积的变化规律测试题

合集下载

积的变化规律测试题

积的变化规律测试题

A 、 1000B 、 20003000(2)一个因数不变,另一个因数乘以 7, 积就A 、乘以7B 、除以7C 、不变小学士教育第二次课堂测试成绩:两个数相乘,积是35,如果一个因数扩大到它的2倍,另一个因数扩大到它的 3倍,那么得到的新积是( ) (5)在乘法算式中,一个因数不变,另一个因数乘 8,积就( );一个因数不 变,另一个因数除以9,积就( );一个因数除以4,另一个因数乘以8,积 就( )0(6)在乘法算式12X 40,如果一个因数乘以4,另一个因数除以4,积就是()0那么得到的新积是((10)由 8X 20= 160可得 16X 20= ( ) , 32X 20= (), 32X 40=(4X 20=(), 16X 10=()02、对号入座(3X 5= 15分)(1)由 25 X 80= 2000,可得 75 X 80 的积是(姓名:1、妙笔填空 (2X 19=38分)14和9,积是((1) 两个因数分别是),如果把9乘以4,积是( (2) 两个因数分别是 18和4,积是( ),如果把18除以2,积是( (3) 两个因数分别是 15和6,积是(),如果把15除以3,6乘以2,积是()o(4) (7)两个数相乘,积是36, 1,那么得到的新积是( 3如果一个因数扩大到它的 4倍,另一个因数缩小为它的(8)两个数相乘,积是75, 1,那么得到的新积是( 5如果一个因数扩大到它的 2倍,另一个因数缩小为它的(9)两个数相乘,积是81, 如果一个因数缩小为它的 1,另一个因数缩小为它的i , ),3)一个因数不变,要使积扩大为原来的 4 倍,另一个因数应()A、不变B、乘以4C、除以4(4)两个数相乘,积是230,要使积不变,一个因数乘4,另一个因数应()A、除以4B、乘以4C、不变(5)两个数相乘,积是48,要使积变成96,一个因数不变,另一个因数应()A、除以2B、乘以2C、不变3、找规律填空(3X 6= 18 分)12X 12= 14412X 24= 12X 36= 12X 48=12X 60= 12X 72= 12 X 84=4、解决问题(共29 分)(1)在乘法算式36X 6中,如果一个因数除以4,另一个因数除以2,积有什么变化? (5 分)2)在乘法算式36X 6中,如果一个因数除以4,另一个因数乘以4,积有什么变化?6 分)(3)两个数相乘,积是66,如果一个因数乘以8,要使积不变,另一个因数应该有什么变化?( 6 分)(3)芳芳在做一道整数乘法算式题时,在一个因数末尾多写了一个“0”,得到的结果是240,正确的结果应该是多少?( 6 分)(4)明明在做一道整数乘法算式题时,把其中一个因数末尾的“ 0”漏写了,得到的结果是240,正确的结果应该是多少?( 6 分)。

2024年湖北省武汉市数学小学五年级上学期测试试题及答案解析

2024年湖北省武汉市数学小学五年级上学期测试试题及答案解析

2024年湖北省武汉市数学小学五年级上学期测试试题及答案解析一、选择题(本大题有6小题,每小题2分,共12分)1、下面说法正确的是( )A.两个数的和一定大于其中任何一个加数B.两个数的差一定小于被减数C.在除法中,除数不能为0 A选项:考虑两个负数相加的情况,例如−2+(−3)=−5,其中−5小于−2和−3,所以A选项错误。

B选项:考虑被减数为负数,且减数的绝对值大于被减数的绝对值的情况,例如−2−3=−5,其中−5并不小于−2,所以B选项错误。

C选项:在除法运算中,除数不能为0,因为任何数除以0都是没有定义的,所以C 选项正确。

故答案为:C。

2、下面算式结果最大的是( )。

A.49÷7+2B.49−7×2C.49−7+2首先计算A选项:49÷7+2=7+2=9接着计算B选项:49−7×2=49−14=35最后计算C选项:49−7+2=42+2=44比较三个结果,35>44>9,所以B选项的结果最大。

故答案为:B。

3、若a×7=42,那么a×70=()。

本题考查的是积的变化规律。

已知a×7=42。

那么a×70可以看作是a×7再乘以10,即:a×70=a×7×10=42×10=420故答案为:420。

4、一根绳子长(5/8)米,剪去(1/4),还剩多少米.答案:(5/16)米解析:首先,我们确定绳子的原始长度是(5/8)米。

接下来,我们要计算剪去的绳子长度。

根据题目,剪去了绳子的(1/4)。

那么剪去的长度就是:(5/8) × (1/4) = 5/32米最后,我们计算剩下的绳子长度。

原始长度减去剪去的长度就是剩下的长度:(5/8) - 5/32 = 10/16 - 5/16 = 5/16米5、将3.05的小数点先向右移动两位,再向左移动三位,得到的数是多少答案:0.305解析:首先,将3.05的小数点向右移动两位,变为305。

人教版四年级数学3积的变化规律

人教版四年级数学3积的变化规律
或者通过复制
1.3 教学目标
工作回顾 教学背景
教学分析 学法分析 教学过程 板书设计 教学效果
知识目标
单击此处添加 段落文字内容
单击此处添加 段落文字内容
能力目标
单击此处添加 段落文字内容
单击此处添加 段落文字内容
情感目标
您的内容打在这里,或者通过复制您的文本后,在此框中选择粘贴,并选择只保留文字;您的内容打在这里,或 者通过复制您的文本后,在此框中选择粘贴,并选择只保留文字;您的内容打在这里,或者通过
到原来的( 5 )倍。
两数相乘,积是210,如果一个 因数扩大到原来的3倍,另一个因 数扩大到原来的2倍,那么积扩大
到原来的( 6 )倍。
课件PPT
学以致用
根据第一个算式,写出结果。
(1) 4×13=52
(2) 24×300=7200
4×130= 520 24×30= 720
4×1300= 5200 24×3= 72
LOREM IPSUM DOLOR LOREM
01
Lorem ipsum dolor sit amet
02
Lorem ipsum dolor sit amet
03
Lorem ipsum dolor sit amet
1
点击此处添加正文,文字是您思想的提炼,为了演示发布的良好效果,请言简意赅的阐述您 的观点。
地位与作用
您的内容打在这里,或者通过复制您的文本后,在此框中选择粘贴,并选择只保留文字。您的内容打在这里,或 者通过复制您的文本后,在此框中选择粘贴,并选择只保留文字。您的内容打在这里,或者通过复制您的文本后, 在此框中选择粘贴,并选择只保留文字。您的内容打在这里,或者通过复制您的文本后,在此框中选择粘贴

新人教版五年级上册《第1章_小数乘法》小学数学-有答案-单元测试卷(27)

新人教版五年级上册《第1章_小数乘法》小学数学-有答案-单元测试卷(27)

新人教版五年级上册《第1章小数乘法》单元测试卷(27)一、填空1. 0.8+0.8+0.8+0.8+0.8=________×________.2. 7.4×5.06的积有________位小数。

3.18×0.09的积有________位小数。

3. 将4.68的小数点向右移动一位,这个数就扩大________倍,结果是________.4. ________的小数点向左移动一位是1.54.________的小数点向右移动两位是970.5.5. 3.5×0.6的积一定比3.5________;9.6×1.2的积一定比9.6________.6. 小方的身高1米2分米是________米,小红的身高是小方的1.3倍,小红身高________米,比小方高________米。

7. 0.5×9.8=4.9,把乘数0.5扩大到原来的100倍,9.8缩小到原来的1,积是10________.8. 大于0小于1的一位小数有________个,大于0小于1的两位小数有________个。

9. 根据71×25=1775,写出下面各题的积7.1×2.5=________ 0.71×0.25=________ 71×0.25=________ 2.5×0.071=________.二、判断两个数的积一定大于任意一个因数。

________ (判断对错)0.06里面有6个十分之一。

________(判断对错)一个数的1.05倍,一定比原数大________.0.7×5表示有5个0.7相加。

________.2.78×1.06,它的积是四位小数。

________.三、计算用竖式计算5.3×0.9=9.86×70=3.68×4.5=0.45×108=0.78的5倍加上32.7,和是多少?7.8减去2.4与1.5的积,差是多少?五、应用题妈妈想买4.9千克香蕉,每千克5.4元,带28元够吗?如果每人每月节约0.3立方水,我班20人一年能节约水多少立方米?100千克小麦可以磨出面粉85千克,平均每千克小麦可以磨出多少千克面粉?60千克小麦可以磨出多少千克面粉?一块长方形菜地,长25米,宽20米,如果每平方米可收油菜籽1.32千克,这块地可以收油菜籽多少千克?修一条路,已经修了25.5米,剩下的是已修了的1.3倍,这条路全长多少米?参考答案与试题解析新人教版五年级上册《第1章小数乘法》单元测试卷(27)一、填空1.【答案】0.8,5【考点】小数乘法【解析】根据小数乘整数就是求几个相同加数和的简便运算可知,0.8+0.8+0.8+0.8+0.8改用乘法算式表示是0.8×5.【解答】解:0.8+0.8+0.8+0.8+0.8改用乘法算式表示是0.8×5,即0.8+0.8+0.8+0.8+ 0.8=0.8×5.故答案为:0.8,5.2.【答案】三,四【考点】小数除法【解析】根据小数乘法的计算法则,积的小数位数等于两个因数小数位数之和。

小学数学人教版(2014秋)四年级上册第四单元 三位数乘两位数积的变化规律-章节测试习题

小学数学人教版(2014秋)四年级上册第四单元 三位数乘两位数积的变化规律-章节测试习题

章节测试题1.【答题】一个因数扩大为原来的10倍,另一个因数扩大为原来的2倍,积().A.扩大为原来的20倍B. 扩大为原来的100倍C.不变【答案】A【分析】本题考查的是积的变化规律的应用.【解答】10×2=20,一个因数扩大为原来的10倍,另一个因数扩大为原来的2倍,积扩大为原来的20倍.选A.2.【答题】一个因数扩大到原来的10倍,另一个因数也扩大到原来的10倍,积应()A.扩大到原来的100倍B.缩小到原来的C.扩大到原来的10倍D.不变【答案】A【分析】根据积的变化规律,一个因数不变,另一个因数扩大或缩小几倍(0除外),积也扩大或缩小相同的倍数;由此解答.【解答】10×10=100(倍),所以一个因数扩大到原来的10倍,另一个因数也扩大到原来的10倍,扩大到原来的100倍.选A.3.【答题】下列算式,与250×30结果相等的是().A.250×300B.2500×3C.250×3【答案】B【分析】本题可以分别求出各个算式的积,再同250×30的积进行比较.【解答】250×30=7500,250×300=75000,2500×3=7500,250×3=750,250×30=2500×3.选B.4.【答题】500×605×6000,中应填的符号是().A.=B.<C.>【答案】A【分析】本题考查的是积的变化规律.【解答】两个数相乘,一个因数乘几(0除外),另一个因数除以相同的数,积不变.500×60=(500÷100)×(60×100)=5×6000.选A.5.【答题】下列算式,与340×30结果相等的是().A.34×30B.3400×3C.34×3000【答案】B【分析】本题主要考查的是积的变化规律的应用.【解答】根据积的变化规律:一个因数乘10,另一个因数除以10,积不变.所以340×30=(340×10)×(30÷10)=3400×3.选B.6.【答题】下面四道算式中,与其他三道的积不相等的是().A.190×70B.19×700C.19×70D.19×700【答案】C【分析】根据整数乘法的计算方法,先把四个选项中的算式分别计算出来,再进行比较即可选择出不同的一项.【解答】190×70=13300,19×700=13300,19×70=1330,19×700=13300,所以与其他三道算式的积不相等的是19×70.选C.7.【答题】下面的算式,与240×30的积不相同的是().A.120×60B.100×80C.480×15【答案】B【分析】先把题干中的算式计算出结果,再把三个选项中的算式计算出结果,进行比较即可选择.【解答】240×30=7200,120×60=7200,100×80=8000,480×15=7200,所以与240×30的积不相同的是100×80.选B.8.【答题】与310×70的积相等的是()A.370×10B.3100×7C.310×10【答案】B【分析】解答本题的关键是弄清乘法算式中因数的变化引起积的变化.一个因数扩大几倍(0除外),则另一个因数要缩小相同的倍数,积不变.【解答】310×70=(310×10)×(70÷10)=3100×7.9.【答题】两个数相乘的积是1240,如果一个因数不变,另一个因数乘2,那么积是().A.2480B.1240C.620【答案】A【分析】本题考查的是积的变化规律的应用.【解答】根据积的变化规律,两个数相乘的积是1240,如果一个因数不变,另一个因数乘2,那么积也乘2,所以是2480.选A.10.【答题】下列算式,与27×500的计算结果不同的是().A.270×50B.90×150C.50×270D.500×270【答案】D【分析】根据整数乘法的计算方法,把27×500和每个选项的算式计算出来然后进行选择即可.【解答】27×500=13500.A选项:270×50=13500;B选项:9×150=13500;C 选项:50×270=13500;D选项:500×270=135000.所以500×270与27×500的计算结果不同.选D.11.【答题】两个不为0的数相乘,如果一个因数不变,另一个因数乘8,积().A.乘8B.除以8C.不变【答案】A【分析】本题考查的是积的变化规律.【解答】根据积的变化规律,如果一个因数不变,另一个因数乘8,那么积也乘8.选A.12.【答题】一个因数不变,要使积扩大为原来的3倍,另一个因数应().A.不变B.扩大为原来的9倍C.扩大为原来的3倍【答案】C【分析】本题考查的是积的变化规律.【解答】根据积的变化规律,一个因数不变,要使积扩大为原来的3倍,另一个因数应扩大为原来的3倍.选C.13.【答题】由210×11=2310,可得210×22的积是().A.2310B.4620C.1155【答案】B【分析】本题考查的是积的变化规律的应用.【解答】22=11×2,另一个因数210不变,所以积扩大2倍,即210×22=2310×2=4620.选B.14.【答题】两个不为0的数相乘,如果一个因数不变,另一个因数扩大到原来的3倍,那么积().A.扩大到原来的3倍B.扩大到原来的9倍C.不变【答案】A【分析】本题考查的是积的变化规律.【解答】根据积的变化规律可知,两个不为0的数相乘,如果一个因数不变,另一个因数扩大到原来的3倍,那么积扩大到原来的3倍.选A.15.【答题】与310×70的积相等的是().A.370×10B.3100×7C.310×10【答案】B【分析】本题考查的是积的变化规律.【解答】两个数相乘,一个因数乘几(0除外),另一个因数除以相同的数,则积不变.310×70=(310×10)×(70÷10)=3100×7.选B.16.【答题】在一道乘法算式中,两个因数都扩大为原来的10倍,那么积().A.扩大为原来的100倍B.扩大为原来的10倍C.不变【答案】A【分析】本题考查的是积的变化规律的灵活应用.【解答】根据积的变化规律可知,在一道乘法算式中,两个因数都扩大为原来的10倍,则积会扩大为原来的100倍.选A.17.【答题】两个不为0的数相乘,一个因数扩大为原来的100倍,另一个因数不变,积().A.扩大为原来的10倍B.扩大为原来的100倍C.不变【答案】B【分析】本题考查的是积的变化规律.【解答】一个因数(零除外)扩大为原来的100倍,另一个因数不变,积就扩大为原来的100倍.选B.18.【答题】根据25×24=600,写出下面各题的得数.25×12=______ ;25×48=______ ;50×24=______ ;75×24=______.【答案】300,1200,1200,1800【分析】根据积的变化规律,一个因数乘或除以一个数(0除外),另一个因数不变,则积也乘或除以这个数,据此解答即可.【解答】25×12=300;25×48=1200;50×24=1200;75×24=1800.故本题的答案是300,1200,1200,1800.19.【答题】两个因数的积是130,如果其中一个因数不变,另一个因数乘5,那么积是______.【答案】650【分析】本题考查的是积的变化规律.【解答】根据积的变化规律可知,如果其中一个因数不变,另一个因数乘5,那么积也乘5,即130×5=650.故本题的答案是650.20.【答题】如果26×3=78,那么260×3=______,26×30=______,260×30=______.【答案】780,780,7800【分析】根据积的变化规律,一个因数乘或除以一个数(0除外),另一个因数不变,则积也乘或除以这个数,据此解答即可.【解答】260×3=780,26×30=780,260×30=7800.故本题的答案是780,780,7800.。

著名机构五升六数学讲义和、差、积、商的变化规律

著名机构五升六数学讲义和、差、积、商的变化规律

和、差、积、商的变化规律学生姓名年级学科授课教师日期时段核心内容和、差、积、商的变化规律课型一对一/一对N教学目标1.掌握和、差、积、商的变化规律2.学会根据规律进行速算重、难点根据积、商的变化规律速算课首沟通1、上讲回顾(错题管理);检查作业;2、询问学生加减乘除的运算公式知识导图课首小测1.两个数相加,一个加数增加25,另一个加数也增加15,和()。

2.两数相减,如果被减数减少18,减数减少8,差()。

3.两个因数相乘,如果一个因数缩小5倍,另一个因数扩大5倍,积()。

4.根据每组第一个算式的结果,直接写出第二、第三个算式的得数。

(1)18÷6=3(18×2)÷(6×2)= (18×3)÷(6×3)= (2)480÷10=48(480÷2)÷(10÷2)= (480÷5)÷(10÷5)= (3)420÷6=70(420×2)÷(6÷2)= (420÷5)÷(6×2)=知识梳理例 1. 按题目要求解答下列各题。

(1)两个数相加,一个数减8,另一个数加8,和是否变化?(2)两个数相加,一个数加3,另一个数也加3,和有什么变化?(3)两个数相加,一个数减6,另一个数减2,和有什么变化?例 2. 按要求解答下列各题。

(1)两个数相加,如果一个加数增加8,要使和增加15,另一个加数应有什么变化?(2)两个数相加,如果一个加数增加8,要使和减少15,另一个加数应有什么变化?例 3. 小华在计算两个数相加时,把一个加数个位上的1错误地写成7,把另一个加数十位上的3错误地写成8,所得的和是1996。

原来两个数相加的正确答案是多少?例 4. 两个加数都扩大了8倍,则和扩大()倍。

【学有所获】两个加数都乘以(或除以)同一个数(零除外),和也乘以(或除以)同一个数。

四年级数学上册《积的变化规律》教学反思(含试卷)

四年级数学上册《积的变化规律》教学反思(含试卷)

四年级数学上册《积的变化规律》教学反思《积的变化规律》教学反思《积的变化规律》是教材四年级上册第三单元的内容,它是在学生掌握了三位数乘两位数的计算方法的基础上进行教学的。

本节课主要引导学生探索当一个因数不变时,另一个因数与积的变化情况,从中归纳出积的变化规律。

在本课教学中,我注重让学生充分参与积的变化这个规律的发现,让学生在充分地观察、大量的举例中去感悟积的变化的规律,充分调动学生参与的主动性,初步构建自己的认知体系。

让学生自己经历研究问题的一般方法是:研究具体问题——归纳发现规律——解释说明规律——举例验证规律。

让学生真正成为了课堂的主人,给学生留出了充足的探索空间,让学生自主地进行探索与交流。

老师只是适时补充或纠正。

我在练习题的设计上,既注重了基础知识的巩固,又注意了不同层次学生的需求。

我不仅使学生了解课本上的积的变化规律:两数想乘,一个因数不变,另一个因数乘(或除以)几,积就乘(或除以)几;我还通过练习,让学生感知了:两数相乘,一个因数乘(或除以)几,另一个因数除以(或乘)几,积不变的规律;两数相乘,两个因数分别扩大若干倍,积就扩大两因数扩大倍数的积的倍数。

如:6×2=12 60×20=1200。

拓展了学生的思路,我认为平时的教学不应受教材的框框限制,适合自己,适合学生,教会学生思考的方法,培养学生的数学思想是最重要的。

但我反思自己课堂上的一个现象就是:学生通过举例、观察对积的变化规律有了初步的感悟、也有了初步的理解,但学生在描述规律时,语言总是不够准确、表述总是不够完整。

“语言表达是学生思维的全面展现”,学生们对于新知内容的理解在很大程度上靠语言描绘去反馈,当学生的概括能力受挫时,我想:首先应该反思的是我们的教学是否让学生真正明白了。

当学生真正明白了一道、两道、十道,甚至更多的题目后,怎样概括,而不是让学生就题论题似乎也是个问题。

今后我要不断尝试充分地发挥自己的主导作用,怎样抓住一些关键的例子、抓住一些关键的词语让学生去推敲、去体会,最终引导学生完整、准确地描述出积变化的规律,并通过一些重点词的理解,使学生更加深刻地理解规律,构建起完整的认知体系。

因数和积的变化规律

因数和积的变化规律

《口算乘法》导学提纲[学习目标]1.会口算整十、整百的数乘一位数(或整十数);2.能笔算两位数乘一位数、两位数。

[自主学习](1)人骑自行车1小约行16千米,3小时可以行多少千米?[合作探究]上题中16可以看成()+();16×3可看成10×3=()和6×3=()的和()即16×3=()。

试着完成:(2)特快列车1小时约行160千米,3小时可以行多少千米?[训练提升]1.口算下列各题:12×8= 15×6= 23×4= 32×3=120×8= 150×6= 23×40= 32×30=120×80= 150×60= 230×40= 320×30=[反馈纠正]总结一下自己得出的“口算整十、整百的数乘一位数(或整十数)”的计算方法。

测试题一、口算下列各题18×4= 24×3= 25×2= 14×6= 130×5= 2×380= 150×6= 7×13=420×4= 120×5= 140×7= 350×2=18×30= 24×20= 12×50= 110×40= 3.4.一个计算器24元,李老师要买4个。

他带了100元,钱够吗?5.小明、小丽、小红到超市买文具。

其中一种每套18元,另一种每套21元。

他们带了60元钱,买三套文具,共有几种买法?6.学校要买树苗,每棵树苗16元,由于搞活动,买3棵送一棵,一次买3 棵,每棵便宜多少钱?《笔算乘法》导学提纲[学习目标]7.进一步练习口算整十、整百的数乘一位数(或整十数);8.能笔算两位数乘一位数、两位数。

[自主学习]1.150×2= 150×10= 150×(10+2)= 150×12=[合作探究]上题中150×12可看成150×(2+10)=150×2+150×10写成竖式就是150×12300 ………………150×21500 ………………150×101800试着完成:李叔叔从某城市乘火车去北京用了12小时,火车1小时行145千米。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

小学士教育第二次课堂测试
姓名: 成绩:
1、妙笔填空 (2×19=38分)
(1)两个因数分别是14和9,积是( ),如果把9乘以 4,积是( )。

(2)两个因数分别是18和4,积是( ),如果把18除以2,积是( )。

(3) 两个因数分别是15和6,积是( ),如果把15除以3,6乘以2,积是( )。

(4)两个数相乘,积是35,如果一个因数扩大到它的2倍,另一个因数扩大到它的3倍,那么得到的新积是( )。

(5)在乘法算式中,一个因数不变,另一个因数乘8,积就( );一个因数不变,另一个因数除以9,积就( );一个因数除以4,另一个因数乘以8,积
就( )。

(6)在乘法算式12×40,如果一个因数乘以4,另一个因数除以4,积就是( )。

(7)两个数相乘,积是36,如果一个因数扩大到它的4倍,另一个因数缩小为它的3
1,那么得到的新积是( )。

(8)两个数相乘,积是75,如果一个因数扩大到它的2倍,另一个因数缩小为它的
5
1,那么得到的新积是( )。

(9)两个数相乘,积是81,如果一个因数缩小为它的91,另一个因数缩小为它的3
1,那么得到的新积是( )。

(10)由8×20=160可得16×20=( ),32×20=( ),32×40=( ),4×20=( ),16×10=( )。

2、对号入座 (3×5=15分)
(1)由25×80=2000,可得75×80的积是( )。

A 、1000
B 、2000
C 、3000
(2)一个因数不变,另一个因数乘以7,积就( )。

A 、乘以7
B 、除以7
C 、不变
(3)一个因数不变,要使积扩大为原来的4倍,另一个因数应()。

A、不变
B、乘以4
C、除以4
(4)两个数相乘,积是230,要使积不变,一个因数乘4,另一个因数应()。

A、除以4
B、乘以4
C、不变
(5)两个数相乘,积是48,要使积变成96,一个因数不变,另一个因数应()。

A、除以2
B、乘以2
C、不变
3、找规律填空(3×6=18分)
12×12=144
12×24=12×36=12×48=
12×60=12×72=12×84=
4、解决问题(共29分)
(1)在乘法算式36×6中,如果一个因数除以4,另一个因数除以2,积有什么变化?(5分)
(2)在乘法算式36×6中,如果一个因数除以4,另一个因数乘以4,积有什么变化?(6分)
(3)两个数相乘,积是66,如果一个因数乘以8,要使积不变,另一个因数应该有什么变化?(6分)
(3)芳芳在做一道整数乘法算式题时,在一个因数末尾多写了一个“0”,得到的结果是240,正确的结果应该是多少?(6分)
(4)明明在做一道整数乘法算式题时,把其中一个因数末尾的“0”漏写了,得到的结果是240,正确的结果应该是多少?(6分)。

相关文档
最新文档