桥台台背回填工程量

合集下载

桥梁台背回填施工方案(水密法)

桥梁台背回填施工方案(水密法)
6、台背回填必须具备经总监办、施工单位、标段负责人三方共同验收签字的基底检查表、每10层标段负责人现场验收检查表,才能计量。
五、质量保证措施
1、台背回填应严格按照图纸、施工规范及总监办有关文件进行施工。应严格控制台背回填材料,保证填料的质量。
2、台背回填前一天应通知监理,并由监理工程师通知业主标段负责人。填筑时,施工方必须有施工员、质检员、试验员、和有关管理人员在场负责。必须经现场监理员检查回填断面尺寸、回填材料及松铺厚度和压实工艺合格后方可施工。
2.2、桥台设计回填料为石屑,石屑填筑范围:顺路线方向的长度(规定为自台身背面起),底部距墙身背部不小于4m,分界面坡率不陡于1:1,填筑顶面长度为搭板长度+2m,可方缓坡率;桥台搭板范围石屑填筑至搭板底部以下20cm处,并于其上浇筑一层C15素砼层找平,其余范围石屑直接填筑至路床顶面。
2.3、清理填筑范围进行平整,清理干净浮土和杂物,并将基底进行横坡度修顺和夯实,保证基底排水顺畅。基坑开挖坡面(回填料)与路基土相结合的部位,应修成斜坡进行填筑,坡面顺滑无凹坑。
一、工程概况..............................................2
二、拟投入的机械组合及人员配置.............................2
三、施工工艺..............................................3
四、施工注意事项..........................................5
五、质量保证措施..........................................5
六、安全保证措施..........................................6

台背回填施工方案

台背回填施工方案

台背回填施工方案一、工程概略处,桥长 85m,桥梁中心桩号 K5+027,位于整体路基段,交角 90°,设计为 4×20m预应力混凝土先简支后连续小箱梁,左右幅桥宽均为。

平面位于 R=4000m的右偏圆曲线上,桥面横坡为双向 2%,纵断面纵坡 1%;墩台平行部署。

桥墩下部结构为桩柱式墩、柱式台及肋板台,均采纳钻孔灌输桩基础。

为了减少路基在结构物双侧产生的不平均沉降,减少桥头跳车现象,提升高速公路车辆行驶的舒坦度,对本桥桥头双侧路基填筑设置过渡段。

过渡段长度为 2H+6(H 为桥台或涵洞高度),纵向坡度不陡于1:2 ,桥涵台背路基采纳级配碎石填筑。

二、编制依照1《. 城高速公路项目路基、路面及桥涵结构物工程NRC-9标段施工合同文件》;2.《城高速公路项目路基、路面及桥涵结构物工程NRC-3、4、 5、 6、 7、8、9、 10 标段施工招标招标文件》;3.《城高速公路主体工程第 NRC-9 合同( K2+200~K7+)全长两阶段施工图设计》;城高速公路建设项目管理方法纲领(订正版)》;5.《绕城高速公路建设项目施工标准化管理实行细则》;6.省交通运输厅《省高速公路施工标准化管理指南》;7.《公路工程技术标准》( JTG B01-2014 );8.现行国家交通部、地方速公路主体工程第9 合同段( K2+200~K7+)全长详尽工程地质勘探报告》;10.现场实质状况。

三、人员、机械配置依据现场实质状况及整体施工计划,特安排人员、机械以下:人员情装备状况序号人员类型人数姓名职责、职务1项目经理1项目组织协调2项目总工1生产负责人3项目副总工1项目技术负责4质检负责人1总质检负责人5分项工程负责人1施工组织6现场管理1现场管理7试验工程师1试验检测8丈量工程师2丈量工作9安全员3专职安全员依据工程量和施工工期要求,投入主要机械设备以下:序号设备名称产地数目备注1ZL50 型装载机国产 2 台2发掘机国产 2 台3推土机国产 1 台4平川机 1 台5压路机 1 台6全站仪水平仪、 GPS 仪国产各 1 台7自卸汽车国产10 台8洒水车国产1台9小型液压夯国产 1 台劳动力安排:本项目装备劳务工人5 人,配合机械施工,各设备搭配相应操作手,其余人员由项目部依据现场实质状况分配使用。

桥(涵)台背回填

桥(涵)台背回填

渝(北)广(安)高速公路(重庆段)土建二标工程YG/TJ-2桥(涵)台背回填专项施工方案批准:审核:校核:编制:中国水电建设集团路桥工程有限公司渝广高速公路总承包部二○一三年六月目录一、编制依据 (1)二、工程概况 (1)2.1工程概况 (1)2.2主要工程量 (1)三、施工组织方案 (3)3.1施工组织机构设置 (3)五、桥(涵)台背路基施工 (4)5.1施工方案 (4)5.2施工工艺流程 (5)5.3施工方法 (6)六、施工计划 (11)七、资源配置 (11)1、人力资源配置 (11)2、主要材料配置 (12)3、主要设备配置 (12)4、技术准备 (13)六、质量保证体系及控制措施 (13)1、质量保证体系及措施 (13)2、质量控制措施 (14)七、安全保证体系及措施 (19)1、建立安全保证体系 (19)2、安全保证措施 (20)八、环境保护及文明施工 (21)1、环境保护 (21)2、文明施工 (22)桥(涵)台背回填专项施工方案一、编制依据本方案编制依据重庆渝北至四川广安高速公路(重庆段)两阶段施工图设计、《重庆市高速公路施工标准化指南(试行)》、《公路路基施工技术规范》(JTG∕T F10-2006)、《公路桥工程质量检验评定标准》(JTG F80-2004)、本项目的合同、招投标文件、设计图纸等。

二、工程概况2.1工程概况本合同段为重庆渝北至四川广安高速公路(重庆段)土建工程第2合同段,起讫里程为主线K22+500~K34+538.626,全长12.038公里,本项目按重庆市三环高速以内采用设计速度100km/h,双向六车道高速公路,路基宽度33.5m的技术标准,三环高速以外采用设计速度80km/h,双向四车道高速公路,路基宽度24.5m的技术标准建设。

本合同段挖方共计145.6万方,填方73.7万方,弃方42.4万方。

路堤边坡高度小于8m时,边坡点处不设平台,边坡采用1:1.5;填土高度大于8m时,上部边坡采用1:1.5,下部边坡采用1:1.75。

关于台背回填计量的几点疑惑

关于台背回填计量的几点疑惑

关于台背回填计量的⼏点疑惑
关于台背回填计量的⼏点疑惑
第⼀个讨论,台背结构物的计量内容。

⼤家现看⼀下下⾯的截图:
根据《公路⼯程国内招标⽂件范本》(2003版),结构物可以计量,包括涵台背、锥坡、挡⼟墙墙背等,根据《公路⼯程⼯程量清单计量规则》中规定,挡⼟墙墙背不计量。

⽽在实际计价中,挡⼟墙墙背业主不给计量(不知道有没有计到过量的朋友?)。

我现在所在的项⽬,涵台业主发⽂件不给计量,桥台背和追坡填⼟可以计。

现在请⼤家讨论,结构物计量包括些什么项⽬?业主怎么规定?各位谈谈各地业主的规定。

工程施工回填怎么算工程量

工程施工回填怎么算工程量

工程施工回填怎么算工程量一、回填工程量的计量方法1. 工程量计算单位回填工程量的计量单位通常为立方米。

在实际工程中,回填工程有时也会以平方米或米为计量单位。

具体的计量单位需根据工程实际情况来确定。

2. 回填工程量计算方法回填工程量的计算方法主要包括以下几种:(1)体积法:按照回填区域的形状和尺寸,计算回填土石方的体积,即回填量=回填区域的长×宽×高。

(2)坡度法:对于带有坡度的回填区域,可以根据实际情况,结合地势坡度,按照坡度来计算回填土石方的体积。

(3)分块法:当回填区域不规则或有障碍物时,可以将回填区域按照几何形状或构筑物进行分块计算,获得准确的回填量。

(4)利用软件:现代工程领域广泛使用各类计算软件进行工程量的计算,可以根据回填区域的地形、尺寸等信息,快速准确地计算回填量。

3. 回填工程量的分类回填工程量通常可以分为平整回填和斜坡回填两种类型。

平整回填指回填后地表保持水平、平整的回填;斜坡回填指回填后地表保留一定的坡度,以达到排水、保持稳定等目的。

根据不同的回填类型,计量方法和计算方式也会有所不同。

二、回填工程量的计算流程1. 测量回填区域首先需要对回填区域进行详细的测量,获取回填区域的长、宽、高等尺寸信息。

对于不规则形状的回填区域,还需要进行分块测量,获取每个分块区域的尺寸信息。

2. 回填量的计算根据回填区域的尺寸信息,采用合适的计算方法,计算出回填土石方的体积。

在计算过程中,需要考虑回填的压实度、坡度、地貌等因素,确保计算结果准确可靠。

3. 校验和核对完成回填量计算后,需要进行校验和核对工作,确保计算结果无误。

需要特别注意回填区域的不规则性、坡度等因素,以免造成计算错误。

4. 编制清单和报表最后,根据计算结果编制回填工程量清单和报表,清晰明了地展示回填量的计算结果。

清单和报表应包括回填区域的尺寸信息、计算方法、回填量等内容,便于施工方、监理单位等部门查阅和使用。

以上就是工程施工回填工程量的计量方法和计算流程。

台背回填施工方案

台背回填施工方案

台背回填施工方案一、工程概况该桥下部构造已完成,满足台背回填开工条件,图纸设计采用8%灰土填筑,设计工程量为123123123立方米。

二、施工组织结构:为加快进度,按质、按量完成该桥台背回填。

我项目部成立以下施工组织机构:施工负责人:王正明路基技术主管:徐勇技术员:叶楠柳鹏质检员:刘炳堃材料员:领工员:施工准备情况:1、基坑回填:在基坑回填前,要彻底清除基坑内杂物、淤泥,淤泥必须清到土质较坚硬处;基底清理整平后进行压实,压实度达到90%以上;基底符合要求后,分层回填基坑,回填材料采用山皮土填筑,山皮土过10cm筛,严格控制压实厚度、压沉值,压实厚度每层15cm,压沉值不大于2mm,一项指标不符合要求,绝对不容许填筑下一层。

2、按照图纸设计台背回填范围放线,定出准确位置。

与路基接头处,应以不陡于1:1的坡度用台阶进行衔接。

3、检测确定桥肋板台砼强度是否达到设计强度的70%,同时进行桥梁隐蔽工程的检查验收。

4、根据确定的回填范围,挖好与路基接头处的不陡于1:1的坡度台阶。

同时要求基底压实度应达到90%。

5、配备满足压实度要求和压实工艺的振动压路机和小型夯具。

四、施工工艺:1、分层松铺厚度:依据标注在桥台肋板的控制线(红白油漆相间宽50cm,间距15cm的标线,并标出层次),进行人工填筑整平,严格控制压实厚度,每层压实厚度不容许超过15cm。

整平时应随时捡除大于5cm 粒径的填料。

2、对材料的要求:土,采用塑性指数在10以上的砂性土、粉性土和粘性土,最大土块≤15mm。

塑性指数在7-17的土易粉碎,又便于碾压成型,铺路效果最好。

如土的塑性指数过小,粘性就不够,亚是困难;土的塑性指数过大,土粒不易打碎,也就难以拌和,容易引起路面病害;白灰为生石灰,钙镁含量在70%以上,使用充分消解,并过10mm的筛,其质量要符合Ⅲ级以上标准,为保持石灰足够的活性氧化物含量,石灰不宜在漏露天堆放过久,最好在生产后三革月内投入使用。

桥台台背回填施工方案

桥台台背回填施工方案

路桥集团国际建设股份有限公司大桥B合同段锚碇区引桥桥台台背回填施工方案桥台台背回填施工方案目录第一章工程概况 .......................................... - 1 -1.1、工程概述................................................................................................... - 1 -1.1.1总体工程概述 .............................................................................................. - 1 -1.1.2引桥工程概述 .............................................................................................. - 1 -1.2、引桥地质情况 ........................................................................................... - 1 -1.3、引桥施工环境 ........................................................................................... - 2 -1.4、主要工程量............................................................................................... - 2 -1.5、工程特点................................................................................................... - 2 -第二章引桥桥台台背回填施工组织........................... - 4 -2.1、施工前准备............................................................................................... - 4 -2.2、施工场地安排 ........................................................................................... - 4 -2.3、施工人员及机械设备配置.......................................................................... - 4 -2.4、工效分析................................................................................................... - 5 -2.5、施工计划................................................................................................... - 6 -第三章引桥桥台台背回填施工工艺.......................... - 10 -3.1、施工方法................................................................................................. - 10 -3.2、施工工艺流程 ......................................................................................... - 10 -3.3、桥台台背回填施工 .................................................................................. - 10 -3.3.1桥台台背回填施工前准备 ........................................................................ - 10 -3.3.2基底处理 .................................................................................................... - 11 -3.3.3分层填筑 .................................................................................................... - 11 -3.3.4摊铺整平 .................................................................................................... - 12 -3.3.5碾压夯实 .................................................................................................... - 12 -3.3.6压实质量检测方法 .................................................................................... - 13 -3.3.7修整面层及外侧边坡 ................................................................................ - 13 -3.4、台背回填雨季施工措施 ........................................................................... - 13 -3.5、台背回填的质量控制指标、检验频率和方法........................................... - 14 -第四章质量保证措施...................................... - 15 -4.1、质量保证体系 ......................................................................................... - 15 -4.1.1质检体系 .................................................................................................... - 17 -4.1.2试验体系 .................................................................................................... - 17 -4.1.3测量体系 .................................................................................................... - 18 -4.2、工程质量保证措施 .................................................................................. - 18 -4.2.1技术措施 .................................................................................................... - 18 -4.2.2质量措施 .................................................................................................... - 19 -4.2.3工艺技术、工序自检控制 ........................................................................ - 19 -4.3、施工设备和检测、试验设备控制............................................................. - 21 -4.3.1设备管理 .................................................................................................... - 21 -4.3.2设备标识 .................................................................................................... - 21 -4.3.3检验设备的校准 ........................................................................................ - 21 -4.3.4机械设备的维修保养 ................................................................................ - 21 -第五章安全保证措施...................................... - 22 -5.1、安全生产目标 ......................................................................................... - 22 -5.2、建立健全的组织机构和规章制度............................................................. - 22 -5.2.1安全生产体系 ............................................................................................ - 22 -5.2.2安全生产管理机构 .................................................................................... - 23 -5.2.3各级人员职责 ............................................................................................ - 24 -5.3、安全生产措施 ......................................................................................... - 25 -5.3.1机械方面 .................................................................................................... - 25 -5.3.2电路方面 .................................................................................................... - 25 -5.3.3施工中分部安全技术措施 ........................................................................ - 26 -第六章文明环保施工措施.................................. - 27 -6.1、文明施工目标 ......................................................................................... - 27 -6.2、文明施工措施 ......................................................................................... - 27 -6.3、环保措施................................................................................................. - 28 -第一章工程概况1.1、工程概述1.1.1总体工程概述大桥为主跨1196m单跨钢箱梁悬索桥,主桥桥型布置为320m+1196m+320m。

台背回填计算

台背回填计算
Excel中LINEST 函数的使用方法:
直线的公式为: y = mx + b
则斜率m: =INDEX(LINEST(known_y's,known_x's),1)
Y轴截距b: =INDEX(LINEST(known_y's,known_x's),2)
数据的离散程度决定了 LINEST 函数计算的精确度。数据越接近线性,LINEST 模型就越精确。
在采用第三种分层计算方法得出的台背回填工程量较为准确,但其计算运用需要庞大的excel表格数据作支持,在审计实践运用过程中还不够简便,笔者考虑用最小二乘法对得到的数据进行公式拟合进行简化处理。
四、公式拟合
对同类型的桥台台背回填,用一个拟合公式进行经验计算,并确保计算精度。
(一)理论基础
最小二乘法拟合方法介绍:
线形趋势线系数1=INDEX(LINEST($B$2:$B$11,$A$2:$A$11),1);
线形趋势线系数2=INDEX(LINEST($B$2:$B$11,$A$2:$A$11),2);得出线形趋势线,如图所示。
对于指数函数则两边取Байду номын сангаас,同理,
指数趋势线系数1=EXP(INDEX(LINEST(LN(B2:B11),A2:A11),2));
对给定数据点{(Xi,Yi)}(i=0,1,…,m),从几何意义上讲,就是寻求与给定点 {(Xi,Yi)}(i=0,1,…,m)的距离平方和为最小的曲线y=f(x)。函数f(x)称为拟合函数或最小二乘解,求拟合函数f(x)的方法称为曲线拟合的最小二乘法。
使用最小二乘法对已知数据进行最佳直线拟合,并返回描述此直线的数组。因为此函数返回数值数组,所以必须以数组公式的形式输入。
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

K3+560.1上跨济青高速公路分离立交桥
11号桥台台背回填工程量计算
1.上宽=22m
高=0.70-0.54=0.16m
长=2.931m (顺路线为长)
V
1
=22×0.16×2.931=10.32m3
2.上宽=22m
下宽=22-〔(2.332-0.7)÷3.5×2〕=21.07m
高=2.332-0.7=1.632m
长=2.931m
V
2
=(22+21.07)/2×1.632×2.931=103.01m3
3.上宽=21.07m
下宽=16.356m
高=47.819-2.332-36.97-0.21/2=8.412m
长=(2.931+0.476)/2=1.7035m
V
3
=(21.07+16.356)/2×8.412×1.7035=268.15m3
V
计1=V
1
+V
2
+V
3
=10.32+103.01+268.15=381.48m3
4.桥台侧墙后2米中间工程量计算
宽=23.8m
高=47.75-0.54-36.97-0.238/2=10.121m
长=2m
=23.8×10.121×2=481.76m3
V
4
5.桥台侧墙后2米侧墙两侧工程量计算(上部)
上宽=0.25+0.9+1=2.15m
下宽=2.15+2.85=5m
高=1.9m
长=2m
护坡√1.92+2.852×0.25×2=1.71m3
V5=〔(2.15+5)/2×1.9×2〕×2-1.71×2=23.75m3
6左.桥台侧墙后2米侧墙左侧工程量计算(中部)上宽=2.15+2.85-0.25=4.75m
下宽=4.75-2=2.75m
高H=4m
长=2m
=(4.75+2.75)/2×4×2=30m3
V
6左
6右.桥台侧墙后2米侧墙右侧工程量计算(中部)上宽=2.15+2.85-0.25=4.75m
下宽=4.75-2.33=2.42m
高H=4.24m
长=2m
=(4.75+2.42)/2÷4.24×2=30.4m3
V
6右
7左.桥台侧墙后2米侧墙左侧工程量计算(下部)上宽=2.75-2.40=0.35m
下宽=0.35+(41.012-36.97)×0.25=1.36m
高=41.012-36.97=4.042m
长=2m
V
= (0.35+1.36)/2×4.042×2=6.91m3
7左
7右. 桥台侧墙后2米侧墙右侧工程量计算(下部)上宽=2.42-2.50=-0.08m
下宽=-0.08+(40.772-36.97)×0.25=0.87m
高=41.012-36.97-0.24=3.802
长=2m
=(-0.08+0.87)/2×3.802×2=3.00m3
V
7右
承台上高程与实际挖基底未计量
上宽=23.8+1.36+0.87=26.03m
下宽=26.03+2.23×0.25×2=27.15m
高=36.97-34.73=2.24m
长=2m
V
6.7承台后
=(26.03+27.15)/2×2.24×2=119.12m3扣减挡墙后级配碎石
V
碎石
=43.8÷10×2+45.68÷10×2=17.90m3
V
计2=V
4
+V
5
+V
6左
+V
6右
+V
7左
+V
7右
+V
6.7承台后
-V
碎石
=
481.76+23.75+30.00+30.40+6.91+3.00+119.12-17.90=677.04m3
8.桥台后2米外1:1坡回填工程量计算中间部分
宽=23.8m
高=47.585-0.54-11.9×0.01-36.97=9.956m
长=9.956÷2=4.978m
V
8
=23.8×9.956×4.978=1179.55m3
9.桥台后2米外1:1坡回填工程量计算(上部)
上宽=0.25+0.9+1=2.15m
下宽=2.15+2.85=5m
高=1.9m
长=47.585-11.9×0.02-0.6-36.97-1.9÷2=8.83m
扣护坡=√22×0.25×8.83=7.56m3
V
9
=〔(2.15+5)/2×1.9×8.83〕×2-7.56×2=104.84m3 10左.桥台后2米外1:1坡回填工程量计算(中部)上宽=2.15+2.85-0.25=4.75m
下宽=4.75-2=2.75m
高H=4m
长=(7.88+3.88)/2=5.88m
V
10
=(4.75+2.75)/2×4×5.88=88.2m3
10右.桥台后2米外1:1坡回填工程量计算(中部)上宽=2.15+2.85-0.25=4.75m
下宽=4.75-2.33=2.42m
高H=4.24m
长=(7.88+3.64)/2=5.76
V10右=(4.75+2.42)/2×4.24×5.76=87.55m3
11左.桥台后2米外1:1坡回填工程量计算(下部)上宽=2.75-2.4=0.35m
下宽=0.35+3.88×0.25=1.32m
高=3.88m
长=3.88/2=1.94m
V
11
=(0.35+1.32)/2×3.88×1.94=6.29m3
11右.桥台后2米外1:1坡回填工程量计算(下部)上宽=2.42-2.5=-0.08m
下宽=-0.08+3.64×0.25=0.83m
高=3.64m
长=3.64/2=1.82m
V
11右
=(-0.08+0.83)/2×3.64×1.82=2.48m3
V
扣碎石
=43.8÷10×7.88/2+45.68÷10×7.88/2=35.26m3
V
计3=V
8
+V
9
+V
10左
+V
10右
+V
11左
+V
11右
-V
扣碎石
=1179.55+104.84+ 88.2+87.55+6.29+2.48-35.26=1433.65m3
V

=381.48+677.04+1433.65+115.81=2607.98m3
K3+560.1上跨济青高速公路分离立交桥
11号桥台锥坡回填工程量计算
1.上部锥坡体积计算
a=5m b=4.25 m H=2.5m
V
1
=π/12abH=3.14÷12×5×4.25×2.5=13.90m3
2.下部锥坡体积计算
a=5m b=4.25m H=4.24m
a 1=3m b
1
=2.25m
V
左=π/4(ab+a
1
b
1
)÷2×4.24=3.14÷4×(5×4.25+3×2.25)÷2×
4.24=46.60m3
3.下部锥坡体积计算
a=5m b=4.25m H=4m
a 1=2.67m b
1
=1.92m
V
右=π/4(ab+a
1
b
1
)÷2×H=3.14÷4×(5×4.25+2.67×1.92)÷2×4=41.41m3
V
锥坡=2V
1
+V

+V

=13.9×2+46.60+41.41=115.81m3。

相关文档
最新文档