3第3、4题
谈收获:
通过这节课的学习,你有什么收获?
课后研讨
学完这节课,你收获了 什么?有什么样的感悟? 与同学相互交流讨论。
下课了!
精打细算
第一单元 小数除法
学习目标
1 经历探索除数是整数的小数除法算法的过程,掌握小数除法的计 算方法,发展推理能力。 重点
v
2 能正确进行除数是整数的小数除法的竖式计算,并能解决一些简单 的实际问题。
准备好了吗?一起去探索吧!
创设情境
复习导入 笔算下面各题,并说一说整数除法的计算方法。
北师大版五年级数学上册1.1 精打细算(课件)

商的小数点与被除数的小数 点对齐。
● 学习任务三
达标检测,巩固练习
达标练习
practice
练
星星文具店
阳光文具店
2
买了2支, 一 13.6元 共13.6元。
3
买了3支, 一
共19.5元。
19.5元
(1)星星文具店的钢笔每支多少元?阳光文具店的钢笔每支多少元?
13.6÷2= 6.8(元)
19.5÷3= 6.5(元)
达标练习
practice
2. 看 一 看 , 说 一 说 竖 式 中 每 一 步 的 意 思 。
这箱矿泉水一共28.8 元,每瓶多少元?
矿泉水
24瓶 00
元角
1.2
24)28.8
24 48 4
十个分
位位位 1.2
24/28
2
48
① 竖式中的“48”是4.8元,就是48角,表示48个0.1; ② 商的小数部分的“2”是2角,表示2个0.1; ③商的小数点要与被除数的小数点对齐。
甲商店牛奶每袋多少元?说一说你是怎么算的?
甲商店买了5包,一共11.5元。 还可以将11.5元分开计算 。
11.5元=10元+1.5元
10元÷5=2元
1.5元=15角
2 元 + 0 . 3 元1=52角.÷3 元5=3角=0.3元
所以:11.5÷5=2.3(元)
答:甲商店牛奶每袋2.3元。
● 学习任务二
2.3° 5 11.5
10
15
15
0
这个3是0.3,是3 个0.1。别忘了在3 的前面点上小数点。
这是15个0.1。
探究新知
p r e s e n t a ti o n
● 学习任务三
达标检测,巩固练习
达标练习
practice
练
星星文具店
阳光文具店
2
买了2支, 一 13.6元 共13.6元。
3
买了3支, 一
共19.5元。
19.5元
(1)星星文具店的钢笔每支多少元?阳光文具店的钢笔每支多少元?
13.6÷2= 6.8(元)
19.5÷3= 6.5(元)
达标练习
practice
2. 看 一 看 , 说 一 说 竖 式 中 每 一 步 的 意 思 。
这箱矿泉水一共28.8 元,每瓶多少元?
矿泉水
24瓶 00
元角
1.2
24)28.8
24 48 4
十个分
位位位 1.2
24/28
2
48
① 竖式中的“48”是4.8元,就是48角,表示48个0.1; ② 商的小数部分的“2”是2角,表示2个0.1; ③商的小数点要与被除数的小数点对齐。
甲商店牛奶每袋多少元?说一说你是怎么算的?
甲商店买了5包,一共11.5元。 还可以将11.5元分开计算 。
11.5元=10元+1.5元
10元÷5=2元
1.5元=15角
2 元 + 0 . 3 元1=52角.÷3 元5=3角=0.3元
所以:11.5÷5=2.3(元)
答:甲商店牛奶每袋2.3元。
● 学习任务二
2.3° 5 11.5
10
15
15
0
这个3是0.3,是3 个0.1。别忘了在3 的前面点上小数点。
这是15个0.1。
探究新知
p r e s e n t a ti o n
北师大版五年级年级上册数学精打细算课件
北师大版五年级年级上册数 学精打细算课件
本节课我们主要来学习小数除法,同 学们要掌握小数除法的计算方法,能 够正确的计算小数除法,并且能够比 较小数的大小,解决相关的实际问题。
填一填
1.0.32里面含有32个( )。 2.1.2里面含有12个( )。 3.0.25里面含有( )个百分之一。 4.2.4里面含有( )十分之一。 5.8里面含有( )十分之一。
甲商店
乙商店
11.50元 哪个商店的牛奶便宜?
12.60元
甲商店:
11.5 ÷5=
(元)
2(.3元)
115 ÷5 =
(角)
23
5 115 10 15 15 0
23(角)
11.5 ÷ 5= 2(.3元)
2.3 5 1 1 .5
10
15 15
0
只要商的小数点 与被除数的小数 点对齐就行了。
15个十分之一
乙商店:
12.6 ÷6= 2.1
2. 1 6 12. 6
12
6 6 0
(元)
甲商店:
11.5 ÷ 5= 2.3 (元)
乙商店:
12.6 ÷6=
2.1 (元)
答:乙商店的牛奶便宜一些。
230 30
0
当除到小数部分还有余 数的时候,可以在余数 的末尾补“0”,然后再 继续除。因为小数的末 尾添0或者去掉0,小 数的大小不变。
豆豆编了4个“中国 结”,用彩带5.2米。 平均每个“中国结”用 彩带多少米?
一共花了 33.6元。
平均每人花了多少钱?
一只蜗牛13分钟爬行了2.6米, 蜗牛的爬行速度是多少?
根据291.6÷18=16.2 直接说出下面各算式的商。
29.16÷18= 2916÷18=
本节课我们主要来学习小数除法,同 学们要掌握小数除法的计算方法,能 够正确的计算小数除法,并且能够比 较小数的大小,解决相关的实际问题。
填一填
1.0.32里面含有32个( )。 2.1.2里面含有12个( )。 3.0.25里面含有( )个百分之一。 4.2.4里面含有( )十分之一。 5.8里面含有( )十分之一。
甲商店
乙商店
11.50元 哪个商店的牛奶便宜?
12.60元
甲商店:
11.5 ÷5=
(元)
2(.3元)
115 ÷5 =
(角)
23
5 115 10 15 15 0
23(角)
11.5 ÷ 5= 2(.3元)
2.3 5 1 1 .5
10
15 15
0
只要商的小数点 与被除数的小数 点对齐就行了。
15个十分之一
乙商店:
12.6 ÷6= 2.1
2. 1 6 12. 6
12
6 6 0
(元)
甲商店:
11.5 ÷ 5= 2.3 (元)
乙商店:
12.6 ÷6=
2.1 (元)
答:乙商店的牛奶便宜一些。
230 30
0
当除到小数部分还有余 数的时候,可以在余数 的末尾补“0”,然后再 继续除。因为小数的末 尾添0或者去掉0,小 数的大小不变。
豆豆编了4个“中国 结”,用彩带5.2米。 平均每个“中国结”用 彩带多少米?
一共花了 33.6元。
平均每人花了多少钱?
一只蜗牛13分钟爬行了2.6米, 蜗牛的爬行速度是多少?
根据291.6÷18=16.2 直接说出下面各算式的商。
29.16÷18= 2916÷18=
北师大版五年级上册数学《精打细算》说课(课件)
课堂总结
设计意图
使学生对本节课所学知识的结构有一个清晰的认 识,能抓住重点进行课后复习,以及通过对学习 过程的反思,掌握学习与研究的方法,学会学习, 学会思考。
七、说作业设计
1、完成教材第3页练一练第1题。2、
我是小小神算手。20.4÷4
96.6÷42
Hale Waihona Puke 55.8÷31引导学生通过对比发现小数除以两位数与除以
用竖式计算,说一说每一步的意思。
十 十个 分 位元位 角 位
23
5 11.5 10
15 15
0
11.5÷5=2.3(元)
这个3是0.3,是3个 150.角1。平别均忘分了成在53的 份前,面每点份上3小角数。点。
观察这两个竖式, 你有什么发现?
被除数和商的相同数位是对齐的,商的小 数点和被除数的小数点是对齐的。
四、说教法学法
•采用启发引导
•合作探究
五、说教学准备
希沃白板5课件 视频
六、说教学过程
探究新知
课堂总结
1
2
3
4
情境创设
知识应用
情境导入
袋
袋
该去哪一家商店买呢?
探究新知
袋
袋
甲商店牛奶每袋多少元?说一说你是怎么算的。
11.5 ÷ 5 =
()
甲商店:11.5÷5= 2.3(元)
23 5 115
一位数的,都要注意商的小数点要
与被除数的小数点对齐。3、完成教
材第3页练一练第4题。
八、说板书设计
精打细算
被除数和商的相同数位是对 齐的,商的小数点和被除数 的小数点是对齐的。
我的说课到此结束 谢谢大家!
10 15 15 0
五级上册数学课件精打细算 北师大版(共13张PPT)
15.9÷3= 28.9÷17=
第8页,共13页。
2.佳佳买了8支圆珠笔,用去25.6元。每只圆珠笔多少
元?
第9页,共13页。
3.用竖式计算,并说一说竖式中每一步的意思。
50.4÷6=
22.4÷4=
57.6÷18=
18.2÷14=
第10页,共13页。
4.彤彤家有5口人,上个月用水量是14.5吨,平均每人
⑵小兔做的跳绳平均每根长多少米?
佳佳买了8支圆珠笔,用去25.
5m红绳线编15个中国结,平均每个中国结用红绳线多少米?
看一看,说一说竖式中每一步的意思。
答:甲商店牛奶每袋2.
王强周末与爸爸妈妈去公园游玩。
7.8÷6= 用竖式算一算,并说一说竖式中每一步的意思。
看一看,说一说竖式中每一步的意思。
19.5÷15=
第1单元 小数除法
精打细算
第1页,共13页。
元角
23
11.5÷5=
5 11.5
10
15 15
0
答:甲商店牛奶每袋2.3元。
2.3(元)
第2页,共13页。
ห้องสมุดไป่ตู้
12.6÷6= 2.1(元)
21 6 12.6
12 06
6
0
答:乙商店牛奶每袋2.1元。乙商店的牛奶便宜。
第3页,共13页。
练一练 1.
第4页,共13页。
2.看一看,说一说竖式中每一步的意思。
第5页,共13页。
3.用竖式算一算,并说一说竖式中每一步的意思。
20.4÷4
96.6÷42
55.8÷31
第6页,共13页。
4.做跳绳。
⑴袋鼠做的跳绳平均每根长多少米?
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
北师大版五年级数学上册
甲商店
乙商店
5袋
11.50元
6袋
12.60元
买哪家的比较划算呢?
甲商店:
11.5 ÷ 5 =
(元)
甲商店
乙商店
5袋
11.50元
6袋
12.60元
买哪家的比较划算呢?
甲商店:
11.5 ÷ 5 =
乙商店:
(元)
12.6 ÷6 =
(元)
甲商店:
(元)
11.5 ÷5= 2.3 (元)
115 ÷5 = 23(角) (角)
23 5 115 10 15 15 0
11.5 ÷ 5= 2.3 (元)
2 .3 5 1 1 .5 10 1 5 15 0
只要商的小数点 与被除数的小数 点对齐就行了。
小数除法的计算方法: 1、 按照整数除法的计算法则进行 计算。 2、商的小数点与被除数的小数点对 2.1 (元)
2. 1 6 12. 6 12 6 6 0
甲商店:
11.5 ÷ 5 = 2.3 (元)
乙商店:
12.6 ÷6 = 2.1 (元)
2.3元 > 2.1元
答:乙商店的牛奶便宜一些。
用竖式算一算,并说说每一步的意思:
20.4÷4=
用竖式算一算,并说说每一步的意思:
96.6÷42=
用竖式算一算,并说说每一步的意思:
55.8÷31=
判断对错并改正:
37.8÷6=63( ) 7.4÷5=1.4……0.8( )
×
×
解决问题: 3页1题、4题
甲商店
乙商店
5袋
11.50元
6袋
12.60元
买哪家的比较划算呢?
甲商店:
11.5 ÷ 5 =
(元)
甲商店
乙商店
5袋
11.50元
6袋
12.60元
买哪家的比较划算呢?
甲商店:
11.5 ÷ 5 =
乙商店:
(元)
12.6 ÷6 =
(元)
甲商店:
(元)
11.5 ÷5= 2.3 (元)
115 ÷5 = 23(角) (角)
23 5 115 10 15 15 0
11.5 ÷ 5= 2.3 (元)
2 .3 5 1 1 .5 10 1 5 15 0
只要商的小数点 与被除数的小数 点对齐就行了。
小数除法的计算方法: 1、 按照整数除法的计算法则进行 计算。 2、商的小数点与被除数的小数点对 2.1 (元)
2. 1 6 12. 6 12 6 6 0
甲商店:
11.5 ÷ 5 = 2.3 (元)
乙商店:
12.6 ÷6 = 2.1 (元)
2.3元 > 2.1元
答:乙商店的牛奶便宜一些。
用竖式算一算,并说说每一步的意思:
20.4÷4=
用竖式算一算,并说说每一步的意思:
96.6÷42=
用竖式算一算,并说说每一步的意思:
55.8÷31=
判断对错并改正:
37.8÷6=63( ) 7.4÷5=1.4……0.8( )
×
×
解决问题: 3页1题、4题