4吨蒸汽锅炉燃生物质颗粒与燃气的成本核算比较
生物质锅炉与其他燃料锅炉对比

生物质锅炉与其他燃料锅炉对比生物质锅炉PK.电锅炉如500平方米的采暖面积,电锅炉功率是40-50KW,若是民用则按照0.56元/度电,每小时运行成本是22.4-28元,若是洗浴酒店类用户则是工业用电按1元/度电计算,则每小时的运行成本是40-50元。
配置1台6万大卡的生物质热水锅炉每小时的燃料耗量是17kg的生物质木质颗粒,生物质木质颗粒的单价是900-1000元/吨,则每小时的燃料成本是16.3-17元。
而且生物质锅炉属于环保型的锅炉,从环保和经济性来说生物质锅炉优势明显。
生物质锅炉PK.燃气锅炉热值为8600大卡/m3,1吨燃气锅炉每小时消耗天然气70m3,燃料成本为70×2.9=203元;生物质锅炉热效率为85%,热值400大卡/公斤的生物质燃料消耗为:4000×85%=3400大卡,1吨生物质锅炉每小时消耗生物质150公斤,燃料成本为150×1.15=172.5元。
燃气属于一次性稀有能源,生物质属于绿色可再生能源,生物质清洁取暖比燃气更环保、更经济。
生物质锅炉与其他燃料锅炉的对比主要体现在以下方面:1.排放:生物质锅炉的排放物主要为二氧化碳与水蒸气,没有烟尘、、及氮的氧化物等污染物排放,对环境影响小。
相比之下,其他燃料锅炉的排放物污染性较大,对环境影响较大。
2.燃料:生物质锅炉主要是以生物质为燃料,经过加工制成的颗粒、块状或者压缩块等作为燃料。
而其他燃料锅炉通常以煤、石油、天然气等作为燃料,燃烧后产生的热量不同。
3.效率:生物质锅炉燃烧效率高,可以达到95%以上。
而其他燃料锅炉燃烧效率较低,通常在75%-85%之间。
4.环保性:生物质锅炉环保性能强,燃烧后无烟尘、、及氮的氧化物等污染环境物质,有利于改善环境污染问题。
其他燃料锅炉的燃烧排放物会对环境造成一定的影响。
5.运行成本:生物质燃料的成本相对较低,使得生物质锅炉的运行成本也较低。
而其他燃料锅炉的运行成本则主要取决于所使用的燃料的价格。
燃气锅炉的蒸汽收费标准

燃气锅炉的蒸汽收费标准
燃气锅炉的蒸汽收bai费标准:
1吨燃气蒸汽锅炉du成zhi本核算
1、1吨燃气蒸汽锅炉额dao定出蒸汽量1吨每小时,消耗天然气为70立方,天然气价格按照3.5元/立方计算(各地价格不一会有差别)
燃气成本为:70*3.5=245元
2、1吨燃气蒸汽锅炉主要用电部分为燃烧器和水泵,其他的都是弱电,燃烧器功率为1.5kw 水泵功率为2.2kw 其他弱电2kw 锅炉正常使用过程中用电功率是满负荷功率的0.65倍
计算用电功率为( 1.5kw+2.2kw+2kw)*0.65=3.7kw 电费1元/度
用电费用为 3.7kw*1=3.7元/小时
3、用水成本
1吨蒸汽锅炉一个小时能使1吨的水变成1吨的蒸汽,中间由于排污和软化水处理等原因,正常使用过程中出1吨蒸汽需要1.1吨的水,水按照3元/吨计算
用水费用为 1.1*3=3.3元/小时
4、人工成本,燃气锅炉为全自动锅炉,不需要专人操作,只需要人工来回巡查就行,一个巡查员一月按照2000元的工资计算,一天工作8小时,一个小时的成本为
2000/30/8=8.3元/小时
5、维护成本燃气锅炉全自动锅炉,故障率非常低,维护成本也非常低,一台1吨的燃气蒸汽锅炉,一年2000的维护成本费用足够了。
一年按照365天,一天8小时,一个小时的维护成本为2000/365/8=0.68元/小时
总计1吨燃气蒸汽锅炉满负荷运行的时候运行成本为
245+3.7+3.3+8.3+0.68==252.6元/小时
正常使用的过程中锅炉不满负荷运行,根据出力运行成本和出蒸
汽量成正比例。
生物质直接燃烧与生物质气化燃烧的比较分析

作者:张文斌分类:产业技术研究Tags:生物质直接燃烧,生物气化燃烧,比较分析浏览:1017次回复:0次发表时间:2011-05-22 18:42:47一、两种技术的历史生物质直接燃烧是人类生物能源最原始、最传统的利用方式,早期的直接燃烧方式没有技术可言,能源利用效率只有15%左右,效率极低且污染严重,人类开发了新的燃烧技术——锅炉直接燃烧技术和生物质成型技术,提高了燃烧效率,改善了直接燃烧的污染问题,但是其运用范围受到很大的局限。
目前,生物质成型燃料(主要是生物质颗粒成型燃料)直接燃烧技术代表了直接燃烧技术的最高水平,其中广州迪森公司是中国生物质直接燃烧技术的领军企业。
1883年,生物质气化技术开发成功,气化后的燃气驱动内燃机,推动早期的汽车或农业排灌机械的发展。
二次世界大战期间,民用燃料匮乏,德国大力发展用于民用汽车的车载气化器,并形成了与汽车发动机配套的完整技术。
车载气化器装备了超过一百万部的汽车,主要的燃料是木头,当木头缺乏时也可使用优质的硬木。
国内生物质气化技术在20世纪80年代以后得到了较快的发展。
80年代初期我国研制了由固定床气化结合内燃机组的稻壳发电机组,形成了200KW稻壳气化发电机组的产品并得到推广。
20世纪90年代中期,中科院广州能源研究所进行了流化床气化装置的研制,并与内燃机结合组成了流化床气化发电系统,使用木屑的流化床发电系统投入商业运行并取得了较好的效果。
广州能源研究所“非对称结构流化床发明专利”于2008年1月获得国家知识产权局“中国专利优秀奖”,2008年12获得国家科技进步二等奖,代表了中国生物质气化技术的最高水平,在世界范围内也处于领先水平。
生物质气化燃烧是人类自生物质直接燃烧之后开发成功的高技术生物能源利用方式,其特点是能源利用效率高、环境友好,适用范围广、成本低,能够实现工业化和大规模运用,生物质气化代表了人类生物能源利用进入新的时代。
二、政策分析与比较1、国家政策鼓励大力发展生物质气化技术生物能源高级利用方式2009年12月国家环境保护部环发[2009]146号文将生物质气化技术作为生物能源工程列入了《国家鼓励发展的环境保护技术目录》(第90项技术,全国总共102项技术)。
生物质和其他燃料热值能耗成本比较

1.6
4.65
1
生物质燃料加工成本以及利润
名称
价格
每小时成本
原料(锯末)
350一吨(郑州价格)
525元(1.5吨)
电费
1元一度
130元(总功率)
人工费
10-15元每小时
40元
模0万按300天算
30(每天按10个小时算)
成本总计
731元
售价
830-850元每吨(郑州价格低价格)
1245--1275
纯利润
514--544(每小时)
日利润
5140---5440元(10小时算)
原料价格350一吨可更具当地原料几个不一样来计算
市场售价郑州目前低价格在830-850最高价格在950安徽地区在1100北京地区在1000
设备总投资在20万以内日利润5000元算一个月15万元2个月收回成本
生物质和其他燃料热值能耗成本比较
燃料名称
柴油(公斤)
天然气(立方米)
电(千瓦)
生物质燃料(公斤)
热值(KCAL)
10200
8500
860
4000
燃料单价(元)
6.2元
3.5元
1元
1.0(每吨1000元)
每公斤生物质燃料等同其他燃料热值百分比
40%
47%
465%
100%
每公斤生物质燃料等同燃料成本(元)
天然气与生物质燃料成本比较

临时规划报建、安全审核及取 100000 气化站+锅炉报建费用(预估) 人工及维护成证本(元/年) 185000
人工成本
180000
1人一组,8小时轮班 (3人*6万/人年)
每年维护成本
5000 含设备维护,定期检测等费用
土地租金及其他(元) 燃料及水电成本(元/蒸吨)
水成本(元/蒸吨) 电成本(元/蒸吨)
10吨生物质锅炉蒸汽成本分析表
10吨燃气锅炉蒸汽成本分析表
序号
名称
金额(元)
备注
一 设备成本(一次性投资成 1080000
1
1台10吨生本物)质蒸汽锅炉
650000
主体95万含安装-补贴30万 (原总计10吨锅炉,每吨改造
2
购置除尘布袋
80000 补购贴置3除万尘)布袋 8万/1套
3
锅炉房及基建费用
原锅炉共计8T 考虑上料及下料时间不用蒸汽 预制件更换,台风等因素
200000 长宽高:30m*10m*12m
4 临时规划报建、安全审核 及 二 人工及维护取成证本(元/年)
50000 锅炉报建费用(预估) 520000
1
人工成本
360000
2人一组,8小时轮班 (6人*6万/人年)
2
每年维护成本
160000
布袋每半年更换一次,更换一 次约8万元
3 土地租金及其他(元)
目前实际蒸汽用量: 吨/ 年 原锅炉共计8T
考虑上料及下料时间不用蒸汽
3 每年供蒸汽天数(天)
300 预制件更换,台风等因素
五 每吨蒸汽成本(元/蒸吨) 298.32
1 设备折旧成本(按15年折旧) 1.502ຫໍສະໝຸດ 人员运维成本10.83
生物质锅炉一吨蒸汽成本的分析及优化建议

生物质锅炉一吨蒸汽成本的分析及优化建议一、生物质锅炉一吨蒸汽成本构成生物质锅炉是一种以生物质为燃料的锅炉,具有环保、可再生等优点,因此越来越受到人们的关注。
对于生物质锅炉一吨蒸汽的成本,主要由以下几个方面构成:1.原料成本:生物质锅炉的原料是生物质颗粒,一般由废弃物、农业废料等生物质转化而来。
生物质颗粒价格受市场价格、采购渠道等因素影响,占到生物质锅炉成本的主要比例。
以木屑为例,一般的生物质锅炉使用的木屑燃料价格在每吨500元至800元之间,根据不同地区的市场行情而有所不同。
2.运输成本:生物质锅炉的原料一般需要从供应地点运输到使用地点,因此必须考虑运输成本,这对于生物质锅炉一吨蒸汽成本来说也是非常重要的一个方面。
3.设备维护成本:生物质锅炉需要进行定期的维护保养,而维护所需要的成本也应该包含在生物质锅炉一吨蒸汽成本中。
4.能源消耗成本:生物质锅炉的能源消耗包括电力、水和生物质燃料等多个方面,而燃料消耗所需要的成本应该作为生物质锅炉一吨蒸汽成本的一部分。
二、生物质锅炉一吨蒸汽成本优化建议1.优化供应链:采购生物质颗粒应该尽量选择价格较为稳定的供应商,并且选择近距离的供应商,可以降低运输成本。
2.改进锅炉设备:升级锅炉设备并提高能效可以降低生物质颗粒消耗量,进而减少生物质锅炉一吨蒸汽成本。
3.优化设备维护:合理规划设备维护计划,及时检修设备并替换老化部件,也可以降低生物质锅炉一吨蒸汽成本。
4.管理能源消耗:实行能源消耗管理制度,严格控制电力、水和生物质燃料等能源的消耗量,同样可以降低生物质锅炉一吨蒸汽成本。
生物质锅炉一吨蒸汽成本是由多个因素构成的,其中原料成本最为重要。
通过优化供应链、改进锅炉设备、优化维护和管控能源消耗等方式,可以有效地控制生物质锅炉一吨蒸汽的成本,为生物质锅炉的发展提供更好的基础和条件。
4吨蒸汽锅炉燃生物质颗粒与燃气的成本核算比较

4吨蒸汽锅炉燃生物质颗粒与燃气的成本核算比较生物质颗粒蒸汽锅炉运行成本核算1、燃料费:按4吨锅炉每小时需燃烧750公斤颗粒,颗粒按1200元/吨计算。
每小时燃料成本需×1200=900元。
每天按10个小时计算需10×900=9000元。
按蒸汽量80%计算7200元/天。
每年按300天计算需7200×300=2160000元。
2、电机耗电:鼓、引风机,减速机、上料机、水泵、输送机共10KW 合计按40KW计算。
按每度1元计算。
每小时用电成本40×1=40元.每天按10小时的需40×10=400元。
每年按300天计算需400×300=120000元。
3、人工费:每班一人,分2班。
按每人2000元/月。
每年需2×2000×12=48000元。
4、锅炉维修保养费用:前3年按每年5000元左右计算。
5、综合费用:每年需:2160000+120000+48000+5000=2333000元燃气锅炉运行成本:1、燃料费:按4吨锅炉每小时需燃烧320Nm3天然气,天然气按元/ Nm3计算。
每小时燃料成本需320×=1536元。
每天按10个小时计算需10×1536=15360元。
按蒸汽量80%计算12288元/天。
每年按300天计算需12288×300=3686400元。
2、电机耗电:燃烧机,水泵及其他7KW合计按15KW计算。
按每度1元计算。
每小时用电成本15×1=15元.每天按10小时需15×10=150元。
每年按300天计算需300×150=45000元。
3、人工费:每班一人,分2班。
按每人2000元/月。
每年需2×2000×12=48000元。
4、锅炉维修保养费用:前3年按每年5000元左右计算。
5、综合费用:每年需:3686400+45000+48000+5000=3784400元综合比较:两者差价为378=1451400元/年。
生物质颗粒锅炉与燃气锅炉运行成本比较

SZL6.0-1.25-SK生物质颗粒蒸汽锅炉设备投资成本核算1、锅炉设备成本:62万66万元/台2、安装及安装材料:6万元/台左右3、报批、验收、领证费用:按当地实际收取。
4、运输费用:1.2万元左右SZL6.0-1.25-SK生物质颗粒蒸汽锅炉运行成本核算1、燃料费:按6吨锅炉每小时需燃烧6×178=1068公斤颗粒,颗粒按700元/吨计算。
每小时燃料成本需1.068×700=747.6元。
每天按24个小时计算需24×747.6=17943元。
按蒸汽量85%计算15251元/天。
每年按280天计算需15251×280=4270280元。
2、电机耗电:鼓、引风机48KW,减速机、上料机、水泵、输送机共12KW合计按60KW计算。
按每度0.8元计算。
每小时用电成本60×85%×0.8=40.8元.每天按24小时的需40.8×24=979元。
每年按280天计算需979×280=274176元。
3、人工费:每班1人。
按每人3500元/月。
每年需3×3500×12=126000元。
4、锅炉维修保养费用:前2年按每年8000元左右计算。
5、综合费用:4270280+274176+126000+8000=4678456元综合平均每蒸吨蒸汽成本为4678456÷34272=136.51元(生物质颗粒燃料热值为4000大卡/Kg)WNS6.0-1.25-YQ燃天然气蒸汽锅炉设备投资成本核算1、锅炉设备成本:50万-53万元/台2、安装及安装材料:4.5万元/台左右3、报批、验收、领证费用:按当地实际收取。
4、运输费用:0.8万元左右1、燃料费:按6吨锅炉每小时需燃烧6×80=480Nm3天然气,天然气按3.6元/ Nm3计算。
每小时燃料成本需480×3.6=1728元。
每天按24个小时计算需24×1728=41472元。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
4吨蒸汽锅炉燃生物质颗粒与燃气的成本核算比较
DZL4.0-1.25-M-II生物质颗粒蒸汽锅炉运行成本核算
1、燃料费:按4吨锅炉每小时需燃烧750公斤颗粒,颗粒按1200元/吨计算。
每小时燃料成本需0.75×1200=900元。
每天按10个小时计算需10×900=9000元。
按蒸汽量80%计算7200元/天。
每年按300天计算需7200×300=2160000元。
2、电机耗电:鼓、引风机29.5KW,减速机、上料机、水泵、输送机共10KW合计按40KW计算。
按每度1元计算。
每小时用电成本40×1=40元.每天按10小时的需40×10=400元。
每年按300天计算需400×300=120000元。
3、人工费:每班一人,分2班。
按每人2000元/月。
每年需2×2000×12=48000元。
4、锅炉维修保养费用:前3年按每年5000元左右计算。
5、综合费用:
每年需:2160000+120000+48000+5000=2333000元
WNS4.0-1.25燃气锅炉运行成本:
1、燃料费:按4吨锅炉每小时需燃烧320Nm3天然气,天然气按4.8元/ Nm3计算。
每小时燃料成本需320×4.8=1536元。
每天按10个小时计算需10×1536=15360元。
按蒸汽量80%计算12288元/天。
每年按300天计算需12288×300=3686400元。
2、电机耗电:燃烧机7.5KW,水泵及其他7KW合计按15KW计算。
按每度1元计算。
每小时用电成本15×1=15元.每天按10小时需15×10=150元。
每年按300天计算需300×150=45000元。
3、人工费:每班一人,分2班。
按每人2000元/月。
每年需2×2000×12=48000元。
4、锅炉维修保养费用:前3年按每年5000元左右计算。
5、综合费用:
每年需:3686400+45000+48000+5000=3784400元
综合比较:两者差价为3784400-2333000=1451400元/年。
4吨燃生物质颗粒蒸汽锅炉比燃气锅炉每年燃料成本省1451400元。
燃生物质颗粒成本是燃天然气成本的60%。
二.锅炉安装水膜除尘器,符合环保改造要求。
烟风、道需要进行改造。
三、增加余热节能器。
能充分利用烟气余热,提高进水温度,
降低排烟温度,提高热效率。
有效提高除尘效率,同时保护布袋除尘器。
有效节省燃料。
四、提高引风机功率,使烟气运行正常。
五、提供纯木屑.稻壳.麦秆制作的生物质颗粒,作为燃料。
经过这样改造即可达到国家环保排放要求。